Погода: -12°C
  • Ребята, давайте жить дружно!

    Вяжу оверсайз

    Топик закрыл(а) (18.05.15 09:37)

  • Продолжение топика "Дозор уютный"

    Телепаты в отпуске

  • для Аглов
    В ответ на: Это в этом плане, что ты был в обстановке, где быть скотом опасно для жизни. Это сдерживает. И офицеров и рядовых от скотства по отношениям к сослуживцам.
    согласен...даже ни чего не скажу потому что это именно так..

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Крыска:
    В ответ на: А атомные бомбы, сброшенные на крупные города Японии, не жестоко было?..
    Вообще, чужую культуру если не понимаешь, то лучше не осуждать. Вот американцев лично я осуждаю, потому что это деяние ни в какие ворота христианской (нашей общей) этики не лезит. А восточные боевые традиции - хоть чуть-чуть бы понять... это и то сверхзадача.
    Как американские христиане, мы глубоко раскаиваемся за безответственное использование атомного оружия. Мы все согласны с мыслью, что, каким бы ни было наше мнение о войне в целом, внезапные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки морально незащитимы отчет Национального Совета Церквей (США)

    это про христианскую этику. А про японскую "тотальную войну" сама знаешь. Это тоже японская культура?

    Про жестоко. Погибло 250 тысяч.
    А сколько погибло бы если бы не сбросили ? и японцев и американцев и китайцев и советских?
    Американцы к готовящейся высадке полмиллиона Пурпурных сердец наштамповали...

    Я на нгс как-то писал, что дед часто говорил, что выжил во многом благодаря тому, что был офицером, что солдата не щадили и в пример приводил виденный лично случай, когда выкипел пулемет Максим и ввиду отсутствия воды к Волге посылали солдат, за водой для пулеметов. Одного за другим, пока вода добыта не будет...
    Мне тогда написали, что смерть 3-х солдат спасла впоследствии жизнь гораздо большего количества... Не знаю, дед про это не говорил...
    И по поводу целесообразности ядерных бомбандировок спорят, спорили и будут спорить... И в США в том числе.
    А вот у нас касаться скользких тем в истории советской армии в период ВОВ и WW2 стало очень опасно.
    Скоро Виктора Астафьева объявят пятой колонной...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Скоро Виктора Астафьева объявят пятой колонной...
    Некрасова, Гроссмана, Быкова...
    Вчера по Культуре дискуссия была по поводу фильма Роома "Обыкновенный фашизм" - очень такая прям актуально-насущная

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • > И по поводу целесообразности ядерных бомбандировок спорят, спорили и будут спорить... И в США в том числе.

    Конечно. И это правильно.

    И - да, неизвестно, что было бы, если бы... да оно и к лучшему. Историю не переиграть, но знать её надо. Чтобы не делать точно таких же ошибок, как в прошлом.

    А истории мы в большинстве своём не знаем. Ну, кто что знает про ту часть Второй Мировой войны, которая проходила на Дальнем Востоке?.. С хрена ли американцы вообще туда полезли?.. С чего началось?..

    Что касается потерь людей... грустно, что очень много их было из-за недостатков в руководстве, планировании, снабжении. Вот это непростительно. А боевой командир, которому нужна была вода любой ценой, наверное, был прав.

  • В ответ на: А боевой командир, которому нужна была вода любой ценой, наверное, был прав.
    Сейчас,здесь, сидя в мягком креслице, перед монитором,для некоторых, всяко лучше видно..прав был тот командир или нет. Я не могу сказать, по поводу прав или нет.Я знаю одно ..если был приказ...не важно, прав ты ли нет, ты давал Присягу, и согласно Уставу, обязан выполнять.Остальное все дерьмо собачье(извиняюсь)...

    Большинство обобщает своё субъективное восприятие мира и называет это объективной логикой, это просто ****** господа, просто ******

  • Американцы полезли???
    Что-то новое. Даже в Советском ВУЗе мне другое рассказывали...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • С кем?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • С головой прежде всего
    С праздником, Бернс!

    Вяжу оверсайз

  • Я не хочу жить с праздником. Праздник превратится в обыденность таким образом, и в мире не станет праздника.

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Про это я тоже уже говорила - о решениях, принимаемых эмоционально, в т.ч. в боевой обстановке, и оценках, выносимых постфактум и изрядно подумавши.

    Где-то, может, положили троих, но воды добыли и боевую задачу выполнили. А в другом месте, может быть, командир отдал приказ прихватить тот пулемёт, и вместе с ним отступить туда, где есть вода, и там уже держать оборону, и перейти обратно в наступление. И весь личный состав остался бы жив. И задачу бы тоже выполнили, ну через час. Наверняка и такие случаи были.
    А тому первому командиру, может быть, в следующем бою этих трёх бойцов и не хватило, и погиб уже весь взвод.

  • Наши рассуждения почти всегда эмоциональны. Потому нас и в армию не берут солдатами. Мы любой приказ будем оценивать и размышлять, стоит его исполнять, или есть другое решение проблемы. Морока, короче:-)

  • Ильич?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • В ответ на: С чего началось?..
    Началось с того, что Тихий океан омывает западное побережье США. А еще западнее Гавайи, принадлежащие США, а уж совсем западнее, так, что аж восточнее - Япония, союзник Германии, противник США. У этих флот, и у тех флот. У тех авиация, и у этих тоже. У тех атомная бомба, а у этих камикадзе. Долетели до Гаваев, и всё заверте... Господи, да все это знают.

  • Ильич не может быть матерью, я видел его.

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Праздник же не равно радость

    Вяжу оверсайз

  • Но он может наврать. Разве нет?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • А где я писал про радость?

    Сколько окон… в каждом хочется пожить.
    Евгений Асин (Борщев)

  • Не, совпадение..в моём словаре тоже такое словечко имеется.

  • Нет. Я верю в физиологию.
    Варианты непорочного зачатия отметаю напрочь...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Перл Харбор и все дела...я б тоже чем-нибудь кинула...

  • Что японцы первыми напали на Пёрл-Харбор - да. Но почему это произошло?

    Наличие армий и флотов ещё не причина для войны. Хотя... одна из причин.

    Вспомнила парад - что, быть войне, да?.. Оно же не просто так сделано и построено, а для чего-то.

  • По закону жанра ружьё, висящее на стене, всегда выстреливает.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: