Погода: -12°C
  • Именно!

  • а у меняя подруга купила квартиру в Анапе (Супсех)...
    летом на море, зимой на снега в Н-ск :biggrin:

    ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw

  • Тоже вариант. Но тут ты прочно находишься на землях РФ, зимой и летом. А в Калининградской области ты как бы на льдине:). И приморские городки там очень обаятельные.

  • Отличия между странами очевидны, так же как твоя предрасположенность к порядку, который должен быть для тебя прозрачен и понятен. Поэтому ты китайцев и не ощущаешь. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я их как раз оч.ощущаю. Но предпочла бы не ощущать:)
    Реально чуждая мне стихия и менталитет.

  • вот из-за этой разницы я в Европу ездила, как в гости. и ни разу не возникло мысли переехать туда...
    а вот в ЮВА я езжу, как домой...там реальное ощущение своего мира, своего дома...

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • У меня строго наоборот.
    С другой стороны, страны ЮВА тоже ж разные. Я ж писала, что прям глазом видно, что вьетнамцы не любят китайцев. Хотя казалось бы, контекст общепита не предполагает какой-либо демонстрации отношения. Но она налицо.

  • я, как ни странно, про конфунцианские страны...
    и хотя моё европейское я пытается бастовать против такого мироустройства, но, видя следствие конфунцианства и восхищаясь им, я начинаю его принимать для себя...с буддистским подходом...)))))

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • вот почему-то испанцо-итальянцы мне кажутся свинотами наглыми, а люди с юва просто они так устроены...

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Ты коллективист. А Пеппа индивидуалист злостный. Посему ей Германия, а тебе Корея. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • и эстетика - другая
    их нашим мерилом нельзя оценивать

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • Мне никто не кажется никак. Люди все разные. Даже в Италии разные - на севере более спокойные, на юге более общительные. Но хороши все. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: прям глазом видно, что вьетнамцы не любят китайцев. Хотя казалось бы, контекст общепита не предполагает какой-либо демонстрации отношения. Но она налицо.
    Китайская экспансия тому причиной. Вьетнамская экономика очень сильно подорвана Китаем (не столько даже в силу дешевизны китайских товаров, сколько из-за тихого захвата Китаем вьетнамских островов и, соответственно, водных ресурсов...) Вьетнам планомерно выдавливается Китаем, и вьетнамцы реально боятся, что Китай перекроет им доступ к водным ресурсам, запретит рыбную ловлю. Плюс там какая- то давняя история времен второй мировой, кажется... Я не помню подробртсти, но суть в каких-то якобы зверствах в отрошении китайцев со стороны Вьетнама. Китай всячески муссирует тему возмездия. Китайцы, кстати, тоже не скрывают негатива в отношении вьетнамцев, но упаковывают его в обертку справедливого возмездия за прошлые преступления.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Про ценник на Фукуоке - мы брали 3-ку Tropicana Resort Phu Quoc у воды с бесплатными шезлонгами за 110 на 12 дней с перелетом.
    Жрали-пили примерно также как на Кате, плюс аренда скутера (На Тае я ездить боюсь с их расположением проезжих частей))). На Кате потратили 800, на Фукуоке 500$... Единственно - морепродукты, особенно ракушки, вкусно готовить не научились, в отличии от Нячанга... же под конец случайно нашли кафешку с русским поваром. Вот он реально вкусно делал гребешки и прочих морских тварей... Винперл там гораздо хуже, парк сафари и зоопарк не понравились... На острове куда идет канатная дорога строят что-то грандиозное, но наверное ещё не скоро... Строят много и быстро, целый город на юг от центра на DUONG BAO, Novotel там роскошный))) . Общались там с отдыхающими - далеко от центра и соответственно покушать только в отельных ресторанах, что не дёшево

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Посмотрела сейчас спец. гораздо позже второй мировой военный конфликт был - 1979 год... совсем недавно, можно сказать. Я вот не интересовалась раньше этим вопросом и мне прямо странно было видеть, как у китайского гида, благодушного и доброжелательного, аж глаза белели, когда он на эту тему говорил... я вполуха его слушала, но реакцию отметила. Так что у них взаимная неприязнь. И небеспочвенная.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • хороши-то хороши, но вот общаться мне с некоторыми нациями прям не сильно нравится. вполне может быть, что такая разница менталитетов: кавказ, турция, арабы, испанцы и итальянцы.

    Что же это такое,
    Где же правда люди
    Я один в поле воин
    Справедлив и спокоен.

  • Судя по перечисленным народам, вся разница ощущений в том, что ты женщина, а я нет. )))

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Китайская версия причин конфликта.... там и вторая мировая, когда они выступали союзниксми, и последующее обострение, и Кампучия...
    web-страница

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • " Я не помню подробности" - если не помните подробности 79 года что тогда пытаетесь о чем то рассуждать?

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Вьентнамская экономика живет и здравствует. И даже подрывает Китай дешевым товаром. Вся легенькая промышленность, которая лет 30 назад числилась за Китаем давно мигрировала в ЮВА - Тайланд, Вьетнам, Малайзия. И в китайских магазинах проще найти вьетнамские кроссовки и майки, чем китайские. Естественно в тех случаях, когдя речь идет о качественной фабричке. Самострок по 500 российских рублей за пару кроссовок не в счет. С островами тоже не все так очевидно. Китайцы на них права заявили чуть ли не раньше чем вьетнамцы, еще где-то в середине прошлого века.

    Основная причина в том, что всю материковую ЮВА (Лаос, Вьетнам, Тайланд, Малайзия, Камбоджа) Китай исторически считает частью Китайского мира. Был такой период, когда все эти страны либо явно входили в состав империи, либо были в сфере ее влияния. Давно правда, но был. Вьетнам, например, долгое время даже письменность имел на основе китайских иероглифов. И если верить википедии, то до конца 19 века официальным языком во Вьетнаме был собственно китайский.

    Нк и плюс свежие конфликты. Во второй половине 20-го века обе страны пошли к социализму, но каждая своим путем. Вьетнам после победы над Францией и США имел очень приличные вооруженные силы, достаточно сильную позицию в Лаосе и Кампучии и активную поддержку СССР. Китай на тот момент разосрался окончательно с СССР, начал развивать дип.отношения с США и полез в Кампучию, где получил в итоге по щам. Итогом был военный конфликт в котором каждая из сторон искренне считает себя оборонявшейся.

    PS. Какие-то отдаленные аналогии можно проводить с распадом Российской империи 17 и 91 года.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Просто за ради любопытства - а насколько подробно надо помнить, чтобы пытаться рассуждать? Как в старом анекдоте - "Назовите поименно все погибших?".

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • т.е. тебя больше не поздравлять?
    хорошо
    попробую забыть :улыб:

    всем здрасти

  • Ну ладно, Ундина по возрасту может и не помнить, как в 79 году все, кто мог быть призван в ряды советской армии напряглись, ожидая повестку. Как почти весь Тихоокеанский флот переместился в Тонкинский залив, а репортажи с линии фронта в комсомолке читались как в свое время очерки Кольцова из Испании.

    Показать скрытый текст
    возможно по малолетству и ты не помнишь
    Скрыть текст

    "ерунда сама пройдет, а прочее неизлечимо"

  • Фффууу... фу-фу-фу. Отошла подальше в сторону. Признаюсь, были сомнения. Больше нет. Понимаю, что вам это пофиг. Можно не отвечать, потому что ответ не вызывает сомнений. По ряду причин. Но можете заклеймить или "опустить", вы - человек умный, у вас отлично получится

  • ой....я вроде в 79-ом бОльшенькая была, школу закончила, но что так страшно было жить понятия не имела

    как-то у тебя всё черным - черно в воспоминаниях о прошлом
    что прям ничего не осталось светлого в воспоминаниях?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: