Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Книга, которая заставила вас плакать?

  • "Овод". Сколько раз читаю, столько и плачу. Очень люблю эту книгу.

  • Л. Монтгомери "Энн с фермы Зеленые крыши"

  • Димфна Кьюсак "Скажи смерти "нет!". Тема поднимается та же, что и в "Трех товарищах".

  • Мужики конечно не плачут, но одна книга заставила меня прослезиться, это "Жизнь взаймы" Ремарка.

  • Сейчас много читаю - долго не было возможности, наверстываю). Книга Мойес Джоджо "До встречи с тобой" заставила меня не просто плакать, у меня колотились руки, когда я ее дочитывала. Да и добрая старая классика Ли Харпер" Убить пересмешника" проняла не по детски, но там я глотала слезы, особенно в момент разговора Джин-Луизы с толпой, пришедшей убить заключенного. Вообще книг много, найти хорошие сложно, последний раз неплохую библиотеку обнаружила: http://www.authorsbooks.ru/.

  • Бывает всплакну над эпизодом каким нибудь,а так над книгой в целом рыдала только в детстве и конечно же над "Белый Бим Черное ухо"

  • В ответ на: Не помню, советовал ли тут раньше - прочитайте Сергея Арсеньева "Ленка-пенка". Еще не издавали, только в электронном виде... на Флибусте есть.
    Мне, аксакалу почти, много довелось за жизнь прочитать чего, плакать с детсва не приучен. Но давно так горло не перехватывало... очень давно.
    Полностью согласна,очень трогательное произведение, я даже не плакала,рыдала навзрыд,как маленький ребенок.
    И еще ,очень советую дать прочесть ее детям в подростковом возрасте, дабы призадумались,что довелось пережить детям блокадного Ленинграда.

  • Так пришлось что читал много литературы.. но за сердце тронуло всего лишь две книги а именно: Тристан и Изольда и еще одна: http://bwbooks.net/index.php?id1=4&category=fiction&author=agaleeva-i может кто слыхал?

  • Вспомнила всего 4 книги и 3 из них уже упомянуты были. А вот четвертая, это "Дневник Анны Франк"

  • Не то, чтобы плакать, но сердце щемило от многих книг, и первый раз такое случилось от произведения "По ком звонит колокол"
    Есть еще такая книга Цветы для Элджернона - отличное произведение

    «Говорящий о невыполнимости дела не должен мешать тому, кто делает это дело».

  • Одиночество в сети Вишневского

  • А я вообще тонкослезая,мне поплакать хлебом не корми)Есть много книг,над которым я слезы проливала,но самая печальная оказалась ,пожалуй,Кинг - Зеленая миля

  • "Маленький принц" - мало кого оставляет равнодушным, "Дракон" Шварца - потрясаюащая вещь, с которой сживаешься буквально с первых строк.
    Да много таких книг.

  • Очень интересные примеры, заинтересовалась Арсеньевым - нужно прочитать)

    Сама ревела над Гарри Поттером))

  • У меня тоже "Зеленая миля" Кинга, такая несправедливость....
    Еще "Жена путешественника во времени"

  • Я почти плакала , читая книгу "Я догоню вас на небесах"

    Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется !

  • А я когда-то в 33 потока ревела над "Отверженными" Гюго... Правда, это было в 8 классе...

    В ответ на: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ - очень переживаю за героев. :cray-1:
    Нам ни к чему сюжеты и интриги,
    Про все мы знаем, все, чего ни дашь,
    Я, например, на свете лучшей книгой
    Считаю кодекс уголовный наш.
    И если мне неймется и не спится,
    Или с похмелья нет на мне лица,
    Открою кодекс на любой странице,
    И не могу, читаю до конца.

    В.С. Высоцкий)))

  • 1.Академия вампиров
    2.Похороните меня за плинтусом
    3.Темный ангел (Ночной мир)
    4.Тайный вампир (Ночной мир)
    5.Как утреннее солнце :зло:

    Англичане говорят: время деньги. Русские говорили: жизнь копейка.

  • В отрочестве рыдала от "войны и мира")))

    Нижнее белье для прекрасных дам по приятным ценам

  • Недавно прочитала книгу: "До встречи с тобой", очень впечатлила.

  • Ннп

    Перечитала в энный раз Анну Каренину и плакала. Читаю много классики и часто рыдаю. При чтении каждой четвертой книги, наверное.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Помню, плакала в детстве над книгой Дж.Лондона "Белый клык"

  • Димфна Кьюсак : Скажи смерти "НЕТ!"; Полусожженное дерево.

    Геннадий как неловко вышло
    Неловче даже чем вошло

  • "Доктор Живаго" Пастернака и... Ну, плакать не плакала, но очень долго и глубоко грустила над "Повелителем мух" Голдинга - для меня одна из самых гадких книг, вызыващих омерзение и страх перед человеческой природой.
    А, еще "Шутка" Кундеры. Тоже задела очень.

  • Маркус Зузак "Книжный вор". Отличная книга. До сих пор часто вспоминаю про неё. Думаю почитать снова :respect:

  • Ангелы приходят всегда — инок Всеволод (Филипьев)

  • Таких было много. Чаще, если речь шла о войне..

  • "Жажда жизни" И. Стоуна о жизни Ван Гога.

  • Только 2 книги над которыми я рыдала:
    1. Зеленая миля С. Кинга
    2. Случайная вакансия Р. Гэлбрейт

  • Д.Стил Большей любви не бывает. Про Титаник, но не по фильму.

  • Кен Уилбер "Благодать и стойкость". Очень сильное впечатление на меня произвела. Надо перечитать будет.

  • "Волкодав" Мария Семёнова

  • Цвейг всегда заставляет меня плакать и Киплинг.

  • "Три товарища" Ремарк

  • Дина Рубин, "Почерк Леонардо"

  • Книги Анхеля де Куатье. Каждая выворачивала наизнанку.

  • самые великие потоки слез: Элегантность ёжика Мюриэль Барбери и До встречи с тобой Джоджо Мойес

  • Джордж Оруэлл "1984". Концовка сильно впечатлила меня. Честно, я ждала, что все кончится позитивно, но Оруэлл суровый реалист.

  • Светлана Алексиевич "Чернобыльская молитва", сначала плакала, потом уже слез не стало, наверно потому что начинаешь проецировать ситуацию на себя, искать пути решения, спасения, выполнения приказов и как не сойти с ума в этой реальности а жить хочется. Зарубка на сердце осталась навсегда, хотя много читала об аварии и раньше, воспоминания ликвидаторов.

    Дорогу осилит идущий

  • "Братья Карамазовы". В школе не читала, и слава богу. Тогда я бы ничего, скорее всего, не поняла. А теперь - как же все это жутко. Ну и "1984", о котором тут уже говорили.

  • "Американская трагедия" Драйзера. Суровая реальность и впрямь сурова.

  • Суад. Сожженая заживо. История страшного испытания.

  • Я настоятельно не рекомендую читать книгу 1984 до 18 лет, а также людям с тонкой нервной организацией и неустойчивой психикой. В романе Оруэлла много сцен насилия, самых изощрённых пыток и беспросветного пессимизма.
    Если вы всё-таки рискнёте открыть "1984", то вы получите тонны информации для размышлений. Информация эта будет всегда негативной и гнетущей. Будьте готовы к этому.
    Роман не читается легко. Местами повествование становится тягучим и скучным, особенно, в начале книги. По стилю мне больше понравился "Скотный двор". Идея та же сама, а повествование живей и динамичней.
    И есть один повод порадоваться после прочтения этой книги, полной боли, крови и уныния. Наш мир не так уж плох.

  • Таких книг много, или я слишком сентиментальная стала, из последних- Л.Толстой "Воскресение", прекрасная книга, всем советую, особенно после 30, переосмысление себя и своей жизни!

  • Плюсую. На последних главах ревела как сыч. :cray-1:

    Улыбайся жизни, и тогда жизнь улыбнется тебе!

  • Согласен, Зеленая миля прекрасна в своей трагичности. Вообще, Кинг - мастер слова.

  • ага, стала тоже за собой замечать такое явление, последние мои слезы были посвящены Стефан Цвейг
    "Нетерпение сердца", читал кто?

  • Ремарк "Три товарища"
    я долго избегала творчество Ремарка и как хорошо, что наконец-то одумалась. Как-то сразу почувствовала, что эту книгу я хочу прочесть именно в бумаге, а не в электронном варианте и не прогадала. "Три товарища" - история, в которой я буквально жила последние две недели, читая ее потихоньку, чтобы растянуть удовольствие.

    Нет смысла пересказывать сюжет, многие его и так знают, если не по самому роману, то по его не менее известной экранизации. книга на века и она будет актуальна во все времена. Понимаю, что пишу то, что и так давным давно известно, но удержаться не могу. В ней то вечное, что всегда присутствует в жизни, но для многих людей так и остается чем-то неуловимым, тем, во что сложно поверить - настоящая дружба и не менее настоящая любовь. Этот роман подкупает своей пронзительной искренностью, в нем нет ни грамма фальши, какой-либо наигранности и прочего. Даже концовка, как бы она не огорчала читателя, та, которая должна быть, потому что мир не идеален и в нем очень редко бывает так, как хочется.

    Совершенно точно буду перечитывать "Трех товарищей" в будущем и со временем куплю ее для своей домашней библиотеки.
    NB метафоры Ремарка просто волшебны, хотя это прилагательное и не совсем уместно по отношению к данному роману, но по-другому сказать не могу. Они, как и большинство цитат из этой книги, просто запали мне в душу.

  • Ф. М. Достоевский "Униженные и оскорблённые"

  • А.Р. Дюков. За что сражались советские люди

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: