Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Электронные книги

  • глаза то не жалко? )

  • В ответ на: Научил я его книжки читать и теперь не нарадуюсь))
    Браво! Можно теперь читать, не отрываясь от руля!:улыб:

  • Выбрал удобный шрифт, отрегулировал яркость, экран семь дюймов - что им будет, глазам? Не устают даже...
    Два-три часа чтения в день не напрягают абсолютно, многие телевизор дольше смотрят, вот это вред.

  • В ответ на: многие телевизор дольше смотрят, вот это вред.
    Чем ближе объект, тем сильнее устают глаза. Телевизор обычно дальше 7" экрана.
    Если глаза нисколько от TFT экрана не устают - отлично. Только не все могут этим похвастаться.

  • Можно ли вместо элеткронной книги пользоваться ipad? Чтобы и книжку почитать, и в итернет слазить и т.д. Кто-нибудь читал книги с айпада? Глазам нормально?

  • можно, но не нужно

  • Почему? Какие минусы будут?

  • Такие же как и от обычного манитора. :а\?:

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • В ответ на: Какие минусы будут?
    ну может -0,5 или -0,75, это уже как повезет

  • Вот у меня - 5,5, видите как не повезло... так что читайте с электронных книг)))

    Может быть мы и дураки - но мы не умники!

  • У меня тоже плохое плохое зрение, -3,5. Но решилась купить читалку. Я купила "Pocketbook 602". Ридер очень хороший, по ощущениям для глаз практически как книга. Даже после рабочего дня за компьютером приятно читать. Покупала в левел, там сейчас много книг и дёшево (если через интернет). Правда, никак не могу толком подключиться по WiFi: ридер почему-то каждый раз забывает соединение, к которому подключался в прошлый раз. Особенности прошивки, или как-то можно его "научить"?.(((((

  • Кто-нибудь может подсказать есть ли модели книг с корректным отображением сносок (т.е. в конце страницы, а не в конце книги). Что-то пока все читатели мне говорят, что у них все сноски в конце книги отображаются.

    В реале.

  • А какая разница где расположены сноски? :dnknow: По идее, там гипертекст (ссылки) - жмакнул на сноску - вылезла нужная информация. По крайней мере, в fb2 так, в водовских файлах могёт быть иначе

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Внизу страницы, ссылки, отображаются в самой, как считают, удобной программе для чтения: CoolReader. Изначально она установлена в LBook и Азбуке. В другие модели, не знаю все или нет, популярные точно, можно установить, адаптированные энтузиастами, версии этой программы самому.

  • Если так, то это здорово. Просто если нужно каждый раз перематывать и лазить в конец книги, то это не есть гуд.

    А Lbook и Азбука в какой ценовой категории? Мне бы желательно не очень дорогую (в идеале до 7-8 тысяч, край - 10 тысяч). Интересует основная функция с т.н. электронными чернилами и может быть прослушивание музыки.

    В реале.

  • Хоть сноски там работают изначально, как положено, и в ценовую категорию они пролетят со свистом, но, всё равно, это не самые интересные варианты, хотя бы из-за подустаревшего экрана, контрастность там 1:8, а у новых 1:10. Посмотрите книги поновее, вариант один , два. Если заинтересует, подскажу в личку где купить.

  • А что распространённый у нас fb2 не воспроизводят? Простите, если глупый вопрос, но я не очень в теме касаемо техники вообще и эл.книг в частности.
    И я так поняла, что его нужно заказывать? Идеально было бы купить в розницу и подешевле. Условия быстро изменились, теперь 5-6 тыс. бы очень устроили, если, конечно, вообще можно купить что-то более-менее приличное за эти деньги. :biggrin:

    В реале.

  • Можно. Вот такой вариант.

  • В ответ на: Можно. Вот такой вариант.
    поддерживаю, вариант за эти деньги хороший

  • Чуть менее недели назкупил в подарок Digma 601
    Поюзал полчасика
    Книжкак как книжка, читабельно, поддержка форматов достаточная, комплектация достаточная (только крепление в обложке какое-то ненадежное, но это мелочи). Покупал в ДНСе за 5990 руб.
    В общем и целом, мне понравилась за эти деньги. Хотя будь денег раза в два побольше - купил бы Покет с камешком пошустрее

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Kindle не воспроизводит FB2. Я конвертирую программой Colibri, но при этом все сноски уезжают в конец книги. Некоторые граждане Kindle прошивают так, что он всё начинает понимать, но это на любителя. У книг, которые FB2 поддерживают официально, проблем со сносками нету, а если есть - это глючный файл.
    PS. Viewsonic 6020 не берите, тормоз жуткий.
    web-страница

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: Некоторые граждане Kindle прошивают так, что он всё начинает понимать, но это на любителя.
    Ну хоть русифицировать-то надо, чтобы на форуме писать, а там до fb2 уже легкое движение руки :улыб:

  • В ответ на: Ну хоть русифицировать-то надо, чтобы на форуме писать, а там до fb2 уже легкое движение руки :улыб:
    зачем с читалки писать на форуме?

  • Иногда приходится читать страниц 65 форума, пол-вечера. Очень даже удобно иметь возможность, тут же, что-то, вставить. Не смотрите на мою производительность на НГСе, 300 мессаг за 6 лет)))) Есть места и позлачнее. А плюс к этому тут же аська, мыло и пр. А у Amazon Kindle ещё и инет бесплатный. Почему бы не использовать.

  • Плохо у меня с конвертерами, прошивками и пр. :шок:
    Так что хочу книгу, чтобы купить и не париться. Интернет, блокнот и просмотр видео не нужны.

    Блин, вся в раздрае. И книгу хорошую хочется, и денег жаль, т.к. нужно вложиться в зуболечение, а от стоматолога, обычно, без копейки выходишь. :biggrin:
    Ладно, время пока терпит, ещё подумаю.

    В реале.

  • В ответ на: Плохо у меня с конвертерами, прошивками и пр. :шок:
    Так что хочу книгу, чтобы купить и не париться. Интернет, блокнот и просмотр видео не нужны.
    ну, а что же тогда мучиться? бери Pocketbook 360 plus

  • Он мне чисто внешне не нравится. :смущ:
    Но если не разбогатею, то, наверное, буду брать его.

    В реале.

  • главное, чтобы прочный был девайс
    вроде должны бы их делать под мобильную жисть
    а ане вот не любят чтобы их в транспорте тискали :зло:

  • В общественном? У меня знакомому ногу в автобусе сломали, а сама я в прошлом сентябре в обморок падала в автобусе, что уж о эл. книжках говорить. :улыб:

    В реале.

  • жесть, отстал я от жизни :eek:
    раньше всё жеж пуговицами отделывались
    нда в такой обстановке, наверное, не почитаешь :dnknow:

  • Я в 7 утра уже в автобусе на работу еду. В это время вполне можно читать, а в самый "гоп-стоп" я уже несколько лет в автобусы стараюсь не соваться. :безум:

    В реале.

  • оооой, а можно мне объяснить что это за книги такие??? :eek: :а\?: :улыб:

  • В ответ на: оооой, а можно мне объяснить что это за книги такие??? :eek: :а\?: :улыб:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_книга_(устройство)

  • ой, нуу оочень всё понятно :а\?:
    а на телефон её загрузить нельзя? :dnknow:

  • В ответ на: ой, нуу оочень всё понятно :а\?:
    а на телефон её загрузить нельзя? :dnknow:
    друг, электронная книга - это устройство для чтения файлов, а не сам файл
    или ты о чем?
    по сути ты спрашиваешь можно ли загрузить фотоаппарат на флешку, не?

  • Можно и не богатеть, а взять что-то по цене более подходящее, тапа такой: http://alzamarket.ru/Catalog/mobile/ebooks/ebook-ritmix-rbk-430 . Кто какой пользуется? Интересно услышать отзывы.

    Жизнь прекрасна)

  • У нее тфт дисплей. Зачем оно вам надо? Тогда уж лучше планшетник купить, функционал больше.

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Да, TFT-дисплей не хочу вообще. Монитора за глаза хватает. :улыб:

    В реале.

  • К стати да, про ТФТ дисплей не подумала, сейчас еще посмотрела инфу. Что думаете про E-ink ? http://alzamarket.ru/Catalog/mobile/ebooks/ebook-ritmix-rbk-520 Насколько qwerty-клавиатура необходима?

    Жизнь прекрасна)

  • Была бы возможность заметки делать, типа электронной записнй книжки.

    Жизнь прекрасна)

  • Какой смысл гнаться за многофункциональностью устройства? Фотоаппаратом - фотографируют, плеер - слушают, книгу - читают, ноут / планшетник - мультимедия и общения и т.д. Акценты у устройств расставлены различно. Не нужно в книге ничего кроме удобного экрана, эргономики и долгоиграющей батареи.
    Смысла в QWERTY-клаве никакого не вижу, все заметки (блокнот) - нужны только для копирования понравившихся цитат из книги, так же как и сенсорник у ридеров кажется чем-то излишним и усложняющим. :dnknow:
    Девайсы Ритмикса вообще ставлю под сомнение (имхо), первые партии продукции в нашей стране были качественными, как мне казалось, ща такой дешманский ширботреб.... ужос-ужос, на примере плееров и наушников проверил. Наушников хватало в среднем на 2-6 недель, потом неизбежно где-то терялся контакт.

    Сделайте проще, возьмите денег сколько не жалко на ридер и идите в магазины. Какой в руку ляжет - тот и Ваш. Просто у прилавка проверьте чтобы удобно листалось, загружалось, переносы работали, явных багов не было, кнопки нажимались удобно.
    Вон есть и б/у покеты в продаже в пределах 3-4 тыров, можете рискнуть

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • А Вы часом не свой инет-магазин в массы несете? Реклама и всё такое... :1:

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • Хороший совет. Планшет уже есть, знакомый из китая привез. долго книгу читать не получается - глаза устают быстро.

    Жизнь прекрасна)

  • Нет, не свой)

    Жизнь прекрасна)

  • Не, б/у да ещё на день рождения да ещё себе любимой... :dry: Тогда уж лучше повременить с покупкой, а потом прикупить к Новому году.
    Вообще не тот момент для покупки сейчас, но оооочень уж хочется. Так что скорее всего к концу ноября обзаведусь книжечкой.

    В реале.

  • В ответ на: Нет, не свой)
    ну может и не свой. но реклама ясен пень, только городом ошиблись)))

  • да вот это я и имела ввиду, я думала раньше что это как файл, как картинку или музыку на телефон закинуть:смущ:

  • НП

    Люди, существуют ли конвертеры для книжных форматов? Фб2 в Дос...можно? :umnik:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • Открываем Word
    В меню выбираем “Открыть”.
    Меняем “фильтр” с “Документы Word ” на “Все файлы”.
    Выбираем наш файл в формате *.fb2.
    нажимаем "открыть" или "открыть и восстановить"
    файл открывается с кучей каких-то “фенечек”.
    Нажимаем комбинацию клавиш CTRL+SHIFT+X (х – латинская… ))).
    получаем файл в Word
    Сохраняем получившийся документ в желаемый формат.

  • Надо попробовать седня:улыб:А то прям не могу читать в других форматах... :безум:

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: