Погода: -12°C
Samara24.Форум /Хобби / Книжный мир /

Электронные книги

  • Мне интересно узнать у пользователей сего чуда техники, оправданно ли их покупать? Появляется ли возможность комфортного чтения, допустим, в спокойном не дергающемся транспорте?
    У меня для этих целей используется КПК(маленький экрна), сугубо для форматов djvu/pdf, есть ли электронные книги читающие данный формат?
    И последний что вам больше приятнее читать бумажную версию или электронной хватает?

  • читаю много, читаю быстро.к примеру , за 3-4 часа книгу страниц 400 легко:)последнее время читал с компа - не напасешься денег покупать и места, чтобы потом складывать:)купил покетбук про 903 ( порядка 13 000) и наступило щастье:))закачать можно просто ппц сколько!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!с того же либрусек или флибусты или еще откуда..практически все форматы читает, заряда надолго - раз в неделю заряжаю.надо было раньше купить - зрение поберечь

  • Ридер на e-link - это великолепно. Читает всё. Воспринимается не хуже обычной бумаги. Тем кто много читает, при нынешних ценах на книги - первой необходимости предмет. Дя комфортного чтения дежвю и пдф удобнее 9-ти дюймовый экран. А для обычных книг 5-6 вполне сгодится. Компактно и удобно.

  • У меня муж оччень недоверчиво относился к "сему чуду техники", пока я не купила СЕБЕ Prestigio 6" (по акции в Эльдорадо) за 4999 р. В результате я читаю книги на бумажных носителях, а он - коварный!- накачал себе с помощью сына кучу книжек и читает!!!! И оченьоченьочень доволен!

    Шикарная женщина — это не соотношение веса, роста и внешности. Это пропорции интеллекта и чувства юмора, умноженные на чувство собственного достоинства

  • У меня Amazon Kindle, читается очень хорошо. pdf поддерживается, но вообще набор форматов не очень.
    Кстати, как читать pdf c КПК? Водить экраном по странице?

  • пдф не просто. но я ставлю ширину в страницы в экран, переворачиваю выдвигаю клавиатуру (G900) и экран переворачивается, становиться читабельно. Перемотка скрол по джойстику вниз вверх. Правда долго выбирал программу что будет нормально отображать, с нужным поиском страницы.
    Вообще экранчик маловат, и на солнце вообще ничего не видно. Но пока что есть уже не плохо)

    Исправлено пользователем vladimir2 (03.06.11 03:07)

  • djvu и большая часть pdf (те, которые содержат просто сканы страниц) читать всё-таки не удобно, потому что это по сути наборы картинок, а картинки можно либо скролить на экране, либо масштабировать, но тогда получается так мелко, что глазкам бобо.
    Электронные книги лучше всего для текстовых форматов, вот там как раз все преимущества и работают.

    Гордый зануда скифов

  • Понятно. То есть в Электронных книгах шрифт размером с шрифт бумажных книг?
    ну да djvu файлы не форматируемы, возможно скролить, по страницам трудно(не двигая влево вправо). Но я думал если ширина экрана достаточна( допустим в два раза больше моего КПК 6,5 см) 13 см, то читать можно. В любом случае это уже лучше чем читать с телефона djvu))
    Хотя на моем ноутбуки с стандартным разрешение но диагональю 13" глаза сильно устают, в то время как на 15,4 уже отдыхают)

  • из отзывов

    " остоинства: Большой экран. Идеальное устройство для чтения PDF и DjVu. Скорость работы очень приличная. При первом открытии PDF-файла размером более 150 МБ задумался на 30-40 секунд, повторно открывал этот же файл практически мгновенно, секунды за 2-3. Скорость листания больших PDF практически не отличается от таковой на FB2."

  • я у себя размер шрифта подбираю экспериментальным путем:))я конвертирую ворддокумент в пдф . предварительно выставив нужный шрифт - как правило 18,. и потом заливаю в читалку

  • В ответ на: Но я думал если ширина экрана достаточна( допустим в два раза больше моего КПК 6,5 см) 13 см, то читать можно. В любом случае это уже лучше чем читать с телефона djvu))
    У Kindle - 15 см. A4 pdf, если повернуть набок, читать можно, но некомфортно. Еще можно A4 переформатировать на компьютере в A5 например, но тут опять нет гарантии, что получится комфортно. Сила электронных книг в том, что текстовый формат можно легко регулировать по размеру и типу шрифта. С pdf такой фокус, к сожалению, не проходит.

  • Для PDF комфортны большие ридеры 9-10 дюймов.
    На мелких читать не удобно.

  • Обсуждали много раз:
    Раз
    Два
    Три
    Четыре

    Парам-пам-пам
    ИзВинИТе За НероВнЫЙ ПоЧеРк…

  • да почему не проходит то?:))просто перед конвертацией в пдф измените шрифт документа ворда и все - он его конвернет и шрифт будет нужного размера - постоянно так делаю

  • В ответ на: да почему не проходит то?:))просто перед конвертацией в пдф измените шрифт документа ворда и все - он его конвернет и шрифт будет нужного размера - постоянно так делаю
    Дело в том, что нужна конвертация на компьютере. Просто так - закинул книгу и читай - не получается.

  • так я про то и толкую - скинул на комп, привел в нужный вид, конвертнул и залил на ридер

  • я себе наконец-то купила эл. книгу. Читать конечно удобнее бумажную, но то что не нужно книги покупать и главное хранить, перевешивает все. Я читаю быстро, уже весь дом бы завалила книгами, плюс иногда начинаешь читать и понимаешь, что не нравится, если бы покупала, было бы жалко. очень удобно в поездках, в отпуске пляжном. В прошлом году на море я брала Тихий дон, представляете какая тяжесть в чемодан, а даже на отпуск не хватило. Современная проза вообще проглатывается за день-два, пришлось бы брать чемодан книг, классика хоть читается долго, я так Достоевского еще со школных времен перечитала в отпусках:улыб:Теперь буду читать не то что читается подольше, а то что поинтереснее:улыб:

  • А нафик париться с конверацией?
    В pdf и djvu выложены в основном книги, так скажем, узкоспециальные, например технические, журналы и т.п.
    Вся художка есть в текстовых форматах, которые в своем большинстве прекрасно берутся ридерами. Некоторые исключения без проблем конвертируются в rtf или txt
    Оптимальный вариант для ридеров fb2

    Гордый зануда скифов

  • Разговор жеж за Книги хоть и электронные, а не за тексты.
    Я уже давно снес все тексты - собираю только электронные версии максимально аутентичные бумажным

  • а смысл? ну ладно, техническая литература, журналы... там картинок много и они являются составной и органичной частью
    а художественная литература? какой смысл изголяться, читая в pdf, например, Лукьяненко или Борхеса? там текст и есть главное, а картинки - от лукавого

    Гордый зануда скифов

  • Да вот такие жестокие нравы у коллекционеров е-книг :хехе:
    За Лукьяненко не скажу, а по специализированной литературе это полезно, т.к. включает книги в оборот цитирования без риска нарваться, что страницы не совпали. А книги без иллюстраций мне малоинтересны почему-то, даже типа Лукьяненко :not_i:

  • да мне как то глазам приятнее читать в пдф.+ я шрифт покрупнее выставляю - читать легче.

  • Читаю не читалкой, а iPad`ом.
    Начинал в 1995-96:
    14" монитор
    потом 17

    Palm M300 (160х160 точек 4 на 4 см дисплей)))
    4-5" КПК и смарты
    iPhone
    IPad

    В маршрутке/автобусе/движущейся машине удобнее читать с маленького дисплея. На большом 10 дюймовом тряска приводит к большой амплитуде тряски устройства - глаза устают.

    Электронные книги на электронных чернилах - не то какое то ощущение.
    Да и настроить цвета правильно невозможно (черный фон, буквы ).
    По форматам ... epub самый удобный и понимаемый читалками. fb2 умирает вследствие того что программы читалки заточены под легальный контент в epub.

    Про PDF и подобные форматы - не для книг они, так как подразумевают фиксированную верстку, что требует затачивания файла под конкретное устройство.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (09.06.11 12:55)

  • В ответ на: шрифт покрупнее выставляю - читать легче
    это и без pdf делать можно
    при этом производится автоформатирование текста под размер экрана
    pdf вообще для чтения даже на компе не очень
    изначально одной из главных задач этого формата было жесткое форматирование страниц для того, чтобы на разных компах и принтерах распечатывать документы так, как они были созданы, чтобы не сдвигались страницы и т.п.
    т.о. pdf идеален для распечатки, а не для чтения
    другое дело, что сейчас многие сканеры автоматически позволяют сохранять в pdf, в итоге получается как бы набор картинок и вот "читать" такие картинки ридерами - это то еще извращенье

    Гордый зануда скифов

  • во многом согласен, кроме умирания fb2

    Гордый зануда скифов

  • В ответ на: да мне как то глазам приятнее читать в пдф.+ я шрифт покрупнее выставляю - читать легче.
    В pdf его приходится выставлять дома, на компьютере. А в более гибком формате я могу его менять прямо в книге, хоть каждую минуту.

  • ну батенька...што сказать..:))я то исключительно о своем экспириенсе говорю упоминая пдф:))мн вот гораздо удобнее в пдф читать всегда было, еще и не имея читалки.

  • ГРАЖДАНЕ!!! :хехе: Никак выбрать не могу электронную книгу в районе 5тыс.руб., какую лучше выбрать, что посоветуете?
    Что скажите например об электронной книге Азбука Zephyr E-Book N516? :help.gif:

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: ГРАЖДАНЕ!!! :хехе: Никак выбрать не могу электронную книгу в районе 5тыс.руб., какую лучше выбрать, что посоветуете?
    советую взять вот что: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=2417247&modelid=7287926&clid=502

  • ПростоБоби чем пользуешься из эл.книг? PocketBook 360° Plus или?

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • ну вот эту и купил месяц назад, на которую тебе ссылку дал
    в Евросети через сайт
    все нравится

  • Схожу посмотрю именно эту книжку :agree: :хехе:

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • давай, отпишись потом

  • я не стал гнаться за пдф и джвю форматами, купил именно книжку. В левеле зказал их фирменную. Доволен, самую главную свою функцию она выполняет.Остальне свистоперделки при желании включаю на ноуте. Прочел уже с десяток книг, заряжал два раза)

    Мы работаем на работе, которую ненавидим, чтобы купить вещи, которые нам не нужны.

  • За какое время заряжали дважды? Я так свой Pocketbook 301 с марта месяца только трижды на подзарядку ставил. Левел - это с ТФТ экраном?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Большая просьба к гражданам, купившим недокниги с ЖК-экраном.
    Не лезьте в эту тему!
    :tease:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: я не стал гнаться за пдф и джвю форматами, купил именно книжку. В левеле зказал их фирменную. Доволен, самую главную свою функцию она выполняет.Остальне свистоперделки при желании включаю на ноуте. Прочел уже с десяток книг, заряжал два раза)
    А в чем проблема купить именно книжку с этими форматами? У меня Покетбук 603 и есть и пдф и джвю.

    Mr. Любитель ног.

  • ребята, раз вы уж здесь собрались - скажите, а если в тексте есть сноски, - ну типа циферка 1 над каким-нибудь словом - а все они в конце книги, то как лучше по ним или к ним переходить?

  • Может через содержание? Которое доступно через контекстное меню. Ну если есть конечно в книжке активное содержание.

    Mr. Любитель ног.

  • не в каждой есть, да

  • В ответ на: Схожу посмотрю именно эту книжку :agree: :хехе:
    ну и?

  • Вчера был в ТЦ МЕГА (закупал материал для ремонта) за одно глянул книжки усё дорогое, просто жуть))) И есчо всё сделано в КНР :безум:
    Подошёл посмотреть электронику на ценнике написана цена и фирма Philips и где произведено страна Чехия.. :eek: я совсем офигел от этого, с какого лешего в Чехии стали выпускать продукцию Philips?))) :безум:

    Вики о Philips

    В общем буду брать, но немного попозже, так как времени в обрез. :friends:

    Негр становится грязным только после того, как надевает европейский костюм. (с) Адольф Гитлер.

  • В ответ на: И есчо всё сделано в КНР
    давно пора к этому привыкнуть и не бояться

  • а я все никак не могу выбрать электронную книгу... точнее ее модель. посоветуйте в пределах 8 тысяч, только чтобы обложка была с ней кожаная)

  • из меня то какой советчик
    я взял pocketbook 360 plus за 5500 рублей, чехол ей не нужен
    доволен

  • Европейские сборки Philips (польские и чешские) весьма кошерны по сравнению с азиатскими :biggrin:

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • Мне нравится обложка у "Ониксов", но есть ли она в комплекте - надо на месте смотреть. Выглядит примерно как на фотографии (книга в неё вставляется, никакого двустороннего скотча или защёлок), видел белую книгу в белой обложке - понравилась больше, чем чёрная. Вам, кстати, кожаную или из кожзама?
    Кто про ссылки спрашивал, у меня Amazon Kindle 3 (это он на фотке), там при конвертации в киндловский формат все ссылки едут в конец книги. Просмотреть их можно, но "Войну и мир" будет очень тяжело читать. У Viewsonic 6020, если ссылка сразу под текстом на той же странице - она так и отображается.

    • Amazon Kindle 3 wi-fi

    плохой купил ты телевизор
    в нем лишь убийства и разврат
    верни наш старый черно белый
    где мир гагарин и мосфильм

  • В ответ на: А нафик париться с конверацией?
    В pdf и djvu выложены в основном книги, так скажем, узкоспециальные, например технические, журналы и т.п.
    Вся художка есть в текстовых форматах, которые в своем большинстве прекрасно берутся ридерами. Некоторые исключения без проблем конвертируются в rtf или txt
    Оптимальный вариант для ридеров fb2
    с "серых" отсканированных страниц в форматах pdf и djvu определенно не удобно комфортно воспринимать информацию, fb2 - другое дело

  • вопрос странно поставлен) мне приятнее читать бумажную книгу, но электронной хватает:)
    на отдых лучше взять один маленький букридер, чем несколько томиков
    мне книжку подарили, я очень рада и пользуюсь с удовольствием. в транспорте читать удобно, но все равно это неправильно и не нужно так делать. Глаза от нее гораздо меньше устают, чем от компа, факт

    Хочешь, чтобы что-то было сделано хорошо, сделай это сама (С) Жаклин Кеннеди)

  • Купил себе навигатор семидюймовый, для известных целей, а китайцы-рукодельники пихнули в него обыкновенную винду. Научил я его книжки читать и теперь не нарадуюсь)) Бумажные мне теперь - нафиг не нужны))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: