Погода: -12°C
Samara24.Форум /Авто / Выбор авто /

Уважаемые, посоветуйте: лада калина или дэу матиз?

  • АКПП со скрежетом испустила дух... А все так хвалили премку, именно наш экз., типа да она и 300 и 500 отходит и не ахнет, и ухоженная и все ТО во время и денег не жалели на нее... таки ахнула, ладно хоть не на трассе. Собственно по этой причине и не хочется еще одну б/у, ибо когда случилось ЧП денег в наличие не было на новую АКПП, они, конечно, нашлись из резервов, но в ущерб другим планам.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • ну так МКПП тоже не панацея, хотя себе АКПП не хочу

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Тут я думаю зависит от ухода за машиной. И лом железный можно сломать. НО вовремя сделанное обслуживание не приведет к серьезной поломке. Шланг какой лопнуть или резинке сальнику сдохнуть. Но у них есть свое время жизни ... Все дубеет с годами.
    Не пытаюсь доказать про абсолютную надежность. Но обслуженный пруль не встанет тупо из за того что какаято Железяка сделана из "гвозделина".

    Первая моя шестерка еще из советских запчастей не подводила. Девятка тупо текла по стыкам агрегатов и требовала замены резинок в подвеске.
    Когда говорят про новые вазы что выбирать экземпляр. Это не мануфактура а поточное производство и отличий не должно быть в машинах.

    ТС все же советую помониторить дром и нгс. Есть хороший шанс выхватить вкусную машинку и не у перекупов. С учетом сколько хочете проездить в цене процентов 30-40 потеряете за это время.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • В ответ на: ТС все же советую помониторить дром и нгс. Есть хороший шанс выхватить вкусную машинку и не у перекупов.
    дружбан у меня выхватил такую вкуснятину. ажжно в Томск за нею съездил. Проблем как бэ и не много... в ходовке резинки подашаманил, одну стойку, развалившуюся на 2 части, поменял, масла поменял... ГУР в морозы вытек и умер... дисплей климата и магнитолы умер, диски тормозные проточил, газовые упоры капота менять надо...
    Не, с ней действительно не много проблем, и едет она при всех этих проблемах. да вот беда. десятки тысяч из кармана высасывает одну за одной своими небольшими проблемами.

    Но это все лирика о конкретном экземпляре, к делу не относится.

    .NET Developer

  • У меня на глазах премио Х заменили помпу и многое в подвеске. Машинка была свежая. Года по новосибе не отбегала.

    Что калина, что матиз .... Не знаю. У родственника калдина грузовая. В первом посте советовал. Машина тупая, грузоподъемная ... Товарищь на филдере так же как я ехал по зиме в новосиб. Уже 2 года тут болтается и ничего особо не делает.

    Ну а что коробка резко сдохла. При своевременной замене жижи и фильтров такого не бывает. Разве что отжигали на ней. Но всеравно по переключениям изменения их характера должны были подсказать что скоро проблемы.

    Ps газовые опоры и дисплей))) нет их и нет проблем)))
    Гур у меня уже три года подтекает... По бутылочке 750 за год.... Аммортизаторы третий комплект докатываю ... Monroe и tokico ...
    Сальник задний вообще развалился пополам.
    Но раз в пол года на сто посмотреть все помогает)))

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

    Исправлено пользователем Metal kыnG (31.01.11 19:23)

  • И все-таки, я уважаю Ваш выбор в пользу японца б/у, но относительно того что машина должна быть новой и на гарантии я определилась, трудности составляет только выбор конкретной марки и модели, склоняюсь у калине универсалу, но если можете посоветовать еще что-то из нового, буду благодарна.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Эх, и все-таки ЛОГАН......
    2 года проездила, могу поделиться впечатлениями.
    Да и щас он посимпатичней, чем раньше был.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • Страшный он, да и разве есть он в универсале или хетчбеке?

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • это уже сандеро, да по моему посимпатичнее той же лады, имхо канешн
    поправился:смущ:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (31.01.11 21:49)

  • Ну вот к сожалению только седан.

    Нееееееее, симпатишный!

    У него багажник 250 литров.
    Дрова возили, с дачи родительские заготовки за один раз, трое взрослых на заднем сидении вполне комфортно......
    Кстати, лыжи длиной 180 в салон входят....
    В общем разве что не универсал, а засунуть можно тоже самое.

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: Страшный он, да и разве есть он в универсале или хетчбеке?
    дохлый вариант. но вообще есть такие универсалы.
    вот еще яндекс подсказал

    Тишину можно вынести, только когда ты счастлив или спокоен

    Исправлено пользователем Konstantan (31.01.11 21:52)

  • кстати самая пустая
    Authentique 1.4 МКП5 (75 л. с.) 337 000
    вот прайсы, если интересует

    логан тот что седан
    сандеро это хэтч

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

    Исправлено пользователем ivan_zh (31.01.11 21:55)

  • В ответ на: да плюс дача летом, дорога чуть отсыпанная щебнем грунтовка около 6 км...
    Вот по этому критерию однозначно Логан!
    Но надо рассчитывать на 410-420тыр., ибо даже самый дешёвый примерно 340тыр., но там только 1 подушка, у водителя, и нет подогрева сидений и кондиционера. Недостающую сумму можно "добить" "фирменным" рено-вским кредитом "0%".
    Если ни как, и 300тыр. - верхний потолок, то Калина универсал. Но и тут лучше переплатить 50тыр. за "люкс".

    VW Passat'08/Sedan/1.8L TSI/6MT/HighLine
    BMW 1 series'11/3D Hatchback/1.6L/6AT/Limited Edition

  • Дороговато будет, я над рено логан/сандеро не задумывалась как-то, собственно ничего про него не знаю, чем он принципиально лучше калины?

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Своей неубиваемостью.
    Таксисты за него проголосовали все как один.
    А им чего важно - дешево и чтоб не ломалось, и повышенные нагрузки выдерживало.:улыб:

    Перевожу налоговый кодекс с русского на русский.........
    Много денег это когда в них можно книги прятать....

  • В ответ на: чем он принципиально лучше калины?
    Это "принципиально" самый большой по внутреннему объёму (как салона, так и багажника) автомобиль В-класса. Настолько большой, что его часто сравнивают с бюджетными авто уже С-класса, и даже некоторые из них тоже проигрывают по внутреннему объёму.
    Во-вторых, это автомобиль с самой энергоёмкой и неубиваемой подвеской в ваш бюджет (реально, чуть больше вашего бюджета). Если вы не знаете и не хотите узнавать в ближайшие годы, что такое стойки, гранаты, пыльники и т.д., то это ваш выбор "номер раз".

    Пардон за любопытство, а где у вас дача?

    VW Passat'08/Sedan/1.8L TSI/6MT/HighLine
    BMW 1 series'11/3D Hatchback/1.6L/6AT/Limited Edition

  • Дача в районе Раздольного, дорога там нормальная почти на всем протяжении, но есть один участок в низине, где мы на премке пузом трем прилично, хотелось бы на новой машине таких проблем не знать.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Только про Логан нужно добавить, что задние спинки сидений не раскладываются и чтобы-бы что-то длинное габаритное затолкать нужно ключиком поработать, снять спинку и открутить перегородку между багажником. Что сводит на нет все преимущества уж не такого и большого багажника в логане. Даже у ланоса спинки раскладываются, за что и выбрал его, и это дает возможность перевозить в седане 3м вагонку и не только.
    А сандеро вообще никак не бюджетный.

  • калина вполне нормально, и даже может не универсал, если для женщины

    Регион 42 (был)

  • В ответ на: Таксисты за него проголосовали все как один.
    Последнее время всё чаще вижу калины-такси. Времена меняются?

    А про калину (и, в том числе, её болячки) лучше читать на лада-калина-форум.

    Исправлено пользователем walker3 (01.02.11 09:13)

  • В ответ на: Девятка тесновата, я не уточнила: возить чадо буду, а это автокресло, да плюс дача летом, дорога чуть отсыпанная щебнем грунтовка около 6 км...
    Отец для дачи купил матиз.
    Критерий выбора- чтобы в багажник мешок картошки не вмещался.
    На упоминание о складывающихся задних сидениях- ремнем грозит,если матери расскажу :-)

  • В ответ на: АКПП со скрежетом испустила дух... .. Собственно по этой причине и не хочется еще одну б/у, ибо когда случилось ЧП денег в наличие не было на новую АКПП, они, конечно, нашлись из резервов, но в ущерб другим планам.
    Что-то сомнительно мне, что коробка вот прямо так сразу взяла и померла в одночасье.
    Обычно они долго-долго пинаются, всем своим видом давая понять, что век ее пришел и таки пора искать ей замену..
    Ну, если только совсем за уровнем масло не следить и при этом оно потихоньку куда-либо уходит...
    Ну так это надо-ж хоть иногда машину на подъемник загонять и смотреть на предмет течей всего и вся..

    А надежда, что новое отечественное авто не будет совершенно ломаться, а если будет, то тут же мгновенно и бесплатно чиниться по гарантии, имхо, малооправданны.

    На СТО надо записываться по времени через несколько дней, причем не факт, что сервис согласится поменять детальку по гарантии а не спишет это на условия неправильной эксплуатации.
    Хорошо, хоть на нашепром все запчасти есть в наличии, хотя качество их, вызывает сомнения - народ пишет, как по несколько раз менят те или иные детали, ибо тупо брак попадается...
    Так, что имхо, если хочется все-таки новую, то немного добавить и хотя бы Логана, не зря их таксисты любят.
    А лучше поискать мелкую дилерскую европейку из-под девочки с небольшим пробегом. И не факт, что в этом городе..

    P.S. Был в питере, коллега там взял жене пыжика 206-го по-моему 2006 или 07 года за 250 тыров...
    Питер, это, конечно. перебор, но до урала скататься вполне реально...

    Оп-па, а куда подевалась моя подпись???

  • Та каждому свое, хотите калину - берите...
    Имхо как то у них у универсала и хэча не особо разницы во внешнем виде, но универсал зачетней будет. Дядька взял себе такой, с рулеткой сверили с моей габариты багажника, почти один в один, т.е. довольно вместительная...

    Но! есть на рынке варианты типа вот Спасио
    Поторговаться и остатка денег хватит чтобы довести машину до идеального состояния... в самом плохом варианте капиталка в районе 15, замена стоек и резинок - на которые так же дается гарантия! в смысле на стойки, ну и автомат, я думаю тысяч в 40 реально уложится, но это крайние меры...

    Тесть есть у меня, испробовал много машин... типа надоел правый руль, куплю себе универсал 11 модели, взял у знакомого по году врать не буду, но чет не сильно старое...
    То что бросается в глаза - пороги гнилые, не буду рассказывать что у моего ниссана, который гниет по мнению некоторых :злорадство: такого нет...
    Ну и началось, ремень оборвало... хорошо без последствий, поменяли и все, тут надо заметить, что при наличии гаража и 4 рук делается весьма просто и быстро :ха-ха!:
    Коробка вылетела, не спец как объяснить но сломало вилку...
    поменяли, через короткое время неисправность повторилась!!!
    Оказалось, что до этого в сервисе чего то там погнули....
    Предыстория еще тут такая, предыдущий владелец вложил в машину порядка 100 тысяч!!! и типа сделал все в идеале, в том числе коробку которую потом ремонтили три раза...

    Надоело грит, поехали на балку и вот так просто купили
    спасио,с пробегом 200...
    Через полгода сделал капиталку, ездить можно было еще, не критично - но, как бы он просто любит чтобы было в идеале...
    так вы бы слышали как сейчас двиг работает...
    Из страшного стартер пришлось поремонтить... это из уровня встали и не заводится...
    Сейчас стойки задние меняет.
    Не говорю что авто не проблемное, дак и взял он его за 190 т.:бебе:

    А так да, с беременной женой при поездке в консультацию 10-ка отказалась заводится по банальной причине, болт на шкиве открутился...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Из 3 машин на которых ездил лично я купленных на барахолке, и 4 купленных вместе со мной для друзей ни одна не потребовала замены коробки... или даж капиталки, кроме вот спасио тестевой, но там как бы это и видно было...

    Я вот еще не пойму о чем топ, не хочу японца, денег хватает только на калину, но типа переубедите...

    Кстати другу взяли взамен убитой королы (дтп довольно сирезное не по его вине) Фунт 2005 года, за 250 т.р. если не ошибаюсь... счас конечно таких цен уже нету поди, а жаль... так вот по вместимости просто универсальный афтомобиль...
    В итоге типа не модный, подкоплю денег поменяю...
    Спрашиваю через год, ну что, менять будешь?
    А зачем говорит? машина ничего не требует, бензина и того просит мало, так зачем?

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Читайте внимательно топ, я не прошу меня в чем-либо переубеждать, я прошу посоветовать что приобрести: калину или матиз, и если есть что-то новое и не плохое в мои деньги то подскажите. Мое мнение, на счет б/у японцев в мои деньги, сформировано - НЕТ, потому что ничего достойного не купить, а покупать и капиталить двигатель я не хочу, ибо сама не сделаю, а на сервисменов надеяться нельзя, на их порядочность во всяком случае. Так что если есть что подсказать относительно покупки НОВОГО, бюджетного, безопасного и надежного авто,с учетом цены конечно, то буду благодарна за информацию.

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Вы сами себе ответили...
    Может сейчас кто раскажет как в матизах холодильники возил, но я сильно сомневаюсь что ту же коляску при наличии детского кресла будет легко разместить... особо на фоне не очень больших дверей... Калина универсал в этом плане будет удачнее...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • В ответ на: Что-то сомнительно мне, что коробка вот прямо так сразу взяла и померла в одночасье.
    Обычно они долго-долго пинаются, всем своим видом давая понять, что век ее пришел и таки пора искать ей замену..
    А она пиналась, минут десять перед тем как испустить дух, мы аккурат успели развернуться и потихонечку побрести в сторону дома, но не доехали... Это при том что масло в норме, что при замене масла в сервисе утверждали что все хорошо...

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Немного офф, но:
    А вы думаете ТО делают люди с другой планеты?
    Возьмите любой журнал за рулем, и прочитайте страничку с их походом по фирменным сто...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • Имхо, сначала на права сдать стоит, а то после наших дорог безумно захочется иметь болшой чОрный жип).
    Сравниваем сами - приходим, сидим, щщупаем, глядим и никого не слушаем(!) - http://auto.ngs.ru/view/378753 vs http://auto.ngs.ru/view/366720
    Комплектации примерно схожи.

  • В ответ на: а на сервисменов надеяться нельзя, на их порядочность во всяком случае.
    Да ну???А че так???Обидели наверно да??? :ха-ха!:

    НЕ БУХАЙ!!!

  • Да ну???А че так???Обидели наверно да??? :ха-ха!:
    Дык, оне, мне во всяком случае встречались и не раз, себя мнят как минимум крутыми разводилами на бабло, имея, опять же в лучшем по три класса образования и не владея ни языком русским ни инструментами своими, и в себя приходят только после настойчивой просьбы о заключении договора на работы с подробным перечнем оных и перечнем материалов используемых, а так же адекватной
    ответственности за нарушение условий оного. Некоторые сразу отказываются, некоторые пытаются изъясняться что они типа работают без договора и претензий к ним нет, и т.д. и т.п. Вот на основании такого опыта и недоверие. Ибо, судите сами: ежели так хорошо работаете что претензий вам не предъявляют, то отчего боимся договора-то?:миг:

    пионЭры, идите в ............ Ф.Раневская, (единственная и неповторимая)
    Все сбудется. Стоит только расхотеть. Ф.Раневская.

  • Ну так вы бы заехали в слк (если мы говорим про тойоту), вам бы там наверное и насчитали, и договор дали..
    А так да, гаражный сервис этому не обучен... так ведь и у Вас поди цель была денег сэкономить?

    Ну или хотя бы резиновую подкову, где выдается распечатка с перечнем работ и материалов...

    Honda Odyssey F23A, RA7, 2001 г
    Nissan Leaf EM57, AZE0, 2014 г.

  • ээээ кстати о сервисменах...
    "сервисмены"-узбеки в Уз-Дэу - это что-то с чем-то. Знакомый, купивший непонятно по каким соображениям Нексию 40 минут мне рассказывал, как в течении недели после покупки заезжал 6 (!!!) раз, и час о том, как делал ТО.
    В процессе разговоров с единственным русскоговорящим (он оказался директором) цена ТО упала с 7-ми тысяч до 3.5...

    Короче - сервис уз-дэу это что-то.

    .NET Developer

  • В ответ на: ну тогда уж калину, но точно не деу, маленький он, слишком,
    и калину в кузове хэтч... в ярко белом кузове, кстати можно еще тогда глянуть приору универсал
    Приора только багажником больше, салон у неё меньше Калиновского

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • В ответ на: Косяки по гарантии устранять, возможно, будут.... только времени это займет много.
    у меня брат с Мая ездит на Калине-Универсал, на гарантию сам придумывает чоб сделать (шланчик тут как-то слетал с заднего омывателя), говорит съезжу, помою машину... там на въезде в ремзону обязательно машину моют:улыб: опчем проблем особых нет, единственное что было - в морозы тормозуха подтекать начала, дождался тепла и сделал, помыл опять же:улыб:

    Я не экстремал — просто иногда по-другому не проехать.

  • Ну если постановка вопроса именно из салона. То я бы взял калину. Или старую шестерку и гараж ... По деньгам то же ... Но съэкономил бы на СТО)))
    Тут писал кто то. В эти деньги пробежное ведро леворукое пригнать с запада.

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • На новую приору не хватит, остаётся калина. Сам когда покупал подумывал про калину, но мне внешне совсем не нравится. Приора универсал - уж очень удачная внешне получилась, её и выбрали.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: