Погода: -12°C
  • Господа атеисты!

    интересно узреть вашу космогоническую теорию.

    или байки про капусту в масштабах Земли и даже вселенной и есть атеизм?

    Воин Шамбалы

  • Атеизм - это вера.
    Человек ВЕРИТ што Бога нет... (доказательств то усёравно у нево нетути)
    А раз это ВЕРА, то знамо шо ей присущи усе глюки ЛЮБОЙ веры. :спок:

    И ты, Брут...

  • должны же люди размышлять, что есть мир?
    я понимаю даже непримиримость приверженцев разных Учений, т.к. имея в запасе всего лишь разный сленг, думают только у них все самое верное..
    невозможно же прожить всю жизнь, полагая, что человека нашли в капусте (произошел самопроизвольно от обезьяны)?

    Воин Шамбалы

  • должны же люди размышлять, что есть мир?
    ______________
    Совершенно необязательно. Зачастую ( а особенно сейчас) людям положить и на бога и на черта, и на мир, и на премьэра с презедентом, и на газ
    ,сворованный хохлами, т.е. практически на всё, что их либо не касается, либо касается, но очень опосредованно. Люди зачастую не выходят за рамки сугубо бытовых размышлений, связанных с элементарным выживанием и скорее предпочтут всем вместе взятым философским/эзотерическим/политико-идеологическим и прочим темКам одну-единственную действительно насущную темищу "насколько удачно/неудачно у них сложится жизнь после того, как загнётся рупь"))))))))))))))

  • ВЕРА = АТЕИЗМ == стэбаются люди

  • размышления о мире связаны с элементарным выживанием как автолюбитель с правилами дорожного движения.
    и знания космогонии не мешают закупать продукты оптом.
    это - то и пытаются донести все религии, чтобы человек был тем, кем он должен быть: и закупать продукты и думать о душе..
    если Вам нужны бонусы, то и они есть

    Воин Шамбалы

  • В ответ на: после того, как загнётся рупь
    А у меня сбережений в рублях нет... в доллАрах впрочем тоже нет. Так шта чиво мне ап этом рассуждать? :dnknow:
    «Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляет и где воры не подкапывают и не крадут, ибо, где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матфея 6:19-21).

    И ты, Брут...

  • не сбивайте народ с толку.
    нищета тоже не есть хорошо. все должно быть, но не должно быть смыслом жизни:улыб:

    Воин Шамбалы

  • Йо! (пт) :eek: Я ж разве про нищету!? Я похож на нищего??? Да я богаче любого здесь. (олигарх просто... или просто олигарх :ха-ха!: )
    Мне в этом отношении очень нравяцца слова Даниеля Дефо, сказанные его персонажем, Робинзоном Крузо - "Нет ничего в мире круче чем пара сильных мужских рук." (Если хто забыл, то я напомню - Робинзон в одиночку выжил на необитаемом острове. :миг:А запусти любого из вас счас на необитаемый остров? Да что там остров, отправь в деревню - и то большая часть через неделю сдуецца, потому шта привыкли к "блахам цеВилы ВзадЦии". :злорадство: )

    И ты, Брут...

  • В ответ на: ВЕРА = АТЕИЗМ == стэбаются люди
    Люди не стебаются, одним легче так понимать, другим необходимо противопоставление для собственой уверености.
    На самом деле мы не отрицаем наличие бога, нам это неважно и неинтересно, до тех пор пока к нам тупо не начнут приставать с требованием- верь. И тут начинается конфликт, который надпоминает противостояние между улиткой (религия) и слоном, мирно жующим траву (атеист).
    Мы уважаем выбор людей, поэтому не пропагандируем атеизм. Нам важно чтоб человек, был искренний. Атеисты не являются чем-то противоположным в религиозности, мы просто другие , недоступные для неокрепшего разума.

  • rkp:
    На западе есть общества, пропагандирующие атеизм, у нас пока не слышал. Давайте подумаем, какой мотив для пропаганды может быть у отдельно взятого человека? В основном это донести истину до других людей. Будь то атеист или верующий - налицо благой мотив. Для большинства атеистов благой мотив - вещь сомнительной ценности, мешающая зарабатывать бабки и получать удовольствия от жизни. Я думаю именно поэтому пропаганды атеизма практически нет.
    "Кто верит в Магомета, кто в Аллаха, кто в Иисуса,
    Кто ни во что не верит, даже в черта назло всем"
    Каждый сам должен определить для себя свой путь, и уважать выбор соседа. Возвеличивание своего пути над другими так же как и навязывание оного - одинаково ошибочно.
    В ответ на: Нам важно чтоб человек, был искренний.
    Отлично! Все религии исповедуют искренность. Давайте поищем другие точки согласия между Верой и Атеизмом.

    Из точки света...

  • Будут и у нас такие движения, если РПЦ не успокоится в своем стремлении проникнуть с верой к каждому. Это я Вам как атеист обещаю. Только наши общества будут радикальными и движимые энтузиазмом.
    Откуда Вам знать мотив атеиста, мы его не афишируем . Борьба, самозащита никогда не связана с удовольствием и благами. Мы именно собираемся защищаться. При сильном напоре со стороны религии, наши ряды будут чиститься и приростать истиной. Приспособление в атеизме недопустимо, атеизм это тяжёлая ноша, с расчётом только на самого себя и без упования на постороннюю помощь. У нас винить некого, так-же как и восхволять. Наши убеждения крепче гранита, так как они рождены в глубинах сознания, а не навязаны из вне.
    Все исповедуют искренность, но только атеисты её придерживаются и чтут.
    К этому добавлю, что нам нечего терять кроме собственных убеждений. Потерять наши убеждения для нас равносильно потере жизни и это без преувеличения.

  • Вы как буд-то на эшафот собираетесь. свобода воли есть основа любой религии. если Вы и К. не приемлите существующие Учения, по любой причине, но духовное развитие в среде атеистов налицо, это тоже хорошо, т.к. люди живут по законам этики бытия, за что и ратуют все религии

    Воин Шамбалы

  • Давайте я с Вами соглашусь, хотя Вы всё подогнали по штампам религиозности. В Вашем понимании наше духовное развитие, является интеллектуальным развитием в нашем понимании, но я спорить не буду, если Вам так просче нас понять. Мне видится разница между двумя этими пониманиями, но я не настаиваю.
    Давайте каждый будет строить свой "дом" в рамках одной страны, планеты, бок о бок существовать и уважать друг друга, строить а не захватывать. Пусть религии привлекают и агетируют, но на своей территории. Ненадо прикрываться морально-нравственными нормами, пропагандируя их как будто это достижение только одной истино верной религии. Давайте любить друг друга, через уважение.

  • интересно, чем Вам лично так насолило слово "религия",
    если и Вы и люди религиозные живут одинаково (с одинаковыми ценностями), но с разным словарем?

    Воин Шамбалы

  • "Давайте каждый будет строить свой "дом" в рамках одной страны, планеты, бок о бок существовать и уважать друг друга, строить а не захватывать."
    Это обязательное условие для мирного сосуществования любых субкультур с противоположными воззрениями...

    "Пусть религии привлекают и агетируют, но на своей территории. Ненадо прикрываться морально-нравственными нормами, пропагандируя их как будто это достижение только одной истино верной религии."
    Интересно вы рассуждаете, можно противопоставить, "а пусть земля разверзнется передо мной и...", или "пусть другие живут как угодно мне...". Если вас что-то или кто-то цепляет, в первую очередь это ваша проблема - значит, есть за что цепляться. Вы уж тоже, веру, например, с курением не сравнивайте )) - по типу "ущемление прав курящих" через организацию помещений для некурящих...
    К вам же "верующие" не вламываются в дом и не отлавливают на улице и насильственно не полощут мозги удерживая вас силой. С таким же успехом можно говорить и про всё другое - "пусть не пристают попрошайки...", "пусть не пристают извращенцы (извращенки)...", "пусть не пристают грабители...", "пусть не пристают отморозки...", "пусть не пристают продавцы-консультанты...", "пусть не пристают люди из назойливого сервиса...", "пусть не пристают и вообще меняют место жительства несносные соседи...", "пусть не пристают и увольняются несносные коллеги по работе..." и прочее-прочее-прочее.
    А если говорите про сектантство и аферистов, так это проблемы другого порядка.

    Почему же, на фоне всего этого и не только, вас так цепляют религиозные взгляды?
    Такое впечатление, что в этом вопросе вы не отделяете зерна от плевел. Для вас там однозначно плевелы и то и другое.

    P.S. Уверяю вас, когда прохожий неожиданно начинает лапать тебя за выступающие части тела, а просто так, потому что порыв такой, захотелось ему, или когда человек вежливо к тебе обращается с вопросом и по книжечке в его руках уже понимаешь по какому поводу и также вежливо отказываешься от общения - вещи порядка таких разных "приставаний" даже сравнивать не стоит. Пусть уж вежливо спрашивают...

    "Давайте любить друг друга, через уважение."
    А вот за это всегда - за, т.е. - относиться с уважением к оппонентам, к праву другого человека иметь свое мнение и высказывать его :agree:

    Мне есть что промурлыкать...

  • у человека могут быть свои счеты с религией

    Воин Шамбалы

  • Счеты с религией?
    Или с людьми представляющими ее?
    Сама религия - без рук и ног, руками и т.д. ее становятся люди. Саму религию укусить или взорвать невозможно. Можно управлять людьми... например, религиозными фанатиками через авторитет и жонглирование религиозными понятиями, постулатами, формулами - доктринами...
    Вот и получается, при чем тут религия-то сама по себе? В руках лжепророка и манипулятора любой инструмент власти станет оружием. Будь то "простое" (на первый взгляд) общественное движение, к религии не имеющее никакого отношения, но раскалывающая мозги как орехи, обнажая для манипулятора самое вкусное.

    Думаю, что не стоит слово (понятие) "вера" рассматривать в таком плоском ключе - если вера, значит набожность. Ведь rkp тоже верит, только верит в интеллект, и вера его всегда подкрепляется доказательной базой. У человека верящего в Бога тоже есть доказательная база, только совсем другая, но не удовлетворяющая атеиста по ряду признаков. Но от этого оно не перестает быть доказательством для моно- политеиста.

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: мы просто другие , недоступные для неокрепшего разума
    rkp, а кто такие "МЫ"? Как я вижу на этом форуме многие заявляют свою исключительность, а что за ней кроется, кроме их собственного мнения, трудно обнаружить.

  • Вы все правильно говорите.

    я повторюсь: у человека могут быть свои счеты с Богом.
    изначально я это имела ввиду.
    не будем приводить примеры

    Воин Шамбалы

  • Интересная дискуссия....
    Но непорядок в терминах. Скажите, а как вы определяет атеизм? Варианты:
    1 Бога нет, но есть некая высшая сила, которая управляет всем, но обезличина (не имеет "я").
    2 Нет бога, нет высшей силы, но есть нечто непознаваемое, т.е. то, что в принципе невозможно познать человеческим разумом.
    3 Ничего непознаваемого нет, все можно познать и описать.

    Что из этого подходит под тезис атеизма? Заметьте, что все тезисы абсолютно разные.

  • Действительно, говоря про "теизмы" каждый опирается на своё представление:улыб:
    Например, для меня атеист, настоящий, стопроцентный, это третий пункт из предложенных вами вариантов. Первый и второй, ну, это уже не атеисты... думаю что в наш прогрессивный век уже меньше осталось людей воспринимающих Бога - мужиком, эдаким Гендальфом на облаке ))
    По сути "некая высшая сила" и "непознаваемое", в некотором смысле, это синонимы божественной субстанции...
    Если первые и вторые при своем таком несвойственном атеисту отношении к наличию высшего и непознаваемого будут продолжать называть себя атеистами, то для себя я их определю как людей несколько кривящих душой (не только перед другими, но и перед собой).

    Мне есть что промурлыкать...

  • Хорошо, а как отнестись к такому утверждению: "есть нечто непознаваемое, но ко мне это отношение не имеет, а все религии - это чушь. души тоже нет, следовательно, если человек помрет, то это навсегда."
    Утверждение содержит признание существования нечто, в то же время отвергая связь между непознаваемым и человеком.
    Можно сформулировать по другому: может быть есть бог, или иное непознаваемое, но оно никаким образом не влияет на судьбу человека. Карма, воздаяние - выдумки человека.
    Это атеизм? Заметьте, существование бога не отрицается.

    Кстати, а как сформулировать определение неатеиста?

    Исправлено пользователем elefant (04.02.09 15:22)

  • о! я п.3.

    но я знаю (плохое слово, но чтобы было понятно , пусть будет), кто есть Бог

    но я знаю :смущ:что есть высшая сила

    Воин Шамбалы

  • Знаешь, или предполагаешь?
    Знать=обладать неоспоримыми доказательствами; предполагать=иметь гипотезу, которая предскажет положительный результат с некоей, достаточно высокой вероятностью.

Записей на странице:

Перейти в форум