Погода: -12°C
  • ТВ 3 - не смотрю, Рен ТВ - перестала, да и то редко смотрела.

    Может образы ничего не значат, но почему то иногда перекликаються с внешними обстоятельствами. :улыб:

    Мы видим не мир, а содержимое своего ума.

  • В ответ на: а может быть Вы просто много смотрите телевизор-например, Рен ТВ или ТВ 3... У меня сын как насмотрится- так ему обязательно что-нибудь эдакое приснится. Может быть, Вы просто чересчур впечатлительны и эти образы ничего не значат?
    Фрейдизм, ага, никто не отменял. Образы всегда что-то значат. Только прожить жизнь долго и счастливо можно и без этого знания.

    Синий экран смерти

  • фрейдизм фрейдизмом, но ведь есть же тупо информационный мусор- что-то мельком услышал, увидел, выхватил из потока информации- и получи ночью кашу бессмысленную. Мне вот сегодня, например, Жириновский снился :eek: Не ругался, не выступал, а мирненько так общался

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • Я вот ещё раз перечитала ваш сон... Вполне возможно, что эта ситуация только будет, то есть она сейчас стала планироваться... И будет очень похоже на прошлое (оказались в общежитии) Большого значения убегающих людей я тут не вижу. скорее так было положено по сценарию сна... либо таковым было ваше восприятие создавшейся ситуации. А вообще, чтобы конкретно рассказать о сне, надо многие детали о человеке знать, тогда можно точнее сказать что и как. Да и часто во сне только часть значима, а остальное как приложение, чтобы "пусто" не было... :umnik: Да, и ещё по тому как ярко вы запомнили все детали тарелки, скорее будут отвлекающие моменты в жизни. ТО есть я по-прежнему считаю, что сама тарелка здесь никакой большой роли не играет, главное в другом, а вы почему-то заострили на ней своё внимание... :dnknow: А вообще, если сон не нравится, то забудьте его и всё на этом:улыб:

  • У меня точно нет предпосылок для появления детей. А они раз в месяц снятся всегда улыбаются и зовут.... Может мое бессознательное этого хочет,а жизни не получается

  • Недавно снился сон,в котором нас было 4 человека: двое мужчин и две девушки. мы ехали в машине. Затем оказались на песчаной дороге высоко-высоко,страшно было ехатьи мужчина за рулем сказал,чтобы мы не боялись. Мы вышли из машины и песок стал осыпаться под ногами, песок стал быстро исчезать, я помню,что оказалась рядом с ним...а наши спутники на другой части дороги,которая разделилась на двое... Мы им сказали,что позже их догоним и он взял за руку меня и мы пошли к машине ,сели и уехали... Часто снится мужчина,который спасает во сне

  • У Фрейда (то, что имеется в виду под термином "фрейдизм", а не то, что там нафантазировал Фунтиков, медитируя не то на собственный пенис, не то на Лингам Победы) основная мысль в его подходе к определению значимости образов в сновидении заключается как раз таки в оценках связей между событиями предыдущего дня. В принципе, медитации на эмоциональных состояниях прожитого дня - вполне так себе естественное явление среди людей. Он предположил, что если знаешь реальные события прошедшего дня, то можешь получить ключи к семантике образов.

    И особое внимание он уделял повторяющимся, устойчивым во времени, сюжетам и образам, связывая их с экзистенциальными переживаниями и медитациями. Соответственно, образы экзистенциальных медитаций он считал более значимыми, а образы мгновенного текущего состояния - менее значимыми. Однако, анализируя связи образов сновидения с реалом, с потоками событий разной временной протяженности, он пришел к заключению, что "У пациента могут быть и вши, и блохи одновременно". То есть один и тот же образ может иметь семантику как мгновенную, так и каузальную: информационный мусор может иметь связи со значимыми событиями.

    Юнг пошел дальше и предположил, что все люди одинаковы и имеют одинаковый набор экзистенциальных проблем (коль скоро созданы по единому образу и подобию), а посему и семантика образов сновидений ограничивается этим самым стандартным "суповым набором".

    Синий экран смерти

  • бывает часто,что содержание сна амнезируется,но,тем не менее,просыпаешься с поганым настроением и ощущением "приснилось что-то плохое".Бывало,наоборот,просыпалась ночью от собственного смеха-реально в голос смеялась,а что снилось-не помню

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • То же происходит и днем. Только во время бодрствования взаимное отображение ощущений-образов-мыслей гармонично-равновесное, логическую связь эмоционального состояния с потоком событий можно отследить, но конкретных образов, связанных с этим состоянием - нет.

    Синий экран смерти

  • ннп
    в связи с некоторыми обстоятельствами всплыл из памяти старый сон(наверно, у всех есть такие сны, которые впились подсознание разной степени глубины) - где-то сумерки, может ночь... в пределах ограниченной видимости земля усеяна черепами... и никак не обойти. ощущение, характерные звуки под ногами вызывают определенный дискомфорт... как оголенный нерв.

  • я бы сказала, что здесь пахнет депрессией... возможно были трудности с безысходным результатом и, как реакция вашего подсознания, такой сон... Ради интереса. Вы не склонны к депрессивному настроению?

  • В ответ на: Так! Предупреждаю. Топик про сны.
    Тезира, пока вас небыло, мы, совместными усилиями, пришли к очень важному для этой ветки выводу:

    Ни один человек не имеет достоверных оснований для трактовки снов другого человека.

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: У меня точно нет предпосылок для появления детей. А они раз в месяц снятся всегда улыбаются и зовут.... Может мое бессознательное этого хочет,а жизни не получается
    Если позволите мне ответить:улыб: моя бабушка всегда говорила, что мальчики снятся к хлопотам, а девочки к диву:улыб: Из своего же личного опыта я точно знаю, что определённые сны с детьми мне ничего хорошего не предвещают.:улыб: Очень часто дети снятся как жизненное, профессиональное детище, планы на будущее. То есть, как в вашем случае, может просто вы не все свои возможности используете? Может стоит нарисовать картину, написать музыку, книгу, создать очередной шедевр? Может это так ваша неиспользованная креативность говорит?

  • Интересное мнение. Спасибо) Я в юношеские годы хотела стать журналистом телевизионным... Писать любила..Стихи сочиняла. Музыку просто играла..Вот думаю мое творческое не развивается. Буду думать в каком направлении его развить

  • Архетип черепа - это предок. Христианский культурный код - Голгофа, лобное место.

    Синий экран смерти

  • Вероятно, в тот период вашей жизни, когда вам приснился этот сон, вы находились на переломном этапе, реальное положение дел вас не удовлетворяло, причем неудовлетворение было абсолютным: и собой, и окружающими людьми, и событиями. Также вероятно, что присутствовала неуверенность в себе и в правильности собственных поступков. Такой период метаний и своеобразный крик о помощи. М/б ждали совета или реальной поддержки от кого-то... возможно, имела место некоторая демонстративность вашего поведения.
    Появление во снах такого образа как череп пугаться не стоит - на мой взгляд, это знак хоть и тревожный (связанный с неуверенностью, переосмыслением и переоценкой жизненных ситуаций и пути в целом), но не зловещий, не фатальный. Гораздо более негативно я оценила бы время суток - сумерки или ночь - неблагоприятный знак, символизирующий затрудненность выхода из сложившихся обстоятельств.
    То, что этот сон остается в вашей памяти, говорит о том, что трудности всё еще окончательно не преодолены.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • была эмоционально-духовная самодостаточность. поэтому тогда к ярким депрессивным состояниям склонен не был. да и ощущения безысходности и каких-то сверхтрудностей не помню. во сне я, все-таки, передвигался.

  • разные сонники интерпретируют по-разному(даже в плане положительно-отрицательно). и в зависимости от контекста/ситуации/действий. есть и "держать в руках", "дотрагиваться до черепа", "ухмыляющийся череп", "гора черепов". но нигде не нашел обрисованного варианта.

  • В ответ на: вы находились на переломном этапе, реальное положение дел вас не удовлетворяло
    тогда - пожалуй, тоже не так. никаких радикальных событий, впечатлений, мыслей в тот период не помню
    В ответ на: М/б ждали совета или реальной поддержки от кого-то...
    ни с кем я тогда близко не общался. вполне самодостаточен. хотя подобная самодостаточность была ответной реакцией на неудовлетворенность собой, натянутыми отношениями с родителями. но проблемой это было задолго до(достаточное время, чтобы прийти к какому-то равновесному состоянию в одиночестве). Хотя все это лишнее.
    Главное - я передвигался. И был не свехрестественный страх, как это типично для плохих снов. Просто действительно, не хотелось бы наступать на подобное, осознавая, что это было когда-то кем-то... и этого здесь очень много; слышать этот звук, ощущать движения под ногами. Да и, в конце концов, это неудобно. Все достаточно близко к реальности по моим субъективным ощущениям.

    если на сон взглянуть не со стандратных позиций психологии, психофизиологии(едва ли это был сон, как функция обработки информации, полученной за последнее время), а с т.ч. как раз эзотерики - как это объяснить?

  • В ответ на: с т.ч. как раз эзотерики - как это объяснить?
    Сон вообще как таковой? Особый вид получения и восприятия информации.

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • с этим согласен.
    еще бы интерпретацию этого сна.

  • Свое видение я дала, но вы считаете, что всё не так... :dnknow:

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • это видение с т.з. психологии. отсуствует элемент романтики)
    я поэтому и отписался ЭФ, т.к. когда сон вспомнил, сюда первым делом на полуавтомате заглянул - и в первых же строках эта тема висит. вроде как знак))

  • Если дело стало за романтикой, думаю, вопрос решится просто... подождите до завтра - здесь романтиков завались : ) Я тумана напускать "для романтизьму и пущего эзотеризьму" не буду : ))

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Я так поняла, что ни один из вариантов вас не устраивает... А вот у меня встречный вопрос: А всё ли Вы здесь написали? Например, в описании сна ни слова не стоит, что Вы передвигались, наоборот " было не обойти". По тому маленькому сюжету, что вы выложили вы и получили объяснения... Даже описывая с элементами романтики надо знать из чего её лепить :dnknow: В эзотерике, как и в психологии, одно и то же может в разных ситуациях иметь разное значение:yes.gif:Хотите, можете думать, что черепа-это ваш прошлый опыт, либо прошлые "доспехи", тогда почему "как оголённый нерв"? может не совсем приятно вам эти "доспехи" осознавать? Опять же если черепа были впереди вас, то может вы каким-то образом будете вытаскивать из своих шкафов старые скелеты :umnik: Это может как обогощать ваш потенциал, так и приносить трудности... как видите, вариантов может быть много, нужны детали :спок:

Записей на странице:

Перейти в форум