Погода: -12°C
  • Если я верно восприняла вашу мысль, тогда мне очень понятно о чем говорите. Даже отчасти в подобном проявлении - бывали участниками сна вроде как подобные человеку существа, но одновременно с этим понимала (еще в самом сне), что это нечто совсем иное, чем люди. Еще удивительный момент когда в этом непонятном - совершенно очевидно понимаешь, что происходит какое-то движение, какое-то взаимодействие чего-то с чем-то, даже каким-то образом чувствуешь (не осмысливаешь, а именно ощущаешь) смысл того происходящего (находясь в процессе или наблюдая за ним со стороны), но перевести это на человеческий язык вообще никак не получается, как и описать "увиденное", что тоже как-то не совсем и "увидено-то". Тем более когда просыпаешься и полностью спадает дымка сна... тогда вообще сложно удержать те образы... начинаешь анализировать (пытаясь вспомнить ощущения), а оно всё только больше рассыпается. В памяти могло удерживаться (да и то - ненадолго) только за счет того, что можно было как-то интерпретировать для себя качества какой-то неизвестной материи (из сна).

    Не знаю "к чему это", но знаю после какого момента... )) в моем опыте. Задалась однажды вопросом - а как может выглядеть то, чего ни видело, ни слышало человеческое сознание, что не имеет отношения к нашему человеческому миру... вероятно, можно назвать это нечто - непознанным...
    Просто как-то в юности показалась любопытной очень логичная мысль - о том, что человек может транслировать только то, что хотя бы однажды было зафиксировано его сознанием (и опознано), и пытаясь интерпретировать что-то непонятное - прибегает к тем же "понятным сознанию" образам и средствам выражения. Кажется Босх (если не ошибаюсь), чтобы создать своих "несуществующих" чудищ, специально рисовал с натуры всякое, что увидит... уродливых людей, калек, нищих, животных, насекомых и прочее, а потом комбинировал разные части этих разных реальных существ, и получались вот такие "страшилки"... Стало интересно - комбинировать знакомое можно практически бесконечно (получая что-то "непривычное"), а как может "выглядеть" то, что незнакомо (ни цветом, ни формой, ни содержанием и т.д.) и необъяснимо логикой сознания и привычными (знакомыми) ощущениями. Конечно, интересовали меня не "чудища", а вообще сам принцип - "какое оно это нечто" за пределами познания, осознания... Да и забыла потом об этом. А гораздо позже вспомнила... когда очередной раз пыталась понять, что за вид снов таких "странных", очень изредка приходящих... и нашелся ответ. Вернее – не сам ответ, а его направление.

    Мне есть что промурлыкать...

  • Судя по всему Вы правильно меня поняли . Более того, достаточно точно выразили мысль, которую я второпях пытался написать. Действительно, происходящее именно "ощущаешь". И "картинка" пропадает именно после попытки ее осознать.
    Давно как-то читал на тему восприятия человеком того, с чем человек не сможет ассоциировать увиденное и сложить из имеющихся в мозгу представлений об элементах (размер , цвет, вещ-во и т.д.). Мозг человека не сможет этого "увидеть" .

  • Очень на то похоже.
    Думаю, что это одновременно и полезное ментальное упражнение (пытаться увидеть (внутренним взором) то, чего не видело сознание) - увеличение возможности познания и расширение диапазона восприятия... Кажется так.:улыб:Для меня, во всяком случае.
    P.S. Может необязательно ментального уровня (т.к. больше относится к состоянию бодрствования), может и других более тонких планов (если говорить о состоянии измененного сознания, в частности его разновидности - о сне)...
    P.P.S. Не говорим о глюках и допингоглюкоизвлекателях... это из другой оперы.

    Мне есть что промурлыкать...

  • В ответ на: Это способ описания бесконечными волновыми уравнениями любого процесса, как системы. Даже мотивов бросания камня в лужу: тут мы имеем дело просто со взаимодействием нескольких колебательных подсистем, имеющих определенную иерархию в структуре целостной единой системы. Про целостность и иерархию систем объяснить или не стОит? Это на первом курсе института преподают, по-моему, если память не изменяет.
    объясните уж если не трудно )) Особенно про волновое описание мотива "бросить камень" того, кто находится на вершине иерархии. ( я просто в тот день лекцию пропустил )) )

    Я ж вам говорю, что любой волновой процесс это по сути проявление следствия. А вы говорите, что можете следствием описать причину.

    ( хотя конечно вы не сказали, что можете описать следствием причину того же порядка, а сказали, что причина некоего порядка описывается следствием более высокого порядка.
    Дак я и прошу пояснить про следствие для причины самого высокого порядка - того, кто на вершине иерархии)

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • В ответ на: ---состояние, в котором можно воспринимать, обучаться, помнить о прошлом и следовать неким устремлениям можно назвать жизнью? ---
    сон является естественным физиологическим процессом, таким же, как еда, секс, извиняюсь, испражнения, или инкорпорирование в общество. абсолютно равноправный со всеми остальными процессами, в которых можно воспринимать, обучаться, помнить о прошлом и следовать устремлениям. и что?
    во всех перечисленных процессах вы как личность участие принимаете. И пользуетесь свойствами физического тела, а во сне нет. Ну попробуйте испытать в бодрствовании оргазм не задействую некоторые органы своего тела )) ну или пописать в унитаз не используя глаз и других органов своего тела )))
    Сон конечно физиологический процесс, а вот события, которые в нем происходят - нет.
    Вот вы когда думаете, это же физиологический процесс? - физиологический! а то, что вы придумали, например e=mc2, какое отношение к лично вашей и вообще к физиологии имеет?

    ...уже было два срока полномочий подряд? "Два срока полномочий подряд, составляют конституционный предел, превышения которого Конст.РФ не допускает.(с)Определение КС РФ 134-о

  • Знакомому снился сон: гонятся за ним 3 демона(черта), после продолжительного экшена знакомый забегает в воду, оставшийся черт поколебался и за ним. Боролись они боролись и в итоге знакомый как голос слышит: "а ты маску с него сорви!". Сорвал он с черта маску, тот сразу приуныл, начал ее назад выпрашивать, говорит любые желания исполню, только маску отдай. Знакомый говорит, хочу денег много- потом чувствует, что в кармане огромная пачка денег появилась. Маску он черту не отдал, сон на этом закончился.
    Теперь не знает, что с этим делать..

  • Ничего не делать) продолжения может ждать?

    Я бы истолковала так, что этот знакомый давно уже денег много хочет и есть как раз вариантик когонить разоблачить в махинациях... но до банального шантажа ему опускаться не хочется, но в то же время колется.)))
    Думает, а может это я для всеобщей пользы сделаю. Да и мне выгода будет потом.

  • Люди добрые, подскажите пожалуйста, что может означать сон, в котором видишь как твой ребенок тонет в воде? Причем во сне я вижу себя как бы со стороны рядом с ребенком, все это в замедленном темпе, вижу как он спотыкается, падает и медленно погружается в воду и даже не барахтается, спокойно так... а у меня сердце выскакивает, чувствую как пытаюсь схватить или прыгнуть за ней, но всё так медленно происходит .. и я от паники просыпаюсь в холодном поту :(((

    ...и весь мир у моих ног ...

  • а в школе учится?

  • Да, во втором классе дочка старшая...

    ...и весь мир у моих ног ...

  • у меня такой же сон похожий был, в такой же период как раз(2класс), сейчас уже постарше дочь. Тогда похоже совпало, что это как подсознательная тревога за ребенка в социуме, в школе. Что контроля становится меньше, какие то личные переживания материнские... (как там с учебой, с одноклассниками, дорога домой итд итп)

    Такое вот я подумала, про Ваш сон.

  • ННП...
    Мне сегодня вообще жесть приснилась...))) Короче нахожусь в комнате, где идет ремонт... Стены ободраны от обоев и всё такое... И делаю какие-то тапочки из картона одноразовые (что бы их обуть для ремонта)... Тут в комнату входит моя бабуля (она умерла 3 года назад)... Сама вот выглядит как я её помню, на какая-то бодрая и резвая... Только волосы почему-то у неё черные, а не седые (и раньше, даже в молодости, у неё таких не было)... Такое типа каре черное... И в руках еще волосы держит, только отрезанные тоже черные... Вот, мол, говорит - соседка поделилась... А я смотрю, что у неё на одной ноге тапок (какие у неё до смерти были), а на второй ноге ботинок... Я у неё и спрашиваю: "Ты почему так обута? На одной ноге одно, а на второй другое"... А она мне и товечает "Так ты сначала сам умри..." И на этих словах я проснулся... Подозреваю, что она хотела сказать "Так ты сам сначала умри, а потом посмотрим...". Типа, какая у тебя обувка будет... Вот такой вот сон... :eek:

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • это к тому, что не критикуй то, что сам не пережил. Типа контролируй что говоришь.

  • Так это... Я ж не критиковал... Спросил просто...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • так не бабушку ж! а это из жизни что-то имею ввиду, твоей, было, а сон просто как намек.

  • Сон был очень тревожный... Снилось как бомбили с самолетов, вертолетов, в общем с воздуха и так было страшшо. такой грохот,раскаты... А мы прятались в погребе дома у родителей в сельской местности... В соннике довольно противоречивые высказывания... А днем ну не было думок о войне, просмотров новостей о войне, не было этого...

    К чему?

    "Где ты будешь завтра!? Тута или тама..."

  • Кто понимает в снах :help.gif:
    видела сегодня сон - не могу сообразить к чему

    И щенков и котят и козлят - кучками стоят........

  • мне нужна помощь, скажите, может у кого то есть опыт управляемых сновидений...никак не могу сама разобраться...на протяжении длительного времени снятся сны (или не сны?) что я хожу по огородам, при этом за мной собирается небольшая кучка людей,я знаю их имена, которые беспрекословно идут за мной, некоторое время назад я стала ощущать достаточно сильный трупный запах во сне, и вдруг поняла, что во сне я хожу не по огородам, а по могилкам, которые мне казались грядками, и сны эти нечем не заканчиваются, просто эти люди идут за мной, по ощущениям, мы просто выходим куда то наверх, где встает солнце и все...вроде ничего уж сильно страшного...но как то неприятно...после пробуждения я помню имена, лица, иногда чувствую какое то удовлетворение, а иногда просто тоску, что каким то образом, у меня что-то не получилось...может, кто умеет управлять снами, подскажет мне, что с этим делать?:хммм:

    Sol lucet omnibus.

  • Plaisir Да, такое может быть следствием каких то незавершенных дел в прошлой жизни, либо неудовлетворенности в этой, возможно во сне вы пытаетесь выйти из иллюзий к истине, подумайте, что в важей текущей жизни могло на это повлиять. По мере решения жизненных вопросов изменяются и сны.
    Вообще не смотря на то, что люди похожи, каждый конкретный сон нужно трактовать исходя из конкретной жизненной ситуации, конкретного человека.
    По поводу управления снами информации в сети полно. Чтобы управлять чем угодно(снами, жизнью) нужно осознание ситуации, без осознания невозможно управление. Что касается осознания себя во сне, самая расостраненная методика - тест реальности.

  • Снился такой сон. Увидела цыганку-гадалку. И тут же спрашиваю ее про мужчину, в которого в реальности влюблена безответно лет 11. Называю его имя и фамилию. Она мне говорит-не надо меня ничего спрашивать(перебивая и не дав мне до конца задать вопрос). То есть услышав имя и фамилию перебила меня. И говорит мне-замужем, показывая две куклы мужчины и женщины.

  • примерно 2 раза в месяц снятся сны, в которых машины фигурируют. и они беспокойные очень (сны в смысле). то кто-то пытается угнать у меня машину, то я от кого-то уезжаю, а меня преследуют. что это за ерунда такая????

  • Уже не первый раз сталкиваюсь, сегодня очередной - просыпаюсь среди ночи, смотрю шторы на окне открыты (хотя вечером закрывал сам) понимаю, что это жена открыла, смотрю она в коридоре стоит. Не помню точно позвала ли она меня, но я направился к ней, причем как бы ринувшись в ее направлении просто переместился (переплыл, перелетел) и вскоре проснулся уже в реальности. Раньше тоже были сны когда я "проснувшись" думая что в реальности, просыпался внутри сна (не осознавая что это сон, а воспринимая его как реальность)
    Хотелось бы узнать подобные случаи как-то комментируются?

  • Вообще-то такие многослойные сны (когда просыпаешься во сне и понимаешь, что это сон) говорят о том, что вы от чего-то защищаетесь, существует какая-то травмирующая вас ситуация в реальности, а ваша реакция на нее проявляется в таких вот снах.

  • Я бы воспринимала авто как систему управления, перемещения, движения (каких-то важных дел в вашей жизни), т.е. когда вы за рулем и вы управляете - хорошо, а когда что-то иное (смотреть уже конкретно по ситуации, что именно), значит какая-то важная "жизнедвижемая" ситуация (в реальности) не под вашим контролем... создается определенная опасность... ну и т.д.

    Мне есть что промурлыкать...

  • Кстати, я не помню чтобы раньше такие сны мне снились, а вот в этом году бывало, в разных интерпретациях... Любопытно.

    Мне есть что промурлыкать...

Записей на странице:

Перейти в форум