Погода: -12°C
  • Господа, я тут читаю, читаю... И никак не могу понять - о чем спор-то?
    Все последние посты - это типа спор о том, кто лучше выучил историю...

    Велик ли Сталин? Да, велик, точно так же как велики Иван Грозный, Петр1, Екатерина2…
    Хрущев болван, потому что уравнял з/плату профессора и слесаря? Чушь…
    По такой логике – Сталин не болван, он-то смог заставить и слесаря и профессора работать БЕСПЛАТНО!
    Вообще, я думаю, что сейчас спор не должен идти о конкретной личности. Потому как настолько противоречивы в каждом случае и личность и общество и обстоятельства....
    И не о том речь – нужен ли нам второй Сталин. С таким же успехом нам нужен Петр1-2, Екатерина2-2, Столыпин-2… Т.е. любой человек, носитель государственности, который будет хоть немного видеть ОСОБЕННЫЙ путь России, а не пытаться вести ее по пути Запада, Китая, Латинской Америки...
    Ведь если СССР 80-х была на уровне Европы 50-х, то проведенные реформы в таком виде, как они были проведены, отбросили Россию в капитализм конца 19-го века. Причем НИГДЕ не существовал рынок в ТАКОМ виде, каким его навязали нам. Любые западные правительства прекрасно понимают, что без их вмешательства и защиты в экономике будут проблемы.
    Наше же предпочитает КОНТРОЛИРОВАТЬ…
    В принципе, сейчас это может быть и верная (если сравнивать хотя бы с тем, что происходило 5-7 лет назад) позиция. Просто не дать окончательно развалиться тому, что осталось…
    Сегодяшнее наше правительство (Миша 2%) – они ведь ничего не умеют , они отягощены негативным опытом государственного регулирования при социализме, поэтому и метания по пути Запада ли, Латинской Америки ли…
    Поэтому осталось нам ждать наверное, лет 10-20, когда вырастут 20-летние (не все же сопьются и возьмут колья).
    "Вот только жить в это время прекрасное уж не придется ни мне, ни тебе":-))
    А пока мы теряем ценное время. Сейчас сложилась ситуация (по сравнению с 91-93-м), когда и Дума все на "ура" принимает, и рубль стабильный до неприличия, и профицит из бюджета так и прет, как и цена на нефть. Вот как раз сейчас и можно проводить всячиские структурные преобразования в экономике...
    Ведь еще год-другой - и все рухнет опять...

    А то, что нет другого выхода для восстановления экономики как через жесткое государственное управление, об этом и не стоит и спорить..
    Достаточно вспомнить историю, которую мы все все хорошо знаем.....

    Кстати, остался в истории некий Клаузевиц... Так вот он еще в 1812 году сказал, что Россию можно победить лишь в одном случае - если использовать внутренние разногласия между народом и властью.
    Если же таких разногласий нет - Россия непобедима.

  • Собственно, спора нет, есть просто рассуждение о несостыковках.

  • Я имею ввиду, что он выбил всех тех, кто мог работать самостоятельно, да и вообще работать. Жулье спекулянты и прочие прохиндеи как раз остались. Есть примеры из истории семьи, если интересно могу привести.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Это точно,
    Только дополнение по поводу наемников. Казаки в качестве таковых в западном смысле действовали редко, например общеизвестный Ермак служил Строгоновым одновременно со службой государю, и так везде. В отличие от запада наши не отрывались от своего отечества а продолжали служить ему даже в форме почти разбойников. Исключение Смутное время да и то там все было столь смутно что определить где источник гос. Власти сумел только сам народ, спихнув всех с трона и собрав вече чтоб все было по справедливости.
    А Балашов пожалуй самый скурпулезный с точки зрения исторической достоверности наш ист писатель. Да и идейная основа у него очень сильная и передает то время намного лучше чем любое академическое историческое произведение, у него кстати есть и та самая национальная идея которую никак не могут найти.

  • Беда-то в том, что никто не может определиться, что есть эта идея. Покойный Балашов трактовал ее так, кто-то еще - по-другому. Потому я предпочту академические исследования.

  • Да, не так давно была передачка, разведка даже купила лучших американских спецов в этой области, они и были ведущими данного направления. Может поэтому при Брежневе и закрыли. Кстати при Сталине электронику тоже не сильно то развивали.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • у меня от Солженицина цифры, ему я доверяю больше чем эмоциональному хору о великом вожде.

  • Отчасти согласен, только у любой деятельности и уж тем более у социалистического планового гос. регулирования есть и довольно большой положительный опыт, который кстати перенимался и этим самым западом. Об эффективности плановой экономики в экстремальных условиях и говорить нечего, к ней во время войны переходит любое самое что ни на есть либеральное государство, карточная система была и в Англии. Так что вы особо на антипропаганду соц строя не западайте, это все же пропаганда а не объективная информация.

    А вот молодежь, особенно теперешняя у меня вызывает большие сомнения насчет ее будущего. Критический по оценки ООН показатель наркомании, сокрощение рождаемости и бегство на запад наиболее талантливой и активной ее части. Все это оставляет мало места для вашего оптимизма. Правда одно радует, это наша пресловутая «непредсказуемость». По всем оценкам мы не только не должны были в ВОВ выиграть, но и продержаться имели шансов не больше года, а предсказания западных экспертов о 50 летнем периоде восстановления СССР после войны и т.д. Так что у нас шанс есть всегда, и прогнозы Илларионова о 50 годах погони за Португалией, даст бог будут в этом же ряду предсказаний экспертов. Вот только от западной модели отказаться на все равно придется, а следовательно и от либерализма, даже декларируемого, с фактическим произволом как сейчас. Переделать нас как и любой другой большой этнос невозможно, это неизбежно приводит к потери нац. идентификации и гибели. Так что агитировать на приспособление народа к этой системе может только «японка» Хакомада и подобные ей либерасты. Не народ должен приспосабливаться к системе а система к народу. Кстати способность это сделать, главная причина феномена большевистской победы в Гражданской войне и интервенции. Заставить пойти на «поводу» у народа большевиков Ленину, кстати стоило огромных усилий и чуть не привело к полному расколу. Где-где а в нашей истории роль личности огромна, такая уж мы нация.

  • По-моему с нац идеей, по крайней мере в ее самом коротком изложении все просто. Это признание справедливости высшей ценностью, ради восстановления которой даже новые но все же русские не редко отдают не то что благополучие но не редко и жизнь. Отсутствие же оной неизбежно приводит к депрессии, так как это самое чувство врожденное. Именно это чувство справедливости позволило развалить Союз и всю систему, так как декларируемые принципы справедливости не исполнялись, а это плевок в душу и никакие рациональные предостережения не помогут, в морду подлецу и хоть трава не расти, вот наш принцип. Мне он нравится, а все прочие само собой приложится так как несправедлив только мир создаваемый человеком причем этот постулат об изначальной несправедливости мира присущ вовсе не нам а западу и нашей интеллигенции как его продолжению. И любые идеи, основаны на другом принципе никогда не примутся. Так что идея есть, только она плохо осознается, и уж тем более плохо воплощается в жизнь, а для нашей теперешней власти она вообще не приемлема так как смерти подобна для нее, как минимум голодной:).

    А вот смерть Балашова простить невозможно это какой грандиозный и нужный труд человеку не дали закончить, а подобный труд возможен только как труд всей жизни, и требует очень глубокого погружения в этот мир и атмосферу, у Балашова это чувствуется. Когда еще кто-нибудь решится на подобное? Да и талант найдется ли. Э-эх вот уж несправедливость так несправедливость. И на моменте то он закончил смутном в нашей истории, символично однако.

  • Так вот беда-то в том, что эту справедливость каждый толкует по-своему! И чем могут пользоваться в своих корыстных целях всякие проходимцы, властолюбцы и т.д. И подумаешь иной раз, что формально писанное право иной раз выше это самой правды, которая непонятна и неопределенна

  • Опять таки, про индивидуализм. Идея справедливости с идеей индивидуализма естественно несовместимы. Я говорю о христианской православной соборной справедливости. Я конечно понимаю что культура с прямо противоположными установками глубоко пустила корни в нашем сознании, теливизор понимаешь, видео, рембы там всякие, бонды (кстати воплощение фашизма (не нацизма) по всем параметрам). Но природа свое рано или поздно возьмет так было всегда и во всем, а исключительным ошибочно считали свое время большинство людей и во все времена. Ожидания конца света чего только стоят. Сейчас еще метеорит летит к земле к 2019 глядишь и прилетит справедливость восстанавливать :).

  • Возникает и другой вопрос - а что, НЕправославному человеку нельзя быть русским? Обязательный ли атрибут русскости - православие?
    Ну и справедливость с метеоритом, конечно, сильно, сильно...
    И еще вопрос - а где у Бонда фашизм? Я не спорю, что слаб в истории 20 века, но что-то с трудом прослеживаю параллели между корпоративистскими установками Муссолини и Бондом. Я бы сказал, что Бонд, особенно в исполнении Коннери, просто бонвиван, живущий абы как, не требующий многого.

    Исправлено пользователем Ч.Май (17.10.02 10:35)

  • ---а сажать на кол, старая такая русская забава знаете ли ----
    Не получится. Нынешние, в отличие от белогвардейцев, сбежавших с голыми задницами себя обеспечили и при малейших признаках реального бунта -сбегут. А на кол вы сажать будете невиновных, тех кто добросовестно трудился на себя и никого не обворовывал.
    Вы думаете что нынешние не понимают что они временщики?
    Это и объясняет их "деятельность". В принципе им может помочь новый закон на покупку земли. Если действительно иностранцы купят землю (сомневаюсь) и построят заводы, дома, пароходы (соиневаюсь вдвойне) то свою собственность они будут защищать своей армией.
    Отсутствие перспективы у молодых-страшная вещь для общества, тем более для нашего. Но "игра" продолжается..

  • По СОЛЖЕницину Сталин убил 100 млн человек ("Архипелаг Гулаг") кто же тогда воевал и победил?

  • Я бы еще привел такой аргумент: Солженицын - писатель. Он может быть лично честен, но, как и многие другие творческие натуры, поддаваться настроениям и бывать небеспристрастен. к тому же он и не скрывал своих антисоветских настроений.

  • Даже если эти цифры преувеличены. Все равно получается грустно. Мне "Архипелаг Гулаг" был интересен примерами различных дел того времени. Типа дела о врачах и тому подобным. Той же 52 статьей.

  • Совсем нет, так же как и тибетцу не обязательно быть буддистом, персу мусульманином, итальянцу католиком, а англичанину англиканцем, и т.д. Но вот заложенные тысячу лет назад поведенческие, культурные и прочие императивы выраженные в православии вошли в кровь народов следующих этим императивам. Менталитет понимаешь. А религиозные атрибуты совершенно необязательны. Кстати проводили на эту тему опрос в Москве, так вот, там большинство считая себя православными исповедует чисто протестантские этические принципы и на религиозную мифологию смотрит через голливудские фильмы и мультики, которые православными быть ну ни как не могут:)
    По поводу бонда это не только мое мнение просто, недавно по тв была на эту тему передача где и доказывался этот тезис, а так же приводились имена культурологов которые дали подобную оценку Бонду. Она основывалась на отношениях с социумом и людьми (лицензия на убийство, хладнокровие, чувство превосходства, и т.д. в сочетании со службой системе - «ее величеству»), демонстрируемых Бондом, которые полностью совпадают с фашистскими установками поведения, и социального взаимодействия. Там еще говорили что судя по фильму Бонд еще и алкоголик, судя по чистоте употребления спиртного:) но это уже не в тему :).

  • Хм... А мне вот думается, что православие легло так потому, что его соборный дух попал на русскую общинную почву. Которая была задолго до крещения и спокойно уживалась во времена синкретизма, условно именуемого "русским православием".
    Насчет Бонда - интересно!
    Помнится, у нас тут есть товарищ Миханск, который видит наличие фашизма в древней Спарте, каменном веке и царской России.
    Только, быть может, это не фашизм у Бонда, а западная система службизма, которая проявлалась в Индии и т.д.?

  • Совершенно согласен, только на западе христианство превратившись в католичество, а затем и в протестантизм общину разрушало, у нас же в силу заложенных в православии норм наоборот сохранило, и поставило на службу государству. На западе же община государству мешала и противодействовала.

    Ну а наличие фашистских норм можно найти в любом строго структурируемом обществе с культом силы. Но все же переносить фашизм на совершенно другие по сравнению с 20-ым веком эпохи исторически не корректно, а вот видеть элементы этих древних обществ - армий в фашизме пожалуйста. Кстати Гитлер именно в этом службизме видел элементы созвучные со своими представлениями о фашизме и искренне верил в возможность на этой основе союза двух германских наций – немцев и англосаксов. Так что Бонд по крайней мере в душе именно фашист, как это не покажется странным но у Черчилля частенько проскальзывали схожие с Гитлеровскими идейки. Речь в Фултоне хотя бы с воззванием к англоговорящим нациям – авангарду человечества, и тезис о том, что русские уважают только силу.

    Интересно кстати было бы провести такой эксперимент, выложить основные идеи Майн Кампф без указания автора и источника и посмотреть на реакцию публики, боюсь, что очень многие под ними подпишутся.

  • Господин Сталинист,

    Сталин - это то, что окончательно вернуло Россию в азиатский мир, где в почете - огромные числа (например убитых сограждан, причем лучших людей, цвета нации), лесть, подхалимство, подлость, доносы, коррупция. При слове Сталин у меня одна ассоциация - подленький хохот палача, когда льется кровь МИЛЛИОНОВ ЛЮДЕЙ.

    Если вы восхваляете Сталина, то вы не идиот, нет, вы просто не человек.

  • Если умеете читать, то читайте правильно, по буквам. Было не восхваление, а попытка разобраться. Давайте не вешать ярлыки и вещать о своих необоснованных ощущениях на весь форум

  • Господин неосталинист.:улыб:Заявление о том что кто то, не является человеком только потому что не разделяет ваших взглядов на далеко неоднозначную личность, причем поток лжи на которую льется как от сталинистов так и от антисталинистов, характеризует вас как преданного последователя того самого Сталина каким вы его себе представляете.

  • Думаю, что неоднозначна любая историческая личность. Да, собственно, и вообще любая личность. Но: мне все же кажутся правдоподобными факты об уничтожении большого числа невинных людей такими неоднозначными деятелями, как Сталин и Гитлер (последний ведь тоже многое сделал для Германии), а для меня подобные вещи не могут быть компенсированы никакими достижениями.

    Вы бы, кстати, высказали прямо свое мнение о Сталине...

  • Ну вот, уже третье тысячелетие, человеков клонировать практически научились, а мы все ищем свое спасение в соборности... Новых идей-то, однако, никак не возникает...


    Ну, не настолько мы особенная нация (повспоминав роли личностей в иных историях).
    А если вспомнить, с чьей поддержкой орудовал в нашей истории Ленин, так вроде как и наличие денег не последнюю роль играло...и играют (вспомнив роль контролируемого США МВФ в новейшей истории России)


    Ой, а вот здесь можно вернуться к "комплексу неудачников".
    Типа задать себе вопрос - КТО формирует-то его у России и россиян? КОМУ выгодно, чтобы мы его испытывали?
    Вот и ООН ( контролирумый США) формирует образ российской молодежи, как сплошных наркоманов.
    Что-то, однако, мне кажется, что не менее, а может и более критической должна быть оценка показателя наркомании среди американской молодежи...
    И сокращение рождаемости... Оно что, показательно только для России? Или все-таки и в Европах-Америках такой же процесс идет?

    Как это вдруг обошлись без слова "массовое"?

    Ну и что нас ждет, если мы не верим в свое будущее (молодежь, читай - в своих детей)?

  • Речь о другом - о невиданном технологическом прорыве крестьянской страны.
    Ведь за ТРИ ГОДА после ВОВ СССР практически восстановил свою экономическую мощь и поднял уровень жизни народа до довоенного""""""""

    Все в сравнении познается. Не сказал бы, что так уж сильно "уровень поднялся" при Сталине. В колхозах в том числе и от голода мерли, а в городе одеть было нечего (да и не на что), не говоря уже о поесть. Это что- образец для подражания? Воровали и убивали при нем не меньше, чем сейчас. Про славный город Новосибирск 50-х и теперь еще люди вспоминают, что там магазины грабили среди бела дня только так, часто по две банды сразу. А насчет технического прогресса- достаточно сравнить с разминувшейся после 17 года Финляндией. Там этого прогресса явно больше.
    Че расстраиваться по поводу, что "раньше все работало". Работало неизвестно зачем и для чего. Работало на свалку. Конечно, сейчас тоже не подарок ситуация, но всяко- не хуже чем при таких обормотах, как Сталин.

Записей на странице:

Перейти в форум