Погода: -12°C
  • Сталин был прав, когда написал: " .. с нашим уходом исчезнет эпоха титанов и настанет время посредственностей!". Как он был прав этот человек поднявший Россию от сохи до Космоса, победивший Запад, воплощенный в фашизме (это был пик мощи Западной Цивилизации), приведший Россию к невиданным технологическим достижениям, поднявший русского Ивана с печи..
    Что против него- уничтожение кровавых тиранов Троцкого, Каменева, Зиновьева, Тухачевского, Якира и др?
    Беспощадная борьба с криминалом? В его время квартиры не закрывали на ключ. Что еще?
    Пришедшие на смену свинорылые кукурузники только глумились над Россией, раздавая её исконные территории и уничтожая мозги нации (при Сталине профессор имел всё, при Хрущеве, его опустили до уровня слесаря-сантехника).
    Как сейчас не хватает людей уровня И.В. Сталина. Прыгают разные купленные мартышки, кривляются на ТВ и что?
    Где Сталин?
    Пока спасают только американцы от окончательного развала. Им наш развал не нужен. Мы должны сдерживать муслимов. Но, мы их не слушаем и они теряют энтузиазм.

  • Вот за это спасибо, Иван Иванович!

    Из всех историй про Сталина мне больше всего нравится вот эта:

    Сталин дает интервью английскому корреспонденту в своем кабинете, а на столе лежит золотой самородок размером с арбуз.
    Англичанин спрашивает
    - Как так? Вот у нас в Англии этот самородок бы в три ряда колючкой обнесли, собак между ними пустили, охранников на вышках понаставили. А у вас так просто валяется.
    - Это у вас в Англии золото главнее всего. А у нас в СССР главное - ЛЮДИ!

  • А мне нравится другое, то, что пишет в своих воспоминаниях Сэр Уинстон Черчиль. Он задался целью не вставать ккогда войдет Сталин. Но, когда в комнату, где сидели важные персоны вошел Сталин.. Черчиль пишет, что какая-то неведомая сила сорвала его с кресла (несмотря на сопротивление могучего интеллекта), поставила на ноги и заставила склонить главу в в знак признательности. Вот так!
    Кто из нынешних, вводящих себе экстракты человеческих эмбрионов для поддержания жизнедеятельности может таким похвастаться?

  • Это, да!
    Люди при Иосифе были самое главное - потому и Страну "в три ряда колючкой обнесли, собак между ними пустили, охранников на вышках понаставили".

  • Хирург в больнице тоже самый заметный (титанистый, если хотите)врач. Опосля него кто без руки, кто без ноги - но все калеки.

  • Даже по "реформаторским" ссылкам при Сталине за колючей проволокой сидело 700 тыс чел, а сейчас больше миллиона.

  • Мне это все читать противно.Я вообще не понимаю....как можно всерьез рассуждать на подобные темы....когда в лагерях сгублено столько невинных людей...."враги народа", доносы, доведенная до самоубийства жена.....Да повезло Вам, что в то время не жили....Сейчас рассуждать хорошо....

    Без подписи

  • >с нашим уходом исчезнет эпоха титанов
    Надо будет - найдутся титаны и страну на карачки поставят. Сейчас время другое, более-менее спокойное, как раз для мартышек и дегенератов.
    >Как сейчас не хватает людей уровня И.В. Сталина.
    А зачем? Он и вылез то в историю из-за войны затронувшей практически весь мир и был вынужден готовить к ней страну. Вы желаете третьей мировой? Или мечтаете на ровном месте превращения страны в концентрационный лагерь для интенсивного поднятия экономики? Для чего и для кого?
    Поговорите с бабушками и дедушками, как им жилось в это время. Я прекрасно помню как в далеком детстве, гуляя с бабушкой на улице держась за ручку, нелестно отозвался об тогдашнем нашем главе государства. У нее задрожала рука и она, воровато оглянувшись вокруг, вдруг стала оправдываться перед прохожим шедшим за нами, за неразумные слова младенца, которые он неизвестно где услышал. На мое удивление, тот воспринял все как естественное явление и улыбнувшись бабуле ответил, по моему разумению, вообще странно: « Ничего, сейчас можно…»
    Я не желаю, чтоб кто-то становился «великим» за мой счет.

  • То, что тираном был кровавым скорее всего правда. Речь о другом - о невиданном технологическом прорыве крестьянской страны.
    Ведь за ТРИ ГОДА после ВОВ СССР практически восстановил свою экономическую мощь и поднял уровень жизни народа до довоенного (прочитайте антисталиниста Рыбакова "Дети Арбата", там хорошо написано как "бедно" живут студенты при Сталине). Ведь всё РАБОТАЛО, а не разворовывалось. Сейчас "перестройщики" втихушку отмечают свой 17-летний юбилей и что? ВНП упал в несколько раз, да попали в список самых криминальных стран мира, а что еще?

  • Трудно судить о прошлом, слишком много вранья позволяет себе историческая наука. Но кое-что извлечь можно, правда для этого надо постараться - отделить те факты, смысл которых можно перевернуть от тех, которые исторически объективны. Дальше всё просто: первую группу откидываем, либо оцениваем её скептически, а из второй выстраиваем реальные исторические процессы.

    Начнём с простого: сведения о репрессиях, о личных качествах Сталина и его окружения я предлагаю причислить к первой группе, победу в ВОВ, динамичное развитие экономики, успехи во внешней политики ко второй группе.

    Может быть, кто-то не согласен с таким подходом?

  • По поводу технологического прорыва - вы пребываете в плену советской исторической школы, которая все рисовала в розовом цвете. Например, реально СССР имел возможности создания эффективного ракетного оружия еще во второй половине 30-х годов, когда по инициативе Тухачевского был создани РНИИ, объединивший в себя ведущих специалистов - таких как Королев, Глушко , Тихонравов. Однако в 37 году после падения Тухачевского институт был разгромлен, руководство расстреляно, ведущие технические специалисты посажены (в частности Королев и Глушко). Работа была прализована, а из всего многообразия тем уцелели только "катюши".
    В итоге послевоенная история началась с чиистого листа, т.е. с обезьяннекго подражания немецким разработкам ("Фау-2"). Это вы называете эффективной технической политикой - потерять десять лет на пустом месте ?

    >> прочитайте антисталиниста Рыбакова "Дети Арбата", там хорошо написано как "бедно" живут студенты при Сталине

    Антисталинист Рыбаков и описанные им персонажи принадлежали к советской элите, и жили действительно хорошо, пока не были репрессированы. Мои родители к элите не принадлежали, и рассказывали о своих личных впечатлениях жизни в послевоенной деревне, и о студенческом быту Томска в те годы... поверьте мне, жили бедно и плохо, мои студенческие годы по сравнению с ихними можно считать барской роскошью !
    Увы, каждый видит что хочет... пребывайте и дальше в Ваших заблуждениях !

  • Желаю и вам также пребывать в плену заблуждений и штампов:
    1.--В итоге послевоенная история началась с чиистого листа, --передёргивание. Причем тут ФАУ и восстановление экономики после войны?
    2. --рассказывали о своих личных впечатлениях жизни в послевоенной деревне, и о студенческом быту в тегоды----
    ????????? - ну сравненьца у вас! Сравнивать студенческое бытие после такой разрушительной войны и сейчас (в недавние, видимо, годы). Это не смешно даже
    3.--Увы, каждый видит что хочет---- Ну что вы? Отнюдь. Некоторые способны не предвзято.

  • >> Причем тут ФАУ и восстановление экономики после войны?

    "человек поднявший Россию от сохи до Космоса..." - Вы писали эти приторно-пафосные слова ? Кстати, в Космос полетели при Хрущеве, если что:улыб:
    >> Сравнивать студенческое бытие после такой разрушительной войны и сейчас (в недавние, видимо, годы).

    Тоесть студенты шиковали именно до войны, благодаря неусыпной заботе тов. Сталина ? Видимо они еще и оказывали помощь родителям, которые в колхозах голодали ?

  • Начнем с того, что Сталин - это история. И какая она не была, это НАША история. Но вот гордиться ей?

    ....отделить те факты, смысл которых можно перевернуть от тех, которые исторически объективны....
    Голод на Украине и в Поволжье - объективный факт.
    Число военных потерь - объективный факт.
    Биографии Королева, Раушенбаха, Кондратюка - объективный факт.
    Россия могла бы до войны иметь прообраз ракетного оружия, если не первые образцы. Вы (это уже Иванычу) в курсе, что "Р-1" создавалась Королевым нв свой страх и риск, поскольку не отвечала прямому требованию Сталина быть абсолютной копией "Ф - 2"? Это о космосе.

    --- победивший Запад, воплощенный в фашизме (это был пик мощи Западной Цивилизации)---
    Этот «пик мощи» так и не смог организовать десантную операцию на Британию, хотя планов было много. Это во-первых.
    А во-вторых, этого врага Сталин во-многом создал сам. Начиная с дип. отношений и кончая поставками сырья.

    Что остается – экономика. Насчет динамичности – забудем про погрешности сталинской статистики. Отнесем их в субъективное. В объективном будет развитие военной и необходимой тяжелой пром-сти за счет легкой и с.х. Последнее просто давили на нужды военпрома. Люди жили лучше? Это они в городах жили лучше.

  • >> "Р-1" создавалась Королевым нв свой страх и риск, поскольку не отвечала прямому требованию Сталина быть абсолютной копией "Ф - 2"? Это о космосе.

    Почти отвечала... смелости бывших зэков хватило только на то, чтобы заменить несколько маленьких штеккеров одним большим, для повышения надежности. Но и за это могли посадить, если бы нашелся стукач.

    И об авиации - любимом детище тов. Сталина. Можно вспомнить как заставляли Туполева скопировать B-29, с точностью до болтика. Последняя его просьба была - не ставить на этот "наш" самолет логотип "Ту". Но и в этом тов. Сталин Туполеву отказал. А с трибун в это время громили космополитизм и низкопоклонство перед Западом.

    И еще о международном авторитете - именно с конца 40-х годов, когда на Запад стали просачиваться слухи о системе Гулага, стали наблюдаться затруднения у советской разведки с вербовкой новых агентов. До этого без труда находились люди, сочувствовавшие СССР как борцу и победителю фашизма, соглашавшиеся "работать" за идею. А вот потом пришлось народ другой категории искать - подкупом или шантажом.

  • >То, что тираном был кровавым
    Для политика и руководителя государства такие характеристики неприемлемы. Заслуга Сталина в том, что сумел организовать страну ее население для отпора неизбежной агрессии со стороны соседних государств, в условиях отсталой экономики и в максимально короткие сроки. Это возможно только при тоталитарном режиме, уговаривать и убеждать несогласных – некогда и некому, проще и надежнее убрать их со сцены физически, обьявив их «врагами народа», «кто не с нами – тот против нас». Все силы и средства были брошены для решения задач обеспечения оборноспособности страны. В это же время в Новосибирске строились заводы, ковавшие победу в ВОВ. Те кто препятствовал, или мог затормозить этот процесс – безжалостно устраняли, война началась еще задолго до 41-го года.
    >прочитайте антисталиниста Рыбакова
    Читал, а так же мемуары Молотова, Хрущева, руководителей наркоматов обороны, Солженицина, газетные статьи того времени и главное – разговаривал с реальными участниками этих событий.
    Не известно, было бы лучше, если б во главе государства в то время был бы не Сталин, а кто-то другой?

  • >Кстати, в Космос полетели при Хрущеве,
    но начали работы при Сталине, а Берия отвечал за строительство Байконура, если что:улыб:Кстати, Хрущев в 1960г заявлял, что человек в космос не полетит в ближайшем десятилетии, т.к. это связано с большими экономически неоправданными затратами для страны, а через год полетел Гагарин :-)

  • А насерение в те времена часом не 1,5 миллиона составляло? И Еще интересует статистика смертности в те времена и сейчас?

    И еще по поводу победы над фапшизмом, если твои предки преклонялись перед Сталиным, то мой дед ни разу "За Сталина!" не крикнул, хотя у него было одиннадцать бумажек с профилем. Войну выиграли не Сталин и не Жуков. Войну народ выиграл. Для военначальников война выигранная с соотношением 8 млн к 20 не может считаться победой.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Ладно, попробую всё таки продолжить. Следуя вашей логике, Сталин-абсолютное зло для России и Николай -Второй был бы более успешен в восстановлении экономики после Первой мировой и отразил бы фашисткую агрессию (она была бы всё равно вне зависимости от того кто возглавлял Россию)?
    Вы можете сказать, что не Ник-2, а кто-нибудь другой. Но, другие керенские были и не смогли удержать ситуацию, заменяя болтовней реальное дело. Сталин смог собрать и укрепить страну. Ничего не развалил и не оставил своим отпрыскам украденные у страны миллиарды. При нём ВНП рос и уровень жизни повышался с каждым годом. Кстати, вчера полюбопытствовал у "древнего дедушки" как там было в их колхозах -голода не было, жили достаточно обеспеченно (в Сибири).
    Почему РПЦ (несмотря на то, что при Сталине "срубали головы церквям" считает его спасителем России?

  • Ну, таких примеров можно привести... Павлов тоже говорил, что никакой денежной реформы не планируется, а через 3 дня, поди ж ты...:D

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Предков моих не трогай. Не знаешь, не трещи по пустому

  • Кто ж тогда привил Вам такую любовь к этому параноику, уж не объективный ли взгляд на историю? А за предков приношу извинения.

    "Право же, взрослые - очень странные люди" А.де Сент-Экзюпери

  • Речь не о любви, я просто пытаюсь понять у кого какое мнение по Сталину, откуда прямо-таки генетический трепет перед ним не только у большой части нашего населения, но и у западных стран. Мои поездки за границу показали, что ТАМ Сталина помнят и боятся. На вопрос кто научил русскому языку (есть некоторые которые разговаривают) сследует ответ -Сталин научил и это касается не только бывших "народных демократов" но и "западников".
    Видимо что-то он такое совершил, что впечатался в память поколений. А вопрос про паранойю спорный. Диагноз (по слухам) поставил только Бехтерев, который к этому моменту сам из ума выжил

  • Сталин был талантливым продолжателем дела Ленина и революции, если бы не было революции 1917 г., Россия вместе с Англией и Францией задавили бы Германию, второй мировой никогда бы не было; история конечно не терпит "если бы", а насчет развала - сложно сказать, СССР и КПСС бездарно потратили огромные ресурсы России на помощь братским партиям, стройки века, слава Богу, что эта "помощь" стала в сотни раз меньше, что во главе угла стала экономика, а не идеология, посмотрите на страны СНГ? полный упадок почти везде (кроме Прибалтики), без России они станут вассалами других стран, и положение людей только ухудшится. Новый Сталин - это возврат к главенству идеологии, может она будет называться антиглобализмом? Надо думать о качестве жизни людей, экологии, а не о великой России, с великими свершениями, стройками века, надоело. А насчет развала России - рынок сформиовался общероссийский, рубль - единая валюта, нет к развалу экономических предпосылок совершенно. И исконные территории России - Московское княжество, чтобы поддерживать минимально необходимое количество населения, необходимо само население, только крестьянская страна сможет жить на таких просторах (пример - Китай), с дурацкой индустриализацией Сталин все крестьянство уничтожил и согнал в города и ГУЛАГ, нужна новая столыпинская реформа.

  • Есть мнение, что Сталин был антагонистом дела Ленина. Ленин делал революцию, попытку трансформации человека, вводил новые отношения и т.д. А Сталин делал Империю, модернизируя ее и применяя для этого некоторые постулаты марксизма-ленинизма вкупе с прагматизмом. Можно назвать Сталина адептом государственности ради государственности, государственности как таковой.

Записей на странице:

Перейти в форум