Погода: -12°C
  • — Как меня всё же нервирует этот Цезарь

  • В ответ на: то есть 27 % православных являются быдлом, которое не матерится только в пост.
    Это утверждение?

  • В ответ на: С 15 февраля (понедельник) по 3 апреля.
    Кто будет поститься?
    Решил в этом году очиститься духовно и немного сбросить вес.
    Слышал много хорошего про пост.
    Собственно интересуют ряд вопросов:
    Что можно кушать, а что нет.
    Какие блюда можно приготовить, постные.
    Какие ощущения, поделитесь опытом.


    Ну и вообще что вы об этом думаете и как воспринимаете?
    Уважаемый belt17 ...Вы затронули очень интересную тему...к сожалению как обычно ее превратили в ор по принципу "есть два мнения: одно мое - другое неправильное"...видимо у самых активных "знаек" нет культуры беседы...профессора околовсяческих наук)))...
    ...Все, что я скажу далее лишь мое частное видение и мною прочувствованное...ни в коем случае не хочу задеть тех, кто идет горней ...но может быть немного другой дорогой....
    ...Для меня пост - это способ возвысится на суетой ....при вседоступности стольких "соблазнов" и инфантильности внетреннего цензора....(ИМХО...этот цензор у подавляющего большинства людей невероятно лоялен когда "никто не видит")...я поняла, что превращаюсь рабу своих желаний и унитаза...Пусть это тривиально...но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    ...В этом году хочу попробовать понять и научится очистить МЫСЛИ свои от осуждения, лукавства и прочего, что ни кто и подозревает во мне, но мне стыдно за эти мысли....(вот тут прошу собеседников не предлагать трансерфинг и пр.....читала, пробовала...не верю, т.к. это вырванное знание из контекста мировых религий)...и испробовать на себе, чем так славится у прихожан молитва...Вот только беда - не воспринимаю смысл страрославянского произношения слов...нашла для таких как я ....http://www.bogoslovy.ru/index.htm....толковый молитвослов...с переводами и комментариями....
    ....а сколько в процессе поиска интересной литературы по культуре и истории...вот, например, почему православные и католики крестятся по разному?....http://ec-dejavu.ru/s/Sign_of_the_Cross.html....
    ....или книги Мединского отчего нас лажают, а мы еще и благодарны за это...http://www.mgimo.ru/news/press/document141358.phtml....
    ....Вот такова суть поста для меня...сейчас...а там, поживем - увидим)))
    ....

  • Вы сами себя назвали "рабой унитаза", и как "рабУ" я Вас хочу спросить: "Чем полезен пост?" Кто доказал его полезность, откуда эти посты вообще взялись. кто и зачем навязал, если про их обязательность для верующих в Новом Завете нет ничего?
    "Окрылённость"- хорошее чувство, правильное, но разве это (пост), единственный способ приобрести его?

  • Странно говорить о "полезности" религиозного обряда ))
    кто верит - тому полезно, вера иногда полезнее безверия, а на нет - и суда нет

    — Как меня всё же нервирует этот Цезарь

  • но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    _______________
    Как страшно жить!
    А я могу (!!!) пробежать 8 км за 40 минут (ну в км могу и больше, просто по времени ограничена), встать утром рано, чтоб сделать зарядку и собрать в школу ребёнка, в выходной сходить на каток, вредных привычек нет.
    И когда я ем мясо - я не набиваю утробу, а без него, извините, не смогу -гемоглобин рухнет...

    Это что за принцип такой у Вас - сначала себе нагадить чем-нибудь, а потом исправлять?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: но через простой отказ от набивание утробы и добровольного нанесение вреда организму при городской жизни, сидячей работе... и досуг то ж сидячий, а часто и лежачий...не считая вредных привычек, что по сути являются медленным самоубиством...это способ повысить самооценку..."Я могу!!!!"....кто откажется от чувства окрыленности?
    _______________
    Как страшно жить!
    А я могу (!!!) пробежать 8 км за 40 минут (ну в км могу и больше, просто по времени ограничена), встать утром рано, чтоб сделать зарядку и собрать в школу ребёнка, в выходной сходить на каток, вредных привычек нет.
    И когда я ем мясо - я не набиваю утробу, а без него, извините, не смогу -гемоглобин рухнет...

    Это что за принцип такой у Вас - сначала себе нагадить чем-нибудь, а потом исправлять?
    Если Вы внимательно прочли текст, то должны были понять, что в Вашей оценке моего опыта нет надобности. Атмосфера данного форума - не экзамен, а беседа (и если я не права - пусть меня поправит модератор). При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.

  • При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.
    ______________________
    Ну так можете мне (и себе) объяснить (для пользы):
    Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки", вгоняя неподготовленный организм в стресс? А потом ещё, если обошлось, то каким образом "почистятся" мысли?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Лично я подозреваю, что ключевые слова здесь - динамика, разнообразие. Ну, это если цинично рассуждать.:улыб:

  • В ответ на: При достаточности воспитания она может стать обоюдополезной.
    ______________________
    Ну так можете мне (и себе) объяснить (для пользы):
    Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки", вгоняя неподготовленный организм в стресс? А потом ещё, если обошлось, то каким образом "почистятся" мысли?
    Сожалею, что я не озвучила для Вас смысл того, что приобщение к поствованию лишь начало поступательного процесса. Оказывать человеку в здравомыслии не логично. Высказывания аппонента люди всегда трансформируют через свой жизненный опыт. И я не исключение....Предлагаю закончить на этом..:улыб:

  • В ответ на: Посты занимают, ну пусть 3 месяца в году. Так какой смысл 9 месяцев заниматься "медленным самоубийством", а три месяца - "повышением самооценки",
    Длительность постов (включая однодневные) составляет 178-199 дней в году, т.е. 6-6.5 мес. Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Длительность постов (включая однодневные) составляет 178-199 дней в году, т.е. 6-6.5 мес
    Если основная масса будет соблюдать, то продовольственная проблема станет меньше? В царской России, соблюдали, и что? Поглядите на обмундирование солдата первой Мировой Войны, такое впечатление, что это сделано на подростка.

  • Европейцы (лютеране, англикане, да им католики) в те годы постов уже не соблюдали, но что-то немцы и французы столетней давности впечатление богатырей тоже не производят.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если основная масса будет соблюдать, то продовольственная проблема станет меньше?
    А можно еще электричество после 9 вечера выключать для экономии бюджета страны. Нужно только объяснение придумать. Религиозное какое-нибудь отлично подойдет, так как правило не проверяется логикой.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на:
    В ответ на: так мало ответило про "сокращение времени на мирские занятия" - не любят халявщиков на любых должностях
    Мирские занятия - это не только работа на производстве, но и всяческие бытовые хлопоты.
    в тему:
    сегодня у бабушки полистал новую книгу - "Православный календарь на 2010 год. [и что-то типа 'учебник молитв' - или как-то так]". Вот в сети не могу найти... Пожалуй, не первая ли книга "непервоисточник", которая заинтересовала и которую захотелось почитать. Сборник небольших эссе - по одному на каждый день. А много за раз и не прочитаешь - всё-таки осмыслять прочитанное надо. Прочёл три эссе... не обошлось без мистики:улыб:- открывал страницы наобум, но все три оказались одного автора, хотя авторов много разных в книге. Архимандрит Рафаил (Карелин) (пока искал эссе в инете узнал, что он, правда, не из РПЦ, а из грузинской православной церкви и многие его достаточно неоднозначно воспринимают). Но мне прочитанное понравилось. Так вот, в одном из эссе была мысль, что не стоит противопоставлять работу, "мирскую жизнь" своей духовной жизни. Работа - служение людям, через них - Господу - и она является как бы подготовлением к молитве, частью жизни духовной... Ну, т.е. "побыстрей бы отделаться от этой работы и, наконец, поразвиваться духовно" - неправильно как-то.
    Своими словами не совсем так как надо пересказываю, но, повторюсь, в и-нете этих эссе не нашёл.

  • Ну, одно дело текущая домашняя работа, а другое - например, ремонт с привлечением наемной рабочей силы или, тем более, судебная тяжба.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум