Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Демографический кризис в России. Пути решения.

  • Вообще-то он вполне живое существо, и ему очень больно, а потом он умирает.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: ...100 тысяч рублей женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности и передавшим ребенка на попечение государства. "
    А женщине, которая сама решила вырастить и воспитать ребёнка ни фига! Не лучше ли бесплатно раздавать контрацептивы женщинам, которые не в состоянии вырастить ребёнка? А женщинам, которые решили сами вырастить и воспитать - оказывать адресную помощь, контролируя при этом как она содержит своего ребёнка.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Видимо по мнению ЛДПР - не лучше.
    Потому я и говорю - в кои веки, по лени или размышлению, Дума приняла правильное решение. :улыб:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Видимо по мнению ЛДПР - не лучше.
    ЛДПР работает на своего избирателя... В том числе и на маргиналов, которые не проч заняться таким "бизнесом" - рожать и сдавать в детский дом детей, которые им не нужны. В общем то за 9 месяцев 100000 для них неплохой заработок...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вчера Государственная Дума отклонила законопроект ЛДПР о государственных пособиях женщинам, отказавшимся от искусственного прерывания беременности.
    это как понимать??? если женщина ОТКАЗАЛАСЬ от аборта (а кто ей предлагал, собственно?), то ей сразу пособие? А если и не собиралассь делать аборт, и никто не предлагал, то без пособия должна остаться??? как-то мутновато...

  • Да не мутно, а ясно как в белый день.
    Таков уж интеллектуальный уровень нашей правящей элиты, Расия впирёд!

  • а что делать Ну, с кем Россию можно сравнить: С беднейшими странами Африки?


    Я иногда говорю, что сравнивать картину российского здоровья со странами третьего мира – значит обидеть третий мир. Средняя продолжительность жизни в России, по данным Всемирной организации здоровья, за 2006 год ниже , чем в Бангладеш, Кампучии или Йемене. Это по населению в целом.

    А здоровье мужчин в России – это вообще в некотором смысле четвертый мир. Здесь Россия отстает даже от Эфиопии, Гамбии и Сомали.

    И что самое ужасное, продолжительность жизни в России по-прежнему сокращается.

  • полная статья http://www.snob.ru/magazine/entry/3603

  • У нас бояться лишнего передать - вдруг сильно хорошо жить будут. Так что скорее заберут детей в приют, пока мать ремонт в доме не сделает (пример где-то приводили), чем помогут ей его сделать.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Не лучше ли бесплатно раздавать контрацептивы женщинам
    Суть всех возражений. Не надо, говорите вы, заботиться о детях, будущих гражданах великой страны. Надо позаботиться о нынешних. Дайте женщинам то-сё, и они начнут рожать как автоматы.
    Не начнут. Как правило инстинкт материнства удовлетворяется одним-двумя чадами, а потом на первый план выходят священые "пожить для себя", "карьера, деньги, успех", " а как же молодость" и пр.
    ЛДПР, как я понял, предлагает решать демографическую проблему, адресуя свои действия напрямую детям. От женщин нужно одно-чтобы родили. Всё остальтное (здоровье, воспитание, образование) берёт на себя государство. При правильной постановке дела таким образом может выращиваться элита будущего общества. :смущ:Только не надо про нынешние дома малютки. Я говорю о правильной постановке дела.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: От женщин нужно одно-чтобы родили. Всё остальтное (здоровье, воспитание, образование) берёт на себя государство.
    Государство у нас еще по всемогуществу не Господь Бог. Это я к тому, что основная масса тех, кто будет рожать и сдавать наверняка передадут детям такие врожденные аномалии, связанные с алкоголизмом, наркоманией и т.п., что здоровым их потомство сможет стать лишь чудесным образом.

    Caveant consules!

  • Не факт, что врождённые аномалии у детей, чьи родители выросли на картошке, бутут проявлены чаще, чем у тех, чьи выросли на ГМП в блестящих упаковках.
    А по поводу больных детей, так посмотрите как иностранцы забирают самых больных из домов малютки, лечат, ставят на ноги.
    Речь сейчас не о технических аспектах, а о сути предложения.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Причем здесь картошка?!

    Я писал про водку, наркотики и т.п.

    В ответ на: Речь сейчас не о технических аспектах, а о сути предложения.
    Чем платить по 100 т.р. горе-мамашкам, справедливее и эффективнее запретить аборты по "социальным показаниям", а криминальный аборт приравнять к убийству.

    Caveant consules!

  • Ну да! Есть разные пути. Только если запретить да расстреливать, население страны не прибавится.
    Да и будут как сейчас рожать и в помойку выбрасывать. А ведь случается это с совсем молодыми девахами, которые ещё не успели серьёзно подорвать своё здоровье. Залетели по глупости и от неё же творят такое...

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • Залетают, м.быть, и по глупости, а вот убивают отнюдь не по глупости, а по испорченности, жестокости и т.п.

    Caveant consules!

  • Так справедливей или эффективней?
    Это я к тому. что та которой аборт действительно нужен - его все равно сделает. Ну а коли аборт криминальный - то и риск остаться бесплодной. или умереть - выше. Ну а окромя криминальных абортов еще и народные средства имеются от пропарится в баньке, до.... лучше вам такого на ночь не читать.
    Это а эффективности.
    Что же касается справедливости... то сдается мне. что женщины не из-за склонности к мазохизму на аборт бегают?
    Так что существует лишь один эффективный способ - долгий и нудный - это формирования общественного мнения, при котором достойный мужчина( в определенном возрасте) - это прежде всего хороший отец. Самая достойная женщина - мать.
    Если, конечно государство не делает ставку на формирование элиты (а вероятнее всего не элиты - а например пушечного мяса) без прошлого.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: ...женщины не из-за склонности к мазохизму на аборт бегают?
    А контрацепция не лучше?
    В ответ на: ...формирования общественного мнения, при котором достойный мужчина( в определенном возрасте) - это прежде всего хороший отец. Самая достойная женщина - мать.
    :respect: Но кто это будет делать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А контрацепция не лучше?
    тогда уж лучше применять воздержание, вы согласны на это? :злорадство:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ...вы согласны на это? :злорадство:
    Наше дело не рожать :ха-ха!:...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Наше дело не рожать :ха-ха!:...
    во-во прикольно, мужики собрались и рассуждают :biggrin: как и сколько рожать :rofl:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: ...мужики собрались и рассуждают :biggrin: как и сколько рожать :rofl:
    Вообще-то речь о другом - о своеобразном выкупе у женщины её ребёнка.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • не помню уже про кого, про няньку какого-то писателя-поэта слышала. Была любительницей рожать. Рожала, сдавала в приют. Потом через какой-то период говорила "Эх, родануть что ли" И опять рожала. Нравились ощущения во время беременности. Вот такая бы точно за бабло до фига нарожала бы. :ха-ха!:

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • В ответ на: Наше дело не рожать :ха-ха!:...
    Конечно - ваше дело рассуждать, о том, когда, кому, кому, сколько и по какой причине должно рожать или не рожать женщинам.
    ЗЫ Порой на аборт отправляются те, которым вначале долго ездили по ушам на тему. вот "родится у нас ребеночек"...., а потом, упс, ребеночек - наметился. а желание титешкать его - исчезло. Так что контрацепция не всегда в строчку.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (20.01.11 17:48)

  • В ответ на: Вообще-то речь о другом - о своеобразном выкупе у женщины её ребёнка.
    ЗЫ А идея, местами не плоха - особливо если её правильно развить.... Например взыскать хотя бы половину уплаченной суммы, с биологического отца. Типа, в качестве штрафа, за действия ведущие к преступному сокращения популяции россиян, в условиях демографической ямы. :1:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: ...взыскать хотя бы половину уплаченной суммы, с биологического отца.
    А всегда ли горе-мамаша знает кто это?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вот такая бы точно за бабло до фига нарожала бы. :ха-ха!:
    а смысл? если у государства вдруг (ну мало ли, предположим) появились деньги на детей - вваливайте в тех, кто сидит в детдомах и колониях. надо тех кчто есть рационально использовать, а не новых строгать. тюрем потом не напасёшься

  • В ответ на: А всегда ли горе-мамаша знает кто это?
    Ой. мамо - и из этого планируется создавать генофонд?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: а смысл? если у государства вдруг (ну мало ли, предположим) появились деньги на детей - вваливайте в тех, кто сидит в детдомах и колониях. надо тех кчто есть рационально использовать, а не новых строгать. тюрем потом не напасёшься
    А вот с этим вопросом пожалуйста к Жириновскому. На худой конец - к Церберхану :not_i:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: ...и из этого планируется создавать генофонд?
    А почему вопрос ко мне?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Проходили уже всё это. В 36-м запретили аборты, за криминальные наказание было нефиговое. Был лишь небольшой всплеск рождаемости сразу после этого закона, а потом все пошло по-старому. Не работают запретительные методы в таких тонких сферах.

    Кстати, водка и наркотики не дают _основного_ контингента больных от рождения детей. Это социальный миф.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • 1. Идеология "пожить для себя" и пр. рулит, как правило, до рождения детей. Т.е. это является не поводом _перестать_ рожать, а поводом _откладывать_ рождение детей.
    2. Обобществление детей мы (общество) тоже проходили. Мало-мальски это работает только в племенном обществе, при современном устройстве социума принадлежность семье - одно из основных условий нормальной социализации. Среднестатистически детдомовцы _нигде_ (а не только в России) не более успешны, чем дети, выросшие в семьях, даже неблагополучных.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: Проходили уже всё это. В 36-м запретили аборты, за криминальные наказание было нефиговое. Был лишь небольшой всплеск рождаемости сразу после этого закона, а потом все пошло по-старому.
    "Небольшой" - это процентов на 40% :улыб:см.рис.1 по ссылке.

    Правда, году в 1939 начался определенный спад (но не до первоначального уровня), что опять-таки объяснимо - всем было ясно, что вступление СССР в мировую войну не за горами...

    Caveant consules!

  • Ага, особенно в деревнях и малых городишках сильно в курсе политических тенденций были.
    И прям предохраняться начали. Путем воздержания.
    В дополнение хорошо бы еще посмотреть кол-во смертей от к/а и осужденных за него же.

    Небольшой в смысле что дал кратковременный эффект.
    Вам, кстати, рассказать, как в деревнях раньше аборты делали?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

    Исправлено пользователем презумпция (21.01.11 10:05)

  • Да не аборты запрещать надо, а мамочек будущих поддерживать.Финансовая уверенность у них должна быть. В недалеком прошлом по закону предприятие не имело право отказать в приеме на работу женщине в положении.Да в советское время у нас осуждалась одинокая мама (рождение ребенка вне брака и т.д.)но, у нее были льготы - она за садик платила 30%, за коммуналку 30%, путевки в лагерь от 10 до 30% (это зависило от профкома на предприятии) Ей государство ежемесячно платило поссобие в размере 20 рублей.При этом она никаких справок раз в полгода не собирала. И свое право на поссобие двадцать раз за год не доказывала. После рождения ребенка и его регистрации один раз получала в отделе соц.обеспечения книжку одинокой мамы и везде потом ее предъявляла. Женщину, имеющую ребенка - по тем законам - сократить не имели права, точнее могли, но только при полной ликвидации предприятия... Это все было мало, убого, и ... но однако рожали. И молоденькие, дурные девченки могли ткнуть в карту и уехать в любой уголок страны и устраивать свою жизнь.Было страшно, но не безнадежно.

  • В ответ на: Кстати, водка и наркотики не дают _основного_ контингента больных от рождения детей. Это социальный миф.
    Откуда знаете? Только не говорите, что из собственного опыта.:улыб:

  • Я в силу личных обстоятельств ближе столкнулась с информацией по детям-инвалидам.
    Один из самых простых, но суровых вариантов - заезжайте в специализированный интернат и беседуйте с тамошними специалистами. Зайти вряд ли удастся - такие учреждения любят размещать "на 100-м километре", с глаз долой - из сердца вон.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Это Вы мущщинам объясните, что запрет абортов неэффективен. :улыб:
    Одинокой матери и сейчас достаточно однажды оформить пособие.
    Льгот по оплате в советские времена у них не было, только у многодетных (и то в последние годы соввласти).
    Пособия были тогда, кстати, у всех мамашек. Нынешние остались в том же размере, что и в советское время - 70 рублей, - только не у всех. (Не берем, правда, возраст до 1,5 лет.)
    Отказать в приеме и сейчас не могут по закону. Найти благовидный предлог - не проблема ни тогда, ни теперь.
    Сейчас свободнее рожают в одиночку, что, конечно, не здорово, но уж как есть.
    А одних денег для поддержки недостаточно. Должна быть социалка и должна быть хоть какая-то уверенность, что в ближайшее время тебя не "кинут" очередной раз - повышением тарифов, изменением "правил игры" и пр.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • В ответ на: всем было ясно, что вступление СССР в мировую войну не за горами...

    >Ага, особенно в деревнях и малых городишках сильно в курсе политических тенденций были.
    Мадам, Вы, конечно, вправе считать русский народ тех лет тупым стадом, не читающим газет и не слушающим радио, но некоторые вещи невозможнобыло не почувствовать "напрямую".

    Две цифры численности Красной Армии:
    На 21 февраля 1939 г. — 1 910 477 человек.
    На 20 сентября 1939 г. — 5 289 400 человек.

    Понятно, что народ не знал этих цифр, а просто видел, сколько парней и молодых мужиков было призвано за полгода. Призыв шел из запаса, т.е. большинство мобилизованных были уже не юнцами, а взрослыми дядьками, т.е. уменьшение рождаемости частично объясняется и факторами прямого действия: многие женщины временно остались без мужей.

    Caveant consules!

  • Мои бабушка и дедушка были сельскими учителями на Урале, перед войной поженились, в 41-м родилась моя мама. Дожили до весьма преклонных лет, к счастью.
    Это я к тому, что имела возможность общаться с тем поколением (не только с ними, кстати) весьма близко и долго.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Что Вы говорите, один раз - да у меня подруга одна родила и каждые полгода в отдел соцзащиты ей необходимо принести кучу справок для того, что бы получать поссобие, которое составляет вообще какие то копейки (что то около 200 рублей). А льготы одинокой маме были. У меня сестра по дурости сбежала из дома, кстати в Новосибирск, ткнула пальцем, приехала сюда, беременная, с чемоданом, правда с дипломом. В толмачево, в справочной взяла адреса трех или четырех заводов. и прямиком (с чемоданом) на Сибсельмаш, в отдел кадров.Взяли контролером ОТК.Для начала ей хватило. Койко-место далив тот же день. (Причем она еще до конца не была устроена, ей тетенька в отделе кадров направление выписала), а на медосмостр и технику безопасности ей трех дней хватило. Так что я не по наслышке знаю и про садик и про оплату за комнату (которую ей потом после рождения детенка в то же общежитии выделили). И поссобие было сначала 20 рублей, потом добавили, стало 50, а потом 80(уже в постсоветсткое время в ельцинский период всем мамам сделали поссобие 80р, а одинокие тогда получали 160 - то есть 80 как одинокая мама и 80 ельцинских.).

  • Я сама одинокая мать. )) Давно уже ничего не переоформляла. Это, видимо, все же закидоны отдела соцзащиты.
    Льготы, скорее всего, предоставляло предприятие. Контора неслабая, могла себе позволить. За садик льготы - это я упустила. )
    Удвоенное пособие лично у меня появилось всего несколько лет назад.
    Так что тут у нас с Вами разночтения, как ни странно.

    Кстати, Вы говорите не только о деньгах, но о жилье, садике - т.е. без социалки одни деньги проблемы не решают.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Что бы не было разногласий - сейчас позвонила молодой одинокой мамочке. Так вот поссобие она не получает, так как у нее прожиточный минимум на 250 рублей больше. Она работает на заводе, на рабочей точке, зарплата у нее белая (прозрачная как калька) и составляет 10-11 тыс. рублей.Проживает вместа с матерью работающей пенсионеркой.У нее пенсия в районе 7т.р и зарплата 8.Весь доход на семью из трех человек 20-25 т.р. Потверждать право на получение детского поссобия надо раз в год. Одно время завод полгода стоял. И тогда она оформляла это поссобие.Причем в социальной защите ленинского района эти деньги видно выдают из собственных карманов сотрудниц.Нюта моя сказала, что оформив один раз, второй раз туда идти особо не хочется.А когда она родила (ей было 19 и она только техникум закончила и ссответственно нигде не работала) так с нее еще и объяснительную какую то потребовали, как так она в 19-то лет решила родить, и на что собственно расчитывает.

  • Ахринеть! :eek:
    А в каком году с нее объяснительную потребовали?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Позвонила второй мамочке (она уже взросленькая) так та же история поссобие она получает, но раз в год она обязана принести в ленинский отдел соцзащиты - справку о заработной плате за последние полгода, копию и оригиналы свидетельства о рождении, справки с места жительства и кучу других бумажек. Не потвердит право на получение этого поссобия не получит право на получение субсидии на оплату коммуналки, а там свои закидоны.

  • Полине 6 лет - вот шесть лет назад и потребовали.

  • Какая связь между субсидией и пособием одинокой матери? Там, конечно, критерии финансовые, но разные вообще-то.
    Должна сознаться - уже несколько лет я живу НЕ в Новосибирске. Возможно, отличия с (пере)оформлением пособия связаны с этим. Но все остальное происходило в Нске: я там рожала детей, регистрировала и пр. Такого маразма не упомню, хотя уровень общения в соцзащите - это да, песТня. О Родине.
    С льготами по коммуналке я так и не смогла разобраться, кстати.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • после войны ввели налог на бездетность, брали с мужчин с 18 лет и с замужних бездетных женщин. Сейчас бы товарищи форумчане подняли бы крик, если бы медведу пришла бы такая мысль в голову

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • в новосибирске отменили недавно льготную очередь в садик для одиноких матерей, куда хочешь девай ребенка

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

  • Не после войны, а в ноябре 1941.

    Caveant consules!

  • с какого перепугу в войну вводить такой налог, все мужчины на фронте. Что-то вы путаете

    Раз не получилось послужить России,так дайте я ей хотя бы пофлужу!!!

Записей на странице:

Перейти в форум