Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Вползание в экономический кризис

  • Все верно. По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР. Разница лишь в распределении доходов. Индекс Джини (Гини) в СССР составлял 0,25-0,3, сейчас - 0,4. Чем выше ИД (от нуля до 1), тем более неравномерно распределен доход.
    Т.е. средняя температура по больнице примерно равна советской (чуть больше, чуть меньше), но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже.

  • В ответ на: Это нелогично. Если в стране руки дороже мозгов - это нелогично, что и доказал распад СССР. :)
    Как раз логично - меньше народу стало идти в рабочие, мотивировали рублем идти работать. И ведь все равно старались идти на теплое место и не работать руками.
    В общем зарплата это мотивация, ученых хватало, рабочих нет.

  • В ответ на: Все верно. По среднему ВВП на душу населения мы сейчас живем также хорошо, как при СССР.
    Разница в том, что все страны шли вперед, а мы 30 лет нагоняем 80-ые годы.

  • В ответ на: А у меня батя тоже вкалывал и получал за это 350руб.в мес.
    да не бывает таких легальных зарплат в ссср. средняя зарплата в ссср 80-х около 150р. ну это я так, чтоб вы немного в курсе были. а то как в известном анекдоте "какой, нафиг, лепесток..."
    В ответ на: Вам как то дивно не везло.
    да я бы не сказал. я везучий как чёрт знает что. даже стыдно иногда.
    В ответ на: Я вот такой колбасы никогда не пробовал.
    ну ещё бы, с зарплатой-то 350р наверное можно было целый колхоз купить.
    В ответ на: И даже не знаю,где ее вы брали.
    в магазине, известное дело. пальцем показать что ли?
    В ответ на: А советские ГОСТы на колбасу очень даже "мясные" были.
    дык ведь и конституция в ссср была зашибатая, читали? что не мешало по сфабрикованным делам отправлять на колыму, в случае чего.
    В ответ на: Ну если до ближайшего КООПтога вам было идти 4 часа, то тогда логично.
    до ближайшего (и единственного в районе) коопторга было недалеко, только там были такие же пустые полки.
    В ответ на: А когда талоны ввели? И что при этом закрыли поголовно все рынки и коопторги?
    вам, конечно, не понять, с зарплатой 350р, но я попробую объяснить: не по карману было на рынке тариться мясопродуктами простым советским гражданам.

    я ваще поражаюсь. какая память короткая у некоторых товарищей. или тут правда на форуме подобрались одни сынки партработников, которые ведать не ведали чё там в магазине продаётся?

  • В ответ на: все страны шли вперед
    ух ты, а чё, с годами количество счастья и качество жизни шибко улучшились во "всех странах"?

  • В ответ на: да не бывает таких легальных зарплат в ссср.
    Видите,столько лет прошло,а вы увсе так же дремуч. :ухмылка:
    Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    А батя на таком заводе всего лишь зам.начальника цеха был.
    В ответ на: я везучий как чёрт знает что. даже стыдно иногда.
    Я очень рад за вас. Правда правда. Только я надеюсь у вас не такая везучест,как в той пословице-.....всегда везет.
    В ответ на: дык ведь и конституция в ссср была зашибатая, читали? что не мешало по сфабрикованным делам отправлять на колыму, в случае чего.
    Ну да.Конституция была грамотная.Читал.
    Только про колыму смех. Сегодняшнее правосудие наверно безусловно самое справедливое, а фабриканты и оборотни правосудия умерли вместе с СССР. :biggrin:
    В ответ на: до ближайшего (и единственного в районе) коопторга было недалеко, только там были такие же пустые полки
    Наверно к вам в район наведывались инопланетяне или йети захаживал прожорливый.
    В ответ на: но я попробую объяснить: не по карману было на рынке тариться мясопродуктами простым советским гражданам.
    Ну оно то конечно,счас всем по карману все. Оно да.
    И даже гречка по 90руб.-сущие копейки. :ухмылка:
    В ответ на: я ваще поражаюсь. какая память короткая у некоторых товарищей.
    Да я тоже знаете ли поражен не меньше вашего.
    В ответ на: или тут правда на форуме подобрались одни сынки партработников
    У меня тоже такое же впечатление-или одни едоросики,или укуренные.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • А вам не кажется странным, что СССР идеализируют те, кто там толком и не жил, а те кто постарше либо его ненавидят, либо относятся достаточно критично?
    ЗЫ Да, я хорошо жил при СССР, целый день играл в детском саду, ел от пуза и т.д. (с) не дословно с баша

  • В ответ на: надеюсь у вас не такая везучест,как в той пословице-.....всегда везет.
    да почему нет, дури хватает.
    В ответ на: Только про колыму смех
    ага, оборжаться можно.
    В ответ на: Ну оно то конечно,счас всем по карману все. Оно да.
    И даже гречка по 90руб.-сущие копейки.
    и вас, что ли, греческий кризис зацепил? гречка - основа вашего питания? сколько же вы сжираете гречки в месяц, что 90р - неподъёмная цена? при средней зарплате 18тыщ - это 200кг. тяжело вам приходится.
    В ответ на: У меня тоже такое же впечатление-или одни едоросики,или укуренные.
    я бы с удовольствием укурился, да нечем. и некогда. и в партию пока никто не зовёт. ни в кпсс, ни в ньюкпсс.

  • В ответ на: 350руб.в мес.да не бывает таких легальных зарплат в ссср.
    Ну вот поздравляю, соврали-с. А еще писали, что то там об огорчениях от вранья. Про индекс жизни то признайтесь тоже не понимаете, но туда же запутывать неокрепшие умы. Когда я учился я хорошо запомнил, что научные сотрудники единственно что умеют хорошо так заниматься демагогией и передергиванием фактов.

  • В ответ на: ух ты, а чё, с годами количество счастья и качество жизни шибко улучшились во "всех странах"?
    В общем да, согласно докладу ООН только в 3 странах качество жизни ухудшилось за последние 30 лет.

  • В ответ на: Я думаю, Вам понравится факт. Собственно самая простая причина того, почему все развалилось.
    Факт того, что руки стали цениться выше мозгов мне нравиться не может, но по этому вопросу наши взгляды совпадают.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: И что при этом закрыли поголовно все рынки и коопторги?
    В коопторге цена на продукты была вдвое выше чем в государственных магазинах, так при средней зарплате 150...180 рублей в месяц килограмм мяса на кости (антрекот, грудинка) госцена - 1р90к, цена в коопторге 3р80 копеек, цена на рынке 4 рубля за кг. Сегодня при средней зарплате 17000 рублей в месяц аналогичное мясо на рынке стоит 180 рублей за кг.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    И по 700 рублей наладчики автоматических линий получали... Но это не значит, что такие зарплаты были у всех рабочих и на всех заводах.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...но часть народа (и не только топы) стала жить лучше, часть хуже.
    Так и в советские времена люди по разному жили: кто-то 700 рублей месяц получал, а кто-то и 90...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ну не смешите средняя зарплата 17000, это только на бумаге. А вот у бабушки помню с пенсией 80 на книжке в конце жизни было 15000 тыс ре, но дерьмократы обесценили их. Там выше было про товары, так со сто процентной достоверностью говорю " Русская нация старалась помочь младшим братьям (республики) и у них товаров было хоть жопой ещь. Переселенцы с казахстана потвердят, мотоцикл урал пожалуста, машинка для стирки пожал. холодильников тьма" А вот россиян с больших городов прижимали блатные и плановая система распределения.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: В общем да, согласно докладу ООН только в 3 странах качество жизни ухудшилось за последние 30 лет.
    Ниче не понимаю.
    1.HDI value (сам пресловутый индекс) 1970 год -0,709.2010 год - 0,766. Вырос.
    2.Education index (образование).1970 год -0,786.2010 год - 0,853.Вырос.
    3.Health index(здоровье).1970 год - 0,779.2010 год -0,747.Понизился.Но самое интересное,что падение началось еще в самый разгар СССРа.А именно.В 1975 год -0,768.1980 год -0,751. Затем небольшой рост и опять падение.
    4.Income index (бабло,ВВП) .1970 год -0,581.2010 год - 0,704. Как считали ВВП в СССР я не знаю,поэтому ничего сказать не могу.Технически вырос.Фактически нужно смотреть GDP это,или PPP.И на основе каких данных его определяли в СССР.Цифры в инете гуляющие на эту тему очень приблизительны.Плюс-минус, трамвайная остановка.

    Так что данный индекс,ничего не доказывает,а еще больше запутывает ситуацию.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: И даже гречка по 90руб.-сущие копейки.
    -----------------------------------------------------------------
    и вас, что ли, греческий кризис зацепил?
    А ничо так выражение. Записал в ячейку памяти, буду щеголять при случае:улыб:

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • В ответ на: Если в школе мне рассказывали о таком прогрессивном явлении как колхозы, то родители рассказывали как в эти колхозы людей загоняли, как на самом деле происходило раскулачивание – это тоже элементы воспитания.
    Да это ж разве резкие противоречия? Это так...
    Вот когда одни в качестве высшей ценности ставят деньги, сугубо личные низменные гипертрофированные потребности, всё остальное(честь, уважение к людям и т.д.) оставляя далеко внизу в иерархии - вот это да, противоречие. Но щас у нас "демократия". Всем друг на друга пофиг - кто как хочет, тот так и... моя хата с краю... и т.п. Поэтому общество и деградирует.
    Да, и той самой "системы" нет, которая бы идеологически корректировала негативные отклонения, возникающие в обществе.

    Исправлено пользователем principium (01.02.11 19:18)

  • В ответ на: Вот когда одни в качестве высшей ценности ставят деньги, сугубо личные низменные гипертрофированные потребности...
    У нас в семье были и религиозные ценности, которые как раз и отфильтровывали то, о чём Вы написали, но при этом сами вступали в противоречие с ценностями тогдашнего общества. Правда я не могу сказать, что религиозные ценности были на уровне фанатизма, но они учитывались в процессе воспитания.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Да причем здесь ваша семья? Нет тут вообще смысла приводить в пример ни вашу, ни нашу семью. Это мысли другого порядка совсем... перечитайте подряд мои сообщения.

  • Надо еще уровень производительности труда в динамике поглядеть. И ВВП. Ну и другие показатели... какие еще наглядные и объективные не упомянули. И сравнить с динамикой других стран. Чтоп всё по чесноку.
    Про науку статья как-то была уже - что ли на 40% уменьшилось количеству публикуемых научных статей после развала страны. По количеству патентов на душу населения чет тоже сильно скатились. Но ссылок не дам - лень, да. :biggrin: Ну и некогда. :улыб:

  • Папа они нас раскрыли :biggrin: Говорил же тебе научи меня считать до ста :безум:

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: ро науку статья как-то была уже - что ли на 40% уменьшилось количеству публикуемых научных статей после развала страны.
    я видел еще более удручающие цифры, но им есть объективные причины, изложу в последовательности, которая мне кажется верной:
    1 Открыли границы и часть сразу же рванула к хорошей жизни, о которой ученые знали в отличии от большинства, а уж евреев то скока утекло.
    2 первые 15 лет в науку не вкладывали деньги и многие утекали дальше или как наш уважаемый форумчанин переквалифицировались в лавочники т.е. пропал престиж профессии и идеология.
    3 часть публикующихся осталась в братских странах в которых жила и публиковалась.
    Было бы интересно поискать динамику последних 5-и 7-и лет, да тоже лень.

  • возьмите в руки калькулятор и прикиньте по сколько бабушка откладывала денег, какие-то не реальные цифры получаются, даже если предположить что она откладывала до выхода на пенсию. Зная зп моих родителей в 80-х, мне кажется, что у вас соскользнул пальчик и вы поставили лишний нолик. Но!!! Даже если предположить т о, что они у нее были, что же она могла на них купить? Это все равно, что человек со 100т долларов находится в племени аборигенов, но во-первых там в ходу бусы, читай блат, а во-вторых ,нужных вещей, которые хотелось бы купить и нет.

  • Ну а уровень жизни упал от того, что производственные связи разрушились после "перемен", потому что почти беспрепятственно хлынул из-за бугра импорт... по ряду других объективных причин. Это никак не обеляет тогдашнюю новую демократическую Россию.

  • Каюсь, с дедушкой которыым(НЕ РОДНОЙ) она доживала последние годы она сдавала комнату студентам за 10-15 рублей в месяц.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • Правильно. есть поговорка одного американского мозга, не дословно , если у нас не будет производства мы разучимся изобретать....

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • А я тогдашнюю демократию и не буду обелять, ибо в отличии от СССР, когда было что съесть, пусть мало и не вкусно, жрать было нечего.

  • т.е она имела возможность откладывать аж 180 р в год и накопила 15000р???? Без калькулятора - что бы накопить 15000, допустим за 10 лет, надо откладывать по 1500!!! в год, т.е примерно по 120р в месяц, а Коста тут привел средние зарплаты, ему я верю больше чем вашим воспоминаниям.

  • Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    А по теме, среди многочисленных Петросянов в данном топике так никто и не смог привести цифры потребления в СССР и России.
    Хотя бы по основным продуктам питания. И сравнить. СССР 1975-85гг. Россия 1995-2009гг.
    Мясо.
    Молоко.
    Хлеб.
    Рыба.
    Птица.
    Ну хотябы так.
    Обращаюсь к Вам как наиболее адекватному и уважаемому оппоненту.:хехе:
    п.с.
    Я знаю эти цифры.
    Но от Вас тоже хотелось бы услышать. И сравнить.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

    Исправлено пользователем Гром (01.02.11 20:49)

  • В ответ на: Но ссылок не дам - лень, да. :biggrin: Ну и некогда. :)
    А я дам.В очередной раз.Че уж там.Для хорошего человека то.
    США(ну и остальной т.н. "западный мир",до кучи) - http://www.bls.gov/fls/flscomparelf/employment.htm Например используя эти данные и данные по сбору зерна в США, можно достаточной просто посчитать производительность труда в США в с/х, Сказ о том как 3,5 млн. американских колхозников, сумели всю АмериСу накормить.
    СССР (1990 год) http://nehudlit.ru/books/detail7418.html
    Более менее реальные цифры по ВВП https://www.cia.gov/ Ищите нужный период и вперед.
    С нетерпением жду вопросов,чего бы еще такого посмотреть,чтобы проанализировать ситуацию в обеих странах в период 70-80 годов.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    Я наверно разочарую Вас,но я одинаково не принимаю все три режима.Ни СССР,ни время правления ЕБНа, ни тем более сегодняшний период "укрепления вертикали".
    Все три на мой взгляд это какой то эксперимент над страной.
    Раз мы уж сейчас про СССР, то стоит признать.Советское руководств прос..сло свой шанс на модернизацию.Променяло его на первомайские демонстрации и бюсты Ленина в каждом Зажопинске.Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,время "Капитала" Маркса и "Оливера Твиста" Диккенса давно ушло в прошлое.Профсоюзы на западе стали намного сильнее,зато в СССР их функция сводилась раздаче путевок в санаторий
    Новую особь - "советского человека", так и не удалось вывести,однако экспериментаторы почему то с маниакальным упорством не обращали внимание на провал опытов.
    Власть которая по идее должна быть тем самым локомотивом,двигающим страну вперед,превратилась в геронтологический заповедник.Куда и кого могли повести за собой эти люди?
    Отдельная история - это конечно помощь любому людоеду,который припишет к названию своего племени слово "социалистический".
    Бесконечная гонка за США.В деревне моей бабушки,году так в 84-85 рядом с гаражом механизаторов стояло штук двадцать новеньких МТЗ.Стояли года четыре.Растащили на запчасти.Потом лет через пять,сидя на уроке экономической географии я узнал,что СССР по выпуску тракторов обгонял пендосов раз в пять,если не больше.Прекрасно.Но все таки смысл производства, все же не в том,чтобы производить ради того, чтобы производить.

    Вот такие мысли.СССР был обречен.Противоречий накопилось очень много.Решать их никто не собирался.Не было понятного курса.Как говориться:Куда бы ты не шел, ты идешь навстречу очередному съезду Партии.:улыб:
    В ответ на: Хотя бы по основным продуктам питания. И сравнить. СССР 1975-85гг. Россия 1995-2009гг.
    В принципе можно.Но может Вы не будете настаивать,если я сразу соглашусь с тем,что СССР периода 75-80 годов по количеству съеденных продуктов опережал Россию периода 90-00?:улыб:Про 1985 год разговор особый.Это уже очень сильный дефицитный голод, там вряд ли советский строй поражал успехами.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: ...в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    А зачем забивать холодильник продуктами, когда можно просто пойти в магазин или на рынок и купить свежие продукты непосредственно перед употреблением. В СССР делались запасы именно потому что такая возможность была не всегда: появилась возможность мясо купить - забили морозилку, ведь неизвестно когда в следующий раз получится. А точнее поехал на рынок, отстоял очередь купил на месяц и в морозилку, чтобы каждую неделю в очереди не стоять. Сегодня всё по-другому. Ну, а насчёт пустых кошельков, так тут Вы погорячились или по своему кошельку решили судить о всех кошельках без разбору.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Цифры то цифрами , а народ ещё не наэкспеминтировался Островок коммуны в злом оскале феодализма современной РФ

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Цифры то цифрами , а народ ещё не наэкспеминтировался Островок коммуны в злом оскале феодализма современной РФ
    Да уж.Сборище всех мыслимых штампов советской (в худшем смысле слова) пропаганды.
    Особенно понравилось вот это:
    -Есть ли у вас воровство?

    Нет такой проблемы. Ну, допустим, кто-то начал воровать. Взял килограмм колбасы? Да, на здоровье. Столько и я иногда беру. И любой другой может взять. Взял тонну? Конечно, тонну он не съест. Что дальше? Что он будет делать с этой колбасой? Съест? Не сможет. Продаст? Кому? И как? Тут ведь все живут на виду у всех. Вы когда-нибудь жили в сельской местности?

    Прочитайте рассказ Э.Рассела "И не осталось никого".
    Поймете откуда черпают вдохновение, люди которые придумывают байки про "последних коммунаров".

    Sooner or later we all gotta die

  • Ясень пень огородик был и лет 10-15 копилось , что там не сходится то? Платежи мизерные и пакет молока не дорог :dnknow: На пенсию когда уходила завод подарил ей часы позолоченные "ЗАРЯ" с автоподзаводом, когда лет пять назад хотел отнести почистить механизм мастер-часовщик сватился за голову таки механизм круче чем у щвейцарских оказался.....Тока факты.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,
    В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США. А вот начиная с 70-х рост замедилился, вот тут и реформы нужны были. Но не профсоюзов и прочего либеральничества, а реформы целей, куда затрачивались средства и контроля результатов.

  • То, что кончина капитализма не заставит себя долго ждать, пред­ставляется мне равно и очевидным, и желанным. Это легко показать через анализ его «объективных» эндогенных противоречий. Равно очевидным мне представляется и то, что будущее нашего мира оста­ется открытым и зависит от исхода продолжающейся борьбы за то, каким он будет. Определяя стратегию перехода к нему, мы фактиче­ски определяем нашу судьбу. Вряд ли мы обретем дельную страте­гию, занимаясь
    В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха. Тогда для именно для, вас, повторюсь почитайте Иммануила Валлерстайна хотябы отсюда.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: Вы наверно недавно заступили на смену интежеру или прилетели с отдыха.
    а ведь только что ваш "коллега" по обелению имиджа почившего в бозе ссср объявил france наиболее адекватным человеком (и я не могу не согласиться с этой оценкой).

  • В ответ на:
    В ответ на: Бывало и по 500руб. токари 6го разряда на крупных заводах получали.
    И по 700 рублей наладчики автоматических линий получали...
    я не знаю всех этих людей. я не специалист по кадрам и по экономике ссср, простой советский гражданин. среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.

  • В ответ на: А вот у бабушки помню с пенсией 80 на книжке в конце жизни было 15000 тыс ре, но дерьмократы обесценили их. .
    ах, какие нехорошие дерьмократы, бабушку обидели. а что ж она хотела-то после конца своей жизни с 15-ю тыщами делать? гроб обклеить сотенными купюрами с портретом вождя? или вы за себя переживаете. что наследства лишились?

  • В ответ на:
    В ответ на: Начинать реформы нужно было в 60-х, когда уже стало ясно, что мир очень быстро меняется,
    В 60-х все было нормально, СССР один в мире догонял США.
    осспидя.. да это инерция! иосифвиссарионыч руками мильёнов зк сделал экономический рывок, вот и догонял.. закончились зэки, закончилась инерция, и нужны были новые "реформы", да генсеки разлиберальничались, перестали в топку истории подбрасывать свой народ. а без этого как производить в пять раз больше тракторов чем нужно? как снаряды точить? это ж всё денег стоит, т.е. нормочасов.

  • В ответ на: Как сказал один из современников,не помню кто, сравнивая СССР и Россию времен ебна и медвепутов- в СССР пустые прилавки и полные холодильники, сегодня-полные прилавки и пустые холодильники и кошельки.
    совершенно верно.
    главная проблема современной россии - не текущее положение, оно вполне сносное (не хуже ссср образца 80-х). главная проблема - удручающие долгосрочные перспективы. не делается ни-че-го. советский союз страдал той же бедой. чем кончилось - известно.
    В ответ на: Я знаю эти цифры.
    ну так приведите. мы тут не на экзамене друг у друга знания проверять. траффик экономить надо, один поюзал гугль - зачем других гонять

  • В ответ на: Ну вот поздравляю, соврали-с.
    да где же?
    В ответ на: Про индекс жизни то признайтесь тоже не понимаете,
    так я так сразу и сказал - не понимаю что это за индекс. не вижу в нём смысла. но ведь и вы не видите
    В ответ на: Когда я учился я хорошо запомнил, что научные сотрудники единственно что умеют хорошо так заниматься демагогией и передергиванием фактов.
    хреновое вы место выбрали для учёбы. но не расстраивайтесь, плохое образование - это плохо, но не повод крест на себе ставить.

  • Вы гонимый? Если бы делили собственность она бы (внуки) купила себе кусок нефтенной трубы, но дермократам это не надо было у них деньги из заграницы поступили на прихватизацию.

    Формально всё правильно, а по сути издевательство. (Ульянов В.И.)

    Конкретные носители зла (Ульянов о бюрократии, бесхозяйственности , головотяпстве)

  • В ответ на: я не знаю всех этих людей. ... среди всех знакомых мне людей _никто_ не получал более 250р, ни рабочие, ни интеллигенция, про колхозников - вообще молчу. та самая воспитательница д/с из соседнего топика получала 50р в месяц, не поверил бы, если бы не знал наверняка.
    Похоже, всех ваших знакомых можно было перечесть по пальцам одной руки Микки Мауса. :ухмылка:

    В ответ на: я не специалист по кадрам и по экономике ссср, простой советский гражданин.
    Вот в этом всё и дело. С таким "послужным списком" и такими познаниями вряд ли стоит спорить с теми, кто хоть что-то знает по обсуждаемому вопросу.

  • В ответ на: Похоже, всех ваших знакомых можно было перечесть по пальцам одной руки Микки Мауса.
    давно не пересматривал мультики. если у микки ~200 пальцев, то хватит.
    В ответ на: С таким "послужным списком" и такими познаниями вряд ли стоит спорить с теми, кто хоть что-то знает по обсуждаемому вопросу.
    пока из всех отметившихся в топике не было ни одного человека, чей "послужной список" превзошёл бы мой. более того, прозвучавшие утверждения "оппонентов", мягко говоря, абстрактны. какие-то там начальники цехов, получающие 500р - кто все эти люди? по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р. это есть факт объективной реальности. не 350, не 500, и не 700. нет, я допускаю, что были два с половиной секретаря горкома, которые получали все эти фантастические суммы. и ещё один показательный стахановец, выполнявший 12 норм. и охотно верю, что завсклада из-под полы наторговывал на подобные суммы. всё это было, но это ведь всё и сейчас есть. чёрные зарплаты, воры, партработники, олигархи, у которых заработки вовсе не 20000р в месяц.

  • В ответ на: Вы гонимый? Если бы делили собственность она бы (внуки) купила себе кусок нефтенной трубы, но дермократам это не надо было у них деньги из заграницы поступили на прихватизацию.
    это всё досужий разговор. нефтяная труба ровно также принадлежала вашей бабушке, как сейчас она принадлежит вам. если вы скажете, что "демократы" украли трубу - я не буду с этим спорить. а вот если вы утверждаете, что они украли её У ВАС, то с этим я согласиться не могу никак.

  • В ответ на: - кто все эти люди? по совершенно официальным данным средняя зарплата в ссср в конце 80-х составляла 170р.
    А теперь приведите среднюю по отраслям. И увидите, что зп в 300 р отнюдь не редкость. Впрочем мне не очень понятно зачем в СССР обсуждать зп, при советской власти деньги как бы вторичны.

  • В ответ на: .. да это инерция! иосифвиссарионыч руками мильёнов зк сделал экономический рывок, вот и догонял.. закончились зэки
    Странная инерция после разрушительной войны. Миф про все сделано руками зэков даже комментировать как то не хочется, шутите надеюсь.

Записей на странице:

Перейти в форум