Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Парковка в соседнем дворе

  • Доведем ситуацию до абсурда. Я выкупаю все квартиры в многоквартирном доме. Нежилых помещений, находящихся в собственности других лиц в доме нет. Провожу у себя на кухне ОСС и на нем принимаю решение огородить придомовой участок и установить автоматические ворота. Далее сдаю квартиры этого дома в аренду частным лицам. При этом в договорах аренды прописываю условие запрета въезда на участок любых автомобилей, за исключением аварийных и спасательных служб. И двор стоит пустой и красивый, с одним моим Майбахом посередине. Чьи права я при этом нарушаю? И кто мне может что-либо за это предъявить?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: В местном градостроительном регламенте содержится норма:
    Ну наконец-то, хоть какая-то ссылка/цитата! :respect: Теперь соотносим уровень "местный" (регламент) и "кодекс" (ЖК который, федеральный), а также то, кто является субъектом градостроительного регламента. Неужели я, жалкий частный собственник ОИ в МКД? А если не я, то каким боком ко мне вообще это относится, а не к строителям, скажем?:улыб:
    Ну и расшифровочку "% от расчетного количества" не помешало бы - что это за расчетное количество, чего расчетное количество, как вычисляется и прочее...

    С уважением,
    madmax

  • В ответ на: Что же так выборочно отвечаете
    А Вы уточните чего не поняли, или какие есть возражения:улыб:

    В ответ на: А если на территории микрорайона есть еще и частный дом
    Их земельный участок именуется "приквартирный", он, как правило, передается в личное пользование и на его территории площадки для парковки транспортных средств не предусматриваются. :улыб:.
    Но местный Градостроительный Совет вполне себе имеет право урезать площадь этого "приквартирного" участка с целью размещения такой площадки, если это не будет противоречить действующим техрегламентам :спок:

  • В ответ на: Чьи права я при этом нарушаю
    Мои.
    Предъявить может - любой желающий.

  • В ответ на:
    В ответ на: Чьи права я при этом нарушаю
    Мои.
    Предъявить может - любой желающий.
    а какие ваши права?

  • 0,5 места на квартиру общей площади 40квм

  • То есть ваши права нарушены существованием десятков, а то и сотен закрытых на шлагбаум дворов в городе, куда не пускают Вашу машину? Надеюсь, все суды Новосибирска уже завалены Вашими исками?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ннп. А тем временем у нас внутри территории, огороженой шлагбаумом, пара мудаков решила, что парковаться на газоне и летом вполне себе можно. Х5 и Гелен. Нарисовали "колеи в 30 см." И пофик, что рядом есть места, их просто из окна не видно.

    Секс, наркотики и чикен ролл.

  • Субъект - любое лицо производящее любые действия с этим участком. Т.е. и Город, и строители, и собственники тоже :улыб:.

    Расчетное количество - для МКЖД 1 квартира = 1 машино-место :улыб:.

  • В ответ на: То есть ваши права нарушены существованием десятков
    И мои, и Ваши.
    В ответ на: Надеюсь, все суды
    У меня другая профессия. :спок: .

  • В ответ на: 1 квартира = 1 машино-место
    УПС. Устаревшие данные.
    Разбивка на квартиры менее 40 м2 и более 40м2 сейчас.

  • В ответ на: У меня другая профессия
    Собственники, огородившие свои дворы, могут быть спокойны. КОЛО не будет судиться с ними за право въехать в их двор на белом лимузине, он предпочитает троллить на форуме.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • Т.е. у Вас более нет возражений по существу вопроса???

  • В ответ на: Х5 и Гелен
    Да уж.
    Забор однако нужен. Крепкий. :biggrin:

  • Разумеется есть. Никакие градостроительные нормы, принятые для строителей, проектировщиков и т.д., не смогут ограничить собственников в праве использования придомовой территории по усмотрению ОСС. Но спорить больше не буду. Надоело.
    И не буду до тех пор, пока не сможете привести хотя бы один пример (из жизни) ограничения такого права по жалобам третьих лиц.
    Пока же у меня перед глазами наглядный пример обратного - сотни огороженных дворов со шлагбаумами и автоматическими воротами, можете продолжать теоретизировать.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Надоело.
    Да мне тоже.
    ЖК Вас и ограничивает. Там все и написано и про техрегламенты и про права других граждан. :спок: .

    В ответ на: ока же у меня перед глазами наглядный пример обратного
    На газоне у Филимона тоже - наглядный пример обратного ... :улыб:.

    Исправлено пользователем КОЛО (14.04.11 14:57)

  • В ответ на: Помогите, что делать - незнаю....Хамов развелось...Ставлю всегда а/м возле своих окон рядом с а/м соседа. Один чел ( кстати с соседнего двора) повадился ставить а/м именно на моё место, написала записку, поговорила с ним - хамит. Вопрос - как выйти из этой ситуации...
    А что делать если место под вашими окнами то оно ваше??????????????????????
    Лично я после записки из принципа бы ставил на этом месте...................

    Хорошо бродить по свету.............

  • НПП
    вот денёк то без меня прошёл! Дюже интересный спор.
    Короче, я солидарен с КОЛО.
    Объясняю свою позицию:
    Ситуация №1. Двор возле многоквартирного дома. Не огорожен. Вопрос: можно заехать без разрешения жильцов? (Не видел ни одного идиота, чтоб бегал по квартирам и спрашивал разрешения жильцов на парковку во дворе)
    Ситуация №2. Тот же двор, но жильцы постановили: "Чужим в нашем дворе - не место" Вопрос: что стало мешать заехать без разрешения? Протокол собрания жильцов?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • У нас в старом доме один так же приноровился ставить на газон машину, разговоры не помогали, тогда один мужик приволок трубы, второй помог вкопать.

    Осторожность - лучший друг путешественника.

  • В ответ на: НПП
    вот денёк то без меня прошёл! Дюже интересный спор.
    Короче, я солидарен с КОЛО.
    Объясняю свою позицию:
    Ситуация №1. Двор возле многоквартирного дома. Не огорожен. Вопрос: можно заехать без разрешения жильцов? (Не видел ни одного идиота, чтоб бегал по квартирам и спрашивал разрешения жильцов на парковку во дворе)
    Ситуация №2. Тот же двор, но жильцы постановили: "Чужим в нашем дворе - не место" Вопрос: что стало мешать заехать без разрешения? Протокол собрания жильцов?
    1. да никто и не должен бегать спрашивать разрешения, но необходимо учитывать и то что эта чья-то собственность.
    2. Протокол собрания жильцов будет основанием для того чтобы не пустить на территорию.

    можно рассмотреть аналогию с Подъездом, Подвалом, Чердаком - это тоже общее долевое имущество, и мы, как собственники, имеем право ограничить доступ посторонних к нашему имуществу.

    Регламенты по количеству парковочных мест относятся к парковочным местам ЖИТЕЛЕЙ (собственников или муниципальных арендаторов) данного дома, но никак не к прочим лицам.

    Согласен с тем, что надо еще к этому привыкнуть. Привыкнуть к тому, что есть различия между Муниципальной собственностью и Частной (Общей долевой) собственностью. Но привыкнуть и уважать собственность нам все равно придется.

  • В ответ на: 2. Протокол собрания жильцов будет основанием для того чтобы не пустить на территорию.
    Это для кого - "основание для того чтобы не пустить"?
    Вот ты заходишь в свой подъезд, на двери которой домофон с супермелодиями. А я следом за тобой прусь. Расскажи, кого будешь звать исполнять "не пускать"?
    Или сам с размаху в мне в глаз врежешь со словами: "А у меня протокол собрания есть" :безум:

    Или я заехал во двор со шлагбаумом, кто будет меня выгонять :безум:
    "Дяденьки палицаи, тут один дядька постановление нашего подъезда не выполняет. Поругайте его!" :улыб:

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • А вы с какой целью будите пытаться в подъезд зайти? В вашем доме открыт выход на крышу или вы там тоже ущемляете права КОЛО? А подвал у вас на замке? А подсобка дворника, мусорокамера? А перегородка на лестничной клетки у вас уже построена и дверь в ней на замок запирается?

  • В ответ на: А вы с какой целью будите пытаться в подъезд зайти?
    А вы с какой целью меня спрашиваете?
    У вас должность какая-то с полномочиями, али так, любопытство праздное?
    В ответ на: В вашем доме открыт выход на крышу или вы там тоже ущемляете права КОЛО?
    Я уже объяснял. есть места общего пользования. А предположим люки канализационные - они принадлежат собственникам жилья е находиться там посторонним - нельзя.
    Почитайте правила про подвалы, чердаки, техпомещения. Они должны быль закрыты (но не завалены :улыб:А я пока на работу побежал.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Я, обычно, интересуюсь, чтоб в подъезде, извините, не насрали раз, и чью-нибудь хату не выставили два. И нтересуюсь у всех кого из подъезда не знаю в лицо. А если кто-то со мной пытается пройти в подъезд под предлогом "в гости", то я закрываю перед такими дверь, потому что на ней домофон, через который откроют.

  • Дамы и господа, вам не кажется что дискуссия ушла от тематики Автофорума и местами вообще потеряла всякий смысл?

  • В ответ на:
    В ответ на: А вы с какой целью будите пытаться в подъезд зайти?
    А вы с какой целью меня спрашиваете?
    У вас должность какая-то с полномочиями, али так, любопытство праздное?
    Должность у нас СОБСТВЕННИК и интересуемся мы тем "какого Вам надо на нашей собственности". Пришли в гости - Велкам, просто так зашли - Пшел вон.

  • В ответ на: Дамы и господа, вам не кажется что дискуссия ушла от тематики Автофорума и местами вообще потеряла всякий смысл?
    ну почему же ушла, она как раз по теме. просто для того чтобы разобраться с парковочными местами (это то уж точно связано с автофорумом) приходится проходить несколько более длинный путь.
    хотя можно было бы и покороче, но не все разделяют разрешение споров "по закону" и "по понятиям".

  • В ответ на: Должность у нас СОБСТВЕННИК и интересуемся мы тем "какого Вам надо на нашей собственности"
    Это если бы Дядя Вася к вам в квартиру ломился, то тогда да, можете и не пустить, и дверью хлопнуть. А вход в подъезд, как в место общего пользования, запретить увы не получится.

    Сатана жжот!!!

  • И вас спрошу, у вас есть отсечка на лестничной клетке с дверью и замком? А У соседей ваших есть и как часто к ним в отсечку без проблем приходит Дядя Ваsя?

  • В ответ на: А если кто-то со мной пытается пройти в подъезд под предлогом "в гости", то я закрываю перед такими дверь, потому что на ней домофон, через который откроют
    Можно вас пригласить пройти "в гости"? Я буду вам говорить "звоните в домофон", а вы будете пытаться пройти. К человеку который лежит дома, на 9 этаже, со сломаной ногой, и лифт у них давно не работает. Повторюсь - ВХОД в подъезд запретить невозможно! это место общего пользования.

    Сатана жжот!!!

  • Есть. Она отгораживает от подъезда выход на крышу и в машинное отделение лифта.

    Сатана жжот!!!

  • В ответ на:
    В ответ на: Повторюсь - ВХОД в подъезд запретить невозможно! это место общего пользования.
    Общего пользования СОБСТВЕННИКОВ, а не кого попало. Когда вы поймете это, тогда поймете и про огораживание территории и ограничение парковки.
    Засим удаляюсь, ибо по несколько раз объяснять одно и то же не имеет смысла.

  • Ёпт! Я иду в гости! Пятый этаж, квартира направо. (к примеру)
    Куда и кому мне надо позвонить? И что я нарушаю не спросив у остальных собственников разрешения на вход?

    Сатана жжот!!!

  • Если вы мне расскажите эту слезную и бесконечно грустную историю при попытке пройти в подъезд, то я поднимусь вместе с вами на 9, и даже выше, этаж пешком. А если там человек со сломаной ногой вам не откроет дверь, то я вас провожу до выхода. Вы опять логику подменяете, уже несколько же раз написано, если есть дело то никто не припятствует, если нету, то и нефиг соваться. Я конечно понимаю, что охото бухать в чужом подъезде, а не в своем, и машины с орущей по ночам сигой ставить в соседнем дворе, а не под своим окном. На все ваши "хочу" собственник вполне может сообщить, что он беспокоится о сохранности общего имущества.

  • В ответ на: Ёпт! Я иду в гости! Пятый этаж, квартира направо. (к примеру)
    Куда и кому мне надо позвонить? И что я нарушаю не спросив у остальных собственников разрешения на вход?
    иди, но я посмотрю дойдешь ты или нет, не дойдешь - буду выгонять, совместно с соседом с 5-го этажа направо:улыб:Потому что ты идешь в гости, а другой в туалет.

  • Насчёт "бухать" и "гадить" я с вами абсолютно полностью солидарен.
    Но давайте будем всё же различать "входить" и "гадить", что суть вещи разные, правда?
    Вход в подъезд, въезд на парковку, вход во двор врядли тянет на посягательство на имущество.
    А вот хулиганство и прочие грязные делишки - можно и в бубен зарядить и в милицию сдать.

    Сатана жжот!!!

  • Отсечка, кстати говоря, тоже есть незаконный захват территории.
    Несмотря на массовость.

    У вас такая красивая машина. Это Ферарри? - Не, это Фольксваген Поло.

  • Ладна, не гадить, в ваш подъезд зашло 200 человек и молча стоят никому не мешая ходить, ваши действия? Все ваши места на парковке заняли автолюбители соседнего дома, ваши действия?
    GPRS_User , именно поэтому я и спрашиваю про отсечки в подъездах :agree:

    Исправлено пользователем Учусь_постить (15.04.11 08:09)

  • В ответ на: в ваш подъезд зашло 200 человек и молча стоят никому не мешая ходить
    И что плохого они делают? На стены (простите) не ссут, алкоголь не бухают, на жителей не нападают.
    В ответ на: Все ваши места на парковке заняли автолюбители соседнего дома
    Ну моих мест там как бы нет. Если они припаркованы так что через двор можно проехать, можно подрулить к подъезду чтобы достать из багажника вещи, машины запаркованы плотненько и аккуратно а не по быковски по диагонали или на газонах, то претензий тут предъявить по сути не кому и не за что. Единственное - если парковки всё время не хватает - то это повод обсудить на собрании расширение парковки.
    P.S. как вы узнаёте, жителей какого дома эти машины? где гарантия что это не гости к комуто приехали? или кто то кого то ждёт?

    Сатана жжот!!!

  • Ну и тогда из той же оперы - в ваш двор перед домом, на хоккейную коробку например, пришли 200 человек из дома через дорогу и катаются на коньках. Их тоже выгнать?

    Сатана жжот!!!

  • Сатана, вы прикидываетесь чтоли? Прок каток мимо, они же кататься пришли, т.е. с целью, так же как и "в гости", "пицца", "почта", "показания счетчиков снять" и тд и тп. Почему я не могу в левом дворе запарковаться по быковски :eek: ? Про гостей уже заколебался повторять, но видимо вам еще раз придется — если в гости, то хоть на 5 мест запаркуйся лимузином, выскажут свое отношение не к гостю, а к собственнику, что у него гость такое...

  • Нет, не прикидываюсь.
    Просто меня уже давно удивляет позиция некоторых граждан типа "моё место на парковке", "мой двор", ну и т.д. Относиться к этому как к собственности в принципе неправильно. Если вы собственник этой территории (для проверки - вы можете продать или подарить этот кусок земли или подъезда), то можете вкопать столбы и гонять всех посторонних.
    Про двор и каток - хорошо, пришли 200 человек в ваш двор, сели на лавочку, читают газету и греются на солнышке. Лавочки не ломают, семечки не плюют, людей не кусают.

    Сатана жжот!!!

  • Почему 200? Пусть будут 2 для реалистичности ситуации. Результат ведь одинаковый!
    Имеете ли право их за шкварник и в соседний двор (защищать так сказать собственность от посягательств)

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В чем принципиальное отличие подъезда и двора от коридора в коммуналке, где все комнаты в собственности? И там и там - общая долевая собственность, и там и там - места общего пользования. Однако, если в коммуналку войдет посторонний и захочет просто постоять в коридоре, то его вежливо или не очень попросят выйти. Соответственно, если собственники захотят закрыть свой двор от посторонних - они вправе это сделать, оградив забором и посадив у калитки вахтера или поставив замок.
    Пора привыкать, что не при социализме живем, где все вокруг - народное, все вокруг - моё.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • ***ну почему же ушла, она как раз по теме. просто для того чтобы разобраться с парковочными местами...***

    Нет, чувствую скоро вторая волна кризиса нахлобучит. Или ещё что похлеще.
    Ведь как-то же люди должны понять, на какую в сущности лабуду они тратили свои время и душевные силы... :хехе:

  • Это видимо мне вопрос? Я не имею за шкварник, а вот полицаев пригласить для установления вашей личности и целей прибывания — вполне. Кстати, к вам гастробайтеры еще по закону не прописались? Вот интересно будет посмотреть как вы их выгонять будите.

    Исправлено пользователем Учусь_постить (15.04.11 08:51)

  • Реально? Если люди не хулиганют, то и разговаривать о причинах пребывания во дворе никто не будет. Я был свидетелем одной разборки по поводу занятого парковочного места жителем соседнего двора. Вызвали полицаев, постоку поскоку присутствовало пинание колес. Полицаи послушали, пожали плечами, и свалили. А если человек зашел в ваш двор птичек послушать, выгонять его уповая на протокол собрания собственников никакой полицай не будет, имхо

    Играю джаз. Продаю Родину.

  • В ответ на: Должность у нас СОБСТВЕННИК и интересуемся мы тем "какого Вам надо на нашей собственности". Пришли в гости - Велкам, просто так зашли - Пшел вон.
    а где грань между "пришли в гости" и "просто так зашли"? а если мы "просто так зашли в гости"? :ха-ха!:

    нива не едет...

  • В ответ на: Если вы мне расскажите эту слезную и бесконечно грустную историю при попытке пройти в подъезд, то я поднимусь вместе с вами на 9, и даже выше, этаж пешком. .
    вот вам точно нечем заняться, ходите вместе со всеми вошедшими в подъезд :ха-ха!: а если извините вам пописить захочется, кто подъезд будет охранять :eek: "ну вот заходи бери чего хошь"

    нива не едет...

  • В ответ на:
    В ответ на: Должность у нас СОБСТВЕННИК и интересуемся мы тем "какого Вам надо на нашей собственности". Пришли в гости - Велкам, просто так зашли - Пшел вон.
    а где грань между "пришли в гости" и "просто так зашли"? а если мы "просто так зашли в гости"? :ха-ха!:
    да очень просто, обычно спрашиваю куда идут, если говорят квартиру, то говорю "к Ивану чтоли", при этом имя случайное и не совпадающее с реалиным и если отвечают "да, да к нему" становится понятно куда идут:улыб: по аналогии и с тем когда говорят в "Пете, Васе и т.п."
    Только для этого соседей надо знать, что в наше время очень редко встречается.

    ЗЫ. Можно обсудить подробнее на Первомайской:миг:(обещаю засады преодолевать, а не объезжать)

Записей на странице:

Перейти в форум