Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Ну что, дождались? Мы, оказывается, живем уже не в своей стране...

  • возможно... Спорить не буду. Один фиг по декрету "...Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием..."

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Еще один характерный нюанс.

    "Однажды, вскоре после назначения на обер-прокурорскую должность, Протасов, явившись в присутствие Синода, уселся в архиерейское кресло. Митрополит Филарет обратился к нему с вопросом: «Давно ли, Ваше сиятельство, получили хиротонию?» Протасов ничего не понял. «Давно ли посвящены в священный сан?» - повторил святитель и объяснил, что за столом, за который он уселся, восседают члены Синода. «Где же мое место?» - спросил Протасов. И митрополит Филарет указал ему его место: стоящий в сторонке обер-прокурорский стол."Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: Один фиг по декрету "...Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием..."
    Ленин подписал этот декрет, а последующие руководители - иные, в т.ч. и прямо противоположные по смыслу .

    Диалектика исторического развития, однако....:улыб:

    Caveant consules!

  • надеюсь, вы не станете оспаривать некоторую агрессивность РПЦ по отношению к окружающим?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Если Вы считаете, что "агрессивность" выходит за рамки закона, можете обратиться в правоохранительные органы.

    Caveant consules!

  • В ответ на: йэху москвы
    Увидеть там агитацию за какую-либо политическую силу можно только при очень болезненном воображении. Но может быть я ошибаюсь? Тогда, пожалуйста сделайте скриншот (надеюсь, что Ваши 2 высших образования помогут Вам в этом нелёгком :ха-ха!: деле) и подчеркните то место, где представитель церкви агитирует за какую-либо политическую силу.
    В ответ на: пруф номер 1 за подарки...
    И где там вымогательство подарков? Опять болезненное воображение? Малахов ляпнул глупость - Кураев его шуткой поставил на место, а часы потом вернул.
    В ответ на: Нет выбора. Вы учебник по хоть одному КРОМЕ ОПК предмету из этого курса видели?
    Опять ложь! Как-то странно получается: Вы видите то, чего нет, и не замечаете то, что есть, см приложенные файлы.
    В ответ на: Вы бы свои измышления хоть немного ссылочками подтверждали - а то я тут стараюсь, пруфлинки выкладываю...
    Да Ваши пруфлинки ломаного гроша не стоят, про два таких линка я уже написал, про собственность РПЦ Вам достсточно хорошо ответил Доцент.
    В ответ на: ...у меня два высших технических и к ПТУ я имел только одно отношение - на него болт клал.
    Тогда что Вы о ПТУ постоянно пишете? Да и про болт по отношению к ПТУ культурный человек вряд ли будет писать, а технически грамотный человек понимает, что ПТУ готовит рабочие кадры и не имеет отношения к этому топику.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: возможно... Спорить не буду. Один фиг ...Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием..."
    Т.е. изъяты у законного владельца против его воли без решения суда, т.е похищены! Что и требовалось доказать! :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: надеюсь, вы не станете оспаривать некоторую агрессивность РПЦ по отношению к окружающим?
    Надеюсь вы не станете оспаривать свою агрессивность по отношению к РПЦ? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Нет выбора. Вы учебник по хоть одному КРОМЕ ОПК предмету из этого курса видели?
    Здесь ещё - достаточно?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • За рамки закона - это пока только у "вербальных патриотов". :улыб:
    Вы полагаете стоит дожидаться, когда и остальная агрессивность будет также выплескиваться за закон и со стороны церкви и с противоположной стороны?
    Процесс идет и идет достаточно болезненно. Вспомните хотя бы наши сломанные копья вокруг ОПК. Есть в обществе какие-то достаточно размытые рамки в плане принятия или непринятия церкви. Церковь пытается эти рамки двигать в свою пользу. В общем ничего такого криминального - законное желание. Но двигает она слишком резко. Сначала сильно вперед и потом уже назад под нажимом общества. Хотя вроде вполне можно делать это более эволюционно, так чтобы это не вызывало явного неприятия? Что в плане ОПК, что в плане этого несчастного мемориала, что в плане соседнего топика.

    PS. За комментарии спасибо.

  • Но ведь закона о репарации нет. И, если уж по Закону, то это государственная собственность. Сейчас. Отсылки в дореволюционные времена чреваты и однобоки
    Нельзя копать вглубь истории... можно будет раскопать прежних владельцев, которые эти богатства принадлежали до церкви (те же земли) и всегда найдутся наследники прежних собственников.
    Гипотетический пример: земля под монастырем до революции принадлежала церкви, но в дар церкви землю передал царь Иван IV, предварительно казнив прежнего владельца (не важно по какой причине). Родственники могут ли востребовать свою собственность обратно?

    Нельзя так вольно отматывать историю "это мы принимаем", а вот это нам не выгодно, поэтому - это мы не принимаем.

  • nuff said...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Знаете, я очень внимательно прочитал топик... Да, я убежденный атеист, но из тех, кто искренне считает, что надо уважать верования людей. Есть у человека убеждения, вера, - надо это уважать. Если у человека убеждение в атеизме - это тоже надо уважать. Мне казалось, что можно провести некую черту: вы не идете туда, а мы не идет сюда. Разграничить светскость и церковь, как это было столько времени (если уж на то пошло и до революции тоже, тут приводились исторические документы). Можно договориться, прийти к согласию. Но вот, читая топик, я засомневался, что это возможно... мне показалось, что церковь не хочет договориться, что церковь желает все, без остатка.

    Я ошибаюсь? Мне просто так показалось?

  • да нет, не ошибаетесь. Желают именно что все и именно что без остатка.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Но... мне и чужого не надо и своего я не хочу отдавать. Как быть?

  • В ответ на: ...но из тех, кто искренне считает, что надо уважать верования людей. Есть у человека убеждения, вера, - надо это уважать. Если у человека убеждение в атеизме - это тоже надо уважать.
    :agree:
    В ответ на: ...вы не идете туда, а мы не идем сюда.
    Согласен.
    В ответ на: ...церковь не хочет договориться, что церковь желает все, без остатка. Я ошибаюсь? Мне просто так показалось?
    Имхо это не так... Ведь церковь не претендует на какие-то государственные должности. Но с другой стороны считаю полезным, если церковь на правах совещательного голоса даст нравственную оценку того или иного законодательного акта или какого-либо другого документа, причём у меня нет возражений если к РПЦ в этом случае присоединятся и другие конфессии.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В своей стране, ежели по теме, живёт тока монарх. :спок:

  • А если я против, чтобы религиозные институты давали нравственную оценку акта, документа? Вы же понимаете, что это вторжение в светскость?
    Или, хорошо, не против, но в обмен, я захочу давать свою нравственную оценку, на правах совещательного голоса, деятельности церкви, уставов, ввести налогообложение служителей (все добропорядочные граждане платят налоги) и собственности церкви (как все платят налоги со своей собственности).

  • В ответ на: А если я против...
    Предлагаете гражданскую войну устроить ежду теми кто против, и теми, кто за? :ухмылка: Единогласия ни в каком обществе не бывает...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • слава йайтсам ВВП еще не короновался... :спок:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Извините, но ведь это не я перехожу черточку и, как написал выше, не я хочу войти в органы власти церкви.
    С мой точки зрения нравственно будет ответное действие церкви, то что я написал выше, если она хочет получить право войти в управление государством, как все партии и политические движения. Налогообложение (как все граждане России), контроль государства за деятельностью (МВД, суды и прокуратуры) и выборность. По таким принципам живет светское государство и все партии, имеющие право участвовать в управление многонациональным, многоконфессиональным государством.

  • В ответ на: мне показалось, что церковь не хочет договориться, что церковь желает все, без остатка.
    Всё без остатка из остатков. Самое вкусное уже разобрали. Хотя сегодня през-т Медведев весьма недвусмысленно высказался по ТВ. Он говорил, что нужна тотальная приватизация (смысл такой, не дословно) и что это решение (внимание) должно принять какое-то другое правительство, а не то, что НА ВИДУ. Буду благодарен, если видео с сегодняшним обращением к правительству выложат. чтобы не воспроизводить по памяти.:улыб:

  • В ответ на: ...если она хочет получить право войти в управление государством...
    А она хочет войти в управление государством? Имхо, это надумано ТС'ом. Одно дело дать оценку какому-либо документу или событию, может быть дать рекомендацию, при этом нет ни у кого обязанности к этой оценке прислушиваться, а рекомендацию принимать, и совсем другое - войти в государственное управление.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Что мешает это делать, давать оценку, рекомендации, на правах всех остальных сейчас? Любой гражданин или политическая партия может высказать ее прямо сейчас - это называется свобода слова, гарантированная Конституцией.
    Почему именно так важно во власть?

  • В ответ на: С мой точки зрения нравственно будет ответное действие церкви, если она хочет получить право войти в управление государством.
    На основании какаго церковного канона церковь будет управлять государством, ежели победит всея и всех конкурентов? Церковное определение государства представьте на обсуждение... Налоги - потом.

  • В ответ на:
    В ответ на: Согласно Основным законам Российской империи, Синод определялся как «соборное, обладающее в русской православной церкви всеми видами высшей власти и состоящее в сношениях с заграничными православными церквами правительство, чрез которое действует в церковном управлении верховная самодержавная власть, его учредившая»[4].
    С википедии. Церковь как государственная структура. Имущество госструктуры - собственность государства ;).
    Собственность самодержца а не госструктуры. А царь, как известно, оплот православия.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Ложь от церкви продолжается...

    отсюда: В пресс-службе патриарха подчеркнули, что отказ от изменения вида изображений в графических редакторах является "принципиальным". "На каком основании в данной ситуации было допущено грубое нарушение нашей внутренней этики - вопрос, который будет разбираться очень тщательно, виновные будут строго наказаны", - заявили представители патриарха.

    И теперь сравниваем два текста:
    с правмира
    и кэш в яндексе

    Для простоты - ctrl+f и в поиске указываем "иподьякон" (без кавычек, ессесно).

    И так... Поржать. Полученные в результате неправого суда 19 миллионов гражданин Гундяев решил таки отдать на благотворительность. Хорошо? Ну, в принципе неплохо. Вот только с каких шишей будет произведена очистка тех самых книг от нанопыли?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Что мешает это делать, давать оценку, рекомендации, на правах всех остальных сейчас?
    Ничего не мешает -ТС против...
    В ответ на: Почему именно так важно во власть?
    А разве они стремятся во власть? Если Вы так считаете, то скажите на какие должности они претендуют.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Но... мне и чужого не надо и своего я не хочу отдавать. Как быть?
    Чего от Вас хочет Церковь? Что хочет забрать?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Ложь от церкви продолжается...
    Имхо это не ложь от церкви, а Ваше копание в чужом белье - Вы случайно не заглядывали какие трусы он носит? :ха-ха!: Кому какое дело до часов Патриарха? Ну, подарил кто-то, что криминального? Или очень нужен повод, чтобы от лишнего дерьма освободиться, выплюнув его на Патриарха? Может быть перестать искать сорину в глазу РПЦ, а проверить свой глаз на предмет наличия в нём бревна? :ухмылка: Кстати, Вы не знаете владеет патриарх фотошопом? Он сам отредактировал снимок? Он сам сайт делал? А самое главное на том снимке можно определить марку часов?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: А если я против, чтобы религиозные институты давали нравственную оценку акта, документа? Вы же понимаете, что это вторжение в светскость?
    Церковь как социальный институт, как общественная организация имеет поддержку миллионов людей. Это традиционная русская совещательная структура, которая поддерживает морально-нравственные нормы.
    У нас в России куча разных мелких движений, партий, общественных организаций, которые считают своим долгом комментировать и давать оценку любому событию.

    Что вообще означает "вторжение в светскость"? Ведь мнение Церкви это не приказ для общества. Кто хочет, прислушается, кто не хочет- нет.

    Кстати, атеизм- это своего рода тоже религия.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Я не знаю на какую. Вы написали:
    В ответ на: Но с другой стороны считаю полезным, если церковь на правах совещательного голоса даст нравственную оценку того или иного законодательного акта или какого-либо другого документа, причём у меня нет возражений если к РПЦ в этом случае присоединятся и другие конфессии.
    Любое участие в принятии Законов, подразумевает некий статус. В нашей стране - выборный и закрепленный Конституцией. Поэтому, если именно на правах совещательного голоса, а не как простые граждане, то надо соблюсти законодательство. как я и писал выше.

    Но вы ничего не ответили мне на мой вопрос - а церковь пойдет на встречу и будет ли возможность давать от лица светского государства нравственную оценку деятельности церкви или ее уставов, других документов, а так же применить иные, предусмотренные законодательством РФ обязанностей?

  • Вот и я задаюсь этим вопросом - что хочет церковь от светского государства и почему хочет забрать права на нравственность в светском государстве?

  • Вопрос что хочет Церковь лнгко найдет ответ на её сайтах или в храм сходите у священника спросите.

    А если не секрет, то у кого забирать-то? Что у кого-то есть права на нравственность? :eek:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • вы совершенно правы, на Нравственность прав быть не может ни у одной организации. Нравственность нельзя узурпировать. Поэтому, мне непонятно, почему одной организации (или нескольким) должны дать исключительные права, так сказать авторское право, на Нравственность, что эта организация или организации оценивали законодательные акты светского государства.
    Для этого есть совершенно другие механизмы - избиратели.

  • В ответ на: ...а церковь пойдет на встречу и будет ли возможность давать от лица светского государства нравственную оценку деятельности церкви...
    А разве это запрещено?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Я не вижу движения в эту сторону. Пока что одни только требования с одной стороны.

  • В ответ на: ...почему хочет забрать права на нравственность в светском государстве?
    А какие права она хочет забрать?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Кстати, атеизм- это своего рода тоже религия.
    ййййеессс! Дождался! Я дождался этой фразы!
    Поведайте же нам, раскройте это тайненькое знаньице - во что верят атеисты?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Ну вы прочитайте что вы сами написали-то:улыб:

  • В ответ на: Для этого есть совершенно другие механизмы - избиратели.
    Хотите сказать, что на РПЦ свобода слова не распространяется?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну вы прочитайте что вы сами написали-то :)
    Я задал вопрос: "А какие права она хочет забрать?"

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Хочу сказать (еще раз повторю. если вы не прочли мой пост выше, ну всяко бывает, поторопились видимо), что как у любой организации и любого гражданина, у церкви есть право высказать свою точку зрения. Точно так же, как высказываете ее вы, обычный гражданин.
    Приведите аргумент, почему именно в этом случае, в рамках светского государства надо дать преференции одной религиозной организации и поставить ее над обычными гражданами и иными религиозными организациями?

  • Еще выше:улыб:

  • Государство никому такие права и не дает. А для верующих у Церкви и так исключительное право.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Значит дополнительных права от светского государства церкви и не нужны.

  • ай ну сколько это можно мусолить весь интеренет забит инфой, легко найдете доводы и антидоводы. Про теорию Дарвина, про то про это.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Кто ей дает преференции то??

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Происхождение видов и эволюция... по-моему, это уже настолько очевидно. как то, что Земля круглая.

  • Было бы очень хорошо, если бы вы читали ответы, перед новым вопросом :). Тогда все стало бы понятно

Записей на странице:

Перейти в форум