Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • тут, на самом деле, ситуация обратная известному анекдоту:
    "встречаются два еврея. один другому говорит -
    -Ви знаете, а Абрам-то п...с!
    -Он шо, занял у вас денег и не отдает?
    -Нет, я таки в хорошем смысле!"

    Ну а тут - в плохом.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Уже давно люди уезжают не за "длинным долларом", а по такого рода идеологическим причинам.
    Попы прогнали? :ха-ха!:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • А что, кто-то детей воспитывает на улице? Мне кажется, для этой цели существуют дет.сады, школы, квартиры...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А что, кто-то детей воспитывает на улице? Мне кажется, для этой цели существуют дет.сады, школы, квартиры...
    Я таких не знаю. Мне тоже кажется, что дет.сады и школы именно для этой цели.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Клевета преступление, но обозвать человека п.сом не является клеветой (кроме случаев, если ЗАВЕДОМО известно, что это не так)
    Рассуждая аналогично, можно любую клевету представить не клеветой. Выходит любого человека можно и вором назвать, и это клеветой не будет? Нет! За свои слова нужно нести ответственность! :death:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Они, что не имеют права выходить за территорию храма? Или они, как пуськи в храмы, врываются в учебные заведения? Или на них не распространяются гражданские свободы?
    В отношении пропаганды религии среди несовершеннолетних их свободы ограничены 125-ФЗ :
    Запрещается вовлечение малолетних в религиозные объединения, а также обучение малолетних религии вопреки их воле и без согласия их родителей или лиц, их заменяющих.
    Или вы считаете, что родители сообща пригласили этого батюшку на линейку в школу?

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Или вы считаете, что родители сообща пригласили этого батюшку на линейку в школу?
    Хотите сказать, что он ворвался на линейку как пуськи в храм? Его пригласили, а кто - это вопрос совсем другой. Пусть родители несогласные с этим разбираются с администрацией школы пригласившей попа на линейку. А самое главное разве там речь шла об обучении религии или вовлечении их в религиозную организацию? Речь батюшки в студию!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Угу, не вовлекал... И раздавал журнал "Мурзилка", а не иконы... А то, что администрация школы этого батюшку пригласила - это лишнее доказательство попустительства нынешнего государства проникновению поповства в светскую жизнь.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Угу, не вовлекал... И раздавал журнал "Мурзилка", а не иконы...
    Это не вовлечение, это беседа и подарки, от которых можно отказаться. Вы, лучше, приведите речь этого батюшки, только из этого можно сделать вывод о вовлечении, или не вовлечении. Опять же он пришёл не по своей инициативе, а по приглашению администрации.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • почти ННП
    по воле случая именно сегодня в руки попался учебник "Основы православной культуры" для 4-5 классов. Автор - Чаплин (или под его редакцией... - во всяком случае, эта фамилия на обложке стояла). Успел прочитать первые 3-4 урока и бегло посмотрел остальное.
    Ребята... Скажем так, это совсем-совсем не светский предмет. О Боге много... Скажем так, это именно изучение религии; внушение, что в Бога надо верить, он любит-помогает etc etc. Полный текст "Отче наш", нагорная проповедь...
    Может, другие учебники и поскромнее, но вот этот не самое приятное впечатление оставил.

  • В ответ на: Может, другие учебники и поскромнее, но вот этот не самое приятное впечатление оставил.
    Все ученики обязаны изучать "Основы православной культуры"? Или можно изучать, например, "Основы светской этики"? :ухмылка: Хотя и курс "Основы православной культуры" должен быть культурологическим курсом, а не религиозным. Да и учебники эти должны писать не священники.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Вы, лучше, приведите речь этого батюшки
    Вы считаете, что поп мог рассказывать о чем-либо без религиозного уклона?
    В ответ на: Опять же он пришёл не по своей инициативе, а по приглашению администрации
    Неважно, чья инициатива (хотя слабо верится в неожиднную идею администрации пригласить попа). Важно, то, что эта беседа и раздача агиток (икон) без согласия родителей всех учеников - прямое нарушение упомянутого закона.

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • я помню, как утверждалось, что курс культурологический. Не каждый родитель ознакомится с учебником, кто-то поверит на слово. И "попадёт" на вот этот конкретный очень даже религиозный учебник.
    в остальном-то, конечно, согласен.

  • ННП

    Пара цитат:
    "Мы были убеждены, что люди нуждаются в этой вере. Посему мы боролись против атеистического движения, причем не только лишь теоретическими заявлениями: мы унижтожили это движение."

    "Ныне я уверен, что действую соответственно воле Всемогущего Творца: защищая себя от еврея я борюсь за дело Бога."

    Думаю, не стоит говорить, кому они принадлежат.
    Принимаемый закон целенаправленно вносит ощутимый раскол в наше общество, развязывая руки недалеким фанатикам.
    Я не могу это назвать иначе, как "государственная измена". Мне жаль тех глупцов, что исполняют заданные кукловодами роли, и в силу недалекого ума не понимают, что творят - да простит их Бог.

    ....выдохнул:улыб:

    Кстати, есть в истории очень интересный персонаж, Мартин Лютер, вот несколько его высказываний:

    "Этот дурак [Коперник] желает перевернуть всю науку астрономию; но Писание говорит нам, что Иисус приказал стоят Солнцу, а не Земле."

    "Нет на земле среди всех опасностей более опасной вещи, чем богато одаренный и находчивый ум ... Ум должен быть обманут, ослеплен и уничтожен."

    ...риторика крайне напоминает нынешних "православных" активистов.

  • В ответ на: Вы считаете, что поп мог рассказывать о чем-либо без религиозного уклона?
    А почему нет? Даже речь с религиозным уклоном ещё не вовлечение в религиозную организацию. Он может пригласить учеников в воскресную религиозную школу, но на это необходимо согласие родителей.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Не каждый родитель ознакомится с учебником...
    Значит такие родители. Моё мнение: веру нельзя насаждать. К вере человек должен прийти сознательно, или не прийти... Но это не значит, что нужно скрывать основы религиозного мировоззрения. Как, впрочем, и основы других, не религиозных взглядов на жизнь, на развитие. Придёт время и человек сам выберет то, что ему ближе. А насаждаемое силой может и оттолкнуть.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Может? И это самое приглашение не будет считаться пропагандой? Ну хотя да... у них и торговля - не торговля, а безвозмездное предоставление предметов религиозного назначения в обмен на обязательное рекомендованое пожертвование...

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И это самое приглашение не будет считаться пропагандой?
    Конечно нет. Одно непонятно: откуда у Вас такая ненависть к РПЦ? Она Вас не задевает, а Вы всё равно... ненавидите.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Вранье. Зазывать куда-либо есть распространять информацию, то есть пропагандировать.
    Заметьте, что это вы из всего возможного ассортимента церквей упираетесь только и исключительно в ведомство старика Гундяева. Мне - плпвать. Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О СВОБОДЕ СОВЕСТИ И О РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

    "Статья 5. Религиозное образование
    ...
    4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "

    Caveant consules!

  • В ответ на: "... предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
    вот я тут чуть выше про учебник отписался.
    Я, конечно, не чиновник от минобразования и не юрист, которые докажут, что это совсем не изучение религии. Но на мой, считаю, немного разбирающийся взгляд - это именно обучение религии. И не вне рамок, а в этих самых рамках образовательной программы.
    Не давая пока оценку целям и последствиям этого действия хочется заметить, что средства выглядят сомнительно.

  • Ну так ведь черным по белому написано:
    4. По просьбе родителей или лиц, их заменяющих, с согласия детей, обучающихся в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, администрация указанных учреждений по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "

    Я представитель цивилизованной планеты, и требую, чтоб вы проследили бы за своим лексиконом! (с)

  • В ответ на: Зазывать куда-либо есть распространять информацию, то есть пропагандировать.
    Информировать не значит пропагандировать.
    В ответ на: Заметьте, что это вы из всего возможного ассортимента церквей упираетесь только...
    А Вы разве другие церкви поливаете грязью? У Вас патологическая ненависть направлена именно на РПЦ.
    В ответ на: Мне - плевать.
    А убирать за Вами кто должен? :ухмылка:
    В ответ на: Никакой пропаганды церкви в нормальной школе быть не должно.
    Я понимаю, что Вам бы хотелось заткнуть рот РПЦ, возможно даже уничтожить её, но современные законы Вам этого не позволяют. :ха-ха!: Вам бы хотелось ограничить гражданские свободы, а именно свободу слова, по религиозному принципу, но это не законно. Не нравится? Всегда можно уехать туда, где нет РПЦ, или она там мало распространена.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ну так ведь черным по белому написано:... предоставляет религиозной организации возможность обучать детей религии вне рамок образовательной программы. "
    Так там об обучении, а речь шла о простой беседе.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...вот я тут чуть выше про учебник отписался.
    А этот учебник допущен министерством образования в качестве учебного пособия? Может быть это просто инициатива автора. И опять же повторюсь, что выбор какой предмет ("Основы православной культуры" или "Основы светской этики") изучать остаётся за учениками и их родителями. Достаточно ознакомиться с содержанием учебника и сделать осознанный выбор.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум