Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Обсуждение мер по защите религиозных чувств в Госдуме России

  • В ответ на: про миллионы оскорблённых верующих тоже врёт
    "МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Шестьдесят пять тысяч верующих приняли участие в молитвенном стоянии в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени у храма Христа Спасителя в Москве, сообщает в воскресенье пресс-служба ГУ МВД России по Москве."

    И это только в одной Москве...

    Или Вам непременно нужны доказательства "миллионов оскорблённых верующих", демонстрируемые сейчас мусульманами?:улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Или Вам непременно нужны доказательства "миллионов оскорблённых верующих", демонстрируемые сейчас мусульманами? :улыб:
    В двух городах Египта христианам грозят смертью: убирайтесь, или будете убиты :улыб:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: про миллионы оскорблённых верующих тоже врёт
    В ответ на: Шестьдесят пять тысяч верующих приняли участие <...>
    И это только в одной Москве...
    вот как же вы всё-таки дёшево вы продаётесь!..
    когда на митинги в москве вышло 100 тыщ, вы делили их на население россии, чтоб показать ничтожность орнжевоплесневелых бандерлогов. а когда вам надо обосновать миллионы верующих, вы считаете аргументом 65 тыщ, "и это только в москве".
    тоже мне, математик...

  • В Н-ске на Крестный ход 27 мая тоже вышло около 20 тыс.чел.

    Вот когда "оранжевые" будут выводить на свои мероприятия в Н-ске по 20 тыс.чел, тогда я буду и их московские данные экстраполировать на всю Россию.

    Caveant consules!

  • даже ваша необычайно избирательная экстраполяция даёт 65тыс/10млн*140млн = 0.9млн. 0.9 в русском языке множественным числом никак не описывается.

    хотя я, хоть убейте, не понимаю почему вы вытащили самый массовый ежегодный тусняк православных, когда речь шла о конкретном событии, "стоянии в защиту веры". сколько собралось 22 апреля в храме а.невского поддержать московский тренд?

    чё, трудно называть вещи своими именами, что ли? ну, применили двойные стандарты, с кем не бывает. зачем брыкаться-то?

  • В ответ на: Ну вот я читаю Ваш первый пост и вижу "о защите религиозных чувств граждан", "уголовной статьи за оскорбление чувств верующих" - все о чувствах верующих. Вот я и спрашиваю - чем чувства неверующих отличаются?
    Хотя бы тем, что у неверующих нет религиозных чувств. Или есть?
    В ответ на: Почему отец Чаплин может бросаться заявлениями вроде "сколько раз увидишь его - столько раз и убей" в адрес большевиков. Как только стану коммунистом - это начнет оскорблять мои чувства. Да и патриарх тоже высказывался довольно неоднозначно, хотя и помягче.
    Интересно было бы посмотреть на эти заявления ( или послушать).
    В ответ на: Правда, статью за оскорбление коммунизма вводить не собираются, и закон обратной силы не имеет, как говорит Доцент, но суть в другом. Почему оскорбление солеи стало уголовным преступлением, а оскорбление Вечного огня - административным правонарушением? Почему нельзя назвать убийцей Магомета или признать экстремистской литературой Коран, который содержит вполне провокационные суры, но можно пропагандировать мысль о том, что Ленин - убийца и рассматривать его труды на предмет?
    Лично я только за признания оскорбление Вечного огня уголовным преступлением. Почему не признано? Видимо никто не выступил с такой инициативой. Ведь и про религию в думе заговорили не с бухты барахты, а после серии примечательных событий.
    Я не в курсе кого убил Магомет. Вроде в Коране тоже ничего экстремистского не видел.
    А Ленин явно не претендовал на звание религиозного деятеля, его труды являются философскими, научными документами. И с этой точки зрения и рассматриваются. И "предмет", надо сказать, есть.
    В ответ на: Только поймите правильно - я не защищаю в данном случае коммунизм или большевизм. Но если вставать на защиту символов, так уж всех. Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда. А для кого-то и радуга будет символом. Сто раз уже на эту тему говорили шорцы - оскорбление чувств это личная проблема чувствующего.
    Отчасти, я согласен. Но законы должны быть жизненными. Ведь 10 лет назад никто и не собирался принимать такой закон. А сейчас создалась определенная ситуация, которая и поддтолкнула к его появлению.
    В ответ на: Либо мерзости неприемлемы по отношению ко всем, либо приемлемы по отношению к каждому..
    Не приемлемы ко всем.
    Однако, есть, если так можно выразиться, градация. Например, если какой-то злопыхатель скажет некую мерзость про цвет вашей машины - это одно. А про "неправильный" цвет кожи- уже совсем другое.
    У каждого человека есть набор базовых ценностей, таких как право на жизнь, свободу. Так вот у верующих людей в этот список добавляется еще их религия. И это для них свято.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Я от вас аргументы-то хотел услышать. Например, про религиозные законы, которые заменили светские. А вы мне опять своих любимых панков приводите.

    В ответ на: Зачем собираются выделить храмы в отдельную категорию и чем они лучше дворцов культуры можете пояснить?
    Подробнее. В какую категорию? Причем тут "лучше дворцов культуры"?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: сколько собралось 22 апреля в храме а.невского поддержать московский тренд?
    Эта акция у нас не проводилась.

    Собственно, данный диалог меня еще раз убедил: на любое кощунство православные должны реагировать проведением массовых акций (в рамках действующего законодательства, разумеется).

    Ибо про количество оскорбленных мусульман ни у кого никаких вопросов не возникает.

    Ну и плюс к тому - заявления в прокуратуру. Полагаю, что в стенах камеры, где сейчас пребывают панк-хулиганки, есть и мой иаленький кирпичик.

    Словом, не думай, что кто-то выйдет за тебя бороться с бандерлогами - делай это сам, а уж за тобой потянутся и ближние.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Если про убеждения, то никто на них и не посягают - они внутри каждого человека. Убеждайся в своих религиозных чувствах, сколько хочешь.
    Ну если никто не посягает, так никого и не накажут! :ухмылка:
    В ответ на: А если про традиции, то тут не соглашусь - они не должны мешать остальным людям (как перекрытие дорог на крестный ход), как заклание овец и пр. А то в лучших коммунистических традициях потребую разрешить рушить церкви, которые поналяпали в каждом дворе.
    Зачем навязывать свои религиозные традиции всем?
    Я вот ни про какие заклания не слышал. По крайней мере не пересекался. А вы?
    Про крестный ход. А чем марш оппозиции посередь города лучше? Места точно больше занимают. Может, оппозицию запретить, пускай убеждаются в своих оппозиционных чувствах дома? На кой чёрт они их навязывают? Пускай не мешают остальным людям! :злорадство:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: А чем марш оппозиции посередь города лучше? Места точно больше занимают.
    "17 тысяч человек пришли к храму Христа Спасителя на молебен о павших в боях Отечественной войны 1812 года, который 9 сентября провел Патриарх Кирилл. 5 тысяч из них находились внутри храма. Оппозиционерка Ольга Романова, преподающая сегодня студентам журналистику в Высшей школе экономики, в своем блоге прокомментировала это так: "Не могу попасть на собственную лекцию в Стрелке. Кропоткинская перекрыта - молебен у них [п.5]". (В отличие от Романовой, мы вынуждены поставить точки. - Ред.)"
    http://www.rg.ru/2012/09/13/cerkov.html

    Пикантность ситуации в том, что Романова - одна из организаторов [п.5] митингоов, вследствие которых центр Москвы тоже, естественно, перекрывается.

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем АНОНИМ (25.09.12 21:28)

  • Прям вижу свободу, демократию и толерантность в её словах.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Собственно, данный диалог меня еще раз убедил: на любое кощунство православные должны реагировать проведением массовых
    тут я ожидал увидеть слово "расстрелов", естественно.
    В ответ на: акций (в рамках действующего законодательства, разумеется).
    итак, православные должны (тут я не стану, в отличие от некоторых, задавать вопрос о нормативных актах) реагировать проведением акций... с какой целью? цель-то какая у православных?
    В ответ на: Ибо про количество оскорбленных мусульман ни у кого никаких вопросов не возникает.
    у меня не возникает, потому что я этих оскорблённых мусульман не видел, не слышал, и они пока моих соотечественников за здорово живёшь в сизо не держат. как только начнётся - сразу появятся вопросы.
    В ответ на: Ну и плюс к тому - заявления в прокуратуру. Полагаю, что в стенах камеры, где сейчас пребывают панк-хулиганки, есть и мой иаленький кирпичик.
    владимвладимирыч, вы?! (:
    чё, накатали в прокуратуру на пусси райот, что ли? ну вы даёте...
    В ответ на: Словом, не думай, что кто-то выйдет за тебя бороться с бандерлогами - делай это сам, а уж за тобой потянутся и ближние.
    мне хотя и жаль, что "данный диалог" привёл к тому, что вы собираете в стаю своих соверующих, словно гопник, мочить неформалов. но с другой стороны, чем раньше ваше всепрощение, любовь к ближнему, и прочая христианская мораль покажется без лишней мишуры, тем лучше.

  • ты разницы не видишь?

  • В ответ на: ...религиозная пропаганда становится уж очень агрессивной.
    Кого-то на аркане в церковь тянут? :ха-ха!:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Распространение религиозной литературы и проведение агитации среди детей вполне можно сравнить с тягой на аркане.

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: Верующие устроены так, что их чувства оскорбляет ВСЁ!
    Это Вы от имени верующих пишете? :ухмылка:
    В ответ на: И вот примерно в таком духе начнутся преьензи ко всем окружающим.
    Да что Вы говорите? :ухмылка:
    В ответ на: То есть, очевидно, что необходимо защищать и религиозные объекты от хулиганства и вандализма. Ну так и должны быть соответствующие совершенно однозначные формулировки.
    Именно на это и направлена законодательная инициатива.
    В ответ на: Что касается проталкиваемых законов, то эта реакция уходящей систмы на фактическую утрату политической инициативы.
    Чтобы система ушла, нужно, чтобы кто-то её заменил. Что-то не вижу сегодня даже претендентов на это дело. :ухмылка:
    В ответ на: Не в силах победить интеллектуально она пытается решить свои проблемы силовыми методами.
    Свои проблемы? Законодательная инициатива направлена на защиту прав верующих людей, не более того.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Ваши мнения?
    Придурки стараются подменить светские законы религиозными.
    Хулиганства в отношении храмов? Так есть статьи за хулиганство! Правда? А что же тогда так кинулись защищать хулиганок, которые в Храме Христа Спасителя хулиганили?
    В ответ на: А как статьи могут применять на деле в судах - мы уже видели на примере Пуси. Так их за хулиганство и осудили!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: На этом форуме вы оскорбляете чувства многих, взывая к средневековому мракобесию.
    А ситуация проста - пусть никто не вмешивается в дела религиозных общин, и не нужно будет никого привлекать к ответственности. Ежели атеист, так уважай чувства верующих, и они будут уважать чувства атеиста. Не хочет атеист уважать чувства верующих? Да пусть хоть презирает, только не хулиганит в храмах и не оскорбляет верующих. Я вполне уважительно отношусь к атеистам - быть атеистами их право, но я хочу, чтобы и атеисты относились ко мне аналогично. Я не лезу пропагандировать религию в среде атеистов, пусть и они не навязывают мне свои взгляды.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Послушность и бездумность паствы показали их дружные "неодобрямс" в отношении ПР.
    А на себя взглянуть не нужно? Вы даже не допускаете мысли, что люди просто не одобряют хулиганок в храме, и это вполне естественно. Вам и в голову не приходит, что люди по этому поводу могут иметь своё, отличное от Вашего мнение. :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Кажется, в топике не было ещё текста обсуждаемого заявления.

    Вот, собственно: ПРОЕКТ ЗАЯВЛЕНИЯ ГОСДУМЫ "О ЗАЩИТЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ЧУВСТВ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" - приняли сегодня, как я понял. ("Принят проект постановления Государственной Думы № 139933-6 "О заявлении Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О защите религиозных чувств граждан Российской Федерации", «за» - 414.")

    Можно на сайте гос.думы скачать как rtf: web-страница

    От себя:
    дальнейшее религиозное просвещение общества, включая соответствующую духовно-воспитательную работу среди молодежи.
    "религиозное просвещение"... из серии "рок против наркотиков" и "секс против беременности"

    Государственная Дума призывает средства массовой информации с особой ответственностью и деликатностью относиться к публикации материалов, освещающих события религиозного характера, воздерживаться от возбуждения межконфессиональной вражды и оскорбления религиозных чувств граждан.
    такое чувство, что всё это следствие волны от недавно обсуждаемого буржуинского бередящего кому-то душу фильма.

  • В ответ на: достаточно спеть и станцевать на амвоне, чтоб особо верующих (формально) это оскорбило.
    Совершенно правильно! Зачем приходить в чужой монастырь со своим уставом? Зачем устраивать хулиганские выходки в храме? Ежели атеист нормально воспитанный человек, то он и не пойдёт в храм хулиганить, он вообще не будет хулиганить. Собственно говоря кто протестует против законодательной инициативы? Да тот, кто хочет плевать в душу верующим людям только потому что они не разделяют их взгляды. Пусть не ходят и не хулиганят в храмах, не важно в каких, хоть в православных, хоть в католических, хоть в мечетях или синагогах. Культурный человек не будет протестовать против такой инициативы - ему этот закон не опасен.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: ...а оскорбление Вечного огня - административным правонарушением?
    Я за то, чтобы это было уголовным преступлением, т.к. оскорбляет память павших в войне. Интересно, если бы пуськи сплясвли на вечном огне Вы бы их также защищали как после того, как они устроили хулиганские выходки в храме?
    В ответ на: Для кого-то символом будет крест и солея, для кого-то мавзолей и звезда. А для кого-то и радуга будет символом.
    А для кого-то свастика, та что же и свастику предлагаете защищать?
    В ответ на: Сто раз уже на эту тему говорили шорцы - оскорбление чувств это личная проблема чувствующего. Либо мерзости неприемлемы по отношению ко всем, либо приемлемы по отношению к каждому.
    Но в таком случае и Вечный Огонь можно назвать костром и устроить вокруг него пляски.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Распространение религиозной литературы и проведение агитации среди детей вполне можно сравнить с тягой на аркане.
    И где же это происходит? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В детских садах, школах, детских центрах. Читайте новости. :ухмылка:

    Кладоискатель высшей категории

  • В ответ на: В детских садах, школах, детских центрах. Читайте новости. :ухмылка:
    Туда попы силком врываются, как пуськи в храм? Или приходят по приглашению? Кроме того разве религиозная литература запрещена к распространению? Или для попов есть ограничения на свободу слова? Хотя кое-кому этого бы очень хотелось.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

Записей на странице:

Перейти в форум