Погода: -12°C
  • А Бог его знает!

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • ага, стало быть, постулат о вездесущности под вопросом...

  • Я и в Общей Теории Относительности-то не разбираюсь, а тут такие Вопросы.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А вот что/кто является источником зла, Бог или сатана?

  • В ответ на: постулат о вездесущности под вопросом...
    Вездесущность же можно понимать более конкретно и практически:
    Везде, где может оказаться человек, везде, куда он может в принципе заглянуть.
    Или, если смотреть на Мир глазами физика-экспериментатора: везде, где мы (экспериментаторы) можем что-то исследовать.

    Глазами физика-теоретика посмотреть на Мир не берусь.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Т.е., если везде, то, стало быть, в добре и зле?

    Или не везде?

  • В ответ на: что/кто является источником зла, Бог или сатана?
    Для начала надо будет дать определение «Злу», а перед этим – определение «Добру», или «Благу», за эту задачу я тоже не берусь.

    Помнится на уроках геометрии в школе вводились без определения понятия: точка, прямая, плоскость и расстояние. При этом считалось (не без основания), что ученики это и так понимают, интуитивно.
    Так вот, если на человеческую жизнь посмотреть, как на урок, то мне НА МОЁМ «УРОКЕ» достаточно того, что я интуитивно понимаю, что такое Добро и Благо.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Осознанность и Внимание как-то рука об руку идут, по-моему.
    Разумеется.
    А иначе, что такое -
    - внимание без осознанности
    - осознанность без внимания
    ?

    :улыб:

  • Вы, получается, ни за какие задачи не берётесь.
    Остальные философские вопросы я уже задавать не буду. Дискуссия теряет смысл.

    Один лишь вопрос, что из написанного надо понимать буквально (как написано чёрным по белому, Писание же богодухновенно?), а что надо домысливать? Чем тут руководствоваться?

  • В ответ на: Дискуссия теряет смысл.
    Уж не овладел ли Вами пессимизм в связи с этим?:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Вы, получается, ни за какие задачи не берётесь.
    Вы несправедливы, Вы же помните, как в прошлом топике я взялся за задачу поспорить с человеком, который всё в религии сводил к ритуалам.
    Теперь мне отдохнуть надо, а Вы тут совсем неподъёмные задачи подкидываете.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • А какой был смысл спорить с человеком, который религию от ритуалов не отличает?

    Надо было беречь силы.:улыб:

  • В ответ на: Здесь нет никакой изменённости.
    Видимо опять несостыковки базовых определений.

    Медитация - это один из общепризнанных примеров изм. сост.сознания (ИСС).
    Научно это ИСС фиксируется через тамограмму активности различных зон головного мозга и характерную картину сочетания альфа и прочих ритмов работы мозга.
    К ИСС также традиционно относят, например: гипноз, молитву, работу экстрасенса, осознание "выхода из тела".

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Конечно, в таком случае надо будет поменять название, чтобы там фигурировали все три аспекта:
    Вера
    Мышление
    Внимание
    Цитата из вашей ссылки "Думаю, что ПОЗИТИВНОЕ ВНИМАНИЕ, как в третьем случае, выражает ОСОЗНАННОЕ ПОВЕДЕНИЕ человека, который берет ответственность за все происходящее"...
    Я думаю, что есть достаточно общепринятое понимание "внимания" - это просто фиксация органов восприятия чела на конкретном объекте (явлении), с целью получения дополнительных данных об этом объекте. Т.е. по сути это выделенный аспект направленного восприятия человека.
    Внимание определять через осознание, на мой взгляд неверно.
    Осознанность - это понимание человеком окружающих причин и следствий. Ясно, что такое понимание имеет несколько уровней.
    Мышление - это субъективный процесс осознания внутреннего и внешнего мира.
    Вера - это необоснованное ничем, кроме внутренних субъективных ощущений, знание об окружающем мире, принятое человеком за аксиому.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: я взялся за задачу поспорить с человеком, который всё в религии сводил к ритуалам...
    и вы также как с вертом увернулись от доказывания своей позиции.
    так что сводил свожу и буду сводить, пока умный чел не поправит:улыб:

    ничего в религии помимо ритуалов нет и быть не может: молитва, самоограничение заповедями, осуждение неверующих и помощь тем, кто может стать верующим, очищение души от злых помыслов и дурных поступков, посты, ночные бдения, ... ну и т.п.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Изменённое состояние сознания характеризуется трансформацией восприятия и иррациональностью реакций. Хотя своя логика у такого состояния может быть, не обязательно связанная с реальностью.

    При буддийской медитации нет никакого искажения восприятия и отхода от рационального мышления.

    Изменённые состояния сознания отлично описаны Карлосом Кастанедой. У него даже подводится теоретическая база под все эти методы.

  • Про ИСС не писал только ленивый, но мне больше нравится научный подход и возможность установить признаки ИСС приборами.
    Хотя работающая модель КК мне импонирует: связь ИСС с движением "точки сборки" достаточна проста и объясняет многие аспекты ИСС.
    Насчет "отхода от рационального мышления" - на мой взгляд любая медитация есть такой отход, но возможно мы по разному понимаем термин "рациональное мышление", которому в науке нет точного исчерпыывающего определения.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну какие определения?

    Вот если разговариваешь (как в реальности) с Мескалито или "союзником" - то сознание точно - изменённое!

    :улыб:

    Наверное даже "осознанное сновидение" НЕ является ИСС.

    Кстати, возвращаясб к параллельной дискуссии - вопрос-коан - может ли машина медитировать?

    :ха-ха!:

    Для верующих ещё - и верить?

  • В некотором роде машина постоянно занимается тем, что «принимает какую-то информацию на веру».

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Тогда - может ли машина грешить, попасть в рай или ад? Есть ли божественные и падшие машины?

    :улыб:

  • В ответ на: Тогда - может ли машина грешить, попасть в рай или ад? Есть ли божественные и падшие машины?
    Будет всё, когда искусственный интеллект запустят...
    Человек, по большей части обычная биомашина. И отличает ее от машины - наличие души, которое пока достоверно не доказано :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Ну какие определения?
    2) Вот если разговариваешь (как в реальности) с Мескалито или "союзником" - то сознание точно - изменённое!
    3) Наверное даже "осознанное сновидение" НЕ является ИСС.
    4) Кстати, возвращаясб к параллельной дискуссии - вопрос-коан - может ли машина медитировать?
    Для верующих ещё - и верить?
    1) Желательно простые, оккамовские:улыб:
    2) Любой наркотик изменяет сознание
    3) Неверно. Если чел во сне сознает, что он спит и начинает сознательно действовать - это очень сложно назвать нормальным сознанием:улыб:
    4) Как только возникнет сообщество машин с ИИ.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Главный вопрос, ИМХО:
    Сможет ли машина осознавать собственное существование?

    И предварительный вопрос, это, наверное к Виктору: каким образом мы узнаем, что машина осознала сама себя?

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Вы писали недавно в соседнем топике (про русский и английский языки):
    В ответ на: Через год обучения ИИ будет на уровне 10-летнего мальчика по уровню мышления и сможет перейти к самообучению. Пределов развитию пока не вижу...
    То есть машина станет самоосознающей?

    А тот факт, что она перешла к самообучению – будет подтверждением этого?

    Нельзя выразить Невыразимое!

    Исправлено пользователем барнаулец (04.12.13 15:59)

  • Ну, сон всё-таки есть естественное состояние сознания, только со своими функциями - в основном работа с символами и ассоциациями, захватывающими эмоциональную сферу. Осознав себя во сне и пытаясь действовать по алгоритмам бодрствования обычно разрушет сон.

    Кстати, КК посвятил одну книгу этим эффектам.

    Машина это алгоритмическая система. А живое существо это непрерывное многоуровневое становление. Чего? Не имеющей формы, несубстанциональной, "пустотной" сущности. В буддизме она называется дхармой. Кстати, в буддизме вообще нет каких-то изначальных субстанций. Буддийские миры - это многоуровневые взаимообусловленные системы дхарм.

    Поэтому нельзя сказать, изучая живое, что живая сущность заканчивается на некотором уровне. А о машине такое сказать можно. В Европе это заметил уже Лейбниц, считавший, что мир состоит из монад..

Записей на странице:

Перейти в форум