Погода: -12°C
Samara24.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

ВОПРОС-ОТВЕТ. Прямое общение с ветеринарным врачом

  • Добрый вечер. У нас живет кот, возраст около 3х лет, полуперс. Проблема в шерсти, с детства к сожалению не был приучен к расчесыванию, второй раз наблюдаем такую картину: скатывается как валенок, затем шерсть слазит в прямом смысле чулком, просто отходит от кожи и кусками вырестрегаем, при этом кожа чистая, без расчесов, безболезненна и обрастает постепенно пушок, впоследствии нормальная шерсть, пока опять на закатается. Как решить данную проблему, может вызвать врача на дом и обрить кота чтобы обрастал ровно и начинать приучать к расчестке, пока шерсть поддается расчесыванию, какие витамины попить, наверняка тут проблема в питании. Заранее спасибо.

    Русский человек на голодный желудок думать не может, а на сытый - не хочет(с)

  • В ответ на: Добрый вечер. У нас живет кот, возраст около 3х лет, полуперс. Проблема в шерсти, с детства к сожалению не был приучен к расчесыванию, второй раз наблюдаем такую картину: скатывается как валенок, затем шерсть слазит в прямом смысле чулком, просто отходит от кожи и кусками вырестрегаем, при этом кожа чистая, без расчесов, безболезненна и обрастает постепенно пушок, впоследствии нормальная шерсть, пока опять на закатается. Как решить данную проблему, может вызвать врача на дом и обрить кота чтобы обрастал ровно и начинать приучать к расчестке, пока шерсть поддается расчесыванию, какие витамины попить, наверняка тут проблема в питании. Заранее спасибо.
    Само по себе кормление :nom: здесь мало играет роль. Витамины нужны любому животному (даже, которое ест сбалансированный профессиональный корм - только в половинной дозе). Доводить же кота до самопроизвольного покидания шерсти с его кожи не стоит :миг:. Нужно, с момента обрастания кожи новой шерстью, ежедневно приучать к расчёсыванию. Особенность породы мягкая шерсть, она спутывается, а при отсутствии должного ухода, кожа под колтуном преет и колтун увеличивается в размере. Кроме неприглядного вида, после потери "валенка", на коже могут образовываться опрелости и экземы, т.к. кожа под колтуном не дышит. Врача-то на стрижку вызвать можно, но проблема, если не начать ухаживать, у кота будет возникать минимум 2 раза в год. Каждая стрижка, как правило, проходит под наркозом, особенно если животное агрессивное - ЗДОРОВЬЯ НЕ ПРИБАВЛЯЕТ. Договаривайтесь со своим любимцем о любви и дружбе, приучайте к ежедневному моциону, и живите долго и счастливо :миг:

  • Здравствуйте! Собралась везти кошку ж/д транспортом, знаю, что нужна справка из ветеренарной клиники, а для справки нужны прививки... Подскажите какие прививки должны быть у кошки? :dnknow:

  • У щенка лимфосистема заражена стафилококом. Лечимся. Если его подложить другой суке - могут ли заразиться помёт и сука? И если у заражённой суки будут кормится щенки другого помёта - могут ли заразиться? То есть как это передаётся?

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В ответ на: Здравствуйте! Собралась везти кошку ж/д транспортом, знаю, что нужна справка из ветеренарной клиники, а для справки нужны прививки... Подскажите какие прививки должны быть у кошки? :dnknow:
    Читайте выше. Всё уже описано.

  • В ответ на: У щенка лимфосистема заражена стафилококом. Лечимся. Если его подложить другой суке - могут ли заразиться помёт и сука? И если у заражённой суки будут кормится щенки другого помёта - могут ли заразиться? То есть как это передаётся?
    В вашем вопросе много путаницы. А лимфо ли ситема заражена? А не кровеносная? а диагноз каким путём поставлен? а не демодекоз ли это? Консультация нужна непосредственно по анализам и состоянию животного на приёме у врача.

  • Здравствуйте! У меня снова вопрос про черепашку! Меня не будет дома 8 дней, а отдать черепашку некому (все друзья так и норовят суп из нее сварить :not_i:). Я читала, что черепашки легко переносят отсутствме пищи, а как с водичкой, и как с купанием? :безум:

    Я с ч а с т л и в а ! ! !

  • В ответ на: Меня не будет дома 8 дней, а отдать черепашку некому Я читала, что черепашки легко переносят отсутствме пищи, а как с водичкой, и как с купанием? :безум:
    Отсутствие купания тоже перенесёт, а воду, особенно если в квартире очень жарко и сухой воздух, оставьте в неглубокой посуде (какой-нибудь невысокий поддон, типа цветочного) или спросите в зоомагазине специальные поилки, в которых ваша черепаха не сможет полежать :миг:. В условиях неволи сухопутным черепахам нужны не только поилки со свежей водой, но и купалки — низкие емкости, в которые они могли бы удобно расположиться всеми четырьмя лапами и точно так же вылезти без посторонней помощи. Черепахи имеют обыкновение испражняться в свою "ванну", что, конечно, не вызывает восторга у любителя, который только что налил ей свежей воды.

    Исправлено пользователем Lorrka (24.12.09 08:42)

  • Дадут ли справку собаке на выезд из города, если прививка от бешенства будет поставлена за две недели до отъезда. Прежняя была поставлена за полгода до новой.

  • В ответ на: Дадут ли справку собаке на выезд из города, если прививка от бешенства будет поставлена за две недели до отъезда. Прежняя была поставлена за полгода до новой.
    -Если прививка была поставлена в гос. службе или в клинике, у которой есть разрешение.
    -С момента вакцинации против бешенства прошел месяц, но не прошёл год (если правильно указали даты, то выпустят вас по предыдущей вакцинации, как перекрытие иммунитета)

  • Доброе время суток ! Скажите пожалуйста, с какого возраста можно стерилизовать киску? Нашей сейчас около двух месяцев.

  • Здравствуйте, Уважаемая Лариса Владимировна! Мой вопрос: Лимфобласт- это болезнь или заболевание? Наследственное или инфекционное? Как быстро может развиться? Излечимо ли оно? Спасибо.

  • Здравствуйте! У меня 2 французских бульдога. Кобелька одолевает аллергия, расчесывает глазки и мордочку ну прямо до крови и плачет. Кушаем спец. кашки: на курице или говяжьем легком варю кукурузу, или рис, или пшеничную с добавлением зеленых овощей: кабачки, цвет. капуста, патисоны. Молоко и яйца очень редко. Жидкую еду тоже есть не можем- срыгиваем. Диету врач рекомендовал из ветклиники что на Титова. Может подскажете, что можно изменить в питании и чем обрабатывать пораженные уже участки. Очень мучаемся. Заранее спасибо.

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • В ответ на: Лимфобласт- это болезнь или заболевание? Наследственное или инфекционное? Как быстро может развиться? Излечимо ли оно? Спасибо.
    Лимфобласт - аномальная клетка, появляющаяся в крови и кроветворных органах в случае развития у человека или животного лимфобластической лейкемии. Считается, что она является предшественницей лимфоцитов. Если эти клетки появляются - консультацию лучше получить у онкологов (лечение - химиотерапия). Острую форму лейкоза, при определённом лечении и уходе, иногда удаётся перевести в подострую стадию, что продливает жизнь больного на некоторое время.

  • В ответ на: У меня 2 французских бульдога. Кобелька одолевает аллергия, расчесывает глазки и мордочку ну прямо до крови и плачет. Кушаем спец. кашки: на курице или говяжьем легком варю кукурузу, или рис, или пшеничную с добавлением зеленых овощей: кабачки, цвет. капуста, патисоны. Молоко и яйца очень редко. Жидкую еду тоже есть не можем- срыгиваем. Диету врач рекомендовал из ветклиники что на Титова. Может подскажете, что можно изменить в питании и чем обрабатывать пораженные уже участки. Очень мучаемся. Заранее спасибо.
    А не пробовали ли Вы перевести своих животных на гипоаллергенные профессиональные корма, но желательно без курицы (на кролике или говядине). В домашних условия (не проводя регулярных биохимических анализов крови и тестов на аллергены, и не изучив курс "Кормление животных") - практически не возможно правильно сбалансировать кормление животного по всем питательным веществам. Из экстренных средств можно попробовать использовать местно спрей "стоп-зуд" ," экзекан" по схеме (проконсультируйтесь с лечащим доктором), витамины с биотином, очищенную серу, или попробовать аутогемотерапию - по схеме (когда берут кровь из вены животного, смешивают с аскарбиновой кислотой и ставят ему же в/м)
    Если хотите попытаться подобрать рацион самостоятельно, я бы не стала рекомендовать при аллергических реакциях: все продукты сожержащие пшеницу (каши, хлеб), курицу и яйца. Легче всего 2-3 нед. придерживаться строгой диеты: рис, зелёные овощи, говяжья обрезь - затем 1 раз в нед. добавлять како-либо продукт, внимательно наблюдая за реакцией организма животного.

  • Спасибо огромное за рекомендации... С Рождеством Вас и всех благ..

    Любимый, вставай! Да нет, ты весь вставай...

  • Спасибо за ответ, Лариса Владимировна.

  • Подскажите пожалуйста кошке 6 месяцев а она уже вошла в охоту (хочет кота), мне кажется слишком рано или для британцев это норма, у нас есть кошка ещё одна так она первый раз вошла в охоту в 1год, и до этого кошки были но так рано не у кого не было, молодая кошечка у нас всего несколько дней может это у неё и за стресса из-за переезда?

  • В ответ на: Подскажите пожалуйста кошке 6 месяцев а она уже вошла в охоту (хочет кота), мне кажется слишком рано или для британцев это норма, у нас есть кошка ещё одна так она первый раз вошла в охоту в 1год, и до этого кошки были но так рано не у кого не было, молодая кошечка у нас всего несколько дней может это у неё и за стресса из-за переезда?
    Ничего странного в этом нет :хехе:Половая охота у некоторых "любвеобильных" особей может начинаться и в 5 мес. (много зависит от генетики и стесс тоже может повлиять), а в 7, у не очень внимательных владельцев, уже рожают потомство :миг:

  • НПП
    Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,
    моему котику 4 месяца, когда надо делать прививки?
    А ещё у нас проблема, он не хочет есть сушку "роял".
    Я утром насыпаю свежий корм, он понюхает и закапывает. Кричит, просит есть, пол дня может не есть, а вернусь с работы - миска пустая. Или отвернёшся, похрустит немного:улыб:Зато консерву "роял" лопает без остановки! Что делать? Консерва дорогая, а слушать его плач не могу:хммм:
    На натуралку переводить?
    Спасибо.

  • спасибо вам за ответ, теперь будем знать. :superng:

  • В ответ на: Моему котику 4 месяца, когда надо делать прививки?
    А ещё у нас проблема, он не хочет есть сушку "роял".
    Я утром насыпаю свежий корм, он понюхает и закапывает. Кричит, просит есть, пол дня может не есть, а вернусь с работы - миска пустая. Или отвернёшся, похрустит немного:улыб:Зато консерву "роял" лопает без остановки! Что делать? Консерва дорогая, а слушать его плач не могу:хммм:На натуралку переводить?
    Если животное живёт уже больше 2 недель и вы уже успели его проглистагонить, а с момента этого мероприятия прошло не менее 10 дней, то вам пора вакцинировать соего питомца.

    С 3-х мес. возраста ежегодная и обязательная вакцинация только против бешенства её можно провести моновалентной вакциной импортного или Российского производства (по инструкции вакцинация может проводиться с 2-х мес. возраста, сделать её можно не во всех клиниках города - почитайте тему сначала). Вам могут предложить привить животное от вирусных инфекций - это может показаться дороговато, но лучше привить, чем дорого и не всегда эффективно лечить. В этом случае уточните в клинике какую поливалентную вакцину вводят животному. Есть несколько производителей вакцин, которыми работают клиники.

    Квадрикат производитель Франция - вырабатывает иммунитет против бешенства и 3 основных распространённых инфекций - ставится с 3-х мес. возраста, ревакцинировать через 3-4 недели НЕ НАДО

    Нобивак Трикат производитель Голландия - вырабатывает иммунитет только от вирусных кошачих инфекций, но может ставиться одной инъекцией вместе с вакциной против бешенства того же производителя (Нобивак Рабиес) - животное вакцинируют с 2-х мес. возраста без бешенства, а в 3-х мес. возрасте повторяют ещё раз, но уже с компонентом против бешенства - Всегда! если животное ранее ничем не вакцинировалось и вакцинируется впервые в своей жизни вакциной Нобивак Трикат, не зависимо от его возраста, вакцинация проводится 2-ды с интервалом 3-4 нед. (если нет 3х мес. 1-й раз нобивак трикат, 2-й раз через 4 нед после первой вакцинации нобивак трикат+ нобивак рабиес; если 3 мес. на момент первой вакцинации уже есть, то наоборот: 1-й раз с бешенством, а 2-й через 3 нед. только нобивак трикат)

    Нобивак Форкат производитель Голландия - кроме иммунитета от вирусных инфекций, вырабатывается иммунитет против хламидиоза (актуально для животных взятых для племенного разведения) порядок проведения вакцинации как при вакцинации нобивак трикат

    Мультифелл-4 производитель Россия - вакцина против вирусных инфекций и хламидиоза. Ставится ТОЛЬКО ВНУТРЕМЫШЕЧНО! ( :secret: Врачи не очень любят с ней работать) вакцинируют животное всегда 2-ды с интервалом 4 нед. Вакцинация против бешенства всегда проводится отдельно через 2-3 нед. после последней вакцинации Мультифеллом-4 (или сначала бешенство, а затем Мультифелл).

    Кроме защиты от вирусных инфекций, Вы можете защитить питомца и себя от дерматомикозов (в народе от стригущего лишая) Это вакцины Вакдерм, Микодерм, Поливак ТМ - какую бы вам не предложили - все они делаются не ранее чем через 2 нед. после последней вакцинации против вирусных инфекций и ВСЕГДА (и в первый год и в последующие) 2-ды с интервалом 10-14 дней.

    Какой календарь вакцинации бы Вы не выбрали - через 11 месяцев всё снова повторяется.

    Теперь про кормление. Если всё таки после долгих песен кот начинает есть сухой корм и не проявляется никаких функциональных расстройств со стороны ЖКТ, то он просто пытается Вас воспитывать (конечно приятнее есть паштетик, чем проявлять усилия и жевать сухари :миг:) Победит то кто не уступит :хехе: Если Вы работающий человек, а не домосед - то правильно составить рацион и всегда кормить свежей пищей у Вас вряд ли получится :смущ: Усвойте одно главное правило! Два типа кормления (кормами или натуральной пищей) не могут существовать вместе: или натуральная пища без добавления готовых кормов в любом их виде или только корм и вода и ничего со стола. Не размачивайте сухой корм, т.к он теряет защитную плёнку, на воздухе быстро окисляются жиры и корм портится, что может привести к отравлениям.

    Основное, пожалуй всё :спок: Терпения, любви и взаимопонимания Вам с Вашим питомцем :friends:

  • Доброе время суток, уважаемая Лариса Владимировна. Возник вопрос по регулированию полового поведения у совместно проживающих кобеля и суки. Получилось всё очень нехорошо - собаку взяли из города в частный дом в деревне, от города очень далеко( ветеринарных клиник там нет, в лучшем случае - ветфельдшер). Перед этим собаку в полугодовалом возрасте стерилизовали. При операции, которая всё-таки видимо была проведена рано, хирург не обнаружил репродуктивных органов. Т.е. дагностировали как-бы аномалию развития. Собаку выходили после операции и увезли на ПМЖ. А теперь, по прошествии 4-х месяцев у собаки началась течка.. Кобель, проживающий в доме, сходит с ума. Уличные кобели понятное дело, тоже докучают. Не можете-ли вы порекомендовать, чем можно хотя-бы немного уменьшить напряжение от сложившейся ситуации - про капли Фитекс я уже почитала, после окончания течки у суки подумалось про Ковинан, может быть есть ещё какие-либо препараты, возможно, специализированные? Чтобы хоть кобеля немного успокоить сейчас.. Рекламируется у нас везде Секс-Барьер М. Насколько он для кобелей может быть вреден, и насколько вероятность велика, что поможет в такой ситуации?

  • на первый
    здравствуйте, Лариса Владимировна!
    у меня есть кошка, ей уже 15 лет и она стала терять слух. скажите пожалуйста возможно ли это как то остановить или хотя бы замедлить? :cray-1: вылечить наверное это нельзя.... :cray-1:
    в остальном кошка активная, здоровая, даже зубы все на месте. тьфу, тьфу... :cray-1:

    Чем вы ближе, тем меньше вы видите...

  • В ответ на: Возник вопрос по регулированию полового поведения у совместно проживающих кобеля и суки. Получилось всё очень нехорошо - собаку взяли из города в частный дом в деревне, от города очень далеко( ветеринарных клиник там нет, в лучшем случае - ветфельдшер). Перед этим собаку в полугодовалом возрасте стерилизовали. При операции, которая всё-таки видимо была проведена рано, хирург не обнаружил репродуктивных органов. Т.е. дагностировали как-бы аномалию развития. Собаку выходили после операции и увезли на ПМЖ. А теперь, по прошествии 4-х месяцев у собаки началась течка.. Кобель, проживающий в доме, сходит с ума. Уличные кобели понятное дело, тоже докучают. Не можете-ли вы порекомендовать, чем можно хотя-бы немного уменьшить напряжение от сложившейся ситуации - про капли Фитекс я уже почитала, после окончания течки у суки подумалось про Ковинан, может быть есть ещё какие-либо препараты, возможно, специализированные? Чтобы хоть кобеля немного успокоить сейчас.. Рекламируется у нас везде Секс-Барьер М. Насколько он для кобелей может быть вреден, и насколько вероятность велика, что поможет в такой ситуации?
    Можно попробовать ФЕЛИВЕЙ фирмы Сева- разработан специально для коррекции поведения у животных (есть для кошек и для собак). Но есть минусы: чётко нужно следовать инструкции по площади помещения, в котором включается (как электрофумигатор) )или распыляется препарат, помещение должно изолироваться, т.е. быть с дверями, и очень дорогой :хммм:. Из более доступных - СТОП-СТРЕС, из гормональных - ПИЛКАН (не увлекайтесь). Естественно общие рекомендации - разделить на время течки. Ковинан хороший препарат, но сколько по времени действует у сук в инструкции оговорено расплывчато (от 3 мес до года) и хозяевам необходимо быть очень внимательными, чтобы вовремя поставить следующую инъекцию. ну, и цена зависит от веса животного (на большую собаку может получиться и дороговато)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: