Погода: -12°C
  • Катя, браво! отличный слог и все в точку :biggrin:

  • Читать вас одно удовольствие! два первых абзаца просто про меня -долго смеялась!и одна давно тоже езжу,,,.

  • На выходных никого из знакомых подбить на поход за грибами не удалось, одна ехать не рискнула (видимо у меня еще не крайняя степень грибомании). А собирал ли кто-нибудь подтопольники в ближайшее время? Почему-то не видела отчетов с этими грибами. Они когда растут? Сейчас их есть смысл искать или нет?

  • :rofl: :live:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Вчера проезжала по Колываньской трассе, продают опята и грузди. Других грибов не видела

  • В субботу проезжали мимо лесополос, стояло много машин и народ собирал подтопольники. Сами не рвали, рванули последний раз за опятами.

  • :улыб: Это точно про меня :улыб:
    еще и с рыбалкой такая же беда ....:улыб:

  • Аххаха! Отличное сравнение, все именно так! В крайний раз ездил, звоню, говорю, я в лес - пофотографировать. Пофотографировал.. 10 килограмм опят..))

    Вчера ехал из Томска, по трассе продают лисички ведрами. :secret:

    Всё по замыслу.. Всё путём!

  • Делюсь мыслями:) погода улучшается - в ближайшее время будет тепло, а до этого дождики создавали хорошую влажность. Должны быть хорошие грибочки:) По крайней мере в Каракане в прошлые года я в это время, да и позднее тоже, собирал еще белые, не скажу, чтобы прям много - но для того, чтобы сделать интересной прогулку по лесу - хватало:) Судя по приметам должны они быть там, где солнечно. Наверное скорее даже больше там, где нет мха, чем среди него (влаги ведь хватает в верхнем слое почвы, хватает везде, а в мхе может быть избыток даже), места более открытые, может на холмах, их склонах.

    Исправлено пользователем Twin76 (28.09.15 09:27)

  • Браво!
    В августе поехали по опята и их оказалось не просто много, а очень много. После бурной радости я уже по опыту сообразил, чем мне это грозит. Впереди отпуск, а что я в лесу делать буду, если грибов будет выше крыши?
    Стой! - кричу, - хватит! Ну где там, только после 20 ведра успокоились. Пришлось большую часть родственникам раздать, зато потом со спокойной совестью в лес, по грибы, даже в дождь!

  • Катя, подписываюсь полностью!!!! :ха-ха!:
    Только что в субботу, потупив глазки, привезла маме пакет опят со словами: "Мам, может быть, тете Наде еще надо?" :смущ:

  • я такая же ) всегда уксус - просто закручивающиеся крышки и холодильник ) а то я перечитывая этот форум - я думала я одна такая )))

  • присоединяюсь ) если они прям крепкие и с большими шляпками и толстыми ногами ) только бывают съетые - терь я умнее - сразу проверяю ) всегда собирали/собираем и будем собирать большие опята) одна семейка - полведра ) я такие жареными люблю ) и кто-то про ножки писал что несъедобны - очень даже съедобны!

  • В ответ на: "...в квартире живет своей жизнью и кочует из комнаты в комнату ведро с сушеными, так и не найдя еще себе место для зимовки".
    Ой, это про нас! Три с половиной мешк...очка с сушёными грибами (плюс один отправили дочери в Питер) уже трижды доставались из шкафчика (сначала надо было найти пакетик с травой, потом мужу потребовался одноразовый пластиковый стаканчик, потом я искала салфетки...), теперь все сушёные грибы переместились в тазик для варенья и задвинулись под кресло... И вроде торжественно грибной сезон закрыли... А всё равно на погоду поглядываем, прикидывая, есть смысл ещё в лес ломиться?

  • Ну прям бальзам на душу. : :роза: respect:

  • Спасибо, дорогие друзья. Всегда приятно осознавать, что ты не одинок в своей тяжелой болезни :biggrin:
    Че то вчера не смогла "заткнуть фонтан". Высказалась о наболевшем.

  • злодеи вы, вот вы кто! только я настроилась на рабочую неделю...

  • я бы даже сказала что не злодеи, а злыдни :biggrin:

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Читаю изредка топик, особенно когда нападает грибная охота, жаль реализовать ее не всегда получается. Хотелось поблагодарить участников за информацию по грибам, да никак не удавалось восстановить пароль к своему профилю. Но вот один грибной казус сподвигнул меня заново зарегистрироваться и поделиться с вами. Дело в том что этим летом в июле или в августе спилили у нас под окнами тополя до уровня 4 этажа, на котором я и проживаю.
    И вот, недавно глянув в окно, не поверила глазам - у меня за окном (повторяю - на уровне четвертого этажа) вырос гриб! На первой фотке сам гриб, на второй попыталась передать высоту "пенька", на третьей - подрос мой грибочек.
    А, кстати - что это за гриб?

  • Кто ж его знает? :безум: Придется сделать длинный сачок и поймать гриб))). Дистанционно - не определить :umnik:

  • Это в любом случае гриб-загадка :улыб:
    Знаете, о чем подумалось в первую очередь - как хорошо, что это не опята... и не за моими окнами на 8 этаже!!!
    Грибоманы понимают о чем я :tease:

  • пришлось спасателей бы вызывать - ага )

  • В ответ на: злодеи вы, вот вы кто! только я настроилась на рабочую неделю...
    Присоединюсь! :злорадство: Только я настроилась, что грибы уже кончились, решила на всякий случай на форум зайти. А тут! А тут!!!!! Снова все опятами хвастаются!
    Все наши походы в лес были неудачными. Я не знаю, где вы эти грибы берете, но кроме черемухи последние 2 раза мы не набрали ничего! :cray-1:

  • Ну не знааааю где Вы искали....
    в прошлое воскресенье, 5 небольших ведер опят на двоих за 2,5 часа)) под снегом и дождём, и за грибами то никто не собирался, так, посмотреть :бебе:они уже, конечно, крупненькие, но для заморозки самое оно, а маринованых у меня хватает :спок:

  • Привет. Уже 2 месяца читаю этот форум. Спасибо всем единомышленникам за такие интересные обсуждения. Я всегда была грибоманом, но в этом году оторвалась за все предыдущие (когда не выезжала в лес). За грибами охочусь за Быково (ездею с дачи). Последний раз такое количество и разнообразие грибов видела в раннем детстве.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: