Погода: -12°C
  • Вчера в Раздольном за 2,5 часа 9 ведер, от машины метров 100, дальше не ходила, опята везде.. и на пнях и на поваленках и в траве. Половину как обычно раздала :улыб:

  • Кто знает что в Спирино!?
    Хочу на выходные ехать

  • Подскажите не слишком ли большие для нормальных опят?

  • Смотря для какой корзины. :biggrin: А так - самый размерчик!

  • Фото не могу нормально загрузить, те которые ниже к земле показались черезчур большими для опят))))

  • Если Вы насчет видовой принадлежности - то это точно опята, а не поганки. И они не старые, пригодны наверняка. Другое дело, что некоторые экземпляры удивляют своими размерами :biggrin:

  • Спасибо за ответ! Большие экземпляры пойдут на икру)

  • седня снова поехали
    если ходить до фанатизма - то не унести..
    мы как обычно в основном в траве - но были и пни, если хорошо искать
    мы брали молодые. бабушка рвала все подряд - еле донесли ))))
    людей тьма, но и грибы не заканчиваются )

    • это тока мелкие... больших еще ведра 4 или 5 ...

    • пенёк

  • Добрый вечер всем! Ищу попутчиков на раннее утро воскресенья, пироги гарантирую...Можно поехать за Пашино в сторону Кубовой, или за Плотниково.

  • Уехали сегодня в деревню, но никак не смогли проехать мимо леса. Уже где-то в 19-30 заехали, за 30-40 минут собрали 8+5 литров опят. Можно было еще ходить и искать - грибы есть, да сумерки уже начались. Но впечатление грустное - все исхожено, на пнях опят нет и не предвидится уже. Собирали в основном в траве. Неужели кончились? :cray-1:

  • Собираюсь завтра с утречка за опятами. Подскажите, пожалуйста, в какую сторону лучше рвануть: Кудряши или Раздольное? :agree:

    "я в ответе за то, что сказала, а не за то, что вы подумали"

  • Добрый день ваше предложение в силе?

  • Да, оч. хочется, сегодня тоже могу, незапланированный выходной случился. 89538783665

  • Я только не поняла на вашей машине?

  • ну таки и меня сегодня вывезли за опятами.....правильно про меня сказали.. "маньячка"...вот специально взяла с собой только один пакет, но огромный...набрала, хоть они и пробовали утрамбовываться в пакете....но полный утрамбованный получился, идем к машине...какой там, пришлось заначку вытаскивать (всегда с собой в заднем кармане джинс пара пакетов на всякий случай), так же пришлось сделать глаза как у кота из Шрека и молвить "даже не понимаю как он оказался в джинсах".......итого лично моего 2 таза прямоугольных со стиральной доской с горкой....ну и малость груздей обычных белых сухих

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • Ну до ночи хватит работы.

  • нееее, я большую часть просто перебрала, помыла и в морозилку, остальное перебрала, помыла и отварила, завтра буду мариновать.
    сегодня меня поразило количество машин вдоль кудряшовского бора....от северного объезда до кудряшей 152 машины :eek: интересно, там попами люди в лесу не сталкивались?

    «Если боитесь потолстеть, обязательно выпейте перед едой бокал вина — алкоголь убивает чувство страха»


    -Ты не туда идешь,огни в другой стороне!
    -Мне все равно,я зажгу свои!

  • За одно место о пенька соревнуются 10 человек.

  • Я сегодня в неравной борьбе с конкурентами (у меня то был обычный рабочий день, и выбралась я только к вечеру) все равно набрала корзинку+пакетик :улыб:
    Походу, первый слой отходит. Грибы-переростки, мелких мало.
    Эхх, какие они были эксклюзивные среди недели! :бебе:

  • Сегодня поехал на свои места заПашино. Опят полно, но уже лопухи-переростки.
    Развернулся и в Кудряши. Машин море как на трассе, так и в лесу.
    Набрали 6 больших ведер.

    Но пишу не по этому поводу.
    Шурин возвращался из Карасука, начиная от ордынского кольца (Карасук - Камень - Ордынка) продают море опят и белых! Ну и немного груздей. Ближе к Ордынке - в основном опята.
    Спирино?

    Исправлено пользователем AndyBN (10.09.16 20:04)

  • Сегодня после занятий опять вырвался за грибами, на Тогучинскую электричку не успел, а на Жеребцовскую как раз!
    Конечно, в связи с субботой прочесан лес капитально, но всё же грибов мне оставили. Старался отбирать только самых путевых, но под конец, дабы наполнить до конца ведро срезал одну семейку земляных, с раскрывшимися шляпками. Результатом опять доволен, встречал совсем крошечных, т.е. опятам пока не конец))) А после утрешнего ливня глядишь и подберезовики пойдут.
    Кстати, сегодня впервые сидел в лесу до темна, уехал только на последней электричке в 20.55, последний грибы собирал уже в сумерках. Ну не мог остановиться, когда столько красоты растет))
    Всем удачных трофеев!

    • Почти три четверти ведра с этой кучки получилось. Пропустили

  • Тимофей, Вы, как всегда, молодец!
    Очень уважаю людей, которые без машины добывают грибы.
    Ибо сама такая и могу оценить Ваш труд :улыб:

  • Уважаемые грибники, помогите определить гриб.

    Есть сомнение в безопасности.

    Описание. Похожи на маслята (маслянистая шляпка), но пластинчатые. Ножка плотная, толстая. Растут как поодиночке, так и небольшими группами 3-4 сообща (на полянке). По запаху съедобные. Почти все погрызаны червями. Были найдены в лесу, смешанном (сосна и берёза).

    Все знакомые опытные грибники склоняются к тому, что съедобные, но что за гриб, никто определить не может.

    Может кто поможет?

    Фото прилагаю.

    Заранее спасибо за помощь.

    Кто хочет, тот ищет возможности чтобы делать, а кто не хочет, ищет причины чтобы не делать.
    Я в инстаграм #atolland

  • в кудряшах вчера кружила потрулька, если вдруг кого "осчастливят" отпишитесь.

  • Похож на какую-то из рядовок или паутинников, например рядовку опенковидную, или паутинник триумфальный.
    Я бы брать не стал.

    Думать нужно в течение семи вдохов. На восьмом пора принять решение.

    Исправлено пользователем Sansei (11.09.16 09:05)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: