Погода: -12°C
  • Правильно,Леша,и не будет никогда,если жестко стоять на позиции "только мы истинные,а все остальное от лукавого".

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Православная Церковь есть истинная Церковь, в которой неповрежденно сохраняется Священное Предание и полнота спасительной благодати Божией. Она сохранила в целости и чистоте священное наследие апостолов и святых отцов. Она сознает тождественность своего учения, богослужебной структуры и духовной практики апостольскому благовестию и Преданию Древней Церкви.
    Заблуждения и ереси являются следствием эгоистического самоутверждения и обособления. Всякий раскол или схизма приводят к той или иной мере отпадения от Полноты церковной. Разделение, даже если оно происходит по причинам не вероучительного характера, есть нарушение учения о Церкви и в конечном итоге приводит к искажениям в вере.
    Православная Церковь устами святых отцов утверждает, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах. Именно с этим связана практика приема в Православную Церковь приходящих из инославных сообществ не только через Таинство Крещения. Несмотря на разрыв единения, остается некое неполное общение, служащее залогом возможности возвращения к единству в Церкви, в кафолическую полноту и единство.
    Церковное положение отделившихся не поддается однозначному определению. В разделенном христианском мире есть некоторые признаки, его объединяющие: это Слово Божие, вера во Христа как Бога и Спасителя пришедшего во плоти (1 Ин. 1, 1–2; 4, 2, 9), и искреннее благочестие.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Алексий,ровно то же ,слово в слово могут сказать и старообрядцы.И все говорят,что истиная благодать только у них."Где правда,брат"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Святые отцы до никонианских времен под термином" православная церковь" подразумевали одно,после Никона- несколько другое.И как сегодня понимать ссылки никониан на мнение дониконианских Святых Отцов?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: "Где правда,брат"(с)
    В Церкви, Единой Святой Соборной и Апостольской.
    Церковный раскол нанёс жесточайший удар по национальному самосознанию. Ломка традиционных церковно-бытовых устоев и духовно-нравственных ценностей разделила некогда единый народ не только в церковном отношении, но и в социальном. Народному телу, которое тогда вполне совпадало с телом церковным, была нанесена рана, губительные последствия которой живут в столетиях. Разделение российского общества, вызванное церковным расколом, стало предвестием дальнейших разломов, приведших к революционной катастрофе. Разделение, длящееся веками, становится привычным. Но даже если старая рана в какой-то момент почти перестаёт тревожить, она продолжает обессиливать организм, доколе не исцелена. Нельзя признать собирание Русской Церкви завершённым, пока мы не объединимся во взаимном прощении и братском общении во Христе с исконной ветвью русского Православия. Духовное значение такого события даже трудно описать, оно далеко выходит за пределы того, что называют церковной политикой. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
    Поместным Собором Русской православной церкви 1971 года была осуществлена отмена прежних клятв на старые русские церковные обряды и на придерживающихся их православных христиан. Была исправлена древняя, быть может, во многом роковая, ошибка, тяжелейшим последствиям которой только теперь, сквозь призму времени, можно пытаться дать верную оценку. Соборное деяние не решило проблему церковного воссоединения, но уничтожило главное к тому препятствие. диакон (ныне иерей) Иоанн Миролюбов

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Из тойже википедии-"В ходе реформы богослужебная традиция была изменена в следующих пунктах:

    Широкомасштабная «книжная справа», выразившаяся в редактировании текстов Священного Писания и богослужебных книг, которая привела к изменениям даже в формулировках Символа Веры — убран союз-противопоставление «а» в словах о вере в Сына Божия «рождена, а не сотворена», о Царствии Божием стали говорить в будущем («не будет конца»), а не в настоящем времени («несть конца»), из определения свойств Духа Святаго исключено слово «Истиннаго». В исторические богослужебные тексты было внесено также множество других новаций, например, в имя «Ісус» (под титлом «Ic») была добавлена ещё одна буква и оно стало писаться «Іисус» (под титлом «Іис»).
    Замена двуперстного крестного знамения трёхперстным и отмена «метаний», или малых земных поклонов — в 1653 году Никон разослал по всем церквям московским «память», в которой говорилось: «не подобает в церкви метания творити на колену, но в пояс бы вам творити поклоны; ещё и тремя персты бы есте крестились».
    Крестные ходы Никон распорядился проводить в обратном направлении (против солнца, а не посолонь).
    Возглас «аллилуйя» во время богослужения стали произносить не дважды (сугубая аллилуйя), а трижды (трегубая).
    Изменено число просфор на проскомидии и начертание печати на просфорах."(с)

    В принципе реформа Никона не затронула ни одного принципиального положения учения Христа. Вот так,когда форма начинает подменять собой содержание ,и колбасит по 300 с лишним лет,не захочешь,да вспомнишь фарисеев и книжников.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Ты пойми, мы все - люди. И даже с прихожанами того же храма можем поконфликтовать. И на форуме тут поспорить, часто чрезмерно поспешно залазя в карман за словами, которых, может и говорить-то не стоило.
    Есть преемственность от Апостолов и через них от Самого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, которая сохранена безусловно в Православной Церкви, но которая прервана была у старообрядцев, да, в том числе и из-за братоубийственного разделения. Вопрос не в том, что уже было, вопрос в нынешних расколах, которые возникают, это самое страшное. А причины всегда одни и те же - гордыня, самость, отсутствие смирения. Сколько понадобилось Русской Православной Церкви заграницей чтоб порвать со своими корнями полностью? Меньше 10 лет. А чтобы снова объединиться - уже 80...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • До Никоновской реформы вся православная церковь была старообрядческой.Или нет? Приходит Никон,вводятся изменения чисто процессуальные,ни на йоту сути учения Христа не затрагивающие,исразу " преемственность от Апостолов и через них от Самого Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа"(с) прерывается.Я нахожу это несколько ,скажем так,странным.И на основании чего сделан такой безаппеляционный вывод,о порывании с корнями?Что Русская православная церковь за границей не приняла большевизм?Так все погибшие от рук большевиков священнослужитли его не приняли.Чтобы снова объединиться,потребовалось рухнуть той власти,и желание РПЦ за рубежом тут нипричем.Вот не понимаю я и неприемлю позиции ни одной из церквей,заявляющих,что только мы истинные. По большому счету,Христа убили по беспределу именно сторонники этой позиции,утратившие суть учения Моисея в погоне за соблюдением тонкостей максимально усложненной процедуры.Ибо,если процедура проста и понятна неискушенному человеку,то очень быстро возникают вопросы о необходимости профессиональных посредников между Богом и людьми в таком количестве.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • В ответ на: Приходит Никон,вводятся изменения чисто процессуальные,ни на йоту сути учения Христа не затрагивающие,
    Эта Ваша фраза ключевая!
    Была изменена только форма, но не тронуто было учение самого Христа.
    Была совершена страшная ошибка, разделившая церковь на две половины, был разделен народ. Часть верующих просто истребили. О, Времена! О, Нравы!
    На протяжении многих веков церковь делала попытки сближения и объединения. Но это оказалось не по силам. А вернее, Богу было так угодно!
    Для современных Православных Верующих важно то, что учение Христа церковь сохранила неизменным!
    Кто ж с Вами спорит. История Руси с самого ее зарождения была тяжелой и страшной. Выстраданной!
    История церкви Русской Православной неразрывно связана с ней.
    Нас то Вы в чем обвинить пытаетесь? Мы просто наследники учения Христа и нашей церкви. И мы признаем нашу церковь со всеми ее историческими коллизиями.
    Мы знаем обо всем, что было история старообрядчества, и потому всеми силами будем пытаться не допустить новых расколов.

  • В ответ на: Ибо,если процедура проста и понятна неискушенному человеку,то очень быстро возникают вопросы о необходимости профессиональных посредников между Богом и людьми в таком количестве.
    Вы раньше, кажется, говорили о себе, как о человеке, имеющем отношение к армии? В армии количество офицеров пропорционально зависит от количества солдат? Или нет?
    Количество церквей и священнослужителей на прямую зависит от количества Верующих. Так что, возросшее количество священнослужителей не может не радовать.
    Вы сходите в воскресение в собор Александра Невского. Там исповедь батюшки иногда вчетвером принимают и не справляются - так много бывает народа.

  • В моем храме и впятером принимают порой - на крупные праздники. :agree: А все желающие попасть в храм порой и не вмещаются.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Сегодня буду готовиться к исповеди. Хочется завтра причаститься. Большой праздник.

  • Вы молодец! :agree: Это очень правильно. Мне нельзя, а то бы тоже готовилась.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: Ага, и православные и католики от апостолов,но анафеме друг другапредали .И обе до сихпор живы-здоровы,икто сквозь землю не провалился.
    как браться от одного Отца ссорятся - так и Церкви.

    Апостольские или истинные Церкви - те, где есть Святый Дух, который есть Бог и одна из ипостасей Бога.

    Бог Отец - Творец - сотворил МИР, Бог - Сын - послан к нам во спасение грешников, а Бог - Дух Святой - пребудет с нами вовеки. Им мы живы. Он - живодавец.

    Где нет Духа Святого - там Сатана.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Правильно,Леша,и не будет никогда,если жестко стоять на позиции "только мы истинные,а все остальное от лукавого".
    Ищи Бога, а не истину. ибо ты не можешь отличить Истину от ложной истины - и никто не может без Бога.

    Церковь - живая, как дерево - одни ветви наливаются силой, другие отсыхают, и жизнь - это присутсвие Духа Святого, что от Бога и есть бог.

    Есть Бог - есть Церковь. Нет Бога - значит секта и сатанинский шабаш.

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Алексий,ровно то же ,слово в слово могут сказать и старообрядцы.И все говорят,что истиная благодать только у них."Где правда,брат"(с)
    ты Бога спроси. Это возможно.
    и отличить Бога от дьявола легко - если мысль тешит самолюбие, возводит до гордости - то это от дьявола. Если мысль вводит в скорбь и от нее себя осуждаешь - то от Бога.

    Капитан Очевидность

  • не ошибка... из за того . ч то со временем с наложением ошибок изменились канонические тексты - за 1000 лет! возникли проблемы в межконфессиональном общении. То есть Эллинская Церковь и Вселенский Патриарх не признавали юрисдикции РПЦ. В связи с этим возникла острая необходимость привести богослужебные тексты "к оригиналу" - то есть все Писания на русском были сверены с древнегреческими оригиналами и сделаны корректировки. Это не было принято многими священниками во главе с протопопом Аваккумом. Который есть глава раскола.
    Царь Иоанн встал на сторону Патриарха.

    Этим подтвердается факт, что Бог на стороне "нового" или Никонианского обряда, но вместе с тем старый обряд не был лишен "Божьей Благодати", то есть Бог не признал разницу в форме, как существенную и искажающую Учение Христа.

    Куда хуже так называемые "пятидесятники", которые по форме вроде бы христиане, а по сути - сатанисты

    Капитан Очевидность

  • Спрашиваю,таки отвечает,что первично содержание.Если ни старообрядческая,ни никонианская церкви не имеют разногласия по сути учения(а то,что это так,только тут сами православные подтверждали) то какой может быть разговор о том что кто-то более равный среди равных?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • А разве не "Бог есть истина"(с)?Живая,бесспорно.Но если б люди не подвергали все осмыслению,а любое утверждение принимали за догму(мои критерии догмы ты знаешь) то ни о каком развитии и отрастании новых ветвей речи быть б не могло.Бог есть там,где живут по заветам Христа,а не только формально декларируют приверженность его учению.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Снова возвращаемся к началу.В ком бог в старообрядцах или никонианах?Напоминаю,что до реформы никона вся церковь была старообрядческой.После реформы оказалось что в ней бога нет.И что делать с предыдущими столетиями христианства на Руси?Без Бога жили получается?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Старообрядческий раскол, которому уже почти 350 лет, – трагедия Русской Церкви. Произошел он вследствие отсутствия мудрости у людей, в свое время инициировавших книжную справу, и у тех, кто воспринял ее как нарушение церковного Предания. Мы сейчас должны задумываться не о том, кто был прав и кто был виноват во всей этой трагической истории, а о том, как исцелить раны, нанесенные за время существования раскола. Раскол – это всегда рана на теле Церкви, и до тех пор, пока он не будет уврачеван, эта рана остается незаживающей и кровоточащей. Наша задача – пытаться минимизировать исторические последствия раскола в сознании православных людей. митрополит Волоколамский Иларион

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Подписываюсь под каждым словом. :agree: Но кроме этого,нельзя забывать о причинах,приведших к этой трагедии .Поэтому задача не только минимизировать последствия,но и сделать выводы о причинах и не повторять ошибок.Причина опять в гордыне.Греческая церковь ,в лице ее иерархов,считая себя"самым равным среди равных" спровоцировала изменение исторически сложившихся на Руси традиций богослужения,и как следствие-" русский бунт,бессмысленный и беспощадный"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Сегодня на службе в храме батюшка пригласил принять участие в митинге 11 июня на площади Ленина.
    Митинг называется "Остановим Мэрилина Мэнсона и пятую колонну".

  • Да Мэнсон опять чего-нибудь испугается и не приедет. :biggrin: А с пятой колонной - да, засада.:хммм:
    А во сколько мероприятие, в каком месте?
    Я утром перед Причастием сбежал, а вечером уже когда все расходились приехал, краем глаза видел что объявление было про какой-то митинг, но не прочитал.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • 11 июня в 12.00 час. на площади Ленина.
    " В защиту нравственности и традиционных ценностей".
    В программе музыка и солнечное настроение.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: