Погода: -12°C
  • В ответ на: ..то какой может быть разговор о том что кто-то более равный среди равных?
    Не стоит судить в категориях Оруэлла.
    Перед Богом все равны
    Но!

    Многие же будут первые последними, и последние первыми (Мф. 19: 30).
    Господь здесь выражает мысль, что земное положение человека (богатство, общественное положение, звания, титулы и проч.) могут не соответствовать Божественному воздаянию. Многие первые в глазах людей окажутся в будущем, в пакибытии, когда сядет Сын Человеческий на престоле славы Своей (Мф. 19: 28) последними. (Иеромонах Иов)

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: А разве не "Бог есть истина"(с)?..
    именно: написано "Бог есть Истина" а не наоборот.
    Поэтому - в поиске Бога ты найдешь Истину, ибо Истина - там где Бог.

    Если бы ищещь истину без Бога - то Сатана подсунет тебе лжеистину, внешне правдоподобную, но ложную по сути.

    Показать скрытый текст
    например вот типичный пример прельщения:
    В ответ на: 20 сентября 2007 г. Последний будет первым.

    Будучи сокрушенным и смиренным перед Богом, Бог тебя не унижает и в рабстве твоём Ему также не унижает, а лишь ожидает исполнения Его воли (поручения) и Сам даёт рабу своему и силу, и радость, и покой, чтобы Его раб за усердие свое всегда был счастлив и был готов во всеоружии биться с врагами Бога.
    Особо ревностных, покорных и разумных Он возносит на большее служение при жизни, а после смерти даёт власть над многими душами (людьми), будучи уверенным, что возвышенный раб будет делать только во благо душ человеческих и на радость Ему.
    Простой пример - Апостолы. Они жили как нищие, были гонимы и избиваемы, а сейчас ближе всех к Богу и по данной им власти вершат суд над миллионами душ и являются в раю соправителями Бога миллионов душ и всего мира, т.к. Царство Божье всем обладает.
    Поэтому знайте, что моё служение Богу, если останется таким же достославным до самой смерти, принесёт мне вечную славу, честь, и власть над многими душами, которая дана мне будет Богом.
    И сбудутся на мне слова Евангелия:
    Мф.19:29 И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
    Мф.19:30 Многие же будут первые последними, и последние первыми.
    В очах большинства я последний, и именно это и послужит к тому чтобы в Царстве Бога быть первым среди многих, не говорю среди всех. т.к. это было бы великой дерзостью, но говорю - среди многих, знающих меня.
    Но та вера моя да довлеет вместо всех, та да отвещает, та да оправдит мя, та да покажет мя причастника славы Твоея вечныя. Аминь.

    Богу нашему Живому слава, честь и поклонение вечно! Аминь.
    Р.Б. Василий Портнов
    Внешне все слова Божии , но суть то "Я!" Откуда может быть уверенность в том, что Бог человека оправдает. когда даже Святые, признанные блаженными при жизни людьми и Церковью, молились о себе, как о недостойных милости Божией?

    Никто из нес не достоит прощения и милости - но только по милосердию Божьему и по любви Его некоторые из нас спасутся.
    Скрыть текст

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Снова возвращаемся к началу.В ком Бог ..?..
    Бог везде! "Всякое дыхание да славит Господа!"

    Но не каждый хочет услышать Бога, который говорит с каждым всегда.

    Жизнь всякому существу дает Животворное начало Духа Святого - без Д.С. никто - и ты - не мог бы появиться на свет и воплотиться. Значит Бог есть и в тебе.

    Мы всегда живём с Богом - но не всегда слушаем Бога .

    Капитан Очевидность

  • Если бог везде,почему тогда в других церквях Бога нет? Кто и по каким критериям решает-тут есть а там нет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Святым Духом.
    Критерии определены Семью Вселенскими Соборами в первом тысячелетии.


    Понимаешь - то чудо, ради которого христиане живут общиной, ходят в церковь, причащаются Святых Тайн - это Благодать, которая невозможна без Духа Святого. Она заменяет всё.
    знакомые мне Православные - которые воцерковлённые и выполняющие все Заветы - как то сами собой прекращают курить, пить... Благодать - это можно только пережить.
    Это - Дар Божий нам - христианам. живущим в Миру. Именно наличие Благодати - свидетельство того, что Дух Святой, или Бог - с нами.

    Капитан Очевидность

  • Странно,по моему тут не так давно кто-то из дам отписывалась,что в одном храме благодать ощущает,а в другом нет.Значит Святого Духа нет.А другие прихожане ощущают.Значит Святой Дух есть."Где правда,брат?"(с)

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Давай контекст, точную цитату, почитаем, зададим вопросы автору.:улыб:Физические ощущения ловить не надо, помнить надо, что всё Духом Святым преисполнено, и в храме, и в подворотне. Хотя, неудивительно, что и через физические ощущения мы воспринимаем храм Божий как место особое, место инаковое.
    С Днём Святого Духа, православные!
    Закон Божий прот. Серафим Слободской

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Благодать - это не кусок хлеба в магазине купить - заплатил деньги (сотворил нужные молитвы) - и получи ...

    Благодать дается по милости Божией. Когда есть - когда и нет.
    Вот слушаю ныне про Преподобного Силуана - так ему Бог несколько лет не посылал Благодати. Хотя Прп. Силуан был до того удостоен видеть Иисуса.

    Чем дальше продвинешься по лестнице к Богу - тем труднее каждая следующая ступенька.

    Капитан Очевидность

  • С Праздником!

    Капитан Очевидность

  • Иногда Бог дает Большую Благодать простому человеку, который её недостоин, а истинных приверженцев - держит на голодном пайке.
    Ну так это все во благо души.

    Господь посылает нам тяготы в испытание, и Испытания даются нам по силам.

    Лестница духовного Рождения. Ступенька за ступенькой. И нельзя её перепрыгнуть. Можно только сорваться.

    У каждого своя лестница. И каждая последующая ступенька труднее предыдущей.

    Капитан Очевидность

  • Я писала, что не во всех Храмах мне нравится, но это не имеет отношения к благодати, она во всех Храмах есть, это чисто человеческий фактор - количество народа, поведение Батюшек и т.п.

  • Есть храмы намоленные, а есть новые. В них по-разному себя чувствуешь.
    В любом случае Слава Богу, что их становится все больше.

  • Добрый день, Алексей!
    Я считаю провокацией новый топик на православном форуме. Историю дьявола, изгнанного за то, что сравнился с Богом, может прочитать каждый, умеющий читать.
    А говорить о нем, все-равно что призывать его на свою голову.
    По той же причине о нем мало говорится в самой Библии.

  • да. Рассуждение на тему намерений Сатаны - уже грех, опасный для Души и нарушающий Первую Заповедь.

    Капитан Очевидность

  • Вот и я о том же.

  • так с Сатаной бороться надо в меру данного Богом таланта обличать дела его.
    то есть так и говорить - Правду. Невзирая ни на что и не боясь "обидеть".

    Ответы Христиан против хулящих Бога

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Если бог везде,почему тогда в других церквях Бога нет?
    Рекомендую - именно Вам - посмотреть фильм "13 грехов".
    Сразу оговорюсь - слабонервным, впечатлительным и беременным не смотреть!!!

    Фильм отлично иллюстрирует, как тонко и искусно умеет искушать человека дьявол, как легко ему поддаться, и какое наказание постигнет в результате... а на стене висит крест, значит, скорее всего, главный герой фильма человек верующий, но ему это не помогает, Бог ему не помогает, и хороший вопрос - почему?...

    Фильм вроде бы хэппи-эндом заканчивается, но на самом деле это не так...

    ....У Вас никогда в голове не появлялись мысли, которые - не Ваши? Вот вообще не Ваши, Вы бы никогда такого не смогли бы подумать. И диву даешься - откуда такая взялась?... Да все оттуда же. Лукавый очень хитер, и способов внедриться в наше сознание накопил десятки тысяч за столько веков. Так вот Бог, если Он с тобой - помогает понять, где твоя мысль, а где ЧУЖАЯ, от лукавого. И избавиться от нее помогает. Потому что Он с теми, кто верит в Него.

    ...Вы простите, если я немного сумбурно написала. Просто вот только этот фильм посмотрела, и подумалось мне, что он как раз к Вашему вопросу. Хотя прямой связи вроде бы и нет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • весьма нелегко отделить несвои мысли от своих.
    Этому помогает молитва, пост и покаяние.
    Тогда появляется зрение грехов.
    Тогда видишь умственным зрением бесов, осаждающих крепость молитвенной защиты.

    не посещающему церковь, не участвующему в жизни Церкви, не причащающемуся Святых Таинств получить такое зрение очень трудно.
    А неверующему - невозможно.

    Бесы нашептывают - "твоя свобода личности - делать выбор и поступать как хочешь - посмотри картинки соблазнительные - все тебе доступно - живи - наслаждайся и не думай ни о чем. Гуманизм они ставят превыше Бога"
    Большинство людей принимает эту соблазнительную идею, придуманную Лукавым.

    Потому и возвращение к Богу столь тяжко. Лукавый везде расставил сети

    Капитан Очевидность

  • Леш,а в чем постулаты гуманизма противоречат заповедям Моисея и Нагорной проповеди?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

  • Основная идея гуманизма - "все для блага человека, все во имя человека" - прямое нарушение первой заповеди.
    Гуманизм возносит человека выше Бога. Это сатанизм в чистом виде. Он отвергает Божий путь. Гуманизм - отвергает Бога и предлагает "прогресс" собственными силами человека. "Разве это плохо?". Все что делается без Бога - делается во имя и во славу Сатаны. Этот путь ведет последователей к Антихристу - который придёт в образе человека "достойнейшего из достойных".

    Это самый страшный грех из всех грехов.

    Капитан Очевидность

  • "Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим"(с)-первая заповедь."Все для блага человека,все во имя человека"(с)-основная идея гуманизма.Ну и где тут возношение человека выше Бога?Леш,не ищи черную кошку в темной комнате,нет ее там.У меня складывается ощущение нехорошее,что сатанизм тебе мерещится везде,по поводу и без.
    Да,а как же быть с заповедями 5-10?Гуманизм в чистом виде,нет?

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (11.06.14 14:48)

  • "Все для Блага человека" - как это согласуется с тем. что все Блага идут от Бога, который - Один Всеблаг?

    сама идея очень коварная - не только тем. что в ней нет Бога - но и тем. что следствие этой идеи - что Бог человеку не нужен.
    Человек этой идеей ставится превыше Бога.
    Это не видно на первый взгляд. Но изучая христианскую философию с точки зрения непрерывной борьбы Бога и Лукавого, многое становится ясным. что раньше было скрыто в тумане идей и философий. Та же классическая немецкая философия была попыткой подвести основу для смысла бытия без Бога - что и есть сатанизм - то есть прямое следствие Первого Грехопадения.

    насчет сатанизма - да .. только мне сатанизм не мерещится. Я отчетливо вижу его признаки во многих вещах.

    где то только чуточку, где то его нет совсем - но там где нет Бога - любая идея может выродиться в противоположность. Именно так и действует Сатана - ложью. коварством, тайными планами, заговорами.
    Бог - всегда открыт. Со времен Иисуса проповедь о Боге была открытой и ясной.

    Сейчас сатанизма в мире очень много. Люди уже привыкли ко многим вещам. которые для наших предков были настолько неприемлемы. что могли отправить на костер. Ныне спастись не в пример труднее.

    Капитан Очевидность

  • Леш,я тупой.Ну вот не вот не как не улавливаю логики -" все для блага человека"(с) и "сама идея очень коварная - не только тем. что в ней нет Бога - но и тем. что следствие этой идеи - что Бог человеку не нужен.
    Человек этой идеей ставится превыше Бога."(с)Чем ставится-то? Только тем что там не добавлено-"от Бога"?Ну тогда видимо снова надо вспомнить-"Горе вам,фарисеи и книжники"(с)
    Предков отправляли на костер за вещи стократ меньшие чем утверждение,что земля круглая,вот это -то и есть происк сатаны.
    "Бог - всегда открыт. Со времен Иисуса проповедь о Боге была открытой и ясной"(с) :agree: Но только вот объяснения идут глубокофилософские, но совершенно для меня непонятные.Хотя,да,выше я уже писал,что тупой.

    У меня очень мало принципов. Но те что есть я чту свято.
    " Я не друг,не слуга,я-кот, хожу где вздумается,гуляю сам по себе "(с)

    Исправлено пользователем Badger211 (11.06.14 17:45)

  • ты не тупой. просто в этой разнице. которую ты пока не видишь и есть разница между Христианством и язычеством.

    смотри: "все для человека" - следующий вывод - человек может сам устроить свою судьбу. Но еще у Булгакова было написано "Как человек может планировать хотя бы на смешной короткий срок в 100 лет, но даже не может знать, что будет делать нынешним вечером." (за точность не ручаюсь)
    однако остается иллюзия - что да - может. Хотя это не так. Уже ложь.

    следующий вывод - раз человек - может - то Бог ему уже не нужен. А вместе с Богом - не нужны заповеди.
    Дальше - уже до "человек должен делать все что хочет и имеет право убивать всех. кто ему мешает" - полшага.
    в Европе уже начинаются гонения христиан, требования снимать нательные кресты, публичного отрицания сущности греха - и даже одобрения греха. (Толерантность и политкорректность - еще два изобретения дьявола для того, чтобы повязать уздечкой толпы людей и повести вперед - к принятию Антихриста) Мне напоминает требование от христиан принесения жертв языческим богам в первом тысячелетии .

    Неужели не видны рога автора этой "идеи"?

    Ты скажешь - я утрирую? Посмотри - что сейчас делается на Украине. Начиналось все со свободы, демократии, приоритета права и во имя благополучия.. А что сейчас? : террор, тоталитаризм, олигархия у власти, страх - это на западе. На востоке - война и убийства и беспредел.

    Это самый близкий исторический пример.

    В истории таких примеров - не счесть.

    Капитан Очевидность

    Исправлено пользователем fensterbau (11.06.14 17:57)

  • Топик закрыт. Продолжение здесь

    Телепаты в отпуске

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: