Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу (часть 4)

  • Ребята и девчата, мне кажется вы не о том, не в том ключе говорите, не та методология.
    Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
    вы никогда не договоритесь ни о чем.
    Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
    идеологических и мировоззренческих позиций. Вам бы сначала поговорить о каких-то основах, о каких-то
    реперных точках.
    Вот, например, вы несколько страниц говорите о жизни и смерти. Но вы даже под "жизнью" и "смертью"
    понимаете разные вещи. Православные имеют ввиду жизнь и смерть духовную, а атеисты- биологическую,
    в основном, по преимуществу.
    Православные одинаково с атеистами понимают биологическую жизнь, (ну я немного утрирую, загрубляю),
    прилично знают о духовной жизни.
    А атеисты о духовной жизни практически ничего не знают, так только, какие-то обрывки, слухи, домыслы.
    Поэтому мне кажется, надо бы говорить о каких-то основах.
    В частности про жизнь и смерть. Православным надо бы разъяснить свою точку зрения, свои убеждения и веру
    по этому вопросу, на чем это основано, что по этому поводу говорит Господь, и т.д.

    Т.е. вы конечно же тоже не договоритесь, но хотя бы атеисты поймут наши убеждения, нашу веру и решимость.
    А больше ничего и не надо. Согласятся с нашей позицией- прекрасно. Не согласятся, останутся при своем
    мнении- их дело. Нам главное сейчас понимать друг друга, или как любят говорить либералы- уважать
    чужую точку зрения и считаться с ней. На каком уровне, в каких рамках- это уже детали, хоть и они
    требуют обсуждения и договоренности.

  • В ответ на: Вот счастье-то его матери привалило, мечтаете о таком?
    Сейчас пришла из церкви. Сегодня была проповедь о православных мучениках, претерпевших страшные пытки и казни за Веру. Отец Николай особенно выделил российских мучеников, которые были замучены во времена богоборчества, либо уже в наши дни. Имя Святого солдата Жени Родионова поминалось особенно.
    Звучали слова о том, что все Святые Мученики душу свою за Веру отдали и Вечность для себя стяжали, стали Заступниками нашими пред Господом. Нам грешным своим подвигом пример показали.
    Молебен был обо всех Святых Мучениках.

    О чём я мечтаю, известно мне и Господу Богу. Это не станет достоянием широкой общественности.

    Маму Жени очень жалко. Нет ничего страшней для матери, чем такое пережить. А что пережила Богородица, когда стояла возле Креста, где её сын растерзанный умирал в страшных мучениях?! Вот приблизительно такой ужас и мама Жени пережила.

    О матери Святого мальчика молятся люди православные и церковь, чтобы Господь и Пресвятая Богородица облегчили её страдания.

  • В ответ на: Так вперёд - ...
    Вы постоянно всё путаете. Подчиняюсь безропотно только Господу Богу.

    В проповеди сегодня говорилось, что нет у человека ничего более ценного, чем жизнь. Но со времён Крещения Руси повелось, что каждый Православный должен быть готов отдать её: "За Веру, Царя и Отечество!"

    Давно спросить хотела. Какой Веры будете, товарищ?

  • Много слов, но суть лишь та, что лицемерие это все про "любой православный мечтает помучиться". А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.

    Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...

    Что могу по этому (веры) поводу сказать... Как я понимаю, суть именно христианства (не именно православия, а христианства вообще) выражена в заповедях любви. Это главное и это простое. Остальное в канонической литературе - есть проекция этих заповедей на конкретные ситуации.
    А вот дальше на этой основе пошли измышлизмы конкретных людей, на основе которых уже начали строиться различные течения христианства, включая православие и католичество. Сколько званий у ангелов, сколькими пальцами надо креститься, чтобы Бог не обиделся, сколько кругов у ада и сколько котлов на каждом из них, и так далее и тому подобное. Это и подобное называют "многовековой мудростью православной/католической/... мысли", "православной/Католической/... наукой" и так далее, но, как по мне - так это литературные фантазии на тему... Ересь, одном словом. Ни на чем, кроме фантазий выбранных в каждом конкретном случае предшественников не основанная.
    Как в этом плане дела обстоят у протестантских течений - на 100% не уверен, думаю - получше. Возможно, там свои "гуси" присутствуют.

  • А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Мне трудно говорить за христианофобов, даже примерно. Единственно, что могу предположить- она
    девчонка горячая и эмоциональная. Про это может быть Сарра что-то может сказать. (Про горячность).
    Ну и думаю трусость прокуроского сатаниста- попробовал бы он силком тащить Энтео к психиатрам,
    точно бы между рог получил.

  • В ответ на: Имея совершенно разный багаж знаний по христианству, и имеющих совершенно разные мировоззрения-
    вы никогда не договоритесь ни о чем.
    Вы пытаетесь говорить о каких-то конкретных случаях и ситуациях, но с совершенно разных
    идеологических и мировоззренческих позиций.
    вот поэтому я и быстро свернул эту дискуссию...
    Всё равно каждый останется при своем, по другому в спорах не бывает, если стороны не настроены на поиск истины
    Здесь явно не тот случай

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
    я читал его "Бог как иллюзия"
    Сейчас читаю сборник "Капеллан дьявола"
    в папке еще несколько книжек - Расплетая радугу, Рассказ предка, Грандиознейшее шоу на земле.
    Это еще ни о чем не говорит )

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Любой православный желал бы такой участи для себя"
    Любой наверняка нет, но читал, что старец Паисий Святогорец весьма радовался, чуть ли не плясал, когда узнал что у него рак...
    Вообще, меня сильно занимала эта тема - болезни и мученичество праведников - ну как так то ?
    Ответ пока нашел только у "ведического астролога" Рами Блекта - типа они сами выбирают такой сложный путь дабы быстрее духовно очиститься и добиться большего. Опять же в духовном смысле.
    Ну на ум приходит сравнение со спортсменами, которые бегают с отягощением...как то так

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: А почему Энтэо не отправили на психиатрическую экспертизу?
    во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
    во-вторых, а кто б его отправил то? за что?

    В их борьбе против абортов - поддерживаю, но:
    Сысоевцы против Осипова
    Кураев против Сысоева и сысоевцев
    а тем временем Миле светит психушка ..."За защиту образа Христа от поругания (Манеж) ее хотят поместить в психиатрическую больницу, чтобы заколоть там психотропными препаратами, ей наносят побои, ее религиозные взгляды высмеивают и оскорбляют, ее права нарушаются, 3000 жалоб от граждан на богохульство в Манеже и на произвол правоохранительных органов не привели ни к чему"

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: во-первых он все ж Энтео (Цорионов)
    Вот потому здоровье его головы давно уже пора проверить

    В ответ на: во-вторых, а кто б его отправил то? за что?
    Те же и за тоже, что и напарницу по манежу

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • Я тоже многое в их взглядах и делах не разделяю, но это не значит, что я не поддержу их в делах
    правильных, а тем более как смогу воспрепятствую сатанинскому изуверству над Милой.

  • Ну вот и возьми с тебя за рубль деньги! Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
    Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?

  • В ответ на: Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
    есть подозрение, что это "благочестие" показное так влияет...ну и вообще наследие краснопоповства

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • В ответ на: Ты хотя бы знаешь что такое карательная психиатрия?
    Почему у вас, "православных" нет даже простой человеческой жалости и милосердия?
    Не преувеличивайте, слово карательная тут явно лишнее, не тот масштаб.
    Про кавычки - я Вам уже писала, что пока Вы тут политизируете, Вы явно не в духе общаетесь, Вам не на православный надо.
    Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: А я просто не достиг той степени просветления, чтобы чужое ханжество, ложь, лицемерие и так далее меня не раздражало.
    Про "Веру" догадываетесь ведь?:улыб:Вот щас Докинза "Эгоистичный ген" взял почитать...
    А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает? А почему раздражает? А может быть на что-то другое переключиться? Почему так сильно тянет туда, где всё так непонятно?

    Вот опять же, я должна догадаться о вашем вероисповедании по тем книгам, которые вы читаете.
    Ну Докинз.
    Те сведения, которые мне удалось прочитать об этом человеке (не сейчас, а значительно раньше), не убедили меня в том, что он гениальный генетик. Кажется, по скудным сведениям из научных кругов, его теория не всеми генетиками мирового уровня принимается.
    Уровня "просветления" Вавилова, Павлова в генетике не достиг.
    Из протестантов переквалифицировался в агрессивного атеиста.
    Стал "популяризатором" научных (многие их считают псевдонаучными) идей, пишет книги провокационного содержания.
    "Словосочетание «эгоистичный ген», вынесенное в заглавие книги, было выбрано Докинзом в качестве провокационного способа выразить геноцентрический взгляд на эволюцию, что означает, что эволюция рассматривается как эволюция генов, и что отбор на уровне особей или популяций почти никогда не одерживает верх над отбором на уровне генов. Кроме того, для англоязычного читателя это название созвучно с названием сказки Оскара Уайлда «Великан-эгоист» (англ. The Selfish Giant), что усиливает провоцирующий эффект." (с)

    Он ещё сам не определился. Кто он - доктор Докинз? Учёный? Литератор? Атеист?
    Никого бы не волновало, что он атеист. Он ведь не один такой. Дело в том, что он пока только теоретик борьбы со всеми религиями на земле. Такого теоретика, ставшего практиком, мы уже "видели". Ну кто же Ленина не знает?

  • В ответ на: А это точно - ханжество, ложь, лицемерие, - то, что вас раздражает?
    точно
    В ответ на: почему так сильно тянет туда, где все так непонятно?
    почему непонятно-то...
    А "почему" - ответ Вам не понравится с спровоцирует на флуд. Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:

    Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе. Да и это как пример. Марков, Хокинг, Жуков, Бурлак, Даймонд... - из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:

  • В ответ на: 1) Поэтому давайте без выяснения мотивов:улыб:
    2) Про Докинза - к чему эта справка? Я как бы в курсе.
    3) ...- из вспомненного прочитанного. По всем справки соберёте?:миг:
    1) Так я с вами вообще ничего выяснять не собиралась. Были заданы вопросы, я на них ответила.
    2) А вы мне предложили отгадать ваше вероисповедание, опираясь на автора книг, которые вам нравятся. :1:
    Так я отгадала. Приз в студию!
    3) Мой интерес к вам не так велик.

  • В ответ на: Милосердие есть, в данном случае оно бесполезно, будут действовать не по милосердию, а по закону.
    Ну что ж, радуйся далеко не единожды твоему закону:

    web-страница

  • Вы все ролики обиженных, на Ваш взгляд, будете мне присылать? Умышленное убийство квалифицируют в том числе по типу и количеству ударов в определенные части тела, а дальше - применяют статью УК РФ.

    И закон не мой, а наш, общий и власть та, которой мы достойны. Решайте лучше СВОИ духовные вопросы.

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Будучи разочарованным в очередном воцерковленном (в кавычках, пока частоту не указал), не разочаровывайтесь в православии!:миг:
    Конечно нет:улыб:

    А у меня такой вопрос: воцерквленным может себя хоть кто назвать, или это делает священник/община?

    Я к тому, что разве у воцерквленных не должно быть единого мнения по вопросам религии и веры, по назначению Церкви и о ее функциях и прочем? Или это просто любой человек может заявить, что он воцерковленный и всё.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Но не могу согласиться с равноценностью жизни праведника и отъявленного грешника. В последнем случае, человек, выбирая жизнь без Бога, нарушая все Божьи заповеди, сам отвергает себя Спасения. И его ждет "плачь и скрежет зубовный". Не мы решаем. Решает Господь.
    Так вот Церковь - она для грешника и есть, чтобы ему помочь, чтобы наставить запутавшегося человека. В этом ее смысл. Он не в том, чтобы собрать всех "воцерквленных" и чтобы они вышагивали, задрав нос, а в том, чтобы нести истину в народ, чтобы рассказывать и убеждать людей прийти к Богу.

    Это не клуб по интересам, как вы ее видите.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Любой христианин должен быть готов доказать свою Любовь ко Господу.
    Вы понимаете разницу между "просить страданий" и "враги поймали и мучают"? Первый случай - абсурден, а второй - испытание для человека. Как у того солдата - его пытались заставить отказаться от веры, но он предпочел умереть с верой.

    Зачем вы мне приводите цитаты о мучениках, я знаю прекрасно, что они святыми становились.

    Речь не об этом же совершенно.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: