Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Православный форум /

Обо всем понемногу. (часть 3)

  • К каждому из приведенных роликов у меня есть вопросы и замечания, но поскольку они
    требуют большого разговора, не буду их делать, ну кроме какого-то грубого нарушения:
    web-страница

    web-страница

    web-страница

  • В Лавре, Троице-Сергиевой, в Академическом на исповедь подходят с 5-6-ти утра. Исповедников много, и видно, как они друг к другу подходят на краткую исповедь.
    Вам точно надо в Лавру. Да не на один раз, а пожить некоторое время.
    Говорят, суеты много, зато Преподобный рядом, а он много силы даёт.

    Капитан Очевидность

  • Не отправляй нас за тридевять земель )))
    В действующих храмах православных всё нам дано, на нашей земле, в каком бы регионе мы не оказались. ))

    Тем, кто редко бывает в церкви, и, может быть, ни разу ещё не был на исповеди: не бойтесь, даже если очередь, Господь всё управит, и люди рядом помогут и подскажут - как себя вести в храме, куда подходить.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • С одной стороны хороший вопрос- потому что он наконец-то у тебя возник.
    Это признак того, что ты наконец-то начинаешь слушать собеседника, и начинаешь думать.
    А с другой стороны- совершенно отвратительный, говорящий о том, что все эти годы вы меня
    не слышали. Я вам уже много лет, чуть не каждый день по нескольку раз, говорю об этом,-
    а вы не слышите, а самое плохое- не хотите слышать.
    Но сейчас хочу попросить вас потерпеть на мне, и не ждать скорого ответа.
    Нет, ну в принципе могу назвать и перечислить быстро: маловерие,(что характерно и для меня),
    теплохладность, (просто ужасная), постоянное искажение Православия, эгоизм, леность, и ...
    список очень длинный.
    Но что это даст? Да ничего, кроме очередной вспышки негатива, злобы и ненависти ко мне.
    Поэтому потерпите, я все скажу, но постепенно, если Бог даст.
    Я и так с великим трудом заставляю себя общаться с вами,- только из долга и необходимости.
    И чтобы Господь не обвинил меня все в той же лености когда приду на суд.
    Поэтому позволю себе идти постепенно. Вас с наскока не проймешь.

  • А вот этот ролик вызвал у меня существенный вопрос, скажем так методологический, но,
    естественно и сущностный.
    web-страница

    Так что меня тут смутило? Вот этот вот "бермудский треугольник" в человеке.
    Мне кажется это не правильно, ну чисто по сущности. Не может в человеке согрешать только
    какая-то его часть: рука, нога, живот или еще что. Согрешает весь человек, ибо человек это
    его душа. И даже если она против, но по каким-то причинам не может противостать, то ли телу,
    то ли еще чему- все равно она согрешает допуская грех. Душа не из частей состоит, как тело-
    она единое целое. Поэтому святоотеческое слово и говорит о частом падении человека, а не
    какой-то его части.
    (Ну это я так, мимоходом, увидел и отреагировал. Хорошо бы сказать это этому батюшке, но
    как я до него доберусь?)

  • В ответ на: Нет, ну в принципе могу назвать и перечислить быстро: маловерие,(что характерно и для меня),
    теплохладность, (просто ужасная), постоянное искажение Православия, эгоизм, леность, и ...
    список очень длинный.
    соотнеси это всё с заповедями :смущ:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А вот этот разговор вызвал у меня в конце гнев и ярость.
    Все вроде правильно говорят об обличениях Христа, так живо, заинтересованно.
    Как-то даже промелькнуло что нам надо брать с Него пример, хотя об этом Сам Господь
    говорит совершенно прямо и определенно.
    И вдруг, ну не могут либералы не повернуть в свою сторону. На эпизоде, когда Христос
    изгонял бичом торгующих из храма, вдруг резко повернули в свою либеральную сторону!
    Но каким-то чудом тут же выправились, почти. Но свой навозный след оставили.
    Кто такой Великанов я не знаю, а вот Уминский отъявленный либерал, и даже один из их
    предводителей.
    web-страница

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Отвлекусь на минутку. Слушай, Алексей, какое-то странное ты выбрал подражание мне.
    (Я имею ввиду то, что я вместо своих слов, привожу слова и мнения Святых, проповедников,
    философов, священников и пр. А ты почему-то приводишь в доказательство и мнение весьма
    сомнительные "авторитеты", и по форме, и по содержанию, и по смыслу. Ну давай я приведу
    текст этого опуса:
    web-страница
    Разбирать не буду это дерьмо, лучше бы тебе это не слышать.
    Единственное скажу- пора из 70-80-х годов переселяться в наше время.)

  • :biggrin: Сан Саныч, тебе подражать я лучше не буду, лучше ты тянись
    у меня авторитеты мои братья и сёстры, среди них Anioto, Сарра, fensterbau
    и мне не нужно им ничего доказывать и навязывать своё мнение
    так мы и живём в нашем времени
    от Кинчева дерьма не слышал ни разу, вот от тебя - неоднократно
    ты любишь из контекста вырывать всё - хоть из песни современной, хоть из Евангелия

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Ну и отвечая на твой вопрос, начну с конца:
    В ответ на: И какова цель этого обличения? :dnknow:
    И опять скажу не своими дерьмовыми словами, а словами облагодетельствованного Духом Святым,
    ныне священника, а тогда просто проповедника Константина Корепанова.
    Он там рассказывает почему Господь уничтожил Иудейское царство и иудеев, богоизбранный
    народ, со слов Господа через Пророка Иеремию.
    По словам Господа, иудейское государство было уничтожено Им из-за 4-х грехов:
    идолопоклонство, блудодеяния, неправый суд и лицемерие.
    И это было более 3-х тысяч лет назад.
    Перенесемся в наше время. Вместо иудейского государства и народа, богоизбранным стал
    русский народ и Россия. И в отношении этих грехов я не вижу большой разницы.
    Т.е. что? Мы стоим на пороге нашего уничтожения, Богом!
    Я этого не хочу.
    А вот вы, аж пищите от желания самоуничтожиться.

    web-страница

    web-страница

  • Вот это и есть в том числе- лицемерие.
    И я тоже никому ничего не навязываю, (ты чувствуешь, что пользуешься антиправославными
    терминами?), я просто пытаюсь донести правильную, православную точку зрения, только и всего.

    Исправлено пользователем Pravsib (22.10.19 12:39)

  • :biggrin: лицемерие где / в чём? расшифруй
    термины не бывают православными или антиправославными, это слова, которыми мы общаемся, и которые дают тот или иной отклик

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В тебе какой грех есть из перечисленных 4-х? :dnknow: :umnik:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В себе все нахожу...

    Война - между землёй и небом

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Э-э, голубчик, ты задаешь слишком много вопросов, не ко времени.
    Давай-ка я лучше чтобы избавиться от гнетущего и унылого состояния от вас, расскажу про
    сегодняшнюю службу.
    Я испытал радость, правда кратковременно-однодневную наверно, но все-таки радость.
    Кроме обычных 7-ми старперов, ну кроме 4-х клирошан, сегодня были на Литургии 4-е
    молодых человека, лет около 30-ти, из "захожан".
    Но один молодой человек так и остался "захожанином",- минут 5 помолился перед иконой
    нужного ему святого, отошел в притвор, и минут через 10 ушел из храма. (Ну это примерно).
    А вот 3-е отстояли и отслужили всю Литургию! Вот радость то!
    Неужели, думаю, Господь услышал молитвы нас, старперов, и дает нам замену?
    Мы то последние дни и месяцы ходим на службу.
    Конечно, молодежь будет появляться спонтанно, не постоянно, но регулярно. Я так думаю.
    Ну вот моя новая знакомая, Мария, тоже 30-ти летняя, ходит же почти постоянно.
    Господи, помилуй нас грешных.

  • Ко времени, Сан Саныч, и мои то вопросы простые и без подковырок. :biggrin:
    Молодец, что на Литургии почти каждый день :live:
    Меня и на субботы-воскресенья часто не хватает.
    Ты не задумывался никогда, что один молодой человек так и остался "захожанином",- минут 5 помолился перед иконой нужного ему святого, отошел в притвор, и минут через 10 ушел из храма в итоге станет христианином, а вот 3-е отстояли и отслужили всю Литургию! - отстояли, но христианами так и не станут? :dnknow:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Относительно последних 2-х строчек:- никто не знает. Но есть одно железо-бетонное средство-
    Молитва, взывания и крики к Богу. Причем взывающий должен быть православным. Т.е. иметь
    хоть какой-то запас Благодати Духа Святого.
    Все в общем-то просто в теории, но тяжко в исполнении, из-за нашей лености.
    И если удается себя заставить- результат будет. Ну это проверено.

    Вот из меня Благодать уходит как вода в песок. Утром просыпаюсь- и я пустой.
    Кое как помолюсь, съем просфорки со святой водой- и Бог дает сил дойти до храма, и постоять на службе.
    А там вообще целый черпак получаю. Но из-за своих грехов до ночи все растрачиваю.
    А утром все снова да ладом. И так бесполезно проходит жизнь. И это у меня, бездельника.
    Так что я вас даже жалею.
    Но с другой стороны есть способы и стимул заставлять себя. Один из этих способов, правда не 100%-
    изучение Православия. Когда знаешь как и что- легче себя заставить.

  • В ответ на: По словам Господа, иудейское государство было уничтожено ... более 3-х тысяч лет назад.
    Это не так.
    В 70-м г.Р.Х. Императором Титом одновременно с разрушением Второго Храма.
    В ответ на: Вместо иудейского государства и народа, богоизбранным стал
    русский народ и Россия.
    И это тоже не так. Кто кроме Бога может сказать, какой народ Он избрал? Бог неизменен в своих Обетованиях - об этом говорится в Писании постоянно. Однажды данное Обетование Аврааму и его потомкам от них не отнимется.

    Не искажай Писание!

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вот это и есть в том числе- лицемерие.
    И я тоже никому ничего не навязываю, (ты чувствуешь, что пользуешься антиправославными
    терминами?), я просто пытаюсь донести правильную, православную точку зрения, только и всего.
    Иисус Христос пришёл прежде всего "к погибшим овцам Дома Израилева" (Мф 15:24), а не "к правильным православным", как ты тут их называешь. Фарисей и Законоучители уж точно лучше знали Писание и соблюдали все правильные традиции и обряды, чем блудники, мытари, и прочие грешники тех времён.

    Так ты с кем?

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: Вот из меня Благодать уходит как вода в песок.
    :biggrin: Сан Саныч, от моего любимого автора, которому Господом даровано слова в песни ткать
    я так не умею
    А я, дурак хотел лечить
    Летаргию дряблых душ.
    Обломился в полпути,
    Захлебнулся грязью луж.
    Я не первый, не второй,
    Кто был с веком поперек,
    Кто любви живой водой
    Удобрял песок.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не нравится мне этот стишок, какое-то уныние и безнадега. Обычно это случается с людьми неверующими,
    или временно отступившими от Бога.

  • По началу я не хотел реагировать на пустопорожние бездумные высказывания от балды,
    но сейчас решил все-таки высказаться, ибо это система, слишком широко распространено.
    И это несет в себе губительные последствия.
    Ну вот давайте рассмотрим два характерных случая.
    1- й, это вот этот твой пост-высказывание.

    Ну это что за галиматья, причем сам себе противоречишь, если хоть чуть-чуть подумать.
    В ответ на: Это не так.
    В 70-м г.Р.Х. Императором Титом одновременно с разрушением Второго Храма.
    Кратенько история еврейского народа и государства.
    Сначала Господь Сам непосредственно руководил ими. Потом, когда они мало-мало оформились
    хоть в какое-то единое общество и получили хоть какую-то организованность и организацию,
    Он дал им передвижной храм- Скинию.
    Когда они достаточно объединились, соорганизовались, оформили государственность, Господь
    разрешил им построить храм, первый храм.
    А Храм это не просто храм, особенно для них- это главный символ государства.
    Есть храм- есть государство и народ, нет храма- нет государства и народа.
    Так вот я без особых нюансов, в общем, сказал о первом уничтожении Богом иудейского
    государства, народа и Храма, когда они совершенно развратились и отошли от Бога.
    Кстати, вроде как именно тогда и Скиния пропала.
    Если тебя смутило то, что не весь народ поголовно уничтожили, так так и не бывает, Бог
    запретил Себе это делать. Всегда что-то и кто-то остается, но не полноценное государство.
    Че-то меня понесло, на этом остановлюсь, надо ж и вам мозги потренировать, а то совсем
    закисли.

    В ответ на: И это тоже не так. Кто кроме Бога может сказать, какой народ Он избрал? Бог неизменен в своих Обетованиях - об этом говорится в Писании постоянно. Однажды данное Обетование Аврааму и его потомкам от них не отнимется.
    Не искажай Писание!
    Ну вот не хочется мне вас ругать, но вы не даете мне такой возможности.
    Очень мягко говоря, все это тоже не так, по поводу богоизбранности народов.
    Сначала Господь избирал Себе отдельных людей, потом избрал евреев, а потом иудеев.
    Потом богоизбранным стала Римская Империя, потом Византия, и наконец Россия- Третий Рим.
    Ну весь мир об этом знает, но некоторые либеральные фенстербои почему-то этого не знают,
    отрицают, и в открытую дерут глотку за госдеп. Ну чо так глупо и бездарно подставляться?
    Ну ты хотя бы в этом мозги напряги хоть маленько.

  • Второй пример, это как вы, совершенно единогласно и дружно накинулись на меня за то,
    что я считаю.
    Ну это полный мрак, совершеннейшее отсутствие хоть какой-то мысли. Одни эмоции.
    Отрицать всем очевидные вещи! И от кого мы это слышим? От взрослых и даже возрастных
    дядей и тетей с корочками о высшем образовании.
    Тут вынужден пояснить, сами не допрете.
    Чтобы понять, изучить какое-то явление, надо внимательно его рассмотреть и попытаться
    понять как там и что, и сколько. И тут понадобится арифметика.
    Чтобы потом выработать меры и способы для улучшения ситуации, и даже спасении.
    Ну все и всегда так делают- это аксиома. Но вы почему-то этого не понимаете, а скорей всего-
    не хотите понять. Ну это очевидно.

    Ну и поскольку вы слишком взрослые и умные, дам кое что, что понимают даже 3-х, 4-х летние дети.
    web-страница

    Так в чем цель моего обличения?
    К сожалению современные люди совершенно расслабились, и живут совершенно не думая, ни о чем.
    Плывут по течению. А куда приплывут- и даже думать не хотят. Живут страстями и похотями.
    А о том не думают, что все живет и движется только Благодатию Божией, Святым Духом.
    Да, Он действует, как правило, невидимо, ну так это понятно- Он же из того, невидимого мира.
    Но Он дает нам Благодать не для греха, а для избавления от него.
    Короче, надо начинать думать! Ни Бог, ни я,(вот опять соблазн для вас), не заставляют ходить
    вас постоянно со сморщенным лбом. Ну хотя бы маленько начните думать.
    Кстати говоря, есть очень много молитв от лености ума и мысли. Это настолько важно, что эти
    молитвы включены в повседневные молитвы. Ну Господь же знает, что мы сами ни на что не способны.

  • В ответ на: И тут понадобится арифметика.
    хватай, она для всех :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: