Погода: -12°C
  • Последнее время все больше намечается тенденция уезжать на заработки в другой город в другую страну... Почему не добиваться всего в своем городе? Это твой город и далеко не самый завалящий и бесперспективный. Почему не пытаться сделать его лучше? Почему люди чувствуют себя в городе гостями, а не хозяевами? :dnknow:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Человек биолог, со степенью кандидата, работал здесь в институте за 4000р. при большом дефиците реактивов для лаборатории, жил в 1-комнатной квартире, "прижимался" (ел лапшу с картошкой по очереди) при поборах в школе (на золотой браслет учительнице, на шкафчики, парты). Уехал - живёт в тёплом климате, в 2-комнатных апартаментах (за которые платит 800 баксов), ездит по разным местам на своей машине, может заплатить 600 баксов за месячный отдых ребёнка (в школе к ребёнку относятся очень внимательно, много хвалят и т.п.), работает в хороших условиях (начальник лабы - тоже из России), и при этом ещё создать некоторые денежные накопления. Медобслуживание, правда, дорогое - зуб вылечить или очки подобрать, но и это покрывается почти полностью, оформлением страховки.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • я не верю в невозможность заработать достойные деньги умному человеку

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • имхо...вопрос упирается только в мотивацию...почему то она завязана на географической точки... не более

  • мне не нравится, что люди искать где то то, что находится рядом

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Не знаю, насколько верно поняла Вашу последнюю реплику... это несколько затруднительно... но если все же верно - видимо, Вы обречены с этим жить. Потому что вряд ли вдруг случится так, что люди в едином порыве начнут делать то, что Вам нравится.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • Да деньги-то заработать можно, но заниматься ли при этом любимым делом? Учёные у нас многие корячутся. как могут - наблюдала, как биологи просят знакомых, живущих за рубежом прислать тот или иной реактив, потому как здесь таких нет или стоит маленький 20 мл флакончик порядка штуки баксов, и его никто не покупает в институте, а нужен для работы, иначе не получишь настолько чистые фракции, насколько это надо, чтоб потом говорить о достоверности результата.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: мне не нравится, что люди искать где то то, что находится рядом
    Олененок, а много ли вы назовете специальностей-профессий или областей деятельности, где люди у нас зарабатывают деньги на нормальное существование в рамках разумного (квартира, машина и не ждать зарплаты, потому как нет денег и т.п.) ...... :dnknow:

    3-шка 10 этаж

  • Не только в биологии такое. У нас вот тоже шеф вчера рвал и метал - заложили в кучу новых разработок американские чипы, без проблем получили опытную партию... а потом видать Путин что-то не то Бушу ляпнул, и ихние бюрократы эти чипы включили в федеральный список особо ценных новых технологий с целью ограничения заграничных поставок :ха-ха!:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • > Почему не пытаться сделать его лучше? Почему люди чувствуют себя в городе гостями, а не хозяевами?

    Как раз потому, что хозяева.
    Где это видно, чтобы хозяева работали? Во все времена работали рабы или наемные рабочие, а хозяева просто были.

  • В ответ на: Не знаю, насколько верно поняла Вашу последнюю реплику... это несколько затруднительно... но если все же верно - видимо, Вы обречены с этим жить. Потому что вряд ли вдруг случится так, что люди в едином порыве начнут делать то, что Вам нравится.
    я на это и не рассчитываю. я просто хочу понять

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Да деньги-то заработать можно, но заниматься ли при этом любимым делом? Учёные у нас многие корячутся. как могут - наблюдала, как биологи просят знакомых, живущих за рубежом прислать тот или иной реактив, потому как здесь таких нет или стоит маленький 20 мл флакончик порядка штуки баксов, и его никто не покупает в институте, а нужен для работы, иначе не получишь настолько чистые фракции, насколько это надо, чтоб потом говорить о достоверности результата.
    если настолько трудно заработать любимым делом. значит нужно заработать деньги и эти деньги использовать для любимого дела

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Олененок, а много ли вы назовете специальностей-профессий или областей деятельности, где люди у нас зарабатывают деньги на нормальное существование в рамках разумного (квартира, машина и не ждать зарплаты, потому как нет денег и т.п.) ...... :dnknow:
    достаточно много. тогда поясните почему уезжают в Москву? или там ученые биологи зарабатывают существенно больше? или учителя?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Олененок, а много ли вы назовете специальностей-профессий или областей деятельности, где люди у нас зарабатывают деньги на нормальное существование в рамках разумного (квартира, машина и не ждать зарплаты, потому как нет денег и т.п.) ...... :dnknow:
    достаточно много. скажите тогда почему уезжают, скажем, в Москву? там ученые биологи получают существенно больше? или учителя? в том то и дело, что уезжают туда те, кто и здесь в состоянии заработать приличные деньги

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Как раз потому, что хозяева.
    Где это видно, чтобы хозяева работали? Во все времена работали рабы или наемные рабочие, а хозяева просто были.
    но хороший хозяин по крайней мере не гадит в доме

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Ну, не всем же быть хорошими.

    По крайней мере, эта теория что-то объясняет.

    Хотя, мне непонятно, когда уезжают за границу, чтобы жить там хуже, чем здесь. Вот этот подход "Хоть тушкой, хоть чучелом" непонятен.

  • В ответ на: Ну, не всем же быть хорошими.

    По крайней мере, эта теория что-то объясняет.

    Хотя, мне непонятно, когда уезжают за границу, чтобы жить там хуже, чем здесь. Вот этот подход "Хоть тушкой, хоть чучелом" непонятен.
    а почему бы собственно и нет? вообще хороший это мало применительно к человеку. нет ни хороших ни плохих людей. есть хорошие и плохие поступки

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Хорошо обобщили...

    А почему человек должен делать то, что другим кажется правильным\хорошим?

    Объясните это, например, Бастинде в соседнем топике.

  • человек никому ничего не должен. максимум должен своим детям, потому как ответственнен за них до определенного возраста.

    и уж тем более меру своих поступков человек выбирает сам.

    я ей это пыталась объяснить, она мне не внемлет.
    люди считают меня слишком жестокой наверное.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Ну, так и тут. Никто не должен быть хорошим хозяином. Кому-то может быть даже нравится в бардаке жить. Не исключено, что большинству. А меньшинство уезжает.

  • В ответ на: Последнее время все больше намечается тенденция уезжать на заработки в другой город в другую страну... Почему не добиваться всего в своем городе? Это твой город и далеко не самый завалящий и бесперспективный. Почему не пытаться сделать его лучше? Почему люди чувствуют себя в городе гостями, а не хозяевами?
    То что население города - хозяева - это иллюзия.

    У каждого города своя особенность , своя аура так сказать. Уже лет 8 наблюдаю тенденцию в Новосибирске , чувствую на себе непосредственно. Тенденция эта - усиление разобщенности каждого , как говориться "каждый сам за себя" .
    Недавно услышала мнение "со стороны" , которое подтвердило это мое наблюдение. Напримере сравнения таких городов как Новосибирск, Тюмень, Томск , Красноярск .

    Есть экономические особенности - в Новосибирск мало чего есть "своего" - я имею в виду газ, нефть и т.д. , в культурно-историческом плане город слишком молодой - нет корней, научная элита првращается в ученых-одиночек и эмигрирует поскольку опять таки нет средств и вложений , вернее вкладываются они не туда, не создаются " научные школы" и т.д. т.п. Новосибирск - транспортная развязка и торговля - посредничество, прибавтье к этому стиль руководства "хозяев города - администрацию" (каков поп , таков приход), и получается жесткая и холодная система и мы включены в эту систему.
    Попробуйте пожить хотя бы по пол-года в разных городах, почуствуете совершенно по разному себя.
    Сейчас не помню источник , но где то читала что проводили опросы-исследования, Новосибирск считается одним из самых жестких городов для выживания.

  • Новосибирск построен прямо на действующих в то время кладбищах.
    Перекресток на кладбище - вот его суть. Поэтому очень велика миграция.

    Хотя, в Москву едут отовсюду. При всех прочих равных, там действительно лучше жить и проще заработать.

  • Ну не знаю как насчет кладбищ, поскольку в советские времена свежие кладбища сносили повсеместно и выстраивали жилые кварталы, а в принципе про перекресток метафора верная.

  • В ответ на: Перекресток на кладбище - вот его суть.
    Хоть детишкам радость... Мы маленькие были - черепами в футбол играли... :ухмылка:
    С другой стороны - а какой город не на кладбище? Москва, Челябинск, Питер - как минимум на вскидку.

    Исправлено пользователем Кент 8 (28.09.06 09:34)

  • Центральный рынок, Березовая роща и на Горской - где сейчас аттракционы, автобарахолка и дальше. Это все были действующие кладбища. И обошлись с ними варварски. Неудивительно, что аура такая.

  • Я кстати рядом с Березовой рощей работаю.
    Пару раз решила пройтись сквозь парк, настроения как не бывало после прогулки. :миг:
    Больше не рискую.

  • В ответ на: С другой стороны - а какой город не на кладбище? Москва, Челябинск, Питер - как минимум на вскидку.
    :agree:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • А вообще тема больше для цивилизовнного или основного форума, тем более ее уже там обсасывали в разных ракурсах не раз.

  • У каждого города своя особенность , своя аура так сказать.
    --------------------------------------------------------------
    согласно. недавно слышала по радио, что даже свой астралогический знак.

    -----------------------------------------------------------------
    Уже лет 8 наблюдаю тенденцию в Новосибирске , чувствую на себе непосредственно. Тенденция эта - усиление разобщенности каждого , как говориться "каждый сам за себя" .
    Недавно услышала мнение "со стороны" , которое подтвердило это мое наблюдение. Напримере сравнения таких городов как Новосибирск, Тюмень, Томск , Красноярск .
    -------------------------------------------------------------------
    на мой взгляд эта тенденция обусловленна как раз развитием города. все таки как ни крути, а Н-ск -3 город в России. крупным городам свойственна такая тенденция.

    ------------------------------------------------------------------------
    Есть экономические особенности - в Новосибирск мало чего есть "своего" - я имею в виду газ, нефть и т.д. , в культурно-историческом плане город слишком молодой - нет корней, научная элита првращается в ученых-одиночек и эмигрирует поскольку опять таки нет средств и вложений , вернее вкладываются они не туда, не создаются " научные школы" и т.д. т.п.
    ------------------------------------------------------------------

    согласна наша область бедна на полезные ископаемые, молода, но ведь молодому то и проще развиваться

    ------------------------------------------------------------
    Новосибирск - транспортная развязка и торговля - посредничество,
    --------------------------------------------------------------
    разве это не повод для развития других направлений?
    ____________________________________
    прибавтье к этому стиль руководства "хозяев города - администрацию" (каков поп , таков приход), и получается жесткая и холодная система и мы включены в эту систему.
    _________________________________________

    возможно, а может быть стоит спросить, а что ты сам сделал для того, чтобы изменить то, что есть?

    _____________________________________
    Попробуйте пожить хотя бы по пол-года в разных городах, почуствуете совершенно по разному себя.
    ______________________________________
    полгода не жила. жила около месяца. и ту же Москву считаю гораздо менее привлекательной для жизни. вот это как раз яркий пример города, где "каждый за себя". а в Н-ске последние 1-2 идет закономерная тенденция по увеличению и укрупнению бизнеса.
    ---------------------------------------------------------------------
    Сейчас не помню источник , но где то читала что проводили опросы-исследования, Новосибирск считается одним из самых жестких городов для выживания.
    ---------------------------------------------------------------------
    возможно. так не лучше ли становиться силньнее, а не бежать и искать легких путей?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Центральный рынок, Березовая роща и на Горской - где сейчас аттракционы, автобарахолка и дальше. Это все были действующие кладбища. И обошлись с ними варварски. Неудивительно, что аура такая.
    добавьте еще Нарымский сквер, территорию Центрального парка

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • > не лучше ли становиться силньнее, а не бежать и искать легких путей?

    Вы опять тот же вопрос задаете.

    Для кого-то - не лучше.

    Вообще говоря, такие проблемы - индивидуальные, и решать их надо начинать с себя. Люди и решают их индивидуально - уезжают. Одно из решений.

  • наверное я идеалистка:улыб:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Тема съехала в сторону...:улыб:
    По теме - миграция нормальное явление в современном обществе. К примеру вы работаете в филиале московской фирмы. Вам предлагают повышение с переездом - в филиале аналогичной должности нет, или они уже заняты. Если есть нежелание покидать город, остается либо искать аналогичное предложение от другой фирмы в родном городе, либо оставаться на старой... Если человек сильно привязан он выберет один из этих вариантов, если нет - уедет. Каждый решает для себя в своей конкретной ситуации. Кто-то уедет, кто-то приедет. Нормальная ситуация. Рабочая миграция в пределах земного шара уже обыденность, а Вас удивляет это в пределах одной страны... Так можно додуматься - а почему живут в Академе, а работают в центре... И наоборот... Почему не ищуи работу рядом с домом...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • речь немного не о том. речь как раз о другом. люди бегут от трудностей

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • извините, конечно, но у вас какой-то детский взгляд....
    люди не бегут от трудностей, а РЕШАЮТ их... просто Вас почему-то это решение не устраивает...
    или Вы считаете, что человек должен трудности искать?? и мужественно преодолевать? :безум:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Люди разные вещи считают трудностями...

  • Хорошо. Вот Вам мой пример. Я сбежал от трудностей. Переехал из маленького города в НСК.
    Получил:
    + более высокооплачиваемая должность аналогичная занимаемой там. Более широкие возможности для карьерного роста - рынок труда гораздо шире...
    + наличие родственников
    + лучшее образование для ребенка.
    + дальнейшее образование он имеет возможность получить в городе проживания

    Из минусов:
    - ухудшение жилищных условий (решаемо)
    - ухудшение климатических условий места проживания (Сибирь все-таки - ждем всемирного потепления:улыб:)

    Что мне надо было сделать, чтобы решить ситуацию на прежнем месте проживания?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Хорошо. Вот Вам мой пример. Я сбежал от трудностей. Переехал из маленького города в НСК.
    Получил:
    + более высокооплачиваемая должность аналогичная занимаемой там. Более широкие возможности для карьерного роста - рынок труда гораздо шире...
    + наличие родственников
    + лучшее образование для ребенка.
    + дальнейшее образование он имеет возможность получить в городе проживания

    Из минусов:
    - ухудшение жилищных условий (решаемо)
    - ухудшение климатических условий места проживания (Сибирь все-таки - ждем всемирного потепления:улыб:)

    Что мне надо было сделать, чтобы решить ситуацию на прежнем месте проживания?
    я не говорю о маленьких городах.
    Н-ск - город не маленьких, хоть и не самый большой. в нем предостаточно возможностей.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: извините, конечно, но у вас какой-то детский взгляд....
    люди не бегут от трудностей, а РЕШАЮТ их... просто Вас почему-то это решение не устраивает...
    или Вы считаете, что человек должен трудности искать?? и мужественно преодолевать? :безум:
    почему то возникла такая аналогия: когда возникают сложности в браке-люди мужественно бросаются их преодолевать, а вот трудности с самореализацией в профессиональной сфере решают другим образом-бегут туда, где легче

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Новосибирск ведь не по щучьему веленью стал достаточно привлекательным городом, над этим люди работали...
    В 30-е годы мои дед с бабушкой приехали сюда из благополучного Ленинграда - в бараки. Хотелось строить жизнь с нуля. И все трудности считались - да и оказались - преодолимы...
    А сейчас - бегут. Оттуда, где хуже - сюда, отсюда - туда, где (может быть) лучше.
    Наверное, есть какие-нибудь циклы...
    А с другой стороны, когда-нибудь все уравновесится, и станет все равно где жить на Земле - ну разве что с учетом климатических предпочтений. Эх. Не доживем :-(

    Кстати, один из вариантов, почему те, кто живут, но практически ничего для улучшения жизни не делают - не видят смысла для себя. Нет общей идеи, как например в те же 30-е годы, когда люди ехали сюда из давно обустроеных мест.

    Исправлено пользователем Крыска (28.09.06 10:43)

  • НСК меньше МСК, возможностей меньше...
    МСК по возможностям для кого-то может сдуться по сравнению с каким нибудь кампусом в США...
    И т.д. и т.п. Я вообще бескоренной, сын геолога, внук военного. У меня много мест родных мне по детству, но привязанности к конкретному месту нет. Почему я должен преодолевать трудности в каком-то конкретном месте, если с учетом всех плюсов-минусов я решаю это в дугом месте с меньшими затратами?
    В свое время я чуть не уехал от трудностей в Австралию. Уже документы все были готовы, деньги копил... Пока копил - преодолел трудности, но удержало меня не это, а обстоятельства личного плана...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Про идеи не знаю. Мама с папой тоже всю жизнь по стране мотались и в палатках жили и в избах без удобств. Не знаю, что их на это толкнуло. Маму понятно - любовь. А отца - то-ли любовь к профессии, то-ли еще чего, спрашивать уже поздно, но точно не идея. Лично я когда выбирал после института куда идти - в аспирантуру или на производство, исходил не из идейных соображений, а из чисто практических - количество денег и возможность получения жилья, то, что на том этапе для меня было важнее. Сбежал я от трудностей или наоборот, сложно сказать - в каждом варианте они были свои, эти трудности...
    А со стороны наверно в духе времени - поднимать Якутию...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ну как идеи...

    сейчас от трудностей люди предпочитают бежать, а тогда - наоборот, за трудностями...

    можно считать, что и сейчас те, кто уезжают, не от трудностей бегут, а как раз за ними... как посмотреть - возможно, что и так :-)

  • а может быть действительно не хватает идеологии для того, чтобы был мотив делать жизнь лучше там, где ты есть, а не бежать туда, где ее сделали хорошей

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Почему я должен преодолевать трудности в каком-то конкретном месте, если с учетом всех плюсов-минусов я решаю это в дугом месте с меньшими затратами?
    вы никому ничего не должны.
    по-моему мнению, у человека есть внутренняя потребность что-то создавать и улучшать. возможно не у всех

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • У человека много других потребностей, некоторые из которых важнее обозначенной Вами...
    Наверное поэтому врутся туда где легче их удовлетворить... включая обозначенную Вами.
    Вам уже писали - в большом ряде случаев человек не может создавать и улучшать в силу объективных причин, от него не зависящих... Чтобы решить их ему надо наступить на горло своей песне и распихивая локтями по трупам выстроить карьеру хотя-бы до министра. Ну а тогда попробовать решить эти объективные причины, чтоб другим было хорошо... Только сомнительно, что к тому времени он о них будет помнить...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Последнее время все больше намечается тенденция уезжать на заработки в другой город в другую страну
    ____________
    Ладно, если просто на заработки - многие ведь просто покидают Родину навсегда.

    (Про кладбища - еще кладбище было возле Сибремточстанка)

  • на мой взгляд человеку проще "свалить" все на "объективные причины". т.е. вы считаете, что ваша жизнь зависит от министра? от власти города? а сами вы за свою жизнь никакой ответственности не несете?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Вот этого я вообще никогда наверное не пойму.
    Может быть это не модно. Но кто сказал, что патриотизм-это плохо?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Хе.
    Так они и считают себя патриотами России - все те, кто уехали, во всяком случае в 1-2-ю волну. И обратно не торопятся, родину обустраивать, несмотря на то, что никаких репрессий давно нет.

  • В ответ на: я ей это пыталась объяснить, она мне не внемлет.
    люди считают меня слишком жестокой наверное.
    Почему не внемлю? Я внемлю, просто всем ответить не получается. То что вы пишите верно, но немного "в общем", контурно как-бы, а ведь многое решают нюансы. Тяжело дискутировать на тему "люди должны быть хорошими и не должны быть плохими" или "люди должны быть свободны, а рабство - позор" ну и т.д. Это всё понятно, с этим не поспоришь. Просто в жизни всё как-то многограннее. Есть свобода с оттенком рабства и рабство , которое дороже свободы, бывает. Это я да же не про себя а вообще, разговор поддержать :not_i:

  • Как человек планирующий отъезд в другой город озвучиваю нашу мотивацию. 1) на свою квартиру мы здесь будем работать лет 10, там - года 3 2) муж будет профессионально расти в той сфере которая ему интересна. 3) жить будем в городе не зацикленном на торговле а в развивающем производство. Олененок! Вопросы есть?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Пока у меня "отвисал" интернет, тут уже Вам практически ответили. Со многим из того что сказали Крыска, Цветок и Бастинда - согласна.
    Люди индивидуальны , некоторые бегут от трудностей , а некоторые уезжая, эти трудности преодолевают. Лозунги давайте будем хорошими , объединимся во славу и т.д. уже не работают в силу объективных причин. А насчет развития в Новосибирске так это сомнительно, куда развитие -
    видимость - да , а ан самом деле - нет. Если город не дает возможности для реализации жителей , если город не вкладывает средства в медицину, в детей , в образование , и т.д. ряд можно продолжить , если жизнь напоминает борьбу за существование - это не развитие. Я понимаю что такая тенденция в целом по стране, но поверьте есть города , где в.у вопросы решаются в пользу жителей .

  • ДА, я это в частности имела в виду также !

  • :улыб:

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • люди не могут быть плохими, плохими могут быть их поступки:улыб:
    если рабство дороже свободы, так в чем же рабство? это ваша свобода, вернее ваш свободный выбор.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • И еще! Может быть мы вернемся лет через сколько-то , может быть наш ребенок приедет сюда учиться... Но пока нас тут ничего (кроме воспоминаний детства) не держит.

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • вопрос единственный: с чего вы взяли, что в нашем городе не развивается производство?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: вопрос единственный: с чего вы взяли, что в нашем городе не развивается производство?
    А с чего вы взяли что то, что "развивается" в "нашем" городе, можно назвать производством? Пару-тройку нормально дышащих заводов?

  • Я несу ответственность за свою семью, поэтому нафиг мне преодоление трудностей, кроме тех, которые во благо МОЕЙ семьи. Если государство или работодатель не могут обеспечить нормальную трудовую и творческую деятельность ученого или сантехника, то я считаю он вправе работать там, где это ему обеспечат...

    Что касается зависимости жизни в стране и конкретной области деятельности от власти, то Вы сомневаетесь?
    Как Вы представляете это преодоление трудностей ученым, не имеющим должного финансирования работы ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Производство развивается??? Примеры в студию!

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: А насчет развития в Новосибирске так это сомнительно, куда развитие -
    видимость - да , а ан самом деле - нет. Если город не дает возможности для реализации жителей , если город не вкладывает средства в медицину, в детей , в образование , и т.д. ряд можно продолжить , если жизнь напоминает борьбу за существование - это не развитие.
    ? У нас находится одних их лучших офтальмологических центров, кардиоцентров.
    образование? а НГУ уже утеряло свой авторитет? школы-пожалуйста на выбор от классики до сверхновых методик, дошкольное развите - тоже пожалуйста.

    в НГУ многие ученые сейчас зарабатывают достаточно хорошие деньги, участвуя в тендерах.

    производство тоже растет, общаясь с производственниками могу сказать, что работы море-только работать некому, нет специалистов

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: А с чего вы взяли что то, что "развивается" в "нашем" городе, можно назвать производством? Пару-тройку нормально дышащих заводов?
    производство не ограничивается заводами, тем более парой-тройкой

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Зарплату сравните в торговле и на серьезном производственном предприятий ... Плакать хочеться

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • уже ответила. разрабатывают и работают. и могу вам сказать очень неплохо при этом зарабатывают

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • какая отрасль интересует?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Зарплату сравните в торговле и на серьезном производственном предприятий ... Плакать хочеться
    сравниваю там 10-15 и там 10-15

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: производство не ограничивается заводами, тем более парой-тройкой
    Увы. Медицина, приведенная Вами впример, к производству не относится. Это раз.
    Во-вторых - неплохо владея информацией о состоянии экономики в России в целом, могу уверенно констатировать, что Новосиб, вместе со всеми его жителями - в Ж**Е. Причем большой. Максимум на что мы можем претендовать это на логистический центр, но, увы... Увы... Увы... И этого не будет в ближайшие -дцать лет.

  • я знаю, что медицина не относится к производству, а уж тем более к логистике:улыб:

    не нужно обобщать о всех жителях. если вы ощущаете себя именно там, не значит, что все рядом с вами

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Отрасль? Тяжелая промышленность хотя бы

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Блин, ежели все так прекрасно, то от каких таких трудностей то бегут ???????

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • ой, пошли сказочки...
    :ухмылка:
    вот пример: я занимаюсь маркетингом, хочу работать именно на производстве, FMCG..
    в нашем городе только одна компания такого плана, в которой я хотела бы работать - это Марс.. но там из маркетинга только мерчендайзеры..
    Ваши предложения?

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: не нужно обобщать о всех жителях.
    Хорошо. Да бы не ущемлять ничьего самолюбия, поправлюсь - не 100% в ж**е, а лишь 86% :ухмылка:

  • могу вас уверить что есть и развиваются. при чем именно так как и нужно, не монументальными заводами, а достаточно мобильными и спросоориентированными средними предприятиями

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • это я и пытаюсь понять

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Полный офф (про кладбища). Не знаете случайно, что было на месте Монумента Славы в Ленинском районе? Слышала что что-то таинственное - или выходы каких то люков там замуровали :eek: или просто кладбище.

  • осмелюсь попросить разъяснения, что такое FMCG ?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • товары повседневного спроса.
    продукты питания и т.п.

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Олененок, признайтесь старику, :ухмылка: вы ведь этот топик завели ради того, что бы показать остальным, что вы такая замечательная и великолепно устроились здесь, в Новосбиирске, а остальные неудачники? А?

  • ТОгда вопрос : где эти специалисты - выпускники НГУ , которых потом так не хватает на производстве и в других сферах ?
    На чьи деньги учаться студенты НГУ? Как реально живут аспиранты ?
    Тендеры? Наверное Вы имели в виду гранты? Скажите как распределяются гранты, за что даются и куда (кому) идут средства?
    Производство: да есть , но это капля в море для полуторомиллионника. И кроме того законы наши таковы что производителей выкручиваются как могут , соответсвенно специалистам и зарплату платить не могут и соцобеспечения фиговое. Поэтому и специалисты уматывают туда, где могут реализоваться а не вести борьбу за выживание.
    Методики конечно есть - вопрос спонсор ?
    В обществе потребления вопрос не в том сколько у нас каких организация а какая масса денег крутится, куда вкладывается?

  • хотите сказать у нас этого не производят??

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • да вообщем то и в мыслях не было.

    вопрос возник из того факта, что многие знакомые люди очень хотят уехать и говорят в таких выражениях о моем городе, что... все равно что хаять мать. не понимаю я этого.

    хотя эти люди вполне хорошо могут устроиться и здесь. но толи привычка у людей такая плевать вокруг, то ли вообще такой пофигизм развитый

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • К сожалению, Ваши пространные патриотичные рассуждения не имеют отношения к решению ежедневных насущных проблем и удовлетворению потребностей среднестатистической новосибирской семьи. Мы можем сколь угодно долго слушать о том, как в нашем городе все замечательно прогрессирует. Но , не забывайте, Вы общаетесь с реальными людьми с реальными проблемами самореализации, живущими в этом же городе. Давайте перейдем от патриатической оды нашему городу к конкретным примерам. Давайте начнем с ВАС. Если Вы действительно довольны уровнем жизни в нашем городе, то расскажите нам в какой области Вы приложились как специалист, каков уровень Вашего дохода, на сколько он соответствует Вашему предствавлению о нем.... и т.п.

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • ТОгда вопрос : где эти специалисты - выпускники НГУ , которых потом так не хватает на производстве и в других сферах ?
    --------------------------------------------------------------------
    где выпускники? работают. многие при чем остаются при НГУ, другие идут в прикладные области
    _____________________________________

    На чьи деньги учаться студенты НГУ? Как реально живут аспиранты ?
    _______________________________________
    не совсем поняла вопрос о деньгах, на которые учатся студенты. реально аспиранты живут нормально. у меня есть знакомая семья. оба-аспиранты НГУ. прекрасно живут.
    _____________________________________
    Тендеры? Наверное Вы имели в виду гранты? Скажите как распределяются гранты, за что даются и куда (кому) идут средства?
    _____________________________________
    распределяются за конкретные заслуги. куда идут-не узнавала.
    _______________________________________
    Производство: да есть , но это капля в море для полуторомиллионника. И кроме того законы наши таковы что производителей выкручиваются как могут , соответсвенно специалистам и зарплату платить не могут и соцобеспечения фиговое.
    __________________________________________
    законы?:улыб:законы нормальные. просто непонятно как это я заработал, а какую то часть отдам куда то. вот тут и начинается критика законодательства

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • тогда следующий вопрос - ПСИХ. форум тут ПРИЧЕМ? Есть политический. Есть основной.

  • я написала то что хотела сказать - я бы хотела работать в компании, где есть чем заниматься маркетологу... помимо есть еще множество нюансов, по которым каждый выбирает себе работу..
    для меня в Новосибирске это - только Марс.
    там для меня должностей нет...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: только Марс.
    У них маркетинговая политика разве не в столице формируется????

  • даже если не брать в расчет нюансов - просто продовольственного производства, в котором есть чем заняться маркетологу в широком смысле этого слова - таких в Новосибирске раз-два и обчелся...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Давайте начнем с ВАС. Если Вы действительно довольны уровнем жизни в нашем городе, то расскажите нам в какой области Вы приложились как специалист,
    ________________________________________
    пожалуйста: специальность-информационные системы в экономике. приложилась и в информационных технологиях и в экономике
    _________________________________________
    каков уровень Вашего дохода,
    на сколько он соответствует Вашему предствавлению о нем.... и т.п.
    _______________________________________
    уровень дохода соответствует моему предстовлению о нем. он позволяет мне обеспечивать 2 детей и себя, улучшать жилищные условия, периодически менять ТС, ежегодно вывозить как минимум ребенка на юг, в этом году ездили втроем

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • прочитайте внимательно мои посты про Марс...
    о том и пишу, что нету здесь для меня работы :миг:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: законы? законы нормальные. просто непонятно как это я заработал, а какую то часть отдам куда то. вот тут и начинается критика законодательства
    Скажите , пожалуйста, Вы лично пробовали открыть ....... ну скажем парикмахерскую? Не будем брать производство . Это не соизмеримо сложнее. Поверьте мне , вы не сможете сделать в рамках закона ВСЕ согласования (я абсолютно уверена в своих словах). Нарушения у Вас будут ВСЕГДА. Это в рамках закона. Так вот , что бы начать работу , Вам надо научиться договариваться вне рамок нашего , порой противоречивого, законодательства.

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • я уже поднимала этот вопрос, в свзяи с возникшей аналогией:
    люди яростно отстаивают мнение, что с трудностями в семье нужно справляться и преодолевать, а не искать легких путей, а вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Псих форум тут при том что автор топика, видимо живущая в каком-то другом новосибирске, хотела узнать каким нужно быть извращенцем что бы хотеть отсюда уехать

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • можно узнать почему там нет для вас должностей? и почему другие варианты вас не устраивают?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Скажите , пожалуйста, Вы лично пробовали открыть ....... ну скажем парикмахерскую? Не будем брать производство . Это не соизмеримо сложнее. Поверьте мне , вы не сможете сделать в рамках закона ВСЕ согласования (я абсолютно уверена в своих словах). Нарушения у Вас будут ВСЕГДА. Это в рамках закона. Так вот , что бы начать работу , Вам надо научиться договариваться вне рамок нашего , порой противоречивого, законодательства.
    скажите пожалуйста, а уехав в Москву, вы избежите этих проблем?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Олененок! А почему вы уверены что уехать легче?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Ну значи Вы не совсем поняли суть моих вопросов или я не смогла их правильно для Вас задать!
    Здесь скорее нужно все разложить экономически в цифрахъ и схемах, так было бы понятнее, и как правильно здесь заметили топик уже переносить надо в другой раздел, не психологический .

  • В ответ на: Олененок! А почему вы уверены что уехать легче?
    по принципу: если там дают то-то и то-то, то зачем добиваться этого здесь

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • еще раз.я уже поднимала этот вопрос, в свзяи с возникшей аналогией:
    люди яростно отстаивают мнение, что с трудностями в семье нужно справляться и преодолевать, а не искать легких путей, а вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Если Вас лично устривает Ваша работа и Ваш доход , и Ваша реализация , это не значит что у всех так и у всех равные возможности в силу субъективных и объективных причин . ПОэтому не стоит наверное переносить калькой свой удачный опыт на общество в целом и рассмотривать возможности Новосибирска через призму своей жизни. Сходите в народ. :миг:

  • В ответ на: вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация
    А откуда тут знак равества - между уходом из семьи и отъездом в другой город??? Что то я уже вообще ничего не понимаю в этой жизни.

  • Вы не ответили на мой вопрос. Вы слишком пространно рассуждаете о вещах , с которыми не сталкивались лично. Кстати, где Вы видели в моих постах упоминание о Москве?

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • Мой муж выпускник нгту. Хочет работать по специальности и хочет зарабатывать достойные деньги. В новосибе эти два условия взаимоисключающие. Так почему мы должны сидеть здесь если эти два условия выполняются в другом регионе

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: еще раз.я уже поднимала этот вопрос, в свзяи с возникшей аналогией:
    люди яростно отстаивают мнение, что с трудностями в семье нужно справляться и преодолевать, а не искать легких путей, а вот почему то с проф. самореализацией обратная ситуация
    ОК ! А развод - это тоже бегство?
    Если уместно конечно вообще сравнивать отношения в семье и проф. реализацию.

    Исправлено пользователем Эллин (28.09.06 14:12)

  • да я вообщем то в народе и живу:улыб:
    собственным особняком пока не обзавелась.
    равные возможности у всех. вот в этом я уверенна на все 100%. другое дело как каждый ими распоряжается.
    торговля? торговля-быстрые и сравнительно легкие деньги. поэтому и покупаются на нее. мало желающих нарабатывать опыт и потом его реализовать

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: если там дают то-то и то-то, то зачем добиваться этого здесь
    *заглатывая таблетку новопассита* А зачем чего-то ДОБИВАТЬСЯ, если это уже ДАЮТ? Долбить отбойным молотком стену, если рядом есть открытая дверь - это ваш стиль?

  • знака равенства нет.
    там и там самореализация.
    неравенство в подходе к решению трудностей.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Расскажите нам, какие трудности Вам пришлось преодолеть, чтобы добиться такого завидного положения на рынке труда, да еще с такой расплывчатой специальностью в образовании ?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • хорошо, опыта открытия именно парикмахерской нет, для разнообразия поинтерессуюсь.
    знаю о ресторанном бизнесе.
    да есть нарушения законодательства.
    но позвольте вас спросить, вы бы переехали в другую страну только по тому, что там можно делать что либо без нарушения законодательства?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • у вас есть твердое решение уезжать. думаю мое мнение совершенно ничего в данном случае не меняет

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: ОК ! А развод - это тоже бегство?
    Если уместно конечно вообще сравнивать отношения в семье и проф. реализацию.
    далеко не всегда развод - это легкий путь.
    хотя в общем и целом, да, бегство

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • скорее не рядом, а в соседнем здании

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Следуя Вашей логике переезд в другой город это не легкое , но бегство? :миг:

    То есть нужно долбится как та старая муха в стекло и не вылетать в открытую форточку? ТОгда это достойно и красиво , а вылететь в форточку - это бегство?
    :хехе:

  • В ответ на: Расскажите нам, какие трудности Вам пришлось преодолеть, чтобы добиться такого завидного положения на рынке труда, да еще с такой расплывчатой специальностью в образовании ?
    трудности? я не могу назвать это трудностями. наверное ненормированный рабочий день в течение достаточно длительного периода времени, параллельно постоянно дополнительное образование, повышение проф. уровня.
    а специальность просто достаточно мобильная. ни один человек с нашего потока не может пожаловаться на то, что не реализовался.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • ДО меня дошло кажеться , к чему ВЫ призываете .
    Хотите призвать среднестатистических жителей к смене менталита потребителя на нечто более прогрессивное ! Когда гребут не под себя а на благо обществу? Без иронии. Так ?

  • В ответ на: Следуя Вашей логике переезд в другой город это не легкое , но бегство? :миг:
    То есть нужно долбится как та старая муха в стекло и не вылетать в открытую форточку? ТОгда это достойно и красиво , а вылететь в форточку - это бегство?
    :хехе:
    я веда говорила далеко не всегда легко:)
    хотя в большинстве случаев, все таки развод-это минимальное по затратам мероприятие.

    почему же в форточку-это достойно, но не обязательно для этого облетать все здание в поисках а вдруг где форточка на пару мм побольше

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В общем попробую резюмировать. :улыб:
    1) Вы - самодостаточная, обеспеченная женщина с двумя детьми, нашедшая путь для самореализации и зарабатывающая достаточно, что бы ездить на юг и улучшать жилищные условия. Любите секс (ой, это из другого топика).
    2) Те, кто несамореализовался, либо уехал из города - слабые люди, можно сказать неудачники, не способные пробиться здесь.
    3) Новосбиирск, это наша родина и его нужно любить.
    Все?

  • у меня несколько вариантов: либо Вы очень молоды, либо наивны, либо просто любите поспорить неважно о чем...
    либо хотели привлечь к себе внимание, создав СВОЙ топик..
    топик, имхо, ни о чем... и Вы даже не слышите, что Вам говорят... или не слушаете??

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: ДО меня дошло кажеться , к чему ВЫ призываете .
    Хотите призвать среднестатистических жителей к смене менталита потребителя на нечто более прогрессивное ! Когда гребут не под себя а на благо обществу? Без иронии. Так ?
    в чем то да. не так глобально.
    мысли были вызваны непониманием планирования отъезда конкретного человека в другой город, при том, что то же самое он может сделать здесь.

    а психология потребительского отношения действительно стала надоедать. все ждут, что кто то придет и все для них сделает, а потом они такие замечательные сядут на это место и будет им счастье и от этого они себя ощутят реализовавшимися. а пока никто не пришел, надо жаловаться какие все редиски и искать где может быть уже такое место

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • так может человеку просто не нравится Новосибирск и он хочет уехать??
    что здесь плохого-то???

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • вы это для себя резюмировали или для меня?

    неудачники-это скорее из вашего лексикона.
    я думаю, это люди отказывающиеся работать над собой

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: и Вы даже не слышите, что Вам говорят... или не слушаете??
    Темная тут была недавно. Ни чего стиль общения не напоминает?

  • В ответ на: для себя
    Для себя. Образ мышления у меня такой - хлебом не корми, дай посистематизировать.

  • молода, но не очень.
    привлечь внимание-тоже нет.
    я слышу, но не вижу действительно весомых причин.

    В ответ на: так может человеку просто не нравится
    Новосибирск и он хочет уехать??
    что здесь плохого-то???
    а чем не нравится?
    человек сам вокруг себя создает свой мир и убежав из одного места в другое он не добьется ничего, не изменив при этом себя. а изменив себя многого можно добиться и не уезжая, зато будет ощущение того, что ты САМ на что то способен

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Последнее время все больше намечается тенденция уезжать на заработки в другой город в другую страну...
    А по-моему, тенденция совсем обратная, после пика отъездов в конце 90-х народ уже не так охотно уезжает отсюда.

    Почему не добиваться всего в своем городе?
    Потому что любой город имеет свой потолок, выше которого не прыгнешь, в професииональной ли сфере или еще какой.

    Почему не пытаться сделать его лучше?
    Потому что в большинстве своем цели у людей совсем другие, хочется нормальной жизни, и не завтра, а уже сейчас. К тому же бОльшие города всегда влекли определенный сорт людей на их покорение.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • пресловутое желание иметь все и сразу...

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Автор! У вас что-ли комплекс на тему что другие могут уехать а вы вынуждены здесь сидеть? У вас уже рационализация поперла

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Для себя. Образ мышления у меня такой - хлебом не корми, дай посистематизировать.
    главное при этом не забывать, что у любой системы есть подсистема, и она , в свою очередь, я вляется подсистемой более крупной системы

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • я не вынуждена здесь сидеть.
    я знаю, что всего могу добиться здесь, либо расширяя круг интересов.
    поэтому такого комплекса уж точно лишена

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: главное при этом не забывать, что у любой системы есть подсистема, и она , в свою очередь, я вляется подсистемой более крупной системы
    Хотите об этом поговорить? :спок:

  • В ответ на:
    В ответ на: главное при этом не забывать, что у любой системы есть подсистема, и она , в свою очередь, я вляется подсистемой более крупной системы
    Хотите об этом поговорить? :спок:
    на личном приеме

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Олененок! Вы довольны результатом дискуссии?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • Вы сами пишете, что Вам трудностей не пришлось преодолевать. Так отчего Вы так хотите, чтобы другие их преодолевали?
    Я часто замечаю, что люди не испытавшие значительных трудностей, карьера которых сложилась удачно, не без их труда есно, но без провалов и падений, всегда свысока смотрят на тех, кто менее удачен. Что Вам не нравится в желании Ваших знакомых уехать в то место, где ему легче получить то, что Вы имеете здесь?

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Ну понятно. Ну и как Вам результат? Услышаны?

    Очень хочеться по привычке сказать, что тема поднята не в то время и не в том месте (я не имею в виду уважаемых участников форума) а то, в какой на самом деле ж пребывает наше общество.
    Но на самом деле ТО, к чему Вы призываете заслуживает внимания. ! И действительно неплохо начинать с себя и т.д. и т.п. ! Некоторые уже ктстати начали!
    Но в основном народ озабочен вопросами выживания , а следовательно не до духовных, культурных, материальных вложений.
    О тех , кто уже имеет многое но продолжает грести я не буду распространяться (А новые Третьяковы еще не народились)
    Просто патриотизм и лозунги а также примеры из своей биографии о финансовой состоятельности наврятли что либо сдвинут с места для других. Ищите другие способы.
    И всему свое время! :хехе:

  • В ответ на: Олененок! Вы довольны результатом дискуссии?
    В общем и целом, да.
    Я услышала много мнений, достаточно аргументов.
    Хочу всем сказать за это большое спасибо.
    Попробую по-другому взглянуть на ситуацию.
    В любом случае, дискусия получилось насыщенной.

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • В ответ на: Вы сами пишете, что Вам трудностей не пришлось преодолевать. Так отчего Вы так хотите, чтобы другие их преодолевали?
    Я часто замечаю, что люди не испытавшие значительных трудностей, карьера которых сложилась удачно, не без их труда есно, но без провалов и падений, всегда свысока смотрят на тех, кто менее удачен. Что Вам не нравится в желании Ваших знакомых уехать в то место, где ему легче получить то, что Вы имеете здесь?
    скорее это отношение к трудностям. были и провалы, но их анализ помог дальше двигаться более плодотворно

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • а чем не нравится?
    Да мало ли чем не нравится.:улыб:Мне вот хоть и нравится, но не хватает уюта Томска, красоты и духа Питера, возможности роста в профессиональном плане как в Москве, чистоты улиц и т.д. Не работал бы здесь в московской компании, давно бы уже уехал.

    изменив себя многого можно добиться и не уезжая
    Как-то высокопарно, не находите? Какой-то "квасной" патриотизм...

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • пресловутое желание иметь все и сразу...
    А это плохо? Не нахаляву же оно достается?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • В ответ на: на личном приеме
    это приглашение?

  • Ну понятно. Ну и как Вам результат? Услышаны?

    Очень хочеться по привычке сказать, что тема поднята не в то время и не в том месте (я не имею в виду уважаемых участников форума) а то, в какой на самом деле ж пребывает наше общество.
    Но на самом деле ТО, к чему Вы призываете заслуживает внимания. !
    _____________________________________
    Спасибо

    ________________________________________
    И действительно неплохо начинать с себя и т.д. и т.п. ! Некоторые уже ктстати начали!
    Но в основном народ озабочен вопросами выживания , а следовательно не до духовных, культурных, материальных вложений.
    ______________________________________

    наверное действительно в этом и проблема

    ______________________________________
    И всему свое время! :хехе:

    ____________________________________
    согласна

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • скорее рекомендация

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • Что Вы провалом называете?
    Работа заправщиком на бензоколонке после должности начальника отдела ?
    Да не видели Вы трудностей, раз не понимаете темы топика...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: Что Вы провалом называете?
    Работа заправщиком на бензоколонке после должности начальника отдела ?
    Да не видели Вы трудностей, раз не понимаете темы топика...
    а выйти из этих трудностей и не идти заправщиком, а работать на 3-4 работах -это не считается?

    ... нет предела человеческим возможностям, есть человек и есть возможный предел...

  • да хоть чем не нравится - климатом, географическим расположением, культурным развитием...
    я вот люблю Питер за то что там можно в театры ходить и смотреть актеров совсем иного уровня чем у нас...

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • никак не пойму почему человек не может выбирать где ему жить....
    вот вы все время сравнение с семейной жизнью приводите...
    там по крайней мере ты сам выбираешь на ком жениться, а потом уже все остальное... а тут - где родился, там и живи... и женись на соседке, наверное, да??? нефих ходить и искать лучших :ха-ха!:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: скорее рекомендация
    то есть к терапевту опять?

  • а чем не нравится?

    А вот этот вопрос стоит задать тому Вашему знакомому. Откуда мы здесь знаем, чем ему конкретно Н-ск не нравится.

    Их либе ясность. Я. Их либе точность.
    Их бин просить не видеть здесь порочность. (с)

  • если настолько трудно заработать любимым делом. значит нужно заработать деньги и эти деньги использовать для любимого дела
    ___________________
    Женщина, Вы, наверное, не знаете - что такое наука? Там постоянно надо быть в курсе всех разработок, читать кучу статей в наших и иностранных журналах (ладно, сейчас их по инету бывает можно скачать, а когда надо было журналы из-за границы за деньги заказывать?) Если оттуда уйдёшь ненадолго - вернуться очень проблематично. Зачастую для биологов в России не производится оборудование/реактивы и т.п. Вы им ещё предложите крыс на помойке ловить для опытов (когда им нужна чистая линия для изучения наследственности или воздействий различных препаратов)...
    А распределение грантов - это иной раз ие интриги, похлеще придворных...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • разумная мысль - если не смог ничего доюиться здесь, то искать мнимое признание и раскрытие талантов где-то еще - глупости.
    Н-ск достаточно развитой городок ( ну в россии если и не 3-й, то 4-й точно после ебурга) и очень ограниченное число талантов не сможет найти здесь применения
    есть интересный пример - большинство моих милых друзей свалили из россии еще во 2-й половине 90-х. все - академовцы, в основном биологи-химики-математики. кто-то со степенью, кто-то защитил там.
    вернулся только один.
    остальные -тут сложнее. да, когда они уехали их уровень жизни отличался от здешнего как небо и земля - мы копали картошку, они слали открытки с видами на море...
    однако в последние годы уровень жизни, который они могут себе позволит там и уровень жизни тех, кто остался здесь сравнялся и пошел в обратный отсчет. их реальные доходы уже меньше здешних, и раньше они прилетали сюда, как к бедным родственникам - теперь скорее как бедные родственники.
    безусловно, во многом они имеют лучшее качество жизни (климат, соц . среда (хотя то же с чем сравнивать - кое-кто в детройте работал - так неприведи господь!)), возможность многое видеть и свободно путешествовать.
    но в замен все равно всяческие страдания, хотение, чтобы дети учились в россии и т.д. - вот и прилетают раз в 3 месяца...
    так что если бы здесь условия для занятий той же наукой были боле-менее адекватны - большинство бы все-таки вернулось уже.....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • Я Вам недалекий пример приведу:
    ТВ Новосибирска...
    Вам оно нравится ?
    Вы считаете талантливый человек стремящийся что-то сделать в этой области, должен долбиться как рыба об лед, чтобы что-то сделать ? Или он имеет право уехать туда, где сможет творчески работать. При этом и город может быть меньше и зарплата. Но у него есть любимая работа, плюс реальные результаты, с которыми он может уже попасть на центральные каналы...

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • В ответ на: но позвольте вас спросить, вы бы переехали в другую страну только по тому, что там можно делать что либо без нарушения законодательства?
    Я бы не стала ставить вопрос только в таком ключе. Посмотрите на это с другой стороны. Если Вы вынуждены целенаправленно нарушать законодательство для поддержания Вашего бизнеса , это не может не вызывать некоторого дискомфорта. Согласитесь, условия для развития малого бизнеса в России весьма специфицеские. В той же Швецарии, моя приятельница начала свое дело , дав несколько рабочих мест местному населению. В итоге никаких проволочек с регистрацией, налоговые льготы на несколько лет и возможности кридитования. Это то, что касается малого бизнеса. В той же Швейцарии, моя приятельница может не работать , так как имея 3-х детей , она получает от государства пособие в рамере средней з/п среднего класса. А как у нас защищены мать и ребенок?
    На Ваш вопрос : "...вы бы переехали в другую страну ...", отвечу нет. Пока нет. Кстати, что касается упомянутой Вами Москвы. Для примера : мои друзья платят за трешку меньше , чем я за двушку. Опять же любители путешествий, типа меня, оценят географическое расположение столицы и свевозможные скидки на авиабилеты и т.д. Итог: Москва безусловно дорогой город, но :
    1. оплата коммунальных услуг дешевле
    2. билеты в большинство интересующих меня стран дешевле. Существенная экономия средств на отпуск
    3. возможности самостоятельного оформления виз. В Н-ске очень ограничено.
    4. одежда дешевле (проверено на собственном опыте), по крайней мере в период распродаж. В Н-ске в принципе такого не бывает.
    5. При закупке продуктов в магазинах типа Ашана, существенно дешевле наших Гигантов.
    Более того, когда москвичи приезжают в Н-ск , они искренне удивляются отчего у нас все так дорого .Однако, можно найти как "+", так и "-". Каждый решает сам за себя .


    Но кто и когда решил , что люди обязаны всю жизнь прожить в одном месте и работать на благо родного города? Работать и жить должны только для себя и своей семьи. ИМХО, конечно.

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • Москва безусловно дорогой город
    ИМХО, так совсем наоборот, если жить как обычный гражданин, а не "косить" под нувориша. Ну и со своим жильем, конечно.

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • "теперь скорее как бедные родственники... прилетают раз в 3 месяца"

    Неслабые у вас бедные родственники каждые три месяца в штаты летать :eek:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • из мадрида перлет до н-ска стоит дешевле, чем я разв месяц летаю в мирный....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Москва безусловно дорогой город
    ИМХО, так совсем наоборот, если жить как обычный гражданин, а не "косить" под нувориша. Ну и со своим жильем, конечно.
    Считается одним из самых дорогих городов мира. Но, вообще то , если Вы читали внимательно, я написала, что по многим параметрам Москва дешевле Н-ска. Так что при общепринятом мнении , что М-ва дорогой город, остается задумываться , а какой же тогда Н-ск?

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • Считается одним из самых дорогих городов мира.
    Так эти рейтинги составляют не по обычным жителям, а по бизнесу, туризму и т.д.

    если Вы читали внимательно
    Читал, но непонятно, почему у вас все же тогда мнение, что "Москва безусловно дорогой город", если ваши глаза говорят вам об обратном?

    who | grep -i blonde | date; cd ~; unzip; touch;
    strip; finger; mount; gasp; yes; uptime; umount;

  • > однако в последние годы уровень жизни, который они могут себе позволит там и уровень жизни тех, кто остался здесь сравнялся и пошел в обратный отсчет. их реальные доходы уже меньше здешних

    Вопрос - ваши знакомые "здесь" и "там" занимаются одним и тем же - наукой? А то не совсем корректно было бы сравнивать преподавателя университета, пусть даже профессора на западе со, скажем, коммерческим директором какого-нибудь холдинга здесь.

  • и там, и там люди занимаются "коммерческой наукой", т.е. прикладники+преподавание. а кто-то здесь и директор холдинга. а из тех, кто уехал, ни один не стал диреткором холдинга - а видимо хотелось бы....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • есть кстати прекрасный пример одного юноши лет 45 , который здесь звездил, причем серьезно,(сферу называть ну буду, больно узкая и все всех знают) в своей сфере был известным и за пределами отечества в итоге киданул всех и уехал в штаты покорять голливуд - в итоге брозябает на 3-разрядных полутехнических должностях и мечтает вернуться и снова зазвездить тут - только его уже не пустят, поскольку отсюда он "по трупам" выбирался....

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • А как у нас защищены мать и ребенок?
    ____________________
    А почему Вы считаете, что кто-то (кроме мужа) должен защищать женщину с детьми?

  • Потому, что за окном не каменный век....

    Основной принцип моего существования — служение гуманистическим идеалам человечества!

  • Говорят, в Швеции решили домохозяйкам зарплату платить. Государственную, в смысле.

  • > и там, и там люди занимаются "коммерческой наукой", т.е. прикладники+преподавание.

    То есть за "коммерческую науку" здесь платят уже больше? Хммм...

  • ессно больше!
    там они кто - в лучшем случее "приглашенный профессор", который отрабатывает институтский грант и имеет с него твредые оклад в несколько тыс. евро, при этом процентов 30% отжирают легальные налоги, 20 - аренда жилья и т.д. и т.п.
    здесь же те их ровесники ( поколение 35-40 летних) кто остался в науке или околонаучных трудах уже доросли до замзавлабов:улыб: и с тех же грантов получают совсем другие деньги, катаются на хороших машинах и улекаются яхтспортом на собственных плавсредствах

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • > там они кто - в лучшем случее "приглашенный профессор"

    Наверное, у нас с вами разные знакомые:улыб:
    Из моего НГУ-шного выпуска большинство "краснодипломников" уже на западе. Причем, например, в штатах, стандартный вариант для 35-40 летних - это 5 килобаксов + гранты + развитая научная инфраструктура.
    Из тех, кто остался здесь в науке... лично я не знаю никого на таком материальном уровне. И, на уровне логики, не вполне понятно, почему в России гранты должны быть выше, чем на западе?

  • вообще-то есть гранты, где их распределителем является получатель, т.е. никакой институт или завлаб на этом ничего не поимеет.

  • Потому что при наличии ребенка у женщины не всегда бывает муж. Вот и получается , что женщина с младенцем на руках , но без мужа должна выживать только ей одной известным способом.

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • Я конечно понимаю, что большинство из вас под отъезжающими за границу имеют в виду выпускников НГУ и жителей городка, но давайте все же не зацикливаться на этой категории. Уезжают и те, кто ни малейшего отношения к науке не имеют. И с ними далеко не так все ясно, как с типа учеными.

  • Вот именно , что "безусловно дорогой" в рамках рейтинга. И я это признаю , как признаю и тот факт, что в Москве можно жить гораздо дешевле нежели в Н-ске.

    У прапорщика есть все , но на всех этого не хватит.

  • Только не надо обобщений, кто тут гости, а кто хозяева. Уезжают, как правило, легкие натуры, перекати-поле. У них есть свои положительные стороны, свои отрицательные. Остаются более основательные. Как везде – либералы и консерваторы. Тема, поднятая автором, очень похожа на анекдот про двух червяков в навозной куче: -Папа, почему живем не в яблочках и не в малинке, как другие червяки, а в дерьме? – Есть, сынок, такое понятие – Родина.
    :ха-ха!:
    Человек вправе делать свой выбор без оглядки на то, где он родился. И не надо его за это клеймить. Привязан ты к своему городу – сиди здесь. Если хочешь себя попробовать – да хоть в Нью-Йорке пробуй. Кстати, многие Новосибирцы прекрасно нашли себя в Европе. Уехали туда на три-пять лет поработать. Потом возвращаются. Разве они плохо относятся к своему городу?

    Не стоит прогибаться...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: