Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Вклад женщины в семейный бюджет

  • По меньшей мере глупо жениться на блестящей певчей птичке и думать, что ей понравится жить в тёмном скворечнике и без конца нести яйца, забыв, как петь и летать...
    Выбирайте тех, кто поусидчивее, и чирикают, только если хвост прищемляют :-)

  • НПП
    Естессно глупо, тем более, что дичь вкуснее, не только в гастрономическом смысле.........:улыб:

  • Дичь вкуснее? А по-моему, привкус и запах как-то... не очень : )
    Хотя говорят, о вкусах не спорят...

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • В ответ на: Хотя говорят, о вкусах не спорят... [/цитата

    .......говорят, потом спорят и спорят, как всегда....... :)]

  • В ответ на: Я бы рассмеялась на такое "хамство"...
    Когда говорят честно, что думают, за это спасибо говорить нужно... Это лучше, чем обещать, но не выполнить...
    я тоже обижаться не стала.
    просто сделала вывод, что возможности карьерного и зарплатного роста в этой конторе нулевые. и от руководительницы не зависят (все вакансии заняты, тарифная сетка жесткая, бюджет тоже). и улучшить качество жизни можно только за счет внешних по отношению к конторе факторов.

    Поэтому решила, что чем работать там, где плохо и клясть жизнь, надо работу менять. и сменила:улыб:нормально дела сдала и ушла. и действительно хорошо, что начальница все перспективы обрисовала:улыб:хоть и в хамской форме.

  • Это не хамская форма... Это её вИдение мира. И юмор этот - весьма чёрный - её же
    собственное самоуспокоение, что у неё всё хорошо...

  • В ответ на: > В этом месяце смогли - ей купили туфли и косметики. В следующем - ему джинсы и пару рубашек.

    До меня как-то не доходит слово "смогли".

    Если финансовая ситуация в семье такова, что чтобы что-то из повседневной одежды купить, то надо для этого из бюджета в месяц на что-то одно выкраивать, то это уже не жизнь и не бюджет, а... даже не знаю, что...

    Какие тут проценты из дохода, какая модель организации бюджета, о чём вообще речь, если семья на грани выживания, носить нечего...
    Это вы не меня цитируете:улыб:

  • Нет, не вас... Но я от такого подхода всегда прихожу в недоумение...

    Если у меня нет денег на покупку новых вещей, то я просто ношу старые, и не жужжу.

    Весь фокус в том, чтобы не довести себя до ситуации, когда последние туфли развалились напрочь, и кроме зимних сапог больше никакой обуви нет.

  • "Интересная картинка: женщина, работающая не для удовольствия - лошадь, а мужчина а аналогичной ситуации - предположительно неудачник?"

    В общем большинство женатых мужиков - неудачники, и сама она мечтает о большом неудачнике:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • А у женщин "из провинции" от 30 и старше, кто воспитывался еще в советских традициях и помнит старые талонные времена, представление о крутости осталось с тех времен.

    По молодости главным украшением является молодость в сочетании с радостностью, а с возрастом можно себе позволить и некие компенсации утраченной молодости в виде в том числе шуб и бриллиантов. Почему нет, если достаток позволяет. И не у всех это связанно с крутостью и демонстрацией собственных/спонсорских фин/возможностей. Просто можно любить красоту во всех ее проявлениях. Красота, вкус и чувство меры уместны в любом месте, в любое время и в любом возрасте.
    Мне нравятся красивые и хорошо одетые люди, но жаль тех из них для кого это самоцель. Видимо как зрелые люди они не состоялись, коли в них так сильна потребность доказывать что-либо окружающим посредством разного рода вещдоков. :улыб:

  • В ответ на: Не знаю, кого как, но лично меня впечатляют 50 %.
    А чего впечатляет то?

    Ну 1000 учащихся сдает по 2000 руб в год. 2 млн. рублей. Из них 50 % на пед. состав, пусть их всего 50 человек.:улыб:
    Это 1 млн. в год на 50 человек или 20 тысяч в год на учителя. Из этих 20 тысяч сбросьте 23 + 13 процентов. Останется примерно по тысяче в месяц.
    Это впечатляет?
    Даже в тех школах, которые взяли на себя пилотный проект зарплаты учителей не превышают 14-15 тыр.

    И к вопросу о ВУЗах. Штатная ставка доцента, кандидата наук в госВУЗе - около 8-9 тыр. То, что Вам платят за лекцию - идет из почасовички, которой очень мало, и внебюджетных денег, которых тоже очень мало.

    Вот такой ОФФТОП.

  • В ответ на: исходя из размера бюджета, планируются затраты и на мою косметику и парикмахерскую
    Уже несколько раз встретила в топе подобное. Да неужели косметика столько стоит, что необходимо семейные советы собирать? Купила я тушь за 1 тыр, так 2 года ей пользуюсь. Или женщины красятся в 10 раз больше меня? Да и дешёвая косметика есть вполне приличная, можно на 1 тыр купить всего на целый год. Почему ерунде придаётся такое значение?
    Да и парикмахерские из нашего семейного бюджета исключены - у меня длинные волосы, стричь не нужно, я сама их крашу, а мужа и сыновей уже много лет сама стригу.
    Или просто женщинам нравится быть маленько царицами, чтобы самой ничего не делать, а их слуги услащали? Так в салонах за это и дерут по царски.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • В общем большинство женатых мужиков - неудачники
    __________________________________________
    Не знаю, является ли наличие семьи для мужчины признаком того, что он неудачник... сомневаюсь в этом, честно говоря, но в любом случае, не буду ни соглашаться с этим утверждением, ни опровергать его...
    Мне очевидно одно: далеко не во всех случаях, когда человек работает исключительно "для души", для собственного удовольствия, можно с уверенностью сказать, что жизнь его удалась, и он - точно не неудачник : ) для примера возьмите учителя физики (или физкультуры, неважно) в школе zb или какого-нибудь увлеченного своей работой инженера: )

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Это 1 млн. в год на 50 человек или 20 тысяч в год на учителя. Из этих 20 тысяч сбросьте 23 + 13 процентов. Останется примерно по тысяче в месяц.
    Это впечатляет?
    __________________________________________
    Меня впечатляет не сумма (кстати, кто вам сказал, что распределение дополнительных денег происходит непременно поровну на весь коллектив?), а струткрура расходов собираемых с родитеоей средств: половина - в карман учителям.


    Штатная ставка доцента, кандидата наук в госВУЗе - около 8-9 тыр.
    __________________________________________
    Если я вам озвучу свой оклад, вы прослезитесь : )
    Но, к счастью, существуют различные коэффициенты, позволяющие не доедать последний кусок хлеба при окладе, который ниже "штатной ставки" доцента.
    Вот приблизительно об этом - о привычке некоторых учителей озвучивать ставки по тарифной сетке в качестве з/п я и говорила...
    Или вы хотите сказать, что доцент получает на руки в качестве з/п именно "штатную ставку" без всякого рода тнз надбавок?


    То, что Вам платят за лекцию - идет из почасовички, которой очень мало, и внебюджетных денег, которых тоже очень мало.
    __________________________________________
    Не буду спорить, но насколько мне известно, очень многие преподаватели ВУЗов, будучи оформленными на постоянной основе в каком-то одном ВУЗе, работают как почасовики еще в паре - тройке в зависимости от своей востребованности.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • А некоторые преподаватели ко всему прочему ещё и имеют некоторые договорные финансовые отношения со студентами, зачетик столько-то, курсовая столько-то, а если экзамен -то 2 или 3 раза по столько-то :ха-ха!:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Это уже не от хорошей жизни.

  • А от какой жизни?))
    Считаю, что если человек - взяточник, то он будет брать взятки, какой оклад ему ни дай - просто суммы взяток увеличатся. Сначала брал взятки, потому что икру кушать хотел, стало хватать на икру - захотел мерседес, купил мерседес - захотел виллу и пр....
    Порядочный же человек просто найдет подработку, другую работу, но не опустится до взяток.
    И - потом - вот не надо меня смешить про "бедных" учителей и преподов - уж кто-кто, а преподаватель/учитель - всегда может подработать как репетитор. Особенно в пору выпускных/вступительных экзаменов.
    Моя знакомая, будучи учительницей математики по образованию и работая по специальности, имеет еще и неплохую подработку в виде репетиторства + помогает решать задачи заочникам ВУЗов. Никогда на жизнь не жалуется. Все в доме имеет. Богатого спонсора только вот не имеет))) Так что - все от человека зависит.
    Да, согласна, что государство, по идее, должно платить учителям/преподавателям больше, но у нас нет другого государства, а если есть - ну что же терпеть тогда, поезжайте туда и живите, а если живете здесь - то к нашим реалиям и надо приспособливаться, а не ныть. И тем более - не брать взятки, оправдывая это тем ,что "все берут" (далеко не все) и "не от хорошей жизни".

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • > будучи учительницей математики

    Специальности бывают ходовыми и неходовыми, с точки зрения возможного репетиторства.

  • В ответ на: > будучи учительницей математики

    Специальности бывают ходовыми и неходовыми, с точки зрения возможного репетиторства.
    Возможно, но это не оправдывает взяточничества.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • ННП

    Предлагаю вернуться к теме топика (если еще осталось что сказать), а взяточничество обсуждать в какой-нибудь другой теме.

    Исправлено пользователем Рыжинка (02.04.08 04:11)

  • Может потому я и зарабатываю всю жизнь больше мужей, что воспитана ненахлебницей? Или мужей таких выбираю? И, думаете, мне это нравится? Да нисколько. Совсем даже наоборот. Знаете как хочется иметь богатого мужа! Очень-очень!
    Иногда хочется просто уйти с работы, может тогда начнёт шевелиться, когда жрать нечего станет.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Возможно мужчинам лестно и приятно чувствовать себя кормильцем семьи. Так уж исторически сложилось, да и по природе мужчина воин, а женщина хранительница.
    Но когда в семье 3 мужика, а семью содержит женщина - это перебор. Я очень устала, очень. Больше морально. Ну не доставляет мне удовольствия такой расклад.

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

  • Это точно перебор, для меня остается загадкой как Вы женьшины терпите таких с позволения сказать мужчин???? Как нормальный мужик может позволить себе валятся на диване , вопить о том что ему не повезло , ему не "не создали условий"...Ну не понимаю!!!Или обьяснять свои 3 копейки в бюджет тем что ему этим нравится заниматся, а тем что принесет деньги- скучно.Я сам да им ногие мои друзья занимаются отнюдь не самым любимым делом но делаем его хорошо и оно приносит деньги , а что до любимого- это во всем мире называют хобби.

  • Я, так понимаю, муж зарабатывает существенно меньше?
    Ну просто есть разница, когда жена имеет 50 т.р., а муж - 40 т.р. (оба вносят вклад в семейный бюджет, и не беда, что мужчина - несколько меньше), и когда у жены те же 50 т.р. ,а у мужа - 10 т.р. (тут уже можно порассуждать о том, кто у кого сидит на шее).
    Возможно, Вам бы помог раздельный бюджет? Т.е. - каждый тратит заработанное сам на себя, а коммуналка и какие-то общие вещи (холодильник, телевизор и т.п.) - пополам?

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Я видимо безнадежно отстал от современной моды, но мне думается, что если двое любят друг-друга, то любят вне зависимости от количства денег, дивана и прочее. В противном случае - это бессмысленно - создавать семью - проще нанять домработницу и симпатиШную секретаршу. Ведь любой миллионер беднее миллиардера, а на любую блондинку найдется - суперблондинка :смущ:

  • Elizaveta, я вас так понимаю... (прям как в рекламе-)))
    Я тоже устала морально тащить все на себе. Я считаю, что это очень ненормально. Муж хотя тоже говорит, что ему это не нравится, но реально я-то вижу, что он и не хочет менять ситуацию, постоянно находит всякие причины продолжать жить так, и постоянно твердит: да ладно, ты же (т.е. я) много зарабатываешь, у тебя деньги есть на это, на то и т.д. и страшно обижается, прямо даже делает такой оскорбленный вид, когда я говорю, что его траты и запросы совсем не адекватны его маленькой зарплате, а я не готова оплачивать его прихоти, плюс кормить-поить нас, одевать, платить ипотеку, квартплату и т.д..... и опять же отвечает: ну у тебя ведь есть деньги, вот и плати.
    Как выход я просто попробовала разделить бюджеты: все траты пополам. Ну и что бы вы думали? Продукты он ни разу купить не удосужился, ипотеку свою половину заплатил всего 2 раза, а потом сказал - нет у него денег, и все тут! плати все сама... все расходы на квартиру (телефон, квартплата и т.д.) - опять же я, от того кредита, который на мое имя, но потратили раньше деньги вместе - он открестился - прямым текстом заявив, что это не его проблема, пусть я сама выкручиваюсь. А недавно заявил, что ему носить нечего, не могла бы я купить ему джинсы.... :eek: при этом он наотрез отказывается сменить автомобиль на более бюджетный, и продолжает платить за свой авто ежемесячно суммы по кредиту, равные его половине зарплаты, хотя у него еще есть служебный авто в неограниченное пользование (фолькс 2006 года выпуска). Так нет же, понты дороже!
    Разговоры ни к чему не приводят, он обвиняет всегда меня во всех смертных грехах, что это я такая непонимающая, смею упрекать его, что я не создана для семейной жизни, что я только злю его своими упреками и т.д. В общем, это длится уже много месяцев, были испробованы мною разные приемы и способы, чтобы изменить ситуацию, но ничего не меняется... В общем, придется разводиться. Я-то хотела бы, чтобы у нас все наладилось, готова пойти на всякие уступки, а он говорит, что ему легче развестись, жить с мамой или снимать, но не слышать моих упреков, и ничего менять он не готов. Вот такие мужчины есть на свете... :cray-1: вот только почему он достался мне? а все потому, что я позволяю на себе ездить! и еще: любовь зла...

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Трудно любить человека, ничего не делающего для поддержания семьи. Ну, допустим, человек утверждает, что любит меня, при этом я пашу на 2-х работах, чтобы в семье было то самое "материальное благополучие" + работаю по дому, а он не делает ничего, и его такая ситуация устраивает. Ради бога - возможно, имеют место быть разные взгляды на совместное проживание, но тогда лучше любить друг друга на расстоянии. Эпистолярный роман меня бы при таком раскладе с таким человекм вполне бы устроил)))
    Любовь - это дела, а не слова, говорить-то можно все, что угодно, а вот на поступок ради семьи способен далеко не каждый.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Любовь - это дела, а не слова, говорить-то можно все, что угодно, а вот на поступок ради семьи способен далеко не каждый.


    Высечь в мраморе! :yes.gif:

    Иногда банан - это просто банан.

  • "Ачуметь!!!!"(с) я то думал у меня проблемы.....а тут мужик штаны себе купить не может, нет безусловно плюсы есть, любовницу не заведет точно и не свалит сам никуда....."я х****ю дорогая редакция!!"(с)

    Исправлено пользователем Рыжинка (02.04.08 14:07)

  • Вы, наверное, вообще со стула упадете, прочитав еще вот это: несколько дней назад, когда у меня было хорошее настроение, мы дурачились-смеялись, он тихо так проговорил "у меня тут долг 23 тысячи, дай мне денег, у тебя же есть, а мне надо очень..." Я сказала, что не дам ему, пусть сам свои проблемы решает. Через 2 минуты он прицепился к какой-то моей интонации в голосе, начал на меня рычать, а потом в очередной раз сказав, что я неправильно себя с ним веду, перестал обращать на меня внимание.
    А несколько дней назад сказал, что ему надоела его работа, вот выйдет с больничного, напишет заявление об уходе. Спрашиваю, а что, у тебя какая-то новая работа есть, выдает следующее: нет, вот уволюсь, и буду тогда искать, а пока у тебя месяцок-другой на шее посижу, не обеднеешь.

    Я в шоке........

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • Да.... если все так ,как Вы говорите, то бежать надо от такого мужа. Инфантильный какой-то товарищ. И не заводите с ним общих детей.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • > Любовь - это дела

    И в чём заключается ваша любовь, в каких делах?

  • > у тебя месяцок-другой на шее посижу

    Вы ещё один кандидат на вариант №1 в будущей жизни :-)

    (см. заглавный пост)

    Кстати, как вы проголосовали, интересно?

  • Крыска, не очень поняла вас про
    "Вы ещё один кандидат на вариант №1 в будущей жизни :-)

    (см. заглавный пост)"
    Объясните?

    Сейчас я проголосовала №6, т.к. это действительно так - зп мужа я последний раз видела или ощущала месяцев 6-7- назад.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

  • а тут мужик штаны себе купить не может, нет безусловно плюсы есть, любовницу не заведет точно и не свалит сам никуда....

    Почему не заведёт-то? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • > Сейчас я проголосовала №6

    Я прогосовала "не замужем" :-)

    Но №1 - это мой желаемый вариант.

    Вы тоже к этому придёте - после такой-то жизни. Ну, когда разведётесь, конечно. И после того как поживёте одна.

    И ничего не бойтесь... Мне 40, и если кто-то скажет, что рожать мне поздно по каким-то там показателям, я только рассмеюсь в лицо. А может в жо** пошлю, по настроению.

  • Ещё нету варианта
    0) Ваще не работаю, не хочу, пусть муж работает, на то он и муж.

    :чмок:

  • В ответ на: Мне 40, и если кто-то скажет, что рожать мне поздно по каким-то там показателям, я только рассмеюсь в лицо. А может в жо** пошлю, по настроению.
    :live:

  • В ответ на: при этом он наотрез отказывается сменить автомобиль на более бюджетный, и продолжает платить за свой авто ежемесячно суммы по кредиту, равные его половине зарплаты, хотя у него еще есть служебный авто в неограниченное пользование (фолькс 2006 года выпуска). Так нет же, понты дороже!
    что то не то в вашей конструкции, если у него есть служебный автомобиль в неограниченном пользовании, то з\п должна быть в районе 70-100 тыр в месяц, половину отдает по автокредиту, то остается 35-50 тыр.... кем он работает? если не секрет. Или в Нске стали давать служебные авто в неограниченное пользование сотрудникам с з\п 15 тыр?

    "Never know what will happen next day"

  • Думаю, что личная жизнь пользователя Marinchik - это тема, не имеющая отношения к обсуждаемой. Для нее выделен отдельный топик тут.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на:
    В ответ на: при этом он наотрез отказывается сменить автомобиль на более бюджетный, и продолжает платить за свой авто ежемесячно суммы по кредиту, равные его половине зарплаты, хотя у него еще есть служебный авто в неограниченное пользование (фолькс 2006 года выпуска). Так нет же, понты дороже!
    что то не то в вашей конструкции, если у него есть служебный автомобиль в неограниченном пользовании, то з\п должна быть в районе 70-100 тыр в месяц, половину отдает по автокредиту, то остается 35-50 тыр.... кем он работает? если не секрет. Или в Нске стали давать служебные авто в неограниченное пользование сотрудникам с з\п 15 тыр?
    Далеко не факт. Знаю пару организаций, где сотрудников "катает" с работы/на работу (а равно - и в течение нее) водитель, и при этом их зарплата редко превышает даже 25000 руб. Просто такая льгота, подарок от предприятия. У всех же разный этот "соцпакет".

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • личная жизнь пользователя меня не интересует, мне интересно что это за должность где дают служебный автомобиль и не платят денег.

    "Never know what will happen next day"

  • например водитель :ухмылка:

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • повеселили:хехе::роза:

    "Never know what will happen next day"

  • >продолжает платить за свой авто ежемесячно суммы по кредиту, равные его половине зарплаты, хотя у него еще есть служебный авто в неограниченное пользование (фолькс 2006 года выпуска). Так нет же, понты дороже!
    ------------------
    Ни фига себе! Вот так голодранец! :ха-ха!:
    Сейчас еще скажете что свой авто у него Кайен и получает он жалкие три штуки баксов в месяц!
    Я угадал? Ну это как говориться "у кого суп жидкий, у кого жемчуг мелкий".... :dnknow:

    TLC-70
    Megajet 400, Tough Dog 2", BFG 33x10.5xR15, ComeUp 9500

  • Ответила на все вопросы тут.

    А раньше было лучше... а раньше было раньше...а лучше было лучше....а было было было...

    Исправлено пользователем Рыжинка (03.04.08 10:50)

  • Поступок не измеряеться деньгами, есть просто жадные на деньги люди, но совершаюшие поступки "ради семьи"

  • Рожать не поздно, но отношения не построишь за 1-2 месяца "в 40 лет", что бы родить, пока приглядишься- :dnknow:

  • В ответ на: что бы родить, пока приглядишься- :dnknow:
    Вещи не связанные... Абсолютно.

  • У меня знакомые последние пару лет как сговорились - все рожают, все после 40. Провда у всех по второму, но учитывая разницу в 15-20 лет, это не считается.А одна так вообще молодчина - нашла себе молодчика лет на 10 младше, уехала сним в необъятную москву , родила в 42 и счастлива!
    Еслив чо- удачи! (здесь такой смайлик красавицы с красавцем, качающих младенца)

    Сегодня самый лучший день моей жизни!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: