Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Игромания или пьянство, что "лучше"?

  • Чисто гипотетическая ситуация:
    Допустим вам пришлось бы "выбирать" в семью (будущий муж или жена) из двух вариантов - игроман или пьяница (остался (лась) неженатым или незамумужней не рассматривать)
    Игроман не будет устраивать пьяных дебошей, он вполне коммуникабелен, (хотя у него психика подростка, с элементами психопатий), но он проигрывает всё. Конечно, со временем игроману становится неудобно психологически в среде нормальных людей и он идет к ворам, пьяницам, наркоманам (но, это далеко зашедший случай). Вывод один, денег в семью от него не дождётесь.
    Пьяница, утром пиво, вечером водка, любой повод для устраивания застолий, в трезвом состоянии довольно зол, в пьяном может устраивать дебоши. Но, от него можно получить деньги в семью, и пьяницы, даже отдают (жене, мужу) деньги, делая себе "заначку" и выпрашивая потом на выпивку (игроман не даст никогда, он просто не успеет это сделать - проиграет только получив). В одном лице игроман и пьяница сочетаются редко. Конечно, (не дай Бог) бывает так, что и в одной семье есть и игроман и пьяница.
    Итак, ваш выбор!:улыб:
    Я уверен, что у вас есть знакомые (особенно пьяницы, хотя количество игроманов растёт стремительно) подобного типа.
    Кто больше "нравится"?

  • И то, и другое полный отстой.

    Скоро 15 year on board. Да - я чуточку странный.

  • В ответ на: И то, и другое полный отстой.
    В соответствии с условиями, ответ не принимается. Представьте себе ситуацию, что повстречали девушку, всем хороша, но есть "маленькая слабость" в автоматы любит гонять. Ну вроде поигрывает помаленьку что-то там проигрывает, выигрывает по мелочи (т.е. начинающая игроманка), а в остальном- супер. Или другую, тоже "супер", но любит весёлые компании, по вечерам слегка (пару баночек) потягивает пивко, но прекрасная хозяйка, хороша собой, умна. В процессе знакомства и ухаживаний это кажется "мелочью". Познакомились плотнее, начали жить вместе (это чисто гипотетически, прошу ко мне не относить), начали замечать, что часто любит ходить в гости, приглашает вас. Посетив пару раз вы обнаруживаете женскую компанию, ведущую свои скучные разговоры, про своё "женское". Начинаете отпускать её одну, возвращается под хмельком, весёлая, ласковая. Оставляет на утро банку пива (т.е. начинающая пьяница). Которую из двух выберете?

  • У Вас какой-то пьяница безобидный в примере))
    Ну под хмельком, ну выпил банку пива...
    А на самом деле видела я их, пьяниц, - социально деградировавшие элементы, какие там деньги в семью! - они квартиры-то собственные за бесценок продают - было бы на что пить.

    Конечно, я бы не выбрала ни того, ни другого.
    Но раз по условиям игры - надо, то выбрала бы игромана, хоть не так мерзок, вышла бы замуж, а на другой день - развелась :-)))) К тому же - если бы произошла нежелательная беременность - лучше уж иметь ребенка от игромана (тут от воспитания зависит, и пагубное пристрастие может дитю и не перейдет), нежели от алкаша (там-то точно родится урод и дебил, в лучшем случае - нормальный, но с опасностью стать алкоголиком в будущем)

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • Знаете, не очень корректная постановка вопроса. Энэлпишный выбор. Если относится к женщине несерьезно, то можно и с той и с другой. А если серьезно - то ни та, ни другая не нужны, потому как если они предпочитают алкоголь и автоматы своему мужчине - это ни к чему хорошему не приведет.

  • В ответ на: (тут от воспитания зависит, и пагубное пристрастие может дитю и не перейдет)
    Игроман, это определённый психотип ( "подросток" с сантиметровой щетиной -что касается мужчин, конечно), и вот этот психотип может передаваться по наследству.
    Насчет алкашей...речь шла не о них, а о пьяницах, а это всё таки "две большие разницы". Пьяницы, очень долго могут не деградировать, и деградация наступит, когда ваш ребёнок от него уже взрослый будет.
    Так что подумайте прежде, чем выбрать:улыб:

  • В ответ на: потому как если они предпочитают алкоголь и автоматы
    Они и партнёров не забывают, и, по началу это выглядит как невинные забавы (ну кто же не "потягивает" пивко в компаниях, не утоляет жажду, или для "забавы" не проиграет пару-тройку тыр. в автоматы?

  • Кстати, алкоголики, наркоманы и игроманы идут по одному и тому же фактору влечения. Способы компенсации и сублимации просто разные, есть и другие. А так как в друзья и любовники выбирают себе подобных, то вышеперечисленные, за редкими исключениями, будут соответствовать своим партнерам.

  • Мой выбор - пьяница, душа у них часто добрая, хотя и "плачет"... Игроман - более сильный порок и на мой взгляд, ближе к криминалу. От игровой зависимости сложнее избавиться. А пьянство может в алкоголизм и не перейти, особенно у мужчины, если кушать хорошо и пить напитки хорошие. Кроме того, при хорошей женщине, душа пьяницы может оттаять и из пьянства горя будет пьянство радость..

    Все трудности разрешены, главные и мучительные тайны раскрыты, цепи тьмы и страданий разорваны, ибо Христос Воскресе! (Святитель Николай Сербский)

  • В ответ на: Они и партнёров не забывают
    Ну, скажем, и не особо усердствуют ради них.

  • АКсиомой является то, что семьи пьяниц часто бывают очень крепкими (общий интерес), но чаще муж пьёт, а жена кудахчет по этому поводу, или жена игроманка, и муж начинает замечать, что стало резко не хватать денег, несмотря на приличные заработки. Возникают вопросы, а стОит ли жить дальше с таким человеком или терпеть.
    Какой более терпимый?
    Кстати, по некоторым данным соотношение мужчины: женщины у игроманов 10:1, у пьяниц 5:1, соответственно "таких же" не всегда найдёшь:улыб:

  • Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.

    Предположим - нормальных людей, которых не интересуют ни наркотики, ни игры - взять и изолировать от общества: одного планомерно сажать на иглу, второго - на игровые автоматы. Первый, думаю, к окончанию эксперимента станет законченным наркоманом. Тут химия - как с ней бороться? Изменения в организме произошли на биологическом уровне. Второй - скорее всего, будет рад, что его освободили, наконец, от тупого занятия вроде игры в автоматы.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Мой выбор - пьяница, душа у них часто добрая, хотя и "плачет"...
    Если бы мне пришлось выбирать из таких, я бы тоже выбрал выпивающую женщину, чем игроманку.
    Те-совсем больные. Ради любопытства заходил пару-тройку раз в игровые заведения-они похожи на зомби.

  • А обязательно терпеть? ))
    Думаю - надо предложить человеку лечение, попытаться его вытащить. Если не увенчается успехом - тогда уходить, тут добра не будет.

    - Хотя оно и не нужно,
    но я расскажу…
    Из доклада В. С. Черномырдина

  • В ответ на: Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.
    Скорее всего это не так (поищите в инете, если любопытно), игроманы это люди с неразвившейся психикой и большими запросами. Т.е. несмотря на то, что челу 40-к лет, по развитию психики он 12-15 летний подросток. Знаю одного (ему 35), а он всё ещё свои детские игрушки хранит, типа плюшевых мишек и собачек.:улыб:

  • В ответ на: Думаю - надо предложить человеку лечение, попытаться его вытащить
    Дело в том, что игромания, официально не признана заболеванием, в отличие от пьянства. Есть клиники, но там лечат за большие деньги, которых у игроманов, как правило нет. Да и их лечение, довольно редко приводит не к излечению, а - "ремиссии", т.е улучшению. На год-два, редко на три. Основной принцип такого "лечения", "выбивание клина клином". Т.е. пьяниц кодируют, а у этих предлагается заменить одну патологию на другую, менее тяжелую, либо чем-то сильно увлечься другим (например "бодибилдингом")

  • В ответ на:
    В ответ на: И то, и другое полный отстой.
    В соответствии с условиями, ответ не принимается. ......
    Эта игра называется Да, но.... Почитайте у Берна.
    А так же желательно заглянуть немного вперед и узнать, что в такие игры никто не выигрывает, проигрывают все участники. Охота пофлудить, идите на БЗ.

  • В ответ на: Все же я склонна считать игромана скорее жертвой родительского воспитания.
    Не знаю, так ли у всех, но у моих родственников так и получилось.
    Отправили сына в школу дл богатеньких детей (потому, что это престижно) при своих низких доходах. У ребенка - комплекс неполноценности развился.
    Видимо, после этого начал играть в долг у своих более денежных товарищей, "отдал" телефон, плеер, потом начали вещи из дома пропадать.

    Сейчас вроде получше стало (т-т-т), до недавнего времени запрещал родителям себе что-либо покупать - ни телефона, ни денег больше, чем на проезд не брал, а тут купили весной ему телефон, до сих пор пользуется. Все очень надеемся на хороший исход.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Охота пофлудить, идите на БЗ.
    Ну тут чисто психологические аспекты, БЗ не причем.
    Ведь сосуществование двух психотипов это очень сложный процесс, и в условиях растущей алкоголизации и игромании, по любому придётся выбирать.

  • Казанова, а поконкретней можно? На самом деле какая-то проблема или просто интересно? А то по этим акцентуациям я много чего могу написать, но если это просто разговор ни о чем - лень.

  • В ответ на: Все очень надеемся на хороший исход.
    Желаю удачи! Есть ещё проблема, игроманы повадились брать кредиты (ведь дают кому попало), проигрывать и брать новые. Вот это действительно абзац полный. Пьяница обходится дешевле. Если игроман запросто за вечерок проиграет 30-40 тыр, то пьяница обойдётся парой-тройкой, а может и меньше. Вот и "выбирайте":улыб:

  • В ответ на: На самом деле какая-то проблема или просто интересно?
    В первом сообщении я написал, что ситуация чисто гипотетическая, но отрицать, что такие ситуёвины бывают и нередко было бы неправильно. Наверняка есть примеры уже конкретные, кстати уже был такой пост. Наверняка, что среди участников форума есть игроманы и любители регулярно выпивать, которые со знанием дела могут прояснить ситуацию.:улыб:

  • Спасибо :роза:
    Надеюсь, что все будет нормально и за ум все-таки он сам возьмется (родители тут не в помощь, особенно мама).

    Знаю случаи, когда поручителями по кредитам (паспорта же дома в открытом доступе) были опять же родители - вот и выплачивают с небольшой зарплаты 70 тыс., которые их сын за одну ночь проиграл.
    Или когда сына ставили на счетчик, а родители шли в банк и брали кредит, чтобы расплатиться.

    Честно, даже страшно о таком выборе задумываться, но скорее по последствиям выбрала бы пьяницу. С другой стороны, пьяные ведут себя по-разному: кто клоунаду устраивает, кто рукоприкладство. И учитывая, что мне с выпившым человеком говорить неприятно, а не то, что целоваться - терпеть не могу даже с мужем в этом случае, хотя он выпивает очень редко и из последствий - только запах, то выбор уж очень "вынужденный".

    Да, аргумент "против" женщин-пьяниц - женский алкоголизм вещь очень быстро развивающаяся (по сравнению с мужчинами), так что всю жизнь ждать не придется, как "ласковая" дама "опустится".

    Еще одна опасность для женщин, ИМХО, шопоголизм. Так что можно было бы и это обсудить, ничуть не менее вредно и затратно, когда в кредит.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Говорят, из двух зол меньшее выбирать надо?
    Дак вот пяьница, явно меньшее зло! Пьяница еще не алкоголик, так что есть шансы исправить!
    А вот игроман - это :шок: ! Видела я этих игроманов в больших колличествах! Не верю я, что это вылечивается! Ну не верю! Когда видишь, что на твоих глазах квартиры, машины проигрывают, когда мужик лет так около 50 от безисходности плачет перед автоматом! (ой, да много еще чего было).
    Я вообще перестала их за людей считать! Уж простите!

    Жизнь не хорошая и не плохая, она такая, какой ты ее воспринимаешь

  • В ответ на: Или когда сына ставили на счетчик, а родители шли в банк и брали кредит, чтобы расплатиться.
    Вот не верится, но слышал такую вещь, что постоянным клиентам в игровых заведениях разрешают играть в долг, а потом "ставят на счётчик". Если такое действительно существует, то это чистой воды бандитизм.
    Но, скорее всего, отпрыск играл в карты не в игровом заведении, а с "охотниками на лохов", которые играют компанией и всячески приветствуют появление нового лоха, которому дают пару раз выиграть, создают определённый психологический климат (что вот пацан ты с нами, с рутыми). Соответственно, паренёк, скорее всего страдает отсутствием общения и признания.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: