Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Зачем люди ходят к психологам?

  • Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам? Проблем хватало во все времена, как-то сами справлялись и сейчас многие обходятся... Что побуждает идти к чужому человеку и ныть о своих жизненных неудачах? Я никого не хочу обидеть, просто понять.

    Исправлено пользователем Veritas (03.06.11 08:05)

  • еще 60-70 лет назад действовал естественный отбор, выживал сильнейший в т.ч. устойчивый психически

  • Ну я думаю, движет тоже, что движет когда мы покупаем к примеру мобильник - желание обегчить себе жизнь. А так зачем покупать мобильный? Лет 60-70 назад без него очень даже обходились и ничего :dnknow:
    ЗЫ: Кто вам сказал, что на сессиях у психолога люди "ноют о жизненных неудачах"? Обычно люди там работают и довольно активно, а о каком нытье может идти речь в процессе работы? Там не до того. :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Легко обхожусь без мобильника. По этой причине постоянно забываю его дома. А какой работе у психолога идет речь?

  • Ну хорошо, фиг с ним с мобильником, на компе работате? А зачем? Общественным транспортом пользуетесь? Личным автомобилем? Вот и здесь так же обойтись можно, а кому-то и вовсе не нужно - живет человек в деревне, свое хозяйство держит ему и машина без надобности и комп, к примеру. А кому-то нужно.

    Ну как какая работа у психолога? Как правило работают над тем, "как сделать так, чтобы чувствовать себя хорошо", но это я очень сильно упрощаю. А с запросами приходят, конечно, с самыми разными. :улыб:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Так вот я пытаюсь понять тех, кому нужно. Что нужно и так ясно, раз ходят. Только не надо сравнивать с пользованием авто или телефоном, неуместное сравнение, в моем понимании. Это точно также как кому-то нужно общение, а кому-то нет, ну, вот люди такие. С этим понятно. Но кто-то пойдет общаться к подруге, а кто-то к психологу, я вот это понять хочу.
    Работать на плохим самочувствием... а чем Вам не нытье? У психолога, я так понимаю, разговаривают, а работа для меня совсем другое. Вы только не обращайте внимания, я еще раз повторюсь, что просто хочу понять, Вы не подумайте, что я спорю.

  • В ответ на: Только не надо сравнивать с пользованием авто или телефоном, неуместное сравнение, в моем понимании.
    Ну на мой взгляд как раз таки с авто довольно очевидный пример - можно долго идти пешком и проити дорогу за неделю, а можно сесть в машину и доехать за пять часов. Ладно, отпишусь вечером)))) Постараюсь объяснить, зачем в моем понимании к нему ходят))))

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Зачем ходят к любому врачу? Чтобы излечиться, в случае психолога - найти выход, решение. Ныть ходят как раз не к психологу, а к подружке или собутыльнику:улыб:

  • Очередной тролль.

  • Может быть не стоит строить параллели с врачами? Психолог - не врач.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • Это инструмент, помогающий плыть по океану жизни. Как и любым инструментом, можно пользоваться по назначению, облегчать себе какие-то моменты, а можно - орехи колоть. Оч.хороший сайт, ры-комендую:
    http://live-and-learn.ru/smysl-zhizni/pravda-lozh-i-psihologiya.html

    Если ты чувствуешь, что оставаться человеком стоит — пусть это ничего не даёт, — ты всё равно их победил (1984)

  • раньше к священнику ходили, а сейчас это не принято, но потребность-то осталась.

  • +1
    Имхо, большинство ходит, чтобы переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь, и получить очередное "absolvo te!"

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • а был топик про то "... кому помог психолог " там как раз про ситуации было

  • В ответ на: Имхо, большинство ходит, чтобы переложить на кого-нибудь ответственность за свою жизнь.
    Таки да, правда далеко не все, но насколько я понимаю психологи (те которые профессионалы) от таких клиентов быстро отказываются, т.к. работать безрезультатно довольно нелепо.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • п.9
    Согласна. Психологи, которые "подсаживают" на свои услуги (ходишь и ходишь годами, а ничего не происходит) - это непрофессионалы. Как я понимаю, механизм такой: приходишь с мыслью о том, что тебя не устраивает, разбираешь ее с психологом, видишь результат - машешь ручкой:улыб:обычно нескольких сеансов хватает.

    Не хочу ввязываться в спор по поводу врачей, но сравнение подходящее. В общем, вместо "врача" можно подставить "сантехника" :))

    Исправлено пользователем Veritas (03.06.11 12:36)

  • Все это придумали психологи, - затем, чтобы в принципе для того, чтобы достаточно адекватному человеку психолог объяснил, что на самом деле он дурак, у него penis envy, нереализованный комплекс электры и вообще все плохо-плохо.
    У нас в основном для того, чтобы человеку, обделенному умственно, объяснить, что не все еще потеряно и все не плохо.

    здровствуйте как маринават огурци

  • у меня есть подруга, она советуется постоянно с психологом, насчет ребенка, она развелась ,и после развода просто прописалась у врача. я в ужасе.

  • Ну а подруге-то помогает? :спок:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам?
    чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история
    причём, львиная доля клиентуры у этих "инженеров человеческих душ" - тётки : )

    p/s/ кстати, зачастую в "психологи" идут люди, для того, чтобы решить свои личностные проблемы. Вот и получается, что своей жизни не дав ладу - начинают учить жизни других.

  • Ходят что бы получить совет адкватный от стороннего человека.Если Вы поругаетесь с мужем,пример,вы идете "плакаться" к ближайшей подруге,она конечно примет вашу сторону,и лучший совет даст: Да уходи ,выгони, ты его. Пойдете к бабушке,гадалке.... А проблема все равно останется,так лучше сходить с грамотным человеком разобрать ситуацию чем самой "бегать по граблям"

    хотите счастья- заведите таксу

  • К психологу идут не поплакаться и не излить душу. К психологу идут за возможностью решить собственные проблемы:улыб:И ходить начали не вдруг, ходят давно.
    Потребность посплетничать с подругой, или пожаловаться ей на жизнь психолог не заменяет и не отменяет.
    А Вас это почему интересует? Ведь с точки зрения психологии, именно то что человек особо яро осуждает (или оБсуждает) это как раз то, что "и очень хочется, и очень колется". Потому как если не хочется, то и не интересно. А если хочется, но не колется, то пошел и выяснил на собственном опыте.

    Жизнь удалась!

  • на Западе психолог личный есть чуть ли не у каждого. У нас, конечно, не как у них, но в последнее время обращаемость к ним явно растет. Раньше, лет 15-20 назад, это было не так востребованно. Справлялись сами со своими проблемами. На мой взгляд, это происходит от того, что раньше люди сплоченнее что ли были, соседи все друг друга знали, друзья-приятели встречались лично, а не перекидывались раз в год смсками и звонками. Может каждый даже стал больше ограждаться, защищать свое личное пространство. И поэтому проблемы либо вываливает анонимно на форумах, ну а если совсем плохо - обращается к психологу. Может потому что жизнь в бешеном темпе и не каждый друг найдет время, чтобы до конца выслушать и не отмахнуться фразой: " Да, забей на все..". А может мы стали бояться подсознательно, что не правы где-то и боимся услышать от близких людей правду... и тогда точно лучше поговорить с просто психологом, который после сеанса забудет о тебе, а ты о нем...
    Вот как-то так...

  • и еще... интересно,в школах и дет.садиках есть в штате психологи. Какую роль они выполняют? К ним обращаются родители? Они сами как-то выявляют детей, с которыми надо работать?
    У нас в школе есть психолог (наверное), потому как есть кабинет, где висит табличка с часами приема - один какой-то день 2 часа. Чем она занимается, потихоньку тестирует кого-нить? или ждет обращений?
    и В саду был психолог... Я об этом узнала на выпускном. Когда дети ей подарки дарили и благодарили, тогда я дочь спросила, а кто эта тетя... на что получила ответ: "Не знаю... к нам в группу она не приходила, я ее в первый раз вижу..."....

  • У меня в школе было как вы сказали, тестируют изредка и ждут обращений.
    Еще были несколько часов бесед в подростковом возрасте с мальчиками и с девочками, раздельно по пол класса. На тему межполовых отношений.

    об истинных причинах моего поведения и бредогенераторства

  • В ответ на: Извините, если я не в тему, но почему люди стали вдруг ходить к психологам?
    это хорошо, что стали.... В нашей культуре это только мал-помалу зарождается, проростает, созревает...
    Если человек пришел- это большая подвижка в сторону здоровья.

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • В ответ на: чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история.
    Повеселили :ха-ха!: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • К психологу ходят с проблемами. Раньше эта проблема просто съела бы человека. Или его ребенка Или окружающих. Я говорю именно о подготовленных психологах. Потому что когда что то болит, естественно думать что твоя боль - самая болючая. Но ты приходишь к специалисту, он обясняет тебе почему болит, что вызвало и как бороться с болью не допустить разрушительных, необратимых последствий. Все ровно так же как и с любым другим специалистом. ( с надеждой в голосе) - а Вы правда потроллить? а то что то скучно в субботу а как раз говорильное настроение :biggrin:

  • [цитата
    чтобы разгрузиться по деньгам : )
    когда котэ нечего делать - он лижет себе яйтса, с частью людей примерно та же история
    причём, львиная доля клиентуры у этих "инженеров человеческих душ" - тётки : )

    p/s/ кстати, зачастую в "психологи" идут люди, для того, чтобы решить свои личностные проблемы. Вот и получается, что своей жизни не дав ладу - начинают учить жизни других.

    Вы немножко не правы . Народ идёт к психологам ЗА ПОМОШЬЮ. А вместо помощи получает "РАЗГРУЗКУ ПО ДЕНЬГАМ". Это коммерческое предприятиё . И основная цель тут--- получение прибыли. !!!!!! А помощь клиенту --- тут вообще цель второстепенная . Точно так же народ идёт за помощью к врачам... потому что вынужден идти . А врач точно также не заинтересован в излечении пациента -- а заинтересован В ПЛАТНОМ обслуживании --- либо за наличные ,либо за перечисление из фонда обязательного страхования. Медицина у нас ВСЯ платная .Причем квалификация как психологов так и врачей ---это просто ужас. А про моральную сторону --- мне просто и говорить тошно. Причём народ у нас до сих пор свято верит что люди в белых халатах обладают совестью и желанием помогать пациенту. . "Ну как же -- они ведь давали клятву Гипократа. :ха-ха!:
    На счёт последней Вашей строчки ...правильно .....
    мне это кстати напоминает биржевых аналитиков ..... которые с умным видом предсказывают которовки и направление движение рынка. Тут возникает закономерный вопрос --- если ты такой знающий советчик и прогнозист --- так иди сам играй на рынке ... и получай доход в сотни и тысячи раз больший . ан нет.... не идут ,потому что знают истинную цену своим прогнозам.... зато другим давать советы. с умным видом--- это они могут.

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • В ответ на: Вы немножко не правы . Народ идёт к психологам ЗА ПОМОШЬЮ. А вместо помощи получает "РАЗГРУЗКУ ПО ДЕНЬГАМ".
    дружище, таки в чём я не прав? итог то один : )
    ты погоди, в понедельник сабжевые "специалисты" доберутся до халявного инета - тут такое кудахтанье поднимут

  • да куда уж больше))
    самое прикольное, что, скорее всего, ни один из выступающих ни разу не обращался к психологу...

    Если захочешь отыскать самого великого обманщика – понаблюдай за своим умом (с)

  • А на хера? (с) К.Телегин "Сильвестр"

  • Нет конечно, тут людям "яйтса лизать некогда" (с), а вы про каких-то психологов :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Мне не понятен вопрос ТС. Есть термин - социальный интеллект - если он низок - дорога к психологу - на то он и психолог, чтобы рассказать и научить взаимодействовать с людьми успешно. Причем здесь нытье вообще? Нормальная карьера, успех в бизнесе, понимание людей, даже если ты мелкий начальник - чтоб понимать и мотивировать подчиненных надо быть чуть психологом. А чтоб мотивировать себя и понимать СВОИ действия - не достаточно смотреть по утрам в зеркало и говорить себе какой я супер. Модет это конечно ближе к коучингу и тренингу - но мне кажется - суть дела не меняет

    азм есьм ZYbeR ибо логинит как попало

  • ты к психологам обращался? у тебя в жизни был хоть раз такой затык где не видно выхода? Зачем так говорить ?.

  • Зачем так говорить? ...Я имею полное право так говорить . мне нет надобности быть теоретиком . И как то не уверен ,что большой процент людей смог бы бы выкарабкаться живыми из ситуации ,в которую меня судьба однажды поместила.
    И на психологов я посмотрел достаточно чтобы составить о них свое мнение.
    Кстати ... Вы никогда не читали заключения этих"специалистов " про самого себя ,составленные не для вашего ознакомления с ними . я эти "шедевры "про себя читал .Ооо! это просто восхитительные "шедевры" . Почему то вспоминается сразу про то, что недаром врачи сами про себя говорят (между собой ,а не для широкой огласки)... что каждый третий диагноз у нас нынче выставляется ошибочным .
    Кстати про врачей....Вы никогда с врачами не судились? . Оооо! Дополнительно узнаете очень много интересного о "высоких" моральных качествах представителей этой профессии .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • ничего не поняла. ты обращался к психологу с психологами и без толку? Потому как если сам выбрался то честь и хвала, если общались и не помогло - это второй вопрос. А что значит "насмотрелся" я не понимаю - поясни

  • НПП.
    Почитайте про эксперимент Розенхана - занимательное чтиво о психиатрии и постановке диагнозов.
    Так же очень занимательно почитать об СДВ и о том какой бизнес делают на нем психотерапевты.

  • Ой, я прям всем бы ответила, так интересно читать, я даже не ожидала... Я ведь этот разговор в другой теме завела, но его вынесли как отдельную. Но так много уже написано, что всем, к сожалению, не отвечу.
    Отвечаю Вам, раз Вы спросили.
    Дело в том, что мне советовали обратиться к психологу, ну, просто потому, что у меня как и любого другого человека есть свои проблемы. Но я вообще-то сама всегда с ними справляюсь, потому и задала вопрос "зачем ходят к психологам?" Мне это непонятно, я ведь как-то обхожусь, даже при серьезных проблемах. Что может измениться в моей жизни от того, что я к нему схожу? Если решение проблемы зависит от меня, то поверьте, я обязательно ее решу без психолога. Но если проблема такова, что от меня ничего не зависит (а такое бывает, когда человек - заложник сложившийся ситуации), то и психолог мне не поможет.

    Очень многие комментарии мне понравились!!! Оригинальные точки зрения встречаются!

    Еще кое-что позволю себе прокомментировать:
    Кто-то писал про "получить совет у специалиста", так вот знайте, что психологи не имеют права давать советов, чтобы не сбить человека с толку, потому как некоторые люди очень подвержены воздействию со стороны, и зачастую поступают не так как считают нужным, а так как им сказали сделать. Вот поэтому психолог советов давать не должен ни в коем случае. Совет - это то, как ситауцию видит конкретный человек, пусть психолог, но это не значит, что его мнение - истина в последней инстанции. Другой психолог может сказать совершенно противоположное, просто потому, что у него другое видение проблемы. Да, и ситуации бывают такие нестандартные, что если сам психолог в такой не был, то и не сможет дать дельный совет.
    Просто некоторые люди, как я поняла из темы, слишком переоценивают психологию, Вы почитайте книги по психологии, и овладев данными знаниями, во-первых, перестанете нуждаться в психологах, во-вторых, поймете, что психолог - такой же человек, и точно также совершает ошибки, соответственно на людях, которые к нему ходят.
    В теме "Кому помог психолог" многие жалуются, считают, что психологи работают по шаблонам, а если человек под этот шаблон не подходит, то это тупик.
    Кто-то сравнил психолога с врачом. Типа и туда, и туда ходят лечиться. Я лично к врачу хожу потому, что не могу вылечить самостоятельно, ну, инфекцию, например. А "мозги себе вправить" я вполне могу без чьей-либо помощи.
    И про подруг. Если кому-то друзья/подруги не сумели помочь, не делайте выводов по своим друзьям, считайте, что Вам не повезло просто (с друзьями). Друзья, они ведь разные бывают, меня в жизни друзья очень поддерживали, и заметьте, поддержка друзей - это абсолютно бессплатно!!!

  • В ответ на: Дело в том, что мне советовали обратиться к психологу, ну, просто потому, что у меня как и любого другого человека есть свои проблемы. Но я вообще-то сама всегда с ними справляюсь, потому и задала вопрос "зачем ходят к психологам?" Мне это непонятно, я ведь как-то обхожусь, даже при серьезных проблемах.
    Некоторые серьезные проблемы можно решать годами, а то и десятилетиями. Возможно вы переоцениваете уровень своих проблем, называя их серьезными. И даже у самых умных людей бывает такая необходимость - может, необязательно в визите к психологу, но хотя бы в незамыленном взгляде со стороны.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Да, чего тут непонятного? Человек с проблемой приходит, вот ее я и обозвала нытьем, ну, Вы обзовите по-другому, если хотите. А если человек жить не умеет!!! Причем тут психолог? С каких это пор у нас жизни психологи стали учить? Меня в свое время родители жизни учили, теперь у меня сформировалось уже собственно мировоззрение, так нафига я пойду слушать чужое? Куда делось самообразование? Если Вы чего-то не умеете, так возьмите и научитесь, сами. Зачем для этого куда-то идти?

  • По-вашему, неизлечимое заболевание, которое сильно портит качество жизни, это несерьезно? Да, мне эту проблему действительно решать всю жизнь, с врачами, но и психолог меня не вылечит, по понятной причине.
    Что касается взгляда со стороны, так он есть, просто это не взгляд психолога.

  • В ответ на: По-вашему, неизлечимое заболевание, которое сильно портит качество жизни, это несерьезно? Да, мне эту проблему действительно решать всю жизнь, с врачами
    Психологические проблемы не измеряются их продолжением в реальность. Там свои оценки и свои масштабы, отвязанные от реальности. Это если не отвлекаться на жалость к серьезно больным. Можно и отвлекаться, но это уже жаление, а не психология получится.

    Вообще говоря, проблема измеряется не в привычном "тротиловом эквиваленте" (насколько она редкая или непреодолимая), а во времени, за которое человек может её избыть. Условно, для ребенка большей травмой может быть мелкая бытовая несправедливость, чем для взрослого расхлестанный Лексус.
    Так что тут все индивидуально.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • пожалуйста пургу не гоните. И аппедицит себе по схеме из "общей хирургии" вырезайте. Только для начала диагноз верно поставьте - что у Вас аппендицит и ничего больше.

  • Смутно Вас поняла, Вы просто написали о том, что проблему можно решать долго, вот и я о том же, можно долго решать, так и что?
    Я не об этом изначально говорила, я писала о том, почему бы не решать проблемы самостоятельно.

  • Что Вы подразумевали под "пургой"?

  • Ира а кто сказал что долго? можно очень долго лечить насморок медом не подозревая что это - аллергический ринит. Причем аллергия на мед. Вам такое в голову не приходило?

  • В ответ на: Я не об этом изначально говорила, я писала о том, почему бы не решать проблемы самостоятельно.
    Ну, ушли немного в сторону...
    Честно говоря, сразу хотел написать мнение... ну вот щас напишу.
    Я с вами в чем-то согласен... психологи - зло. С точки зрения нетривиального мира, где существует предназначение и карма, они вредны. То, что человек должен "прожить" сам, он слышит от другого человека, причем в качестве платной услуги. Он как бы пользуется нелегальными путями. И цели - жить лучше - его не оправдывают. Потому что если не брать глобальные вещи, то беды человека - это как правило его личное искупление и крест, который нужно пронести сполна, а не изловчиться и скинуть в придорожную канаву.

    Ну а если отталкиваться от атеистического видения мира, то подавляющее большинство людей неспособны решить свои проблемы. Субъективная оценка, недостаток кругозора и т.п. Здесь психологи нужны.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

  • Мишааа але!!! не помогают психологи крест нести!!! Они приходят и говорят:"РОдной, да тебя бревном привалило вот потому тебе и тяжело - а ты думаешь что крест несешь. Хочешь вылезти из-под бревна - надо попробовать сделать то и это. За тебя никто не сделает. Могут только чуть чуть приподнять. Как всегда у нас : рассуждаем о вкусе устриц..

  • Психологи разные бывают. И воздействие не только словом бывает.

    Идет ветер к югу, и переходит к северу, кружится, кружится на ходу своем, и возвращается ветер...
    На круги своя.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: