А потомки вас по какому подвигу помнить должны? А то можт вы о славе Герострата подумываете?)))
И собственно, в текущей жизни чем эта мысль вас греет?)
По бочке Диогена. Для начала...
А какой подвиг, будет понятно через пару десятков лет, при переходе эпохи Водолея.
Не чем греет, а почему. Потмоу что не овца, а волк.
Если Вам важно, то Вы и верьте. Полагаю, что период Блаватской, Рерихов, Гурджиева и т. д. давно прошел. Может быть Вам тоже пора куда-нибуть в сторону Каббалы например податься. А те не ровен час...
Про одиночество и про Винни-Пухов. : ))
Одиночество уже вдоль и попрёк разобрали, пора к Винни-Пухам переходить. Заодно и понятней немного станет при чем тут этот очаровашка из сказки. : )
В ответ на: А есть ли такая модель, в которой одиночество не является выходом за рамки нормального?
Чем взрослее становишься, тем более размытым становится понятие нормальности. В какой-то момент граница нормального и ненормального размывается настолько, что на такие вот вопросы непонятно как отвечать. (Но Диоген определенно ненормальный.)
В ответ на: Какой человек, по вашему, мог бы жить один? Что его к этому бы привело, в наше время?..
Абсолютно любой человек в наше время мог бы жить один, сложись так судьба. Привело его бы к этому отсутствие родственников (сирота/уехал в дали-дальние/разругался...), отсутствие друзей (в следствии нереалистичного восприятия понятия "дружба"/в следствии асоциальности...), отсутствие семейных отношений (в следствии несовместимого с реальностью восприятия понятия "семья"/в следствии асоциальности...)
В ответ на: Абсолютно любой человек в наше время мог бы жить один, сложись так судьба.
Один жить бы смог, но мало кто выберает такую судьбу осознанно.
Я бы сказала, что никто.
Ведь одиночество - это когда совсем-совсем один. Но это противоестественно природе человека.
Даже запертый Робинзон нашел попугая и Пятницу.
"Изкой" подружился с мячом и потеря неодушевленного друга была трагедией!
А кто-то заводит кота...
... и с радостью прощается с одиночеством, как только случайно находит (или рожает) родственную душу
Конечно, терзают смутные сомненья, что где-то в далекой Индии и в горах Тибета можно встретить особенно просветленную душу в позе лотоса. Но чтобы на ВСЮ жизнь
Монахи, и те живут сообществом
Разницы не вижу
И то, и другое неконечно, и одинаково по сути
«Есть два вида одиночества. Для одного одиночество - это бегство больного, для другого - бегство от больных». Фридрих Ницше
Мы про какое говорим?
«Живя с людьми, не забывай того, что ты узнал в уединении. В уединении обдумывай то, что узнал из общения с людьми». Лев Толстой
Как это можно разделить?
Есть такие люди, особенно в мегаполисах, где и в магазин часто ходить не нужно, можно заказать все по интернету. Знаю такого. Один уже лет 10, из квартиры выходит очень редко, общается с людьми раз в полгода. Вполне доволен и несчастным не выглядит никак. Странным и подозрительным естественно, потому что давно выпал из ценностей общества, у него они совсем другие. А люди боятся или раздражаются того чего не понимают.
В Японии для людей, не испытывающих потребности в общении придумали термин Хикикомори. "Министерство здравоохранения Японии определяет хикикомори как лиц, отказывающихся покидать родительский дом, изолирующих себя от общества и семьи в отдельной комнате более шести месяцев и не имеющих какой-либо работы или заработка. Хотя течение явления зависит от индивидуальных особенностей, некоторые хикикомори пребывают в изоляции несколько лет подряд, а в редких случаях — десятки лет."
Их не 2, а значительно больше. И я говорю о том, когда человеку не скучно наедине с самим собой, когда одиночество не является источником негатива, а напротив - дает ощущение покоя и внутренней гармонии.
Это бегство больного или от больных по-вашему? : )
А волк-то, надо сказать, существо абсолютно моногамное и весьма социально активное. При всей своей независимости, волки для охоты сбиваются в стаю. Ну, то есть, если уж волк выбран тотемом, то и следованию его образу поведения тоже нужно следовать.
Ну конечно, а личность благодаря чему вобще сформировалась? Не посредством ли взаимодействия с социумом? А семья и все остальное окружение то оказывается и не при чем. Этот Ваш человек разумный, который не плывет в общем потоке... сам по себе зародился в чистом поле? Там же видимо и воспитался, и сформировался как индивидуальность
"... пройти выбранный им путь - предельно одинок, если это не путь групп по интересам...", - сами себе противоречите, сказали одно, тут же говорите другое ...дальнейшие ругательства даже не читала, смахивает на бред
Блин, Алгол, вас не поймешь. То вы про абсолютное одиночество, то про отсутствие близких, то про добровольное одиночество, то приводите примеры про вынужденное. Вы бы уж определились, поставили бы вопрос конкретно.
закрывай лавочку
все едино мы ничего нового не выдумаем
есть адепты стадного существования пионерского лагеря "Юный ленинец"
есть сторонники эксклюзивного времяпровождения по приниципу "лучше быть в одного чем с кем попало"
и вместе им не быть
а про одиночество лучше Шоу не скажешь "одиночество отличная вещь в случае если есть кому про это сказать"
Чего тут путаться то, кады как Диоген в бочке занимаешься самоудовлетворением то это одиночество, а кады выходишь на форум то уже и нет. И вообще чаще давай собе установку: "Я Рерих, я Рерих...".
В ответ на: Но если смело посмотреть правде в глаза, то разве все женщины эгоцентристки, мещанки и вещистки?
(А, если по топикам pdq - злые, неприятные, невоспитанные.)
Или человек, который подсознательно стремится к одиночеству, среди окружающих замечает только неприятный ему тип людей??!!
Приношу публичные извинения pdq за то, что поняла его мнение о женщинах превратно.
Обещаю впредь не обсуждать pdq без его разрешения..
В ответ на: есть сторонники эксклюзивного времяпровождения по приниципу "лучше быть в одного чем с кем попало"
Вот скажи, таких эксклюзивов больше по вынужденной причине (ну, не повезло, бывает) или для большинства это дело принципа?
По МХО, вынужденное одиночество - это некое вялотекущее состояние с надеждой на светлое будущее, но абсолютной ленью предпринимать решительные шаги.
С чем это связанно? С ленью, со страхом отказа, с низкой самооценкой, с безразличием к жизни?
Ведь, кто ищет, тот всегда найдет (с), тогда почему не находит?
Кто как думает?
В ответ на: вынужденное одиночество - это некое вялотекущее состояние с надеждой на светлое будущее, но абсолютной ленью предпринимать решительные шаги
Совсем не обязательно связано с ленью. В этом же - особенно со временем - легко находится источник комфорта, которому даже семейные друзья временами зависть выказывают)
Вот что приводит к этой вынужденности... всякое: и низкая самооценка и неверие в реальные перемены, возможно были попытки найти, но так и не нашлось, кто-то называет это "закрыться от возможных ран" после того, как "разбили сердце"; убегание от жизни, от людей, от возможных провалов и огорчений, зализать раны, восстановить душевное равновесие; возможно, человек в конце концов увлекается рефлексией, а кто-то и в самолюбование уходит, оттого и задерживаются на этом этапе жизни и даже с некоторым удовлетворением)
В ответ на: Вот скажи, таких эксклюзивов больше по вынужденной причине (ну, не повезло, бывает) или для большинства это дело принципа?
если бы не давление общества, то большинство общества в итоге атомизировалось
люди сбиваются в семьи, группы, стаи, кланы когда есть угроза, кризис, сложно выжить и сохранить идентичной в одного
скученность и так требует от человека больших уступок, он внутренне сжимается, его личное пространство это новая шагреневая кожа. Даже в семье зачастую превалирует взаимное п.5. Вот некий бунт не до конца уничтоженной личности - это отрыв, уход, "Бегство мистера Мак-Кинли" по Леониду Леонову
Как говорит мой мужчина: "человек рождается и умирает один. И даже если рядом кто-то есть, то он всё равно один."
И, в конечном итоге, мне кажется что он прав.
В этом мире есть человек, от одного присутствия которого меня переполняет счастье.
Ну я живу одна. Первые несколько лет сильно переживала, пыталась изменить этот факт. Потом успокоилась и привыкла. Сейчас, даже если случится такая оказия, вряд ли захочу менять свой образ жизни.
Если вас это не тяготит, конечно не захотите. Проживание одной может тяготить только тех, кто воспринимает это как вынужденное одиночество. Воспринимающих это как осознанную независимость и свободу во всем, калачами не заманишь в рамки формальной семьи. Особенно, если дети выросли, нет финансовой зависимости от кого бы то ни было и потребности обустраивать чей-то бытовой комфорт.
Не могу говорить от лица многих дам
М/б то, чего они хотят от брака, в формате гостевого достигнуть невозможно или проблематично... например, в целях воспитания детей - это не лучший вид брака, на мой взгляд, также он не подойдет женщине, которая хочет вести непременно общее хозяйство.
Я бы не стала говорить, что дамы исключительно "за", а мужчины исключительно "против". Это, скорее, от характера зависит. На мой взгляд, "гостевой брак" выполняет всего три функции - ругелярный секс, развлечение и мелкие услуги. Для людей, которым нужна именно семья, этих трех функций просто недостаточно ))
"гостевой брак" выполняет всего три функции - ругелярный секс, развлечение и мелкие услуги.
Для людей, которым нужна именно семья, этих трех функций просто недостаточно ))
_______________________
Это, видимо, какой-то новый, доселе неизвестный вид секса, который можно рассматривать и как развлечение, и как мелкую услугу? : )
Какие, кстати, функции вы закрепляете за традиционной семьей, помимо совместного воспитания детей, общего питания и бытовых услуг разного калибра и радиуса поражения, оказываемых супругами друг другу?
В ответ на: Воспринимающих это как осознанную независимость и свободу во всем, калачами не заманишь в рамки формальной семьи. Особенно, если дети выросли, нет финансовой зависимости от кого бы то ни было и потребности обустраивать чей-то бытовой комфорт.
Да полная все это фигня. Попытка подменить боязнь отношений горделивым названием "стремление к свободе".
А те, кто дерзает этой свободы, уверенно на 100% был бит палкой этих самых отношений в жизни, причем как следует.