Погода: -12°C
Samara24.Форум /Семья Здоровье / Психологический форум /

Окружение. Люди , окружающие нас.

  • вы можете ерничать конечно, переводить теперь тему на ухаживания вообще в принципе, и на совсем уже другую тему - ухаживания за своим давно знакомым и давно уже любимым мужчиной, но платить в кафе на типа свидании пока что в нашем обществе все еще мужская прерогатива...
    либо каждый сам за себя платит, либо мужчина за двоих - так уж повелось как-то:улыб:вариант когда девушка платит за двоих как-то не особо принят...

  • В ответ на: вариант когда девушка платит за двоих как-то не особо принят...
    О, на этот вариант тоже есть плеяда поклонников)) им даже название есть - альфонсы :biggrin:
    И, надо сказать, не оскудевает ими никакое общество ни в какие времена))
    Отчего-то даже и не-альфонсы частенько ту же песнь заводят - вот ведь что удивительно) Платят дамы за мужчин и подарками осыпают. Определенные дамы - определенных мужчин. Какая вроде б проблема - хочешь, чтоб за тебя платила такая вот дама, - ну делов-то...)))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: мне кажется, что снобизм ничуть не украшает человека...
    честно говоря давно заметила что люди очень почему-то любят упрекать других в снобизме, ловить на слове - мол да ты ко всем относишься как к быдлу и бла-бла..... Но ИМХО каждый человек просто выбирает кто ему интереснее и с кем ему комфортнее, ну есть наверное люди, которые, грубо говоря, сегодня могут водку в подворотне пить с бродягами, а завтра на вернисаже общаться и им ОБЕ эти стороны жизни комфортны, увлекательны в равной степени.... но таких мало, большинство все-таки фильтрует люей вокруг, причем я всегда больше чем уверена, что и сами упрекающие в таком "ранжировании" тоже...далеко не с каждым будут общаться, чисто для себя , для души.....

  • В ответ на: Ну возмите поухаживайте тогда сами за мужчинами ... им это понравиться :yes.gif:,вот совершенно уверен что понравится :yes.gif: :biggrin: ...понравятся тогда им и разговоры в кафе и Ваша оплата за вино и угощение . :biggrin:
    а у нас вроде нет таких мужчин....той-боев....которые радовали бы глаз и услаждали слух)...кого приглашать-то? :eek: у нас нет такой категории, хорошо это или плохо. Че то мне сдается, даже если бы было много денег - пришлось бы таких поискать "умельцев нравиться") А чтоб за свои же деньги, да еще и вели себя с тобой в стиле "нам любая баба даст"...вот оно кому надо?
    :dnknow:

  • Ну да ...все люди фильтруют людей вокруг себя и далеко не скаждым будут общаться .. только фильтры разные . кто то фильтрует людей по их душевным качествам ...а ктото по посещению вернисажей или пития водки в подворотне .... И вообще есть знаменитое выражение одного известного безнесмена .... " у кого нет миллиарда пусть идёт в *опу "
    тоже ведь фильтр ... тоже ведь фильтровал гостей для своей вечеринки .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Сразу вспомнилось такое: скажи мне кто твой друг и я отвечу кто ты:улыб:
    т.е. если нам не нравится наше окружение, значит мы сами результат "нашего окружения".

    Улыбайся - себе жизнь продлишь... друзей порадуешь... врагов позлишь!..

  • В ответ на: которые радовали бы глаз и услаждали слух)
    Насчет этого зря, вполне достаточно и таких - кто хорошо "радует глаз и услаждает слух", только очень часто на этом все и заканчивается.
    В мужчине, ИМХО, больше важна чисто практическая функциональность, что он делает, как поступает, какими принципами живет. А все эти внешние "радости для глаз и ушей" годятся либо для не сильно умных молоденьких девочек(в силу отсутствия у них опыта) либо же наоборот для очень опытных зрелых женщин, которые сознательно покупают себе красиво выглядящего и говорящего пуделя "для дома".

    Но как всегда - земная неустроенность
    Диктует свой безжалостный закон.
    Когда одним - прибавочная стоимость,
    Тогда другим - с крутых яиц бульон(С)

  • Ну ладно)) Какие же молоденькие глупенькие девочки могли б себе позволить такое развлечение? Ну разве что наследство досталось, но таких тогда тоже вполне можно отнести к последней категории дам. Ну отчего б не позволить себе такую домашнюю радость, если уж возможности позволяют?))
    Вопрос же в том, почему те мужчины, которые никогда не согласились бы играть подобную роль, все одно то и дело упоминают об "утраченных выгодах")))

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Нет, ибо её нет - Бальзак говорил о людях, что не могут быть с собой наедине в силу того, что неумны, мягко говоря, и не развиты духовно, потому и скучно наедине с собою находиться - я тоже имела в виду как раз таких людей
    вы же сами писали:
    В ответ на: теперь, когда слышу от кого-то подобное, то всегда вспоминаю Бальзаковские слова на эту тему
    то есть только по одному признаку того, что человеку скучно одному вы сразу делаете такие выводы - об этом я и говорю, что это как минимум опрометчиво.
    выносить вердикты на взгляды и приоритеты дургого человека вполне нормально - это называется иметь свою точку зрения, а вот выносить вердикты на живых людей - это уже как-то не очень...
    сравните "я терпеть не могу рок-музыку" и "я терпеть не могу тех, кто слушает рок-музыку - они идиоты"

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • безусловно, каждый выбирает, с кем ему интереснее и тд.
    но при этом далеко не каждый человек заявляет, что все те, кто не интересны и неприятны ему - люди второго сорта.
    то есть сказать "мне неинтересны люди, которые смотрят дом-2" это нормально, а сказать "фу, да кому могут быть интересны те придурки, которые смотрят дом-2" - это уже снобизм на мой взгляд

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • а у нас вроде нет таких мужчин....той-боев....которые радовали бы глаз и услаждали слух)...кого приглашать-то? :eek: у нас нет такой категории, хорошо это или плохо.

    ----------------------------------------

    Интересно ....у кого "у нас" ? .... :umnik:
    Ну я как бы ничем помочь то вашей печальке не могу .. разве что советом ....как говорится ...:смущ:\\\ ищите и обрящите (с) :ха-ха!:
    ну или :смущ:работайте тогда и зарабатывайте миллиард ... я слыхал что при таком раскладе ,в таком случае мужчины услаждающие слух и радующие глаз слетаются в большом ассортименте :ха-ха!:
    <п.8>

    Ушел. Вернуться не обещал ...

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (03.07.13 11:42)

  • В ответ на: то есть сказать "мне неинтересны люди, которые смотрят дом-2" это нормально, а сказать "фу, да кому могут быть интересны те придурки, которые смотрят дом-2" - это уже снобизм на мой взгляд
    а по-моему эти две фразы суть абсолютно одно и то же :)) просто форма подачи разнится

  • ну значит не смогла я донести свою мысль ) разница в подходах - когда людей неподходящих для себя объявляют неподходящими\плохими в принципе

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Я поняла так - можно давать оценки ситуациям, обстоятельствам, но сдерживать себя, когда захочется эту оценку перевести непосредственно на субъекта тех обстоятельств/ситуаций.
    Всякий может быть "застукан" на некоторых действиях, по которым кому-то прям загорится определить человека в категорию "быдла" или "дебила", ну или что там еще человеку подскажет его мышление. При том ведь тот же самый "дебил" может в совершенно других обстоятельствах проявить себя человеком куда большего духовного уровня, чем тот, что приложил его тем самым ярлычком. А припечатывая глаголом, автор оценочного суждения эту сторону игнорирует - разве это конструктивно?:улыб:
    Хотя в цитатах да, смысл не сильно меняется, но первый вариант хотя б не несет потребности принизить тех самых "неинтересных людей" )

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: то есть только по одному признаку того, что человеку скучно одному вы сразу делаете такие выводы - об этом я и говорю, что это как минимум опрометчиво.
    Хм... это, на мой взгляд, довольно странный подход - вырвать одну фразу из общего контекста и по ней судить - а как на счет всего того общего смысла, что был в рассказе ТС? я вижу картину в целом, потому людей тоже представляю определенного склада - Вы явно видите и их, и всю ситуацию иначе, чем я - потому я и толкую о разности восприятия: для Вас те люди - лишь нуждающиеся в компании, я же увидела еще несколько иное из слов ТС, и сопоставила с собственным опытом. При том, я и согласилась же уже ранее, что если у Вас сложилось впечатление, что это проявление снобизма с моей стороны, то я и не спорю.

    Если под снобизмом подразумевается называние неумными тех людей, что не просто ищут компании и не могут находиться наедине с самим собой, а в контексте истории ТС еще и косвенно ли, прямо ли осуждают тех, кто может и еще и замечательно себя при этом чувствует, называя их неинтересными и т.п. (была цитата, как это неинтересно с их точки зрения), и осуждают их взгляды на жизнь и увлечения-интересы, называя фигней только потому, что они отличны от их собственных взглядов и интересов, то бишь любят оценивать других, выдавать характеристики и учить других, как надо жить и как не надо, что правильно и что неправильно, и что у других фигня, а что нефигня (что они, естественно, лучше знают) – то тогда я самый настоящий сноб, ибо эти люди для меня всегда были есть и будут неумными, это еще и мягко говоря. (если, конечно, они при этом не работают учителем и не имеют профессиональной деформации в виде синдрома учителя, толкающего всех и вся оценивать и поучать))

    В ответ на: выносить вердикты на взгляды и приоритеты дургого человека вполне нормально - это называется иметь свою точку зрения,а вот выносить вердикты на живых людей - это уже как-то не очень...
    Опять какой-то странный подход, на мой взгляд - для меня две части фразы - суть одно и то же - что за разделение такое - как взгляды-установки-интересы конкретного человека от него отделимы могут быть от "живого"?)) Если осуждают их - то значит осуждают конкретного человека. А по-Вашему выходит, что назвать жизненные взгляды-интересы другого человека фигней и самого его пусть и косвенно неинтересным лузером, раз один неинтересно сам с собой время проводит - это называется иметь точку зрения, а назвать в ответ такого челоека неумным - это "уже как-то не очень"?
    К тому же я никаких вердиктов никому не выносила - это сделал задолго до меня Бальзак) А я , как я уже попыталась безуспешно объяснить выше, лишь посоветовала ТС посредством данного бальзаковского вердикта не принимать близко к сердцу таких вот оценщиков - которые-то как раз и не постеснялись выносить вердикт "живому" человеку) Самое странное, что те оценщики были абстрактными персонами, а вот как раз Вы свои оценки "живому" конкретному человеку запросто выдаете - и ничего не коробит же, нормально выходит - получается, одним можно, другим нет?)

    И кстати, я не считаю нормальным оценку и осуждение взглядов-приоритетов -увлечений другого человека - нет тут ничего нормального для меня - какое кому дело до моих приоритетов - пусть о своих заботятся, а в чужие не лезут, т.к. взрослых людей учить жизни - не есть признак ума, я считаю, учить можно своих детей, но никак не других людей (опять же если только ты по профессиии не учитель)) - мы с Вами на разных языках говорим, Вы превратно меня понимаете и истолковываете, а я не понимаю Вас. Предлагаю уже завершить очередной виток муссирования темы снобизма всё тем же выводом, что я - сноб, Бальзак - сноб, ТС - сноб, и всем разойтись довольными собой, с чувством выполненного долга и без обид))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: Я поняла так - можно давать оценки ситуациям, обстоятельствам, но сдерживать себя, когда захочется эту оценку перевести непосредственно на субъекта тех обстоятельств/ситуаций.
    А я вижу тут несколько иное всё-таки: ведь, жизненные установки-взгляды-убеждения-приоритеты, как и вкусы и увлечения конкретного человека - это всё же не "ситуация и обстоятельства", согласитесь - это сам человек и есть, его суть - и негативно оценивая-осуждая их , тем самым осуждается сам человек всё-таки. Потому мне не понятно, как одно можно отделить от другого.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Верно. Однако оценивать человека только по одному некому проявлению (например нежелание находиться в одиночестве, или вечно включенный телевизор, или употребление мата в речи, или еще что-то) как минимум недальновидно. С этой позиции можно оценить только одно: подходит лично вам человек (для работы/общения/совместной жизни) или не подходит. Но для того чтобы дать ему некую общую характеристику этой информации недостаточно.
    Пример "кто ругается матом, у того не хватает словарного запаса, чтобы выражать свои мысли культурно". Ничего подобного, я видела людей, которые могут говорить и без мата и с оным, но предпочитают (когда обстоятельства, с их точки зрения, позволяют) матом разговаривать. Или вот еще "кто смотрит Дом-2 тот тупой". С эмоциональной точки зрения мне очень хочется поддержать этот тезис. Но, опять же, я встречала обратные примеры. Умный, разносторонне развитый человек смотрит эту чушь. Смотрит потому что у него банально нет никакой личной жизни, вот ему и надо наблюдать хоть чью-то.

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Верно. Однако оценивать человека только по одному некому проявлению (например нежелание находиться в одиночестве, или вечно включенный телевизор, или употребление мата в речи, или еще что-то) как минимум недальновидно.
    Ровно на то же самое замечание Stupid_Girl я ответила чуть выше довольно подробно :улыб: Я не оценивала лишь по одному проявлению, конечно же, там были и другие нюансы в описании людей и ситуации, и главное, ощущений от нее у самой ТС - в их совокупности моя оценка и возникла, тем более опыт общения с такими людьми, о которых речь, конкретно в таком же ключе, что и у ТС, у меня у самой был, потому ситуация знакома и ощущения от нее знакомы - мало того, если бы в теме шла речь лишь о том, что просто кому-то самому с собой скучно - я бы вообще даже не вступила в разговор - в том-то и дело, что задело именно отношение окружения ТС в плане выдачи оценок ее образу жизни - я не позволяю себе подобного в отношении других и, соответственно, мне не нравится, когда этим грешат другие - вот и выразила свою поддержку человеку таким вот неудачным способом, что навлекла на себя и обвинения в снобизме и предостережения в недальновидности)) спишу всё на своё косноязычие и на издержи письменной формы общения) хотя могу быть и снобом - не отрицаю, что есть, то есть, но это не значит, что я с этим не борюсь по мере сил))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Хм. А зачем со снобизмом бороться?
    Что касается отношения окружающих, то основная масса людей склонна стремиться переделывать свое окружение (в коем ТС и находится) под себя, точнее под то что считает правильным/понятным. И чем ближе человек, тем активнее его хотят переделать

    Жизнь удалась!

  • А можно цитаты, в которых звучит оценка личности ТС? А то можт правда пропустила.
    В ответ на: я не позволяю себе подобного в отношении других
    Вы просто слегка увлеклись - и на самом деле такое прозвучало, не криминально вовсе, не так, чтоб счесть вас снобом, конечно, но и тому высказыванию Бальзака я б тоже несколько иной оттенок придала. Ибо в том смысле, как вы его выше раскрыли, Бальзак как бы не сильно отличаестя от тех самых "неумных людей".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Хм. А зачем со снобизмом бороться?
    Порой он принимает довольно уродливые формы.
    В ответ на: основная масса людей склонна стремиться переделывать свое окружение (в коем ТС и находится) под себя, точнее под то что считает правильным/понятным. И чем ближе человек, тем активнее его хотят переделать
    Вот это-то и не люблю, навязывание своих взглядов другому человеку - по-моему, таких прав никто никому не делегировал, если его сам объект не просил, конечно)

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: А можно цитаты, в которых звучит оценка личности ТС?
    Я их цитировала в своих постах, к ТС обращенных, из которых почему-то только фраза Бальзака, видимо, и запоминается)) ну и в общем настроении в принципе тоже многое понятно (если ситуация знакома, конечно)
    В ответ на: на самом деле такое прозвучало, не криминально вовсе, не так, чтоб счесть вас снобом
    Это радует, что не все сочли))
    В ответ на: Ибо в том смысле, как вы его выше раскрыли, Бальзак как бы не сильно отличаестя от тех самых "неумных людей".
    С этим не могу согласиться. по мне, всё в тему.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: В мужчине, ИМХО, больше важна чисто практическая функциональность, что он делает, как поступает, какими принципами живет. А все эти внешние "радости для глаз и ушей" годятся либо для не сильно умных молоденьких девочек(в силу отсутствия у них опыта) либо же наоборот для очень опытных зрелых женщин, которые сознательно покупают себе красиво выглядящего и говорящего пуделя "для дома".
    ну я вообще то про то , что если ты (женщина) в ТЕОРИИ платишь деньги мужчине, угощаешь мужчину, "приобретаешь" мужчину - то как бэ хочется в ответ удовольствие с гарантией)


    Ну по аналогии с мужчинами - если М "покупает" себе Ж, он же не берет первую попавшуюся стремную тетю без особых талантов.... а начинает выкатывать требования, ну типа красавица , до 25 и прочее...

    А смысл ТЕОРЕТИЧЕСКИ девушке угощать мужчину в рэсторане, чтоб вот он такой "лысый,толстый, страшный"(с) сидел напротив за столиком и вымещал на ней свои комплексы??? Нам такой хоккей не нужен. :eek:

    (это только цитата одного форумчанина, про "лысого...", но не намек на него самого, я ж не знаю какой он, если что!)

  • В ответ на: а у нас вроде нет таких мужчин....той-боев....которые радовали бы глаз и услаждали слух)...кого приглашать-то? :eek: у нас нет такой категории, хорошо это или плохо.

    ----------------------------------------

    Интересно ....у кого "у нас" ? .... :umnik:

    ну или :смущ:работайте тогда и зарабатывайте миллиард ... я слыхал что при таком раскладе ,в таком случае мужчины услаждающие слух и радующие глаз слетаются в большом ассортименте :ха-ха!:
    <п.8>
    у нас - это в России, в Новосибирске... имелось в виду. Вы же знаете что в некоторых других культурах, в том числе и современных - есть такая категория как некие "дамские угодники" что ли...парни которые всячески делают из себя эдакий ходячий секс-символ и вообще "конфетку" для девушки, чтоб получать соответствующую выгоду, ну и в кафе ходить за девушкин счет тоже. Но эти парни хотя бы по внешнему виду своему очень круто работают) .

    Ну да, с миллиардом выбор больше. Ну это все теория и юмор конечно.... )

  • В ответ на: то есть сказать "мне неинтересны люди, которые смотрят дом-2" это нормально, а сказать "фу, да кому могут быть интересны те придурки, которые смотрят дом-2" - это уже снобизм на мой взгляд
    ну возможно некий снобизм имеет место быть. Но черт.... Вокруг меня в реальной жизни я вижу постоянно примеры АНТИ-толерантности, нетерпимости к очено многим людям - иностранцам, нерусским, гомосексуалистам, по возрасту, по внешности.... Всякие высказывания в адрес тех кто отличается...и это как бы нормально :eek: для всех вокруг что ли.... как то привычным, я смотрю, стало оскорблять людей по ориентации или национальности...это печально:хммм:

    Зато назвать "придурками" смотрящих ДОМ-2 - это конечно ну просто зашибись "фу какой снобизм ", куда деваться) ...хотя я вроде про придурков ничего не говорила тут.

    надо наверное бороться за терпимое и толерантное отношение к людям , смотрящим дом-2, а то что всякие надутые снобы их за придурков держат...)

  • я кажется поняла, в чем ваша проблема, ну точнее часть ее.
    вы очень любите противопоставлять себя другим. ну может быть "любите" громкое слово, но привыкли - уж точно. я заметила по форуму, что вы часто придумываете себе некий образ "среднестатистического человека" и уже заранее считаете себя настолько непохожим на него (то есть вы "другая" в хорошем смысле), что не хотите углубляться в этого человека.
    на утрированном примере - если девушка любит варить мужу борщ и не читала канта, то в вашем сознании она уже мещанка и общаться с ней не о чем.
    может быть, конечно, не угадала, но вы такое впечатление производите, как минимум на одного человека. может быть вам задуматься об этом - какой вас видят люди и почему они видят не то, что вы хотите им показать?

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • А у меня сложилось ощущение, что ТС вот тем самым "противопоставлением" (да, есть такое - что-то навроде остаточных явлений от подросткового нигилизма) скорее чувствует себя "отброшенной", хотя и не чувствует в себе никаких особых сожалений по этому поводу, но вот где-то какое-то периферийное сомнение возникает в том, что возможно где-то сама глушит некую собственную песнь. Но с тем участком определиться не может никак, и потому просто как бы фокусируется на моменте "различий" - без особых выводов, ибо сама пока не определилась со своей позицией относительно тех самых "среднестатистических" - в них ведь есть безумная притягательность, несмотря на привычное их отвержение) Просто вот так сложились обстоятельства и она приняла некие "условия игры", и рада б принять какую иную роль, но вот с этим возникает напряженка - не хочется терять чего-то дорогого в привычном образе, и потому главное требование - компилирование нужного набора, а такой пока не обнаружился... Но я лично думаю, она с этим определится в ближайшее время, и все само собой устаканится) Не так уж все "запущено" на самом деле.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: может быть, конечно, не угадала, но вы такое впечатление производите, как минимум на одного человека. может быть вам задуматься об этом - какой вас видят люди и почему они видят не то, что вы хотите им показать?
    так вот я и думаю :umnik: что то у меня с само-позиционированием и имиджем , видимо, "не так"....

    Я не то что как Вы пишете - не хочу углубляться в человека и сужу поверхностно, это уже скорее на осове некоторого опыта. Вот какое-то количество лет, ты стараешься...эээ, углубляться), искать во всех людях интересное и хорошее...а потом уже глаз замыливается, сначала вот ты говоришь себе - "да, это неправильно - судить о человеке за 5 минут..." , а потом уже какая-то интуиция что ли вырабатывается, когда ты в очередной раз говоришь себе - ну я же знала что ничего путного не выйдет, зачем себя заставляла общаться-то....

    это я сейчас про и М, и Ж.... но если вот конкретно например про М брать - то сначала ты как по-правильному, по-доброму , даешь эти шансы...а после очередного провала уже да, в какой-то степени наверное начинаешь судить и более поверхностно , чтоб уже просто не тратить свое время.....

  • Ну так и не тратьте. На самом деле подходящих вам людей вагон и маленькая тележка. Просто (если вам нужно это самое окружение) не бойтесь с ними контактировать.
    Что касается тех, с кем ничего путнего не выйдет, на них можно тренироваться (потому что вам до фонаря, будут они с вами хотя бы здороваться или нет) в начальных коммуникациях. Вот и тренируйтесь (ну если потребность есть, конечно).

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: что вы часто придумываете себе некий образ "среднестатистического человека" и уже заранее считаете себя настолько непохожим на него (то есть вы "другая" в хорошем смысле), что не хотите углубляться в этого человека.
    на утрированном примере - если девушка любит варить мужу борщ и не читала канта, то в вашем сознании она уже мещанка и общаться с ней не о чем.
    может быть это с института у меня идет... вот там были ОЧЕНЬ "не среднестатистические" люди, и упомянутый вами Кант, и Гегель, и Гоголь, и Борхес и Маркес и все на свете.... :umnik: а потом как-то я внезапно оказалась среди тех, для кого тоже упомянутый Вами Дом-2 - слишом сложная для восприятия передача..... потому что универ окончен, с "теми" людьми как-то отношения не то что рассыпались, но раскидало по планете порядком, а чисто виртуально продолжать общаться - уже не то..... а больше я в такую компанию почему-то не попадаю, сейчас кто-нибудь обязательно напишет что это из-за того что я сама наверное "ниже плинтуса", да? ну вот не знаю, честно думаю, что была бы я "такая" - я бы тогда была б не в состоянии даже этого понять! в том смысле что не пришла б я на форум писать с такой проблемой.

    И я не говорю что я зашибись какая умная, просто я хочу развиваться, идти дальше...а я по себе уже давно заметила, что к сожалению, я как губка Боб, с кем поведусь - от того и набираюсь, поэтому я с девушкой из вашего примера общаться бы не хотела НЕ из-за презрения к ней , как Вы наверное подумали, а из-за того что я такой себя что ли видеть не хочу, ....ну варит она борщ - ну пусть себе варит......а я лучше почитаю твиттер другой девушки какой-нибудь, хоть узнаю что люди сейчас читают-смотрят-слушают-куда-ходят.....Вот , оказывается кино новое вышло, или там группа появилась новая, я хоть что-то для себя почерпну... Может это звучит как-то потребительски? Типа я хочу общаться с Аней потому что Аня в курсе всяких дел, и сподвигает меня на что-то "развивающее", ну там заняться фотографией или там кино нестандартное посмотреть....ну может да, соглашусь. что-то потребительское есть, но вот мне так лучше что ли.

    И вот кстати Ваш утрированный пример "девушки с борщом". Начала я как-то общаться с такой как раз, волею судеб, и вот именно такой человек стал мне выносить мозг на тему "роди любой ценой до 30, хоть от женатого", "выйди замуж хоть за кого...."....Я не разделяю эти взгляды и не люблю когда мне в душу лезут вот так вот безапеляционно... но я заметила что именно такие люди обожают так делать. Так что снобизм , в котором вы меня подозреваете - он тоже не на пустом месте вырастает...я просто не хочу общаться с людьми с которыми некомфортно. Которые учат жить и бестатны. И я не знаю почему, но заметила - чем образованнее человек, чем мощнее его культурный багаж,тем он терпимее, тактичнее, с разных ракурсов смотрит на жизнь. Как ни странно.

  • В ответ на: но конечно на форуме АПРИОРИ подразумевается что я конечно, жуткое страшкО, сама с 8ю классами образования и полный ноль
    В ответ на: ну я что-то застремалась, она такая крутая, интересная, , это глупо но я испугалась что она разочаруется во мне
    В ответ на: сейчас кто-нибудь обязательно напишет что это из-за того что я сама наверное "ниже плинтуса", да?
    У Вас какая-то жутко заниженная самооценка. :umnik: Вы по поводу каждого своего действия думаете, что "все" или "обязательно кто-то" поймет Ваше действие в негативном ключе или подумает о Вас как-то плохо.

  • В ответ на: на утрированном примере - если девушка любит варить мужу борщ и не читала канта, то в вашем сознании она уже мещанка и общаться с ней не о чем.
    ну есть во мне еще и такое - не люблю я простоту,что хуже воровства....по жизни просто заметила - ну я в целом-то поняла что за типаж из вашего примера - что такие люди часто нетерпимы, категоричны...., и проблема не в том что она "не читала Канта", а в том что у таких людей ИМХО их способ жизни - "единственно верный", их религия, ориентация и вкусы - "единтсвенно правильные", уж не знаю мещанство это или нет. Вот был тут на форуме тролль что ли? Аленушок, которая якобы живет в деревне и любит все только русское...вот из этой же серии образ.

  • > не знаю почему, но заметила - чем образованнее человек, чем мощнее его культурный багаж,тем он терпимее, тактичнее, с разных ракурсов смотрит на жизнь. Как ни странно.

    Это совершенно не странно, это как раз закономерно.

    Давно встречаю вас на разных ветках форума и согласна с Змеем Зелёным что у вас достаточно низкая самооценка. Тему прочитала всю, возможно не очень внимательно, не поняла: чего вы хотите, вообще, в принципе. Найти себе общение, что бы общение нашло вас само, перестать хотеть общаться, ещё чего-то ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: я просто не хочу общаться с людьми с которыми некомфортно. Которые учат жить и бестактны.
    В ответ на: и проблема не в том что она "не читала Канта", а в том что у таких людей ИМХО их способ жизни - "единственно верный", их религия, ориентация и вкусы - "единтсвенно правильные"
    Вооот, всё верно, так и есть! Значит, я всё-таки всё правильно поняла-считала, а не "увлеклась" своим)) речь действительно шла о "неумных людях", а не просто о не любящих одиночество.

    И кстати, мне так думается, что всё в порядке у Вас с самооценкой, ну может, самую чуточку бывают сомнения, да и с оценкой окружающих тоже всё нормально - здраво рассуждаете, только есть некая зависимость от чужого мнения, даже ранимость излишняя от него, мне кажется, потому и фразами типа "кто-нибудь обязательно напишет-скажет, что я сама неумная" настраиваетесь заранее на негативную оценку себя другими, предвосхищая ее в оборонительных целях, а у людей от этого создается сразу впечатление, что Вы и сами не уверены в своих способностях... У многих почему-то принято даже здоровую самокритику и любое сомнение в себе воспринимать, как заниженную самооценку и проявление слабости - потому этим Вы сами даете почву для всяких любителей пооценивать и поучить жизни-понавязывать свой образ жизни другим - стоит как-то научиться избегать таких оговорок в жизни, создавая впечатление, что Вам пофигу на все их оценки, тогда такие люди прыть сбавляют, как правило. А вот когда видят, что человек тактичный и вежливый, сразу далеко не посылает их с их оценками и поучениями, так тогда их и не остановишь... потому как, в принципе, как бы не хотелось избегать общения с такими людьми по жизни, но сталкиваться с ними приходится периодически, т.к. их немало, и никуда от этого не деться, остается только научиться с ними обращаться соответственно.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: ну есть во мне еще и такое - не люблю я простоту,что хуже воровства....
    <п.9>

    вот вы сейчас сделали именно то, о чем я писала:улыб:у вас внутри какая-то установка на то, что если люди не такие как вы, или нет в них ярко выраженного интеллектуального лоска, то это сразу другой полюс - "простота хуже воровства", пиво на лавке и прочее. А я пыталась сказать, что девушка может варить борщ, но при этом интересоваться теми же вещами, что и вы и с удовольствием обсудит с вами и маркеса и борхеса, стоит дать ей время раскрыться перед вами. и как знать, не она ли ведет тот твиттер, который вы пойдете читать, разочаровавшись в ней с первого взгляда :миг:

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

    Исправлено пользователем Змей Зелёный (05.07.13 19:04)

  • В ответ на: может быть это с института у меня идет... вот там были ОЧЕНЬ "не среднестатистические" люди, и упомянутый вами Кант, и Гегель, и Гоголь, и Борхес и Маркес и все на свете.... :umnik: а потом как-то я внезапно оказалась среди тех, для кого тоже упомянутый Вами Дом-2 - слишом сложная для восприятия передача...
    кстати да, у меня в универе все было по-другому, люди более интересные что-ли. кто-то пытался стать художником, кто-то увлекался ламаизмом, кто-то писал фанфики по Пелевину :ха-ха!:
    ну а со временем все повзрослели и поскучнели, наверное. работа-семья-ипотека-возраст. кто-то наигрался, кто-то нашел себя.
    если вам нужны сейчас такие люди - увлекающиеся, энергичные, интеллектуалы - есть смысл поискать именно их тусовки. всякие творческие семинары-вебинары, какие-то такие встречи - у меня подружка недавно ходила на встречу с художником, который пытается совершить кругосветку без денег. наверняка на такие тусовки собираются не те люди, которым интересно чипсы перед телеком и посплетничать кто с кем спит.
    ну в общем я это к тому, что они есть, только надо поискать )

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: наверняка на такие тусовки собираются не те люди, которым интересно чипсы перед телеком и посплетничать кто с кем спит.
    Какая милая иллюзия (голос из такой тусовки) :ха-ха!:
    на самом деле желающих посплетничать и потупить достаточно в любой тусовке. Только вот "быть можно дельным человеком...".
    Другой вопрос, что у ТС проблема не с наличием интересных людей в природе, а с построением коммуникаций с оными. Стесняется она и себя недооценивает. То есть на фоне домдвасмотрительниц она прям вау какая одаренная, интересная и интеллектуальная (и, в общем, это верно, им между собой поговорить будет решительно не о чем), но когда оказывается в обществе подобных себе, ей начинает казаться, что никакая она не вау.
    Подумалось тут.... а может дело как раз в некоем принижении определенных групп (тех, к примеру, чьи интересы ограничены борщем, детьми и свекровкиной дачей). Принижая сама, Вудсен закономерно предполагает, что могут принижать и ее. А приниженной быть не хочется, она заранее этого опасается. Выход: не принижать смотрительниц дома два и варительниц борщей (не потому что они страсть какие интересные, а чтобы самой не комплексовать)

    Жизнь удалась!

  • В ответ на: Выход: не принижать смотрительниц дома два и варительниц борщей
    Это, собственно, и проистекает из постулата о том, что более развитые интеллектуально и прочетворчески люди в силу обширного и разнообразного кругозора куда как более тактичны, лояльны и не склонны осуждать по поверхностному взгляду.:улыб:

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • Так я ж не говорю об осуждении внешнем или отсутствии лояльности. Однако очень даже заметно (не только от ТС) некоторое возвышение себя над неразвитыми и нетворческими. Само по себе это нормально, ничего плохого в этом нет. Однако в сочетании с заниженной самооценкой это возвышение лишает возможности на равных общаться с развитыми и творческими. ИМХО разумеется.

    Жизнь удалась!

  • Ну да, я сразу не привела цитату) Вот так ТС высказалась на эту тему.
    В ответ на: И я не знаю почему, но заметила - чем образованнее человек, чем мощнее его культурный багаж,тем он терпимее, тактичнее, с разных ракурсов смотрит на жизнь. Как ни странно.
    Я подразумевала именно это высказывание.:улыб:
    То есть логически - стоит прислушаться к собственному "совету". Практически риторика.
    Да, с самооценкой по большому счету и есть главный затык. Тем более разумом-то она явно вполне адекватна, но регулярно непроизвольно возникает это "сомнение" и все перечеркивает... Причем я так даже подозреваю, она и сама улавливает момент, когда оно происходит, но особо на этом не фиксируется, как бы считая это "допустимым несовершенством".

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • В ответ на: Выход: не принижать смотрительниц дома два и варительниц борщей (не потому что они страсть какие интересные, а чтобы самой не комплексовать)
    Мысль интересная, только при наличии зависимости от чужого мнения дискомфорт всё равно останется.
    На счет принижения – оно больше было у меня, я же тех людей неумными назвала, а не ТС)) И странно, что всем видится в словах ТС лишь принижение, но никто не обращает внимание на пояснения ТС о том, что конкретно её не устраивает в определенных людях, отчего ей некомфортно – ведь, под неустраивающей «простотой, что хуже воровства» не имеется в виду незнание трудов Канта, на котором все акцентируются, хотя ТС четко пишет – «проблема не в том что она "не читала Канта" - где ж тут принижение – а имеются в виду люди, «Которые учат жить и бестактны» , навязывают свой образ жизни, ибо «их способ жизни - "единственно верный", их религия, ориентация и вкусы - "единтсвенно правильные"». И получается, что согласно всем тут перечисленным постулатам о терпимости умных и разносторонне развитых людей как раз те, о ком ТС ведет речь, этой терпимостью и не обладают, раз дискомфорт как раз от их нетерпимости возникает. Удивительно, что никто на эти слова не обращает внимания, неужели никто не сталкивался по жизни с такими людьми… или все обладают достаточно здоровой степенью пофигизма, позволяющей даже не замечать подобных беспардонно оценивающих и поучающих высказываний в свой адрес подобных людей, пропускать мимо ушей без ущерба для чувства собственного комфорта… вот этого качества ТС как раз явно не достатет, на мой взгляд.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: И получается, что согласно всем тут перечисленным постулатам о терпимости умных и разносторонне развитых людей как раз те, о ком ТС ведет речь, этой терпимостью и не обладают
    Бессмысленное это занятие, сваливать вину на других людей из-за собственного дискомфорта, говорить "они первые начали" и т.п. Ну докажешь ты что это кто-то другой, а не ты, виноват во всех твоих бедах, ну и что дальше? Цель? Хочется чтобы посочувствовали и пожалели? Или хочется научиться нормально жить с тем, что тебе дано и научиться быть счастливым в этом несовершенном мире? Если второе, то вот как раз желательно перестать быть ребенком и взять уже ответственность за свою жизнь и за все свои ощущения на себя (за все дискомфорты в том числе), перестать делить мир только на белое и черное, работать над собой, работать над своей терпимостью (а не тыкать на нетерпимость других) и прочее.

  • Так тыкают-то ей, а не она. ТС нигде вроде не назвала образ жизни, отличный от её образа, "фигней", а вот ей такое как раз озвучивается. На счет повзрослеть - возможно, думаю, с опытом всё же наберется здорового пофигизма и научится-таки не зацикливаться на чужих оценках.

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • Так возможно эта красивая мама в знакомствах совсем и не нуждалась, так что ей они что с энергозатратами, что без - без надобности. Такие и не задаются вопросам - как расширить круг знакомств.
    К тому же - в этом случае энергозатраты тоже были. Только их понесла природа, создавая привлекательную внешность ;")
    -------------------------------
    Оооо... да ...согласен полностью ... Многим красивым ,молодым и безпроблемным ...вообще кажется непонятным зачем расширять круг знакомства ...как это может быть что никто не хочет дружить и лезть в друзья ... наоборот проблема как отбиться от навязчивых любителей познакомиться ....
    но и им такая возможность вероятно в будущим может предоставиться .. со старостью когда женщина постареет и подурнеет или иным каким событием (болезнью, инвалидностью и так далее )

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • надо наверное бороться за терпимое и толерантное отношение к людям , смотрящим дом-2, а то что всякие надутые снобы их за придурков держат...)
    -----------------------------------
    Ха.... а с чувством юмора у вас оказывается всё в полном порядке

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • А ну вот собственно всё высказано ... мои предположения подтвердились .... как говориться классика жанра ...Падать в низ всегда больно и обидно .
    Но это у всех случается или у почти всех рано или поздно ... Ещё вчера было всё хорошо и безпроблемно светило ласковое солнце ,всё шло в рост ... и вдруг хлоп и лето закончилось . ну это образно так сказать .
    Ещё вчера окружали не "среднестатистические "люди ... а теперь суровая права жизни окружает . а к хорошему то уже привыкла и казалось наврное что всё всегда так и останется ... но... \\\деревья не растут до небес (с).
    .
    p.s. Кстати ...совсем не факт что "чем мощнее его культурный багаж,тем он терпимее, тактичнее,"

    Ушел. Вернуться не обещал ...

  • Да не тыкают, во всяком случае точно не все. Почему вы все так однобоко пытаетесь представлять? Ведь когда озвучиваешь мысль о том, что некие люди в силу неких своих пристрастий определены неким человеком во "второй сорт" - это ведь о нем самом говорит как о нетолерантном и нетерпимом. Просто сама по себе мысль. И чтоб тут же пытаться развенчать ровно точно то же самое отношение у той же категории лиц ровно ту же самую оценку - это как-то выглядит двойным стандартом, вот что многим тут бросилось в глаз))
    А про "фигню" писала как раз только ТС, что-то не припомню ни от кого более такого определения.
    И по поводу оценок - конечно, не стоит вестись не некие с потолка взятые оценки, но и как-то себе тоже самое прощать тоже не надо бы тогда уж. А объяснение "они первые начали" и правда несерьезно)

    Все возможно, пока не сделан выбор

  • А вот ещё что забыл топистартеру добавить .. там гдето была мысль что вот хочу дружить с теми то и с теми .. а всё фишка то в том что всё наоборот должно выглядеть ... А хотят ли дружить с Вами .... Чем Вы полезны ,чем вы интересны для других ... что вы генерируете ,что способны давать другим .. а совсем не то что хотели бы получить.
    Так вот вопрос топистартеру .... а что в Вас есть ценного ?... чем Вы интересны? ..чем Вы талантливы ? что Вы способны отдавать и генерировать ?.
    ЗЫ..Это не глум ...это вопрос .

    Ушел. Вернуться не обещал ...

    Исправлено пользователем remixx (06.07.13 13:33)

  • В ответ на: Да не тыкают, во всяком случае точно не все.
    Да я не про всех говорю же, и точно не про форумчан же)) а лишь про тех, про кого упомянула сама ТС, тех самых, что внушают ей, что ее обаз жизни и ее приоритеты - это фигня (возможно не такими словами, но смысл такой, что понятно) - это не её определение, как я понимаю, а как раз определение тех людей, от которых она слышит это в свой адрес. Так что в чем однобокость-то? В том, что ТС определила их в людей второго сорта? Мне не бросилось в глаза именно в таком ключе это, я скорее увидела, что ТС понимает, что они просто разные во всем, в приоритетах и образе жизни в частности, и мне не видится, что ТС в разговорах с ними навязывает им свои взгляды в ответ, с той самой своей знакомой к примеру, что учила ее любой ценой рожать от первого встречного и выходить замуж за любого - не думаю, что ТС ей отвечала в духе "да фу, да ты тупая, что так думаешь и что дом-2 смотришь" - вот как-то слабо себе представляю это, может, конечно и ошибаюсь, но не производит такого впечатления ТС на меня - зато ясно видно, что уж наслушалась достаточно по поводу того, что неправильно живет, не рожая и не тащя любого мч в загс, чтобы было всё как у "людей". Потому про "первые начали" вообще не понимаю, с чего мне отнесено - не мой тезис уж точно)) по мне, так там начинали и продолжали одни и те же лица, а ТС просто молча выслушивала, а недовольство высказывает видимо только тут на форуме, а не непосредственным адресатам (что по-моему, не совсем продуктивно).

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

  • В ответ на: во всяком случае точно не все.
    А еще, посмотрела тут на ситуацию немного с другой стороны и, наконец-то, дошло понимание моего ошибочного подхода, когда пытаюсь объяснить, как неприемлемо, с моей точки зрения, поведение некоторых, любящих учить, как НАДО жить, как ПРАВИЛЬНО, на том подфоруме, куда люди и приходят для того, чтобы их как раз и научили, как надо и как правильно)) Потому и логично, что завсегдатаи, что привыкли подсказывать-рекомендовать разумно, адекватно, тактично, и других советчиков рассматривают, как аналогичных, а не как бестактных, беспардонных, безапелляционных и нетерпимых к инакомыслию. В свете этого и разногласия со Stupid_Girl открылись с несколько иной стороны, теперь моя реакция видится даже излишне радикальной)) В общем, получается, что и сама не отличилась умом и сообразительностью, даже и несмотря на то, что наедине с собой не скучаю :biggrin: Ну хорошо, что хоть дошло, значит, я небезнадёжна)))

    Умничка и королевишна (с) а Анжелина врать не будет:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: