Погода: -12°C
  • Опускаюсь.
    Жизнь сжимается медленно и неуклонно.
    Не работаю уже несколько лет. Возраст предпенсионный. Попытки найти работу кончались ничем, в дальнейшем их просто прекратил. Понимаю, что человек, не работающий по специальности год и более, теряет квалификацию. Даже не понимаю, кем бы я мог работать сейчас. Да и не хочу работать. Нет энергии. Собственный бизнес не идёт по той-же причине.
    Резко сократил расходы. Редко покупаю одежду и обувь, только самое необходимое. Отказался от равлечений и путешествий. Живу на средства от случайных заработков и сбережения.
    Круг общения резко сократился. С друзьями встречаюсь всё реже. Жена на работе. Заметил, стал с трудом разговаривать.
    Редко бреюсь, стригусь. Возникли проблемы со здоровьем, быстро устаю при выполнении физической работы.
    Качусь под горку, в общем. Уже почти что всё равно, но робкий голосок внутри протестует.
    Это конец, или есть выход?

  • В ответ на: но робкий голосок внутри протестует.
    что именно говорит внутренний голос?

  • Он, в принципе, не один. Какой-то успокаивает, мол всё наладится ещё. Другой подзуживает, мол давай, с понедельника, начинай суетиться. Третий-всё нормально, оттолкнёшься от дна. :улыб:

  • Ну что вы, нельзя пускать всё на самотёк. Нужно взять себя в руки. Представляете, как тяжело вашей жене? Прекращайте себя жалеть, ведь вы же мужчина.
    Начался новый календарный год - повод для надежды на лучшее. Попробуйте снова возобновить попытки по поиску работы. Подумайте о том, что у вас получается лучше всего и займитесь этим. Это может помочь снова ощутить вкус к жизни.
    У вас всё получится - нужно только захотеть.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • не в работе дело
    если не верите, то проведите эксперимент пообещайте людям размещать каждый день в сети фото Бугринского моста от 8-00. 12-00 и 16-00. Строго, ежедневно и ответственно. Вот вам стимул вставать вовремя, держать себя в форме и т.п. Это всё фигня, что именно продажа своего времени чужому дяде - держит нас на плаву. Суть в ответственности, которую добровольно мы на себя принимаем, а это две одесские разницы.

  • В ответ на: Качусь под горку, в общем. Уже почти что всё равно, но робкий голосок внутри протестует.
    Это конец, или есть выход?
    ИМХО если и дальше ничего не делать, а только терзать себя словами "надо", "нельзя опускаться" и т.п., то да, скорее всего все будет печально. Откуда взяться внутренней энергии, если вы недовольны собой и постоянно себя ругаете и заставляете?
    Можно подумать о том, чего действительно хочется и что нравится. Чтобы был естественный стимул жить и радоваться жизни.

  • В ответ на: Не работаю уже несколько лет. .... Живу на средства от случайных заработков и сбережения.
    Интересно почему до сих пор не ушла жена? Секса я так понимаю в обозримом прошлом не было? Вообще она что говорит по поводу Вашей ситуации?
    Ну и самый главный вопрос, а когда кончатся деньги? А то может сбережений ещё пару поколений хватит прокормить...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • А чем занимаетесь 16 часов в сутки (8 часов оставим на сон)? На работу не ходите, в магазины тоже, не развлекаетесь, не путешествуете.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Прекращайте себя жалеть
    Да я особо не жалею. Что касается попыток возобновить поиски работы...
    Есть такое ощущение, что того человека уже нет. И попытки найти работу в прежнем качестве, это как попытка влезть змее в старую шкуру. Не получится уже, наверное. И, думаю, было бы полезно оторваться напрочь от прежней жизни и прежнего мироощущения, чтобы попытаться обрести себя в новом качестве. А решимости, сил, энергии на это нет. А время идёт.
    В ответ на: У вас всё получится - нужно только захотеть.
    Это так, на 100% так. Только не хочется, ничего не хочется. Даже захотеть. По настоящему сильно.

  • В ответ на: не в работе дело
    Согласен. Дело в мотивации. Мотивы слабеют и уже не в состоянии разорвать рамки внешней среды. А здесь устойчивого равновесия не бывает, личность либо расширяется, либо усыхает. Вопрос, откуда взять энергию, если её уже нет внутри?

  • В ответ на: терзать себя словами "надо", "нельзя опускаться"
    Так особо и не терзаю. Если бы терзал, наверное уже бы запил или ласты склеил. Когда человек катится вниз, это значит, что внутренний критик уже недостаточно силён, чтобы подвигнуть на позитивные действия.

  • В ответ на: почему до сих пор не ушла жена
    Не знаю, не спрашивал. Нам не по 18 лет. Секса мне хватает, ей, видимо, тоже. Конечно её не устраивает нынешнее положение, ведь когда мы познакомились, я был вполне успешным человеком. Если скажет мне об этом, я уйду. Возможно, она это знает, потому ничего и не говорит.

  • В ответ на: А чем занимаетесь 16 часов в сутки
    Что-то делаю по дому, по хозяйству. Интернет вот...

  • Ну дык и живите так дальше. Так много людей живет - по инерции, без цели и стремлений особенных и не заморачиваются сильно.
    Если внутри энергии нет, то явно только вмешательство сильного внешнего фактора может вас встряхнуть.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Он, в принципе, не один. Какой-то успокаивает, мол всё наладится ещё. Другой подзуживает, мол давай, с понедельника, начинай суетиться. Третий-всё нормально, оттолкнёшься от дна. :улыб:
    Похоже на внешнюю критику и одобрение. Подумайте на ЧЬИ голоса они похожи по смыслу?
    А если покопаться поглубже, чего хотелось для себя да страшно было или времени не было рискнуть осуществить?

  • Если внутренний критик недостаточно силен, то человек не будет себе говорить, что катится вниз. По крайней мере не это будет основным посылом в теме на форуме.
    В любом случае выход из положения - осознание собственных желаний и их осуществление.

  • Внутренний критик в данном случае похож на внешнее насилие ставшее внутренним. Скорее всего этому насилию автор выражает бессознательный протест ничего не деланьем, саморазрушением, падением на дно (угасание, бессилие как игнор чьего-то давно надоевшего волшебного пенделя).

  • Так и не обязательно возвращаться к себе прежнему. Поищите для себя что-то новое. Может вы когда-то хотели чем-то заниматься, но не получалось, а сейчас возмёт и получится. Дерзайте и ничего не бойтесь.
    Может стоит поискать источник вдохновения, силы и энергии? Есть же что-то к чему у вас лежит душа, чем вы любите заниматься, что вам действительно нравится делать.
    Я вам желаю обрести гармонию и равновесие внутри и снаружи.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • Ну на самом деле очень похоже что так оно и есть, протест против внутреннего критика - бессилие. Сопротивление этому критику требует много энергии, вот ее и не остается больше ни на что.

  • В ответ на: Согласен. Дело в мотивации. Мотивы слабеют и уже не в состоянии разорвать рамки внешней среды. А здесь устойчивого равновесия не бывает, личность либо расширяется, либо усыхает. Вопрос, откуда взять энергию, если её уже нет внутри?
    дык человек - тварь не благодарная
    когда работы завались хочется свободы
    когда есть свобода ни фига не делать - хочется обратно в хомут
    поэтому если не научиться получать удовольствие здесь и сейчас от тех плюшек, что на твоем столе. то так и будешь гоняться за химерами. есть свобода - нужно реализовываться именно в этом. вспомнить, что из мечт и хотелок было отложено из-за дедлайнов и осуществить и судьба на зло обязательно вышлет скорой почтой симпатишный хомут

  • мое мнение, утрачен вкус к жизни...
    мое мнение, это связанно с неверной оценкой себя и обстоятельств...
    Жизнь почти прожита, (по крайней мере в части "веселухи") осталось год другой до пенсии, а там - кресло-качалка и час суда, потом ревматизьм с импотенцией, глухота и слепота и вообще - капец)
    Это все не так)
    Но это нужно не знать а чувствовать...
    Как изменить мироощущение - не знаю... Но, быть может более опытные товарищи - поделятся...
    Из своего не очень удачного опыта - могу предложить заниматься тем что хочется и наращивать коммуникации в реале... Коммуникации в реале будут давать возможности... Занятия любимым делом приведут к хорошим результатам, хороший результат повлияет на ощущение себя (мол, посмотрите какой я молодец - чего я смог.... Вот это настроение - предъявить себя миру, когда ты на коне - самое нужное в этом деле).... Но это более теоретический момент, чем практический...
    Ну и... Не знаю, если не смотрели - посмотрите х/ф "Всегда говори ДА"

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: много людей живет - по инерции, без цели и стремлений особенных
    Так жить, всё равно, что не жить.

  • В ответ на: Подумайте на ЧЬИ голоса они похожи
    Очень верное замечание. Ценности и жизненные стратегии, заложенные родителями, окружением, формируют определённые модели поведения и мировосприятие вообще. В некоторые периоды жизни эти модели перестают соответствовать ситуации и возможностям человека. Вот и мне, похоже, надо как-то "подразмыть" эти внутренние конструкции. Запить, что-ли :улыб:

  • В ответ на: Он, в принципе, не один. Какой-то успокаивает, мол всё наладится ещё. Другой подзуживает, мол давай, с понедельника, начинай суетиться. Третий-всё нормально, оттолкнёшься от дна. :улыб:
    Первое, что пришло в голову - оттолкнетесь от дна.
    Проходила через такое, очень хорошо понимаю ваше состояние.
    А вы очень умный человек, это заметно ))) И, заметьте, всеж таки кое-какие шаги делаете, вот на форум написали... Советов спрашиваете, информацию ищете - значит - найдете!
    Депрессия у вас самая настоящая
    Но выйти из нее можно
    Правда, не у всех получается выйти активно - вот в этом и загвоздка советов, с одной стороны правильных - вроде осуществить мечты,выучить новые языки, пообщаться с людьми..... не понимают, что в этом состоянии человек это сделать не в состоянии... И слава богу, что не понимают, не переживали значит. Врачи понимают, психотерапевты понимают, такие же понимают.
    Кстати, психотерапия... помогает, но очень постепенно и получается очень дорого...
    Депрессией можно переболеть, как болезнью....
    Все проходит и это пройдет! Все будет хорошо =)

  • В ответ на: Поищите для себя что-то новое.
    Может решительней надо порывать с прошлым. Как Толстой, обуть лапти и куда глаза глядят. Если трезво взглянуть на ситуацию, терять-то особо уже нечего. Жизнь прожита, уже не испортишь.

  • И ник у вас тоже замечательный, "умный" =)
    Разбирайтесь в себе, разберетесь обязательно!)) а торопиться я считаю некуда... )

  • В ответ на: Коммуникации в реале
    Я интроверт. Аутист отчасти. Ипытываю определённый дискомфорт от общения с людьми, особенно незнакомыми.

  • В ответ на: если не научиться получать удовольствие здесь и сейчас
    Как этому научиться?

  • Судя по ответам, вы производите впечатление уверенного в себе человека, знающего азы психологии и пришедшего немного поразвлечься и отдохнуть на форуме. Если же это не так, то опять же, судя по ответам, вы немного лукавите - вы очень неплохо знаете свой внутренний мир и прекрасно осознаете, как выйти из ситуации. Может быть, хотите поиграть в игру "Да, но...".

  • Ну... это значит лишь то, что вкус жизни для Вас в ином... Строго говоря, он в Вас самом по логике вещей... Но тогда и делать ничего не нужно... :dnknow:
    Раньше-то Вам чего хотелось и для чего?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: вы очень неплохо знаете свой внутренний мир и прекрасно осознаете, как выйти из ситуации.
    Браво! Вы меня раскусили. :улыб:
    Нет, это шутка, конечно же. Мне хотелось бы верить, что я познал самого себя и путь, который предстоит пройти. Боюсь, что это, всё же, не так. Я, конечно, знаю кое что про себя из опыта прожитой жизни. Я знаю, что могу "упереться", если чего-то для себя решил, и это обязательно получится. Но для этого нужна энергия, которая питает и желания, и работу по их реализации. А её нет, и где взять не знаю. Я "мужик у которого всё было", уже было. А это рушит перспективу жития.
    Как выйти из ситуации я примерно тоже знаю. Стандартный "выход из зоны комфорта". Разрушить всё к едрене фене, ну а там из пепла может чего и народится. Но это опять же всё упирается в стимулы, решимость, энергию-те субстанции, которые покидают нас вместе с молодостью.

  • В ответ на: Раньше-то Вам чего хотелось и для чего?
    Да, раньше всё как-то само собой происходило. Инстинкты...

  • Ну так желания они чаще - во вне ориентированы... У себя в себе для себя - у Вас уже все есть... Какие были цели, стремления?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Я искренне не верю, что человек, у которого уже много лет нет желания что-то делать, может вот так рассудительно, легко и непринужденно писать о своей проблеме. Есть в этом что-то наигранное, напускное, кокетливое. Помнится, лет в 20 некоторые люди изображают из себя этакого Байрона, познавшего жизнь насквозь и разочаровавшегося в ней - вот что-то такое, если утрировать.
    Как по мне, человеческая жизнь слишком коротка, чтобы "все было". А если учесть, что некоторые цели предполагают процесс, а не результат, то тем более странной кажется ваша тема.

  • Может стоит попробовать молодого женского тельца лет так 18 от роду? Глядишь и захочится повторить. А там глядишь и сбережений перестанет хватать, придется зарабатывать начинать, т.е. шевелиться, что-то делать. Так глядишь и вылезешь на поверхность.

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: Инстинкты...
    Если инстинкты закончились, а энергии нет, то придется ее разумом возрождать, если вы считаете, что это не жизнь. Судя по написанному, сильных желаний нет, поэтому и нет энергии шевелиться. Изнутри желания не появляются. Может извне попробовать?
    Вы же сами написали - "выйти из зоны комфорта". Как вариант шоковой терапии - все бросить и уехать в другой город(деревню), начать с нуля. Вариант попроще - освоить новую профессию/ремесло и найти работу по этой специальности. Кстати, можете пойти в волонтерские организации.

    Не ждите энергии изнутри, она у вас сама не появится.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Какие были цели, стремления?
    Как-то не вспоминается ничего. :хммм:

  • В ответ на: писать о своей проблеме
    Как говорится, писать-не мешки ворочать. :улыб:
    Если и есть в моих словах что-то наигранное, напускное, кокетливое, так это же внешняя упаковка, подача. За этим всем может стоять невербальная просьба о помощи. Пусть и наивная, но надежда.

  • SkyManga, спасибо

  • Вы не ответили на мой вопрос о деньгах. Если не будет случайных заработков то насколько времени хватит сбережений? Этот вопрос важен. Объясню почему. Дело в том что имея некоторую сумму "на черный день" по факту можно жить бесконечно долго. Вот к примеру есть миллион, положил в банк на самый обыкновенный депозит, 120 тыс в год будешь иметь, т.е. по 10-ке в месяц. Можно ли прожить на эти деньги? Можно. Но грустно, отказывая себе во многом. А вот имея 10 млн доход составит уже 100 тыс в мес, что в общем-то поболее бюджета многих семей где оба работают, а одному на эти деньги будешь не жить-будешь шиковать. Таким образом можно и не работать в общем-то...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • В ответ на: все бросить и уехать в другой город(деревню)
    Ну да, рецепт лежит на поверхности. Планирую. Смущает только мыслишка: "От себя не убежишь". Проблемы могут переехать вместе с тельцем. Шоковая терапия должна быть шоковой. Переезд в деревню, если это не африканская деревня, какой тут шок?

  • Надежда на что? На волшебный совет?
    Я вот на досуге просморела вашу прошлую тему, которой уже 4 года. Все то же самое, по сути. Полученные ответы по существу обесцениваются и критикуются, создается впечатление, что выхода нет. Хорошо же критиковать и ничего не делать, правда? А заодно получать внимание от тех, кто искренне старается помочь, выслушать, понять.

  • В ответ на: Может решительней надо порывать с прошлым. Как Толстой, обуть лапти и куда глаза глядят. Если трезво взглянуть на ситуацию, терять-то особо уже нечего. Жизнь прожита, уже не испортишь.
    Собственный опыт бесценный. Ведь было же что-то хорошее, зачем же со всем разом порывать? Заострите внимание на прошлых успехах, достижениях. Воспроизводите их в памяти почаще и возвращайтесь к этому снова и снова.
    Можно попробовать сменить обстановку на время, съездить куда-нибудь в приятное место для души.
    Всегда есть то, что можно потерять.
    Жизнь ещё не прожита и её всегда можно снова чем-то наполнить, чтобы она заиграла новыми красками, и не важно при этом сколько вам лет.

    Мы творим нашу собственную жизнь и называем её судьбой. Бенджамин Дизраэли


    Хочешь быть счастливым - будь им

  • В ответ на: Ценности и жизненные стратегии, заложенные родителями, окружением, формируют определённые модели поведения и мировосприятие вообще. В некоторые периоды жизни эти модели перестают соответствовать ситуации и возможностям человека. Вот и мне, похоже, надо как-то "подразмыть" эти внутренние конструкции. Запить, что-ли :улыб:
    Вы иллюстрируете довольно массовую привычку усваивать ЧУЖИЕ ценности, стратегии, модели поведения без их критического осмысления, переработки и проверки личным опытом на соответствие ВАШИМ личным ценностям, целям и задачам. Похоже на то, что вы давно разучились хотеть что-то САМОСТОЯТЕЛЬНО с личной ответственностью за свой выбор, поэтому собственно ничего и не вспоминается. Организм ваш что-то еще помнит про вас настоящего и на эмоциональном уровне ощущает что куда-то не туда вы движетесь, вот и сообщает вам о своем неблагополучии депрессией.
    А запить это не способ размыть жесткие конструкции, а один из вариантов временной анестезии и амнезии, дабы не чувствовать боли и разочарования, ведущий к постепенной деградации сознания, эмоций, поведения, постепенному распаду личности человека.

  • В ответ на: Хорошо же критиковать и ничего не делать, правда? А заодно получать внимание от тех, кто искренне старается помочь, выслушать, понять.
    Да, хорошо. Вам кажется, что я вас в чём-то обокрал? Присвоил ваши эмоции, чувства, советы? Простите. :улыб:

  • В ответ на: Заострите внимание на прошлых успехах, достижениях. Воспроизводите их в памяти почаще и возвращайтесь к этому снова и снова.
    Не могу с вами согласиться. Прошлого нет. Ну да, был человек, совершал какие-то поступки, взаимодействовал с миром. Но его уже нет. Попытки влезть назад в его шкурку смешны. Как было, так уже не будет. Воспоминания бывают столь же далеки от реальности, как и сны. О каких-то событиях невозможно вспомнить, даже когда об этом напоминают другие. Какие-то встают в памяти до мельчайших подробностей, хотя, вероянее всего, с вами этого не случалось. Перечитайте стихи, которые вы писали в 15 лет. Сейчас вы так сможете? Нет, их писал другой человек.
    Нельзя смотреть назад, я в этом уверен. Ненавижу встречи одноклассников. :улыб:

  • В ответ на: Вы иллюстрируете довольно массовую привычку усваивать ЧУЖИЕ ценности, стратегии, модели поведения
    Ну да. Я член этого "стада". Тех, кто в состоянии генерировать новые ценности, стратегии, модели, называют гениями или сумашедшими. Их мало. И я не из их числа.

  • Речь идет о вас - действительно ли вы хотите с проблемой справиться, или просто демагогией занимаетесь в период долгих новогодних каникул от нечего делать?
    Вот вы прошлый раз сами на эту тему поразмыслили, иные мнения на этот счет узнали, чтобы шире на проблему взглянуть, а после этого что-либо за 4 года сделали? И почему снова на форум пришли, если прошлый раз не дал результатов?

  • речь ни про стадное и гениальное, а про умение отличать нужное от ненужного, собственные потребности и интересы от чужих и навязываемых извне

  • Такая же история, даже на работу приходил и падал, все работают а я лежу час. До сих пор сгоревшая в фаре лампочка че землю пешком обойти. Сейчас тоже общения меньше, практически нет, а если кто-то что-то просит отказываю, когда предлагают что-то, иногда соглашаюсь если не надсадно, в кино или на дачу. Не упираюсь, то чего не хочу не делаю или делаю кое как и не заморачиваюсь, на заморочки сил нет. Всем кому должен прощаю. Хожу по квартире свое гоню. Занялся собой потихоньку, вразвалочку, гимнастику как получится йогу. Может и не восстановлюсь никогда до прежнего. А было вообще плохо, как будто батарейку вытащили. Морально в жизни было и хуже и острее, но силы были. В общем попадос. Лежал и думал чтобы кто-нибудь взял меня за шкварник, вывез в тайгу и выпнул там, что-бы вопрос встать и начать что-то делать стал вопросом жизни и смерти. Сейчас вроде работать хоть стал не так надсадно. Приступы только иногда случаются такие что немеешь просто. Но надежда появилась все-же.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: