Погода: -12°C
  • В ответ на: Все предыдущие социализации, как показала жизнь, были довольно успешными.
    Значит, было что-то, что его вдохновляло, и скорее всего что-то внешнее. Потому что, если активность человека внутри, она сохраняется в любом возрасте, может видоизменяясь по формам, сужу по своим близким взрослым родственникам.

    Но если вы полагаете, что что-то гормональное, то лучше провериться у врача, возможно эти изменения - признак болезни.
    Показать скрытый текст
    Одним из первых признаков "поехавшей крыши" у родственницы был отказ от просмотра сериалов, которые тогда только начинались и которые она очень любила.
    Скрыть текст


    В ответ на: Чел просто превратился в унылое нечто, сам себе не рад.
    Он сам говорит, что не рад? Или это мнение окружающих, что он не рад?

    Если человек сам себе рад в новой ипостаси, то и окружающие могут спокойно его принять.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Я ж не насиловать предлагаю) Не выстраивать ожиданий в отношении другого человека и попрекать за то, что он им не соответствует....
    Можно просто составить компанию в каком-то начинании... Потом расширять занятость... Не работу - просто жизнь делать более разнообразной... Не насильно вытаскивая... А типа - дружище, я иду туды-та, айда со мной? Вот в таком формате это делается - не хочет - нихай... Хочет - пошли... И это делается не формате - если ты не идешь, то и я не иду... ифига... Это я - иду точно, а тебе предлааю составить мне компанию... Захочет - пойдет, незахочет - нет.
    Я в тком раскладе ничего плохого не вижу. Если это не назойливость, не обязывание и тэпэ...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Давление социума чел ощущает даже когда формально вроде на него никто и воздействует, но даже этот вакуум уже есть воздействие...

  • читаю книгу сейчас Джойс Рейчел "Невероятное паломничество Гарольда Фрая", я думаю она может вам помочь...мужчина за 60 на пенсии, с женой проблемы и вдруг он решает начать жить...у вас времени много, думаю в интернете она есть, почитайте, может это то, что вам сейчас нужно и вы найдете там ответы на свои вопросы...глубокая вещь) не бульварный роман

    Keep calm and makeup on

  • Просто интересно, Вы лично считаете идею книги здравой? Из серии "чем дитя не тешилось"

  • идею конкретно этой книги?
    или что книга может поменять человека?
    да, в моей жизни были книги которые меня мотивировали на что-то и меняли, в этой книге рассматривается схожая ситуация, не совсем, но что-то типа этого, и я думаю на отвлеченых примерах человек может свою жизнь лучше понять и изменить
    чтение - аналог психотерапии) если книга попадат в точку)

    Keep calm and makeup on

  • Идею конкретно этой книги. Очень печальная книга

  • я еще не дочитала ее, но пока там только стремление поменять свою жизнь и то, что любой замкнутый круг можно попытаться разорвать)
    но, пожалуйста, не сообщайте чем дело кончится) я скоро всё сама узнаю

    Keep calm and makeup on

  • Конечно. Книга чудесная, читайте. ИМХО, сабж усугубляет

  • В ответ на: ИМХО, сабж усугубляет
    ??? я не поняла эту фразу
    кстати первый ваш вопрос пересмотрела - вы книгу хотели обсудить? если да, то это на книжном надо делать) когда я ее прочитаю до конца)

    Keep calm and makeup on

  • Я не считаю, что книга полезна ТС, увы

  • я прочитала книгу...и я всё еще ее рекомендую ТС. мне она показалась в итоге жизнеутверждающей и я для себя увидела в ней то, что никогда не поздно попробовать что-то изменить). сам факт и желание что-то изменить - это уже большой шаг.

    Keep calm and makeup on

  • почему-то вспомнился фильм Леон, который недавно как раз пересмотрела.
    Показывают мужчину, у которого вот как у вас... кажется что ничего ему уже не надо. А потом появляется в его жизни человек, который вернул ему вкус к жизни, потому что полюбил его таким, какой он есть и потому что вынудил заботиться о себе. Вот и весь секрет вкуса к жизни... Когда есть хоть кто-то, кто тебя просто любит, таким какой ты есть, без требований, критики и попыток переделать. И когда ты кому-то нужен, когда ты должен заботиться о ком-то, кто без тебя пропадет.

    Еще вы пишете, что у вас все уже было. Не верю. Либо вы настолько мало желали и мечтали, либо вы обманываете. Не верю, что есть люди, которые досрочно до окончания жизни уже успели все увидеть, все сделать, все попробовать что хотели... Не верю что вы такой. Могу охотно поверить, что вы находитесь в тисках какой-то ловушки для вашего сознания, заблудились где-то. Но вот в то, что уже все было - не верю...

  • В ответ на: Вот и весь секрет вкуса к жизни... Когда есть хоть кто-то, кто тебя просто любит, таким какой ты есть, без требований, критики и попыток переделать. И когда ты кому-то нужен, когда ты должен заботиться о ком-то, кто без тебя пропадет.
    Какое все-таки общественное существо - человек. Без другого жизнь не мила, вкуса и цели нет.
    Так, ремарка просто.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • не думаю, что только в этом вкус...
    Бывает так, что ты нужен человеку а он тебе - нет.. Такой человек не подарит тебе вкуса...
    Должен заботится? Не согласен... Не верю в то, что именно должен - достаточное условие... Опять же - должна быть некоторая адекватная встречная связь... Фактически опека превращается в некоторый проект... Где дающий заботу - инвестор и он ждет некоторого встречного представления. Это может быть не обязательно благодарность, например (хотя, пожалуй, она лишней не была бы), но может быть и самостоятельное удовольствие от благоприятного положения опекаемого.
    В Леоне... там... роль девочки очень неоднозначна... В принципе, можно в предмет отдельной дискуссии вывести.
    Я остаюсь при своем - реализация себя, достижение значимых целей... Вот в этом вкус, хотя оценка результатов труда, конечно, усиливает эффект. Т.е. мало написать картину - нужно, чтобы ей восхищались...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (23.02.16 20:19)

  • Мне интересно, что скажет ТС о книге. Так же интересно мнение о книге любого человека в депрессии.
    Имхо, описан один из лабиринтов жизни. Ну и выход, как всегда, там же, где и вход

  • В ответ на: .... Вот и мне, похоже, надо как-то "подразмыть" эти внутренние конструкции. Запить, что-ли :улыб:
    конечно запить

    в моем окружении ни одна женщина не может себе позволить не работать несколько лет
    а мужчины - сколько хочешь
    и кто из нас слабый пол? :ха-ха!:

    мужчинам что бы жить нужна мотивация...
    а женщины просто берут и делают
    моют посуду, готовят еду, следят за домом, за детьми и за собой ухаживают....


    запейте, лежите дома, никуда не ходите и ждите когда на вас мох вырастет.

  • я бы тоже книгу обсудила, но это жесткий ОФФ-топ))) нельзя тут)
    Показать скрытый текст
    книга мне понравилась, особенно конец, вернее только к концу я поняла, что она мне нравится....в конце самая соль и вообще очень необычно выстроено все произведение) я написала отзыв на нее на книжном, там будет уместнее обсуждение)
    Скрыть текст

    Keep calm and makeup on

  • Фильма не видела, книжку не читала, но осуждаю. :улыб: (шутка).

    А я остаюсь при своем - слушай свой "неадекватный" организм, умей понять, что тебе приносит радость.
    А вообще, лучше всех про это сказал К.Прутков - "хочешь быть счастливым, будь им"(с).
    Вообще, вкус к жизни - это что-то из базовых характеристик человека, у кого-то его нет по определению и не появится, хоть наизнанку вывернись. ИМХО.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Еще вы пишете, что у вас все уже было. Не верю.
    Понимаете, какая штука, желания, это признак расширяющегося эго. Человек чего-то хочет пока растёт, и растёт, пока чего-то хочет. Вопрос в том, что питает этот рост и это хотение? Какая сила заставляет семя выпустить росток, тянуться к свету сквозь препятствия, укреплять ствол, наращивать крону, благоухать цветами и, рассыпав семена, застыть. Куда исчезла эта сила, заставляющая мечтать, желать, делать?
    Дом построен, сыновья выращены, деревья посажены. Что ещё? Утрирую, конечно. Но это химия какая-то. Нет энергии чтобы следовать вашим советам: прочитать умную книгу, покормить щенка, с понедельника начать делать физзарядку... А если система не питается новой энергией, она неизбежно разрушается, и оседает на дно.
    Может вы и правы в своём неверии. "Всё было", понятно, что это "всё" существует в системе некоторых ограничений: социальных, моральных, физических, материальных. Ежели эти рамки подвигать, то может оказаться, что было далеко не "всё".

  • ну если даже щенка не хочется погладить....у вас вообще депрессняк настоящий...вам бы к врачу, если жить хочется...у вас серьезная болезнь...раз сил нет на простейшие вещи и нет желания самого себя вытащить за волосы из этого болота...

    Keep calm and makeup on

  • Возьмите ребенка на воспитание из детского дома. Жизнь сразу наполнится новыми красками. Появится ответственность, затем желание много работать и так далее.

  • человек предпенсионного возраста) кто ребенка будет на ноги ставить?) совет инфантильный до ужаса)

    Keep calm and makeup on

  • В ответ на: Нет энергии чтобы следовать вашим советам: прочитать умную книгу, покормить щенка, с понедельника начать делать физзарядку... А если система не питается новой энергией, она неизбежно разрушается, и оседает на дно.
    видимо нужно осесть, побыть там, на дне, и решить - а надо ли наверх
    а то может и не надо

    my castle - my rules

  • Мне кажется, что у автора временная депрессия, которая бывает почти у всех, и то и дело каждого посещают подобные мысли, но это явление временное, оно пройдет и в скором времени найдут цели и поводы для радости и рвению к жизни

  • Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • весьма дельный совет.
    иногда и правда нужно побыть на дне, потом будто даже решения и силы сами собой вырождаются.
    а кому-то и правда не нужно наверх. не всем же быть успешными, энергичными и целеустремленными.
    надо просто быть собой. и если нравится быть на дне в апатии, то так и жить

  • как вариант - найти источник энергии, для кого-то хорошая погода, для кого-то спорт, а некоторые любят близких повампирить. Может, у ТС источник для вампирства отрубили, а других нет или не умеет использовать, вот и полетел вниз без подпитки.
    тут ИМХО - либо искать альтернативные источники энергии либо новых доноров - suum cuique

    my castle - my rules

  • В ответ на: Дом построен, сыновья выращены, деревья посажены. Что ещё?
    Молодеж учить надо, опыт свой передавать. Учителем быть, наставником.
    Ну или мемуары писать...

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • Беседы с деревенскими алкоголиками, как оказалось, существенно меняют представление об уровне дна. В каждой социальной группе он свой.

  • "Все познается в сравнении" (с)

    А помогает сравнение своего дна с другим? Как-то мотивирует к "шевелению ластами" или нет?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Сами не выберетесь, это болезнь. Депрессия либо самое начало деменции. По-моему ИМХО надо к психиатру, не к психологу, а именно к психиатру. Не надо бояться этой специфики медицины, там реально помогут справиться с проблемой. Если депрессия, то вылечат полностью, если деменция, то приостановят и продлят нормальное состояние на годы.
    К сожалению столкнулась с этой болезнью у отца, изучала много информации, как правило все люди (буквально 99,9%) пропускают начало болезни (1 стадию), которое может длиться годы, списывая на что угодно эти проявления, в том числе и потерю интереса к жизни.

  • ИМХО дно у каждого свое, вот некоторые думают, что на дне, пока снизу не постучат(

    my castle - my rules

  • Я тоже полагаю, что "дно" соседа с моим "дном" никак не коррелирует, но некоторые люди живут по принципу "вокруг у всех плохо, это утешает".
    Вот и хотелось бы у ТС выяснить - ему сравнение своего дна с другими как-то помогает: приободряет, удручает, мотивирует или ровно параллельно?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Есть такая книжка Дэвид Хокинс «Сила vs Насилие», в которой описаны результаты многолетних исследований уровней сознания человека. Они сведены их к неким числовым значениям от минимальных 20 баллов уровень позора и 1000 баллов уровень Будды. Уровень сознания это не уровень интеллекта. Для каждого уровня сознания характерно свое восприятие жизни, своя базовая эмоция, и свой базовый образ действия. Есть критическая точка 200 баллов между уровнем, когда вы выживаете и после которой начинаете, жить. Там меняете все, включая физиологию, снижение безработицы от уровня 50% до 8% уровень бедности — с 22 до 1,5%, уровень преступности — с 50 до 9%.
    Хокинс показал, что существуют аттракторы, которые притягивают человека к определенному уровню сознания. Понятно, что в моменты, когда вы приняли горячительное, ваш уровень сознания поднялся, но на утро вас опустили ниже вашего базового уровня, а через некоторое время базовый уровень восстановился. Вы посмотрели телевизор, и ваш уровень сознания упал на 5 баллов. Вы постоянно слушаете тяжёлый рок, и ваш базовый аттрактор смещается в низ.
    Насколько я для себя понял, уровни сознания определяется насколько экологичны ваши мысли и поступки по отношению к себе, другим и миру. По сути, есть фильтры, на основании которых делается вывод о гармонии вас с миром, и под вашу картину мира вы получаете тот уровень жизни, который заслужили. По книге, среднестатистический человек за всю свою жизнь изменяет базовый уровень своего сознания на 5 балов.
    Вы пытаетесь притянуть благополучие в свою жизнь занимаясь визуализацией, но у вас не чего не получается, всего на всего, ваш уровень сознания меньше 200. Мир вас просто не слышит. Опять же люди с большим уровнем сознания очень притягательны, думаю это и есть то, что определяет харизму человека.
    По сути дела ваша проблема это зависание на определенном, раз он вас не устраивает не очень высоком уровне сознания.
    Как поднять уровень своего сознания.
    Первое – у Дэвида Хокинса рабочей моделью считается «Двенадцать шагов анонимных алкоголиков». Когда работая в группе, создается групповой суммарный аттрактор который выше каждого члена по поддельности. И подтягивают под это дело религиозный аттрактор, засечёт которого, и подниметесь по уровню. Это модель активно используется в центрах для реабилитации зависимых.
    Второе это проход через ситуацию между жизнью и смертью, когда центр управления переходит от эго к более высокому уровню Я.
    Третье, психотерапия (не медикаментозная), Ковалев показал, что базовая проблема зависания на низко бальном аттракторе это, во-первых – непроработанный невроз адаптации к жизни, второе – обусловливание сценарием.

  • Хотелось бы, "ровно параллельно". Ведь деревенские алкоголики не из моей референтной группы. Хотелось бы в это верить. :улыб:
    Реально, это важный вопрос. Вопрос о социальной идентификации. Кто я теперь, к какой социальной группе принадлежу? Чьё мнение для меня важно, чьё нет? Вот что интересно. В среде своих бывших друзей, приятелей, коллег я выгляжу, скорее всего, неудачником, "хромой уткой", не заслуживающим должного интереса. Это удручает. И уже не мотивирует.
    В среде "деревенских алкоголиков" человеком вполне успешным-городским обладателем кое-какого барахлишка, с деньгами, который может заплатить за работу или мелкие услуги. Здесь поводов для переживаний нет. Это приободряет, но всё-равно не мотивирует.
    Есть, конечно, и третье состояние. Когда всё пофиг. Просто живёшь. Я называю это "посоветоваться со смертью". Когда тебе осталось жить немного, как-то уже пофиг на карьеру, деньги, мнение окружающих. Когда ты у края, можно многое себе позволить.

  • Что-то мне не показалось, что для вас это важно - к какой социальной группе вы принадлежите, иначе уже давно бы подтянулись к приятелям, коллегам.
    ИМХО, группа очень быстро освобождается от "нестандарта", вот прямо выпихивает человека. Людям не комфортно видеть другой образ жизни рядом с собой.

    В ответ на: Когда ты у края, можно многое себе позволить.
    Это когда у края. Такое состояние у человека, прямо скажем, не частый гость. Ввести себя в такое состояние тоже можно, но ИМХО это нужно делать для какой-то большой цели, а не просто для того, чтобы было пофиг на все.

    Нашли какую-нибудь точку опоры или все по прежнему?

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • Ощущение ,что Вам просто хочется потрепаться на форуме. Если нет,- напишите лс. Помогу разобраться.

    Мало знать,нужно и применять.

  • Ну что, Тонкая Нить....
    Даже златоуст Баристер не вдохновил на поиски вкуса к жизни?)
    И вся девчачья рать?))

    Ничего удивительного...
    Добро пожаловать в наш клуб! Новый уровень..)
    Не на форуме, а для себя попробуйте дать ответ себе на простой вопрос - кто Вы?
    Нет, не в социуме, а реально - Вы кто?
    Что или кто есть ваше Я?
    Ещё скажу... Есть ли разница между вами и вашим Я?
    Подумайте.

    Уверяю, вы будете удивлены.
    И на психологических форумах ответов не ищите.
    Даже Баристер вам их не даст, как и много уважаемая публика..)

    Вы в муках рождения... У вас роды.
    Как личинка превращается в бабочку.... Старые ответы отбросте.
    Вопрос в том, что родится.
    Скажу больше, мир вам ответов не даст. А если даст....
    Значит я поторопился.

    Будте внимательны к мелочам и обстоятельствам.
    И... Не держитесь за материальное.
    Возможно, вы потеряете все... Поймите правильно.
    Не от вас это зависит, как и не от личинки... Но подумайте, сколь многое возможно бабочка?)
    Не жалейте и на окружение не смотрите. Они не в силах помочь...

    Будьте... Разумны всегда.

  • Что ж так сложно в старости?
    Та же ситуация.Уже три раза пытался уволиться на работе,отговаривают.На двух работах ждали когда я приду,не дождались.Ничто не радует,даже поездка на Алтай.Менять надо всё кардинально,но сил на это нет.Стал верующим-помогает,но недостаточно.Пора почитать книги,но какие.Нужен конечно психолог,но это сложно,дорого и мало вериться.Спился бы,да здоровье не позволяет.
    Страшно на старости лет делать ошибки.Сбежал бы от этой реальности,но воспитание сдерживает.

    Исправлено пользователем seabee (23.06.16 05:17)

  • Недавно надо было помочь жене посадить картошку на 1 сотку.Так сил хватило только на пол сотки.
    Примерно в таком же состоянии был отец,за несколько дней до смерти.

  • Ко всем.

    При прочтении постов об отсутствии желаний двигаться и шевелиться посетила меня мысль. Такое впечатление, что люди дожили до "старости" (как они сами определяют), плывя по течению, как будто им само в руки все падало и приходило. И тут вдруг они столкнулись с испытанием. Не верю. Явно жизнь не была похожа на ровную, мягкую ковровую дорожку, чего-то приходилось добиваться, что-то преодолевать. Могу предположить, что это были вызовы извне, а теперь они внутри человека. Но навык преодоления-то никуда не делся, и по большому счету он такой же, как и в случае с внешними обстоятельствами.
    Поэтому если человеку НАДО- он его применит...

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Менять надо всё кардинально,но сил на это нет.Стал верующим-помогает,но недостаточно.Пора почитать книги,но какие.Нужен конечно психолог,но это сложно,дорого и мало вериться.Спился бы,да здоровье не позволяет.
    Страшно на старости лет делать ошибки.Сбежал бы от этой реальности,но воспитание сдерживает.
    Неплохо бы определиться сначала:
    ЧТО менять и ЗАЧЕМ?
    верить во ЧТО и ЗАЧЕМ?
    ЧТО читать и ЗАЧЕМ?
    ЧТО запивать и ЗАЧЕМ?

  • В ответ на: уверяю, вы будете удивлены.
    Если не принимать во внимание, что я "мужик у которого уже всё было" :улыб:
    Я знаю, есть такая практика. Сидя на берегу Байкала я в течениии часа раз за разом задавал себе этот вопрос. Да, ответы приходят парадоксальные, даже откровение какое-то было. Не помню уже ничего... :хммм:
    А советы, да, хорошие.

  • В ответ на: Но навык преодоления-то никуда не делся
    Как там? "Старый конь борозды не испортит, но и глубоко не вспашет " :улыб:
    В этом главная проблема. Куда девалась та жизненная энергия, которая позволяла "прошибать стены". И не только-писать стихи, любить женщин... Неужели всё дело в химии? Может, того, гормонов каких покушать :смущ:

  • В ответ на: Страшно на старости лет делать ошибки.
    Как раз нет. Если жить остаётся "один понедельник" можно многое себе позволить. Только надо принять это, а не думать, что впереди бессмертие.

  • Я так полагаю, что когда нет внутренней энергии и это беспокоит, то можно попробовать ее реанимировать, отталкиваясь от чисто рациональных действий. Поставить цель перед собой и идти к ней, контролируя шаги, честно пытаясь получать удовольствие от этих действий, глядишь что-нибудь и появится. Некоторым помогает.
    Знаете, это как с мышцами - лег, не двигаешься и все, они быстренько атрофируются.

    "Все заканчивается на этом свете, рано или поздно" ©

  • В ответ на: Может, того, гормонов каких покушать :смущ:
    скорее наоборот, ничего не кушать дней так несколько, 14 допустим, а потом попрет так попрет)))
    лечебное голодание называется
    энергию здорово высвобождает :yes.gif:

    Играть в радости
    Танцевать в страсти

  • Я давно живу в таком состоянии, как и многие россияне. Ничего, бывает хуже. Денег нет, но надо держаться.

  • Выход точно есть. У моего очень близкого друга было такое вот состояние, если честно, мне кажется, что с таким состоянием сталкивается почти каждый в какой-то момент. Может это что-то вроде кризиса, может быть есть не пережитые ситуации, которые не дают двигаться дальше. Но справиться то точно можно. Для начала необходимо разобраться в том, почему так и что случилось. С этим очень помог психолог моему другу (ПУНКТ 3). Он не хотел идти, думал сам, но стало плохо и наконец появилось желание разобраться. Разобрался в причинах и нашел выходы. Советовать однозначно какие действия предпринять очень трудно, потому что по тексту все равно не до конца понятно, что происходит. Но я точно понимаю, что вам нужно предпринимать что-то, чтобы не скатиться совсем. Найти смысл что ли, найти то, что поможет двигаться дальше. А то вы как-будто утонули где-то...

    Исправлено пользователем Ech_Aleks (09.03.17 14:16)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: