Ого, сколько текста, и все это мне:)
Очень интересно. Вообще-то я люблю одиночество. И в то же время люблю пообщаться. И совсем не обязательно, чтобы меня поняли - скорее интереснее понять других.
Мне очевидна другая вещь - вы считаете себя без второй половинки неполноценным, желаете заполнить эту "дыру", вот и видите во всех это затыкание. Для вас отношения - это не интерес к другому, а способ быть совершеннее. В поиске своей правоты перелопатили кучу психологической литературы, понавыдергивали многие вещи из контекста, а суть при этом игнорируете.
И относительно детей - очень жаль, что у вас так сложилось. Но хватит уже за это цепляться, свою жизнь вы уже не переиграете, а другому человеку так не поможете.
А мне очевидны ваши проекции. ) О которых я конкретно рассказал. Но вы можете повыдумвать что-то на мой счет, я не против. ) Только смешно что ни слова правды
Любимый Вами Ялом о любви:
"Любовь часто путают со страстным влечением или одержимостью. Но это разные чувства, и их надо отличать друг от друга. Я писал об этом в книге «Лекарство от любви»*. Такой одержимый влюбленный видит перед собой не настоящего человека, а того, кто удовлетворит его потребности. Например, спасет его от страха смерти или станет средством для борьбы с одиночеством. Такого рода влечение может быть очень сильным, но не может длиться долго. Оно хочет только брать и не умеет отдавать, оно замкнуто на себе и питается самим собой и потому обречено на саморазрушение. Тогда как любовь – это особое отношение между людьми, в ней нет принуждения, но много тепла и желания одаривать другого, заботиться о нем. "
Фромм о любви:
" Любовь — это не обязательно отношение к определённому человеку; это установка, ориентация характера, которая задаёт отношение человека к миру вообще, а не только к одному „объекту“ любви. Если человек любит только кого-то одного и безразличен к остальным ближним, его любовь — это не любовь, а симбиотический союз "
Тут прямым текстом говорится о незамыкании на партнере кстати говоря.
Ну... так эт Вы вращаете все в концепте замены пары друзьями... Я, например, от обратного часто вижу попытки заменить друзей "парой") В том вижу причину "стадно-стихийности" начала отношений))) Тобишь жили себе "студенты" не заморачивались особо по поводу "отношений", потом ррррас и понеслась) С одной стороны, "пора"... У вксякого детеныша в черепной коробке есть какая фантазия про взрослую жизнь... И у подавляющего большинства там есть муж/жена... И вот тот возраст настал, когда уже "вырос", значит - пора) Тем более, времени на друзей больше столько нет - работу работать нужно, "делЫ взрослые решать"... Да и деньги вместо отеческих становятся свои собственные и палить их день через день в клубе -как-то обидно даже))) А тут - спарился и все...)
Дальше, живет себе гаврик, раньше то с одним на доске катался, то с другим в клуб ходил, то с третьим... А нынче у них внизапна семьи.... Им не до того... Они про памперсы все больше... Спонтанно в 3 часа ночи к ним не придти, там жОны дикие - против))) Возникает вакуум, который тем самым "партнером" и затыкают)
Плохи ли затычки? Наверное, да) Но, сперва следует определить потребность и лишь потом определяться со способами ее удовлетворения. С чего все начинается? С состояния "фигова"... Вот потребность не удовлетворена - испытывается состояние "плохо". Что такое одиночество? Одиночество - невостребованность и чужеродность, отсутствие людей которые понимают, принимают, разделяют переживания и идеи. Одиночество - изолированность, отсутствие вхождения в некоторый микросоциум. Если проблема состоит именно в этом - нужно озадачиться вопросом развития социальных связей. Еще человеку хочется ощущать себя сексуально привлекательным, ощущать внимание со стороны противоположного пола - это важно, для этого, видимо, нужно обеспечить хороший внешний вид, определенный уровень интеллектуального развития и организовать свою жизнь таким образом, чтоб был приемлемый уровень психологического комфорта.. И так далее, вплоть до "бытовых обязанностей"... Т.е. если я сам решаю свои бытовые вопросы, это не значит, что "я сам себе затычка"... Это нормальное явление, по моему.
В чем мы с Вами принципиально расходимся, так это в том, что вне пары человек не может быть полноценным... На мой взгляд, именно полноценным и следует образовывать пары. Во избежание симбиотических связей, во избежание попыток кого-то кем-то заткнуть или найти функцию. Тогда когда человек вполне может жить сам по себе, когда смог наладить свою собственную жизнь таким образом, чтоб она его удовлетворяла... Есть мнение, что в таких условиях пара не создастся, так как процесс ее создания предполагает притирку, коррекции, а человеку этого не хочется, ему и так - комфортно. Может быть и так, не знаю)
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Можете считать, что это мои проекции, дело Ваше.В принципе, не первый раз тут пересекаемся, конечно, но все равно это не назвать интенсивным общением, позволяющим понять друг друга.
Все, что я о вас знаю - вы одиноки, несчастливы, при этом часто всем рассказываете, как правильно быть счастливым, то есть вы подкованы в теории, но на практике почему-то ноль. В вас нет интереса к диалогу с другим человеком, но есть желание "победить". Думаю, тут искажений нет.
если отвлечься от обсуждения персоналий и перейти к обсуждению идей - все встанет на свои места) Не так важно, где чья проекция... Не так важно, у кого что как...) Моделями проще... У модели заданные параметры, которые просто не обсуждаются... Ну и дальше уже смотрим на то, как она функционирует... Можно даже не заморачиваться на предмет ее полноценности и нормальности...
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Иногда проще назвать высказывания другого человека бредом, чем попытаться понять. Кажется, это называется "обесценивание".
Речь шла о том, что Ваш любимый Фромм не делил любовь на "отношения с друзьями и родственниками" и "отношения с половым партнером". Общение, человеческое тепло, Любовь можно получить и отдать не только в половых отношениях. Скорее даже тот, кто ищет это только в половом партнере, "затыкает дыры".
Вы опять передергиваете и не хотите понять суть. Искажаете и извращаете слова психотерапевтов чтобы оправдать свои перверсии и свои иллюзии. Конечно, так проще жить. Вы об этом и пишите. Вы упоминание слово "проще", значит это именно вы мыслите такими категориями, но приписываете это мне. Кажется это называется протекции?))) Лично мне вообще не надо чтобы "проще". Я во всем люблю сложные глубины и разбираться до конца. К примеру если бы я любил "проще" то просто бы катался, а не пошел на наисложнейшее обучение и не стал бы инструктором международного уровня.
И вообще то конечно здоровая личность испытывает теплые чувства и с друзьями, и с любимым человеком и даже с коллегами по работе. Это так. Но это не значит что одно заменяет другое. Как бы вы не старались все вывернуть и исказить чтобы привести все к оправданю своих стремлений к замещениям и перверсиям это бесполезно. Разные роли и разные отношения. Это факт. Спутывание ролей ведет к огромным проблемам.
И я называю вещи своими именами, если вы пишите бред как в случае слов о незамыкании на любимом человеке, то я так и говорю. Ибо никогда и не призывал к замыканию. Наоборот! Я против аддикций любовных и тупой жизни клуш когда люди друг на друга замыкаются и не развиваются отдельно в других сферах. Так же как ваше утверждение что у меня что-то "так" сложилось в плане детей это бред. У меня сложилось совсем не так как я писал в том примере про детей. Но вы имеете наглость безапелляционно утверждать. Это и называется бредом.
И еще раз к любви, попытайтесь все же перебороть свои комплексы и читая этих специалистов понять суть. Хорошо? Опять вернусь к своей аналогии - адекватный здоровый человек любит и хорошо спать, и хорошо питаться, пить, и дышать и так далее. Любит все. Но это не значит что дыхание заменяет например питье. Так же и любовь к друзьям не заменяет любовь к человеку противоположного пола. Почему вам это так сложно понять? Очевидно почему. ) Еще раз, то что можно получить в межполовых отношениях между двумя любящими людьми невозможно получит нигде еще, ни с друзьями,ни с родственниками, никак. Не имея отношений желая получить эти вещи люди обычно плохо кончают. Это заканчивается алкоголизмом, трудоголизмом, появлением маменькиных сынков и старых дев и многими такими трагедиями и перверсиями. И я же писал что отношения это не толко получение любви, это вопросы контакта со своим анимусом/анимой, а это невозможно получить где-то еще. Кроме этого там еще куча всего, слишком долго расписывать. Но вы можете и дальше сидеть писать бред чтобы оправдать свои иллюзии )
Полностью согласен в плане того, что вытеснение друзей при появлении "семьи" это печально. Все эти жены, взявшие мужей в свою собственность.... Бррр! У некоторых как будто жизнь остановилась и пошла деградация - работа, после нее в садик, в магазин, домой строгать салат и все. Жизнь кончилась. Это другая отвратная крайность.
Ну и про программу в мозгу. Жаль что многие не умеют своей головой подумать и встречаются или даже заключают брак только потому что так "надо", а без этого надо вроде как неполноценно жить.
Что до полноценности, то конечно полноценные люди только и могут образоваться пары. Я имею в виду хорошие пары. Только в одиночестве полноценность может быть сугубо условная. То есть человек должен быть полноценным и способным решать те задачи, которые вообще реально решить одному. Например сам должен зарабатывать столько денег чтобы хватало на жизнь, а не сидеть и ждать что придёт богатый муж и все финансовые проблемы решит. Или уметь готовить, содержать квартиру в чистоте и прочий быт, а не ждать что придёт жена и обслужит. Люди должны быть самодостаточными без отношений. Справляться с жизнью своей. Но это не значит что друзья или еще кто заменит потребность в отношениях и это не значит что без отношений жизнь будет удовлетворять. Это не нормально. Точно так же как быть удовлетворенным без еды, голодая. Но здоровая зрелая личнось просто имеет внутренний ресурс это вытерпеть, не ныть, не впадать в истерику, а заниматься какими-то другими делами. Да это так, конечно жизнь не останавливается. Все просто. ) Только главное чтобы человек оставался честным прежде всего с самим собой и не врал себе в лживом утешении что одно заменит другое, что он не одинок когда есть друзья. Вопрос вообще не в одиночестве. Это все равно что утешать себя что есть же что попить когда нечего есть...
И вообще, почему люди так боятся одиночества? Почему вобще когда речит об отсутствии отношений говорят об одиночестве? Разные вещи.
Чем принципиальным отличается общение с близким другом от общения с половым партнером? Просто общения, словами, без флирта, на элементарные темы? Неужели Аристотель в той цитате ("если человек доволен в одиночестве, то он либо зверь, либо Бог") имел в виду половое одиночество? Если нет, то зачем вы эту цитату привели в этой теме, раз считаете одиночество простое и отсутствие партнера совершенно разными?
Хорошо. Давайте так.
1) почему нужно получить контакт со своим анимусом/анимой? Что теряет тот человек, который этого не сделал?
2) почему этот контакт можно получить только при длительных половых отношениях? Почему человек сам не может получить доступ к части себя?
3) как в эту концепцию вписывается частый запрет на половую жизнь у священников, жрецов, шаманов?
Если еще проще объяснить, то без пары у человека не полностью реализован потенциал. А если не полностью реализован потенциал, то о какой удовлетворяющей жизни и полноценности можно говорить? Только частичной, или потенциальной. Суть в том, что без отношений в принципе невозможно реализовать некоторые вещи. Родить детей, всю ту "фигню" с мостами близости к глубинами жизни и анимами Фромма. )))И кучу всего еще. И это нормально. Но возможно реализовать другие вещи. И так же нормально их реализовывать. Просто. ) Ненормально лишь несколько вариантов:
- когда человек сидит без пары и даже не пытается реализовать то, что позволяют обстоятельства жизни без пары
- стремится реализовать с помощью отношений то, для чего те не предназначены (сбежать от одиночества, успокоить комплекс неполноценности, найти папочку или мамочку, решить финансовые проблемы и пр)
- когда человек врёт и пытаемся замещать одно другим. Например когда замещают водкой любовь возникает алкоголизм, когда работой любовь- трудоголизм, когда детьми замещают отсутвующего супруга (фактически или ментально) появляются маманькины сынки и старые девы живущие с матерями всю жизнь и куча всего прочего.
ну... вообще человеку лучше бы смириться с тем, что вероятность полной реализации его потенциала стремится к нолю... Хотя бы потому, что своего потенциала он и не ведает...
- потому я и говорю о вреде зацикленности на парности и предлагаю найти то, что будет приносить удовлетворение. Ведь именно в реализации потенциала, собственно, оно и лежит.
- С финансами чуть проще, а вот с одиночеством занятнее... Нет ничего печальнее одиночества в паре. Именно потому и исхожу из того, что фундаментом пары следует быть крепкой дружбе. Это спутники, соратники, партнеры и так далее... Отсюда же и общность взглядов на жизнь и схожая система ценностей и прочее и прочее, что не делает людей одинаковыми, но определяет вообще их возможность быть и спутниками (идти в одном направлении) и соратниками (биться вместе за общие ценности)...
- для меня весьма спорно, замещение ли это? Есть ли человек, который в состоянии опьянения испытывает чувство любви к себе? Это скорее вытеснение. Человек превосходно понимает, что "чота нитак", просто не хочет или не может ничего с этим поделать... Тобишь, дома все плохо - ну и резону мне там "нищасное лицо жоны созерцать?" Да я лучше поработаю... Или пусть будет наш герой холост - чего, спрашивается, дома-то делать? Потому реализация потенциала в этом случае, вполне себе прет... Если прет, конечно, и человек не превращает рабочее место в жилище, а коллег - в единственных друзей... Когда он не столько работает, сколько пребывает на рабочем месте...
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Конечно одиночество в паре это самое ужасное. Только общие интересы не гарантия глубокого контакта и интереса к личности. Есть много людей с такими же интересами как у меня, но многие из них абсолютно мне не интересны, как и я им впрочем тоже бывает. ))) И реализация полностью может и не возможна, это философский вопрос, но отсутсвие движений по реализации говорит уже о многом. И я тоже против зацикленности в паре, кто ж спорит?)) У любого человека без пары должна быть страсть к какому-то занятию, лучше пожалуй даже к нескольким, должны быть друзья и прочее. Это само собой разумеется.
Ну так вообще ничто не гарантия) Но люди группируются по интересам по социальному статусу по мировоззрению и так далее... И ежели "некто" понимает, что в текущем окружении, а равно в привычных местах знакомств, он не находит близких себе людей, возможно, имеет смысл что-то в этом плане изменить.
Я не знаю каким именно способом, где и с кем знакомится ТС, но ее реакция на эти знакомства - околоникакая... Тобишь ето не ее люди. Ее немного тревожит, что она таки никак не вступит в отношения, но на мой личный взгляд - ее счастье, что те молодые люди уходят. Было бы намного тоскливее, если бы она встретила того, кого это удовлетворило бы и они бы решили... Ну не просто эпизодически спать друг с другом и быть друзьями, но пойти дальше - брачеваться и плодиться. Но вот вопрос - а если не ловится то, что подошло бы больше, где ловить то? И дальше возможностей то не много, либо интенсифицировать свою жизнь, сосредотачиваться на себе... Ходить на интересные для себя мероприятия, курсы, места и так далее... Либо идтить туда где гипотетически оно водится, но что для тебя совсем не интересно.
В первом случае, человек в любом случае проводит приятно время.. Гарантий того, что он кого-то там найдет - нет. Также как их нет и во втором случае... Но во втором случае, человек занимается непонятно чем, ему это не нравится и выглядит он "так себе" (как ети Ваши.. кто там знакомиться на танцы приходит, при том, танцевать особо не желая). При том второй путь - усугубляет зацикливание.... Человек инвенстируя, всегда ждет отдачи... И ее отсутствие - новый повод для самокопания. В то же время, если Вы любите танцы и идете на танцы - Вы наслаждаетесь процессом, у Вас прекрасный вечер прошел... Чего еще особо хотеть то? А со временем еще некоторый профит на физическом уровне проявится - физ.нагрузка все же.... Чувство ритма разовьется, новые события на горизонте замаячат - "соревнования школ там какие"... Потому вариант с хоббЯми и прочими занятиями (кому-то может вообще по работе больше нравится мотаться - вполне можно квалификацию повысить) - вполне оправдан. И это не замещение, не вытеснение, это полноценная самореализация здесь и сейчас, которая делает Вас лучше и счастливее изо дня в день)
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
Про танцы написано неплохо. Это все хорошее развитие, интерес, люди, много очень людей, прям очень много знакомств и хоть и поверхностных но очень теплых и сердечных телесных отношений, другие мероприятия и куча другого. Только все зависит от посыла с которым приходят. Есть люди, которые приходят только чтобы найти пару, а это как раз есть замещение. Правда такие люди обычно довольно быстро перестают ходить.
Что до ТС, то конечно лучше никак, чем с таким не интересным ей начать брачеваться и тем более заводить детей, это вообще трэш и ужас. И то что она ходит куда-то и никого не находит.... Тут бесполезно советовать заняться собой, жить интересной жизнью и всё само придет. Или советовать ходить куда-то в компании, заняться новым хобби чтобы там познакомиться. Я давно пришел к выводу что жизнь гораздо сложнее и все эти советы и банальные схемы просто чушь. Они не работают. Вернее работают у кого-то, но эти люди у кого работают вопросы не задают. А вот когда задают вопросы или просто так годами живут одни, значит простые схемы не работают. И бесполезно спрашивать, ходить к психотерапевту, заводить новые хобби, входить в новые компании и прочее. В общем, мы не знаем как устроена эта вселенная наверняка и кто мы есть. Может есть Бог и он для каких-то целей приготовил такую судьбу жить одной. Мы не может этого знать как домашний кот не может понимать планов человека. А может ничего этого нет, никакой судьбы, а что-то еще. В любом случае это только она сама может проверить на своем опыте и никто ей реально ничего не скажет. Вообще те же ученые провели эксперимент и доказали, что нет никакой свободы воли и мозг ставит в известность о принятом решении только после того как оно принято уже. Но кем? Интересный вопрос ) Несколько милисекунд проходит.... Так кто это решение тогда принимаем и кто мы? Поэтому может кто-то или что-то уже пиняло решение в ее голове (или не голове) быть одной сейчас (или навсегда) и просто поставило ее в известность. По каким причинам? Кто знает. Ученые даже не знают ответа насчет этого эксперимента. И вообще есть версия, что мысли не рождаются в мозгу. Мозг их лишь принимает как телевизор принимает телепередачу. Поэтому что ей делать? Да нифига.... )) Уравнение с миллионом неизвестных. Единственный вариант что-то пробовать и может что-то получится. Мы ей ничего не скажем. Лучше ей прислушаться к своему сердцу, своим потребностям, пробовать что-то и ей решать как это делать.
только в этом топе минимум 3 потенциальных партнера сердце в броне или в руинах пока не понятно, но добраться , скорее всего, не просто .
думаю, если флиртовать как дышать, то и забивать не придется..
В субботу вечером после двух рюмок я весьма резво флиртовала и имела успех Почему-то ничто так хорошо не помогает интересоваться людьми, как выпивка Хотя с точки зрения психологии как раз все понятно - происходит практически полное снятие блоков. А вот как этого добиться в трезвом виде?
Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.
да не блоки это а ушталоздь... От жизне.... Вымотанноздь.... Я опосля разводу на котрасте прям припух))) Уходит с возрастом способность жить легко, в этом и проблема. Все становится тяжело, а от того возникает вопрос "а зачем"?
Вот на это и действует алкоголь... Улыбчивость появляется, легкость, тонус...
И, кстати, занятие тем, что приносит удовлетворение, пересмотр своих задач таким образом, чтоб "житЬ было ФкайФ" - он к тому и приводит... Тогда алкоголь факультативен... Когда живы стремления, желания... Меньше разочарований и депрессивности, меньше рутины и обязанностей... Больше прокачиваем составляющую "хочу"... Вот тогда многое и меняется, в общем-то... И в плане межличностных отношений - тоже.
Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм
думаю, если Вы говорите о блоках, то при общении с интересными Вам мужчинами , Вы автоматически ставите их на один уровень со значимыми для Вас людьми.
стараетесь получить у них отличную оценку.
но они Вам пока никто . можно быть собой на все 100 процентов, без оглядки. разумная женская непосредственность вполне порушит все блоки
да ладно. природа не обидела мужчин резвостью. за молодыми телками скачут вполе живенько. или тоже скажете что девушка с Вами флиртует, а Вы домой, в люлечку