Погода: -12°C
  • ну а далее 1986-1990 снова 180 млн т.
    Могли отказаться от импорта - наверное могли, примерно получился бы уровень потребления начала 70-х и наверное уровень потребления был бы повыше следующих 90 -х.

  • Потребление конца 60 скажем так и как следствие многочисленные выступление подобных Новочеркасским.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Кстати в той работе, что вы цитируете, есть подробная таблица сколько импортировали зерна в СССР начиная с 1959 года.
    Закупки зерна Советским Союзом, составлявшие в 1970 году 2,2 млн тонн, к 1982 году возрастают до 29,4 млн тонн и достигают максимума 46 млн тонн к 1984 году

    Т.е. в 70-е как то перебивались без зерна, а потом когда урожаи увеличиваться стали совсм не смогли перебиваться?

  • В ответ на: Население чего увеличилось? СССР или РСФСР?
    Вроде СССР

  • В ответ на: Потребление конца 60 скажем так и как следствие многочисленные выступление подобных Новочеркасским.
    насчет многочисленности не уверен. Были вообще многочисленные выступления как в Новочеркасске?

  • В ответ на: Потребление конца 60 скажем так и как следствие многочисленные выступление подобных Новочеркасским.
    А ведь до 60-х потребляли еще меньше.

  • Январь 1970: - 241,720,000
    1985: - 272,000,000
    Июль 1991: - 293,047,571

    web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Вот и не рисковали и продолжали закупать зерно. Стоило снизить поставки товаров первой необходимости, как шахтеры вышли на забастовки.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Тем не менее по производству на душу человека зерна было стабильно с 1970 по 1990 - с не большим пиком в конце 70 -х и спадом в начале 80-х. В конце 80-х на душу населения приходилось больше зерна, чем в начале 70 -х
    http://antisgkm.by.ru/agric/agric23.gif

  • В ответ на: Комплексно все.
    Да, пожалуй. Причем на первое место все-таки следовало бы поставить идеологическое поражение (имхо) .

  • В ответ на: Вот и не рисковали и продолжали закупать зерно. Стоило снизить поставки товаров первой необходимости, как шахтеры вышли на забастовки.
    Вышли вроде уже после развала СССР так что это не считается?

  • Не думаю что распад обусловлен экспортом/импортом нефти/зерна. Соглашусь с мнением что это был системный/политический кризис

  • Могу понять политический. Системный не могу - что это значит?

  • Попробую изложить версию в чем была "системность кризиса".
    Фактически, можно предположить, что у "массы" пропала цель, которая стоила каких-либо усилий - произошел некий "кризис благополучия". Поэтому брошенная в массы идея о "рыночных отношениях" нашла живой отклик.

  • Ох и плохо вы помните совсем недавние события. Забастовки в Кузбассе - 1989 год, а СССР распался только в 1991 году
    Да и раньше они были " ухудшением экономического положения рабочих в годы "застоя" возросли и забастовки. Вот лишь некоторые типичные примеры забастовок того времени : - 8-9 мая 1980 г. из-за нехватки продуктов забастовали рабочие Горьковского автозавода. Было распространено около 2000 листовок с призывом прекратить работу. Требования рабочих были удовлетворены, однако впоследствии четыре человека были арестованы; - в начале 1980 снижение расценок вызвало забастовку на Минском радиозаводе. Администрация сначала удовлетворила требования рабочих, но через неделю расценки были снова снижены. Трое организаторов забастовки были арестованы. - в марте 1980 из-за задержек выплаты зарплаты забастовали два цеха Минского тракторного завода. Зарплата была выплачена, но через некоторое время КГБ арестовал зачинщиков забастовки." web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Ох и плохо вы помните совсем недавние события. Забастовки в Кузбассе - 1989 год, а СССР распался только в 1991 году
    Хорошо.
    Но забастовки это же не выход на улицы. И сейчас периодически бастуют, например, достаточно крупно форд, однако, каким то кризисом вроде не пахнет, пока что.

  • В ответ на: Фактически, можно предположить, что у "массы" пропала цель, которая стоила каких-либо усилий - произошел некий "кризис благополучия". Поэтому брошенная в массы идея о "рыночных отношениях" нашла живой отклик.
    Сейчас у массы есть цель выжить и поэтому кризиса не видать?

  • В ответ на: Сейчас у массы есть цель выжить и поэтому кризиса не видать?
    Сейчас у массы целый набор стимулов на любой цвет и вкус. А, условно говоря, "нефтяное благополучие" позволяет большинству активного населения увлеченно реагировать на эти стимулы.

  • Аргумент:
    Если бы банально был бы дефецит бюджета, то урезали бы любые области. В том числе науку/образование/военку или просто развитие каких либо проектов (территорий). В крайнем случае пришлось бы расплачиваться чем угодно, но не развалом СССР. Развал стал следствием неустойчивости политического строя и неспособности модернизировать себя. Если бы просто начали банальную модернизацию общества в 70-х, с выделением "свободных предпринимательских зон" подбных Китаю, дали бы тем самым отдушину тем силам, которые вырвались в 80-х, начале 90-х. И постепенно перешли бы к рыночной экономики. Я думаю в итоге СССР развалило само население, причем снизу, а не сверху. Просто начиная с правления Хрущева, политический аппарат потерял связь с дейтсвительностью и занимался несуществующими проблемами. Забывая о проблемах насущных, что народ переживший войну и голод - хотел улучшать условия своей жизни, причем в частном порядке. Т.е. заниматься предпринимательством, вот и отдали бы в частный капитал сферы обслуживания, и позже категорию не стратегических для страны направлений (те же легковые автомобили). Я думаю что в этом плане РСФСР больше других повлиял на территориальный распад СССР, так как наиболее прогрессивное население жило здесь, в первую очередь Европейская часть России, а также думаю УССР. Вот эти самые люди и сталкивались чаще всего с "железными правилами", которые делались вопряки и наперекор закону. И им в конце 80-х важно было скинуть официальную власть, какой бы она не была, чтобы легетимным путем провести приватизацию и обзавестись частным капиталом. (причем речь идет не только об Олигархах, а скорее о так называемом среднем классе, или который хотел себя так называть). И этой прослойке было все равно до сохранения всей территории СССР (думаю, они просто не думали об этом - каламбур). Им было важно прибрать капитал и самостоятельно им распоряжаться избегая "антибизнесовых" законов и другого популизма. А не удержание республик явилось следствием того, что на местах тоже были такие же предпринимательские ребята, которые тоже хотели решать все без деректив на местах и формировать свои законы. Вот на волне этих событий и развалился СССР, а зерно/нефть/афганистан/заговор США это все просто второстепенные причины. Единственный путь сохранения СССР на тот момент, было бы создание альтернативной партии предпринимателей с представлением их во всех стурктурах власти (т.е. узаконить их реальное месторасположение - чтобы они не боялись выражать свою точку зрения) и принятие жестких законов по территориальной целостности страны (можно было даже специльный контролирующий орган с высокими полномочиями во всех структурах, в том чилсе и КГБ). Я думаю этот момент был сильно упущен Горбачевым при приходе к власти. Его целью было сохранить коммунистический строй (модернизировать), о развале страны (территориально) я думаю никто не заботился на тот момент.
    Все эти процессы и произошли чуть позже, но к сожалению уже в РФ, а не в целом СССР, о чем я как и много других людей глубоко соболезную. Во время болезни нужно резать по живому, а не делать припарки, нужно было отказаться от максимума обязательств по странам соц-лагеря, отдать Восточную Германию, Польшу, и любые другие страны - которые хотела втянуть США под свой контроль. И остаться большой страной СССР, так как после модернизации мы могли бы вернуть контроль на этих территориях. А так потеряли еще и свои. Но это уже выводы сделанные на основе сегодняшнего взгляда, и думаю к делу не относятся.

  • В ответ на: Попробую изложить версию в чем была "системность кризиса".
    Фактически, можно предположить, что у "массы" пропала цель, которая стоила каких-либо усилий - произошел некий "кризис благополучия". Поэтому брошенная в массы идея о "рыночных отношениях" нашла живой отклик.
    В Европе и США к тому моменту народ жил не менее благополучно. Почему там не возникло подобного кризиса? И почему не была никем поддержана постоянно бросаемая тамошними коммунистами идея о "народной собственности"?
    Как так? Идея же реально красивая, в отличие от "частнособственнической".
    Топиком выше, пожалуй, ответили более достоверно, чем Вы.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: В Европе и США к тому моменту народ жил не менее благополучно. Почему там не возникло подобного кризиса?
    Видимо, под "благополучием" мы с Вами понимаем разные вещи. С моей точки зрения "уверенность в завтрашнем дне" является необходимым компонентом благополучия. Наблюдая современных молодых людей с зарплатой в 40 тыс. и квартирой, взятой в ипотеку, я никак не могу назвать их положение "благополучным".

  • Очень размытое понятие "уверенность в завтрашнем дне". Попахивает результатом советской пропаганды.:улыб:Вы исходите из того, что в СССР была в целом бОльшая уверенность, чем в тогдашних странах Запада (мы говорим именно про них, а не про современную Россию, у нас сейчас несколько иной результат, чем ожидали либералы-фантазеры)? Тогда мне еще больше непонятно. Получается, что человеческая природа противится уверенности в завтрашнем дне и усиленно ищет неуверенность, коли уж такой "уверенный" СССР так скоропостижно скончался? Так мы дойдем до сами знаете каких теорий.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: в 1971 году цены на нефть были еще ниже, чем в 90-е годы. При этом 70-е годы вроде особых проблем не было.
    Напрашивается вопрос - наверное и проблемы 90-х не связаны с ценами на нефть?
    Или что-то произошло ?
    AndyK, в начале 70-х годов нефтедоллары мы тратили только на себя и сочуствующих соцлагерю. В 80-х мы тратили нефтедоллары на себя, сочуствующих и войну в Афганистане. А война - дорогое мероприятие. Очень дорогое.

  • Колебания цен на нефть оказали на разрушение СССР такое же влияние, как муравей под рельсом на крушение поезда. Много раз это здесь уже обсуждалось. Например, см. мой пост здесь
    Просто в советском руководящем слое (партийном. государственном, хозяйственном) победило, при помощи Запада, крыло предателей и врагов социализма, которые захотели забрать общенародную собственность себе и заставить народ на них работать. Что сейчас и происходит. Для этого они соединились с Западом, с "теневой экономикой", со всякой гнилой антисоветской интеллигенцией и т.д. А механизмы защиты социалистической системы от такого перерождения оказались к тому времени слабыми, реальная социалистическая демократия, которая могла бы одна только обеспечить сохранение социализма, не получила надлежащего развития. Но впредь урок будет. Со второй попытки назад уже поворота не будет:улыб:

  • Ну а то, что контрреволюция произошла не в форме превращени социалистической сверхдержавы в сверхдержаву капиталистическую, а в фомре национального предательства и развала страны, разрушения ее индустриального, научного, военного и т.д потенциала - так совершить реставрацию капитализма без помощи внешних врагов СССР - международного капитала - они не могли, а те, естественно, воспользовались по полной программе.

Записей на странице:

Перейти в форум