Погода: -12°C
  • В ответ на: пока человек не попробовал понять, что сдержанность и ненагружение окружающих его матерным выражением негативных эмоций
    Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.

  • В ответ на: Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.
    Большая разница!
    Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...

    Когда мы нарушаем закон - нас штрафуют, когда мы поступаем правильно - с нас берут налоги

  • Согласна.

    А ведь кроме слов еще и жесты есть... весьма неприличные. :миг:
    Вот их как - считать за маты или нет?

    Иногда банан - это просто банан.

    Исправлено пользователем Таис (28.01.08 13:33)

  • В ответ на: Большая разница!
    Скажем я скажу "иди от сюда устал с тобой разговаривать" или сюда еще пару тройку матов ввернуть...
    По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

    А Вы просто не знаете, что такое мат и когда его надо использовать. Эмоциональное состояние "иди отсюда, я устал с тобой разговарить" матом никак не передается.

  • > По степени негативного впечатления надо сравнивать фразы "Пошел на ...!!!" и "Быстро вали отсюда даун ублюдочный, пока я тебе не оторвал все, что болтается!!!"

    От второй разве что рассмеяться можно, это совсем несравнимо...

  • -=Не нагружать окружающих ярким выражением негативных эмоций - само по себе важно. Какая разница, какими словам выражены эти эмоции.=-

    не выражены.:улыб:
    Какая разница, какими словами НЕ выражены эти эмоции.
    Да, согласна.
    Так.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • И я согласна.
    И вообще - мат используется далеко не всегда для выражения негатива. См. пример Лучика. Иной анекдот просто теряет прелесть, переведи его на цензурный язык.
    Последняя часть топика почему-то начала задвигаться в крайности - мат начальника на подчинённых, мат в присутственном месте и т.д.
    Вроде, изначально никто это не пропагандировал, наоборот, подчёркивалась уместность ситуации и собеседников.
    А развели прям страх божий.
    Любят у нас народную игру "позорный столб".

    "На правах рекламы.
    10 бабушек, 10 пяных дембелей, мамы с маленькими детьми и командировочные, и на всех две жареных курицы и варёные яйца.
    Плацкарт: коннектинг пипл!"(с)

  • употребление таких слов, как зашибись, блин, пипец и т.п. теми, кто осуждает мат, на мой взгляд, вообще какое то махровое ханжество...
    это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
    для прочих же - сублимация.

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • вообще какое то махровое ханжество...
    --------------------------------------------------------------
    Или первый шаг к внутренней свободе?

  • типа сматерился в душе со всем своим зачатком внутренней свободы, в роте пару буковок поменял и вперед?..
    ну может быть..

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

  • Тут же были высказывания о том, что про себя - могу, а вслух - "религия не позволяет".
    Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
    Т.е. опять пришли к границам употребления, а не к самому употреблению как факту.

  • То есть Вы не можете допустить такой мысли, что кому-то это просто НЕ НУЖНО - ругаться матом?
    Ну нет внутренней потребности! :dnknow:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Почему не могу? Я выше в одном из своих постов изрекала, что вполне могу. Читаем весь топик и не повторяемся.
    Только странно, что "могу" это одностороннее.
    Вторая сторона нетерпима до безобразия.

  • Ну если это касается меня, то тут речь не о нетерпимости.
    А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства. И если человек начинает общаться со мной на этом языке, я делаю вывод, что он обо мне ну очень низкого мнения. :хммм:

    Я обычно сначала прошу не употреблять (по возмжности) такие слова в общении со мной.
    Ну а если человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.
    Но ни в коем случае не буду пытаться его перевоспитывать. :улыб:

    P.S. Редкое употребление собеседником нецензурных слов, и употребление их "к месту" я вполне допускаю.

    Иногда банан - это просто банан.

  • Интересно, кто же это вот прям "нетерпим до безобразия". Наверное, кто-то маленький, раз он есть, а я его не вижу. В топике. Или он виден только под лупой художественного приема "гипербола"?

    Специалист по связям с реальностью.

  • А о том, что маты (в целом) воспринимаются как ругательства
    ----------------------------------------------------------
    Это только Ваше личное восприятие.
    Здесь звучало, что некоторые вообще пропускают их мимо ушей...

  • Дело привычки. :dnknow:

    Иногда банан - это просто банан.

  • Ну, что поделать, Женя, если все видят только то, что им хочется. Тебе ли это объяснять.

  • Совершенно согласна, причем с каждым словом.

    Специалист по связям с реальностью.

  • ***человек совсем не может разговаривать без матов, то, скорее всего, я со временем прекращу с ним общаться.***

    почему???????
    я знаете какая хорошая (и скромная тоже :)),но нет нет и выскочит....и что же?
    не дружить со мной?

  • А Вы прочитайте то, что было написано в том моем посте P.S. :улыб:

    Иногда банан - это просто банан.

  • это все равно что гадить в общественном месте, прикрывшись кружевной салфеточкой...
    Этт вы мне? Однако. Приравнять блин:улыб:Ну, или "елки зеленые..." Слово-то какое емкое подобрали - "гадить", бр-р-р :bad:

    Каждый делает свой выбор, что употреблять, исходя из своей внутренней потребности. Бога ради. Мне неприятно слышать, как, например, на матах разговаривают любящие вроде друг друга парень с девушкой, мужики на весь вагон, когда едешь куда-нить в командировку, или в транспорте. Это явное неуважение окружающих. А между "своими", если вы общаетесь таким образом, никого не оскорбляя... Да, пжлста.

    У человека нет другого выбора – он должен быть человеком. Е. Лец.

  • В ответ на: Дело привычки. :dnknow:
    Вы сейчас этой фразой просто мастерски опустили обычных терпимых людей.
    На самом деле, терпимость и уважение чужого права на самовыражение никакого отношения не имеет к привычке. То есть к привычному существованию. То есть к гипотетическому факту постоянного существования среди матов.
    А так как это касается меня напрямую, я повторюсь: я никогда не употребляю нецензурных выражений. Самые сильные в моём лексиконе - мамадорохая и полный конец обеда.Это даже эвфемизмами назвать нельзя. Так вот, почему-то и другие при мне не матерятся.
    А если мат доносится до меня косвенно, то я просто от него отключаюсь.
    И!
    Я далеко не одна такая.
    Хотя Ваше мнение это Ваше мнение. Основанное на Вашем опыте.

    Жила-была девочка. И вот однажды в магазине её спросили: "А у Вас есть пенсионное удостоверение?"

  • В ответ на: Правда, и религия меркнет под ударом молотка по пальцам.
    - Ваш банк даёт кредиты под честное слово?
    - Без проблем.
    - А если я не верну?
    - Вам будет стыдно перед Всевышним когда предстанете.
    - Когда это ещё будет...
    - Вот, если пятого не вернете, шестого предстанете.

    Нам с тобой Голубых небес навес (с)

  • это не только Вам. Это тем, для кого неприемлимо материться. но если заменить пару буковок, то можно. При этом зная, что ты это переделанный мат.
    Я провела аналогию:
    гадить в общественном месте. Да. для многих это неприемлимо. Но если прикрыть красивой тряпочкой, то можно?

    Я делом занимаюсь...... Я разрабатываю план нападения нааааа Солнце!!! ©

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: