Погода: -12°C
  • Блин, ну люди же понимали, им и с Богом разбираться, не нам

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В ответ на: Блин, ну люди же понимали, им и с Богом разбираться, не нам
    Зачем им с ним разбираться: они перед ним покаялись - ведь основное это осознание и покаяние, а он им должен все простить.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Не должен. Хотя и может.
    Любому нормальному человеку очевидно, что лучше не доводить Его до выбора.

  • кто сказал?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Он никому ничего не должен.

    Совершать поступок заведомо грешный (тем паче как бросить в беде), с лукавой мыслью - а, ерунда, отмолю среди прочих - это грех, имхо, еще более тяжкий.
    Не искушай Господа Бога твоего.

  • Почему? Хочешь сказать, что выбор может быть не однозначно "добро и любовь"? Неужто и в ту сторону нужно смотреть с оглядкой?

  • В ответ на: ай, да не надо мне рассказывать, как в то время кто что понимал.
    вот кабы Вам лет 150 было, и находились бы Вы в здравом уме в этом возрасте, то я бы, конечно, Ваши рассказы - как очевидца - послушала.
    Но в любом случае, в чужую-то душу не заглянешь.
    Ха, скажите, что попам, священикам всем по 150 лет, еще все, что они рассказывают по библии - они своими глазами видили. Да и в душу мою заглядывать не нужно, она у меня очень стеснительная и ранимая, кое-кто подозревает, что ее просто нет, но ошибаются... просто прячется от чужих глаз.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • аааа, то есть приведенный Вами рассказ - он из Библии, даа?


    я вообще на него среагировала не потому, что не верю, что кто-то мог так сказать (как тот мужик-персонаж).
    а потому, что человек (в данном случае - Вы) в качестве иллюстраций к своим мнениям приводит то, что ему самому ближе.
    Вот, собссно, мой закус и был.
    Ваше личное мнение, видимо, таково, что можно творить что угодно, с мелкой мыслишкой (а, фигня, отмолю)... что Вы и проиллюстрировали... Только комментарий был излишний - мол, вот оно как было-то, оказывается! вон они как верили, люди-то!
    во все времена были и верующие, и безбожники.

  • Кто сказал, когда сказал, зачем сказал, во что вы верите - мне это просто параллельно. Почитайте библию, поговорите с истинно верующими - кстати таких в инете точно не найдете (для них блага цивилизации - это плохо).

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • >и верующие, и безбожники.

    Почему бы не так: и верующие, и просто люди.

    Идея греха лежит в основе не только христианства.

    БЗ-здох

  • (для них блага цивилизации - это плохо).

    слушайте, Вы вообще с какой планеты? что за выводы у вас в который раз странные?

  • да, конечно.
    но девушка, судя по всему, ведет речь именно о Православии и Библии.

  • В ответ на: аааа, то есть приведенный Вами рассказ - он из Библии, даа?
    Приведенный мною рассказ он скорее по истории России, ей очень сильно увлекается брат. Я запомнила фабулу, но если вам необходимо знать четко кто именно его написал, уточню. А насчет библии... ее ведь тоже создавали люди, причем те, которых очень давно нет, и, кстати, им я верю гораздо меньше, чем автору рассказа. А понимать других вы не умеете, я в данном случае "безожник", но как раз тот, который считает, что с людьми нужно поступать по-совести (независимо от вероисповедания).

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • я Вам кучу рассказов, иллюстрирующих историю Россию совсем в другом ракурсе, могу в пример привести.
    Вопрос, кто кого не понял, предлагаю вообще не обсуждать.
    У меня, знаете ли, очень много знакомых неверующих людей, которые, тем не менее, живут "по совести" - причем по такой совести, которая совпадает с моими представлениями о совести, да.
    Меня удивляет именно Ваша позиция, в которой уверенное противопоставление: что, мол, верующие поступают хорошо только из страха перед Богом, либо поступают плохо с мыслью о том, что это ерунда, которую можно отмолить... И только у неверующих хорошие поступки - они искренние и чистые.
    Тьфу.
    Вот эта-то позиция мне и противна.

  • Лин, не заводись. Это провокация причем не самая лучшая

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • Да. Надо мне таки валить отсюда )))

  • В ответ на: А насчет библии... ее ведь тоже создавали люди, причем те, которых очень давно нет, и, кстати, им я верю гораздо меньше, чем автору рассказа.
    Ой-ёй...

    Давайте не продолжать, пожалуйста...

    Детский сад какой-то, извините меня.
    Зачем же буквально воспринимать Библию-то?
    Как и тот рассказ...

    Вообще, не об этом речь.
    ВАш рассказ про того мужика ничего не иллюстрирует.
    И уж никак не может что-то объяснить в вере и неверии. Хоть во что, а уж тем более, в Бога.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Англичанин уходит не прощаясь, еврей прощается, но не уходит.

    БЗ-здох

  • Ну что ж рада за вас. Вот за ваших знакомых чуть меньше... если вы и их так же понимаете, как меня, то я им соболезную. Кстати, вот ваш плевок *протягиевает салфетку* - мне яд еще не нужен, травить никого не собираюсь.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Еврей еще и родственников зовет, если чо.
    :злорадство:

  • В ответ на: Лин, не заводись. Это провокация причем не самая лучшая
    Проблема в том кто как и что понимает, а так же как ему помогут понять. Это не провокация - это просто взгляд со стороны, немного не той, с которой смотрят остальные. Когда мне такой вид показывают, я понимаю что он просто имеет место быть. Но тут же все пытаются доказать, что это чёрте что.

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Напрасно Вы, милочка, брезгуете.
    Мой яд от многих недугов полезен, если его втирать правильно.
    За сим прощаюсь, пойду историю России читать (и Вам советую).

  • То что рассказали Вы - это просто сказочка. И писать о том, что вот так люди воспринимали веру и крещенье... ну не откуда вывод-то. Это история про одного мужика, который выволок другого мужика, просто потому что ... Да кто его знает почему? Может надеялся, что тот его отблагодарит, может потому что с живым легче-теплей идти вперед, чем оставляя замерзать за собой живую душу, а может и по совести, по Богу, который был в нем.

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • В свое время, изучая труды философов, в том числе русских, наиболее запомнились "символ веры" и "смысл любви" Соловьева.
    “Человек относительно религии при правильном развитии проходит три возраста: сначала пора детской или слепой веры , затем вторая пора - развитие рассудка и отрицание слепой веры , наконец последняя пора веры сознательной, основанной на развитии разума”
    Насколько я понимаю, речь идет о крещении в младенчестве и привитию веры в Бога как нечто незыблемого.
    Помните себя в детстве или крещеных сверстников?
    Есть Боженька на небке. Боженька накажет тебя. Боженька все видит.
    Если кто-то умирал, то дети считали, что он "улетел на небко к Боженьке".
    Потом стали говорить о Боге (лет в 12-13). Опять же влияние оказывали пионерия,комсомол. Стали спорить, есть Бог или нет?
    И уже во взрослом,сознательном возрасте человек приходит к приятию веры, либо ее отторжению.
    Причем вера может быть либо искренняя, либо номинальная.
    Я крестилась в 21 год. У меня небыло слепой веры в детстве. Может быть я завидовала мальчикам и девочкам,которые носили на шее крестик.
    Но,были раздумья в юности.
    Я уважала верующих, относилась почтительно к ритуалам. Сама не была крещеная, но богохульствовать боялась, потомучто знала,что что-то существует свыше, но вот что именно, -сомневалась. Что-то же руководит мирозданием.
    Затем в 20 лет начала работать под руководством очень набожной женщины. Для нее мое декольте без крестика было как бельмо на глазу. С ее помощью я и покрестилась. К этому времени во мне начало созревать желание, но без ее толчка я бы так и ходила некрещенная.
    На сегодняшний день я все-таки в колебаниях.
    Я размышляю иногда, но трепет и страх перед чем-то таким есть.
    Будучи в Неберджае тем летом в пустоши ставили свечи в храме за "упокой" и "здравие". Ставя свечку за упокой я решила охватить всю родню умершую,которую я знаю и незнаю, и я сформулировала в мыслях: я ставлю эту свечу........за всех тех, чья кровь течет во мне."
    Имелось в виду, за всех тех кто умер из родственников.
    Уже садясь в экскурсионный автобус, я поняла, что такой формулировкой я "упокоила" всю родню. И живую и мертвую.Вспомнились рассказы,когда люди ставили свечку за упокой души насильника, вора и т.д. и человек сильно болел или умирал.
    Еслиб дело касалось только меня, то я бы не вернулась, а тут стало страшно за родных и близких, нельзя шутить так со здоровьем и жизнью других людей.
    Пришлось выбегать из автобуса, вернуться и поставить свечку с той же формулировкой, но за здравие.
    Я смоневаюсь относительно существования. Может,даже не сомневаюсь,а размышляю,в какой форме и как организованно божественное мироздание, но, уважаю и ,по возможности. соблюдаю ритуалы.
    Раньше носила медный крестик на золотой цепочке. Потом он отломился, сейчас ношу его в кармашке сумки. Он терялся несколько раз. Находился в неожиданных местах и разными людьми.
    надо купить золотой крестик и осветить его, но у меян вера в силу "родного" крестика-медного, данного при крещении.
    У меня есть крестница. Мама меня иногда укоряет. что я стояла около нее в церкви, а мало с ней общаюсь. Мы живем в разных городах. В детстве она бегала за мной, потом года 4 мы не виделись.Она взрослела в это время. Связь между мной и ей порвалась. По мнению моей мамы, подтверждением того,что я ее крестная должны служить дорогие подарки по поводу и без. Я так не считаю. Она не воспринимает меня как близкого человека.
    Среди близких знакомых, которые дружат с моей семьей уже в третьем поколении, даже в четвертом, начиная с прабабок, есть детки, которые обожают меня с рождения и считают меня своей сестренкой. С ними правда родственные отношения. Но с Викой....Наверное, она будет принимать от меня подарки и все....а стоит ли... Похоже на отношения примадонны и нерадивого поклонника.
    Возникает вопрос, а какова доля ответственности за наших крестников? Я понимаю,что если с их родителями , не дай Бог, что-то случиться, то стать им семьей. А в повседневной жизни? Особенно,если вы далеки друг от друга.
    Я больше никому не буду крестной. Если просят-отказываю .
    У меня есть еще одна Вика крестница. Ровестница первой Вики. Она живет в Киргизии - доча папиной сестры родной. Ее крестили в Бишкеке и меня назвали крестной. Я об этом не знала даже. Мне сообщили потом, что "я стала мамой".
    Считаюсь ли я ее крестной?
    В общем,такая я незадачливая лелька (крестная).

  • меян назвали крестной. Я об этом не знала даже. Мне сообщили потом, что "я стала мамой".

    хочу тебя успокоить,
    крестной ты себя вряд ли можешь считать)))
    они б еще крестили "заочно", тоже хороший вариант.

  • *бьет себя по рукам и приговаривает: прочь из этого топика, прочь, прочь!"

  • Ваша жизнь для кого-то тоже просто сказочка. Где вы увидили слово вывод - там был рассказ, который когда-то сильно меня ошеломил и я его запомнила?

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • НКП

    Прочла пост Пушка.
    Подумалось почему-то, что в этом рассказе есть подтверждение кантовского доказательства бытия Бога.

    Сквозит через строки это ощущение нравственного закона в душе... которое есть у любого - и христианина, и мумбы-юмбы, независимо от ритуала, который он отправляет.
    Даже если в обычаях заведено съесть врага (на войне как на войне, вспомнила Крыскино "для начала надо, чтоб Жизнь была") - все равно такой закон в душе есть. А значит, и Он есть.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: Это не бред, а рассказ, как понимали в то время люди свое крещение
    Вот откуда вывод о смысле рассказа?

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • а Каплянция - это не Пушок ли тоже? а?

  • В ответ на: а Каплянция - это не Пушок ли тоже? а?
    Нет, я скорее ежик. Белой и пушистой мне никогда не быть... хотя, если только в старости в лет так 150, когда стану седой и лохматой и колючки свою остроту потеряют. :ха-ха!:

    Всепобеждающий оптимизм в совокупности с пофигизмом - страшная сила©

  • Не знаю)
    Я с недавнего времени клонов не угадываю)
    Потому что всякое бывает...
    Клоном считают на основании "очевидных" данных того, кто даже близко не стоял))

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • В ответ на: А ты никогда не думал о том, что это твое страстное отрицание - это лишь антоним такой же страстной веры? А антонимы - есть два противоположных окончания чего-то одного))
    Кстати да, страстное отрицание вещь опасная. Юнг в свое время много посвятил этому явлению. "Бегство обратно" назвал.

    Но есть нюанс. Страстное ли _отрицание_ или страсть как сопровождение, при затрагивании подразумеваемых вещей.

    Например, у меня есть близкий, который пострадал от чьей-то веры. Когда речь заходит о ней, страсть, с которой я выражаю мнение, относится к переживанию за близкого, а не относится к вере. Это не даст мне соскользнуть обратно.

    Привет.

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • Поди, пойми...
    Где там страсть разгнездилась)
    Если по текстам судить - то все же в предмете спора, как мне кажется.
    А интонаций не слышно. Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси))

    Я уже ко всему здесь готова)

    Привет.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • ---
    Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси
    ---

    ыыыыыы, моя школа! ))))

    Невидимый маятник тихо качается между отчаяньем и новой надеждой

  • - Папаша!
    - Буратино!
    (С) (Анекдот)
    :ха-ха!:

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Церковь плотно возьмется за идеологию
    --------------------------
    Это ей такое задание что ли выдали?
    Зачем Церкви идеология?
    Идеология нужна государству, то бишь национальная идея, так пусть и ломают над ней голову власти. Церковь вроде нас должна духовно окормлять. Но это к идеоолгии не имеет отношения. Мое мнение

    Как оказывается всё просто...

  • Вот я и о том же.
    За Бога, Царя и Отечество - чем тебе не национальная идея? Готовенькая? Ничего не надо изобретать.

    Меня держала за ноги земля, голая тяжелая земля... (С)

  • Там катехизация - это процесс долгий и трудный. Придётся учиться, и здорово учиться, прежде чем допустят... Несколько месяцев как минимум. И попробуй потом не походи регулярно - ксёндз заставит по новой всё пройти :-)
    -----------------------------------
    Это точно)) Мой сын так и не прошел все эти препоны. Послал и ксендзов, и католическую веру. особенно, ему понравилось - хочу исповедаться и покаяться, а ему в ответ - нет, не можем, пока год не отходишь на все занятия, иди в православную - там у тебя примут исповедь и покаяние. Хороший ответ, да.
    Жаль мне этих метаний сына - от православной ушел, в католическую не пришел. Я ведь придупреждала)
    А орган, да - сама люблю послушать, но для этого иду в Большой зал консерватории))

    Как оказывается всё просто...

  • Я думаю, к оБгу приводит Оарение. Это может произойти даже у грешника, преступника. Это выше человеческих сил - это приходит и все.
    А к кому-то так и не приходит. Возможно истинная вера - это дар Божий. Кому д аруется, а кому и нет, даже если семья верующая и три поколения священников.

    Как оказывается всё просто...

  • надежда - такая эфимерная субстанция...
    --------------------------
    не надо эту сестру отделять от двух други- - вера, надежда, любовь - это не просчитать в деньгах, но это слиа. В моем понимании.
    А что неэфемерно - деньги? Власть? Все это легко теряется.

    Как оказывается всё просто...

  • Жуть какая-то про католическую церковь. Самая моя большая авантюра в жизни связана именно с ней. В 92 был всемирный слёт молодых паломников в Венгрии. Ну, и чтобы на халяву (за счёт католической церкви) туда поехать, всего то и надо было пару раз в костёл съездить. На литургию и чего-то там ещё... Там ещё и кормили, и тряпки секонд-хенд из Германии раздавали: вот мы тогда прибарахлились знатно!
    И съездили в итоге. Всё прошло без катехизиса и прочих напряг.

  • По любой дороге надо сбивать собственные ноги.
    -----------------------------
    полностью согласна.

    Как оказывается всё просто...

  • За Бога, Царя и Отечество - чем тебе не национальная идея? Готовенькая? Ничего не надо изобретать.
    -----------------------------------
    Где царя бум брать? Опять из варягов позовем? :ха-ха!:
    Своего же угробили, как все его многчисленное потомство,если мне не изменяет память...
    Так он на готовенькое?

    Как оказывается всё просто...

  • ну мой тоже мог поехать вот также. Это и сейчас там процветает. Без причастия даже. И можно на халяву да на Запад прокатиться. Да знаю я эти все фишки(( Вся душа тогда изболелась. Но не давила - пусть сам разбирается. Разобрался. А ведь у него и корни католические - дед, прадед, прапрадед - были католиками. Вот решил вернуться к вере предков - а он нафиг ей не нужен оказался. Да и слава Богу.

    Как оказывается всё просто...

  • Щас таким корейская церковь балуется. Все возит в корею, даже не корейцев. Но может они заставляют на вьезде собаку скушать?...

    Он глядит вокруг и склоняется к выводу,
    Что зло уже давно победило добро

  • За вход рубль, за выход два.

    Как оказывается всё просто...

  • А интонаций не слышно. Может, вообще страсти нет. Может, человек за монитором иронично прихлебывает пиво и никаких страстей не чувствует, а просто так пишет, чтоб создать градус в дискусси))

    Градус эмоций в интернете достаточно просто определяется. Есть масса признаков.

    Кстати, есть ещё один вариант, о нём почему-то забыли. "Снаряд в голове". Таким срывает крышу с полоборота по многим поводам. А поводы могут быть самые неожиданные и удивительные - всё зависит от размеров снаряда и его места расположения. А если там картечь - накрыться тазиком и отползать-отползать :biggrin:
    Это проверяемо.

  • вот чо-то прям читать неприятно
    православная церковь хорошая а католическая плохая, ага

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: Если человек неверующий или слабо верующий или просто суеверный ведет ребенка на крещение из мотивов "на всякий случай" и тому подобных, то это _его_ грех и его ответственность, а не ребенка
    чой-то грех сразу?
    с точки зрения религии - м.б. и грех
    но т.к. родитель не верующий, ему эта точка зрения зачем?
    не говоря о том что грех понятие религиозное

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: