Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Землетрясение в Японии.

  • The Japan earthquake was the fourth most powerful ever recorded with a magnitude of 9.1, twice more powerful than the initial estimate of 8.9 и т.д.

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Вы с какой целью вообще эту ссылку привелИ?
    Да уж, конечно не для спора. Для сведения. И не о разрушениях, а о том, что возможно этим все стихийное "мероприятие" не кончится.

  • В ответ на:
    В ответ на: от него никто и ничто не пострадало!
    Больше тысячи погибших, это "никто и ничто"?
    Да итить налево - потонули эти тысячи. в воде. А от землятресения никто не погиб. От землятресения погибают как в нефтегорске - хлоп - и весь город сложился. Или к в ереване. А японии все встали, отряхнулись и пошли дальше по делам - а тут волна и все утопли. А волна это уже отдельное бедствие

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: Больше тысячи погибших, это "никто и ничто"?
    Окончательная цифра будет думаю сильно больше 10000 человек.

  • Я еще раз Вас настоятельно прошу дать Ваше определение слову "ДОМ"...

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: стоит вспомнить, что эти аэс строили полвека назад. опыта аварий - ноль.
    В России такая хронология есть?
    http://spydell.livejournal.com/314477.html

  • В ответ на: The Japan earthquake was the fourth most powerful ever recorded with a magnitude of 9.1, twice more powerful than the initial estimate of 8.9 и т.д.
    правильно. и где тут слово "баллы"?

    ё

  • В ответ на: Так что тезис что Японцы умеют делать сйсмоустойчивые АЭС несостоятелен.
    Пардон, я этого тезиса как раз и не выдвигал.

  • 6 баллов по Токио, это вообще ни о чем.
    Пока рано говорить о том что все здания сейсмоустойчивы. Вот тряхнет под 9 баллов Токио (я этого конечно никому не желаю, чисто абстрактные рассуждения), тогда и посмотрим устоят ли Токийские небоскребы.

  • :biggrin: Он-лайн трансляция счётчика Гейгера, установлен в Тибе - http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-chiba

  • В ответ на: :biggrin: Он-лайн трансляция счётчика Гейгера, установлен в Тибе
    А кто нибудь подскажет, показание 0,12 - это нормально?

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • 0,16 вроде как естественный фон :dnknow:

  • спасибо

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • В ответ на: Или к в ереване
    В Спитаке
    В ответ на: А японии все встали, отряхнулись и пошли дальше по делам
    Домики видели смытые волной и разрушенные землятресением?

  • В ответ на: :biggrin: Он-лайн трансляция счётчика Гейгера, установлен в Тибе - http://www.ustream.tv/channel/geiger-counter-chiba
    Это не счётчик Гейгера. Дозиметр Радекс. (В гугле имеются характеристики).

  • В ответ на: А японии все встали, отряхнулись и пошли дальше по делам
    Я не специалист, но на этой фоте я не заметил следов потопа, а отряхиваться там и отряхиваться

  • так это, вроде бы, не разрушенные здания (они, вроде, целые на заднем плане стоят), а типа оползня.

  • На понятном Вам языке, если отбросить фуфел, который Михайло Стулов выдает про американцев, к его рассуждениям можно подобрать такую биологическую аналогию... Надеюсь Вам она будет понятна.

    Итак, АНАЛОГИЯ для Казановы.
    Есть кака-то болячка, которая возможно имеет генетическую природу. Над этой болячкой бьются пара институтов, пытаясь найти причины в геноме. А тут приходит Михайло Стулов и выдает типа - а все фигня, а вот давайте сюда точечную мутацию захреначим и все будет пучком. АНАЛОГИЯ понятна? :улыб:
    По сути его рассуждения примерно того же уровня. Потому что...

    1. Никто толком не знает, как поведет себя сотня тонн расплавленной смеси - будет там цепная реакция, не будет там ее... Моделирование процессов в активной зоне реактора - это задача для суперкомпьютеров. А реальных примеров значительного расплава активной зоны пока только один - Тримайл. Там цепной реакции не пошло. Но это не значит, что не пойдет на Фукусиме. Еще раз повторю - никто точно не знает, будет или не будет цепной реакции. Все оперируют лишь вероятностными оценками. ЕЩЕ РАЗ БОЛЬШИМИ БУКВАМИ - никто не знает, что будет при плаве.

    2. ДОПУСТИМ (!!!), что большой плав активной зоны не приведет к цепной реакции. Но он однозначно приведет к образованию порядка сотни тонн расплавленной смеси урана, циркония и прочей херни, которая будет находится в таком состоянии достаточно долго. Нагретый уран или цирконий горят примерно также как магниевая пудра. Магний жгли в детстве? Так вот после плава японцам придется очень долго держать реактор в относительно герметичном состоянии или постоянно тушить пожары Так вот после плава японцам придется очень долго держать реактор в относительно герметичном состоянии или постоянно тушить пожары. Сильных пожаров не будет лишь на реакторах на МОХ - топливе.

    3. ДОПУСТИМ (!!!), что большой плав активной зоны не приведет к цепной реакции и что япы с опасностями возгорания справятся.
    Один хрен в такой ситуации реактор просто пойдет нах... Его уже невозможно будет восстановить в принципе. Второй реактор на американской Тримайл, где в 70-х прошла авария с расплавом до сих пор стоит примерно также как саркофаг Чернобыльской АЭС. Основную массу расплавленного и потом застывшего топлива удалили, но вычистить остатки на данном уровне технологии невозможно. А жить эти радиоактивные остатки будут тысячи лет - миной замедленного действия. На Фукусимах 1 и 2 - 10 реакторов. Так что предложение томского гуру с Гайдпарка даже при самых минимальных последствиях однозначно привело бы к образованию 10 радиоактивных ям. И похер, что эти ямы будут в бетонной облицовке. Бетон "живет" без накопления разрушений несколько десятилетий. Ядерное топливо "светится" несколько тысяч лет.

    Не говоря уж об экономическом ущербе, повторюсь, при большом плаве реакторы в принципе невозможно будет восстановить.

    Хорошо на Гайдпарке выдавать рекомендации - один хрен никакой ответственности. Облажался - так всегда можно отмазаться, что пошутил, да и забудут быстро.

  • да, восстановлению реакторы уже не подлежат. закроют в саркофаг и будут жить дальше.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Однако, какой клинический бред, к тому же очень циничный несут представители духовенства, пиарясь на горе людей.

    Nissan Presage, U-30, KA24DE, 00г.
    Nissan Lafesta, 10г.

  • Н-да, феерично...
    Однако, тут на форуме много людей высказывались в этом же самом духе. И про чипы, и про Курилы и про возмездия... Так что, настроения значительной части "электората" угаданы :dry:

  • В ответ на: Однако, какой клинический бред, к тому же очень циничный несут представители духовенства, пиарясь на горе людей.
    ну а что от них еще ожидать то?

  • А вы Михайле напишите свои соображения, было бы любопытно посмотреть что выйдет из столкновения его "безответственности" с вашей "ответственностью" :улыб:и кто и что в итоге окажется "фуфелом". Тема актуальна, можете озаглавить:
    " ответ Стулову или ядерная катастрофа". Такого типа заголовки тем мгновенно выносятся на ленту и все там их обсуждают. Да,...там ещё бы поменьше эмоций, в топах, ну не приветствуется, хотя в комментах и матом можете (для убедительности) - сойдёт запросто "с рук". :улыб:

  • Навеяло...

    - Эту... Как ее... Переписку энгельса с этим... Как его - дьявола - с
    Каутским.
    Борменталь остановил на полдороге вилку с куском белого мяса, а Филипп
    Филиппович расплескал вино. Шариков в это время изловчился и проглотил
    водку.
    Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и
    спросил:
    - Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.
    Шариков пожал плечами.
    - Да не согласен я.
    - С кем? С энгельсом или с каутским?
    - С обоими, - ответил Шариков.
    - Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А
    что бы вы со своей стороны могли предложить?
    - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы
    какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить...


    не, я не спец, кто прав - не знаю. Но ситуация похожая:улыб:

  • В ответ на: Никто толком не знает, как поведет себя сотня тонн расплавленной смеси - будет там цепная реакция, не будет там ее...
    вот, кстати, интересно, почему бы ей не быть? когда плавится уран, что при этой температуре происходит с графитовыми стержнями? плавиться они, вроде, не должны при полутора килокельвинах, мож ещё чего с ним случается? а то я мысленно представляю себе вытекший из головы мсье стулова уран в одну большую лужу и не очень понимаю что бы в ней могло поглощать нейтроны, чтоб заглушить реакцию.

    ё

  • В ответ на: А теперь докажИте, почему это - "левая дребедень", там всё предельно ясно и без умничания. И ребята из Томского Политеха , мягко говоря, не уступают выпускникам НГУ, о чем и свидетельствуют их нынешние успехи в сравнении с НГУ. Это отнюдь не для того, чтобы обидеть НГУшников, вполне достойная и уважаемая в научном сообществе публика.
    Если не докажете, что то, что запостил автор- "дребедень" (желательно понятным , как у автора, языком), то вы сильно погорячились, опять же мягко говоря.
    ох, простите, я давеча пропустил ваш пост, как обычно призывающий к моим несуществующим понтам и совести.
    не знаю как вам доказать то, что японской команде, 40 лет эксплуатирующей атомную станцию, не о чем советоваться с мифическими злобными американцами, создавшими этот реактор, и давно пребывающими в гробу. не знаю как доказать.
    основная дребедень - в советах прекратить охлаждение реактора и дождаться пока уран расплавится, стечёт, и сам остынет. не менее глупы фразы типа "догадываетесь, что будет если полить водой металл при 1000 градусов?" судя по всему, автор не догадывается что будет. ничего интересного как раз не будет, испарение воды - процесс заурядный. а вот про расплав реактора - kosta весьма эмоционально пытался донести, что никто не догадывается что будет. ну, кроме выпускников томского политеха, есессно. к слову, на досуге, не откажите, поведайте что там за фантастические успехи сделал политех? а то я к томским выпускникам всегда неважнецки относился, может пора пересмотреть взгляды.

    ё

  • web-страница - не все так просто.
    Переписывать лень, суть в следующем...
    Атом урана 235 испускает при распаде 2-3 относительно энергичных нейтрона, каждый из которых может привести к вынужденному делению еще одного атома урана 235. А может вылететь из активной зоны, не встретив атом урана 235 и на этом все. Поэтому и нужны отражатели, замедлители и тщательный расчет геометрии активной зоны.
    А когда все стекло вниз на бетонную подушку:
    1. С одной стороны - все наконец-то слилось вместе и может быть приняло более выгодную для развития цепной реакции геометрию с меньшей поверхностью.
    2. С другой стороны - никаких замедлителей и отражателей, что способствует вылету нейтронов из массы топлива.

  • Я не пишу на Гайдпарке или Ньюсленде. Можете скопипастить, если Вам охота поспорить с Михаилом С. Аргументов я подкину. :улыб:

  • Я плагиатом и компилированием не занимаюсь. Проще вам зарегиться, там "копья ломают" весьма и весьма по этому поводу.

  • В ответ на: Я плагиатом и компилированием не занимаюсь.
    не знаю считается ли в вашем сознании копипаст плагиатом и компиляцией, но именно копипаст вам был предложен. а уж в чём, в чём, а в копипасте вы мастер. ведь именно благодаря вашему мастерству мы узнали о рацухе выпускника томского политеха.

    ё

  • Кстати, сегодня по ТВ выступал профессор физик-ядерщик и практически подтвердил то, что Михайло постил. Одно из основных положений, что морской водой охлаждать реактор нельзя.

    Исправлено пользователем Kazanova (16.03.11 19:18)

  • В ответ на: не знаю считается ли в вашем сознании копипаст плагиатом
    Причем тут "моё сознание"? Если указываешь автора приведенного текста, это не плагиат, а ссылка на истинного автора.

  • Скриншот с выпуска новостей японского ТВ-канала (на заднем плане горящий реактор Фукусимы)
    Обратите внимание, сколько провинций пострадало.
    Учитывая, что пол-Японии это гористая местность, получается, что японская экономика действительно получила жуткий удар, от которого она будет восстанавливаться не месяцы, а годы.

  • В блогах пишут, что оказывается под современными АЭС есть глубокие шахты, куда в случае чего реактор должен ухнуть, на полкилометра под землю.
    Где-то в Британии говорят даже километровые есть шахты.
    Интересно, а под Фукусимой есть такие шахты?
    Может поэтому японцы такие спокойные?

  • Если АЭС, построенная 40 лет назад - современная, то может и есть.

  • Иероглифы уж больно неразборчивы - непонятно в каких единицах пострадавность выражена. :ухмылка:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: В блогах пишут
    Ладно бы Казанова такое написал... Но, Вы-то, вроде бы инженер. :dnknow:

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • некая "ловушка расплава" под новыми реакторами действительно есть. в виде шахты или еще какая, я не знаю. согласно проекту при аварии туда должно падать через прогоревшее дно реактора.
    есть ли она под данными реакторами - нет информации в открытом доступе.

    а если учесть проблемы на хранилище отработанного ядерного топлива (расположенного на территории станции), то ловушка им не поможет. хотя активность топливных элементов в хранилище ниже, охлаждение им тоже требуется. если вода высохнет, произойдет возгорание (собственно оно уже было два раза), и радиоактивная пыль полетит в воздух.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Иероглифы уж больно неразборчивы - непонятно в каких единицах пострадавность выражена. :ухмылка:
    это обычная для японии карта угроз цунами. после каждого толчка она включается на телеканалах (наложение на весь эфир)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Вот тут можно посмотреть интерактивную карту http://www.japanquakemap.com/

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Одно из основных положений, что морской водой охлаждать реактор нельзя
    Сюжет лежит на вести.ру, Кузнецов там много чего говорил в прямом эфире, в том числе и "пропогэнда", но про морскую воду принадлежит точно не ему, а тупой журналистке, произнесшей "по словам ученых бла-бла-бла". И еще, ядерщиком Кузнецов был лет 20 назад, а потом пошел в политики.



    To Сапромастер - ну Вы жеж умный мужик, хотя и с прибабахами.
    Ну сами прикиньте, какая шахта... Реактор в сборе - это несколько тысяч тонн веса и метров 10-20 - по всем измерениям. И стоять он должен с подвижками не больше десятых долей мм - потому что движение регулирующих стержней, потому что на нем "висит" водяной контур, потому что ТБ...
    Под ним шахта пустая - километр. Даже если между шахтой и реактором будет плита толщиной хрен метров (хотя чем больше - тем непонятнее, как ее рвать в случае чего, чтобы реактор упал), заложитесь Вы как грамотный инженер на неподвижность реактора, ведь содержимое шахты вы не особо контролируете - плывун пошел или чего еще...
    Все эти байки идут со испорченных слухов о Железногорске и заглубленных АЭС. В Железногорске реактор просто стоял в шахте вырубленой в скальной породе - метров 200. Есть такие опытные АЭС и за рубежом. Но это заглубленные реакторы, а не реакторы над шахтой.

    Ловушки для плава делают - это да.

  • В ответ на: проекту при аварии туда должно падать через прогоревшее дно реактора
    На форуме атомщиков такое прогорание рассматривается как синоним термина "полный звиздец".
    В ответ на: есть ли она под данными реакторами - нет информации в открытом доступе.
    Смотря что считать ловушкой. Схемы есть тут - web-страница и тут - web-страница

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: [вы ещё байкал к алтаю прицепите, там-то уж вернее трясти будет, не прогадаете.
    да и тряхнуло-то эту хакасию.. тьфу, курам на смех. японию так раз в месяц трясёт.
    Два варианта, либо сейсмологи сдувают с форума нгс, либо коньюктурщики, но тогда поразительны совпадения.
    Либо все таки невероятное вероятно

    ....
    Как рассказал ученый секретарь геофизической службы СО РАН Виктор Соловьев, такой прогноз дали сибирские геофизики, основываясь на данных о сейсмической активности прошлых лет. Так, по словам Виктора Соловьева, на территории Сибири с 2008 года наблюдается снижение сейсмической активности, которое должно смениться ее ростом.

    «Ожидаем, что в 2011 или 2012 году в Сибири должно произойти повышение сейсмической активности», — сообщил ученый, уточнив, что толчки мощностью 5–7 баллов могут наблюдаться на юге Алтая, в Якутии, Кузбассе или на другом участке.
    ....

  • В ответ на: Обратите внимание, сколько провинций пострадало.
    Я не физик, но почему-то начал думать об овощах и фруктах из Китая и рыбки с ДВ. Насколько эта еда безопасна? Кто-то знает?

  • В ответ на: Ладно бы Казанова такое написал...
    Что ж, ваше молчание выглядит очень умным :улыб:

  • В ответ на: На форуме атомщиков такое прогорание рассматривается как синоним термина "полный звиздец".
    полный звиздец - это если в воздух всё гавно полетит. лучше уж в ловушку. а третьего уже не дано.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • При обширном прогорании реактора - когда большая часть расплава почти мгновенно вступит в контакт с материалом "ловушки" - значительная часть дерьма неизбежно взлетит в воздух.

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • ННП...
    Копипаста:
    мне приснился сон; вижу я белую полярную лисицу,
    она подходит ближе и говорит мне: "Коничива!"

    ...а сейчас надо обязательно дунуть, если не дунуть никакого чуда не произойдет. (с) Амаяк Акопян.

  • Однако.

  • Атомная зима 2011-2012 год... Ядерный ветер... :help.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум