Погода: -12°C
  • ну, фанатизм - он всегда жуть:улыб:
    когда "железной рукой в светлое будущее", "ты у меня, "№;%, будешь счастливым!", "гореть тебе, аспид поганый, в смоле и сере!":улыб:

  • В ответ на: 1) Вы считаете, что любая пришедшая вам в голову мысль есть истина в последней инстанции.
    2) Соборность, коллективное обсуждение и принятие решений,- это от Бога.
    3) Бог ведь не просто так все создал. Они, Бог Отец, Бог- Сын, Бог Дух Святой, но Единый Бог, сначала все крепко обдумали
    4) И мне хочется верить, что Путин, едва продрав глаза ото сна кричит: Господи, помилуй мя грешнаго,
    вразуми мя, дай мне ума-разума сделать сегодня все правильно.
    5) И я с ужасом думаю,- кто придет на смену Путину.
    1) Правсиб, я же уже дал вам понять, что понял ваш метод, возвращать нам наши же (атеистов) аргументы - это основа любого схоластического спора, которым владеют в совершенстве все попы. Можно было бы лишний раз и не демонстрировать это:улыб:. Последняя инстанция у всех нормальных людей ассоциируется именно с "небесной канцелярией", воплощенной на земле в церковной канцелярии.
    2) Канешшно, когда большинство сжигало Джордано Бруно, оно безусловно, если следовать вашей логике, выполняло божью волю и воплощало высшую справедливость... Меж тем именно гении-одиночки двигают прогресс в науке и технике... Ой, я забыл, ведь церковь против научного прогресса :dry:
    3) Вы делаете бога шизофреником: он сам с собой (в трех лицах) обдумал, посоветовался и пришел к выводу :ха-ха!:
    4) блажен кто верует:улыб:.
    5) боитесь, что опять церковь разгонят? правильно боитесь.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Во время выполнения дыхательных упражнений йогов измененного состояния психики не возникает...
    2) Только вот ничего этого не происходит в храме во время службы.
    1) Вы же сами не пробовали, откуда знаете?:улыб:
    Естественно возникает. Об этом Бутейко мне лично говорил и считал это основным достижением своей методики... Но можете остаться при своем мнении. Это не на что не повлияет.
    2) Ой ли? Человек стоит всю всюнощную молитву на ногах (католики, хотя бы сидения в церкви поставили), слушает монотонные и непонятные проповеди на старорусском в перемежку с современным, вдыхает ладан и прочие запахи и у него нисколько не съезжает крыша (в смысле не наступает ИСС)? Да ладно вам детский лепет нести.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: - А что касается установленных библией определений греха, то они не выдерживают никакой критики...
    - Пример можете привести?
    Вы как первый раз на свет божий появились:улыб:
    Многократно в научной литературе обсуждалась эта тема.
    Например, "Не убий".
    Т.е. нельзя защищаться, когда на тебя нападают и у тебя единственное средство выстрелить первым, чтобы спастись.
    Нельзя убивать маньяка, который загубил уже тысячи душ...
    Или всё дело в том, что церковники, считают, что моньяк и убийца действуют по плану божьему и истребляют только неугодных господу? :а\?:
    Я уже молчу про эфтаназию.
    Или убийство бешенных собак. Ведь не сказано о ком речь. Например, буддисты считают, что нельзя убивать даже микробов, поэтому некоторые боятся ступить на травку, поскольку вероятность раздавить гусенницу или прочую тварь божью очень велика.

    Все заповеди являются по сути первыми и наивными моральными законами, когда люди еще не были способны изобрести более совершенную законодательную систему, чем эти заповеди...
    Они служили лишь одному: описать правила функционирования в обществе.
    Но общество давно уже изменилось, должны меняться и законы, которые регулируют деятельность этого общества. А вы прислужники "бога" до сих пор остались в каменном веке, со стрижалями, начертанными на каменных книгах.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Это так, но это только есть одна "запятая"... Христос объявил себя Богом
    2) Христианство получило мощный импульс в развитии. Почему?
    3) Другое, на протяжении всей истории, человечество верило в Творца, даже самые выдающиеся в интеллектуальном плане его представители. Они все дураками были , или так удобно было правящим, закабалять рабов?:улыб:
    1) Запятая в другом. Христос не объявлял себя богом, он объявил себя сыном божьим. И с этим я не спорю. Бог есть в каждом из нас - значит все мы сыновья божьи. Собственно Христос это тоже подчеркивал.
    Здесь всё логично.
    2) Евреи люди упорные. Нация рабов не могла превратиться в нацию свободных людей без кардинальной смены мышления. Основой такой смены и стало христианство. Но заметьте, после того как миссия этого учения для евреев была выполнена, они всё равно вернулись к своим первородным истокам религии - к Торе...
    Почему учение так распространилось? - думаю постольку поскольку было простым и понятным для многих людей того времени и прогрессивным для того времени, поскольку замещало собой ритуалы жертвоприношения и прочие навороты.
    3) У каждого человека случаются трудные минуты, когда единственно у кого он может попросить помощи, так это у Неба... И иногда ему становится лучше после этого. Это первопричина живучести религии.
    Есть прекрасная книга о зарождении религии "Золотая ветвь" Дж. Фрезера, там этот процесс очень хорошо показан... Необъяснимое всегда рядом и с пятикантропом и с современным человеком ибо один человек не может знать всё. По крайней мере так считается. Поэтому возникла магия и поэтому же возникла и религия...
    Отличия магии от религии лишь в том, что маги пытаются управлять этим "невидимым" или потусторонним (неизвестным) миром сами, а верующие поручают управление Богу и естестсвенно дьяволу, поскольку иначе нельзя объяснить то зло, что творится в мире.
    Умные люди, академики, ученые - как все люди подвержены стрессам и давлению жизненных ситуаций, это одна из причин, почему некоторые из них приходят к богу.
    Другая причина в том, что Бог, как это ни странно, не противоречит науке, если только допустить, что под богом понимается нечто иное, чем полагают "истинно верующие".
    Например, некоторые ученые исследуя древние источники пришли к мысли, что в них по сути часто описываются реальные события типа взрыва атомной бомбы или полеты самолетов и ракет. Что навело их на мысль, что возможно на нашу историю Земли существенное внимание оказали "Боги" с иных планет, дав человеку определенные технологии, а возможно и гинетически создав его из обезъяны, по своему образу и подобию:улыб:
    Ну еще одна причина живучести религии - людям так хочется верить, что со смертью жизнь не заканчивается. Мозг в т.ч. и ученого отказывается верить, что жизнь настолько бессмысленна, что предназначена только для кормешки червей.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Т.е. нельзя защищаться, когда на тебя нападают и у тебя единственное средство выстрелить первым, чтобы спастись.
    Нельзя убивать маньяка, который загубил уже тысячи душ...
    Или всё дело в том, что церковники, считают, что моньяк и убийца действуют по плану божьему и истребляют только неугодных господу? :а\?:
    Детский лепет или сознательная профанация недалёкого атеиста.
    Любой грамотный человек (даже кандидат наук, если, конечно, он не купил свои корочки) знает, что термин "не убий" переводится с еврейского оригинала точнее как "не совершай убийства; не отнимай жизнь у невиновного".

    Т.е., заповедь "не убий" относится только к необоснованному убийству. Иными словами, смертная казнь, самозащита, защита отечества этим не отменялась.

  • В ответ на: - Насчет изгнания бесов, грехов, исповеди и подобного,- не лезли бы Вы туда, где ни че не понимаете.
    Ну вы же лезите в науку, ничего не понимая :улыб:
    Кто или что такое бесы я имею представление...
    Но если вы дадите свое (церковное) определение - послушаю.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Надо же и им кому то возражать.
    А то совсем их оставили в покое и благоденствии.
    А вам завидно, что другим людям хорошо ? :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вы же сами не пробовали, откуда знаете?:улыб:
    Пробовал. Для возникновения измененного состояния одних дыхательных упражнений не достаточно, нужно ещё внимание концентрировать должным образом, например, на пламене свечи.
    В ответ на: Да ладно вам детский лепет нести.
    И это все Ваши аргументы? :ухмылка: Всё, что Вы написали это из лекций пропагандистов по атеизму. На себе Вы ничего этого не испытывали. Если уж на то пошло, то в какой-то степени измененное состояние психики возникает и на стадионе, когда Вы смотрите захватывающую игру, но назвать это медитацией никик не возможно.
    В ответ на: ...вдыхает ладан и прочие запахи и у него нисколько не съезжает крыша...
    Не съезжает, если человек психически здоров.
    В ответ на: Об этом Бутейко мне лично говорил...
    А Йог Рамачарака Вам ничего лично не говорил? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 22 Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
    Ну теперь то откройте нам великую тайну какое-такое спасение мы получили от иудеев, перечислим:
    1) Распяли Христа
    2) Сами забросили христианство в дальний угол и занялись Торой
    3) иное?

    :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Например, "Не убий".
    Т.е. Вы за право на убийство?
    В ответ на: ...церковники, считают, что моньяк (не зазорно ли делать такие ошибки для человека с двумя кандидатскими дипломами? :ухмылка: ) и убийца действуют по плану божьему...
    Это Ваши домыслы, или можете подтвердить документально?
    В ответ на: Все заповеди являются по сути первыми и наивными моральными законами... Они служили лишь одному: описать правила функционирования в обществе.
    Только ли в обществе? Как я понял, биоэнергетику Вы признаёте. Так каким образом воздействует та энергия, которую выделяет убийца в момент убийства, на коллективное бессознательное? И как это коллективное бессознательное реагирует на это - ответить можете?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Лично я не вижу смысла в текстах, которые были написаны для древних рыбаков, пастухов, земледельцев. К сегодняшней действительности эти тексты не имеют отношения.

  • В ответ на: К сегодняшней действительности эти тексты не имеют отношения.
    Т.е. "Не убий", "Не укради" - это уже не актуально?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: 1) Пробовал. Для возникновения измененного состояния одних дыхательных упражнений не достаточно, нужно ещё внимание концентрировать должным образом, например, на пламене свечи.
    2) На себе Вы ничего этого не испытывали.
    3) Если уж на то пошло, то в какой-то степени измененное состояние психики возникает и на стадионе, когда Вы смотрите захватывающую игру, но назвать это медитацией никик не возможно.
    4) Не съезжает в церкви, если человек психически здоров
    5) А Йог Рамачарака Вам ничего лично не говорил?
    1) Раз пробовали, стало быть к провославным вы не относитесь. Возникает вопрос, а чего ж вы за них заступаетесь?
    При дыхании по бутейко необходимо концентрироваться либо на самом дыхании либо примерно на 3-ей чакре.
    2) от чего ж - испытывал и до сих пор пользуюсь при случае.
    3) не спорю ИСС возникает: и на стадионе и на концертах и фактически на любых больших сборищах людей, где повышена эмоциональная обстановка.
    Медитация лишь разновидность ИСС. И на стадионе она не возникает...:улыб:
    4) Т.е. все кто "впадает" в ИСС по вашему определению не здоровы? Да вы сделали мировое открытие в психиатрии:улыб:Ученые, например, утверждают, что ИСС испытывает ежедневно любой обычный человек, в частности - это состояние утром между сном и явью.
    5) С чараками не знаком, врать не буду.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: 1) Т.е. Вы за право на убийство?
    2) Это Ваши домыслы, или можете подтвердить документально?
    3) Так каким образом воздействует та энергия, которую выделяет убийца в момент убийства, на коллективное бессознательное? И как это коллективное бессознательное реагирует на это - ответить можете?
    1) Не передергивайте.
    2) Это был вопрос к знатокам библии - верующим.
    3) Любой сконцентрированный выплеск эмоции, как убийцы, так и убиваемого, оставляет энергетический след в "коллективном бессознательном" или точнее в ноосфере. таки вопрос то в чем?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Что это за родник, к которому Вы пришли?
    "Духовные наставники" приволокут за шиворот к своему "роднику" и прикажут: "пей только отсюда"?
    В ответ на: в то время как путь известен.
    Это не путь, а колея, с которой не свернуть, не путайте. Навязанные "истины" "духовными наставниками" не менее отвратительны, чем пророчества ворожей.
    А тексты , что были писаны тысячи лет назад для пастухов, рыбаков, земледельцев тех времён, выглядят не просто непонятными, но ещё и противоречащими здравому смыслу.
    Какое , лично мне, дело до какого-то там Иакова, Давида, Иеремии, Хама и Иезекиля и пр? Можете внятно, без пропаганды, объяснить?
    Кто там куда бегал, чего искал, кого накормлял, нам-то какое дело до ЭТОГО?

  • В ответ на: Раз пробовали, стало быть к провославным вы не относитесь.
    С каких пор православие запрещает заниматься гимнастикой, а дыхательные упражнения это часть гимнастики.
    В ответ на: Возникает вопрос, а чего ж вы за них заступаетесь?
    Я ни за кого не заступаюсь, и никого не пытаюсь оскорбить. Я просто говорю, что люди разные, и это надо воспринимать, как аксиому. Я не критикую атеистов за их атеизм - я выступаю против того, чтобы воинствующие атеисты оскорбляли людей по религиозному признаку.
    В ответ на: При дыхании по бутейко необходимо концентрироваться либо на самом дыхании либо примерно на 3-ей чакре.
    А можно источник, где бы Бутейко о чакрах писал?
    В ответ на: С чараками не знаком, врать не буду.
    Могли бы пояндексить и почитать, что пишет профессионал - у него есть очень интересные книги.
    В ответ на: Т.е. все кто "впадает" в ИСС по вашему определению не здоровы?
    Я про состояние медитации писал. Кроме того в храме нет тех эмоций, которые вызовут это явление. Во всяком случае за собой не наблюдал.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Любой сконцентрированный выплеск эмоции, как убийцы, так и убиваемого, оставляет энергетический след в "коллективном бессознательном" или точнее в ноосфере. таки вопрос то в чем?
    Вопрос в том, что заповедь "Не убий" направлена на то, чтобы не было негативного воздействия на коллективное бессознательное. Только вот объяснять людям древнего мира всё это было бы бесполезно. Проще установить соответствующие правила.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: "Духовные наставники" приволокут за шиворот к своему "роднику" и прикажут: "пей только отсюда"?
    И кто кого волочит?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Христос не объявлял себя богом, он объявил себя сыном божьим.
    Ну а это как понять?
    " Иисус сказал, что любой, кто видел Его, видел Отца, любой, кто верит в Него, верит и в Отца." или "Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."

  • В ответ на: Т.е. все кто "впадает" в ИСС по вашему определению не здоровы?
    Вы писали про то, что у людей в храме крыша едет - я уточнил, что у психически здорового человека не поедет.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Т.е. "Не убий", "Не укради" - это уже не актуально?
    Актуально, но только религия тут не при чем.

  • В ответ на: Соборность, коллективное обсуждение и принятие решений,- это от
    Бога.
    Бог ведь не просто так все создал. Они, Бог Отец, Бог- Сын, Бог Дух Святой, но Единый Бог, сначала все крепко обдумали, обсудили и только потом создали Мир и все в Мире. А не так, как вы можете подумать.)
    Вот это описание кажется мне гораздо более несоответствующим догматам, чем я вообще могла подумать. Кто с кем обсуждал? У них могли быть разные мнения по данному вопросу?
    Нет, конечно, дела Ваше во что верить, но какая то конкретика все же должна быть....

    "Гордимся инженерами коллайдера адронного, ибо крепко верим мы в монстра макаронного!"

  • В ответ на: Вы писали про то, что у людей в храме крыша едет - я уточнил, что у психически здорового человека не поедет.
    "крыша едет" и ИСС - это с точки зрения обывателя одно и тоже:улыб:
    с точки зрения науки, я вам привел пример ИСС для абсолютно здоровых мирно спящих граждан...

    как то вы всё время увиливаете в сторону, как КГБэшник под присягой :ха-ха!:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Ну а это как понять?
    " Иисус сказал, что любой, кто видел Его, видел Отца, любой, кто верит в Него, верит и в Отца." или "Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня."
    Думаю, это речь о триединстве отца, сына и свягаго духа, а также "завуалированная" мысль - что к богу можно попасть только через бога, который есть в каждом человеке и есть тот самый путь и истина...
    Христос говорил притчами и прибаутками, потому как люди того времени не могли понять того, что он пытался выразить... Да и так просто проще разговаривать с простым людом.

    Но прежде чем интерпретировать, неплохо было бы убедиться с достоверностью этих слов, а с этим есть "маленькие" проблемы.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум