Погода: -12°C
  • Это же не мое мнение.... Просто читая форум я пришел к таким выводам относительно видения верующих... В частности, такой вывод можно сделать и из твоего предложения "что-нибудь придумать по поводу ребенка"... Подобного рода трактовку я встречал уже не однажды здесь и не только от тебя... Потому и решил, что наверное, верующие так и думают... :biggrin: :friends:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Алёна, православную литературу следует читать очень осторожно. Там слова порой режут душу, как ножи пальцы...
    Тут надобно советоваться с Батюшкой.
    я, к примеру, не могу читать больше одной - двух глав. Духу не хватает осилить

    Капитан Очевидность

  • В ответ на: ...только можно всю жизнь смотреть с разных сторон, а главного и не узреть..
    Можно... Главное не печалиться... И знать, что сколько бы усвоить за жизнь не успел - все равно дураком помирать будешь... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Существуя в одной культурной среде. мы пользуемся "одинаковыми" словесными образами... Но все люди - разные - и образ Слова у каждого - отличный . Я бы сказал: единую культурную среду создают между собой люди, чьи словесные (смысловые, семантические) образы отличаются менее всего.

    так что как нибудь поймём друг друга:хехе:

    Капитан Очевидность

  • а вот раз тема такая обо всём...хочу задать православным вопрос, который меня очень волнует и прошу каких-нибудь ответов для прояснения...

    ситуация такая....молодая женщина воспитывает ребёнка одна, в разводе и назад дороги нет...человек замечательный(умница, красавица, добрейшей души), со всеми предпосылками наконец-то искренне воцерковиться...в душе она хотела бы семью и ещё детей...так вот если она воцерковится есть ли у неё шанс создать семью именно с православным человеком? или же для православного брак с разведёной это всё-таки прелюбодействие?:(

  • много я тоже не осиливаю..может и правда советоваться надо...

  • Так она же первый раз не венчалась?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: наша жизнь действительно ничтожно коротка для того, чтобы бессмысленно просто затухнуть вместе с тушкой...
    наша жизнь НЕ короткая если не отдавать ее рутине
    жисть оччччень длинная если попытаться обрести личное бессмертие на земле здесь, сейчас и на века вперед, а не в результате хорошего поведения в неведомых далях
    те же великие старцы обрели бессмертие и святость здесь рядом с нами и им жизнь не показалась короткой в тех испытаниях на, которые они сознательно, подчас, себя обрекли

    конечно если встал - поел- поработал-ребенку книжку почитал-поспал и так 50-70 лет, то жисть будет короткой ровно в один этот цикл

    обратите внимание три дня в командировке, в самой банальной поездке, намного длиннее чем просто от понедельника до пятницы. Это потому, что время это "бельгийская красная резина - время можно бесконечно растягивать и сокращать обладая дОлжной сноровкой"


    а так челу сколько не дай 70....или как тому же Иа́реду - 962 года или Мафусаилу -969 лет
    мне все сумеем промотать по интернетам и "как в одну дверь вошел, а в другую вышел"))))

  • В ответ на: ситуация такая....молодая женщина воспитывает ребёнка одна, в разводе и назад дороги нет...человек замечательный(умница, красавица, добрейшей души), со всеми предпосылками наконец-то искренне воцерковиться...в душе она хотела бы семью и ещё детей...так вот если она воцерковится есть ли у неё шанс создать семью именно с православным человеком? или же для православного брак с разведёной это всё-таки прелюбодействие?:(
    из Беседы с батюшкой. С прот. Дмитрием Смирновым. Эфир от 30 марта тут

    Вопрос телезрительницы: Очень хочу венчаться, а муж не идет под венец. Как мне отвечать перед Богом? Я живу в блуде?

    - Если у Вас зарегистрированный в государственных органах брак, то нет. Блуд – это брак не зарегистрированный. Заключить церковный брак можно только с церковным человеком. Брак, заключенный с нецерковным человеком, является кощунством. Такой вопрос надо решать за месяц до регистрации, а теперь надо терпеть до смерти
    _______________________
    Вопрос телезрительницы: Моему взрослому сыну 29 лет, он хочет создать семью, но у него узкий круг общения, и в нем нет подходящей девушки. Нужно ли ему предпринимать какие-то усилия или положиться целиком на Божию волю?

    - Давайте я задам Вам такой вопрос: если у человека на участке под березой иногда вырастает подберезовик, может ли он идти в лес, если подберезовик не вырос?

    Раньше на Руси не так часто находили девушку в своей деревне или селе, а искали по всему уезду или даже губернии.

    но лучше целиком прослушать или глянуть ибо так то Батюшка более развернуто отвечал, помню мне эта беседа сильно понравилась хотя обычно я и с половиной его тезисов не согласен))))), а тут все в яблочко :respect:

  • Всё возможно. Иногда бывает что Бог попущает нас создать семью так, чтобы близкий человек через нас пришёл к Богу.

    Даже если первый брак был венчаный - Церковь разрешает второй брак, если первый распался по измене другой стороны.

    Капитан Очевидность

  • Алена, я думаю, что с таким вопросом надо к батюшке. Подробно ситуацию рассказать, и что батюшка посоветует делать. И не Вам, конечно, а подруге Вашей.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Совершенно с Вами согласна.
    Только тем, кто не верит, это не объяснишь.
    Они все-равно найдут рациональное объяснение любому чуду. Раньше я бросалась доказывать, объяснять, а теперь поняла, что это бесполезно.
    На все Воля Божья!
    Знать неверующие тоже входят в Провидение Господне.
    Им нельзя объяснить, что человеческому маленькому мозгу не дано понять Замысел Божий.
    Мы себя понять не в состоянии,- свои чувства и поступки. Порой сами себя удивляем неожиданными решениями.
    Только, чем больше живешь, тем больше осознаешь, что твоя жизнь была предопределена от начала и до конца. Ты дергаешься, суетишься, пытаешься что-то преодолеть, а надо просто довериться Творцу. Это Ему ты должен доказать, что Веришь. Тогда в твоей жизни проблем не будет. В твоей душе будет покой и согласие.
    Господь велел апостолу Петру идти по воде, и тот пошел, но испугался и стал тонуть. Господь вытащил его, и попенял тому, что тонуть стал по маловерию.
    Потому и сказано в Библии, что чудеса нужны неверующим, чтобы уверовали.

  • и верующие и не верующие грешат.
    Особенно страшным считаю грех гордости
    Этот грех лечится только смирением, а смирению учит только Церковь
    Ни в одной человеческой философии этого нет - наоборот - гордость возвеличивается и возводится в "доблесть".

    И если смирение для христианина достигается Постом и Молитвой, то неверующих смирению учит сама жизнь, как правило - несчастья и лишения. Это есть плохо с человеческой точки зрения, но хорошо для Души. стремящейся к Богу. Всё равно мы приходим в этот мир нагими и уходим нагими же. Страдают все - но некоторые упорствуют в своём страдании из за гордости.

    поэтому нельзя ни объяснять, ни доказывать. ни как то иначе разрушать существующую картину мира неверующего человека - этим мы лишаем его возможности прийти к Богу. Он должен только САМ.

    Бог для всех сотворил Путь, по которому каждый должен прийти к нему. Но не всем получается его одолеть.

    Попытка "помочь" на этом трудном пути сравнима с попыткой заставить бежать хромого человека. Я и сам был "хромым".

    Капитан Очевидность

  • Вот, вот...
    Самое страшное в гордыне, что гордец всегда прав, что он всегда умнее, красивее, удачливее.
    Знаю одного, который старея возомнил себя молодым, способным начать жизнь сначала, вопреки законам Божьим (или законам природы).
    Гордец никогда и ни в чем не считает себя виноватым. Как следствие, не способен попросить прощения у людей, не может раскаяться в грехах (которые грехами не считает) перед Господом.
    Для гордеца пройти по трупам для достижения своей цели в порядке вещей. При этом он всех обвинит в эгоизме, если вы осмелились воспротивиться его воле, если посмели напомнить, что он творит беззакония против воли Божьей.
    То, что пострадают близкие люди от его беззаконий мелочи жизни,- ерунда.
    Но, у Бога чудес много!
    Гордец еще гордится, а кара Господня его уже настигла.
    Господь терпелив, милостив, Он ждет осознания и раскаяния. Но наказание его неотвратимо.

  • В ответ на: Ни в одной человеческой философии этого нет - наоборот - гордость возвеличивается и возводится в "доблесть".
    Ой да ладно.
    Я правда не очень в курсе, что такое "человеческая философия", но даже в таком бесовском учении как у Карлоса Кастанеды, на первом же месте стоит "избавление от чувства собственной важности"
    Да практически любое эзотерическое учение говорит о том же

    Черепаха всех смешит, потому что не спешит ©

  • А помните из Библии воскрешенного Господом Лазаря, который был мертв к моменту воскрешения 4 дня и сестры его Мария и Марфа говорили Господу, что уже смердит.
    И тем не менее, Господь воскресил его.
    А Лазарь до конца своего жил обычной жизнью, но больше никогда не улыбался, потому что побывал в Аду, где были все ветхозаветные.
    Гордецов туда на экскурсию отправлять надо бы

  • только учение это ложное - "избавляя" от "чувства собственной важности" вселяет в Душу предавшимся "уверенность в собственной исключительности", что то же самое, только с другой стороны.

    как дубину не называй - а она всё равно больно бьёт.

    Капитан Очевидность

  • Скоро великий Праздник Воскрешения Лазаря.
    Хорошо, что Вы помянули.

    Это важное свидетельство о том, что смерти нет и что Иисус истинный Бог.

    у отрицающих Бога так и не нашлось теории, объясняющей сей факт "научно"

    Капитан Очевидность

  • Чудом можно считать умаление Гордыни смирением. И то, как грех теряет над тобой власть.. и что раньше тебя приводило в исступление - сегодня тревожит не больше, чем пролёт абстрактной вороны в Тамбовском лесу мимо какого-то дерева :biggrin:

    Капитан Очевидность

  • ευχαριστία — благодарение

    хорошее греческое слово

  • Да, слово хорошее. И смысл в нем глубочайший.
    Священники, имеющие талант проповедника, часто обращаются к прихожанам с призывом как можно чаще благодарить Господа за отеческую заботу о детях своих неразумных.
    Когда мне кажется, что окончательно заблудилась в дебрях житейских, взываю:"Господи! Управь мои дела Сам! Благодарю Тебя за все!"
    Можете мне не поверить, но помощь всегда приходит.

  • В ответ на: Можете мне не поверить, но помощь всегда приходит.
    вы угадали, я вам не верю

  • Ваше право (агностика).

    "В теологии агностики отделяют культурно-этическую составляющую веры и религии, считая её некой светской шкалой морального поведения в обществе, от мистической (вопросы существования богов, бесов, загробной жизни, религиозных ритуалов) и не придают последней существенного значения[2]. Научный агностицизм существует, как принцип в теории познания, предполагающий, что поскольку полученный в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира."

    Вы последовательны, если отталкиваться от базового учения.

  • пока не вижу принципиального различия в риторике любителей передач ТВ3 и шоу экстрасенсов и искателей и изгонятелей бесов в друХ в друХжке и иных чудес

    я понимаю, что сохранить в себе детство это хорошо и вера в добрую фею или волшебника на облаке помогает не сдохнуть в реальности и рутине, но, первое - это мракобесие, а второе это псевдовера, это попытка быть лояльным и правильным, но подсознательно - это первое.

  • Видишь ли в чем разница - вера в волшебника подразумевает только постоянное ожидание праздника или чуда. К вере в Бога это не имеет никакого отношения. Веря в Бога, в жизнь вечную, ты осознаешь, что может случиться и так, что не пустят тебя в Царствие Божие. И не только хорошие вещи могут с тобой случаться на пути туда. Знаешь, почему Страшный Суд так называется? Не то страшно, что перед Господом будешь стоять как есть, Он ведь и при жизни видит и знает тебя настоящего. Страшно то, что твоя душа сама будет себя судить. И не дано нам знать, как она это сделает. Верой в волшебство тут и не пахнет.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: