Погода: -12°C
  • Собственно сабж. Пишу скорее выговориться, что накипело, а не для советов.
    Раздражать она начала недавно, когда по наступлению пенсионного возраста ушла на заслуженный (?) отдых (последнее время они часто там сканворды разгадывали).
    С тех пор, по-моему, испытывает криз эгоцентризма и явный недостаток общения.
    Целыми днями занимается релаксом, гимнастикой, своим здоровьем смотрит телевизор и т.п., понятно, что общения живого не хватает.
    Попытались увлечь фитнесом, но не понравилось - от окна дует, идти далеко и т.п.
    На работу звали обратно (там кто-то серьезно заболел), отказалась.
    Подруг нет.

    Так вот, из-за всего этого муж на каждых выходных должен делать какое-нибудь задание - починить, купить и т.п.
    Мне лично от этого втройне обидно.
    Во-первых, дома 50-летний физически здоровый мужик, который, пока сын маленький был, делал и ремонт, и смесители, и сантехнику, и электрику.
    Во-вторых, муж часто работает по выходным, на работе задерживается, соответственно "задания" должен выполнять в свой единственный выходной, неважно, на улице -30 или у него температура, НАДО и точка. Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
    В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
    В-третьих, приезжает домой голодный, т.к. его там могут даже не покормить. Типа, ты как батрак работай, а дома пусть жена кормит. Мне не жалко еды, просто отношение удивляет. Точнее, шокирует.
    Ну, и еще раздражает, что человек живет в свое удовольствие, делает, что хочет и когда хочет, а муж должен бегать и поручения выполнять, а меж этого мы должны умудриться вприсать свои семейные дела.

    С мужем говорить не пробовала, вернее, не идет он на контакт, хотя своими ушами слышала, как он спросил мать: "А что папа этого сделать не может, там же легко?" (значит, все-таки не горит он желанием). Видимо, получил утвердительное нет.
    То же самое, когда у свекра какой-то проводок на бра оторвался. Ради этого через весь город ехал и делал. Вот интересно, а когда сына не было, не в лом же было ремонтировать?

    Да и никогда не истерила по таким поводам, тем более что последние месяца 2 это только продолжается. Но есть подозрение, что будет только хуже.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я вас прекрасно понимаю! Держитесь! :live:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Боюсь предположить, что это не закончится пока сын сам не скажет НЕТ.
    Ждите точку кипения однако.
    ОФФ какой терпеливый сын, и главное безотказный :улыб:
    Мне бы конечно совести не хватило своего так гонять, а уж не кормить это ж вовсе нонсенс :безум:. Но другой мамы у Вашего мужа уже не будет.
    Как вариант - поговорить с ней самой? Высказать, что не отдыхает - наверное не пройдет.
    Спасет только Ваша беременность :миг:

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.12.10 17:13)

  • Будет только хуже. К сожалению вы правы.
    Сын никогда не скажет НЕТ.

    Я вас так понимаю. У меня ситуация похожая, родители мужа думают только о себе.
    И точно так же от них он приезжает голодный. :dnknow:
    И мне, так же как и вам, это очень странно. Но я уже привыкла.
    Когда мы были студентами, они нам нисколько не помогали, помогали только мои.
    А сейчас мы помогаем им. Хотя вроде бы они и не нуждаются. И доходы у них больше наших, а у нас ведь двое детей.
    Мои же стараются нам сделать что-то хорошее, как и раньше.
    Не знаю, почему так, просто такие люди эгоисты. :dnknow:
    Но других-то не будет.

  • Есть и абсолютно противоположные случаи, когда сын ничего не делает, а зять помоги и принеси, сынок работает, дома с дивана пузо поднять не может, сынку квартирку и дачу в подарок. а зять отвези на нее, сынок опять занят, у своей тещи работает на шашлыках не покладая рук от пузыря пива или с друзьями в клубе перебухал, как сынок в гости заедет так: "Носочки не промочил, надень новенькие, уси пуси, опять она тебя заездила, жена стерва, полежи, щас метнусь бутербродиков нарублю, кофейку....
    В прошлый раз опять меня отвезти не мог на дачу,т.к. на даче на стерву тещу пахал! (ее цветочки удобрял наверно, там ниче не растет из с\х) Зятек вскопай мне дачу (зятек покопал, неудобно отказать родне)"
    потом посмотрел зятёк подумал и послал всех в лес капусту окучивать, всю родню жены кучей. А зятек младше сынка на 8 лет. Пока со стороны не увидишь такое своими глазами, не поверишь.

  • Маша, должен созреть кризис и из него у вашего супруга будет только один выход - отодвинуть маму.
    Вы в этой ситуации можете заняться процедурами, которые ускорят созревание кризиса или вообще его спровоцируют.
    Что за процедуры это должны быть в вашем случае - только вам видно может быть.

  • Ох, не знаю, спасет ли моя беременность. По-моему, нет на свете ничего важнее плоского животика и ее многочисленных болячек :безум:

    Только что осторожно с мужем говорила, он сказал: "Так планов на завтра все равно же нет". Ничего, что планов не было как раз из-за того, что я знала, что он поедет туда?

    Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу. Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.

    Вот и получается, что сегодня в 7 утра уехал, в 7 вечера приехал. И завтра также примерно будет. Я чего-то не понимаю?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
    В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А Вы попробуйте вместе с мужем приезжать к свекрови на помощь, возможно, что Ваше присутствие ей тоже поднадоест быстро, будет пореже сына приглашать.

  • Нельзя наезжать на родителей. Вы создадите мужу ситуацию, когда он должен будет как бы выбирать, а как можно тут выбрать?

    Я вот с ужасом думаю, что будет, когда родители моего мужа будут нуждаться по-настоящему. :хммм:
    В этой ситуации нет выхода. Я его не вижу.

  • Приезжаю периодически. И слушаю про проблемы, киваю и поддакиваю.
    Времени своего жалко :безум:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вот и я считаю, что ультиматум - прямой путь к проблемам в семье. Но ведь и раздражение не скроешь...

    И тоже не представляю, что будет, когда свекр на пенсию уйдет. Запросы-то у них по расходам неплохие, муж гораздо меньше меня и свекра получает. Получится, что мне при живых родителях еще и свекров содержать? :eek:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маш, выговорилась? Пар выпустила?:хехе: Я тебе сочувствую. Жалко, когда родители и дети не понимают друг друга и начинают потребительски друг к другу относиться. Терпи и жди..... пока. Точка кипения все равно наступит.

  • остается только придумывать что-нибудь феерическое, что точно мужу будет так хотеться, что он отодвинет мамо.
    Это не касается форс-мажоров, когда нужна его помощь, но у вас их и нету пока

    my castle - my rules

  • Ну, да, уборка и прибирание многочисленных носков, а также приведение комнаты в божеский вид, это не форсмажор. Проводок в светильнике свекров важнее :хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Боюсь, точка кипения наступит у меня. И я выскажу все, что думаю.
    И понятно, что это ничего хорошего не принесет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а чтобы не говорил, что нету планов - планы надо делать долгосрочные и вкусные с тт.з. мужа (ну Вам виднее ;)И чем долгосрочнее, тем лучше. У меня вот выходные редко бывают - раз в месяц наверное, так я так упланируюсь вкусным, что фиг кто, даже любимая мама, заставит их поменять.
    Форс мажоры по прежнему не считаются, но у меня очень нормальная мама.:улыб:

    my castle - my rules

  • Ну, так помимо вкусного есть еще повседневные обязанности, как то убраться, еду приготовить, доделать несчастную крышку у аквариума, убрать свой несчастный инструмент с прохода и т.п.
    Понятно, что делать неохота, но надо все-таки. Мне вот и обидно, что у нас все недоделанное какой месяц стоит, зато исправно что-то там делаем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут кажется, что так и так разрешение ситуции без даже маленького конфликта не будет.

  • ну вообщем ему неохота и там и там неинтересное делать, но маме отказать труднее.
    Предлагаю все-таки начать с переманивания на интересные планы. Или с четкого планирования - милый, впереди 4 уикенда, предлагаю в первые то и то, вторые - вот так то, третий - специально выделен для помощи маме, зато в четвертые - уууух :смущ:
    и когда у мамы будут появляться задания, консолидировать их в один уикенд,когда он к маме - а вы своими делами.
    куда девать его дела по вашему дому - пока буду думать :-)

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (11.12.10 18:48)

  • В ответ на: Я не хочу с мужем портить отношения, наезжая на его маму.
    В этом случае я понимаю прекрасно, что какая ни была моя мама, я тоже ее буду защищать.
    Маша... вы же женщина! )))) Ну при чем тут какие-то наезды, разговоры и пр.
    Ваш муж и так не рад ситуации, сделайте так, чтобы его искушение послать маму подальше было еще больше.

    Вот вы пишите ниже по топику, что планов на выходные у вас нет, потому что он все равно уедет.
    Ну так вы придумайте планы на выходные - с друзьями в кино сходите, а он пусть ишачит там и проклинает манипулиции своей мамочки.

    И дома не надрывайтесь - типа Дорогой, у нас все поровну, вот ты приедешь и мы вместе ужин и приготовим...
    и т.д.

    сделайте так, чтобы конфликт у него внутри обострился прямо до кипения.

    А потом можно ненароком какую-нибудь статью психологическую о манипулятивных технологиях подкинуть, чтобы у него самоидентификация с ситуацией 1 в 1 была и т.д.

    и.. развивайте кризис, развивайте.
    Но решение человек должен принять сам. Никакого давления!

  • Да, правда, маме сложнее отказать, а она возмущаться же будет по поводу своей обиженной персоны.

    Жена один раз попросит, второй, на том и успокоится:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Друзья у нас общие, потому они как-то меня одну не берут с собой, это даже не обсуждается.
    Несколько раз тут гуляла с коллегами на выходных, так поняла, что он даже рад, что я была занята, а не тупо сидела и его ждала.
    В общем, видимо, далеко до крисиза в отношениях сын-мама, но уже близко к кризису муж-жена.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дочитала, что писала Пани Анна.
    Вобщем могу только подписаться под описанным ей подходом. Планы должны быть приятными. Чтобы ослик выбирал не между двуми стогами сгнившего сена, а между свежей вкусной морковкой и сгнившим сеном.

    Маша, запаситесь терпением. Месяца 2 вам придется дразнить его морковкой ))). Потом он рванет к этой морковке, начнет ее лопать тоннами и к гнилому сену больше не притронется.... аллергия бо будет на него...

    цинично? да... а как вы хотели управлять людьми без этого.
    ну или надо все пустить на самотек и плакать в подушку по ночам, истерить и становиться "типичной" женой.

    Простите, если где-то задела чувства. После моего весеннего кризиса и летнего перерождения у меня сантиментов на тему отношений кажется больше не осталось. Скоро в хирурга переквалифицируюсь....

  • В ответ на: Про доделывание крышки аквариума, уборку дома и прочее я уже молчу.
    а мож не надо молчать ? Мож надо сделать грустные глаза и сказать что жить далее без крышки просто не представляется возможным ? если будет работать и там и там быстрей задумается
    В ответ на: Который раз отказываюсь от предложений друзей куда-нибудь сходить.
    а почему вы без него не можете сходить с друзьями ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Да нет, Ален, никаких чувств вы не задели.
    Буду думать над вариантами морковок:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Грустные глаза не действуют, действуют громкие слова. Но я не хочу превращаться в бабищу со скалкой, которая гоняет мужа и указывает пальцем, что ему делать.

    Про друзей уже объяснила - после замужества друзья объединились и стали общими, поэтому как-то не принято по одиночке ходить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Грустные глаза не действуют
    может добавить в них побольше укора ? можно ж и обидеться, без громких слов
    В ответ на: Про друзей
    ну ничёж крамольного не будет в том если вы отдохнёте с общими друзьями без него, ну раз он не может пойти :dnknow: не по вашей же вине он не может. Вы ж не больного дома с температурой оставили и пошли равлекаться

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Ой, с тихими обидами у нас в первый год совместной жизни покончено. По моей же, кстати, инициативе.

    А укор есть, даже не наигранный, не могу я чувства спрятать до такой степени.

    Друзья все равно вместе нас зовут.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а если вы придете одна - вас как - выгонят что ли?
    придете раз, придете другой и привыкнут, на то они и друзья.

  • Я кстати, периодически стала без мужа куда-то с толпой друзей ездить, иногда дочь еще беру.
    А раньше тоже всегда его тянула, а когда напарывалась на его "идите все на..." - оставалась сидеть дома и это как-то уж очень часто случалось.
    Только не понятно - кому от этого было лучше.
    Теперь для меня такого барьера просто не существует....

  • Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна. Даже из мести так не хочется делать. Просто понимаю подругу, которая в свое время тоже просила меня ее не звать "третьей лишней".

    Другое дело, когда разношерстная компания, кто с детьми еще...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ну тогда планируйте себе на эти дни спа-маникюры и прочие радости :-)
    а крышка - да фиг с этой крышкой, сама ему надоест недоделанная и доделает, тоже мне горе. Сбор носков - вообще непонятно нафига оставлять на выходные :ха-ха!:
    поработайте лучше над списком морковок. :улыб:
    мне кажется Вы сильно озаботились домохозяйствованием, может лучше развлекаться пока детишки не народились :миг:

    меня вот фиг в выходной заставишь полы намывать. только мимоходом кусочками ежедневно, да и то жертвовать отдыхом редким заради бытовухи уже не буду, хотя грязюку и терпеть не могу.

    my castle - my rules

  • а зачем ультиматум? обсудить с мужем насущные домашние дела. "милый, давай в следующие выходные уже сделаем то-то и то-то, а?" и все. а то вы молчите, вроде как ничего срочного нет - можно отодвинуть. жалеете, не хотите нагружать, так или бы он три-четыре часа дома поковырялся - с перерывами на чаек, телек посмотреть и т.п., или ехать из дома в любую погоду и с 7 до 7 некормленным пашет.

    и еще такой момент: а вы уверены, что ему не нравятся мамины просьбы?

    зы угу, кинулась писать, до конца топик не дочитав:улыб:

    Исправлено пользователем elvalia (11.12.10 19:53)

  • В ответ на: Ален, ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
    Маша, согласитесь, что это барьер внутри вас. Вы можете его осмыслить и принять и решить, что это ваш выбор, а можете его выкинуть за ненадобностью.
    Это будет исключительно ваше решение.
    Я лишь о том, что делаться оно должно осознанно, а не под действием стереотипов "все парами, а я как белая ворона".

    В любом случае, если вы решите сохранить для себя этот барьер, то это ведь далеко не единственная морковка...
    Можете сюда список того, с чего просто тащится ваш муж опубликовать?
    Можно просто вместе над программой действий подумать.... ну тоже на ваше усмотрение. Может вам лучше и самой.

  • В принципе, уверена, что не в восторге. Недавно, коврик ей покупал, он прямо в лоб спросил, почему сама не купила по близости, а его погнала в мороз. Ответ был длинным и пространным про то, что рядом нигде нет, самой идти холодно, позвонила в справочную и там сказали, о, чудо, что есть рядом с нами как раз. Соответственно, раз купили, так везите его к нам теперь.

    Ну, так не хочу нагружать, так как вижу, что устал, что надо отлежаться. А тут как тут маменька находит поручение, и пофиг, что сын до этого 6 дней по 12 часов работал.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • мне кажется, нужно составить спокойный разговор с мужем (упирать на то, что он совсем не отдыхает), потом разговор с мамой (упирая на это же - все ж мама она ему, пожалостливее распишите его страдания) и в итоге всю помощь маме скапливать на 1 выходной в месяц. коврик можно и не сию минуту везти. жила она без коврика всю жизнь, пару недель до "планового" визита сына тоже проживет.

    а еще мне кажется, что вас переполняют эмоции, и поэтому вы не можете найти выход из ситуации. а ситуация меж тем вовсе не критичная. попробуйте перечитать топик со стороны - вы сама себе кучу мудрых советов дадите! :flowers:

    Исправлено пользователем elvalia (11.12.10 20:00)

  • Любит аквариумы, копаться в авто, лыжи (опять же рядом со свекрами трасса).
    До смешного доходит, позвонили знакомые аквариумисты, предложили растючку за спасибо, говорю, поедем. Он сразу сориентировался, давай еще к моим заедем, я проводок обещал починить.
    И вместо общения с единомышленниками я слушала про болячки и йогу:хммм:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Ну что это такое, когда все парами, а я - одна.
    Ну а что такого-то? Вы ж не неполноценная, когда одна, а просто без мужа :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да я знаю, что сейчас мной говорят эмоции. Даже топик завела для того, чтоб дома не скандалить, т.к. именно сегодня все предпосылки для этого есть.

    С мамой, ИМХО, говорить бесполезно. Она САМАЯ больная, она САМАЯ беспомощная, без коврика она жила до этого, но СЕЙЧАС он нужен ей больше жизни. Также как и обои нужны именно тогда, когда у меня температура, а до этого полгода все стояло с подтеками и все нормально было.
    Человек всегда думает в первую очередь о себе. И даже слушает только о себе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну так может,без конфликта, так ему и сказать: Милый, мне таки очень одиноко (обидно, грустно нужное подчеркнуть), когда ты пропадаешь у мамы с 7 до 7. Я очень хочу, что бы ты мне по-больше внимания уделил на выходных? (Я вот сейчас прямо нечто подобное, правда, по поводу другой ситуации, в адрес своего мужчины сочиняю). Думаете, откажет вам?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Ну как бы общение у нас всегда парами было, вот и непривычно.
    С девчонками я бы еще пошла и периодически хожу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да не, с мамой, имхо, говорить бесполезно, поскольку проблема между вами и мужем, а не между вами и мамой. Ну мне так кажется))) Она же действительно не виновата в том, что он не отказывает ей в её просьбах :dnknow:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да и самоцели куда-то идти одной развлекаться нет.
    Дело именно во внимании.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да ладно вам, может идти не хочется? Нет?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • С друзьями не хочется, именно одной. Сменился формат общения. Или просто девичьей компанией, или парами.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну так может есть желание чем-то таким заняться, ну вот прямо таким, в чем бы муж явно лишним был. Я например, честно, без издевок крестиком вышивать люблю. Мне тогда никто не нужен :хехе:Может есть какие друзья-подружки, с которыми давно не виделись? И увидется хочется?

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Да если честно не хочется увидеться, с одинокими подругами слишком разные интересы, мне вот про работу с 8 до 22-00слушать совсем как-то грустно. У других подруг уже дети, так они отгородились совсем и опять же только про детей.
    И вот весь день шароборилась по дому с делами. И завтра тоже, видимо, по тому же сценарию.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тут не в ковриках и светильниках дело. Внимания от сына ей не хватает. Ну приезжает он к ней помогать, и думаю, что не светится особым счастьем видеть ее после долгого трудового дня. Она интуитивно чувствует. что он помогает ей по обязанности. В глубине души успокаивается, что она воспитала послушного и терпеливого сына. А хотелось большего. Круг замкнулся.
    Сама недавно, собрав остаток сил, ехала помочь по хозяйству маме, которая знала, что у меня нет нисколько времени и сплю по 3 часа в сутки. Оказалось, дело на 5 минут (буквально). Я недоумевала, зачем меня позвали. Было досадно, как мама не понимает моего состояния. Потом догадалась, что она просто хотела видеть свою вечно занятую дочь. :улыб:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Человек просто не думает, что кому-то может быть плохо, кроме нее.
    В итоге никуда не сходить с друзьями, ни дома доделать мебель (с лета стоит), ни помочь мне с домашними делами. Муж устает без выходных и я уже не пристаю к нему с тем, что надо у нас дома сделать, т.к. понимаю его состояние. Не понимаю, как мать родная этого не осознает.
    Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос. Она этого просто не понимает и не хочет понимать. Я к такому поведению своей свекрови уже привыкла и муж тоже. Все родственники уже стараются ее избегать. Это единственный выход. Не пытайтесь ее понять, у нее в голове все не так устроено, как у вас. Вашему мужу нужно просто перестать ее баловать своим вниманием и помощью без надобности. Она, конечно,будет обижаться и пр. Но свекровь сейчас просто как маленький ребенок (что старый, что малый), вы же не будете каждый раз на поводу у малыша идти, будете его как-то воспитывать. Относитесь к ней как к капризному ребенку. Ее уже не переделаешь.

  • Так я и не пытаюсь понять ее поведение, мне все понятно. Просто с уходом с работы ей стало не хватать общения, интересов и внимания.
    Но опять же с работы ушла, чтобы всецело заниматься своим здоровьем.
    Как будто на работе кто-то против был, что она по месяцу на больничном была...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Вы же писали: "Не понимаю как мать родная этого не осознает."
    Я понимаю, что ей скучно, заняться нечем. Но не все женщины так себя ведут. Далеко не все. Она садится вам и вашему мужу на шею. Так не нужно ей ее подставлять. Иначе она еще и ножки свесит и погонять начнет.

    Исправлено пользователем Summer (11.12.10 20:52)

  • Я это писала потому, что если б была матерью, никогда бы не погнала сына в -30, когда его машина не заводится, в его единственный выходной после 6-дневной рабочей недели делать то, с чем муж справится.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тема свекрови вечна :безум:,держитесь и нервы берегите.
    Моя свекровь колкости может сказать по поводу моей причёски или дать совет по воспитанию детей: что с 3хмес надо дать ребёнку сало, чёрный хлеб и солёный огурец- без них ему не прожить :ха-ха!:
    Но благо живёт далеко от нас- целых 8 авт остановок:миг:

  • У нас даже дальше. Вот муж к ней и мотается.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Видимо у неё ещё запас любви остался незатраченный (на пенсии раскрылся)-материнский эгоизм. Ревнуете ?

  • Ну, сочувствую, конечно) Но подозреваю, что эти все дела, которые у вас не делаются - это такой привычный долгострой, который хоть и мозолит глаз, но жить вроде и не мешает. А вот реально напрягает отсутствие общения - раз с друзьями ты можешь общаться только вместе с ним, отсутствие наполненности для тебя жизни что ли. Скучно, вобщем, одно и то же и сразу хочется хотя бы внимания, хотя бы поддержки, сразу возникает мысль про то, как славно можно было бы провести день с мужем, в не шарохаться в одиночестве мимо несделанных дел, которые как раз на глаза-то и лезут, усиливая недовольство. Потому кстати и муж порадовался, что нашлось тогда тебе дело, а не сидела в ожидании его, копя тоску. Он просто себя между двух огней чувствует. Маму ты его все одно не исправишь, но можно научиться договариваться. Зараз такие мероприятия не проводятся, надо целую политику выработать, тем более, что она такой беззастенчивый манипулятор. Придется включать хитрость, и вести свою игру.
    Но, как бы там ни было, тем более, что эта тема сама по себе может годы продолжаться, тебе все одно надо придумывать себе занятия для релаксирования. Хоть СПА, хоть аквариумы, хоть кино с друзьями. Не вижу вообще никакой трудности пообщаться с ними без мужа. Ты же не одинокая дама, ну подумаешь, вот не смог с тобой муж прийти, ты без него недочеловек что ли?Всю жизнь всегда и везде редко кто может бывать. Тебе прям критично, чтоб ваша пара именно такой была? Будет у тебя своя жизнь - на фоне его вечной занятости - это только одним из пунктов тактики станет для взращивания в нем протеста) Главное, всегда сохранять конструктивность и выражать готовность договориться. Тогда и конфликт особо тлеть не будет, не будет обиженных упреков, ну не умеешь ты как его мама легко и непринужденно обижаться правильно) Нечего и пытаться) Это ее поле - и на нем победит она. Логически ты тоже не победишь, потому что тут все в иррациональной области располагается. Переводи в рациональную, и тут выиграешь ты.:улыб:

  • Вы знаете...очень сочувствую. С одной стороны - радуйтесь, что такой у Вас ответственный муж, заботится о родителях. А с другой стороны - объясните этому заботливому, что такой путь милосердия ведет из его собственной семьи...видимо назад, в родительское гнездо...

  • причем политику перетягивания надо начинать уже сейчас - до выхода свекра на пенсию.
    сын как я понимаю у них единственный?
    вот интересно, что будет, если в момент звонка-просьбы перехваить трубку, сказать - МАМо, ничего же чрезвычайного нет, так вот, сын приедет как-нибудь потом, и ... отключить телефон :улыб:
    Может муж и ждет ВАшего вмешательства. ибо ему это не под силу - отказать маме? :миг:Кстати, не вижу ничего крамольного отказать :улыб:Это я сама как без пяти минут свекровь пишу :улыб:

    my castle - my rules

  • А его постоянное отсутствие даже в выходные и мои занятия своими делами не приведут к окончательному разделению интересов?
    Типа семей, где все вечера проходят - один за компом, второй за телевизором, а на выходных каждый со своими друзьями.
    Мы как-то обычно вместе были, вот мне и непривычно.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Нет,не ждет он моей помощи. Я уже писала, что слышала, как он спрашивал маму, сможет ли отец сам сделать.
    Однако мне это преподносится как будто это вообще нереально одному сделать. Ну, то есть вмешательства моего в эти дела он точно не хочет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я бы предложил мужу с папой откровенно поговорить

  • Самое обидное, что до недавнего времени меня ничего не напрягало. Без проблем ездил, помогал.
    Но тут прям бесить стало, что человек сидит себе дома, отдыхает и поручения раздает. Причем муж ее, видимо, забил на это, а вот сын бегает.
    Я еще удивляюсь, что нас не позвали обои клеить, хотя до этого была громкая тирада,что свекр отказывается это делать и она не может заставить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • я такую даму знаю
    но там мужа жааалко, он же работает, а сыну неча при "ЭТОЙ" сидеть, может и матери помочь. Как Ваша свекровь, но та дама еще и работает, и там реально вешаются от нее :улыб:
    Хм, я девушка категоричная, и думаю, что в один прекрасный момент поехала бы с ним и вместо уси-пуси разговоров высказала все, что думаю.
    Но сделала бы после попыток с морковкой и жесткого планирования.
    Но с мужьями, как с количеством детей - вокруг одного прыгаешь, а когда их трое, спокоен. С первым мужем я бы морковки подбирала, а с нынешним просто бы сказала всем, что я думаю по этому поводу, не опасаясь за последствия. :улыб:Чего собственно говоря и делаю постоянно.

    my castle - my rules

  • Дык стройте планы с мужем, тоже требуйте его присутствия. И вообще он у Вас ма-а-а-ленький какой-то, отмазки придумывать не умеет. Я вот легко и просто могу задинамить любое дело если мне это надо и при этом того кому вроде бы я должен помочь впрягу решать свои дела:улыб:
    Не советую вести диалоги с мамой-проиграете. Лучше воздействовать на мужа, заманивать его пряничками, быть может подсказать как задинамить мамины просьбы, мол мам, на этих выходных я занят, постараюсь на недельке вырваться...Мам, извини, не получилось, на выходных точно заскочу. Мам, я не знаю как так получилось, но на выходных пришлось опять быть занятым, на недельке по-любому буду, я тебя люблю и все такое:улыб:Ну и так недели 3 динамить, а потом заехать на часок, все сделать и бежать, "мам, сегодня столько дел столько дел, ничего не успеваю, давай я к тебе вечерком на недельке заскочу, ну все, пока мам, зови на пирожки, у тебя они ТАКИЕ вкусные, все, чмоки,пока":улыб:

    В России две беды,
    и одна беда ремонтирует другую......

  • всё не читал, но хочу отметить, что ты не видишь плюсов) твое окружение,- все позитивные люди, и они не бухают) как моё окружение, а кстатьи у меня в близких есть семья, которая каждые выходные навещает своих родителей живущих за 150 км от их дома (совместно то есть вдвоем) , и помогает им без всяких просьб, может бухать все таки не плохо?:улыб:и не тот человек настоящий который хочет потусить с непьющими друзьями по выходным, а тот который чувствует ответвенность за своих близких, и благодарен им?????:миг::ухмылка:

    п.1, п2., п.3, п.4, п.5, п.6, п.7, п.8, п.9, п.10, п.11 и п.12 на всякий случай..

  • В ответ на: Но с мужьями, как с количеством детей - вокруг одного прыгаешь, а когда их трое, спокоен.
    Пани Анна, вы как всегда великолепны! :respect: :роза: :biggrin:

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Что-то никто не предложил вариант: как обмен мужчинами:миг:Сын к маме едет,в это же время одновременно приглашается свекр,которой (при умелом подходе) с удовольствием поможет снохе разгрести те самые долговечные дела. Свекр уж точно знает,что здесь его пилить не будут, а еще и разговорив на воспоминания о былой молодости, будет стараться сделать приятное своим детям.

    Думается, свекровка такое долго терпеть не сможет :biggrin:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • В ответ на: А его постоянное отсутствие даже в выходные и мои занятия своими делами не приведут к окончательному разделению интересов
    Так и знала, что так ответишь)))
    Я вот лично даже не предполагаю, что твой муж легко и непринужденно перейдет в функцию "каждый сам по себе". Чего ты опасаешься? Утеряешь постоянный контроль и семье конец? Ну ты же понимаешь сама прекрасно, что не контролем, не постояннным вместе-вместе создается атмосфера, именуемая семьей.
    Вот скажем, ты 3 месяца кряду занимаешься своими делами, развлеаешься, всегда взволнованно-прекрасная, отдохнувщая и с радостными впечатлениями от проживаемых событий, всегда готовая разделить эту радость бытия с ним, всегда с сожалением относящаяся к его невозможности составить тебе компанию, а у него все это время - работа-работа-работа-мама-работа-работа-мама. Ну и как ты себе представляешь его позицию? Он разобидится, что ты по нему не страдаешь, скандалов не устраиваешь, никак не высказываешь недовольства его отсутствием? Или у него при этом наступит понимание, что вектор развития чото начинает его самого напрягать, и, соответственно, создаст нужное тебе настроение сократить мамины аппетиты? Я-то про такой вариант пишу.:улыб:

  • Похоже, образовалась некая пустота в планах и совместных делах, а свято место пусто не бывает. Вот свекровь и заполнила собой и своими проблемами. Раз это раздражает, надо заполнять собой и своими хотелками.
    Все правильно уже написали выше - про морковки и планирование совместных дел. И не бойтесь нагружать мужа. Пока Вы его жалеете, другие его эксплуатируют. А он так и будет думать - все равно же никаких планов не было на выходной.
    Надо чаще говорить "Я хочу", "Мне бы хотелось", "А вот я...","А мне бы еще...". А от этих "Я" так как-нибудь к "Мы" переходить, типа "А давай...!", "А вот нам бы..".
    Тогда на каждое мамино "Надо" у него будет целый список Ваших и ваших с ним общих "Хочу" и "Хотим".

  • В ответ на: Надо чаще говорить "Я хочу", "Мне бы хотелось", "А вот я...","А мне бы еще...". А от этих "Я" так как-нибудь к "Мы" переходить, типа "А давай...!", "А вот нам бы..".
    Эхх... как бы научиться это говорить, а то, знаете, все время кажется, ну это ж мое хочу, значит я и делать должна. Причем тут мужчина. Вот такая дурная логика и что с ней делать :dnknow: , но это я про себя, а не про ТС.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • Вообще-то правильнее раздражаться на мужа из-за того, что он так реагирует на манипуляции матери по столь мелким вопросам, сорвался полетел. Хотя, моего мужа, например, всегда раздражали мои родители своими редкими, но глобальными просьбами помочь огород вскопать или в былые времена картошку посадить/прополоть/окучить/выкопать и др. Меня вот реально бесило то, что он не понимал, что в таких случаях пожилым людям нужна помощь, даже если ты с их огорода ничего себе брать не будешь. Вместо этого вечно находились альтернативы провести эти самые выходные с друзьями. Вот лично я так не могу, я лучше 2 дня одна копать буду, но не могу стариков бросить один на один с полем, а друзей так и быть отложу на другое время.
    Домашние дела ваши я бы максимум за час переделала в части инструмент оприходовать по местам и носки ликвидировать, т.к. параллельно приходилось обед варить, стирать на машинке активаторного типа (ручной отжим и полоскание), уборку делать и с ребенком уроки учить. Так что фигня все это. Вам при вашем объеме хозяйства спокойно можно книгу интересную читать пока муж батрачит в людях, у меня такой возможности не было, приходилось участвовать во всех добровольно-принудительных работах и копать и навоз кидать и гвозди вколачивать. Так что не кисните, повода особого пока нет. Мужу когда-нибудь самому надоест по свистку срываться по ничего не значащему поводу. :улыб:

  • ну вы хотите провести время со своим мужчиной, ну вот ВЫ и устройте ему такое времяпрепровождение, чтоб он остался с вами и никуда не поехал... своими же руками будете ковать свое счастье ) и никаких комплексов )

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • На первый

    Всем спасибо за советы, замечания и прочее :flowers:

    Вообще проснулась я утром сегодня, прочитала один из новых ответов в этой теме и поняла, что это был всего лишь ПМС :biggrin:
    На самом деле проблема из пальца высосана. Да, ездит, да, в итоге свои (неотложные причем) дела не делает. Но как-то обычно мне все равно. Мне же что муж точно также будет выговаривать, если я маме, например, волосы покрашу вместо приготовления обеда?

    Кстати, из моих наблюдений еще и у свекра странная позиция. Были недавно у них, муж спросил в шутку, почему дверная ручка отваливается. Свекр ответил: ну так сделай. Все в шутку, но по сути-то правда, ничего и не делает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну вот какое такое время препровождение? Если человеку к родным хочется, то я хоть бы как не изворачивалась, потребность в родных я ему заменить не смогу, т.к. я другой человек просто.

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • так вроде шла речь о том, что муж ездит помогать, а не по велению сердца? что то я запуталась...
    если общение с родными интересней, чем с вами, то тут мне кажется ничего не сделать, кроме как смириться со своим местом...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Не заметила, что именно общения охота в общем случае.
    Почему помогает больше матери, чем мне, тоже понятно. У меня нет привычки требовать что-либо, взрослые люди, все понятно. Ну, и быт заел. После нового года буду думать усиленно над морковками, боулинг и кафе, суши, клубы вообще никакого эффекта не имеют. А многие другие идеи воплотить не позволяют финансы. Хоть все-таки вырвала празднование нового года на природе, чему очень радуюсь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, и еще. Мать и жена - не конкуренты за сына и мужа. Это просто разные роли и при правильной расстановке они почти не имеют точек конфликта. Если, конечно, мать не воспринимает сына как своего мужчину и не ревнует его соответственно. А жена не воспринимает мужа как сына и не стремится своровать птенца у другой матери и всецело поместить под свое крыло.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ыхх... ну почему интереснее-то? Речь же не про сравнение идет, а про то, что и к родным хочется (это я по поводу вашего предложения разнообразить досуг, но я про себя, не про ТС)

    Всегда найдется кто-то, кто всем своим видом против вашего счастья (c).

  • В ответ на: Мать и жена - не конкуренты за сына и мужа. Это просто разные роли и при правильной расстановке они почти не имеют точек конфликта.
    Мысль отчасти верная. Вопрос в том - а кто распределит роли? Казалось бы, свекровь, как старшая, должна все это понимать лучше невестки. Но старшая не есть синоним мудрая.
    Да даже если повезло и она таки мудрая женщина - без обозначения невесткой, или сыном, или ими вместе, границ своей семьи - не обойтись. А если они не обозначены, эти границы, в понятном для родственников и вас самих виде, то вроде как бы никто и не нарушает ничего.

  • Может в родительском доме ему просто комфортнее и уютнее? детство же не оторвешь от себя, а дома и стены помогают. Не смотря на загруженность, у родителей берешь и тепло, и энергию от их присутствия..... и едешь туда из-за крохотного повода, даже если и делать там ничего не надо (может это отмазка для Вас? так что-то подумалось)
    Я бы каждый день ездила домой, к родителям, не смотря на 3000 км от него и то, что из родителей уже никого там нет....

    Я не ищу. Я нахожу...

  • Да границы у нас с мужем были определены еще на стадии начала проживания.
    Конечно, тогда еще будущая свекровь говорила, что любимая женщина у мужчины может быть одна, то есть мать. Но будущий муж сумел расставить приоритеты.
    Сейчас изменились обстоятельства. И свекрови нужно больше внимания, человек она общительный, но поставила себя в рамки. Муж ее, как поняла, особо общаться не желает.
    Во-вторых, у нас с мужем в отношениях наступила обыденность, кризис 3 лет или как. Думаю, был бы ребенок, мысли и планы были бы посвящены ему. А так все на том же уровне, что и 3 года назад. Приелось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (14.12.10 06:16)

  • "из моих наблюдений еще и у свекра странная позиция. Были недавно у них, муж спросил в шутку, почему дверная ручка отваливается. Свекр ответил: ну так сделай. Все в шутку, но по сути-то правда, ничего и не делает"

    И правильно ответил. Кого эта ручка напрягает - тому и молоток в руки. И ещё разрешение не забудьте спросить, а то много развелось любителей в чужих домах свои порядки разводить :ухмылка:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • "вырвала празднование нового года на природе, чему очень радуюсь"

    А между тем, эта ваша потребительская позиция запросто и до развода доведёт. Потому что мужу рано или поздно надоест, что все только и норовят у него чего-нибудь вырвать, и пошлёт он всю вашу компашку далеко и насовсем. Скорее всего, сразу после того, как со здоровьем проблемы наживёт:yes.gif:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Да ладно, свекра вообще быт не напрягает, напрягает он свекровь, а делать в итоге - сыну.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • По поводу нового года на природе не о том речь шла совсем.
    У нас при делении бюджета извечно спор - что-либо купить или потратить часть на развлечения (условно, неважно какие, хобби, походы на природу, в кино).
    Муж всегда выступает за покупку материального, в итоге на досуг часто просто не остается денег.
    В этот раз я настояла, чтобы отложить покупку нового компа и новый год встречать в области. Комп будет в любом случае, старый тоже работает, есть-пить не просит, а новый год, пардон, один раз в год бывает и грустно будет встретить его дома, поесть салата и пойти спать в час ночи.

    Зы. Зарабатываю больше мужа, но бюджет общий.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Провели бы мужику апгрейт компа - он бы и из дома меньше бегать стал. А так отсидит с вами повинность в виде встречи нового года - и сами знаете, что будет дальше:улыб:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • тут подумала, может, сменить тактику?
    Я мужа жалею, а свекрови пофигу, во сколько ее сын с работы возвращается, что машина не заводится, что на улице -34, ей НАДО и все тут.

    Почему уже хочется что-то делать, это потому что с окончанием старых просьб у свекрови возникают новые, а мои остаются неисполненными.

    К примеру, я уже месяц прошу разморозить холодильник. Да, могла бы сделать сама, это скорее уже принцип.
    Мужу все время некогда - устал, надо отдохнуть. А двигать холодильник, значит, у свекрови и переставлять розетки силы есть.
    Более настойчивые просьбы не подействовали, все откладывалось на следующие выходные, подействовал шантаж.
    Я просто предложила купить вместо компьютера, который он так хочет, новый холодильник, в котором не будет льда.
    Муж обиделся, но просьбу выполнил, правда, после возвращения от свекрови.
    А мне грустно как-то стало, что такими грязными методами приходится своего добиваться.
    Надо срочно сына рожать, а потом свекровью становиться:улыб:
    Ведь по ее рассказам муж срывался по первому зову мамы, а ее просьбы игнорировал, что и сейчас происходить - спокойно смотрит телевизор, пока сын работает.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Маш, а муж-то что думает по поводу этих "НАДО и все!"? Легко согласен, что надо? Составляй разговор. Со всеми расчетами сроков действия просьб, сроков выполнения общих задач, времени, потраченного на маму, с указанием, что когда и чего делал, - чтобы нагляднее была картина для тебя очевидной пустячности дел, список всех накопившихся и с какого времени несделанных ваших мероприятий. Разговор сначала с ним, а по его следам можно и с мамой пообщаться.
    А так вы еще долго будет обижаться друг на друга, прощать и снова по старым граблям возвращаться.
    Привычка - вторая натура, а она уже начала вырабатываться у мужа и его мамы и папы.

  • Маша, думаешь, я не разговаривала?
    Обычно: сделаю на следующей неделе.
    Но на следующей неделе я уже знаю, что надо установить фильтр, разобрать мебель, заказать ламинат. Толку мне говорить о следующей неделе или планировать что-то вместе, если все уже решено?
    Причем мне реально не пофиг в отличие от мамы, я мужа до свекрови довезу, чтоб он не замерз с инструментом, но это, видимо, воспринимается как одобрение.

    На неделе успокаиваюсь, а на выходных опять завожусь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так я тебе предлагаю начать РЕГИСТРИРОВАТЬ статистику)) Когда ты перестаешь заявлять про все свои разморозки, фильтры, мебели, ламинаты - он вроде как обнуляется. Потом ты отчаешься, расстроишься, успокоишься, поможешь со своей стороны - и вот мамины хотелки двигаются, ты недовольна, но смирилась, муж с облегчением это отмечает, потом опять рутина, все "забывается" - и по новой. Напряжение-то никуда не делось, потенциал все еще в тебе.
    Надо разрывать круг. Ты сама вправе не считать, что уже все наперед на 10 лет решено, а потому и толку ни в чем нет. А так, выходит, вы все под дудку главнокомандующего пляшете. Дибо меняй отношение - и уже принимай как данность. Если нет желания, - придется менять ситуацию.
    Политкорректность - это хорошо, но излишнее непрепятствование иногда вредно гораздо больше.

  • Что-то я не догоняю, зачем нужен мужик для разморозки холодильника? Вытащить продукты и выдернуть шнур из розетки и он тает вполне самостоятельно. :dnknow:

    Получается, что в борьбе за личное время мужа вы с его мамой придумываете ему задания. Какое-то перетягивание каната (мужа).

  • предлагаю на формате А0 нарисовать план-календарь на ближайшие N-выходных и по мере прихождения в голову планов вписывать туда.. Параллельно приучаете мужа перед тем, как сказать ДА маме - свериться с календариком.
    У меня для себя любимой такой висит, без сверки с ним, ни ДА ни НЕт не скажу :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Да не нужен он, просто обещал это сделать. Несколько раз. А в итоге отложил до востребования все мои просьбы, потому что свекровь решила на ремонте кухни до нового года не останавливаться, а заодно и еще одну комнату сделать.
    Причем ее мужик в этом, видимо, участвовать отказывается.

    Про канат вы правы, наверно, только я всего один раз попробовала и уже неприятно, а свекровь это постоянно практикует, чего добивается, непонятно. Хотя вполне возможно,что ничего и не добивается, просто нужно ремонт делать, а сына попросить проще, чем мужа. А что у сына больше месяца выходных не было,ее не волнует. У нее каждый день выходной, а сытый голодного не разумеет.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а может быть вам попробовать самой вмешаться в общение мужа с матерью? позвонить, сказать - да, я знаю, что вам надо, но МЫ не можем, у нас то то и то то, попробовать стрелки на свекра перевести. может быть мужу неудобно самому отказывать, а так ему будет проще. а вы послушаете, что свекровь говорит, какие аргументы приводит...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Думаю, что надо сделать, потому как задания у свекрови появляются все в большем количестве.
    Например, купили фильтр они, в принципе можно бесплатно установить от фирмы. Но она сказала, что пусть лучше сын установит. В итоге установить быстро не получилось, какая-то запчасть сломалась, теперь сыну носиться и искать ее. Только у меня глупый вопрос возникает, почему именно сын должен был установить?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • на правах почти свекрови - не думаю, что это хорошая идея, мне бы всяко не понравилось, если бы невеста моего сына (очень даже хорошая девочка) стала бы вмешиваться в мое прямое общение с сыном. Не знаю, как свекровь ТС, но я бы точно закруглила разговор и продолжала бы общаться с сыном напрямую, как и делала все время до появления этой девочки.

    Другой разговор, что припахивать его каждые выходные - не айс. :миг:

    my castle - my rules

  • почему сын?
    1) потому что ей хочется, чтобы сын
    2) потому что у мужа руки не оттуда растут

    my castle - my rules

  • Я больше считаю, что это наше с мужем дело, со свекровью очень редко общаюсь. Потому не знаю, имею ли я право вмешаться в их общение.
    Другое дело, что муж мог бы понимать, что хотя бы сходить куда-нибудь можно было, если б не его перманентная занятость делами мамы. Прекрасно понимаю, что помогать мне по дому после упражнений на ремонте ему неохота. Хотя от этого еще обиднее. Мне.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тогда сделайте проще, говорите мужу заранее: "В субботу Я БУДУ МЫТЬ холодильник. Ты мне поможешь?"

    В субботу пусть хоть небо упадет на землю вы должны начать это мероприятие хоть с ним хоть без него. Может угрызения совести, что вы без него пластались, оторвут его в следующий раз от маминых бездонных планов. А так вы просите, но сами ничего не делаете т.е. особо не утруждаетесь в его отсутствие поэтому свои дела и ваши он спокойно может откладывать на потом, когда у него до них дойдут руки.

  • Смесь двух причин.
    Да, хочется, чтобы сын, потому что у мужа все нормально с руками, но его все достало и сделает он так, чтобы от него отвязались и больше не просили.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Не прокатит.
    Тут не угрызения совести будут, а облегчение, что вопрос без него решился.
    Уже пройдено.

    Причем еще обидно, что его просьбы я выполняю, независимо от других дел.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • И потом, никто не говорит, что я дома прохлаждаюсь, просто делаю другие дела.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • А облегчать жизнь мужу разве не цель супруги? Мне всегда казалось, что - да. Сделать так, чтобы ему отдыхалось дома. Чего проще, кажется. Убрать с прохода инструмент в кладовку, разморозить холодильник, заказать ламинат, тем более вы на машине, съездить выбрать проще. Удивлена, что в таких простых и "бесполых" вообщем-то делах включаются обиды, принципы и прочий негатив.

    Не хочется так говорить, вы мне симпатичны, но... Может, компенсировать его заставляете таким образом то, что он меньше зарабатывает? Что заскучал (так же как и Вы) и меньше "вкладывается"(и это уже не о деньгах речь) в отношения? Неосознанно, но прогрессирующими темпами?

  • интересно, что вы отказываетесь практически от всех советов и похоже, единственное, что делаете, это пассивно-агрессивно давите на мужа... но как показывает время, это картину не меняет...
    может все таки пора сделать что то активное? что вы теряете, в конце концов? муж похоже прогибается под того, кто сильнее давит, то есть он знает, что вам можно отказать, а маме нельзя, вот и выбирает какждый раз маму

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Значит, его просьбы надо отложить на потом.

    А вы проговаривали с ним эту тему? Типа я тебя совсем не вижу, соскучилась, давай выберемся куда-нибудь вместе, хоть погулять по городу без всяких хозяйственных делишек, ты совсем замотался, тебе уже просто надо немного отдохнуть. Проговаривайте свою заботу о нем вслух.

  • А разве комфорт в отношениях - не цель обоих в паре? Я итак не прошу, чтобы он в аквариуме свет сделал с июня, уже давно молчу про мебель в прихожей, зная его график, а он в свободное от работы время не со мной, а решает бытовые, кстати, тоже в большинстве бесполые вопросы свекрови. Ламинат вообще ей нужен, как и фильтр, и коврик, и прочее. От меня всего одна просьба за месяц была и та откладывалась.

    Дело, сами понимаете, не в домашних делах, а в том, что вместе бываем только вечером за ужином в будни. И что нельзя как раньше сорваться и поехать куда-нибудь или пойти к друзьям, так как всегда что-то надо делать и, самое забавное, дела эти к нашей семье отношения не имеют.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Проговаривала, но в глазах только смутные сомнения и на следующих выходных все по новой.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я пока в своем уме и откажусь от совета беседовать со свекровью.
    Что же до разговоров, то это пройдено.
    Совет про планы понравился, но планов у свекрови уже на несколько выходных, то есть мне уже на февраль местечко себе забивать надо.

    Сейчас смутно вспоминаю, что у нас на стадии начала отношений была конфликтная ситуация, которая разрешилась только моим скандалом, причем со слезами, матами и угрозами расставания.
    Потом он мне говорил, что не понимал проблемы, пока я ее не обозначила таким образом. Мягкие разговоры, шутки и прочее не действовали.

    Вот конкретно сейчас мне не хочется действовать этими методами. Как-то я выросла из этого.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну не знаю(((( свекровь ли виновата... Но он у вас устал неимоверно. Я бы с этой стороны подошла - не грузила бы и не цепляла. И разговоров не надо, мне кажется, сам всё видит, всё понимает вроде бы. Ждём-с((

    И ещё... Очень меня всегда тревожит, когда люди в подобной ситуации находясь, говорят о детях. Вот родился бы...и переключились бы.... Дети, радость, несомненно. Но куда денутся все нерешённые проблемы и проблемки, недопонимания и прочие отношения с роднёй!?!?!?! На время отодвинутся. И будут жирнеть и крепнуть. Всё-таки детей лучше собираться рожать не в таком настроении.

  • Ну так и предложите ему спокойно: Может ты уже переедешь к маме для бесперебойной работы по ее хозяйственному плану? А то тебе неудобно рваться от меня к ней, там ты будешь вообще без отрыва от производства. Когда ВСЁ у нее переделаешь, мы опять сможем быть вместе как прежде.

  • воот и бейте наглядностью - скромно на февраль впишите планчик и грустно обведите все декабрьские-январские выходные :-(((( смайликами без него... ты же у мамы дорогой (только смайлики карандашиком нарисуйте, чтобы стереть можно было ;)))

    my castle - my rules

  • Я обычно не гружу, не высказываю, но, видимо, он это воспринимает как одобрение его поведения. А раз делает, значит, силы есть. Имхо, конечно, но все больше убеждаюсь в этом.
    Про сына я пошутила, типа, если свекровь своим сыном помыкает, то и я буду, раз муж не слушает:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Уже в шутку предлагала. Видимо, не хочет:улыб:
    А переделать все нельзя, так как все новые и новые идеи у свекрови появляются.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Значит пора от шутки переходить к серьезному предложению.

  • Про ребёнка вы сказали раньше гораздо. А шутку о помыкании сыновьями я поняла)))))

    Желаю вам удачи в решении всяких проблем. Два умных и заинтересованных друг в друге человека всегда смогут договориться.

    Моё женское сердце подсказывает - жалеть вашего мужа, помогать и беречь.

  • Спасибо!:улыб:

    Вот только черная мысль завелась - если его просят на повышенных тонах и он к этому привык, то мои разговоры ему как слону дробина и надо менять стиль общения.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Думаете, надо?? А не лучше ли, чтобы он к новому и хорошему привык? такая поговорка есть - "равняться надо на лучшее, а не на худшее". Ну то есть сверяться не с тоном свекрови, а, например, с идеальной картинкой общения и взаимопонимания между вами и им в вашей голове. Идти к этой картинке приятнее, чем учиться орать и угрожать.

  • Но вот как к этой картинке прийти? В его понимании, наверно, если не орут, значит ничего не надо делать.
    Стиль общения у мамы категоричный, да.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • а бесполезно менять стиль общения, муж, пардон, тюфяк
    и далеко не факт, что с появлением ребёнка что-то поменяется
    если тебя эта ситуация реально задолбала, нужно сесть за один стол с мужем и его мамой и спокойно решить все вопросы, чтобы не было недомолвок и недопониманий, ведь по сути ты тихо воюешь со свекровью, а муж болтается между вами
    если результатом разговора ты будешь удовлетворена, но достигнутые договорённости не будут выполнятся о стороны мужа - искать другого мужчину

    p/s/ сериал "Воронины" не про вас снят?

  • Увы, я вам не подскажу как к идеалу прийти. Но и уподобляться маме - лишнее. Мягче, мудрее, спокойнее....., если он вам дорог. Подозреваю, что иногда задумываетесь даже "а любовь ли это?"(((((

    То что предлагает СЕ ЛЯ ВИ - возможно, действенно. Но, как не крути, а это ультиматум. Предельное обострение. Может привести к чему угодно. И к этому "чему угодно" надо быть готовой.

    Наверняка, "быть вместе" - счастье и идеал. Но и "быть рядом" - тоже превеликая ценность.

  • предельное обострение помогает снять напряжение в отношениях или разрушить иллюзии о наличии отношений

  • Мне это ясно как день. Готова ли к этому Маша? И, тем более, её муж? с нами ведь не делились планами на будущее и глобальными целями.

  • мне непонятно почему разговор со свекровью приравнивается вами к сумашествию? вроде в топике я не нашла подтверждения полной ее неадекватностию. сложилась больше такая картина: она погоняет, а вы с мужем везете. вы потому что вся из себя такая хорошая, а муж потому что видимо приавык делать что ему говорят.
    если я призываю быть активней или жестче, это же не подразумевает обязательную истерику с матами и тд. но если одна тактика не помогает, то надо наверное пробовать другую. просто у мужа похоже действительно система такая - идет к не к тому, у кого лучше, а к тому, от кого будет хуже если не придет...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Думать о планах на будущее и глобальных целях в пик обострения напряженности просто смешно, сначала разруливают зону конфликта, снимают напряженность, у Маши терпение близко к нулю, сдерживаться в раздражающей ситуации вредно, но можно вполне цивилизованно поговорить о неприятном вплоть до желания пожить раздельно и определиться с приоритетами.

  • Потому как свекровь - мне никто. По сути только мать моего мужа и я не вправе указывать ей, что делать и как ей жить.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну, вот к тому и приходим, что надо обострять как в старые добрые времена:хммм:

    Не хочу так, хочу цивилизованно. Видимо, буду уже решать вопрос обострением, когда терпение действительн кончится. Наверно, тогда это будет естественным исходом ситуации без наигранности.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я бы не стала путать сюда свекровь, она просит сына, а ОН не может ей отказать. Проблема в нем, а не в свекрови, кто везет на том и едут. С ним и надо разговаривать, другое дело что у этого его качества есть и положительная сторона, он и жене не может отказать - поехал и купил холодильник вместо компа т.е. в ущерб себе. Я бы, например, ни за что не купила бы еще один холодильник. Зачем бы он был нужен, еще один объект обслуживания.

  • ну с мужем похоже разговаривать бестолку, если он только на все кивает, а воз и ныне нам..
    а свекровь не в смысле примешивать, а отказаться за мужа "дада, я понимаю, он обещал, нам так стыдно, но вот у нас стряслось и мы никак не можем..." не будет же она на невестку орать и требовать чего то?
    не знаю конечно, как насчет свекрови, но с друзьями мужа у меня прокатывало

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Знаете, ИМХО, Вы ведете себя сейчас как Ваш муж, все понимаете, что Вам говорят, но применить на практике (сделать что-то, поговорить с мужем по-другому) или не хотите, или не можете. Может стоит взять паузу, а завтра все перечитать и сделать предлагаемый сетевой график:улыб:да хоть с февраля. В магазине шведском доски прикольные продают:улыб:Можно маркерную доску купить. Раз не понимает на словах, надо объяснить на рисуночках.:улыб: Знаете есть анекдот хороший про учителя по математике: "Сам уже все понял после третьего объяснения, а они все равно не поимают!" Удачи Вам. :flowers:
    Не верю я, что два человека никогда не смогут понять друг друга... если хотя бы один из них хочет понять или быть понятым.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • :agree:
    вот вот
    не недооценивайте наглядную агитацию :улыб:
    только грустные смайлики погрустнее, со слезками
    а радостные покрупнее да с сердечками :-) :улыб::миг:

    my castle - my rules

  • Так холодильник он не купил, а просто старый разморозил:улыб:
    Он просто испугался, что без компа останется.

    Про разговор со свекровью однозначно НЕТ. Друзья друзьями, а тут отношения невестка-свекровь все-таки. И дело не в маме мужа, а в муже, который безропотно соглашается на все. И дело в его приоритетах.
    Толку говорить об этом свекрови? Она живет исключительно своими интересами и вряд ли захочет что-то поменять.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • спасибо, про доску тоже подумала. Надо в общем устроить все:улыб:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В командировку бы длительную уехать вашему мужу. И он отдохнет от маминого натиска, и маме деваться некуда будет.

    Или как вариант: оплачиваете заранее отдых в выходные в каком-нить санатории областном (подальше от города) , в пятницу уезжаете,в воскресенье вечером приезжаете. Вот и отдых для мужа, и вам "мини медовые месяцы":улыб:

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • +500!
    щас вообще новогодние праздники, вместо нового компа лучше уехать развеяться куда нибудь

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • И как люди без досок маркерных обходились? Наверно наскальные рисунки это график какой-нибудь жены для мужа на ближайшие выходные (в эту субботу мамонт для нас, в следующую заяц для свекрови).
    Зрелые люди должны уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ (чего уж проще в бытовых вопросах - объяснил свою точку зрения - выслушал аргументы оппонента, согласился или продолжил дискуссию, убедил или отступился и т.д.), а если они этого не умеют, то ничего им не поможет.

    Некоторые даже отсутствие секса обсуждать пытаются, чего собственно уже не обсуждается, другие хозяйственные вопросы не могут обсудить что бы не удариться в обиды, все время какие-то крайности у людей.

  • тут есть один нюанс - когда люди договариваются, решают как будут жить дальше и все такое, а по факту ничего не происходит и претензии и оправдания начинаются по второму кругу...

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • В ответ на: И как люди без досок маркерных обходились? Наверно наскальные рисунки это график какой-нибудь жены для мужа на ближайшие выходные (в эту субботу мамонт для нас, в следующую заяц для свекрови).
    Они вместе жили и был у них патриархат. Не согласна? Башкой об стену и на шкуры. Неужели спорить будете? И если мужчины приносили мамонта, то все женщины его разделывали. Не ходил муж в чужое племя помогать, потому что ВСЯ его семья вместе с ним жила.

    В ответ на: Зрелые люди должны уметь ДОГОВАРИВАТЬСЯ (чего уж проще в бытовых вопросах - объяснил свою точку зрения - выслушал аргументы оппонента, согласился или продолжил дискуссию, убедил или отступился и т.д.), а если они этого не умеют, то ничего им не поможет
    Не зрелые, а цивилизованные. Могу еще домострой вспомнить. Ну чего Вы? Реально же все поменялось. Роли мужские и женские или унифицировались, или поменялись местами. Сейчас очень важно уметь договариваться - согласна. Но не все друг друга понимают (мы с Вами тому пример). Для того, чтобы понять друг друга надо приложить усилия.

    В ответ на: Некоторые даже отсутствие секса обсуждать пытаются, чего собственно уже не обсуждается, другие хозяйственные вопросы не могут обсудить что бы не удариться в обиды, все время какие-то крайности у людей.
    Это составляющие семейной жизни: секс, быт, дети, отношения с родственниками и много чего прочего. То, что пытаются обсудить - это великолепно. Любят потому что. И семью свою сохранить пытаются.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • А его мать это чьё племя, раз уж речь зашла о племенах? :ха-ха!:

    Мы с вами друг друга не понимаем, но мы с вами, слава богу, и не живем вместе. :ха-ха!: А они -то муж и жена - одна сатана.

    Отсутствие секса хоть заобсуждайся, его не прибавится, а в 99,9% случае еще и уменьшится, а то и сойдет на нет.

  • В ответ на: А его мать это чьё племя, раз уж речь зашла о племенах? :ха-ха!:
    Вот именно, что мужнино. Тут и проблема. Раньше все жили в одной пещере, в одном доме. И было ПРАВИЛЬНО жить с родителями и практически батрачить на них. А сейчас все по-другому.

    В ответ на: Мы с вами друг друга не понимаем, но мы с вами, слава богу, и не живем вместе. :ха-ха!: А они -то муж и жена - одна сатана.
    Жена и пытается, чтобы он понял. Я Вам другую пословицу вспомню: "Муж - голова, а жена - шея".

    В ответ на: Отсутствие секса хоть заобсуждайся, его не прибавится, а в 99,9% случае еще и уменьшится, а то и сойдет на нет.
    Не о том тема, хотите, вернемся в ту. Только в той теме я готова разговаривать, если приведете свои экспериментальные данные (про 99,9% тоже) к точке зрения.

    17.10.2013 )))))))
    Жизнь прекрасна (если не вдаваться в подробности) :biggrin:

  • В ответ на: щас вообще новогодние праздники, вместо нового компа лучше уехать развеяться куда нибудь
    Так мы и едем. Как раз комп на месяц отложили ради этого (неделю спорили, но я победила).
    Жаль, что работаем в праздники оба, но все равно будет возможность отдохнуть.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Дак обсуждаем, обсуждаем, обсуждаем, обсуждаем, в итоге действует только вопрос, поставленный жестко.
    А обсуждения это и есть обсуждения, что можно согласиться, договориться и т.п., если МАМО в трубку рявкнула: "НАДО", то мои обсуждения идут на второй план.

    Как поставишь жестко, так сразу пусть и не обиды, но настороженность (видимо, не кроется ли в моей сути МАМО).
    Я же уже обижаюсь скорее не на дела, а на то, что как попугай одно и то же твержу, вроде правильно, понятно, кивают в ответ, но ризалт пока один и тот же.

    На ближайших праздниках (а они у нас частично рабочие) не позволю ремонтом заниматься. В гости съездим, конечно, но не в стройбат, а именно в гости.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • вот и правильно!

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

  • Ну или как-то неудобно говорить: пошли в боулинг, друзья зовут, а мама пусть недельку подождет с переносом розетки.
    Ладно бы неотложное что-то, а тут просто развлечение. А маме-то всегда все срочно надо.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я бы на месте вашего мужа от вас точно сбежал! Не уметь размораживать холодильник - это за пределами моего понимания :шок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Не ну че за совковый менталитет -то? Вах???
    Она что - обязана его размораживать?
    Она вообще больше мужа зарабатывает.

    А если хочет паренек в патриархат поиграть - пусть семью обеспечивает ... ну штук 60 хотя бы приносит.

  • да паренек-то, судя по всему, покою хочет
    и если мама - одна и ее не выбирают, то Рамиллы, не умеющие разморозить холодильник, с их друзьями и боулингами легко приходят и уходят

  • Попрошу всех не переходить на личности!

    Человечеству дали возможность бороздить космос, но оно хочет заниматься потреблением- пить пиво и смотреть сериалы" (Бредбери)

  • хочет покою - нефиг было жениться и парить мозг другому человеку. А женился - неси ответственность за свой выбор.

  • пока мозг парит только авторша топа

  • а ты (Вы) - расслабься )))
    Дай человеку мозг попарить ))).
    Мы, девушки - такие - нам надо все на форумах обсудить, тогда нам легче на душе становится и мужу нашего нытья не прилетает.

    А вам, мужчинам, тут на форумах вообще с точки зрения мужской психологии делать нечего :biggrin:

    Matiss, уважаемая - это последний пост не попадающий под гриф NF, прости, пожалуйста, я умолкаю :flowers: :роза:

  • > С мужем говорить не пробовала, вернее, не идет он на контакт

    Мне кажется стоит поговорить с ним и без всяких там хитростей, а просто конструктивно. Что за дела - у вас своя семья, дела и планы, свекры не беспомощные, муж - половина (главная) семьи отсутствует, это что, нормально? Берега же тоже нужно иметь, тем более 50 лет свекру - это далеко от старческой немощи. В конце концов, чем теща хуже, почему ей в таком объеме нет помощи?

    Просто родителям очень сложно отказать, может ему не хватает Вашего мнения и поддержки, обсуждения, в котором он сможет посмотреть на ситуацию хоть немного со стороны.

    А уж если он согласится, то ненавязчиво отмазаться от работы на свекров не проблема.

  • О, точно) надо срочно нарыть заданий для тещи)))

  • Мои стесняются просить о чем-то, так как видят занятость мужа.
    Да и меня редко просят, психология другая совсем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Все я могу сделать, просто смущает факт, что просьбы мне помочь откладываются, а просьбы мамы исполняются по первому свистку.

    Да в общем-то и не в домашней работе дело, а в том, что все свободное время, которого вообще мало, он у мамы. Ну, помогал раньше, я слова не говорила, но когда уже месяц он единственный выходной только ее делами занимается, меня это уже начало раздражать.

    Впрочем, по третьему кругу все говорить неохота. Желающим пофлудить просьба обратить внимание на заголовок.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Так ты сама придумай и заказывай. Статус-то будет у просьб одинаковый, а к маме вдвоем поедите.:улыб:

  • Так если мама одна и ее не выбирают, то это еще не значит, что ее желание - закон. Она от безделья скоро в маразм впадет, последний раз звонила, просила картошки привезти в минус 35, когда машина не заводится уже в минус 25 и сыну до них через весь город ехать. А погреб рядом с их домом и муженек на диване мультики смотрит.
    Я бы о здравом уме задумалась в этот момент. Благо, муж отказался, видимо, мороз все-таки страшнее мамы.

    Или вы из тех, для кого желание мамы - закон?
    А если б ваша жена у тещи пропадала все выходные по тем делам, которые можно самостоятельно сделать? Капусту там посолить, шторы постирать. А на ваши просьбы ужин приготовить и постирать белье говорила, что устала, давай, завтра. И завтра бы не наступало никогда?

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Мы с моими родителями живем.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ужин приготовить и постирать я и сам в состоянии
    а постоянное капанье на мозг, вроде вашего, даже святого утомит

  • И постоянно бы готовили, пока жена занимается делами тещи? При условии, что это постоянно и предпосылок к окончанию нет, я не говорю о тяжелой болезни или проблемах, просто, например, обои надоели или мебель.

    А я и не капаю, кстати, все эмоции здесь высказываю. Мужу раза 2 говорила, причем о том, что надо бы и отдохнуть. Плюс, еще в мороз отвезу к маме, потом встречу, жалко ведь, что мерзнет. А маме, видимо, не жалко, если просит, чтоб в мороз из-за ведра картошки через весь город катался.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • > Мы с моими родителями живем.

    Так может муж поэтому так легко ведется на просьбы своих родителей, тяжело ему м.б. с чужими людьми под одной крышей, какими бы они хорошими не были

  • Живем полтора года, до пенсии свекрови побегов не было. Причем говорили с ним про возвращение на съемную квартиру, все-таки с деньгами получше стало, он был против.
    Муж сам сделал мебель, поставил аквариумы и прочее, что намекает на то, что место жительства он менять не собирается. Во всяком случае если бы не устраивало, то якоря бы не пускал.
    Я же готова была с ним куда угодно, только не к свекрови, мне ее перемены в настроении и проблемы типа некрашеной стены или выпирающего животика лучше переносить на расстоянии.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Алена, дело даже не в заработках, ну, сидела бы я в декрете и видела бы каждый день уставшего мужа, уткнувшегося в подушку, а в выходной еще и зверски голодного, чего хорошего?
    Свекровь сейчас на фитнес пошла, может, там теперь исправит дефицит общения.
    Ну, и до сих пор восхищаюсь свекром, беспомощно держащим сломанный выключатель от бра в руках, вот удобную позицию тоже занял, не дядя Вася же все годы совместной жизни это все чинил...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну Вам конечно виднее. Но так вообще по всякому может быть. Решил может, что по уму деньги лучше сэкономить и потерпеть и придерживается этого. Жить с родителями по любому некомфортно, вопрос насколько.

  • Будете пытаться вставать поперёк интересов мужа - дождётесь только того, что рано или поздно он начнёт откровенно через вас перешагивать. И не питайте иллюзий, что это не его интересы, а его родни. Они именно его, поскольку он их выбрал. Хотел бы выбрать ваши - так бы и сделал. Чем больше будете пытаться давить на мужа - тем больше вероятность, что скоро выдавите его из семьи совсем, поскольку ваша семья из-за наличия в ней вас совсем перестанет быть тем местом, куда ему хотелось бы возвращаться :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Так что - спокойно надо смириться с тем, что мужа все последнее время нет дома или он спит уставший? И не роптать, и усилий не прилагать, и разговаривать не пытаться и обозначать свою позицию не стоит? Самой вести хозяйство, развлекаться самостоятельно, пока у него там "свои интересы", совместных планов не обсуждать, траты не планировать, совместные дела вообще все заморозить - ибо когда их воплощать?:улыб:И во что все это выливается? Сын к маме де-факто вернулся, к жене иногда "в гости" заглядывает. Была семья и нет. Так чего б ему просто вещи не собрать свои и к маме не переехать? Все одно мотается туда все свободное время - раз у него там "свои интересы".

  • В ответ на: Так что - спокойно надо смириться с тем, что мужа все последнее время нет дома или он спит уставший?
    если мужа это устраивает - то да, смириться. или думать, по какой причине ему в единственный выходной дома не сидится...
    мне вот все-таки кажется, что ничто (естественно, экстренные случаи не берем) не выгонит человека в -35 из дома, если он хочет находиться в этом доме. рыба ищет, где глубже, а человек - где лучше.

    Исправлено пользователем elvalia (23.12.10 11:47)

  • "Была семья и нет."

    Насчёт была - не уверен, насчёт нет - приказом жены она точно не появится. Она фактически живёт со своими предками, он - фактически со своими. Пока оба ищут щепки в чужих глазах, семьи не будет :спок:

    "А пачиМу-у-у?" - били копытами давно не доенные апачи.

  • Ну, если с доставкой на теплой машине до места работ и обратно, то почему бы не поехать в минус 35.

    Тут вообще все преувеличивают про наличие семьи, все планируем, все обсуждаем, просто планы воплощать некогда. И еще уже не раз писала, что началось все с появлением свободного времени у свекрови, а не когда к моим родителям переехали.
    На съемную квартиру муж не хочет однозначно, а ипотеку позволить пока не можем опять же из-за планов на будущее.

    И еще думала о причинах... Муж человек творческий, любит проектировать и воплощать идеи. Так вот, загорелся он идеей сделать мебель сейчас, как до этого сделал у нас, вот и делает. Соответственно другие дела ему пока не интересны.
    Что касается наших проектов, то они из-за финансовых вложений долгосрочные, только к осени воплотятся только к осени.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • если бы мне хотелось провести день дома, то ни доставка, ни какие-либо другие бонусы не вытащили бы меня за порог.
    В ответ на: Муж человек творческий, любит проектировать и воплощать идеи. Так вот, загорелся он идеей сделать мебель сейчас, как до этого сделал у нас, вот и делает
    ну вот и выяснилось, что мужу там интересно.
    значит онн отдыхает там, занимаясь любимым делом/хобби.

  • В ответ на: если бы мне хотелось провести день дома, то ни доставка, ни какие-либо другие бонусы не вытащили бы меня за порог.
    Но это касается лично вас. Я так поняла, что муж у Рамилы просто маме отказать не может, стыдно ему ей отказывать и все тут. У меня такой отец :улыб:

  • ну а жене может отказать, без проблем. поэтому опять же, вопрос приоритетов.

    Всё со мной в порядке.Никаких проблем.Просто мне неинтересно.Не-ин-те-рес-но.И всё

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: