Погода: -12°C
  • В ответ на: Когда вы найдете реальные выгоды стройности
    Кстати, многие женщины живут иллюзией, что мужчинам нравятся стройные (я пытаюсь понять мотивацию ТС). Это неправда! Любой мужчина вам скажет, что для него важнее ухоженность, улыбка, душевное тепло, либо что-то еще хорошее.

    Моя мама, например, придумала себе такую мотивацию: «Лишний вес – это последствие и душевной распущенности». (О гормонах речь не идет). Я с ней не согласна, но не спорю. Но там сила воли железная, как латы, постоянные пробежки, прогулки, стройность, возведенная в жизнь. Мама очень красива и питается, как птица. Но для этого нужно быть птицей.

    Есть подруга, ей тридцать лет, она до сих пор хочет сняться в рекламе нижнего белья. Странная мотивация, но работает.

  • да это только в воображении психолухов удовлетворение от еды можно чем-то заменить. Ну давайте попробуем удовлетворение от утоленной жажды, для сравнения, заменить. Когда ты хочешь именно пить, и ничего другого, а тебе говорят - иди потрахайся, это еще приятнее! жажда от этого пройдет?
    Так и здесь. не понимать, что организм никогда зря не капризничает, и не давать ему желаемое - значит прятать голову в песок и усугублять проблему. Другой вопрос, как реагировать на просьбы организма. Если до потемнения в глазах хочется сладкого - это повод не метать в топку торты тоннами, а подумать, почему так сильно хочется, может, просто днем слишком много энергии было потрачено? Или это системное явление, вы не можете выявить связь с событиями - и тогда точно нужна посторонняя помощь, чтоб убрать причину? Тот же самый вечерний жор - вообще в большинстве случаев четкий симптом инсулинорезистентности, убирается не силой воли ни разу, а диетой и лекарствами.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (14.03.17 19:36)

  • В ответ на: еда нынче гораздо большее, чем простое утоление голода.
    С этим соглашусь на 100%. Я, например, заедаю стресс, волнение. И еще сладкое ем, чтобы усилить работоспособность и простимулировать себя. А для вас какую допонительную роль играет еда? Исходя из этого, думаю, можно продумать, как это получать не при помощи пищи.
    Еще один вариант знаю, мне помогает от жуткого желания есть все подряд в огромном количестве: приготовить что-то этакое, как можно шикарнее задекорировать блюдо, красиво все на столе разложить, затем полюбоваться и съесть. После такого сосиски с майонезом или еще какую дрянь есть уже не хочется.

  • Ну мне помогает, и "психолухи" тут не при чем. Шикарно в свое время Герои меча и магии 3 заходили, когда разгрузочные дни после праздников устраивала.
    К тому же желание съесть эту конфетку - это не всегда именно голод.

  • ну это значит изначально хотелось не есть, а чего-то этакого :-)
    то есть вы не желание поесть удовлетворили другим действием, а именно прислушались к себе и сделали то, что организм действительно хотел, не заглушая свои потребности куском жрачки. Именно не было у вас никакой замены :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Да не, в тот момент, сидя день на твороге и кефире, сильно кушать хотелось, игра позволяла меньше переживать из-за чувства голода, вот) Но в целом да, если хотеть на самом деле чего-то другого и скомпенсировать это, то помогает.
    Проблема ведь в том, что еда - быстрый способ получить удовольствие. И хоть есть незакрытые потребности, хоть нет, если человек получает от еды удовольствие, то может запросто съесть сверх меры, дабы сделать себе приятно. Вот сейчас уже поздно, я пью чай на ночь, чувства голода нет, но на столе лежат баранки. Свежие, румяные, мяконькие - так и манят, блин. Место под эту баранку найдется, хоть я сыта. И от одной баранки лишнего веса не будет. Но если систематически себя так баловать, то за пару лет пара лишних кг наберется. Вот и дилемма - отказывать ли себе в лишнем удовольствии иль нет?

  • Здоровый человек и должен получать от еды удовольствие. Это сигнал, что пища качественная, сытная, органы пищеварения не возражают :-)
    Если вы готовы что-то съесть, в смысле если положите в рот - будет вкусно, выделится слюна и с удовольствием проглотите - значит, все равно есть голод, пусть невыраженный. Почему он есть - надо разбираться. Если каких-то нутриентов в питании не хватает, так и будет казаться, что всегда есть место в животе еще под что-то и организм будет это благодарно принимать, пытаясь наковырять себе недостающее уж из чего получится. Ведетесь на вкусняшки - не выдумывайте силу воли, а анализируйте, что и в каком количестве ели до этого.
    Организм - очень тонкая штука, он удовольствие выдает только за действительно нужные ему действия. Природой не предусмотрены ни ложь, ни лень, все сигналы тела всегда правда, если читать их с физиологической точки зрения и не приплетать всяких моралей, от которых, кроме лишних стрессовых гормонов, никакого эффекта.

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

    Исправлено пользователем sforzando (14.03.17 21:03)

  • Да всего хватает:) эволюционно так устроено, что человек с удовольствием скушает чуть больше, отложив жирок на черный день. Потому что давным-давно лучше выживали те предки, которые имели запасы. Есть конечно те, кто не склонен к набору веса, но таких единицы. Большинству все-таки приходится немножко себя сдерживать.

  • вот когда думаешь, что сдерживаешь себя, то это путь в депрессию.
    А когда живешь с пониманием, что даешь себе нужное, только самое лучшее, самое отборное, причем не из-под палки, а потому что являешься прям представителем высшей касты, умеющей говорить со своим телом и понимать его - это совсем другое дело :-)
    на своем сыне, который, к сожалению, унаследовал мой обмен веществ, вижу, что сия мантра дает превосходный результат. У меня к его возрасту уже было ожирение, у него - нету, ну и через этот вот подход парень не в депресняке живет от постоянных ограничений (а их масса), а с ощущением, что он просто принц и маг в одном лице, фигли, носитель сакральных знаний :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • читаю всех
    и немного удивляюсь
    речь постоянно об излишествах в еде :eek:

    а как быть, например, с такими, как сестра моей подруги, которая проживет здесь и мы общаемся
    ходим в один бассейн. Я ее узнала стройной и поджарой
    сейчас... :eek:

    ей ничего не помогает :dnknow:
    ей 23 апреля 41 год
    ставят дефицит эстрогена
    она никогда не ела много
    знаю ее 2,5 года
    кушает как птичка, плаваем, она и на йогу ходит по мере возможности, конечно
    вес пошел в плюс месяцев 9 назад...
    плюс 9,7 :eek:

    она не ест конфет и сахара от слова совсем. как и никаких булок
    не любит просто :dnknow:

    сейчас ходит по эндокринологам
    настроение - ужас
    все говорят разное
    а она просто перестала быть собой

    вот это - проблема!!!
    а не
    "ой не могу не кушать тортики" :bad:

    Нищеброд

  • просто при определенных состояниях организма излишествами внезапно делаются такие вещи, про которые даже и помыслить было невозможно, что они приносят вред. Мне, например, вот так вот в определенный момент пришлось фрукты из рациона убирать, хотя блин везде же вопят - хочешь есть, ешь яблоко, не хочешь яблоко, не хочешь есть. Лично мне лишние оказались даже кислые яблоки, которые даже диабетики едят. Все то же самое - работать с врачами, а не с болтологией и мозгоклюйством, слушать сигналы тела, реагировать на них, в том числе при помощи лекарств. Ваша знакомая на правильном пути, просто потребуется время, чтоб разобраться, что приносит вред именно ей. Дай бог, чтоб это была всего лишь еда.
    Показать скрытый текст
    потому что, например, не к ночи будь сказано, новообразования в головном мозге могут привести и к скачкам уровня половых гормонов, и к скачкам веса соответственно.
    Скрыть текст

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • нет
    пока не все так страшно
    она на наблюдении у эндокринолога
    и вроде как остановили это процесс
    прибавки веса

    само-собой я не спрашиваю, не лезу
    мне не очень удобно ее мучить( переживает)
    но то, что вот такой пример перед глазами - факт :dnknow:

    Нищеброд

  • Она большая молодец, что она не стала задурять себе голову сказками про силу воли, слабую человеческую натуру и все такое, а признала, что проблема, образно говоря, в железе, а не в софте, пошла к правильным специалистам за помощью и работает в нужном направлении. Передайте ей от меня :flowers: :-)

    Как хорошо ничего не делать, а потом отдохнуть!

  • Как вариант - научится готовить не жирную, но вкусную еду:улыб:конечно хлопотно, но оно того стоит

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: Передайте ей от меня :flowers: :-)
    еще ж и коррекция будет, как я поняла ее :dnknow:

    посмотрим
    но спасибо)
    конкретно от меня)
    я б не выжила при таких прочих равных:хммм:
    она очень сильная

    Нищеброд

  • Без ограничений, строгого контроля и тяжёлой работы ни у кого ничего и никогда не получалось.
    И это относится, разумеется, не только к фигуре.
    Не верьте сказкам.

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • сразу скажу - сама я это пока не пробовала, но интернетные фитнес-гуру вещают следующее:
    калории сжигаются хорошо, когда есть мышцы! они требуют энергии на свое поддержание. а когда просто низкокалорийно питаться, то организм худеет за счет того, что избавляется в первую очередь от энергозатратных опций, то есть мышц!
    коротко - если худеть за счет "не жрать", то уходят мышцы, а жир остается (если не до экстремальное анорексии не жрать). Далее организм привыкает жрать мало и начинает запасать жир даже из малого (вы ж его вечно голодом морите, он и думает, что война и немцы)
    ПОЭТОМУ, чтобы нормально есть и быть стройной нужно нарастить себе мышц! а это значит спортзал и железяки. и ешь потом от души свои калории - просто занимайся спортом и жри.
    вот!

    по себе скажу - была всю жизнь булкой, добавила интенсивную ходьбу ежедневно по 5-6 км - хорошо и красиво(!) похудела. но за 4 года организм привык к этой нагрузке и опять пошел в рост...вот теперь и задумываюсь про спортзал

  • В ответ на: Помогите, передо мной встала серьезная дилемма :help.gif: Вопрос ребром - есть или худеть? Последние лет пять пытаюсь похудеть. Я сбросила довольно много веса, больше 20 кг, до относительного идеала килограмм 8-10, но правда в том, что я устала худеть!
    нужно делать, что нравится в данный момент, чтобы не ломать себя. Ну и определиться чё надо по жизни, какова цель. Похудеть или есть - это не цель. Для основной массы цель - это комфортное состояние, чтобы организм нормально двигался когда надо, чтобы болячки не наглели и в башке мысли были про приятное, а не про то, что нужно себя заставлять. Поэтому если надоело диета, нужно придумать что-то интересное. но компромиссное. Дабы и не растолстеть обратно и с ума не сдвинуться от желания поесть. Увеличить нагрузку и ослабить диету. Вода хорошо сжигает калории. Ну и ходить в бассейн достаточно НЕ утомительно и т.п.

  • Здравствуйте!
    Во-первых, не завидуйте тем, кто говорит что он ест все и не толстеет) Потому что он сам не знает о чем говорит, дело в количестве и пищевых привычках, которые с детства) И если я не толстею от майонеза, то это скорее связано с тем, что майонез я не люблю, и мне не приходит в голову делать с ним бутербродики.
    Во-вторых,
    В ответ на: Я и так знаю, что у меня гормональный дисбаланс. И это никак не исправить, забить и забыть
    если что-то нельзя вылечить полностью, то можно ведь скорректировать состояние в сторону более удобного для жизни. Что эндокринолог говорит? Может предлагает что-нибудь?
    В-третьих, к диетологу все-таки сходите. Про вечера без еды - это предрассудок, не должно быть больше восьми часов между приемами пищи. Организм тогда голодает и думает что надо запасы отложить, что и выливается в потолстение при любом послаблении диеты.

  • я ночами ем и с весом все ок:yes.gif:, потому что я мало ем итого

    Keep calm and makeup on

  • нпп

    Соглашусь с теми, кто говорит о гормонах. Мне кажется, это они - бесы веса. Сейчас я палка-скакалка, но это случилось только после того, как я прекратила гормональную терапию.

    Еда не такая уж проблема, иногда мозгу достаточно сладкой воды, чтобы быть обманутым. Не знаю, как вы, я злюсь на физические потребности. Когда ты сидишь над интересной тестом, текстом, задачей, новой льющейся из тебя статьей или эссе, над каким-то задельем, а организм визжит: "Иди в туалет! Смотри, сколько в тебе жидкости!" Желудок кричит: "Я пуст и бессмысленен!"

    Приходится вставать, идти и толкать в себя какой-нибудь кусок, потому что знаешь - перекусы не спасут. Все же человек - проклятое существо, да есть, наверное, за что.

    Свое тело нужно таскать, кутать, кормить. Эта кормежка - самая тяжелая вещь. У меня всегда про запас на кухне ломоть сыра, лепешка, кусок мяса и крынка молока, но все же сколько драгоценного времени уходит на еду - приготовить, сесть, съесть.

    Еще жаль времени на сон. Хотя матерьялисты и говорят, что человек должен жить гаромнично с физическим телом, но духу это все так утомительно...

  • В ответ на: Соглашусь с теми, кто говорит о гормонах. Мне кажется, это они - бесы веса
    ну тут не только в одну сторону зависимость
    Да, гормоны безусловно могут влиять на набор/сброс веса. Но и избыточный/недостаточный вес тоже напрямую влияет на дисбаланс некоторых гормонов. Т.е. тут в 2 стороны связь: гормоны влияют на вес, вес влияет на гормоны - получается порочный круг, вырваться из которого не всегда просто...

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Можно активный образ жизни пробовать.... Это чуть сложнее чем трени, но заметно интереснее... Волейболистки они ничо такие) Да и волейболисты...))) Хотя там и баскетболисты рядом)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Поела всего, чего хотела :knix: Счастлива...а может мне просто пищи мало было, ну той которая здоровая?

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • В ответ на: Как вариант - научится готовить не жирную, но вкусную еду:улыб:конечно хлопотно, но оно того стоит
    Ох...вот что я ненавижу еще больше чем убирать - это готовить...или эти две повинности равны? :umnik:

    Как-то решила сделать жюльен - так он реально отнял у меня целый вечер жизни :eek: Я же еще и медлительная...

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: