Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Памятник героям Белого движения

  • В ответ на: Разные бывают случаи... Был ещё господин Пеньковский...
    А что, этот у Вас следующий в очереди на памятник? :ухмылка:

  • "Олег Пеньковский не был внучатым племянником ген.армии В. А. Пеньковского". Источник

    Caveant consules!

  • В ответ на: "Олег Пеньковский не был внучатым племянником ген.армии В. А. Пеньковского".
    Речь не о родстве, а о службе...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В те годы была очень популярна поговорка: РККА как редиска, сверху красная, а внутри белая.:yes.gif:

  • Здесь писаны "подвиги" одного из перекрасившихся...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Зато результат налицо - несмотря на поговорки белые и интервенты слили. Лузеры мать их.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да Тухач был в звании младшего офицера когда примкнул к большевикам, да и к тому же он был приёмным сыном дворянского рода, а не потомственным дворянином. Речь же о том, что в РККА заправляли всеми делами генералы и полковники Императорской армии которые встали на сторону своего народа, а не пошли против него на стороне интервентов.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Ничто никогда не создаётся на пустом месте (не смотря на красивые броские песни про "разрушить до основанья").

  • В ответ на: Речь же о том, что в РККА заправляли всеми делами генералы и полковники Императорской армии которые встали на сторону своего народа, а не пошли против него на стороне интервентов.
    Да карьеру они пошли у новых хозяев делать, как тот же Власов. Российская Империя дала им образование, чины, хорошое жалованье в бытность их офицерами армии его Императорского Величества, а они стали на сторону тех, кто это государство решил разрушить "до основанья..."

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Зато результат налицо - несмотря на поговорки белые и интервенты слили. Лузеры мать их.
    В качестве лузеров оказались российские крестьяне, одних из которых раскулачили, а других насильно согнали в колхозы, лузерами стали те, кто погиб от голода в 30-е годы, лузерами стали невинные жертвы ГУЛАГа. Лузером стала вся страна, которая в конечном итоге пришла к плачевному результату...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Да карьеру они пошли у новых хозяев делать, как тот же Власов. Российская Империя дала им образование, чины
    Простите, но к моменту создания Красной Армии Государь Император отрекся от престола, а Россия была провозглашена республикой (что, между прочим, сделало Врем.правительство). Так что, с моей точки зрения, русский офицер в 1917-1918 году имел моральное право на любой выбор.

    Сравнение с Власовым и вовсе абсурдно. К моменту создания Красной Армии ни царская, ни "временная" присяга уже не действовали из-за отсутствия соответствующих властных субъектов. Власов же нарушил советскую присягу.(Я уж не говорю о том, что потомственный симбирский дворянин смотрелся в роли главы российского правительства несколько более естественно, чем немецкмй гауляйтер, к-рого бы назначил в Россию Гитлер).

    Caveant consules!

  • В ответ на: ...так что, с моей точки зрения, русский офицер в 1917-1918 году имел моральное право на любой выбор.
    Власов пытался привлечь на свою сторону Деникина, жившего в то время на оккупированной территории. Деникин отказался. Когда Власов спросил почему, ведь он, Деникин, воевал с советами? На это Деникин ответил, что да, воевал, но не прислуживал им. Так вот те русские офицеры, сделавшие свой выбор в пользу Красной армии, тоже прислуживали лидерам большевиков. Таков был их выбор.
    В ответ на: Сравнение с Власовым и вовсе абсурдно. К моменту создания Красной армии ни царская, ни "временная" присяга уже не действовали из-за отсутствия соответствующих властных субъектов.
    Не очень то и абсордно, присяга Временному правительству не отменялась, т.к. оно не самораспустилось, а было свергнуто незаконным путём, таким образом принявший присягу этому правительству должен был защищать это правителство, и воевать с теми, кто его свергнул.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ни один из белых вождей не выступал от имени Врем.правит., поэтому участие в такой армии не представляло его защиту.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ни один из белых вождей не выступал от имени Врем.правит., поэтому участие в такой армии не представляло его защиту.
    А они и не могли выступать от имени Временного правительства, т.к. его уже не было. Просто они воевали с теми, кто разрушал многовековой уклад жизни государства Российского.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И вот, учитывая слагаемые сил и средств боровшихся сторон, приходишь к заключению, что в отношении подъема и активности народных настроений Белое движение имело не многим больше шансов, чем большевизм.
    А.И.Деникин "Очерки русской смуты"

  • По моему лузером стал ты - имел возможность получить образование и не получил.
    Теперь свои комплексы на нас вымещаешь. Довольно скучная и глупая картина.
    Давай навёрстывая - учи матчасть.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Не очень то и абсордно, присяга Временному правительству не отменялась, т.к. оно не самораспустилось, а было свергнуто незаконным путём, таким образом принявший присягу этому правительству должен был защищать это правителство, и воевать с теми, кто его свергнул.
    Временное правительство пришло к власти путём нелегитимных махинаций. Но даже не это важно, а то что оно распустило полицию и жандармерию, прекратило управлять государством и из-за этого началось расползание власти.
    Был ещё корниловский мятеж. С твоей точки зрения Корнилов был достойным человеком? Стоит поставить ему памятник или он тоже выступал против "законной" власти?
    В ответ на: принявший присягу этому правительству должен был защищать это правителство
    Т.е. при смене правительства необходимо было всю армию вновь приводить к присяге новому правительству?
    Запутался в терминах, а ещё претендуешь на знание матчасти... Иди учи её родимую.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: По моему лузером стал ты - имел возможность получить образование и не получил.
    Не надо на меня свои комплексы навешивать: и образование получил, и работу хорошую имею, и достаток в семье есть. А вот тебе как вбили в голову, что дедушка-Ленин за рабочих был, а белые генералы за помещиков и царя, так и сидит этот примитив у тебя в голове! А мне довелось пообщаться с теми кого эти победители гражданской войны ограбили, отобрав у них почти всё, что те заработали честным трудом, выгнали из домов собственными руками построенными. И это были мои родители и близкие родственники, так, что им я верю гораздо больше нежели школьному учителю истории, который обязан был строго соблюдать программу, одобренную в ЦК! А для тебя всё это видимо просто не существует, т.к. шоры надетые на тебя в советское время не позволяют видеть, а снять эти шоры ты не в состоянии - вросли они в твою голову.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • В ответ на: Запутался в терминах, а ещё претендуешь на знание матчасти... Иди учи её родимую.
    Произошла не просто смена правительства - произошла смена режима! А это далеко не одно и тоже!

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • И чо? КАждый офицер должен самостоятельно определять насколько круто произошла смена режима? Действует ли старая присяга или уже вышла в тираж? Офицеры присягавшие Николаю II были освобождены от присяги в феврале 1017 или обязаны были подняться все как один и смести тех кто заставил царя подписать отречение. Можно ли считать их изменниками присяги если в Гражданскую войну они вешали людей не во имя царя, а во имя Учредительного собрания?
    Лузер ты и есть. И десять дипломов и абсолютно полный достаток в семье не изменят этого очевидного факта.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Произошла не просто смена правительства - произошла смена режима! А это далеко не одно и тоже!
    вот-вот! В феврале смена режима и произошла. И Корнилов тогда уж защищал "исконно русский строй" (хотя фиг знает - может, просто диктатором хотел стать), а никак не Временное правительство.

  • В ответ на: В феврале смена режима и произошла. И Корнилов тогда уж защищал "исконно русский строй"
    Гм, в чем же выразилась тогдашняя защита Корниловым исконно русского строя? Уж не в том ли, что именно он арестовал Государыню Императрицу с Августейшими детьми?

    Caveant consules!

  • Ну, приказ об их аресте был именно от Временного правительства (ВП)... Да и версия про его "двойную игру" в данном случае есть. Впрочем, особо спорить не буду - не настолько хорошо историю знаю. Ориентируюсь лишь на его выступление против ВП.

  • Вряд ли, выступая летом 1917 против ВП, Корнилов думал о сохранении исконно русского строя. Просто он понял, что власть уже валяется на полу, и захотел ее поднять (мечтая о наполеоновских лаврах), однако большевики, тоже претендовавшие на "подбор власти", помешали ему это сделать.

    Caveant consules!

Записей на странице:

Перейти в форум