Погода: -12°C
Samara24.Форум /Основные форумы / Основной форум /

Убили 77-летнего деда за то что медленно переходил дорогу..

  • Да, бывает и такое - виктимное поведение называется - в простонародье - "нарываться". Если переходить дороги где вздумается, задирать встречных амбалов, пить с незнакомыми людьми и т.д. то вероятность попасть под авто, огрести по морде, проснуться утром в неизвестном месте без бумажника и часов, резко возрастает.
    И вина жертвы вовсе не входит в противоречие с виной преступника. Они искали друг друга, и нашли.
    На видео сумка на капот не летит, сумка летит вдогонку уже отъезжающему авто.

    В данном случае только случайная смерть фигуранта ставит его в позицию пострадавшего от злодея-убийцы.
    В случае если бы кончилось фонарем то оба просто хулиганы - один заплатил бы за фонарь под глазом у дедушки, второй - за помятое авто и штраф за переход дороги в неположенном месте.

  • Нее, не так. Что в таком случае следует делать , что советуют гражданам ? Действовать "по закону" , т.е. вызвать милицию , привлечь свидетелей , а не устраивать самосуд или для владельца диплома ВУЗа МВД есть другие законы ?

    Выше нас - только звёзды !

    Исправлено пользователем VlkRoSS (24.07.13 21:53)

  • а нужно было не бригаду показывать, а модные моложеные фильмы и фильмы о том как вызывать полицию, вести модный образ жизни.

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • Вы хотели сказать гламурный?
    По теме, а где запись с места просшествия, смотрите?

  • В ответ на: Вы хотели сказать гламурный?
    скорее да)

    Лето, лето, лето, хорошая пора.

  • В ответ на: Нее, не так. Что в таком случае следует делать , что советуют гражданам ? Действовать "по закону" , т.е. вызвать милицию , привлечь свидетелей , а не устраивать самосуд или для владельца диплома ВУЗа МВД есть другие законы ?
    В теории вы конечно правы. Но положа руку на сердце - сильное желание полиция испытывает заниматься подобными делами? Наши граждане приучены к тому, что в таких простых случаях проще "разобраться" самим, а не бегать по инстанциям. Ну а издержки в любых вариантах встречаются.
    Ну не приучены наши люди по любому поводу в суд бежать, и этому есть свои объективные причины.

  • Тут уже гламурные разборки предлагают. Легкий шлепок по попе деду в ответ "- Отстань противный", и разбежались.

  • В ответ на: Уверен, попав в такую ситуацию очень многие вели бы себя аналогично Джигирису.
    Все таки у меня есть надежда, что дибилов в Новосибирске значительно меньше, чем вам кажется.
    Кстати, если бы толпа гопников переходила дорогу не спеша, а потом кинула бутылкой в авто, он бы, наверно, тоже остановился и побежал разибраться?:) Думаю не вышел бы из машины, просто увидел человека, который слабее да и все.

  • В ответ на: Все мои "измышлизмы" можно увидеть, предварительно увеличив изображение, на видео,
    вы домашнее видео д. смотрите?
    так уверенно рассказываете про сумки, их содержимое, слова презрения, атаки на авто и вмятины.
    В ответ на: Сейчас еще родственники дедка его подоят, уж будьте уверены.
    мысль о "дойке" возникает только у мастеров доения.
    и опять же - а что здесь предосудительного? такие требования в рамках закона.
    В ответ на: Дадут ему не слишком много
    вьюноша, в возрасте д. уже каждый год жизни - подарок от Бога. он и плачет от понимания, что проср@л это.
    В ответ на: Но, повторюсь, очень многие из критиков сами полезли бы в драку, если их авто было бы атаковано подобным способом.
    так же повторюсь - по себе людей не судят.

    а про виктимность басня есть у дедушки крылова: "у сильного всегда бессильный виноват..."

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: Все таки у меня есть надежда, что дибилов в Новосибирске значительно меньше, чем вам кажется.
    Кстати, если бы толпа гопников переходила дорогу не спеша, а потом кинула бутылкой в авто, он бы, наверно, тоже остановился и побежал разибраться?:) Думаю не вышел бы из машины, просто увидел человека, который слабее да и все.
    Зайдите на Дром, там темы "Поцарапали гады авто на парковке найду-убью" возникают еженедельно, и основная масса комментаторов абсолютно солидарны с тем, что царапина на япошке двадцати лет от роду - преступление против человечности и должно быть наказано вплоть до высшей меры.
    Думаю, остановился бы. Может по мобиле подкрепление себе вызвал бы. :ха-ха!:

  • В ответ на: ..а про виктимность басня есть у дедушки крылова: "у сильного всегда бессильный виноват..."
    Один крокодил летит на север, другой синий. Сколько лет пьяному ежику?

  • В ответ на: саданул по авто сумкой, оставил вмятину.
    В сумке кирпичи были, или "Лексус" был из бумаги? Это надо же сумкой "садануть", чтобы вмятина осталась.
    В ответ на: Джигирис припарковался, пошел разбираться, получил сумкой по голове.
    Во всём виновата сумка! Вот её Джигирису и надо было "садануть", а не старинушку.

  • В ответ на: Все мои "измышлизмы" можно увидеть, предварительно увеличив изображение, на видео, которое уже только ленивый не смотрел.
    Никаких нападений старинушки с сумкой на " лексусного" дедушку на видео нет. Будут благодарен, если дадите ссылку, где все безобразия эти видны.

  • В ответ на: дайте ссылку на видео. я пока таких измышлизмов не видел. видимо, в силу фантастической лености.
    На том видео что выставлено нет никакого свирепого старикана, гоняющего сумкой автовладельца. Тоже бы хотел увидеть видео, подтверждающее пост "Гарпуна".

  • Видео не домашнее, а выложенное в инете, про содержимое сумок - ваши фантазии, для фигуры речи, что-ли приплели?

    Мысли о дойке, кстати, возникли не у меня - неродной внук погибшего на Дроме с сочувствующими активно обсуждал тему - сколько взять, не улучшить ли жилищные условия бабушки. А если внимательно посмотреть интервью той-же бабушки то сетование на то, что не успели квартирку получить, прозвучало буквально с первых слов. Так что не надо приписывать мне некие демонические свойства. :ха-ха!:

    Для вьюноши я как бы староват уже, а то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего, а теперь придется расплачиваться за то, что что у некоего дедушки наряду с вопиющим поведением оказались еще и хрупкие сосуды головного мозга.

    А я не по себе сужу, я вижу то, что происходит вокруг. Судить исключительно по себе ошибочно - выборка непрезентативная.

    Дедушку Крылова не приплетайте - вы причудливым образом пытаетесь перефразировать его - дескать у слабого всегда сильный виноват.

  • Ну извините, если у вас проблемы со зрением, ничем помочь не могу.

  • В ответ на: Для вьюноши я как бы староват уже, а то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего ...
    Вот это самое грустное, когда использование физической силы против тех, кто заведомо слабее, граждане начинают считать "из ряд вон не выходящим".

  • В ответ на: то, что плачет - понятно - в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего, а теперь придется расплачиваться за то,
    Да нет ты не понял темы. Это урок дебилам, что руки распускать нельзя.

  • В ответ на: В сумке кирпичи были, или "Лексус" был из бумаги? Это надо же сумкой "садануть", чтобы вмятина осталась.
    Вы видимо не автомобилист? Повторюсь для непонятливых - у современных авто панели из очень тонкого металла - даже если сумка весила пару килограмм, этого достаточно, чтобы сделать вмятину. Лексус - не БТР.

    Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо. Но он сначала понадеялся что его не задавят при переходе улицы столь прямолинейным способом, потом понадеялся что сойдет с рук отмашка сумкой - но не повезло - попался на пути не столь невозмутимый водитель, и вот результат.
    Еще раз - он теперь в глазах общественности выглядит таким хорошим и беззащитным исключительно потому, что умер. Если бы все кончилось фонарем под глазом - перед нами имелись бы два хулигана, затеявших драку на дороге, не более того.
    А предвзятость толпы легко иллюстрируется таким вот обстоятельством - когда дали по морде пожилому Юрию Антонову, причем дал пацан более чем вдвое моложе Антонова, интернет-общественность грудью встала на защиту байкера, каких только эпитетов на Антонова не повесили.
    Вывод - плебс просто завидует Лексусам, оттого и такая реакция.
    p.s. У меня авто отечественного производства.

  • Ссылку дайте, именно ту, из которой вы сделали столь замечательные выводы о "виктимном старикане".

  • Так Эклезиаст и говорил, что познания умножают скорбь. Можно сколь угодно грустить, но есть реальность, и абстрагироваться от нее можно только на страницах интернета.

  • В ответ на: Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо.
    Ну съезди к центральному рынку - там по жизни пенсионеры переходят гоголя как попало, их теперь мочить всех по такой логике надо? Спокойно ждешь пока пройдут и все.

  • В ответ на: Да нет ты не понял темы. Это урок дебилам, что руки распускать нельзя.
    Согласен, только дебилов в данном случае двое.

  • В ответ на: Ну съезди к центральному рынку - там по жизни пенсионеры переходят гоголя как попало, их теперь мочить всех по такой логике надо? Спокойно ждешь пока пройдут и все.
    И что, каждый первый при переходе бьет кошелкой по остановившимся авто? Езжу там постоянно, но не замечал такого. :ха-ха!:
    Вы вообще можете отойти от журналистского слогана "Дедушку убили за медленный переход улицы"? Дедушку побили не за переход, и убивать не собирались. А переход - всего лишь первый шаг в цепочке, приведшей к печальному исходу.

  • В ответ на: Вы видимо не автомобилист?
    Если 12 лет вождения не автомобилист, тады да. У меня был "Лексус", но чтобы такой сумкой, что на видео сделать вмятину это даже сложно представить. Царапину да, или в сумке были тяжелые предметы. Но, судя по вашему фельетону, старикан начал гонять деда-автовладельца сумкой, а это вряд ли возможно, если она тяжелая, ну уж сильно старый старинушка.
    В ответ на: Старинушке нужно было переходить дорогу по ПДД и не причинять ущерба чужой собственности, и все было бы хорошо.
    С этим согласен.

  • Не надо мне приписывать того, что я не говорил. Никто никого не гонял - сначала дед ударил сумкой по отъезжающему авто, а потом - водителя, когда он, припарковавшись, подошел разбираться. Естественно, подошел наверное не со словами благодарности. Тяжести в сумке? Да банки или термоса с супчиком достаточно. Да мало ли что на дачу везут?
    Да никакой не сильно старый - смотри фото, старик был бодрый, активный, по словам родственнников в ясном уме и твердой памяти.

  • В ответ на: по словам родственнников в ясном уме и твердой памяти.
    Ясным умом и "твёрдой памятью" тяжелую сумку не поднять. И еще, если такого здоровяка-старикана убил с нескольких ударов по голове автодедуля, значит старикан был не столь здоров. активен и бодр, не так ли?
    Видео представите или нет? Третий раз прошу. Может у Вас какое-то иное видео, чем у меня.

  • То что убил с пары ударов - случайность, можно поскользнуться и виском об поребрик, можно вишневой косточкой подавиться.
    Был сосуд какой-то хрупким или с аневризмой - человек чувствует себя хорошо, а бомба тикает. Тут сотрясение - и все, кровоизлияние и летальный исход.
    Да неохота мне искать, оно везде было выложено. Когда мелкое окно, плохо видно, если увеличишь - более-менее.

  • В ответ на: Да неохота мне искать, оно везде было выложено.
    Понятно, дальнейших вопросов не имеется. :спок:

  • В ответ на: когда дали по морде пожилому Юрию Антонову, причем дал пацан более чем вдвое моложе Антонова, интернет-общественность грудью встала на защиту байкера, каких только эпитетов на Антонова не повесили.
    По-моему, в скандальных передачах того периода мелькало, что перед тем, как схлопотать в глаз от байкера, Антонов под предлогом того, что его оттеснили на заправке, наладил с ноги девице, сидевшей за байкером на мотоцикле... :umnik: Интересно, на что он рассчитывал :dnknow: неужели на то, что он станет его просить оставить еще один автограф? А он возьми, да и поставь свой...

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • Речь наверное про это видео. На нём действительно видны какие-то странные движения пешехода, но разобрать сложно.

    С уважением, PhoeniX

  • В ответ на: И что, каждый первый при переходе бьет кошелкой по остановившимся авто? Езжу там постоянно, но не замечал такого. :ха-ха!:
    А это смотря насколько близко и резко подъехать к пенсионерам :).

  • Видео мутное, при увеличении ничего, что написал "Гарпун" не видно. Видимо для некоторых было бы проще считать, что подслеповатый старик искал свою смерть под колёсами, но нашел под кулаками.

  • Он уже оказывается был подслеповатый?

  • В ответ на: А это смотря насколько близко и резко подъехать к пенсионерам :).
    Пусть каждый сам для себя посчитает, сколько ему осталось до пенсии, а потом и до немощности и сделает выводы, захочет ли он получать кулаками по голове от раздраженного водителя, или помрёт сразу не дожидаясь. У многих из нас есть мечта (из бесед) в старости жить на карибском, необитаемом острове, но с интернетом и медобслуживанием на материке и наслаждаться жизнью, безо всяких там переходов в неположенном месте. Наловил рыбки, собрал фрукты, подоил козу - вот и сыт, а в инете общения- завались. И весь год тепло, и иногда жарко, но в "хижине" прохладно.:улыб:

  • Да, это видео. И что там неясно? Поток машин наличествует, дедушка не ползет, а весьма энергично его таранит, удар сумкой по авто наличествует, в момент подхода водителя сумка снова взлетает. Что еще то нужно? Видео в Фулл Аш Ди в цвете?

  • Это сильно круто, достаточно просто не нарываться, и не получишь кулаками по голове. Хижиной может просто дачка служить. Миллионы пенсионеров прекрасно добираются до своих садовых участков, и никто на них не покушается. Если конечно не переть буром через улицу и не портить чужие авто.

  • я читала тему на дроме. парень там вел себя достойно.
    пока не появились провокаторы. с банками в сумке :спок:

    на аф 22.07.13 01:23 вы писали:
    В ответ на: Я думаю запись не слишком поможет, скорее наоборот.......
    Я думаю, было так - дедуля переходил дорогу по зебре, Лексус либо резко затормозил перед переходом, либо бибикнул чтобы дед шел быстрее, на что дед тростью либо еще чем, что было в руках, навернул по капоту автомобиля (судя по тому что дед был боевой и активный, вполне правдоподобно), и думаю не раз.
    Вот такой оборот событий действительно мог вывести водилу из себя, тот выскочил и в запале стукнул деда.
    А уехал, потому что не предполагал, что удар по лицу может привести к летальному исходу.
    Вины это с него не снимает, но излишне демонизировать тоже не стоит, в жизни обычно все гораздо проще и обыденнее чем в фантазиях. Следы на авто должны остаться по любому.
    По моему я прав.
    зачем теперь вы стараетесь уверить остальных в вашей надуманной версии произошедшего?

    В ответ на: в принципе он не совершил ничего из ряда вон выходящего,
    т.е. аффекта не было??? внезапно возникшего сильного душевного волнения не было?
    ну тогда, получается, ст 107 не применима, конечно
    Показать скрытый текст
    Статья 107. Убийство, совершенное в состоянии аффекта
    1. Убийство, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, -
    наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    Скрыть текст
    тогда получается, поступок надо рассматривать по статье 111
    Показать скрытый текст
    1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека....
    наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
    2. Те же деяния, совершенные:
    .....
    б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии,
    ......
    д) из хулиганских побуждений;
    наказываются лишением свободы на срок до десяти лет.
    .......
    4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -
    наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет.
    Скрыть текст

    В ответ на: Тут сотрясение - и все, кровоизлияние и летальный исход
    дайте ссыль на скрин заключения смэ. или это вы опять думаете?

    тебе нельзя стариться, пока не поумнеешь (С)

  • В ответ на: А это смотря насколько близко и резко подъехать к пенсионерам :).
    А это уже ивините не всегда от нас зависит. Могут спокойно стоять у обочины и в последний момент бросится перебегать (как им кажется) дорогу. Даже если едешь 20 не всегда получится остановиться вне зоны досягаемости сумок. Впрочем дело не в этом, а в том что подавляющее большинство пенсионеров осознают, что нарушают и сумками в случае чего не машут.

  • Видимо Вам везет. Сталкивался с дедами прущими в неположенном месте и более того еще и костыльком помашет злобно. Но это кроме улыбки ничего не вызывает.

  • Ну а если костыль пойдет в дело тогда не уверен, что буду стоять и смотреть. Хотя нанести удар в голову, думаю, не смогу.

    Исправлено пользователем Student555555 (25.07.13 09:38)

  • Да, очень достойно. То заявит что давно мечтал проявить гражданскую активность, то прикидывает куда компенсацию потратить, то категорически отказывается принимать компенсацию, которую ему никто и не предлагал, то стрелки на бабушку переводит. Когда ему тыкнули этими несоответствиями да еще тем, что горячо любимая бабушка с покойным сожителем в бараке проживают с удобствами на улице - слинял сразу. Да что с него взять - пацан, с ним никто и разговаривать не будет. Но настроение в семье думаю транслирует четко. Если выносишь свои дела на суд общественности - будь готов к неприятным вопросам.

    Вам просто слишком не хочется слезать с облюбованной вами версии. А мои предположения были высказаны до того, как стала достоянием общественности видеозапись, которая блестяще подтвердила мои слова.

    Аффект был, только цели убивать не было - от удара по лицу в общем случае не умирают.

    Да, я так думаю, в отличие от некоторых, для которых думать не характерно. Может вам все материалы следствия выложить в скринах? Или в рамках вашей версии вы прекрасно обходитесь без них? :ха-ха!:

  • В ответ на: Он уже оказывается был подслеповатый?
    В 77 лет, у более чем 90% жителей РФ проблемы со зрением, с ногами (плохо шевелятся) с сосудами и пр.

  • В ответ на: Аффект был, только цели убивать не было - от удара по лицу в общем случае не умирают.
    С этим утверждением, я думаю, точно никто спорить не станет.

    С уважением, PhoeniX

  • В 99,9% случаев удар по лицу к смерти не приводит. И что? Мы то рассматриваем конкретный случай с конкретными фигурантами. На видео почему-то вопреки статистике дед очень шустро передвигается. Непонятно вообще откуда взялась версия о медленном переходе дороги.

  • В ответ на: Поток машин наличествует, дедушка не ползет, а весьма энергично его таранит
    "Таранит", "саданул", ну вы просто какого-то боевика представляете. А как же быть с утверждением водителя, что старинушка "слишком медленно переходил улицу"? Где "таранил и саданул"? А скорость на видео можно задать такую, что старинушка ракетой будет носиться, что далеко от реальности.

  • Это сейчас после обсуждения случившегося кажется многим что не смогут - слишком итог печальный. А случись на деле - это нехилый стресс, кто-то сдержится, кто-то - нет.

  • В ответ на: зачем теперь вы стараетесь уверить остальных в вашей надуманной версии произошедшего?
    Возможны личные мотивы у него, но не утверждаю, что так.

  • Если на видео скорость задать "такую" - авто будут как пули носиться. А там такого нет.

  • В ответ на: которая блестяще подтвердила мои слова.
    Вообще-то ничего не подтвердила. Только ваши слова и всё.
    В ответ на: Аффект был, только цели убивать не было - от удара по лицу в общем случае не умирают.
    Ну да, конечно, видимо также считал и врач, нанёсший несколько ударов в область сердца послеоперационному больному, после которых тот умер (история известная, ссылки приводить не буду). А всё почему? Да потому, что в нашем обществе до фига психически больных, страдающих гневливостью и повышенной агрессией. Их надо изолировать и лечить.

Записей на странице:

Перейти в форум