Погода: -12°C
  • На чём? На каких?

  • На иудео-христианских очевидно.

    Ленин писал, что до 15 лет был верующим.
    Дзержинский хотел в молодости стать священником.
    А Сталин так вообще учился в семинарии...

    Э=хе-хе... Что было-бы, если бы Сталин стал священником, а Гитлера бы приняли в академию художеств?....

  • Если вы в школе были пионером и комсомольцем, можно ли вас и сейчас так назвать?
    Если вам в ВУзе преподавали историю КПСС и научный коммунизм, стали ли вы от этого коммунистом?
    Если вы прочитали Библию, стали ли вы иудеем или христианином?

    Из вас в результате работы пионерской организации, комсомола и преподавателей общественных дисциплин вообще выросло чудо-юдо какое-то...

    А вы всё сказки какие-то рассказываете.

    И вообще, я другому человеку вопрос задал. Вы подвизаетесь у него толмачём?

  • Вышеперечисленные мною персонажи писали как раз об искреннем мировоззрении, а не о формальном участии в бюрократических организациях и мероприятиях. Они были - искренне аерующими. И этот ментальный механизм продолжал действовать и дальше в виде партийного фанатизма . Кроме Сталина, разумеется.

    Ментально Ленин и Дзержинский так и остались фанатиками, только сменили, как говорится, масть...

    А вот Стали, судя по всему, был с детства прагматиком. Но и то - фактически сталинизм структурно это - визснтийщина с заменой православия на "марксизм-ленинизм" , а императорв на генсека. Ну и оберпрокурора на НАВД... В прагматических целях.

    А вот нынешним восстановителям византищины неоткуда взять такую ментальную матрицу. Они имеют только киношный образ византийщины, то есть - пародию. Поэтому всё рушится уже с самого основания....

  • В ответ на: Из вас в результате работы пионерской организации, комсомола и преподавателей общественных дисциплин вообще выросло чудо-юдо какое-то...
    На Милонова с Мизулиной намекаете? Давайте все же быть более снисходительны к людям... трудно сказать, когда они заблуждались "тогда" или "сейчас". История покажет.

  • Таки на простой вопросик ответить не желаете? Предпочитаете за чужую спину спрятаться?

  • В ответ на: Таки на простой вопросик ответить не желаете?
    Ты уже тут 10 вопросов задал. На какой отвечать?

    трезвость - норма жизни

  • В ответ на: А на чем, на каких религиозных постулатах выросло поколение революции 1905-1917 гг?
    Возникла революционная ситуация. Низы не хотели терпеть эксплуатацию. Религию сюда не приплетай

    трезвость - норма жизни

  • В ответ на: А вот нынешним восстановителям византищины неоткуда взять такую ментальную матрицу ....
    Сейчас в среде спецов "ментальная матрица" замещается понятием "концептуальная власть".
    Без нее действительно любая модель власти рушится.
    Крайний пример ее применения - известные всему миру секты, типа белого братства или сообщества типа толкиенистов...
    Путин со товарищами так и не смог найти и выстроить модель "концептуальной власти" в России, возможно это сделано сознательно, чтобы сохранять в обществе элемент нестабильности...
    Попытка выдать за "концепт" идею провославной россии - не прокатило и не прокатит, это очень тупая и неуклюжая попытка..., и какой шпиён ему это посоветовал?

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Термин "концептуальная власть" ввёл в оборот генерал Петров, автор "Мёртвой воды". Ну, может словосочетание это кто-то и употреблял, соединить слова не сложно, но политическую теорию создал он.

    Скучноватая теория, страдающая многословием. К тому же со странностями. Например - у них один из основопологающих источников - Коран.
    С элементами наивности и сектанства.
    Но какая бы эта теория не была, это всё же концептуальная система.

    Ну а как без концептуальной системы? Это же понятия и коды. Это основа масштабной коммуникации входящих в систему субъектов. Понимание друг-друга с полуслова - основа организационного порядка.

    Что касается судорожных попыток нынешнего РФовского истеблишмента подвести концептуальную базу под свою власть, ухватившись за смесь самодержавие чекизма и православия - то всё медленно, но верно сползает к краху. Вот как раз поэтому - коды и понятия истеблишмента не соответствую иребованиям современного обмена информацией. Всё держится, включая идеологию, на советском наследстве, которое постепенно такт, хотя бы потому. что в жизнь включается новое поколение, не имеющее к прошлому никакого отношения...

  • Потрясающая новость (хотя уже и не совсем новость, но я узнал только сегодня).
    Православные активисты потребовали запретить астрономию в России

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Веруете в kremlnews?
    abibas, nokla...

  • В ответ на: Православные активисты потребовали запретить астрономию в России[/url]
    В советские годы была формулировка: "Есть мнение...". И все! Чье мнение - не важно. Так и здесь: Православные активисты... И все! А кто конкретно? Кто за ними стоит? Или очередная попытка сделать из православия пугало?
    Что касается преподавания астрономии в школе, так ее решили изъять от-туда чиновники от образования.
    http://www.moeobrazovanie.ru/utverzhden_novyy_fgos.html

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: А кто конкретно? Кто за ними стоит? Или очередная попытка сделать из православия пугало?
    А кто конкретно стоит за православными активистами ?

  • В ответ на: А кто конкретно стоит за православными активистами ?
    Мне это как раз и интересно. В статье об этом ни слова.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • ээээ... тот, кто часики исчезнул? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Незнаю как там у православных астрономофобов, но вот небезизвестный Энтео раньше был жутко упоротым наркоманом (ходят слухи), а потом с ним произошло Это. А может и c астрономофобами всё также банально ?

  • В ответ на: Путин со товарищами так и не смог найти и выстроить модель "концептуальной власти" в России
    А это вообще возможно, при отсутствии республики Русь?

  • Гм, все гораздо банальнее: упомянутый Энтео не кто иной, как сын бывшего руководителя советского торгпредства в Дании и выпускник МГИМО. Как выходец из советской номенклатуры юноша учуял наиболее свежий тренд властной вертикали, и подобно коммунистам, в одну ночь перекрасившимся в демократам, обрел веру. Ну, а наркотки вполне возможно что повлияли на некоторую адекватность персонажа

    здровствуйте как маринават огурци

  • Разьве концепция это следствие какого-то государственного устройства?

    Всё обстоит как раз наоборот.

    Республика Русь, кстати, тоже концепция. Правда никто не знает, что это такое....

    :улыб:

  • В ответ на: Веруете в kremlnews?
    Поверил-не проверил, со мной тоже бывает.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: А может и c астрономофобами всё также банально ?
    Банальным стало то, что из православия пытаются сделать пугало.
    Кстати для поступления в ВУЗ знание астрономии необходимо, в том смысле, что вступительный экзамен или ЕГЭ по этому предмету существует? Может быть это и рационально, что вместо астрономии ученики больше математики изучать будут?

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Поверил-не проверил, со мной тоже бывает. :)
    Да было бы неплохо сперва разобраться, а потом сообщение в форум тискать.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Банальным стало то, что из православия пытаются сделать пугало.
    Этот послутат понятен, но суть от этого не раскрывается, кто жеж эти силы ? Вон недавно реструктовцы-18 поймали кандидата в педофилы от новосибирского филиала РПЦ, вот может это они чернят/пугают ? Могли бы и не афишировать-же, да?

  • В ответ на: Этот послутат понятен, но суть от этого не раскрывается, кто жеж эти силы ?
    Кто здесь - видно невооруженным глазом. Вот только зачем?
    В ответ на: реструктовцы-18 поймали кандидата в педофилы
    Кто-то, где-то, ну, в общем, есть мнение.

    Грусть напрасна, потому что жизнь прекрасна!

  • В ответ на: Разьве концепция это следствие какого-то государственного устройства?
    Я про "следствие" ничего не писал, это ваши слова. А концепции должны иметь воплощение и опору в материальном мире. Без такой основы концепции пусты. А пустая концепция не предполагает какую-либо тактику и стратегию действий для достижения неких целей. Поэтому я так и ответил Венскому, что построение хотя бы модели "концептуальной власти в РФ" без Русской республики невозможно, так как без такой республики концепция будет либо пустая, либо анекдотическая.

  • В ответ на: Банальным стало то, что из православия пытаются сделать пугало.
    А КТО это пытается и ЗАЧЕМ обычно умалчивается. Да и самой церкви надо "почистить" свои ряды от тех кто служит маммоне, а не Христу, начиная с самого верха.

  • В ответ на: Поэтому я так и ответил Венскому, что построение хотя бы модели "концептуальной власти в РФ" без Русской республики невозможно, так как без такой республики концепция будет либо пустая, либо анекдотическая.
    Концептуальная власть первична, Спирит верно сказал, что разработка концепции РФ могла бы породить необходимость создания республики Русь...
    Концепт - это как стратегический план движения вперед к заранее известной цели, то что путин заменил понятием "Дорожная карта" и своими посланиями к народу... Но "Дорожные карты" больше напоминают ситуацию "лебедь, рак да щука", поскольку не нанизаны на единую идеологию, понятную всем россиянам...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Материализм это такая же метафизика, как и "иднализм".

    Наверное лучше говорить - механический, чем материальный. Концептуальнее!..
    :улыб:

    Но механика это чистые взаимодействия. Или, если угодно, материя лищена сознания. Поэтому - никакого толку строить материальный носитель нет, если отсутствует среда, которая обладает сознанием и компетенцией.

    Поэтому - строить надо - управляющий кадровый слой.

  • В ответ на: что разработка концепции РФ могла бы породить необходимость создания республики Русь...
    Ну а если её не будет, и что будет означать эта концепция? Многие государства в прошлые века образовались без какой-либо "концепции", а стихийно, так как "концепции" среди них некому было создавать.

  • Без концепций создавались в основном полисные системы. Хотя были и концептуальные полисы, типа - священных центров. Хотя часто некоторые слои населения полисов были весьма концептуальны. Афины в Древней Греции, к примеру.

    Всё, что превышает полисную систему требует концептуальной операционной общественной системы. Ну, чтобы на больших пространственственных и временнЫх промежутках люди делали что-то в одном стиле и согласно одной системе ценностей и могли друг с другом общаться.

  • В ответ на: Без концепций создавались в основном полисные системы
    Вы имеете в виду Бурятию, Якутию, Казахстан, Туркменистан, Индонезию, Гватемалу, Колумбию, Эквадор, и сотни таких же. или ещё чего? И как там с "полисами"?

  • Латиноамериканские государства это бывшие испанские католические колонии. Там нешуточные католические установки, единственное, что скрепляет.

    Казахстан это искусственное государство.

    Бурятия - единство в основнмо благодаря буддизму тибетского типа.

  • Тува - соседка Бурятии, в которой тоже буддизм тибетского толка, но увы - буряты и тувинцы не очень-то друг друга жалуют.

  • Фрацузы и немцы тоже друг-друга не очень жалуют.

    Довольно типично...

    :улыб:

  • Да чо уж там, я своих соседей не жалую - орут всё время, скандалят, потом сексом громко занимаются. Достали! А ведь в одном доме живём, мда...

  • В ответ на: Давайте начнем обсуждение с чистого листа: с определения, что есть Бог или что есть вера в Него?
    А то как-то стремно говорить про то, не знамо что :улыб:.
    Посмотрел в декабре этот топик "по диагонали" и вынес для себя вердикт- зашли в тупик.
    И это, мне думается, естественно, и даже наверное понял почему. Слишком "сверхнаучно", слишком
    умно, слишком сверхвысоко. На таком уровне могут разговаривать только "боги". А их только 0,0001%
    от населения Земли. А что же делать остальным людям, обычным, как правило вообще не образованным?
    А ведь их эти вопросы тоже крайне интересуют. Они без решения их просто жить не могут.
    И они их решают, и, как я думаю, правильно, несмотря на свою безграмотность и необразованность.
    Поэтому предлагаю опуститься с заоблачных высот, где действительно невозможно ни о чем говорить
    определенно: все предположения, теории, догадки, фантазии, мифы и т.д., где в принципе невозможно
    ничего доказать в нашем теперешнем состоянии, на реальную почву, землю, где можно увидеть,
    потрогать, ощутить, логически понять, доказать. Это единственно возможный для людей конкретный,
    предметный разговор. Кто-то даже сказал, что Веру в Бога невозможно доказать. А по-моему все
    уже давно доказано. Почему об этом не сказали православные, я не понимаю, они же тут вроде есть?

  • В ответ на: Посмотрел в декабре этот топик "по диагонали" и вынес для себя вердикт- зашли в тупик.
    О как сразу! :улыб:Типа все зашли в тупик, а сейчас появился Учитель Вселенной, который покажет, почём "понюшка табаку".:улыб:
    В ответ на: А что же делать остальным людям, обычным, как правило вообще не образованным?
    Ну поделитесь своим опытом, с остальными такими же и всё. :спок:
    В ответ на: Они без решения их просто жить не могут.
    И поэтому "квасят" по чёрному, потому что без решения вопроса жить не могут.
    А теперь расскажите про Ваше "теперешнее сознание", я весь во внимании....

  • В ответ на: Поэтому предлагаю опуститься с заоблачных высот, где действительно невозможно ни о чем говорить
    определенно...
    Почему об этом не сказали православные, я не понимаю, они же тут вроде есть?
    Да, собственно никто и не требовал четких научных определений, достаточно сформулировать просто свою точку зрения по предмету разговора...
    Например, бог - это любой Разум, превышающий человеческий в 1 млн.раз минимум.
    А вера - это аксиомы, на которые человек опирается в своей жизни, не слишком заботясь о доказательстве истинности этих аксиом (не зависимо от того, можно или нельзя практически доказать эти аксиомы) :umnik: .
    А "оцерквленные православные" могут мыслить только в терминах этих самых аксиом, любой вопрос об их доказательстве или просто об осмыслении тут же вызывает бурю негодования :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А вера - это аксиомы, на которые человек опирается в своей жизни, не слишком заботясь о доказательстве истинности этих аксиом (не зависимо от того, можно или нельзя практически доказать эти аксиомы) :umnik: .
    А "оцерквленные православные" могут мыслить только в терминах этих самых аксиом, любой вопрос об их доказательстве или просто об осмыслении тут же вызывает бурю негодования :dry:
    Ну почему же "аксиомы и не заботясь о доказательствах"? Если мне любой Епископ скажет, что бурундук
    птичка и должен летать,- я не поверю даже ему.
    Я не собираюсь говорить ничего нового, что вам не известно. Только Библия, Евангелия, Предание,
    Жития святых, сверхъестественные события из жизни людей прежних и нынешних. Почему же это не
    доказательства? Этого нет что ли? Просто я надеюсь на то, что вы более адекватно и рационально
    посмотрите на все это. Ну есть же в вас рацио? Тем более, что в разговоре участвовали и атеисты, вроде бы.
    А насчет "негодования",- так оно от неприятия очевидного и нагромождения всяческих измышлизмов и
    фантазий. Я предлагаю спуститься с заоблачных высот и поговорить рационально, то бишь нормально.
    Это ответ и Градусу.+

  • >>>Почему же это не доказательства?
    Потому что роман Жюль Верна "С земли на луну" не является доказательством того, что Луну впервые посетили в 19 веке.

  • А кто-то говорит, что этот фантастический роман документальная история? Ну кроме Вас естественно?

  • А с наверняка существующими (ну, по такой методике) Зевсом, Ра и Перуном Бог и ангелы как - дружат/не?

  • Если кратко и односложно,- то нет, не дружат, а враждуют. Ну насколько это возможно, потому что
    все упомянутые Вами персонажи против Бога вообще ничто, пыль. И они это очень хорошо знают.

  • А причина вражды?
    И... их же не Бог создал, да? т.е. они как-то с параллельного Богу племени?

  • В ответ на: И... их же не Бог создал, да? т.е. они как-то с параллельного Богу племени?
    Да нет, Создал то их Бог, но свободными . Они по своему воспользовались данной им свободой
    и оказались у разбитого корыта. Так бывает. И не только с ними.

  • А кто-то говорит, что Библия - это документальная история? Ну-ну.
    И все рассказы про Зевса, Перуна, Будду, Шиву и т.д - они тоже документальные? Или только Библия?

  • В ответ на: Это ответ и Градусу.+
    Это не ответ, а невесть что. События, изображенные в указанных источниках, не получили никакого подтверждения у авторов того времени. Только гораздо позже Тацит, буквально двумя фразами упоминает о Христе, как казненном евреями бунтовщике и всё, и никаких царей Соломонов и "колен Давидовых" не упоминается. А казалось бы вот тебе и Храм царя Соломона, построенный, разрушенный и вновь восстающий из руин, но всё это гораздо позже. И вообще, когда почитаешь священные книги, так чудеса там ну просто роем роились, чего в достоверный период истории никогда не наблюдалось (в соответствующих масштабах, конечно). Невольно приходишь к выводу, что народ , лишенный всего, могучий народ, с великим интеллектуальным потенциалом, но воински слабоватый, создал своё супероружие - КНИГУ, которое победило всех (но это только мои измышления, не более, но имею право думать).

  • Библия с позиции христианина это даже не документальная книга, а сама Истина.

    А дальше начинаются интерпретации. Из-за которых пролиты моря крови....

  • В ответ на: А кто-то говорит, что Библия - это документальная история? Ну-ну.
    И все рассказы про Зевса, Перуна, Будду, Шиву и т.д - они тоже документальные? Или только Библия?
    kosta и Градусу. Поскольку ваши посты про одно и то же позволю себе ответить объединив ответ.
    А скажу так. 1.Думать я вам вроде бы не запрещал.
    2.Коста затронул весь спектр религий- я столько не потяну. Да и критиковать их всех у меня желания нет.
    Поэтому предлагаю сосредоточиться на чем-то одном, в частности на православии. Тем более оппоненты
    уже появились, а на поддержку православных я как-то не особо надеюсь.
    Давайте вы будете нападать, что уже и делаете, а я защищаться. На сегодня все.

Записей на странице:

Перейти в форум