Погода: -12°C
  • Самые не уважаемые (мной) руководители нашей страны (степень неуважения по убывающей)
    1. Н.С. Хрущев
    2. Б.Н. Ельцин
    3. М.С. Горбачев
    4. Пётр I
    5. Николай II

  • Винигрет какой-то.... :dnknow:
    Петр I то чем Вам не угодил?
    Да и сравнивать корректней скорей всего можно тех,кто были при нас. Своим так сказать взглядом.
    1) Путин.
    2) Эльцин.
    3)Горбачев.

    Исправлено пользователем Кувалда К (11.04.09 10:35)

  • 1. Джугашвилли И.В.
    2. Ульянов В.И.
    3. Романов Н.А.
    4. Ельцин Б.Н.
    5. Путин В.В.

  • В ответ на: Петр I то чем Вам не угодил?
    Убил 10% населения

  • В ответ на: Убил 10% населения
    Лично? Топором? :eek:

  • В ответ на: Лично? Топором?
    Убийц русского народа у него было не сосчитать. Сталин- Джугашвили, стоит скромно в стороне ( бредни Солжа не берём во внимание)

  • В ответ на: Убийц русского народа у него было не сосчитать.
    Из каких источников сия информация? Кто при нем в таких масштабах убивал русский народ?
    Я вот и писал выше,что лучше список тех,кого сами помним-эльцин-геноцид русского народа,горбачев-предательство,измена и т.п.

  • Может Казанова опубликует и свой БЕЛЫЙ СПИСОК? Ну и главное в двух предложениях пояснит супротив каждого - за что он уважает того или иного лидера?

  • В ответ на: Из каких источников сия информация? К
    Из достоверных, впрочем можете погуглить, и найдёте.
    В ответ на: Я вот и писал выше,что лучше список тех,кого сами помним
    Это не убийственный аргумент, так как я умею читать, считать и делать выводы.Хрущь безобразный причина всех наших бед, его последыши просто завершили геноцид русского народа, но, мы ещё живы.

  • В ответ на: Может Казанова опубликует и свой БЕЛЫЙ СПИСОК? Ну и главное в двух предложениях пояснит супротив каждого - за что он уважает того или иного лидера?
    "Белого" не будет, так как у на не было "белого", "серые" типа
    И. Сталина или Л. Брежнева были, а "белых" типа Рузвельта- нет.

  • Такбы и назвал топ - "Срач-список". Щас разведёте тут паров, что ваш паровоз напрямик в мусорку зарулит.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • 1)ельцин
    2)горбачев
    3)путин
    4)медведев
    5)николай ||
    6)троцкий
    7)черномырдин

    власть в руках у чужаков и ты им платишь дань ©

  • В ответ на: Из достоверных, впрочем можете погуглить, и найдёте.
    Гуглю,не нахожу. :dnknow:
    Дайте ссылку,не сочтите за труд.

  • В ответ на: Такбы и назвал топ - "Срач-список". Щас разведёте тут паров, что ваш паровоз напрямик в мусорку зарулит.
    l
    Зря вы волнуетесь за мой "паровоз" он идёт как идёт и модераторы пока не губят мой паровозик.
    А список я назвал так, как я назвал. хотите про срачь, откройте свой

  • В ответ на: 6)троцкий
    Троцкий гадил, но не руководил

  • В ответ на: Дайте ссылку,не сочтите за труд.
    Мля, ну ё-моё, поищите ещё. Я знаю, что это так, и искать мне влом

  • В ответ на: Гуглю,не нахожу. :dnknow:
    Дайте ссылку,не сочтите за труд.
    Был такой историк Милюков (он же лидер кадетов) http://imwerden.de/pdf/milukov_oherki_po_istorii_russkoj_kultury_tom1_1896.pdf
    по ссылке его книжка в формате ОСТОРОЖНО 25 МЕГАБАЙТ!!! там на 26 странице он указывает даже цифру убыли НАСЕЛЕНИЯ ПЛАТИВШЕГО ПОДВОРНЫЕ НАЛОГИ в России в границах 1696 года аж 20%!!! В саму петровскую эпоху население не возрастало а уменьшалось в числе, благодаря побегам и рекрутским наборам. хотя конечно надо отметить ИМХО что уменьшение числа НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ это совсем не уменьшение численности всего населения. А вот Вольтер в свое время писал что только на строительстве ГрадаПетра угробили 200 тыс. населения. Ну учитывая 21 год непрерывных войн и бегств. вполне достоверная цифра :agree:

  • Ладно Казанова. давайте мириться :flowers:
    В ответ на: Мля, ну ё-моё, поищите ещё. Я знаю, что это так, и искать мне влом
    а вот в этом Вы весь, я знаю значит это так :nea.gif: если говорить как Вы любите, по простецки, это .....больство :1:

  • В ответ на: Ну учитывая 21 год непрерывных войн и бегств. вполне достоверная цифра
    Это я знаю. Согласен.
    Но вот говорить,что это Петр убил в корне неправильно. Он делал Россию полноценной державой,с выходом к морям. Ситуация того времени видимо этого требовала. Не жил тогда-точнее не скажу.

  • В ответ на: Ладно Казанова. давайте мириться
    Давай, но только не прислоняй мне то, что я не хотел "подразумевать"

  • мнения бывают разные:
    1. Ленин
    2. Сталин
    3. Маленков
    4. Брежнев
    5. Горбачев

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: мнения бывают разные:
    1. Ленин
    2. Сталин
    3. Маленков
    4. Брежнев
    Ха!, спасибо что повеселили.
    Я знал, что вы такой, но не такой степени :respect: :ха-ха!:

  • В ответ на: Ха!, спасибо что повеселили.
    Я знал, что вы такой, но не такой степени :respect: :ха-ха!:
    хм. тут уже приводили цитатку из "законов паркинсона" ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на: хм. тут уже приводили цитатку из "законов паркинсона" ...
    Надеюсь вы знаете, что Паркинсонизм это- болезнь

  • ННП.
    Вот более полный список всех "сливок" России. Правда там далеко не все первые руководители.

    Путин лидирует с огромным отрывом.


    Позор России

    Исправлено пользователем Кувалда К (11.04.09 20:04)

  • В порядке убывания:

    1. Медведев
    2. Путин
    3. Ельцин
    4. Горбачев

    Остальных не застал.

  • Сейчас задумался, а кто бы попал в белый список, не вспомнил никого :death: , ведь всю историю нами правили одни долб_ебы.

  • В ответ на: Но вот говорить,что это Петр убил в корне неправильно. Он делал Россию полноценной державой,с выходом к морям.
    Да не вопрос, у нас всегда находились люди готовые оправдать великой идеей любые злодеяния :злорадство: да только ли Петр, помните из курса школьной литературы Прямо дороженька: насыпи узкие, Столбики, рельсы, мосты. А по бокам-то всё косточки русские... Сколько их! Ванечка, знаешь ли ты? и ведь не про Петра! Одни строили окна и флот, другие железные дороги, третьи каналы и заводы. Только вот почему руками рабов?
    Да и кто когда в России ценил человеческую жизнь.
    В ответ на: Не жил тогда-точнее не скажу.
    А вот Джироламович видать жил :biggrin:

    З.Ы. Вот что интересно? Петра 1 автар топика однозначно пишет в черный список, а те кто включает в свой список Сталина его СМЕШАТ? Сталин якобы курит в сторонке, хотя если посмотреть в относительных показателях при нем то далеко не 10% от численности населения "убыло" :шок: и ведь тоже говорят чего то великого настроил? Только вот чего?

  • 1.Ельцин Борис
    2. Горбачёв Михаил
    3.Романов Николай
    4 Хрущ
    5 Ульянов Владимир
    6 Путин Владимир

  • Вообще то при сталине численность населения прибывало. Это сейчас оно убывает

    власть в руках у чужаков и ты им платишь дань ©

  • "то при сталине численность населения прибывало." Ну скажем так, не все время прибывало. Правда статистиков, которые решились такой факт отметить быстро отправили другим заниматься.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Путин лидирует с огромным отрывом.
    В "Позоре" не только руководители страны, это другое голосование, да и "электорат" не тот :ха-ха!:

  • В ответ на: Вообще то при сталине численность населения прибывало. Это сейчас оно убывает
    Ага, почитайте что товарищ Джугашвилли сказал о результатах переписи 1937 года.

  • В ответ на: Сейчас задумался, а кто бы попал в белый список, не вспомнил никого :death: , ведь всю историю нами правили одни долб_ебы.
    Ога. А все умные сидят тут, на форуме.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Путин лидирует с огромным отрывом.
    Было бы странно, если бы таким образом поставленное голосование показало иной результат.
    Кто бы ни был, всегда был бы нынешний руководитель. Привлеченному такой постановкой типу электората пофигу все, кто был до.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Казанова, ты бы придал вопросу некоторую достоверность, хотя бы внешнюю. Это ж смотря с какой стороны смотреть на этих самых руками водителей. Например:
    1. С точки зрения степени людоедскости (здесь и далее перечисление сугубо по времени и глубже 500 лет не лезем):
    Иван IV Рюрикович
    Петр I Романов
    Владимир Ульянов-Ленин
    Иосиф Джугашвили-Сталин
    Однако если поставить вопрос, кто из руководителей более всего способствовал усилению мощи государства, как машины - второй и четвертый будут в числе первых.
    2. С точки зрения разрушительства жизненных установок:
    Петр I Романов
    Владимир Ульянов-Ленин
    Борис Ельцин
    3. И наконец так, как поставил вопрос ты, сугубо субъективно. Ну не нравятся мне эти рожи, без объяснений. :улыб:И тут уж точно далеко лезть не стоит:
    Александр Керенский
    Иосиф Джугашвили-Сталин
    Георгий Маленков
    Борис Ельцин
    и к нынешнему приглядываюсь, исключительно по внешнему виду. Не нравятся мне наполеончики.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Кто бы ни был, всегда был бы нынешний руководитель
    Ну так нынешний руководитель то вроде Медведев- у него пока 13е место.
    Удивляют "невысокие" позиции в списке таких личностей как Березовский, Зурабов.
    Зато публика отдает должное Сечину-хоть и серенькому кардиналу-чекисту.

  • В ответ на: Троцкий гадил, но не руководил
    А как же РККА? А как же Крым, Бела Кун и Землячка-(Залкинд)? Чем не руководство?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Ну так нынешний руководитель то вроде Медведев- у него пока 13е место.
    Сами-то в ето верите?:улыб:Может и будет через пару лет. А пока вся нынешняя политика ассоциируется исключительно с Путиным.
    Ну и остальные упоминаемые Вами, особенно Береза с Зурабовым - да кто про них помнит из обывателей?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Интересно,вот если провести подобный опрос в других странах,то у них будет таже картина-в первых рядах будут современные "личности"?

  • В ответ на: Интересно,вот если провести подобный опрос в других странах,то у них будет таже картина-в первых рядах будут современные "личности"?
    Если его проводить так же грамотно, как это сделали авторы проекта - в любой стране будет точно так же. Привлечь протестный электорат достаточно просто, поместив материалы соответствующей направленности.
    Есть лишь одно различие. В тех странах, где жизненные ориентиры большей части населения направлены на самореализацию и склонность винить в собственных проблемах в первую очередь себя, не придаётся столь важное значение личностям, стоящим у руководства страной, потому что они не играют настолько решающей роли в жизни обывателя, как с странах, где жизненные ориентиры большинства направлены на реализацию в рамках государства-матери, со склонностью винить в своих проблемах государство, соседа-богача, соседа-бомжа, в общем кого угодно, только не себя. Поэтому в странах первого типа собрать голоса будет труднее, но всё равно можно.
    Однако замечу, что у нас не всё так плохо, я ожидал, что этот протестный сайт привлечет гораздо большее число голосов. 165000 - капля в море. Думаю, даже в штатах, с их психологией личной самореализации, можно набрать больше.
    Интересно вообще, есть ли там подобные проекты?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: 2. С точки зрения разрушительства жизненных установок:
    Петр I Романов
    Владимир Ульянов-Ленин
    Борис Ельцин
    Великая вещь - демократия и "коллективная ответственность"!

    Никто не назвал ни одного деятеля Временного правительства (включая Керенского), хотя с точки зрения разрушительства жизненных установок ВП, пожалуй, переплюнет Ельцина, и может вполне потягаться с СНК (досточно вспомнить, что республикой Россию объявили при Керенском 1 сентября 1917, не референдумом или даже думским законом, а простыми постановлением ВП).

    Caveant consules!

  • 1. рабибич Владимир
    2. мэйсон Петрила 1
    3. Николай 2 Кровавый
    4. Ульянов-Бланк Лэнин
    5. Горбачёв
    6. Эльцин
    7. Путин&Мендель

  • В ответ на: Никто не назвал ни одного деятеля Временного правительства (включая Керенского), хотя с точки зрения разрушительства жизненных установок ВП, пожалуй, переплюнет Ельцина, и может вполне потягаться с СНК (досточно вспомнить, что республикой Россию объявили при Керенском 1 сентября 1917, не референдумом или даже думским законом, а простыми постановлением ВП).
    Вы разве не заметили, что я упомянул его в своем списке субъективно неприятных мне личностей?
    А реально - он просто не успел ничего совершить, кроме бла-бла-бла, явившись переходным мостиком к дальнейшему кошмару, вторичной фигурой.
    В общем - ничего не значащая личность, по большому счету.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну, конечно, роль в Февральской революции Керенского не столь уж велика. Тогда, видимо, стоит ввести понятие некоего "коллективного Милюкова":
    Милюков, Гучков, Родзянко, Пуришкевич, ген.Алексеев, ген.Рузский...

    Caveant consules!

  • Вся эта шушера - статисты, не было у них лидера настоящего, поэтому страну так быстро прибрали к рукам террористы. Они же сами испугались содеянного в феврале.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Что значит испугались? Они не испугались, просто думали что формально власти будет достаточно, но оказалось что народ пойдёт только за тем кто предлагает осязаемую идею. Они идеологически слили. Но это не значит "испугались". Просто не справились с управлением. Мудаки потому что. Витали в иллюзиях. А вот В.И. Ульянов не был иллюзионистом. Он прекрасно понимал что нужно делать и умел организовать всё таким образом чтобы его поддержала подавляющая часть народа.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: А вот В.И. Ульянов не был иллюзионистом. Он прекрасно понимал что нужно делать
    Особенно в экономическом плане, экономическая политика СНК в первые годы советской власти, просто образец мудрости и прозорливости......

  • который на 1-м месте - это Владимир Красно Солнышко что ли?

  • А что, у большевиков было много вариантов?
    Кстати, экономическую политику правительства какой страны после Первой Мировой войны Вы считаете мудрой?

  • В ответ на: В тех странах, где жизненные ориентиры большей части населения направлены на самореализацию и склонность винить в собственных проблемах в первую очередь себя, не придаётся столь важное значение личностям, стоящим у руководства страной
    Есть две тенденции, одна направленная на индивидуальный успех (борьба всех против каждого, и каждого против всех), другая "социаллистическая" на правлена на внутригрупповой альтруизм (это хорошо показал ещё Эфроимсон в прошлом веке, анализируя поведение групп животных и человеческих коллективов). В первом варианте, группа не стабильна (под группой может пониматься хоть коллектив фирмы, хоть клан или тейп, хоть страна), так как вызывает и укрепляет разрушительные тенденции внутри группы. Казалось бы добивайся всего сам, нет работы в градообразующем предприятии, возьми кредит и построй своё :ха-ха!:, пенсия маленькая-займись надомным творчеством, уволили-учись новой специальности. Но, всё это малоосуществимо, как вы понимаете.
    Второй вариант, связанный с внутригрупповым альтруизмом и межгрупповым эгоизмом более жизнеспособен, так как способствует сохранению групп разного уровня, и оставляет конкурентные отношения их между собой.
    Соответственно постулат, что, есть страны где основным для ВСЕГО населения является самореализация, весьма сомнителен, особенно если побываешь в этих странах и увидишь, что большинство людей просто работают, а не самореализуются. Активного населенияя 5-10 %, остальные -"болото" и аутсайдеры.

  • В ответ на: Особенно в экономическом плане, экономическая политика СНК в первые годы советской власти, просто образец мудрости и прозорливости......
    Это случайно не в вашей медкарте написано "птологий не обнаружено - просто дурак..." ?
    Или может быть вы не в курсе что продразвёрстку - допустим придумали царские чиновники ещё в ноябре 1916 года?
    Да и вообще вам экономическая политика ВП вероятно нравится куда как больше - ведь именно они начали продавать коллекции Эрмитажа, спецхранов за бугор.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот В.И. Ульянов не был иллюзионистом. Он прекрасно понимал что нужно делать
    Особенно в экономическом плане, экономическая политика СНК в первые годы советской власти, просто образец мудрости и прозорливости......
    Вся политика большевиков была на порядок последовательнее, чем у временщиков. Примерно то же самое было в Германии в 30-х, когда невнятность и разброд Веймара был заменен жесткой последовательностью нацистов.
    Оценка деятельности большевиков и нацистов в с различных точек зрения - это уже другая тема. Временное правительство имело все возможности проводить жесткую политику вывода страны из кризиса и задавить в зародыше большевиков и прочих желающих поруководить из террористической среды. Правильная работа с советами, содействие расколу в рядах оппонентов (это было элементарно), военная экономика на переходный период, участие в определении судьбы побежденных Германии и Австро-Венгрии - и всё бы получилось.
    Не сделали - получили по заслугам.
    Я понимаю, что со стороны через 100 лет можно порассуждать, сегодня все умные. Но самое главное всё-таки ясно было и тогда: не было у них харизматичных лидеров типа Ульянова и Бронштейна, за что и поплатились.
    Не породила тогдашняя Россия своего Рузвельта....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Я знаю, что это так, и искать мне влом
    И все таки я склонен верить другим источникам-Михайле Ломоносову например. Светило науки той эпохи вряд ли с его то принципиальным характером, безосновательно так приукрашивал правление Петра I,да и у Карамзина ничего подобного нет. Петр почти во всех военных кампаниях был во главе их, да и умер после болезни, которую схватил при известных обстоятельствах.
    Да и выходы его в народ носили не показушный характер.
    У нас только Горбачев вышел в "народ" более менее импровизировано и тут же наполучал по репе.
    А уж если бы Медведев(вроде бы главнокомандующий) лично бы возглавил последнюю кампанию в Абхазии.... :ха-ха!:

  • Выход лидера "в народ" - вовсе не признак демократичности и прочих положительных качеств. Есть пара основных причин:
    1. Попытка слома системы, ликвидации противников из управленческой среды, используя личную харизму (местами переходящую в наглость чистой воды:улыб:). Характерные примеры - Грозный, Петр, Ульянов, Джугашвили, Ельцин.
    2. Следующее из первого. Поскольку старая система была сломлена не путем кропотливой работы, а новая (обычно романтично-утопическая) работала плохо (иного и быть не может ибо идеи одиночек некому было развивать, вокруг собирались обычно тупые прихвостни) - выходы в народ были способом поддержки шаткого равновесия и регулярной смены неугодных и не справившихся с поставленными лидером задачами (чаще всего невыполнимыми), а также борьбы с "шибко умными", которые предлагали иные пути выхода и, таким образом, становились опасными соперниками. Характерные примеры практически те же. Можно прибавить зарубежных коммунистических, фашистских и множество других лидеров, в том числе современных типа Чавеса, Моралеса или африканских царьков.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Но самое главное всё-таки ясно было и тогда: не было у них харизматичных лидеров типа Ульянова и Бронштейна
    Керенского в период его правления рассматривали как типичного харизматиика (выражаясь современным языком). Да и тем же Гучкову с Милюковым харизмы было не занимать.

    Кстати, Гучков вообще в молодости был авантюристом вроде Камо или молодого Сталина (правда, без криминального оттенка):
    "В 1895 вместе с братом Фёдором совершил путешествие по населённым армянами территориям Османской империи, в которых тогда проходили антиармянские выступления. Собрал материалы, которые затем были использованы при составлении сборника о положении армян в Турции. В 1898 уехал на Дальний Восток, где поступил на службу офицером охраны на строительстве Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД)...В 1899 в качестве добровольца (вместе с братом Ф. И. Гучковым) отправился в Трансвааль, где участвовал в англо-бурской войне на стороне буров, был ранен и попал в плен. По воспоминаниям современников, в ходе тяжёлых боёв отличался находчивостью и внешним спокойствием, несмотря на опасность.

    В 1903 совершил путешествие в Македонию для того, чтобы участвовать в восстании местного населения против Османской империи. В 1904—1905 во время русско-японской войны был помощником главноуполномоченного Красного Креста при Маньчжурской армии, уполномоченный города Москвы и Комитета великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Весной 1905 попал в плен к японцам, так как не пожелал покинуть Мукден вместе с отступающими русскими войсками и оставить находившихся в госпитале раненых."

    Но для удержания власти "харизмы" мало - надо иметь внятную политическую программу которую поддержат достаточно широкие слои населения.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Это случайно не в вашей медкарте написано "птологий не обнаружено - просто дурак..." ?
    Нет Вовик, это Вы свою медкарту читаете и пожалуйста не перекладывайте с больной головы на здоровую :ха-ха!:
    В ответ на: Или может быть вы не в курсе что продразвёрстку - допустим придумали царские чиновники ещё в ноябре 1916 года?
    Да и вообще вам экономическая политика ВП вероятно нравится куда как больше - ведь именно они начали продавать коллекции Эрмитажа, спецхранов за бугор.
    Вот я и говорю, ВЫ идиот Владимир Ив и это факт, вы же сами до этого писали, что в отличие от ВП Ленин знал что делать, и тут же приводите примеры что он де, продолжал делать чужие ошибки и глупости! Так Вы определитесь :шок:
    Если бы он был нормальным руководителем, не было бы ни террора ни голода 21-22 годов. А у Вас получается ВП продавали коллекции за бугор - уроды, Ленин продавал коллекции за бугор - умный руководитель :nea.gif:

  • Принято считать, что сердцевиной нэпа стал переход от продразверстки к продналогу и что автором этой идеи был Ленин, однако это не так. В действительности еще в феврале 1920 года Троцкий подал в ЦК записку, в которой предлагал заменить продразверстку налогом, но Ленин выступил против, и это предложение было отклонено. И на X съезде партии Ленин первоначально был против введения налога. Но когда пришли новые сообщения о крестьянских волнениях, а затем о восстании в Кронштадте, он счел, что отмена продразверстки может послу- жить самым легким началом задуманного им отступления к капитализму. С докладом по этому вопросу он выступил в предпоследний день работы съезда.
    На съезде Ленин называл нэп временным отступлением, съезд решил, что элементы капитализма будут допущены «только в пределах местного оборота» — волости, уезда... А после съезда Ленин стал убеждать партию, что нэп — это «всерьез и надолго», и главное в нем — сдача природных ресурсов России в концессию западному капиталу. А ведь сам он в своем докладе на VIII Всероссийском съезде Советов еще 22 декабря 1920 года, то есть за три месяца до X съезда партии, зачитал строки из наказа крестьянина из глубинки, в котором говорилось: «Товарищи, мы вас посылаем на Всероссийский съезд и заявляем, что мы, крестьяне, готовы еще три года голодать, холодать, нести повинности, только Россию-матушку на концессии не продавайте». Такая тактика была для Ленина обычной.

    Для самого Ленина переход к нэпу стал во многом сменой самих основ социализма. Чтобы почувствовать это, достаточно сравнить два документа — его выступление на III съезде комсомола 2 октября 1920 года и написанный им проект постановления ЦК РКП (б) о роли и задачах профсоюзов в условиях новой экономической политики от 12 января 1922 года.
    Вот как Ленин поучал коммунистическую молодежь:
    «Если крестьянин сидит на отдельном участке земли и присваивает себе лишний хлеб, т.е. хлеб, который не нужен ни ему, ни его скотине, а все остальные остаются без хлеба, то крестьянин превращается уже в эксплуататора. Чем больше он оставит себе хлеба, тем ему выгоднее, а другие пусть голодают: «чем больше они голодают, тем дороже я продам этот хлеб». Надо, чтобы все работали по одному общему плану на общей земле, на общих фабриках и заводах и по общему распорядку...
    Земля у нас считается общей собственностью. Ну, а если из этой общей собственности я беру себе известный кусок, возделываю на нем вдвое больше хлеба, чем нужно мне, и излишком хлеба спекулирую?.. И чтобы не дать снова восстановиться власти капиталистов и буржуазии, для этого нужно торгашества не допустить...»
    Саму суть коммунистического воспитания Ленин тогда видел в борьбе «против эгоистов и мелких собственников, против той психологии и тех привычек, которые говорят: я добиваюсь своей прибыли, а до остального мне нет никакого дела».
    А с наступлением нэпа Ленину приходится учить партию совершенно другому. В упомянутом постановлении ЦК говорится:
    «... Теперь допущены и развиваются свободная торговля и капитализм, которые подлежат государственному регулированию, а, с другой стороны, государственные предприятия переводятся на так называемый хозяйственный расчет, т.е. на коммерческие и капиталистические начала... чтобы добиться безубыточности и прибыльности каждого госпредприятия...»

    Литературная газета 1989 год

    И как эти метания расценивать? Как очередную гениальную мудрость вождя? В результате страна пришла к НЭПу - и получилась очередная пародия на нормальную экономику :agree:

  • В ответ на: Но для удержания власти "харизмы" мало - надо иметь внятную политическую программу которую поддержат достаточно широкие слои населения.
    Я Вас умоляю, Вы серьезно считаете, что у большевиков была ВНЯТНАЯ политическая программа?:улыб:Популистская - это точно. Ульянову и Бронштейну, кроме харизмы, помогли природное отсутствие совести, невероятная нахрапистость и везение. Это были, пожалуй, первые настоящие политики нового типа, пышным цветом расцветшего в 20 веке.
    Внятной политической, и, тем более, экономической программы не было ни у кого. А все эти "харизматики" Гучков, Керенский и компания - хорошие вояки, исполнители и лидеры второго эшелона. Но никак не вожди. Ни Рузвельт, ни Аденауэр из таких не получаются. А именно такого плана лидер нужен был России того времени.
    Возможно, Столыпин и сгодился бы на такую роль, но увы....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И как эти метания расценивать? Как очередную гениальную мудрость вождя? В результате страна пришла к НЭПу - и получилась очередная пародия на нормальную экономику :agree:
    Это не метания, это вполне целенаправленная политика. Главное - понять цель, это всё объяснит.
    Если отмести популистские заявления насчет народной власти, народной собственности, лозунгов о земле и проследить ход мыслей и действий Ульянова и затем Джугашвили - получаем достаточно стандартный вариант, реализованный затем много раз. Советская историческая наука, правда, этот случай называла "социалистическая революция", а большинство прочих почему-то хунтами.
    В чем суть хунты? Нет, они не враги себе, они думают о будущем и не занимаются простым разграблением страны, как это делали и любят делать некоторые африканские деятели. Они кропотливо сооружают вокруг себя крепость, создают военную экономику, действуют по принципу "разделяй и властвуй", ограждают себя от потенциальных конкурентов, и не гнушаются ничем в достижении этих целей. Временные подачки, обещания раздаются с такой же легкостью, с какой не выполняются. И во внешней политике в том числе.
    В итоге иногда достигается необходимый результат - мощное военное государство с мобилизационной экономикой. Результат, правда, временный, но на век пары поколений диктаторов хватает
    Так что всё, что делалось большевиками, делалось последовательно. и в направлении одной цели, независимо от кажущихся метаний.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • 1. Александр I
    2. Николай II
    3. Горбачев
    4. Ленин
    5. А вот к Сталину у меня двойственное отношение - с одной стороны я его крайне не люблю, с другой... не могу не уважать.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А вот к Сталину у меня двойственное отношение - с одной стороны я его крайне не люблю, с другой... не могу не уважать.
    А ЕБНа уважаете?

  • Я бы к списку добавил "буревестников кризиса" Кудрина и Грефа (правда они не являются формальными руководителями государства), очень уж они не хотят кризис отпускать (имхо) и
    http://www.lenta.ru/news/2009/04/14/kudrin1/
    Что вам выгоднее жить ещё 50 лет в условиях кризиса или привлечь тех специалистов, что смогут его преодолеть?

  • а Греф-то причём? он уже давно никакой не министр.

  • Чем, интересно, Александр I не угодил?:улыб:Вроде совершенно нейтральная личность, если опустить, что отцеубийца. Ну трусоват был, ну с реформами не вышло. Но ничего такого сверхсерьезного. Уж тогда братца его в список, бездействием своим довел страну до поражения в крымской кампании.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Чем, интересно, Александр I не угодил?:улыб:Вроде совершенно нейтральная личность, если опустить, что отцеубийца. Ну трусоват был, ну с реформами не вышло. Но ничего такого сверхсерьезного. Уж тогда братца его в список, бездействием своим довел страну до поражения в крымской кампании.
    Конечно... он же хороший, славный, его бабушка благородным и добрым воспитала... это Аракчеев плохой. Но ведь Аракчеев верный слуг и друг, а благородные люди защищают и поддерживают своих друзей. Да меня от Александра I тошнит больше чем от четырех последующих вместе взятых.
    Да и вроде это список о "не уважаемых" политиках? А не о самых добрых, злых, полезных, вредных.
    А вот Николай Первы мне симпатичен ИМХО.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: А ЕБНа уважаете?
    А что? Хааароший мужик - так поздравления на Новый год говорил :бебе:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • М-да, парадоксально.
    Но мнение есть мнение.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Надеюсь вы знаете, что Паркинсонизм это- болезнь
    недоученый хуже неученого :улыб:милейший, речь шла не о болезни паркинсона, а о законах паркинсона:улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • Ну, может, это был "каламбур-с". :улыб:

    Caveant consules!

  • В ответ на: Ну, может, это был "каламбур-с". :улыб:
    спишем на тонкое "чуйство" юмора :улыб:

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • А Иосифа Вассарионовича за что уважаете?

  • В ответ на: В итоге иногда достигается необходимый результат - мощное военное государство с мобилизационной экономикой.
    Ну тут Вы конечно не про СССР довоенной поры говорите?

  • В ответ на: а Греф-то причём? он уже давно никакой не министр.
    Тем не менее СМИ вовсю тиражируют его установки на продолжение и углубление кризиса

  • В ответ на: милейший, речь шла не о болезни паркинсона, а о законах паркинсона
    Вот я и имел в виду, что чрезмерная вера "законам Паркинсона" приводит к психическому "паркинсонизму" (т.е. не к заболеваниям нервной системы, сопровождающимся тремором, к девиантному мышлению и поведению).:улыб:

  • В ответ на: Ну тут Вы конечно не про СССР довоенной поры говорите?
    Еще разок поинтересуюсь - Вы с каким государством сравниваете?

  • В ответ на: В итоге иногда достигается необходимый результат - мощное военное государство с мобилизационной экономикой. Результат, правда, временный, но на век пары поколений диктаторов хватает
    Все-таки некоторые моменты в Ваших рассуждениях мне непонятны. Каким образом в эту схему укладывается поддерживаемое на государственном уровне развитие "массовой культуры" (которая, как легко заметить, далеко не всегда служила чисто пропагандистским целям) и направленность на социальную поддержку и повышение уровня жизни населения?
    Имхо, в свете современного кризиса ценность экономической автономности государства, в противовес "бытовым достижениям", выглядит немного иначе.

  • Здоровый, сытый и довольный работает лучше, чем больной, голодный и несчастный. Это справедливо для любой экономики.

  • В ответ на: Каким образом в эту схему укладывается поддерживаемое на государственном уровне развитие "массовой культуры" (которая, как легко заметить, далеко не всегда служила чисто пропагандистским целям) и направленность на социальную поддержку и повышение уровня жизни населения?
    Очень даже хорошо укладывается. Человек всё-таки не животное, ему, кроме еды, нужны еще и зрелища. Для того, чтобы держать стадо в узде, нужны подачки. Но подчеркиваю, в современном мире это действует недолго. Либо бунт, либо переворот, либо постепенное скатывание к господствующему типу.
    ЗЫ: От темы мы ушли окончательно. Тем не менее, чтобы не уйти еще дальше, хочу напомнить, что я ни в коем случае не защищаю обязательно индивидуалистический тип общественного сознания и современную так называемую "демократию". Просто я констатирую факт, чтоэтот тип в современном обществе позволяет достичь гораздо бОльших результатов. Этот факт оспаривать трудно. Можно, конечно, поступить, как марсианин в споре с землянином в рассказе "Примирение на Ганимеде" (к сожалению, в инете текста не нашел). Почитайте, очень похоже на споры на этом форуме.:улыб:
    В ответ на: Имхо, в свете современного кризиса ценность экономической автономности государства, в противовес "бытовым достижениям", выглядит немного иначе.
    И как, интересно, это выглядит?
    Впрочем, спор о протекционизме идет в том числе на уровне двадцатки. Всё это, конечно, неоднозначно. И спор этот вечен, как противостояние глобалистов и антиглобалистов. Не думаю, что массе обычных обывателей понравится возврат к изоляционизму. Нет, они конечно поддержат идею, если преподнести её соответственно (а на то умельцев достаточно). Но вот когда пойдут результаты.........

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Человек всё-таки не животное, ему, кроме еды, нужны еще и зрелища. Для того, чтобы держать стадо в узде, нужны подачки.
    Тогда почему не секс и водка? Дешево и сердито. На практике же уйма государственных средств было вложено в "культуру".
    В ответ на: Просто я констатирую факт, чтоэтот тип в современном обществе позволяет достичь гораздо бОльших результатов.
    Точнее будет сказать, что "индивидуалистический тип" общественного сознаия - всего лишь одна из составляющих "успешных результатов", скорее всего, не самая важная. Проблемы современной российской экономики в значительной степени связаны с тем, что за последние 30 лет "советский запас прочности", созданный "военной экономикой" попросту "проели". А Вы говорите - хватает всего на 2 поколения диктаторов.:улыб:
    В ответ на: Но вот когда пойдут результаты.........
    Есть у меня подозрение, что результаты Великой Депрессии были ничуть не лучше, чем жизнь советских граждан в 80-х годах прошлого столетия.

  • Мы совсем уходим от темы.
    Да и обсуждали это всё много раз.:улыб:
    Мы не сходимся в принципиальном - в подходе к разграничению между личностью и государством. Причем, похоже, настолько сильно, что договориться невозможно.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Здоровый, сытый и довольный работает лучше, чем больной, голодный и несчастный. Это справедливо для любой экономики.
    Все верно, однако далеко не во всех странах такую уйму государственных денег тратят на подрастающее поколение. Многие предпочитают, чтобы о детях заботились собственные родители в меру своих возможностей.

  • В ответ на: Если бы он был нормальным руководителем, не было бы ни террора ни голода 21-22 годов. А у Вас получается ВП продавали коллекции за бугор - уроды, Ленин продавал коллекции за бугор - умный руководитель.
    Это вы такой кудесник что способны прокормить Питер и прочие города без продразвёрстки, но вот ни царисты, ни большивеки не умели материализовывать жратву из воздуха и потому вынуждены были идти на эти непопулярные меры. Лучше было оставить зерно и пр. мужикам и заморить голодом города? Ошибались ли они с продразвёрсткой? Нет. Но просто почему-то царю продразвёрстка прощается, Керенскому прощается, а вот Ленин негодяй. То же и с другими примерами - с коллекциями и пр.
    И не пытайтесь манипулировать фактами, утверждая что я когда-то идеализировал политику большевиков. Я просто говорю о том, что эта политика была политикой вытекающей из реального положения дел и уровня морали проводивших её людей. Поэтому ваши слова лишь домыслы сходные домыслам членам кабинета ВП Керенского. Такие же импотентные. Туман в голове и в речах.
    В ответ на: Если бы он был нормальным руководителем, не было бы ни террора ни голода 21-22 годов.
    Вы хоть представляете что такое Гражданская война и что такое террор и каких видов он бывает? Часто террор осуществляется с совершенно разных уровней и логика войны отлична от логики мира. Если в мирное время люди в целом рассматриваются как сограждане и сначала есть шанс попробовать тех, кто не укладывается в общественные стандарты перевоспитать, то во время войны логика простая - кого считаешь врагом - того и убей.
    И белый и красные и зелёные и петлюровцы и просто бандиты придерживались этой логики.
    Ку-клукс-клан забыли, млять? Логика войны уходит очень медленно и часто вместе с её носителями. И Ленин и прочие реальные политики, в отличии от тебя Слонятко, прекрасно это понимали.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Лучше было оставить зерно и пр. мужикам и заморить голодом города? Ошибались ли они с продразвёрсткой? Нет. Но просто почему-то царю продразвёрстка прощается, Керенскому прощается, а вот Ленин негодяй. То же и с другими примерами - с коллекциями и пр.
    Какая продразверстка царю прощается? Не просветите?
    "Ошиблись ли они с продразверсткой?"- спрашиваете вы, и тот час отвечаете "Нет!". И в самом деле, не дело гегемону революции голодать, оставив зерно жирующему собственику-крестьянину.
    А сколько бы продержался этот гегемон, если бы не купил крестьян извечной крестьянской мечтой о земле? Да поведай Ленин, о том. что его лозунг "Земля крестьянам" на самом деле звучит как "Вся земля будет отобрана у крестьян" вместе с коровами, лошадьми и заготовленное в приданое юбками, свершилась бы Великая Социалистическая? Ведь солдатня со штыками имела в большинстве своем крестьянские корни.
    "Лучше обречь на голод мужика, но спасти города от голода!" - лозунг истинного горожанина.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • Чего сказать-то хотели? Что не в курсе что продразвёрстка была начата царским правительством в ноябре 1916 года. Меня не удивляет ваша неосведомлённость.
    Вы сторонница Керенского и "Войны до победного конца?" Или сторнница царизма который был сметён буржуями в феврале 1917?
    Или вы тут представляете нам точку зрения мужиков - "нехай они там в городах передохнут с голоду лишь бы газ (т.е. керосин) давали".
    В.И. Ульянов был реальным политиком и доказал это тем что одолел всех. Он опирался на чаяния народа, и в итоге чего бы вы там не говорили про землю и пр. мои предки до Великой Отечественной не батрачили ни на кого а жили свободно получали образование и работали на земле в отличии от их родителей которые гнули хребет за копейки и жили реально при лучине.
    Да план ГоЭлРо был разработан до революций, но я думаю, что никто кроме Ленина не стал бы его воплощать в жизнь так широко и всеохватно с таким подъёмом промышленности. Керенский с его оравой просто были импотенты и словоблуды, а монархисты не видели другого выхода как жиреть самим, но ни в коем случае не давать развиваться черни.
    Так что чего бы современные моськи не тявкали на политиков прошлого прошлое от этого не изменится. А вот мифов они натявкают на целый вагон.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Надо будет поискать что-нибудь про продразверстку 1916 года. Восполнить пробел в образовании. Может ссылочку подкинете?
    Просто мне про царскую продразверстку никаких ужасов не рассказывали, но если я не встречала очевидцев пострадавших от неё, это не значит, что её не могло быть...

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • В ответ на: Просто мне про царскую продразверстку никаких ужасов не рассказывали, но если я не встречала очевидцев пострадавших от неё, это не значит, что её не могло быть...
    А очевидцев пострадавших от монголо-татарской продразвёрстки встречали?:улыб:

  • Caveant consules!

  • В ответ на: Про продразверстку 1916 г.
    Да уж... весьма и весьма немногословно.

  • Ну а что Вы хотите?

    Ввели продразверстку в декабре 1916, а в феврале 1917 Самодержавие уже было свергнуто. Планы разверстки были 772 млн.пудов хлеба.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Про продразверстку 1916 г.
    Не очень интересна мне эта тема, и забыл уже о цифрах большевистской продразверстки. Но заинтересовала фраза в Вашей ссылке. "Фактически указные цены отличались от рыночных на величину налога".
    Интересно было бы вспомнить, как в этом отношении было у большевиков.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У большевиков в Гражданскую это было бесплатно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: А что? Хааароший мужик - так поздравления на Новый год говорил
    Видимо вашу семью не "зацепил реформами"..
    Еще забыл добавить в список Столыпина- одного из основных "черносписочников" подготовивших своими вредительскими действиями революцию

  • Ну и как можно сравнивать эти две "продразверстки"? :улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Стоп!

    Процитированная Вами фраза "Фактически указные цены отличались от рыночных на величину налога" относилась не к продразверстке, а к более мягкой (действовавшей в 1914-1915 гг.) системе назначавшихся "указных цен" на продукцию. Цены же продразверстки были значительно ниже рыночных.

    Caveant consules!

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну тут Вы конечно не про СССР довоенной поры говорите?
    Еще разок поинтересуюсь - Вы с каким государством сравниваете?
    А зачем с кем-то сравнивать?
    Ну хотя бы с той же Германией.

  • А, ну может быть. Я же говорю, что суть поздабыл. Действительно - продразверстка - это ж фактически конфискация.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А зачем с кем-то сравнивать?
    Все познается в сравнении:улыб:.
    В ответ на: Ну хотя бы с той же Германией.
    Вот именно с Германией сравнивать некорректно.

  • В ответ на: Вот именно с Германией сравнивать некорректно.
    Почему же? С САСШ тоже скажите некорректно ведь.
    Хотя ИМХО все же сравнивать не стоит, стоит просто посмотреть на результат. Как говориться, мы строили, строили и наконец построили. И что советская власть построила за 20 лет "правильной" деятельности к 1940 (последнему предвоенному году)?

  • Не знаю к чему там что относилось, но прочитав:
    "принудительная продажа хлеба государству по фиксированным ценам для нужд армии. В 1914-1915 была введена так называемая система назначавшихся "указных цен" на продукцию, закупавшуюся государством. Оставшаяся часть продукции должна была продаваться по свободным ценам. Фактически указные цены отличались от рыночных на величину налога, ставки которого при этом не увеличивались. Эти меры в целом оправдали себя, но в дополнение в 1915 для предотвращения роста потребительских цен Думой были установлены так называемые "твердые цены" на хлебные злаки. В результате розничной продажи хлеба населению по низким ценам сокращалась рыночная торговля, у крестьян накапливались излишки зерна, сократились посевы. В этих условиях в декабре 1916 по инициативе министра земледелия и землеустройства А.А. Риттиха в нескольких губерниях была введена продразверстка, подкрепленная пропагандистской кампанией."
    Поняла почему очевидцы ПЕРЕЖИВШИЕ это время не рассказывали про ЭТУ продразверстку ужастиков.

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (15.04.09 14:48)

  • В ответ на: А, ну может быть. Я же говорю, что суть поздабыл. Действительно - продразверстка - это ж фактически конфискация.
    Естественно конфискация... но ведь, для того, чтоб даром накормить одних. надо даром отобрать у других :зло: А если отобрать даром, а кормить за денюшки :бебе:

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

  • А чем Вам Столыпин не угодил?
    Что же касается "реформы" она зацепила всех, хотя... вы конкретно какую реформу ввиду имеете?

    Кормили бы волка ноги, кабы не нюх!

    Исправлено пользователем Веринея (15.04.09 14:51)

  • В ответ на: И что советская власть построила за 20 лет "правильной" деятельности к 1940 (последнему предвоенному году)?
    Тут всего лишь надо учесть, какие были стартовые условия. И в годы перед Первой мировой способность России к массовому производству высокотехнологичных (по меркам того времени) промышленных изделий сильно уступала большинству стран Европы. То, что произошло потом, никак не могло добавить стране промышленного потенциала. Тем не менее, к началу 40-х годов промышленность была в состоянии с запасом удовлетворять потребности огромной армии по вооружению и боеприпасам.
    САСШ, кстати, в то время в плане вооружения сухопутных войск выглядели достаточно слабо.

  • К весне 17 года русская армия тоже была обеспечена и вооружением и боеприпасами и снаряжением. До еще в таком количестве, что на всю гражданскую хватило.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Военные действия в Гражданскую (по сравнению с полномасштабными войнами между государствами) - практически локальные стычки. Разница с требуемыми объемами высокотехнологичной продукции в Великую Отечественную была на порядки.

  • И все равно в 41 повторилась ситуация 1916, когда на одну винтовку было два бойца.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Во-первых, ситуация была принципиально другая - вспомните, сколько оружия было оставлено в первый месяц войны.
    Во-вторых, подсчет "два бойца на одну винтовку" лукавый - "бойцами" в РККА считались также и те, кто входил в службы обеспечения. Само собой, такие "бойцы" в 1941 попадали в "котлы" вместе с "активными штыками" и вынуждены были воевать, но это - нештатная ситуация по определению.

  • В ответ на: Тут всего лишь надо учесть, какие были стартовые условия. И в годы перед Первой мировой способность России к массовому производству высокотехнологичных (по меркам того времени) промышленных изделий сильно уступала большинству стран Европы.
    А Япония в начале двадцатого века какие имела "стартовые условия"? Гляньте http://www.webpark.ru/comment/24327 Не сильно отличаются от "лапотной России" которую по сказочным преданиям передающимся из поколения в поколение получил Виссарионыч от Романовых?
    Как же так ? По какому такому полному праву сейчас Япония претендует на звание третьей экономики мира?
    Может дело не только(и не столько) в "стартовых условиях". А в традициях(которые в советской России выкорчевали с мясом), и в (прости Господи) элементарном трудолюбии жителей этого острова ?

    P.S. Ленин,Сталин и Ко избрали Экстенсивный путь развития(щедро удобренный сказками про мировой парадайз). Это тупик. Через семьдесят лет мы в него уперлись. Шарик лопнул. Странно что кто-то удивлен........:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А Япония в начале двадцатого века какие имела "стартовые условия"?
    Если судить по результатам русско-японской войны, условия были как минимум не хуже.
    В ответ на: Не сильно отличаются от "лапотной России" которую по сказочным преданиям передающимся из поколения в поколение получил Виссарионыч от Романовых?
    Если сравнивать по фотографиям голодающих в Поволжье, то отличия очень серьезные.
    В ответ на: Может дело не только(и не столько) в "стартовых условиях". А в традициях(которые в советской России выкорчевали с мясом), и в (прости Господи) элементарном трудолюбии жителей этого острова ?
    Каким интересно образом могли России помочь "общинные" традиции создать сильную экономику?
    Безусловно, трудолюбие - вещь важная, но и "стартовые условия" имеют большое значение.
    Кстати сказать, японская сухопутная армия в 1945 году боеготовностью тоже не впечатлила.
    В ответ на: Ленин,Сталин и Ко избрали Экстенсивный путь развития(щедро удобренный сказками про мировой парадайз). Это тупик.
    Хотелось бы, чтобы Вы немного подробнее об этом рассказали. Насчет тупика - сразу приходят мысли о глобальном экономическом кризисе. И о том, что мы до сих пор эксплуатируем, например, модели электровозов, созданные в конце 50-х годов.

  • В ответ на: Если судить по результатам русско-японской войны, условия были как минимум не хуже.
    Не намного лучше.Прошло сто лет. Кому отдаем "пальму первенства?
    В ответ на: Если сравнивать по фотографиям голодающих в Поволжье, то отличия очень серьезные.
    Поволжье это ВСЯ Россия? Глупо отрицать что в РИ каждые 8 лет случался неурожай. Только его последствия даже рядом не валялись с голодом советского периода. Однако СССР -весь "в белом".
    В ответ на: Каким интересно образом могли России помочь "общинные" традиции создать сильную экономику?
    Ага.А в Японии в это время уже вовсю цветет кооперация? Да там до середины 50-х годов существовали помещики- арендодатели и крестьяне- арендаторы. Встречалась мне инфа,что по количеству лошадиных сил на одно крестьянское подворье Япония уступала США более чем в 150 раз.Цифры по России я уже приводил, у нас по моему этот разрыв был не настолько велик.

    В ответ на: Хотелось бы, чтобы Вы немного подробнее об этом рассказали. Насчет тупика - сразу приходят мысли о глобальном экономическом кризисе.
    Докопаться хотите? Ладно.
    Тот путь развития который был навязан России и который она прошла в течение последних (уже) восьмидесяти лет является ТУПИКОВЫМ.
    С каждым годом мы отстаем в развитии от остальных стран все более и более. Отставание в развитии началось не вчера,однако именно период "социалистического развития" России отбросил ее в развитии далеко назад.
    Мнение свое никому не навязываю.

    В ответ на: И о том, что мы до сих пор эксплуатируем, например, модели электровозов, созданные в конце 50-х годов.
    Хотите посмеяться? В одной из школ повышения квалификации железнодорожников в Сибирском регионе,обучение машинистов проводят на оборудовании выпущенном в нацистской Германии (трофей). Рассказано со слов одного "машиниста".:улыб:
    Значит ли это что "та" Германия образец правильного государственного устройства?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Тем не менее, к началу 40-х годов промышленность была в состоянии с запасом удовлетворять потребности огромной армии по вооружению и боеприпасам.
    А то! Еще с каким запасом :nea.gif: и меня в свое время от гордости распирало :tantrum: от цифр количественных показателей успехов первых пятилеток. Но кроме количественных показателей есть еще и качественные. Но когда читаешь, что советский истребитель имел моторесурс в 50-100 часов, в отличие от немецкого имевшего моторесурс в 400 часов, и свечи на нашем истребителе приходилось менять через каждые 1,5 - 3 часа работы двигателя, начинаешь понимать что Сталин строил колосса на глиняных ногах. И когда я думаю о причине этого, то вспоминаю такую историю: Лет 5 назад мне довелось сотрудничать с одним исправительным учреждением расположенным в глухой тайге, ну соответственно основное производство это лес и все что с ним связано, но вот основной продукцией непосредственно колонии с давних пор были в основном кругляк да доска не обрезная, и вот где-то в конце 90-хх бывший зек этой же зоны в соседнем поселке открыл деревообрабатывающее предприятие, ну основными поставщиками леса у него были непосредственно эта и соседняя колонии да леспромхоз из соседнего поселка. И дела у этого предприятия всегда шли вполне хорошо. И вот смотрел на это "безобразие" начальник колонии смотрел, выбил бюджетных денег сумму кстати немаленькую несколько миллионов руб, купил несколько навороченных станков (что кстати до поры до времени служило предметом баальшой гордости и на каждой пьянке он заявлял владельцу фабрики, что скоро оставит его без штанов, а тот спокойно кивал головой да в шашлык улыбался :)). И вот в очередной мой приезд застал я их на очередной попойке по случаю удачно не свершившегося визита начальства. Производство новое в колонии к тому моменту уже 3 год работало, только вот как-то все не очень, и продукция ниже среднего по качеству оказалась и оборудование НОВОЕ!! постоянно выходило из строя :dnknow: в общем говорят так зачахло все к нынешним временам. А вот заводик как работал так и работает и даже вполне успешно растет! Как вы думаете в чем причина?

  • В ответ на: о когда читаешь, что советский истребитель имел моторесурс в 50-100 часов, в отличие от немецкого имевшего моторесурс в 400 часов, и свечи на нашем истребителе приходилось менять через каждые 1,5 - 3 часа работы двигателя, начинаешь понимать что Сталин строил колосса на глиняных ногах.
    Знакомые песни "демократической оппозиции" про то, как Советская Армия, терпя одно поражение за другим, имея плохую технику, и сдаваясь в плен миллионами по "недоразумению" очутилась в Берлине.
    Вот на прошлой неделе в инете были опубликованы мнения одного высокопоставленного чиновника из США (свидетеля событий "холодной войны". Он прямо сказал, что СССР проиграл в "холодной войне" по двум причинам:
    1. Против в СССР были практически все развитые страны, и экономика СССР не выдержала борьбы против всех
    2. Правящая элита слишком состарилась и уже не могла эффективно противодействовать
    И ничего, заметьте, по поводу "плохой" общественно-экономической формации.
    Если бы после ВОВ любая страна очутилась в условиях изоляции, постоянных угроз ядерных ударов, необходимости кормить "братьев", то она бы проиграла (включая США, которые не были разрушены войной)

  • А вы не задавали вопрос себе почему "Против в СССР были практически все развитые страны"?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Не намного лучше.Прошло сто лет. Кому отдаем "пальму первенства?
    Безусловно, Китаю:миг:Вы сами понимаете, чтобы "отдать пальму", сначала нужно определить критерии оценки.
    В ответ на: Поволжье это ВСЯ Россия?
    А на Ваших фотографиях представлена ВСЯ Япония?
    В ответ на: Глупо отрицать что в РИ каждые 8 лет случался неурожай. Только его последствия даже рядом не валялись с голодом советского периода. Однако СССР -весь "в белом".
    С моей точки зрения, "весь в белом" - потому, что именно при большевиках удалось изменить ситуацию, когда население регулярно голодало.
    В ответ на: А в Японии в это время уже вовсю цветет кооперация? Да там до середины 50-х годов существовали помещики- арендодатели и крестьяне- арендаторы.
    Вы утверждаете, что японская экономика - лидер по производству сельхозпродукции?
    В ответ на: Тот путь развития который был навязан России и который она прошла в течение последних (уже) восьмидесяти лет является ТУПИКОВЫМ.
    С каждым годом мы отстаем в развитии от остальных стран все более и более. Отставание в развитии началось не вчера,однако именно период "социалистического развития" России отбросил ее в развитии далеко назад.
    Не хотелось бы заниматься угадыванием того логического пути, который привел Вас к такому странному выводу. В любом случае, необходимо указать показатели, по которым мы "отбросились далеко назад". И тут странная ситуация - большинство таких показателей во время СССР были на более высоком уровне, чем сейчас - после "перестройки" и "демократии".
    В ответ на: Значит ли это что "та" Германия образец правильного государственного устройства?
    Это означает то, что Германие в то время выпускало неплохое железнодорожное оборудование. Это нисколько не противоречит тому, что электровозы в середине прошлого века в СССР были вполне сносными. А тот факт, что сейчас парк электровозов (и не только) изношен почти на 90% свидетельствует о том, что обвинения СССР в том, что промышленность выпускала только "никому не нужные" продукты тяжелого машиностроения в ущерб бытовой технике, не слишком обоснованы.

  • В ответ на: Но кроме количественных показателей есть еще и качественные.
    Как это странно, большевики не обладали магическими свойствами. Напомню, что в 1910 году в России более 60% населения были попросту неграмотны. При этом обстановка вплоть до конца 20-х никак не располагала к целенаправленной подготовке массы квалифицированных кадров, не говоря уже о том, что по меркам того времени СССР был достаточно бедной страной и многое попросту не мог себе позволить.
    В Германии же все было в порядке и с кадрами и, как это ни странно, с ресурсами. Американцы с большим удовольствием вкладывались в экономику Германии в силу уникальной ситуации - наличия рабочей силы высочайшей квалификации и достаточно низкой ее стоимости.
    А теперь посмотрите на ситуацию немного под другим углом. Что для СССР во время войны было лучше - иметь сотню-другую самолетов высокого качества (полагаю, на такую серию ресурсов бы хватило), либо реально обеспечивать количественные потребности армии в самолетах?
    Между прочим, к началу контрнаступления под Москвой, темпы пополнения авиасоединений у нас стали заметно выше немецких, что позволило добиться практически двукратного превосходства в количестве самолетов.

  • В ответ на: почему "Против в СССР были практически все развитые страны"?
    А когда с Россией было по-другому?
    По-моему, можно считать доказанным, что стратегия "делай, что говорят и все будут с тобой дружить" в отношениях между государствами не работает.

  • В ответ на: А вы не задавали вопрос себе почему "Против в СССР были практически все развитые страны"?
    Уже многократно писал об этом. Если убрать все инсинуации, то остается одно борьба старого (капитализм). против нового (социализм). Система, основанная на эксплуатации, элитарности и резкому расслоению по доходам, после победы СССР в ВОВ начали мимикрировать под "социализм", но события. связанные с ипотечниками в США показали какой у них "социализм" . "Старое победило новое, но победа не окончательна (имхо). В мире очень сильны социаллистические тенденции

  • А может из-за очень большой агрессивности нового?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: А может из-за очень большой агрессивности нового?
    Шутить изволите?:улыб:В этом случае уместно повторить: "...чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя кума оборотиться". Капитализм проявил с момента своего появления столько агрессивности (одной Англией было завоевано полмира, не буду уж А. Гитлера особо упоминать), что "агрессивность" "нового", по сравнению со "стариканами" просто "белая и пушистая".
    Учитывая сипатии в мире к СССР (даже многие шпионы наних работали бесплатно) и распространение идей социализма, "старый пёс -капитализм" собрал все силы, чтобы растерзать молодого и "лопоухого щенка". Получилось вроде как, но вот незадача кризис старой системы случился и воевать в нынешних условиях не резон ПОКА.

  • В ответ на: А может из-за очень большой агрессивности нового?
    Интересно, какие "агрессивные новации" несли миру Государи Александр Павлович и Николай Павлович в 1812 и 1855 году, когда Россия оказывалась одна против практически всей Европы?

    Caveant consules!

  • Речь кажется шла о СССР, а не о России, которая если и попадала в изоляцию, то на очень краткий срок.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • На краткий, говорите? Возьмем еще одну ситуацию, спустя почти четверть века после Крымской войны. Россия разбила Турцию и подписала сначала Сан-Стефанский мирный договор, а потом - Берлинский, куда менее выгодный. При этом турки уже никакого сопротивления не оказывали, так что под давлением европейской "своры", угрожавшей новым конфликтом, Россия пошла на очень существенные уступки.

    Или возьмем более ранний период - начало 1830-х годов. Пушкин, "Клеветникам России":
    "...Бессмысленно прельщает вас
    Борьбы отчаянной отвага -
    И ненавидите вы нас...
    За что ж? ответствуйте; за то ли,
    Что на развалинах пылающей Москвы
    Мы не признали наглой воли
    Того, под кем дрожали вы?
    За то ль, что в бездну повалили
    Мы тяготеющий над царствами кумир
    И нашей кровью искупили
    Европы вольность, честь и мир?....

    Вы грозны на словах - попробуйте на деле!
    Иль старый богатырь, покойный на постеле,
    Не в силах завинтить свой измаильский штык!
    Иль русского царя уже бессильно слово?
    Иль нам с Европой спорить ново?
    Иль русской от побед отвык?
    Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
    От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
    От потрясенного Кремля
    До стен недвижного Китая,
    Стальной щетиною сверкая,
    Не встанет русская земля?...
    Так высылайте ж нам, витии,
    Своих озлобленных сынов:
    Есть место им в полях России
    Среди нечуждых им гробов. "

    Как видно, Пушкин говорит об угрозе России со стороны всей Европы, а не только Франции.
    .

    Caveant consules!

  • В ответ на: Среди нечуждых им гробов.
    Комментируя это стихотворение, Гоблин написал так:
    Вот такие у нас были поэты. Практически скинхеды. :улыб:

  • В ответ на: Вы сами понимаете, чтобы "отдать пальму", сначала нужно определить критерии оценки.
    Уровень жизни.Какие могут быть еще критерии? Количество добычи марганца на душу населения меня особо не впечатлит.
    В ответ на: А на Ваших фотографиях представлена ВСЯ Япония?
    Естественно нет. Однако общее впечатление о состоянии дел в Японии они дают хорошо.Четко видна ОТСТАЛОСТЬ империи микадо по отношению к тогдашним развитым странам.Как и Российской империи того времени.
    В ответ на: С моей точки зрения, "весь в белом" - потому, что именно при большевиках удалось изменить ситуацию, когда население регулярно голодало.
    А так это большевики победили голод?А не развитие с/х технологий и повсеместное внедрение тракторов?
    Умоляю не рассказывайте про то что первые массовые производства с/х машин начались при Советах.Так как в Японии они начались еще позже,что совершенно не повлияло на ее дальнейшее развитие. Без помощи коммунистической партии ее направляющей и организующей роли эти самураи смогли создать собственную промышленность.Ну не чудо ли?:улыб:
    В ответ на: Вы утверждаете, что японская экономика - лидер по производству сельхозпродукции?
    Причем тут это?
    Вы сказали что России ничего не светило в будущем, из-за ее "общинных" традиций в с/х. Я Вам привел в пример Японию.Которой ее, скажем так полуфеодальные порядки в с/х совершенно не помешали В ДАЛЬНЕЙШЕМ сделать рывок в развитии. Неужели это нужно еще более детально расписывать?
    Если страна (Россия,Япония,Китай) на ДАННЫЙ момент развиты более слабо чем их конкуренты, это совсем не говорит о том что такое положение вещей ЗАКРЕПЛЕНО НАВЕЧНО.
    В ответ на: В любом случае, необходимо указать показатели, по которым мы "отбросились далеко назад". И тут странная ситуация - большинство таких показателей во время СССР были на более высоком уровне, чем сейчас - после "перестройки" и "демократии".
    То что в период СССР какие то показатели были лучше чем на данный момент,говорит лишь об одном. Сегодняшние правители ХУЖЕ вчерашних.
    В СССР было много чего хорошего,но не было главного(на мой взгляд). Равноправных отношений государства и гражданина.
    Вы можете сколь угодно долго говорить о том что в СССР было все "зашибись",но самый простой показатель - эмиграция ставит под сомнение все выкладки Госкомстата СССР(и Ваши в том числе).

    В ответ на: А тот факт, что сейчас парк электровозов (и не только) изношен почти на 90% свидетельствует о том, что обвинения СССР в том, что промышленность выпускала только "никому не нужные" продукты тяжелого машиностроения в ущерб бытовой технике, не слишком обоснованы.
    Ну да. Точно. Электровозы были просто необходимы в "быту".Без электровоза как без рук.:улыб:"Железа" наклепали действительно много. А чего еще было клепать? Не холодильники же?
    Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта? Люди то не "электровозы". Им кроме "отстойника" еще много чего надо.....

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну да. Точно. Электровозы были просто необходимы в "быту".Без электровоза как без рук.
    "Железа" наклепали действительно много. А чего еще было клепать? Не холодильники же?
    Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта? Люди то не "электровозы". Им кроме "отстойника" еще много чего надо.....
    У кого-то в Советском Союзе были проблемы с холодильником или другой бытовой техникой???
    Люди имели то что им нужно в быту, не более того. Лишнего не было - это правда. Мало кто приобретал домой ноздрековырялки всех сортов, превращая свою квартиру в филиал Эльдорадо.
    Не потому что их не было - в них не было повседневной необходимости.
    Люди книги покупали, марки, рыбок аквариумных, гири пудовые...

    Вот у нас сейчас есть бесконечный выбор бытовой техники и продуктов всех сортов. Теперь нас ждет счастье?

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта?
    Ну почему же, можно! Только в нормальной экономике. Помните такую штуку, КОНВЕРСИЯ называлась, когда предприятия до этого выпускавшие танки и ракеты, частично переводились на выпуск бытовой техники, что у них получалось всем кто застал те времена известно!
    В ответ на: У кого-то в Советском Союзе были проблемы с холодильником или другой бытовой техникой???
    Были у многих, и с холодильниками и с мебелью и с телевизорами..
    В ответ на: Люди имели то что им нужно в быту, не более того. Лишнего не было - это правда. Мало кто приобретал домой ноздрековырялки всех сортов, превращая свою квартиру в филиал Эльдорадо.
    Не потому что их не было - в них не было повседневной необходимости.
    Люди книги покупали, марки, рыбок аквариумных, гири пудовые...
    Вот у нас сейчас есть бесконечный выбор бытовой техники и продуктов всех сортов. Теперь нас ждет счастье?
    Знаете почему СССР развалился? Потому что ВВП на половину состоял из танков и ракет, на вторую половину из нефти и гирь. Вы не задумывались над тем что легенькая промышленность со сферой услуг и т.п. это рабочие места, это технологии, это инфраструктура и снова рабочие места и зарплаты не связанные с оборонкой, бюджетом и сырьевой сферой а значится меньшая зависимость от мировой коньюнктуры цен на ту же нефть. Сейчас все страны мира бьются над тем чтобы обеспечить внутренний спрос на продукцию своей же промышленности, а в СССР эб этом даже не задумывались. Вам не кажется что с теми же автодорогами мы сейчас маемся потому, что в СССР дороги не строили просто потому, что в них не было особенной нужды, вот Ж/Д строили потому что надо было перегонять эшелоны, составы с углем и нефтью. А по дорогам то чего было возить? Раз в полгода по разнарядке вагон холодильников в ОРС можно было привезти да раз в десять лет вагон гирь на область. И вот когда наступило время товарного изобилия, оказалось что под него надо создавать отдельную инфраструктуру, которую до сих пор создать не могут, потому что это дело не одного года.
    Ну и скажите мне вы ведь пади не на ВАЗовской пятерке ездите?

  • В ответ на: У кого-то в Советском Союзе были проблемы с холодильником или другой бытовой техникой???
    У всех.
    Хотя нет,вру.У "особо приближенных" наверное не было. Мои родители к сожалению(или наоборот , к счастью) блата нет имели. Однако это не имеет ни малейшего отношения к вопросу о том что в СССР очень мало уделялось проблемам "маленького человека". И огромное значение придавалось "масштабным стройкам", ВПК,помощи папуасам и прочим прихлебателям.
    Так что дальше спорить на тему что люди - не электровозы, буду только с цифрами. Если Вы говорите что в СССР все было "нормуль" с бытовой техникой- приводите данные Госкомстата.
    Говорите о том что среднему советскому человеку не нужны были все эти кухонные комбайны,стиральные машины, аудио,видео аппаратура и прочие "ноздрековырялки" давайте ссылку на источник информации.
    Я конечно понимаю что все тут собрались такие возвышенные и эстетичные и "мирские блага" их не прельщают. Но может у жены сначала спросите. Не согласна ли она променять китайскую стиралку самсунг, на прекрасную отечественную стиральную доску. О результатах доложите. Когда из больницы выйдете.:улыб:
    В ответ на: Вот у нас сейчас есть бесконечный выбор бытовой техники и продуктов всех сортов. Теперь нас ждет счастье?
    Такое ощущение что Вы сначала перевели мой пост бесплатным интернет переводчиком на китайский,а затем обратно на русский.
    Где я написал, что набор бытовой техники в доме это- СЧАСТЬЕ?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Знаете почему СССР развалился?
    Подавайте на "Нобеля" :ха-ха!:
    В ответ на: Ну и скажите мне вы ведь пади не на ВАЗовской пятерке ездите?
    Ну я ездил (правда на "семёрке") когда мне 23 г. было. Нормальная машинка, где хошь пройдёт, не пройдёт , можно подтолкнуть, а вот когда электроника у тяжелой япомашинки вылетит, да в 200 км. от жилья вот тут-то и вспомнишь про "семёрочку". По асфальту "рассекать" это одно, а вот когда надо реально, то это- другое.

  • В ответ на: Уровень жизни.Какие могут быть еще критерии?
    Ну, навскидку - качество жизни. Почему именно уровень?
    В ответ на: видна ОТСТАЛОСТЬ империи микадо по отношению к тогдашним развитым странам.
    А вот интересно - в Японии в XIX - начале XX века случалось что-нибудь хоть отдаленно похожее на голод, который регулярно был России и раннем СССР? Чисто для сравнения.
    В ответ на: А так это большевики победили голод?
    Вы сможете доказать, что кто-то другой?:улыб:
    В ответ на: Вы сказали что России ничего не светило в будущем, из-за ее "общинных" традиций в с/х. Я Вам привел в пример Японию.Которой ее, скажем так полуфеодальные порядки в с/х совершенно не помешали В ДАЛЬНЕЙШЕМ сделать рывок в развитии.
    Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что ключ к столь стремительному развитию японской промышленности - всего лишь следование традициям? Может быть, приведете еще какие-нибудь аналогичные успешные примеры? Или другие страны, типа Бразилии и Аргентины, традициям не следовали?
    В ответ на: То что в период СССР какие то показатели были лучше чем на данный момент,говорит лишь об одном. Сегодняшние правители ХУЖЕ вчерашних.
    И отчего так, как Вы думаете? От недостаточного развития "демократии"?
    Есть подозрение, что и "позавчерашние" правители были ХУЖЕ вчерашних.
    В ответ на: Почему нельзя было совмещать машиностроение и сферу быта?
    А вот мне тоже интересно. Как только "наладили быт" - вдруг встала проблема отсутствия денег на машиностроение. Может быть, то что было при Советах, было не таким уж неправильным?

  • В ответ на: По асфальту "рассекать" это одно, а вот когда надо реально, то это- другое.
    В таком случае самое надежное "транспортное средство" это - конь.Заправлять не надо, электроники в нем немного.
    И чего это люди пересели с них на авто?
    :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Были у многих, и с холодильниками и с мебелью и с телевизорами..
    Вот ведь интересно - получается, мы жили в разных странах! Не видел в детстве ни одной квартиры, где бы не было холодильника, мебели или телевизора.
    В ответ на: Вы не задумывались над тем что легенькая промышленность со сферой услуг и т.п. это рабочие места, это технологии, это инфраструктура ...
    В США местная "легенькая" промышленность, если не ошибаюсь, благополучно скончалась. Как и у нас в начале 90-х.
    В ответ на: Вам не кажется что с теми же автодорогами мы сейчас маемся потому, что в СССР дороги не строили просто потому, что в них не было особенной нужды ...
    Если память мне не изменяет, автотранспорт - один из самых дорогих способов грузоперевозок. Себестоимость перевозок по железной дороге в несколько раз дешевле.
    В ответ на: И вот когда наступило время товарного изобилия, оказалось что под него надо создавать отдельную инфраструктуру, которую до сих пор создать не могут, потому что это дело не одного года.
    А от большевиков требуете чуть ли не за 10 лет и создать инфраструктуру, и подготовить квалифицированные кадры, и наладить качественное производство высокотехнологичной продукции, и поднять сельское хозяйство. Откуда такая несправедливость?:улыб:

  • В ответ на: В таком случае самое надежное "транспортное средство" это - конь
    Для каждого случая свой казус. Коняга, незаменим в горной местности, где ни одна машина не пройдёт. Т.е. не надо хаять отечественный автопром, он для наших дорог в самый раз, и для семей с небольшим достатком вполне. Надо только ограничивать аппетиты чиновных хорьков, которые занимаются протекционизмом и задирают цены. Ну не стОят столько "Тазы", даже если вычесть расходы на "кормление".
    Реальная им цена от 100 до 150 тыр. Тогда и брали бы их люди.

  • Ну так какого хрена вы сейчас на лексусе ездите и хвастаетесь этим на все стороны? Почему изменили семерке?

  • В ответ на: Ну, навскидку - качество жизни. Почему именно уровень?
    "Уровень"- типа градиент.По которому измеряются показатели.
    Например.Средняя продолжительность японца 70 лет.Россиянина 60.Зимбабвийца 30.
    Что можно сказать о "качестве жизни"? Что россияне живут намного лучше африканца? Или что россиянам еще топать и топать до японцев?
    По мне так берем наивысшие показатели и сравниваем со своими.Потому я и назвал это "уровнем". Можете назвать "шкалой".
    В ответ на: А вот интересно - в Японии в XIX - начале XX века случалось что-нибудь хоть отдаленно похожее на голод, который регулярно был России и раннем СССР? Чисто для сравнения.
    А вот интересно случалось ли в Поволжье так же часто цунами и землетрясения как и в Японии на всем протяжении ее существования? Чисто для сравнения?

    Ну вот умный же человек.А аргументы приводите из учебника четвертого класса.
    Кто бы спорил что в РИ случался голод. НУ И ЧТО? Кем доказано,что он должен был повторятся вечно. Вами? Кто сказал что Россия так никогда и не увидела бы тракторов на своих землях,без того чтобы вырезать под корень духовенство? Что без большевиков Путиловский завод до сих пор производил бы паровозы? Что только раскатав крестьянство под корень можно было жить счастливо?
    Николай 2 был явно не "спаситель земли Руcской",но те кто был за ним еще хуже. Авантюристы.
    В ответ на: Вы сможете доказать, что кто-то другой?:улыб:
    Извините ,а кто тогда победил голод в Европе и Америке?
    Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х. А о том что голод был побежден везде где с ним боролись. Только в период "борьбы с голодом" в СССР от него умерло почему то больше чем в "страшнЫе" годы царизма.
    В ответ на: Если я правильно Вас понял, Вы хотите сказать, что ключ к столь стремительному развитию японской промышленности - всего лишь следование традициям? Может быть, приведете еще какие-нибудь аналогичные успешные примеры? Или другие страны, типа Бразилии и Аргентины, традициям не следовали?
    Ваш стиль ведения спора я понял. Буду оппонировать так же.
    Скажите я Вас правильно понял, что только закопав в землю несколько миллионов человек можно было победить голод в СССР?
    В ответ на: И отчего так, как Вы думаете? От недостаточного развития "демократии"?
    Фамилии "демократов" огласите пожалуйста.

    В ответ на: А вот мне тоже интересно. Как только "наладили быт" - вдруг встала проблема отсутствия денег на машиностроение. Может быть, то что было при Советах, было не таким уж неправильным?
    Это где это в РИ(СССР,современной России) наладили быт? Ну и фантазия у Вас.:улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Надо только ограничивать аппетиты чиновных хорьков, которые занимаются протекционизмом и задирают цены. Ну не стОят столько "Тазы", даже если вычесть расходы на "кормление".
    Реальная им цена от 100 до 150 тыр. Тогда и брали бы их люди.
    Ну вот. Я об этом твержу уже целый год.Надо не пошлины задирать ,а цены на свои(машины,продукты,товары) снижать. :agree:
    Тогда. И только тогда наша российская промышленность будет иметь шансы на развитие.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В США местная "легенькая" промышленность, если не ошибаюсь, благополучно скончалась.
    И давно она "скончалась" по Вашему? :ха-ха!:
    Спасибо,повеселили.

    В ответ на: А от большевиков требуете чуть ли не за 10 лет и создать инфраструктуру, и подготовить квалифицированные кадры, и наладить качественное производство высокотехнологичной продукции, и поднять сельское хозяйство. Откуда такая несправедливость?:улыб:
    Почему за 10 лет. А 70 лет кто правил Россией? Марсиане?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: "Уровень"- типа градиент.По которому измеряются показатели.
    Честно говоря, теперь совсем не понимаю, что Вы подразумеваете под "уровнем жизни". Если Вы не видели, я тут на эту тему как-то топик заводил Там в одной из статей, на которую ссылались участники, неплохо (на мой взгляд) сформулировано отличие "уровня жизни" от "качества жизни":
    Качество жизни нетождественно уровню жизни, включая и наиболее изощренные виды его определения, например, жизненные стандарты (living standarts), поскольку различные экономические показатели дохода выступают только одним из многих (как правило, не менее 5-ти), критериев качества жизни. Показательным с этой точки зрения является ситуация в СССР 60 - 70-х гг., когда качество жизни советского населения в целом было не ниже качества жизни населения ведущих западных стран, при том что уровень жизни в СССР был примерно в 2 раза ниже. Наглядны также следующие примеры. Когда в бытность СССР эскимосов переселили из чумов в комфортабельные квартиры, уровень их жизни повысился, но уровень смертности резко повысился и, как сформулировал один из социологов, «они стали вымирать от тоски». В ГДР после присоединения к ФРГ материальные условия улучшились в 3-5 раз, однако, уровни самоубийств, преступности и смертности резко выросли
    Таким образом, есть предложение сверить терминологию.
    В ответ на: Кто бы спорил что в РИ случался голод. НУ И ЧТО? Кем доказано,что он должен был повторятся вечно. Вами?
    В данном вопросе Ваша аргументация напоминает что-то вроде:
    "Не люблю большевиков, поэтому все достижения во время их власти - по умолчанию не их заслуга". Надеюсь, все-таки у Вас найдутся более убедительные аргументы.
    В ответ на: Только в период "борьбы с голодом" в СССР от него умерло почему то больше чем в "страшнЫе" годы царизма.
    Смотря как считать. Достоверных данных, как следует из дискуссий по этому поводу, никто никогда не узнает.
    В ответ на: Скажите я Вас правильно понял, что только закопав в землю несколько миллионов человек можно было победить голод в СССР?
    Если я ничего не путаю, почти каждая "прогрессивная" страна прошла через "закапывание в землю нескольких миллионов человек".
    В ответ на: Фамилии "демократов" огласите пожалуйста.
    По-моему, "демократами" можно назвать всех, кто голосовал за Ельцина в 1996 году.
    В ответ на: Это где это в РИ(СССР,современной России) наладили быт?
    Ну если для Вас жизнь с 2001 по 2008 год в России - это жизнь в государстве с "неналаженным бытом", то я удивлен.

  • В ответ на: Почему за 10 лет. А 70 лет кто правил Россией? Марсиане?
    Да вот elephant высказывал претензии - почему, дескать не сделали к 1941 году качественные военные самолеты, танки и прочую технику. А в реальности для этого у большевиков 10 лет и было.

  • Уже вышел из больницы:улыб:

    Кто в СССР не мог себе купить холодильник - тот и сейчас не может.
    Стиральных машин-автоматов было конечно не достать:улыб:Но в благополучной америке почему-то так-же существовали общественные прачечные где белые рубашки с розовыми труселями стирали. Жена моя прекрасно обходилась с/м "Сибирь-5", пока та не померла. Доска - это уже чересрур анахронично.
    Данные Госкомстата вещь наверное исчерпывающая... У меня есть смутное сомнение, что в современной России бытовой техники и прочих прелестей жизни производится еще меньше чем в СССР.
    Все таки качество жизни не определяется количеством бытовых приборов и наворотов в автомобиле. Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта. Не тупого разножения и траха, а именно в продолжени рода. Другой цели в жизни я не знаю. В СССР эта цель достигалась гораздо проще, чем в любой другой стране.

    Врач - это национальность

  • В ответ на: Честно говоря, теперь совсем не понимаю, что Вы подразумеваете под "уровнем жизни".
    Да пусть будет "качество жизни" ,что КОНКРЕТНО поменялось в таком случае?
    Вопрос то был, как определить различия условий жизни среднего японца и россиянина?
    Нет началось цепляние к методологии.
    Тогда я решил восполнить пробел в образовании(ну дремуч я, что тут делать?).
    Написано что отличие "кж" от "уж" доступности вероисповедания, душевное и психическое здоровье тоже стоят не на последнем месте, уверенность в завтрашнем дне, демографическое благополучие,продолжительность жизни, социальная удовлетворенность положением дел в государстве (справедливость власти, доступность образования и здравоохранения, безопасность существования, экологическое благополучие и тд.......

    Ну давайте теперь определяться по каким из этих параметров будем сравнивать Японию и СССР?

    В ответ на: Таким образом, есть предложение сверить терминологию.
    Все что я "намазюкал" выше взято с того же сайта с которого Вы привели ссылку. Так что "часы сверены". Я взял определения оттуда же откуда и Вы.
    Так что предлагаю начать уже сравнивать по "качеству жизни".
    В ответ на: "Не люблю большевиков, поэтому все достижения во время их власти - по умолчанию не их заслуга".
    Да. Не люблю. Но аргумент был не в этом.
    Мне не сложно,повторить его еще раз.Даже более упрощенно.
    Германия 30-х это руины империи. Наци настроили дорог и накормили каждого немца сосисками и супом. Произвели прорыв в экономике и науке(особенно с тем что связано с военными разработками ).
    Вопрос. Это отменяет тот факт что они все это сделали "на костях"? Правда в данном случае в основном чужих (неарийцев).Большевики далеко ходить не стали. Бей своих ,что бы чужие боялись.......

    В ответ на: Смотря как считать. Достоверных данных, как следует из дискуссий по этому поводу, никто никогда не узнает.
    Удобный подход.
    "Либералам" мы не верим,а свои данные не скажем.
    В ответ на: Если я ничего не путаю, почти каждая "прогрессивная" страна прошла через "закапывание в землю нескольких миллионов человек".
    Ну за язык никто не тянул. Пример страны закопавшей несколько миллионов СВОИХ граждан?
    Только без "тумана" ,на вроде "Американского голодомора".
    В ответ на: По-моему, "демократами" можно назвать всех, кто голосовал за Ельцина в 1996 году.
    Серьезно? Ну тады у нас 60% населения "демократы" на тот момент.:улыб:
    В ответ на: Ну если для Вас жизнь с 2001 по 2008 год в России - это жизнь в государстве с "неналаженным бытом", то я удивлен.
    Это суррогат. Продажа образно говоря "фамильного наследства" за "пожрать". Потуги жить как во всем "цивилизованном мире".
    Быт-это (по крайней мере для меня), не новая плазма.
    Это свой дом. Не "коробка" 35 квадратов с высотой потолков 2,5 м на трех человек,экология на нормальном уровне в месте проживания, доступность мед. и обр. учреждений и тд... Короче душевный комфорт,а он (если что) измеряется не только диагональю телевизора.
    А с этим в России всегда было "кисловато".

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Да вот elephant высказывал претензии - почему, дескать не сделали к 1941 году качественные военные самолеты, танки и прочую технику. А в реальности для этого у большевиков 10 лет и было.
    Понял. Затупил. Вопрос снимаю. :agree:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Уже вышел из больницы :)
    Слава Богу! А то я уж стал беспокоиться.:улыб:
    В ответ на: Кто в СССР не мог себе купить холодильник - тот и сейчас не может.
    Перестаньте принимать вещества!!! Мне за Вас страшно.
    В ответ на: Но в благополучной америке почему-то так-же существовали общественные прачечные где белые рубашки с розовыми труселями стирали.
    Вы думаете что это от того что в пендосии нельзя купить (ну разве что из под полы у пуэрто-риканцев) стиральную машину? :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:
    В ответ на: У меня есть смутное сомнение, что в современной России бытовой техники и прочих прелестей жизни производится еще меньше чем в СССР.
    Заводите топик про производство бытовой техники в СССР, здесь речь о ПОТРЕБЛЕНИИ.
    В ответ на: Все таки качество жизни не определяется количеством бытовых приборов и наворотов в автомобиле.
    Спасибо друг. До нашего разговора я полагал смысл моей жизни в покупке кондиционера и замене задней левой фары моего авто. Но после общения с ВАМИ,разум мой прояснился и я узрил Истину.
    Аллии...Нет. Аллах Ак .. . Опять не то. Короче,- Харе Dogus.
    В ответ на: Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта. Не тупого разножения и траха, а именно в продолжени рода. Другой цели в жизни я не знаю.
    Полностью согласен.
    В ответ на: В СССР эта цель достигалась гораздо проще, чем в любой другой стране.
    А население уменьшалось.....

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну так какого хрена вы сейчас на лексусе ездите и хвастаетесь этим на все стороны? Почему изменили семерке?
    Не хвастаюсь, а всего один раз упомянул, и он у меня уже состарился, хотя хороший, почти по прежнему.

  • В ответ на: Например.Средняя продолжительность японца 70 лет
    83-и
    В ответ на: Россиянина 60
    58
    Или что россиянам еще топать и топать до японцев?
    До кубинцев, у которых - 80-т

    В ответ на: Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х
    Ложь!
    В ответ на: Кто сказал что Россия так никогда и не увидела бы тракторов на своих землях,без того чтобы вырезать под корень духовенство
    Сопоставление тёплого с мягким
    В ответ на: Что только раскатав крестьянство под корень можно было жить счастливо?
    Это сейчас "раскатали" под корень.
    В ответ на: Николай 2 был явно не "спаситель земли Руcской",но те кто был за ним еще хуже. Авантюристы.
    Ник- второй позорно проиграл Японии, с которой Сталинская Гвардия играючи расправилась. Если бы его не "ушли" России бы не было (имхо), так как против чудовищной германской, военной машины, старорежимная Россия никак бы не устояла, и дешевые рассуждения о том, что если бы был царизм , то войны бы и не было стОят не больше копейки, потому, что война с Германией была при царизме (первая мировая)

  • В ответ на: 83-и
    Там впереди стоит слово "например". Оно типа подразумевает что это не совсем статистические данные.А используются для упрощения дальнейших рассуждений.
    В ответ на: 58
    См. выше.
    В ответ на: Я ведь говорил не о том что в период действия советской власти ничего не делалось для развития с/х
    Ложь! Внимательно вчитываемся во фразу, на которую отвечаем. Находим логическую ошибку в своем ответе.
    В ответ на: Сопоставление тёплого с мягким
    Там нет сопоставлений. Там есть продолжение моего разговора с savwchuk ом. Сопоставление это немного другое.....
    В ответ на: Это сейчас "раскатали" под корень.
    Доказательств у Вас как обычно нет. Обычные "ищите сами"- надоели.
    В ответ на: Ник- второй позорно проиграл Японии, с которой Сталинская Гвардия играючи расправилась.
    Мда. А немецкая армия капитулировала в 1918 году Франции ,США и Англии. И чего? прошло двадцать лет и немцы дали прикурить всему миру.
    Вы лучше оставьте военную аналитику. Не Ваше это.:улыб:
    В ответ на: Если бы его не "ушли" России бы не было (имхо), так как против чудовищной германской, военной машины, старорежимная Россия никак бы не устояла,
    Тебе бы книжки писать начальник(с).
    Ты смотри сотни лет стояла Россия,а тут все п..ц. Похоронил ее Казанова.
    В ответ на: и дешевые рассуждения о том, что если бы был царизм , то войны бы и не было стОят не больше копейки, потому, что война с Германией была при царизме (первая мировая)
    Конечно сэр. Все рассуждения которые не Ваши,не стоят ни копейки. Более того я вообще вступаю за то что бы на форуме имели право писать только Вы.
    А мы будем смиренно внимать Вам, пытаясь понять (скорее всего безуспешно,из-за своей ничтожности ) всю глубину Вашего сознания.


    P.S. Отвечать совсем не обязательно. Отвечать все равно не буду. Тема надоела.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (17.04.09 19:36)

  • В ответ на: Вы лучше оставьте военную аналитику. Не Ваше это.
    Оставьте себе, это "не ваше это", ваша "аналитика", это "анализы мочи", ничего более. Согласен, что по ним что-то можно сказать, но если моча прошлого века, то уже бесполезно "анализировать"
    В ответ на: Ты смотри сотни лет стояла Россия,а тут все п..ц. Похоронил ее Казанова.
    Речь идёт не о сотнях лет, надеюсь, что всё же понимаете о чем речь, а о России Ника-второго, которая, несмотря на все "успехи" 1914-го года обделалась по полной, не только в военном плане, но и в экономическом. Открытие "вольеры" для иностранных хищников, привело к тому, что у России, не осталось почти ничего своего.
    В ответ на: олее того я вообще вступаю за то что бы на форуме имели право писать только Вы.
    А мы будем смиренно внимать Вам, пытаясь понять (скорее всего безуспешно,из-за своей ничтожности ) всю глубину Вашего сознания
    Да, ладно уж, я понимаю, что вам ничего другого не осталось, кроме как флудить, но постарайтесь всё же осознать суть происходящего и того, что было в прошлом.

  • В ответ на: Счастье в детях, то есть в удовлетворении основного инстинкта.
    Вы доктор фильмаков пересмотрелись. Основной инстинкт это инстинкт самосохранения - чего бы там нам ГолыйВуд не вешал на уши.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • люди ради детей умереть готовы.
    какой инстинкт сильнее?

    Врач - это национальность

  • Базовым или основным инстинктом у всех животных и людей в том числе является инстинкт самосохраниния. Если бы было не так, то очень многие виды уже перестали бы существовать, поскольку при гибели родителей потомство практически всегда гибнет тоже.
    У человека несмотря ни на что основным инстинктом является инстинкт самосохранения, однако в большей части случев мы действуем не исходя из инстинктов, а из более высоких побуждений.
    Ни у одного самца в условиях угрозы жизни член не встанет - руководствуйтесь этим.
    Ну и кроме того готовность умереть за своих птенцов тоже можно рассматривать как часть инстинкта самосохранения.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • "автотранспорт - один из самых дорогих способов грузоперевозок. Себестоимость перевозок по железной дороге в несколько раз дешевле." - С чего это вы взяли? На расстояние до 3000 км автотранспорт дешевле жд. так как доставляет нужный груз сразу до места. без перегрузок.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну почему же 10? В два раза больше? Столько же сколько в германии. Только не надо было, разрывать до основания старый мир, чтобы потом строить новый, опять же периодически его прореживая!
    В ответ на: Если память мне не изменяет, автотранспорт - один из самых дорогих способов грузоперевозок. Себестоимость перевозок по железной дороге в несколько раз дешевле.
    Скажу Вам по секрету :secret: на водном транспорте себестоимость еще дешевле чем на ж/д. Оно конечно может вагонами из пункта А в пункт Б и выгоднее перевезти, чем фурой. Да только опять же если у вас груза от нескольких тысяч тонн, свой подвижной состав, свои подъездные пути, ну и не по РЖД.

  • В ответ на: Базовым или основным инстинктом у людей в том числе является инстинкт самосохраниния.
    Ошибаетесь :злорадство: и количество больных триппером и прочей пакостью это доказывает...

  • В ответ на:
    В ответ на: Петр I то чем Вам не угодил?
    Убил 10% населения
    Петр, конечно, первый и главный из наших "западников"-антихристов, но
    большевики убили больше, однако, в соседнем топике Вы их хвалите

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Ошибаетесь и количество больных триппером и прочей пакостью это доказывает...
    Это говорит лишь, что инстинкт самовоспроизведения не менее важен:улыб:

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: но большевики убили больше, однако, в соседнем топике Вы их хвалите
    Распространённое заблуждение, больше всех русских убил царь Пётр (статистику смотрите сами, я её уже посмотрел), по кровавости, Сталин, как обычно говорят, нервно курит от деяний Петра, не достиг, не смог. Хотя у Сталина были основания (уничтожал врагов), А Петруха-то почему столько поубивал?

  • Кстати, тот самый город Верный ("минус" Хрущёва) заложен при Петре 1.
    Только как Хрущёв его "отдать" мог?

    Исправлено пользователем Михаил_1 (18.04.09 09:46)

  • В ответ на: Кстати, тот самый город Верный ("минус" Хрущёва) заложен при Петре 1.
    И что? Я не отрицаю роль Петра как умножителя Земли Русской, но вот то, что он поубивал 10% населения этого не отнять.

  • А успели вы всё таки исправить. Хрущ отдал северо-восточный "Казахстан", ежели чего.

  • А есть такие, кто и государство расширял, и народ не "гнобил"?

  • В ответ на: А есть такие, кто и государство расширял, и народ не "гнобил"?
    Я, лично против экспансии, лучше у себя жизнь налаживать, а не приобретать всё новые территории. Вы, сейчас, конечно, по примитивной "логике", начнёте про Сибирь, начните, а я продолжу :ха-ха!:.
    Только не забудьте, что 14 республик, когда-то присоединенных мы уже потеряли. Нафига было присоединять?

  • В ответ на: Вы, сейчас, конечно, по примитивной "логике", начнёте...
    это такой способ спора с оппонентом - домыслить за него, а потом "с блеском опровергнуть"? :ухмылка:

  • В ответ на: это такой способ спора с оппонентом - домыслить за него, а потом "с блеском опровергнуть"? :ухмылка:
    Это, не способ, а - опыт :ха-ха!:

  • А... Ну тогда - удачи! Продолжайте опровергать. На чём там остановились... - на Сибири? :улыб:

  • В ответ на: у Сталина были основания (уничтожал врагов), А Петруха-то почему столько поубивал?
    Ну да. А врагами были и дворяне, и попы, и интеллигенты, и крестьяне... только лакеи, пожалуй, свои...
    По осторожным оценкам число прямых жертв Сталина (вполне укладывающихся в общий большевистский геноцид) - 10-12 млн.
    Число жертв Петра - порядка 5 млн... больше и быть не могло при населении порядка 15-17 млн
    Так что палачи достойны друг друга.
    А Петька - что ж... "передовыми иностранцами" воспитывался, вот и усвоил с детства "культурно-европейское" отношение к России

    Осторожно, злой кот!

  • В ответ на: Кстати, тот самый город Верный ("минус" Хрущёва) заложен при Петре 1.
    Только как Хрущёв его "отдать" мог?
    В соседнм топике я уже привёл справочку -
    в позднее Средневековье в этом районе существовала стоянка тюркских и монгольских кочевников — Алмату, 1854 — на месте казахского поселения Алматы заложено военное укрепление Заилийское, затем Верное , 1867 — Алматинское, 1867—1921 — Верный, с 1921 — Алма-Ата...

  • В ответ на: Так что палачи достойны друг друга.
    Сравните население страны при Петре и Сталине и увидите, что Пётр убил в разы больше.

  • В ответ на: Ну давайте теперь определяться по каким из этих параметров будем сравнивать Японию и СССР?
    По-хорошему надо сравнивать по всем критериям, Вами перечисленным. Вы хорошо знаете, как там обстоят дела в Японии? Я пока имею приблизительное представление о том, чем Япония отличалась от России на "старте" и за счет каких механизмов японцы добились временного экономического процветания. Упоминаемые Вами традиции в этом процессе не являются единственным фактором. Не говоря о том, что в России таких традиций не было.
    Впрочем, подозреваю, что сложнее всего будет выяснить, как же на самом деле было в СССР:миг:.
    В ответ на: Германия 30-х это руины империи. Наци настроили дорог и накормили каждого немца сосисками и супом. Произвели прорыв в экономике и науке(особенно с тем что связано с военными разработками ).
    Вопрос. Это отменяет тот факт что они все это сделали "на костях"?
    Подробнее, пожалуйста, про "кости". Я почему-то считал, что основных экономических успехов Германия добилось ДО того, как всерьез занялась военной агрессией.
    В ответ на: "Либералам" мы не верим,а свои данные не скажем.
    Собственно, в прошлом обсуждении в теме про "Американский голодомор" как раз именно "либералы" на предложение серьезно относится к данным явно не сторонника коммунистов Земскова сказали, что относительно реального количества жертв никогда ничего не будет известно.:улыб:
    В ответ на: Пример страны закопавшей несколько миллионов СВОИХ граждан?
    Умершие от голода, болезней и антисанитарии считаются? Кстати, в "Американском голодоморе" тумана вижу не больше, чем в "советском".
    В ответ на: Серьезно? Ну тады у нас 60% населения "демократы" на тот момент.:улыб:
    Про это я Вам и толкую.
    В ответ на: Это суррогат ... Это свой дом. Не "коробка" 35 квадратов с высотой потолков 2,5 м на трех человек,экология на нормальном уровне в месте проживания, доступность мед. и обр. учреждений и тд... Короче душевный комфорт ...
    Тогда относительно быта я вообще пока Вас не понял. В какой это стране у каждого "среднего" гражданина свой дом, доступность мед. и обр. учреждений и душевный комфорт? Такое ощущение складывается, что в Ваших представлениях каким-то образом умудряются сочетаться несовместимые вещи - с одной стороны, Вы утверждаете, что всем надо вкалывать, как заведенным, и в то же время хотите, чтобы у всех был душевный комфорт. Для меня такое сочетание - это загадка.

  • В ответ на: На расстояние до 3000 км автотранспорт дешевле жд. так как доставляет нужный груз сразу до места. без перегрузок.
    Собственно, перегрузки учитывать здесь не очень правильно. Эффективности ж/д транспорта я оценивал примитивным способом - усредненная стоимость перевозки тонны на км. Если начать учитывать расстояния, то выяснится, что в некоторых диапазонах эффективнее всего использовать электромобили.:улыб:

  • В ответ на: Ну почему же 10? В два раза больше? Столько же сколько в германии. Только не надо было, разрывать до основания старый мир, чтобы потом строить новый, опять же периодически его прореживая!
    Очередное некорректное сравнение. В Германии на начало XX века - практически поголовная грамотность, высококвалифицированные кадры, огромный промышленный потенциал. Россия там и рядом не стояла.
    Насчет 10 лет - я думаю, что о начале реальной работы по развитию промышленности СССР можно говорить, начиная с первой "пятилетки".

  • В ответ на: Вы хорошо знаете, как там обстоят дела в Японии?
    Был там два раза.Хотя уверен что мой жалкий опыт Вы отметете сразу. У Вас ведь есть более надежные источники знаний?Типа Гоблина... :улыб:

    В ответ на: Упоминаемые Вами традиции в этом процессе не являются единственным фактором.
    Смело тыкайте в то место , где я говорил об ЕДИНСТВЕННОМ факторе.
    В ответ на: Не говоря о том, что в России таких традиций не было.
    Японских феодальных? Естественно не было.

    В ответ на: Впрочем, подозреваю, что сложнее всего будет выяснить, как же на самом деле было в СССР:миг:.
    Согласен. Точек зрения очень много.И "Рай на земле" и
    "Ад на Земле" это все СССР. Мне например в нем жилось не так уж и плохо. Но когда я узнал за счет кого все эти социалистические блага доходили до меня, мне стало нехорошо......

    В ответ на: Подробнее, пожалуйста, про "кости". Я почему-то считал, что основных экономических успехов Германия добилось ДО того, как всерьез занялась военной агрессией.
    До того.Это когда? В период между 1933 и 1937 годами?
    Да, целая эпоха прошла....:улыб:
    В ответ на: Собственно, в прошлом обсуждении в теме про "Американский голодомор" как раз именно "либералы" на предложение серьезно относится к данным явно не сторонника коммунистов Земскова сказали, что относительно реального количества жертв никогда ничего не будет известно.:улыб:
    Как "прогнивший либерал" прошу подтверждения Вашим словам.
    Тот форум помню. То о чем говорите Вы, не помню.Хотя у нас,у "либералов" это сплошь и рядом.( В прочем , как и у патриотов)
    В ответ на: Умершие от голода, болезней и антисанитарии считаются?
    Вы еще жертвы "бубонной чумы" в Средние века сюда добавьте. Еще смешнее будет.:улыб:Типа, в СССР оасстрелено 1000 "кулаков". Во Франции 1000 человек умерло от "туберкулеза". Количество смертей совпадает, "качественный " показатель мы игнорируем . В результате получаем равнозначные показатели. Отсюда вывод. Франция и Россия живут одинаковыми "понятиями".
    Этот принцип работает до первой поездки индивидуума за рубеж.

    В ответ на: Про это я Вам и толкую.
    Про 60 % "демократов"?
    Да стоит зайти на наш форум и сразу ясно,демократы правят бал или нет.
    В ответ на: Тогда относительно быта я вообще пока Вас не понял. В какой это стране у каждого "среднего" гражданина свой дом, доступность мед. и обр. учреждений и душевный комфорт?
    Ну не хочется мне вступать в споры о ом что небо голубое ,а солнце желтое.
    Поэтому я буду говорить о том о чем знаю немного больше . О Финляндии.
    Там у всех СВОЙ дом. У кого нет своего дома, тому он значит и не нужен. Не ищете в моих словах двойной смысл. Безработица в Финляндии это совсем не то что в России. У нас люди не имеют работу ,потому что (типа) экономическая ситуация очень серьезная. У финнов потому что люди не имеют ни малейшего желания работать за копейки.Местный "собес" им помогает. наш только бабло стрижет\.......
    В ответ на: Вроде как и там и там - безработица,но своих работников мне жаль больше.....
    Такое ощущение складывается, что в Ваших представлениях каким-то образом умудряются сочетаться несовместимые вещи - с одной стороны, Вы утверждаете, что всем надо вкалывать, как заведенным, и в то же время хотите, чтобы у всех был душевный комфорт. Для меня такое сочетание - это загадка.
    Извините,а как одно другому мешает?
    Не верю что Вы ничего не слышали о протестантах....

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (18.04.09 16:18)

  • В ответ на: Хотя у Сталина были основания (уничтожал врагов)
    угу.
    как и у гитлера ...

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • В ответ на:
    В ответ на: Ну почему же 10? В два раза больше? Столько же сколько в германии. Только не надо было, разрывать до основания старый мир, чтобы потом строить новый, опять же периодически его прореживая!
    Очередное некорректное сравнение. В Германии на начало XX века - практически поголовная грамотность, высококвалифицированные кадры, огромный промышленный потенциал. Россия там и рядом не стояла.
    Ну почему же не стояла? На счет поголовной грамотности это Вы конечно загнули :1: ну да 60% населения думаю вполне реальная цифра :agree: а вот перепись населения Российской империи показала что грамотных у нас было 27% получается за одного читающего бюргера мы давали полуграмотного крестьянина :cray-1:
    Вот за что я люблю относительные показатели.. :not_i:
    а теперь давайте в абсолютных цифрах. 60% от 65 млн. человек это где-то 40 млн. грамотеев :yes.gif:а 30% от 150 млн. человек это сколько? Как считаете сопоставимые показатели? Или опять некорректные?

  • 1) Путин
    2) Ельцин
    3) Супруги Горбачевы
    4) Ульянов

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • В ответ на: ну да 60% населения думаю вполне реальная цифра
    Из первого попавшегося на 1913 год:
    В Бельгии грамотных (без учёта детей дошкольного возраста) было 998 грамотных на 1000 человек, в Германии – 980, в Англии – 816, во Франции – 930, лишь Португалия отставала – 214 человек).

    источник
    Можно, конечно сказать, что автор - "коммунист". Вот что пишет другой автор:
    Остановлюсь теперь на вопросе о грамотности населения. Выяснение этого вопроса важно не только для характеристики уровня жизни населения, но и для представления об интеллектуальном ресурсе модернизации, так необходимой для тогдашней России. Опять же приходится констатировать, что и здесь положение дел было малоутешительным по сравнению с развитыми странами. Там уже к началу 1900-х годов население почти сплошь было грамотным. В России же, согласно переписи 1897 г., грамотность равнялась 21,1% (29,3 для мужчин и 13,1% для женщин)[28]. К 1914 г. она достигла 27%, т.е. почти за два десятилетия рост составил всего лишь около 6%. Более двух третей населения оставалось неграмотным. Перспектива же в этом вопросе омрачалась тем, что в России значительно меньшим, чем в развитых странах, был охват школьным образованием подрастающего поколения. В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек[29]. Кроме того, мизерными по сравнению с развитыми странами были расходы на образование на душу населения. В Англии они составляли 2 р. 84 к., во Франции — 2 р. 11 к., в Германии — 1 р. 89 к., а в России — 21 копейку[30]. /67/

    источник
    Кстати, по автобилям тоже показательно:
    По числу автомобилей, новому виду транспорта, появившемуся в начале XX в., Россия превосходила лишь Японию. В 1913 г. на 1000 человек населения автомобилей приходилось: в России — 0,06, в Австрии — 0,4, в Великобритании — 4,5, во Франции — 2,3, в Германии — 1, 1, в США — 13, в Японии — 0, 01
    Может, все-таки корректнее будет сравнивать потенциал России с потенциалом Японии?:улыб:

  • В ответ на: Может, все-таки корректнее будет сравнивать потенциал России с потенциалом Японии?:улыб:
    А теперь попробуйте представить себе, если бы россияне всей кучей жили на Японских островах, а японцы на территории современной России. Благо, количество теперь почти сопоставимо. При этом история политических и экономических систем у японцев и россиян остаются такими, какими были по факту.:улыб:Моё предположение: Япония стала бы мировым гегемоном, значительно обогнав США. Россия представлла бы из себя нечто вроде Кубы.
    Обоснование идеи - суть современных экономик России и Японии. Где мы были и будем без нефти? И где бы большевики взяли столько всего, чтобы соорудить свою военную экономику?
    Если не так - предложите свой вариант.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: И где бы большевики взяли столько всего, чтобы соорудить свою военную экономику?
    У Сталина нефти и газа было много меньше, чем сейчас.

  • В ответ на: Смело тыкайте в то место , где я говорил об ЕДИНСТВЕННОМ факторе.
    Привожу Вашу фразу целиком:
    Может дело не только(и не столько) в "стартовых условиях". А в традициях(которые в советской России выкорчевали с мясом), и в (прости Господи) элементарном трудолюбии жителей этого острова ?

    Если считать, что японцы "трудолюбивы" примерно также как "русские", то основное отличие - в "традициях". Если "русские" более ленивы, значит Россия бы отставала независимо от того большевики бы были у власти или кто-нибудь еще.
    В ответ на: Но когда я узнал за счет кого все эти социалистические блага доходили до меня, мне стало нехорошо......
    Поделитесь своим знанием - за счет кого же все-таки доходили?
    В ответ на: До того.Это когда? В период между 1933 и 1937 годами?
    Да, целая эпоха прошла....
    Я имел в виду последовательность действий - сначала - промышленное развитие, потом "кости". А не наоборот, как утверждаете Вы.
    В ответ на: Как "прогнивший либерал" прошу подтверждения Вашим словам.
    Да, маленьк попутал топики. Я говорил про эту фразу:
    Неверие в 60 и 6 млн - Ваша личная проблема. Я уже говорил, что точных цифр (даже порядка) пока не знает никто.

    В ответ на: Типа, в СССР оасстрелено 1000 "кулаков". Во Франции 1000 человек умерло от "туберкулеза". Количество смертей совпадает, "качественный " показатель мы игнорируем .
    Не совсем понял про "качественный" показатель. Что Вы имеете в виду?
    В ответ на: Да стоит зайти на наш форум и сразу ясно,демократы правят бал или нет.
    Причина "ясности" очевидна всем - нерепрезентативная выборка.
    В ответ на: Поэтому я буду говорить о том о чем знаю немного больше . О Финляндии.
    Там у всех СВОЙ дом. У кого нет своего дома, тому он значит и не нужен.
    Тут для меня сразу два интересных момента. Любопытно, что Вы "ставите в пример" разные страны, причем каждую по своему показателю.
    И второе - фраза "у кого в России нет своего дома, значит он тому не нужен" - точно также (для меня) справедлива в самом буквальном смысле.
    В ответ на: Извините,а как одно другому мешает?
    Ну, например, интересна статистика психических расстройств в США.

  • В ответ на:
    В ответ на: И где бы большевики взяли столько всего, чтобы соорудить свою военную экономику?
    У Сталина нефти и газа было много меньше, чем сейчас.
    Зато была масса сельскохозяйственной земли, с которой экстенсивно снимали достаточно хлеба, чтобы продавать за пределы страны.
    И не очень что-то помогла нефть и ресурсы впоследствии, когда нашли.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Если считать, что японцы "трудолюбивы" примерно также как "русские", то основное отличие - в "традициях". Если "русские" более ленивы, значит Россия бы отставала независимо от того большевики бы были у власти или кто-нибудь еще.
    Вы считаете что разрушение того самого "традиционного российского уклада" в угоду "великим свершениям" было просто необходимо?
    Почему тогда японцы не стали ничего ломать?Реформы Мэйдзи не имели ничего общего с "октябрьскими тезисами", однако пользы принесли больше в разы(имхо).
    Поэтому я и говорил про "традиции". Япония постепенно выходила на уровень "цивилизованных стран"(хотя и у них все получалось не с первого раза), Россия пошла по пути "прорывов". А то что в процессе этих прорывов и были уничтожены те самые общинные традиции России, Вы думаю отрицать не станете? Это видно сейчас очень отчетливо.Последние пару десятков лет этот процесс ускорился,но запущен этот механизм ликвидации был намного раньше.

    В ответ на: Поделитесь своим знанием - за счет кого же все-таки доходили?
    Во многом за счет все тех же колхозников.
    В ответ на: Я имел в виду последовательность действий - сначала - промышленное развитие, потом "кости". А не наоборот, как утверждаете Вы.
    Не понял? Это разве был не ОДНОВРЕМЕННЫЙ процесс? Когда там началось раскулачивание?


    В ответ на: Неверие в 60 и 6 млн - Ваша личная проблема. Я уже говорил, что точных цифр (даже порядка) пока не знает никто.
    [/цвет]
    Точных цифр погибших во ВОВ тоже никто не знает. Выводы относительно СС делать уже можно?
    В ответ на: Не совсем понял про "качественный" показатель. Что Вы имеете в виду?
    Имелось ввиду что когда начинают сравнивать умерших от голода(по вине властей) и умерших от чумы (по вине крыс и антисанитарии) то такое сравнение очень странно.Не сказать бы больше.
    Вам дай волю ,Вы эпидемию 14в актом геноцида назовете?
    В ответ на: Тут для меня сразу два интересных момента. Любопытно, что Вы "ставите в пример" разные страны, причем каждую по своему показателю.
    Ну тут я совсем не виноват. Мои оппоненты вон вообще приводят цитаты из мемуаров и свои детские воспоминания.Чем я хуже?
    А если серьезно.Всего раз была у меня ,хотя тоже не очень внятная попытка проанализировать "жизнь там и тут" с точки зрения france.Это ветка про финов которую ВладимирИв открывал.
    На большее меня не хватает. Тем кто там был это не интересно. Тех кто не был все равно не переубедишь.
    Хорошая была практика у Петра 1,посылать на учебу за границу. Потому что по другому вбитые с детства стереотипы не развеешь.....
    В ответ на: Ну, например, интересна статистика психических расстройств в США.
    Лады.Давайте Вашу статистику. Будем сравнивать.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Зато была масса сельскохозяйственной земли, с которой экстенсивно снимали достаточно хлеба, чтобы продавать за пределы страны
    Землёй во время войны бензобак не заправишь.
    И земли не многим стало меньше, чем тогда, а- результат?

    Исправлено пользователем Kazanova (20.04.09 14:25)

  • В ответ на: Землёй во время войны бензобак не заправишь.
    А после?

  • В ответ на: А после?
    А после продукцию с земли можно поменять на топливо. В условиях войны это проблематично, так как рыночные законы подчиняются военным.

  • В ответ на: Вы считаете что разрушение того самого "традиционного российского уклада" в угоду "великим свершениям" было просто необходимо?
    Почитайте материал по второй ссылке, которую я давал Выше для elephant'а (в первой, полагаю, Вам название сразу не понравится:улыб:). Общий смысл там такой - Россия в начале XX века развивалась, но МЕДЛЕННЕЕ, чем лидеры. Япония, кстати, по многим показателям развивалась БЫСТРЕЕ лидеров. Таким образом, можно обостновано предполагать, что "сохранение традиций" ничего принципиально не изменило бы в динамике развития России.
    В ответ на: Япония постепенно выходила на уровень "цивилизованных стран"
    Вот не сказал бы. "Взрывной" рост экономики Японии начался с 50-х годов и продолжался около 30 лет. При этом категорически не соблюдались некоторые "российские" традиции - правительство заботилось исключительно о состоянии страны, а не о владельцах иностранного капитала.
    В ответ на: Последние пару десятков лет этот процесс ускорился,но запущен этот механизм ликвидации был намного раньше.
    Вопрос веры. Кто верит в "неизбежный крах капитализма" имеет возможность утверждать, что экономические проблемы начались сейчас, но запущен этот механизм был намного раньше.
    В ответ на: Не понял? Это разве был не ОДНОВРЕМЕННЫЙ процесс? Когда там началось раскулачивание?
    В данном случае мой ответ был про Германию.
    Кстати, у Вас нет данных, сколько же зарегистрировано жертв раскулачивания? Земсков, насколько я помню, раскулаченных не включал в число жертв политических репрессий.
    В ответ на: Точных цифр погибших во ВОВ тоже никто не знает. Выводы относительно СС делать уже можно?
    А кто говорил о выводах?
    В ответ на: Имелось ввиду что когда начинают сравнивать умерших от голода(по вине властей) и умерших от чумы (по вине крыс и антисанитарии) то такое сравнение очень странно.
    В данном случае сомнительным является Ваше утверждение, что в смертях от голода виноваты власти. С таким подходом, власти, не поборовшие антисанитарию аналогично следует считать виноватыми.
    В ответ на: Лады.Давайте Вашу статистику. Будем сравнивать.
    Пока нашел только это:
    В июле 1999 г. было офици­ально заявлено, что 23,4% населения должны получать психиатрическую и наркологическую помощь.
    источник
    Намерен продолжить поиски.

  • В ответ на: Общий смысл там такой - Россия в начале XX века развивалась, но МЕДЛЕННЕЕ, чем лидеры. Япония, кстати, по многим показателям развивалась БЫСТРЕЕ лидеров.
    В чем конкретно выражалось более быстрое развитие Японии?
    Ну а с тем что Россия отставала(может быть даже увеличивался разрыв) я согласен. Только с кем-то этот разрыв увеличивался ,а с кем то уменьшался.Например доля в мировом промышленном производстве росла,а Англии и Франции уменьшалась.
    В ответ на: Таким образом, можно обостновано предполагать, что "сохранение традиций" ничего принципиально не изменило бы в динамике развития России.
    Принципиально? Возможно.Но это не повод говорить о о том что Россия ничего не достигла бы без большевиков. Предпосылки были неплохие.И уж всяко не хуже японских.
    В ответ на: Вот не сказал бы. "Взрывной" рост экономики Японии начался с 50-х годов и продолжался около 30 лет.
    Ага ... Значит произошло чудо? Ведь по Вашей логике если в начале века отставание Японии от развитых стран было ничуть не меньше чем РИ того периода,то догнать и перегнать она уже никого не могла? Так ведь?

    В ответ на: При этом категорически не соблюдались некоторые "российские" традиции - правительство заботилось исключительно о состоянии страны, а не о владельцах иностранного капитала.
    Не нужно так же забывать что в становлении Японской экономики приняли очень живое участие США. Что тоже не соответствует "российским традициям".Однако это не помешало самураям стать высокоразвитой державой.

    В ответ на: Вопрос веры. Кто верит в "неизбежный крах капитализма" имеет возможность утверждать, что экономические проблемы начались сейчас, но запущен этот механизм был намного раньше.
    Все может быть......
    В ответ на: А кто говорил о выводах?
    Никто не говорил. Если речь идет о американском "голодоморе" то НИ ОДНОЙ цифры приведено не было.Ограничились рассказами того времени и неясными намеками. Сайт который я давал (агентство переписи США) был практически проигнорирован.
    В ответ на: В данном случае сомнительным является Ваше утверждение, что в смертях от голода виноваты власти.
    Извините,а кто? С периодом гражданской войны и ВОВ все ясно, как и несколькими последующими годами. А вот с голодом в 30-х кто должен понести (хоть и номинально уже) наказание?
    Во избежании очередного вопроса (сколько умерло во время этого голода),я переадресую его Вам. Какие данные Вы считаете более менее приближенными к реальности?

    В ответ на: С таким подходом, власти, не поборовшие антисанитарию аналогично следует считать виноватыми.
    Я ведь и говорю "Великая чума" средних веков это геноцЫд проклятых капиталистов (тогда еще находящихся в зачаточном состоянии) против своих собственных граждан.
    Страсбург по ним плачет. :ха-ха!:

    Спору нет.Бездействие властей приведшее к смерти граждан это плохо. Только большевиков это никак не оправдывает.

    В ответ на: Пока нашел только это:
    В июле 1999 г. было офици­ально заявлено, что 23,4% населения должны получать психиатрическую и наркологическую помощь.
    источник
    Намерен продолжить поиски.
    Вместе с тем, данные ряда иссле­дований, проводившихся в прошлом в России, под­тверждают современные данные, полученные в дру­гих странах, как индустриально развитых, так и раз­вивающихся, о широкой распространенности психиче­ских расстройств, описанных в МКБ-10 и DSM-IV
    Взято с вашего сайта.На две строчки выше. Чему удивляемся? В России все то же самой.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: А теперь попробуйте представить себе, если бы россияне всей кучей жили на Японских островах, а японцы на территории современной России.
    Честно говоря, трудновато такое представить. На мой взгляд, существенная проблема России - сложность управления и контроля, что порождает пресловутые строгие законы и "необязательность" их выполнения. Японцам, мне кажется, было бы тяжело контролировать собственную территорию с такой низкой плотностью населения. Плюс окружающие страны относились бы тогда к Японии еще менее дружелюбно. Так что Ваше мнение я не разделяю.
    Кстати, с учетом колоний, Россия имела в начале-середине XX века худшие условия, чем мировые лидеры.

  • В ответ на: В чем конкретно выражалось более быстрое развитие Японии?
    Темпы роста национального дохода на душу населения опережали Россию. Образование в Японии также было поставлено значительно лучше, чем в России. Густота железнодорожных коммуникаций - опять-таки в пользу Японии. Развитие телефонной сети - снова Россия уступает Японии.
    Можете почитать еще здесь
    В ответ на: Предпосылки были неплохие.И уж всяко не хуже японских.
    На мой взгляд, хуже (см. выше)
    В ответ на: Ага ... Значит произошло чудо?
    Собственно говоря, это определение я слышал еще в советские времена - "японское чудо". Хотя, я бы это назвал все-таки "фокусом".:улыб:
    В ответ на: Не нужно так же забывать что в становлении Японской экономики приняли очень живое участие США. Что тоже не соответствует "российским традициям".Однако это не помешало самураям стать высокоразвитой державой.
    Наоборот, помогло. Имхо, именно благодаря тому, что рядом с Японией есть Россия.
    В ответ на: Во избежании очередного вопроса (сколько умерло во время этого голода),я переадресую его Вам. Какие данные Вы считаете более менее приближенными к реальности?
    Насколько можно судить из разнообразных источников, количество умерших находится где-то между числами от 1 млн до 4 млн.
    В ответ на: Только большевиков это никак не оправдывает.
    Во время голода начала 30-х бездействие властей никак бы не улучшило ситуацию. А действия большевиков (на мой взгляд) позволили разорвать давнюю традицию России голодать по несколько лет каждое десятилетие.
    В ответ на: В России все то же самой.
    В современной - да. Но Вы и сами говорите, что Россия - это не эталон душевного комфорта. Однако, протестантизм, по-моему, тоже такому комфорту не способствует.

  • В ответ на: Темпы роста национального дохода на душу населения опережали Россию. Образование в Японии также было поставлено значительно лучше, чем в России.
    Жаль нет времени (к сожалению).Однако не мог пройти мимо вот этого.
    Таким образом, по количественным показателям российские структуры занимали достаточно высокое положение, ненамного (в 1,5 раза) уступая лидерам — владениям США и Британской империи и значительно, в 3—5 раз превосходя аналогичные структуры Австро-Венгерской, Итальянской и Японской империй. Поэтому по своему месту в мировом потенциале (10,0%) Российская империя входила в первую пятерку великих держав наряду с владениями США, Британской и Германской империями, наравне с владениями Франции.
    а так же
    В этом отношении Россия значительно, в 4—6 раз, отставала от передовых промышленных держав — США, Великобритании, Германии и Франции, особенно от их метролией в 2—3 раза уступая показателям индустриально развитых стран второго эшелона — Австро-Венгрии и Италии. Ее показатели были соизмеримы только с общемировым уровнем и имперскими структурами Британской и Японской империй. Это значительное качественное отставание по степени индустриализации российского общества объяснялось историческими и геостратегическими причинами. Япония, которая одновременно с Россией перешла к развитию крупного промышленного производства, используя свое выгодное островное положение, тратила на военные цели в 3—6 раз меньше средств как на душу населения, так и в объемных показателях, форсируя промышленное развитие.

    Таким образом, Россия по качественным показателям, характеризующим степень ее индустриализации, являлась развивающейся аграрно-индустриальной державой, обладавшей огромными потенциальными возможностями. По природно-демографическому потенциалу она занимала одно из ведущих мест в мире после Британской империи, значительно превосходя (в 1,5—6 раз) все остальные державы. По уровню индустриализации общества и экономическому потенциалу в целом Российская империя, включая ее центральные части, наряду с Японской империей входила в третью группу индустриально развивающихся стран, в которых были созданы основы крупного машинного производства, имелся значительный отряд фабрично-заводских рабочих, но они существенно уступали не только ведущим промышленным странам — США, Германии, Великобритании и Франции, но и второму эшелону промышленно развитых государств — Австро-Венгрии и Италии, где процесс индустриализации общества еще не вполне завершился.

    Все в точности как я и говорил:смущ: Россия и Япония стоят на одной стартовой отметке. Россия входит в пятерку ОСНОВНЫХ мировых держав. Все взято ИМЕННО с того сайта который Вы мне порекомендовали.

    Хотя опять же.Каждый видит то что хочет увидеть....


    По всему остальному, смогу только послезавтра.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (20.04.09 18:03)

  • В ответ на:
    В ответ на: А теперь попробуйте представить себе, если бы россияне всей кучей жили на Японских островах, а японцы на территории современной России.
    Честно говоря, трудновато такое представить. На мой взгляд, существенная проблема России - сложность управления и контроля, что порождает пресловутые строгие законы и "необязательность" их выполнения. Японцам, мне кажется, было бы тяжело контролировать собственную территорию с такой низкой плотностью населения. Плюс окружающие страны относились бы тогда к Японии еще менее дружелюбно. Так что Ваше мнение я не разделяю.
    Кстати, с учетом колоний, Россия имела в начале-середине XX века худшие условия, чем мировые лидеры.
    Управление - это проблема только России? В остальных странах с большой территорией эта проблема не существовала и не существует?
    Отношение окружения тоже не очень существенный показатель. Что, у США так много НАСТОЯЩИХ друзей, а не прихвостней, готовых тяпнуть исподтишка в любой момент? У любой державы такая участь. Пока она растет - соседи завидуют и ставят палки в колеса. Стала мощной - считаются и стоят в очередь с протянутой рукой. Чуть ослабла - бьют нещадно. Россия тут не оригинальна. Конечно, изнутри кажется, что вся мировая сволочь прямо-таки сплачивалась в жажде уничтожить именно Россию. Но пообщайтесь с жителями любой державы - результат будет примерно одинаков, все вокруг только и мечтают, как сожрать США (Францию, Гемранию, Британию и т.д.).
    С учетом колоний в начале прошлого века Россия конечно была в несколько менее выигрышном положении, чем остальные державы (кроме Германии и Австро-Венгрии), но заметно в более выигрышном, чем те же Германия и Япония.. К середине века положение вообще существенно изменилось. Россия осталась одной из двух ( вместе с США) стран, не растерявших свои колонии и превративших их в полноценную часть своей территории. Но почему-то это преимущество использовалось очень недолго.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Управление - это проблема только России?
    Почему-то именно в России проблема управления стояла всегда, независимо от политической системы.
    В ответ на: В остальных странах с большой территорией эта проблема не существовала и не существует?
    Остальные страны с большой территорией (кроме исключения, подтверждающего правило - Китая) по каким-то причинам не смогли конкурировать с Японией по темпам развития экономики.
    В ответ на: У любой державы такая участь. Пока она растет - соседи завидуют и ставят палки в колеса. Стала мощной - считаются и стоят в очередь с протянутой рукой. Чуть ослабла - бьют нещадно.
    Не совсем так. Если страна становилась настолько сильной, что была в состоянии оказывать силовое влияние на геополитический расклад, конкуренты начинали сильно беспокоиться по этому поводу. С соответствующими результатами. Правда, Германию в конце 30-х чуть не "прозевали".
    Что касается Японии, то "рывок" ее экономики - феномен, заслуживающий уважения, но вполне объяснимый. Факторов, по сравнению с Россией,было достаточно много - высокая плотность и "управляемость" населения, разумная политика правительства, низкий уровень коррупции, поддержка международных финансовых организаций, низкая доля зарплаты в себестоимости продукции и отсутствие затрат на содержание армии. Банально, но в комплексе привело почти к таким же темпам развития, какие были в СССР при Сталине.

  • Безпокойство конкурентов не помешало США стать мировым лидером.
    Плевали они на безпокойство.:улыб:Что вполне было по силам и России. По всем геополитическим признакам. Но, как говорится, "плохому танцору".....
    В общем, дальше сами продолжите, я знаю, "яиц" Вы всегда найдете много.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • У России в отличии от США есть боле или менее монолитное национальное ядро. Собственно поэтому главная задача противников России ослабить русский народ, и уничтожить базу для его воспроизводства - культуру и язык.
    США же это химерическое государство которое ничем не скреплено кроме интересов ТНК и некоторых социальных догм. Культуры нет, языка нет. Если надобность в США как мировом жандарме отпадёт, эта химера не просуществует и часа.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Всё зто говорят уже лет 100.:улыб:В том числе, что весь мир спит и видит, как бы ослабить только русский народ. Вот заноза он такая на теле человечества. Все остальные прямо-таки сплотились вокруг только этой идеи. И любят друг друга. Только иногда из любви колошматят друг друга, забывая про главную идею - бороться с русскими.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Собственно поэтому главная задача противников России ослабить русский народ,
    А кто сейчас у России противники? Пендостан? Евросоюз?

  • В ответ на: Безпокойство конкурентов не помешало США стать мировым лидером.
    Да, вот именно в то время было не до того - надо было с Германией и Японией разбираться. По результатам Второй Мировой США автоматом становились самыми сильными (притом, что и до этого их слабыми назвать язык не поворачивается). И "яйца" тут абсолютно ни при чем:улыб:.

  • В ответ на: По результатам Второй Мировой США автоматом становились самыми сильными (притом, что и до этого их слабыми назвать язык не поворачивается). И "яйца" тут абсолютно ни при чем:улыб:.
    А чего же до войны упустили? Разрешили, понимаешь, развиваться впереди планеты, и всей кучей кинулись на несчастный СССР. Покусились на святое.
    Эх, уважаемый, опять скатываемся на теоретизирование. Как хорошо было и как эти козлы помешали (то бишь "яйца"). И то не сяк, и это не эдак. И заговоры вокруг сплошные только против нас. И вообще в СССР жили только святые правители, и золотой век был. А сейчас сплошное жульё.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Всё зто говорят уже лет 100.
    Лет двести, по крайней мере.

    "Клеветникам России" Пушкин написал 180 лет назад.

    Кстати, насчет "колошматят друг друга, забывая про главную идею - бороться с русскими..." В исследованиях П.Мультатули показано, каку роль сыграли в организации Февральской революции английский и французские послы. Так что про "главную идею" они не забывали.

    Caveant consules!

  • Они не только нас хотят ослабить, но и свой кусок урвать. Потому и стравливают народы меж собой. Азы. Грешно не знать.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Да знаю я. Но неужто Вы думаете, что Россия в этом не участвовала и была белой и пушистой, да еще и исключительно жертвой?
    Нет, как патриот, я безусловно поддерживаю борьбу с любыми врагами, участие в мировых процессах с целью усиления позиций страны, создание всяческих альянсов и союзов с той же целью, экономическое и полттическое усиление..
    Но зачем делать вид, что Россия в этом отношении чем-то принципиально отличается от любой другой державы?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • И какую роль в Великой Октябрьской сыграл немецкий генштаб.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: И какую роль в Великой Октябрьской сыграл немецкий генштаб.
    Вот этого не надо. Хоть я, мягко говоря, не сторонник большевизма, в причастность Германии к перевороту (даже косвенную) не верю, потому что она не доказана фактами.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Что то товарищи коммунисты и сочувствующие в порыве споров даже не вспомнили, что сегодня - 139 лет со дня рождения В.И.Ульянова. Мир праху его.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Но зачем делать вид, что Россия в этом отношении чем-то принципиально отличается от любой другой державы?
    Скажем так. Мы исповедовали другой метод освоения территорий и сотрудничества с коренными народами. И воевали за границами сравнительно редко, да и то не по своей инициативе. Был эпизод в 1848 году когда Николай I вломил венграмт по просьбе Вены, ну и 1877 год когда дрались с турками в Болгарии - осатальные войны носили чисто оборонительный характер.
    Колониальные же войны которые вела Россия всё-таки не были направлены на истребление народов противников, а в итоге вели только к их вовлечению к торговле и сотрудничеству, вхождению в состав России.
    Англо-саксы же старались истребить коренные народы или конкретно их поработить. Испанцы и португальцы тоже были хороши.
    В итоге можно посмотреть - культура России и русская культура вобрали в себя столько элементов неславянских народов, что их и сравнить-то по этому параметру с другими европейскими государствами невозможно.
    Много ли французы переняли от алжирцев или британцы от индейцев?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: > В исследованиях П.Мультатули показано, каку роль сыграли в организации Февральской революции английский и французские послы.
    Да знаю я. ...
    Но зачем делать вид, что Россия в этом отношении чем-то принципиально отличается от любой другой державы?
    Вот если появятся документы, что в те же годы французский посол готовил свержение монарха в другой союзной стране - Англии, или что Вильгельм и Франц-Иосиф готовили друг другу (т.е. союзнику!) революции, тогда я поверю, что "Россия в этом отношении ничем принципиально не отличается от любой другой державы".

    Caveant consules!

  • Ну вы блин даете!:улыб:Неужто так сильно забито в голову школоное образование советских и околосоветских времен?
    Ивана Грозного, похоже, мирно черти понесли в Ливонию. Петр очень мирно расхерачил шведов. Потом мирно и чинно ухайдокали на пару с немцами Польшу, причем 4 раза. С Турцией, опять же, мирно-мирно разобрались. И самым мирным было подавление кавказских восстаний.
    Теперь в другую сторону. Ермак очень мирно ходил к сибирским татарам. Так, наверное, поговорить. Хорошо поговорил, до сих пор помнят.:улыб:Потом русские купцы мирно спаивали коренное население Сибири. Ну да, конечно, это не безпредел янки и англо-саксов, но ненамного лучше. И в 19 веке чего там в Средней Азии генералы русские делали? По душам болтали с местным населением?
    Всё вышесказанное ни в коей мере не умаляет величия России. Но смешно говорить, что вот все добились своего силой и кровью, а одна только Россия 1/6 мира получила просто так, за красивые глазки. Хлоп-хлоп глазками - и Кавказ наш. Подмигнули - и вся Сибирь вот она. Моргнули - и Средняя Азия прямо сама побежала в объятия.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: А чего же до войны упустили?
    С одной стороны, возможностей помешать было не так много, с другой стороны, до крушения колониальной системы соотношение сил было более сбалансированным. Пожалуй, реальной угрозы со стороны США для развитых стран не было. С Германией все получилось гораздо серьезнее и совершенно неожиданно для "уставших воевать" европейцев.
    В ответ на: И то не сяк, и это не эдак.
    В данном случае обсуждается совсем другое - корректное сравнение успехов развития экономики СССР в 30-е годы возможно только при учете стартовых условий. И даже у послевоенной Японии предпосылок к "экономическому рывку" было больше.
    Касательно "традиционной" экономической политики России вывод напрашивается следующий - сохранение политической и экономической систем в 1917 году не позволяли надеяться на успешную гонку с развитыми странами.

  • В ответ на: Ивана Грозного, похоже, мирно черти понесли в Ливонию.
    А чо? Они первые начали залу..ться! Но и получили по мусалам. В итоге.
    В ответ на: Петр очень мирно расхерачил шведов.
    Эти тоже хороши - хапнули нашего побережья и сидели как бы за нефиг делать. Ну и наваляли им. Кроме того Карл XII вообще на всех борзел, типичный завоеватель. Пришлось ему в ходе стратегически оборонительной войны обломать ему рога. Правда потом пришлось у него Финляндию забрать, но это дело житейское.
    В ответ на: Потом мирно и чинно ухайдокали на пару с немцами Польшу, причем 4 раза.
    Ну поляки тоже не ангелы. Тараса Бульбу опять же замочили из-за них. Всё блин носились по Европам с идеей Великой Польши. Да и вообще там в Речи посполитой куча нашил людей жило. Они по праву родства к нам сами хотели. Пособили им с Грбнвальдом и хорош. Пора бы и честь знать. Но полякам всё не имётся. То на Москву придут, то нозят по чёрному. Нужно было и этих господ унять. Но ведь и не желали они униматься. Реваншисты чёртовы!

    В любом случае Россия ни в одной из войн не занималась геноцидом. Да и возня в Европе не то же самое что колонизация новых земель. Ну подрались меж собой. Никто там ангелом не был, но политика мирного сосуществоваания русским была не чужда.

    А с турками и так всё понятно. Сначала османы Казань подзуживали борзеть, а потом когда мы волжским булгарам залуп накидали тоже не унимались в своем Крыму. Ну огреблись они раз другой. Но и с другой стороны мы лишь своё вернули. Чужого не брали. Тмутараканьское княжество раньше там как раз и находилось в причерноморье. Астрахань взяли. Но довольно мирно дело шло. Не было каких-то охренительных войн и прочих прелестей завоевания. Ногайцы с нами торговали и присматривались и в итоге сильно не возражалди когда их "замирили". Кавказ выступал конечно же. Но и они врубились в тему что с русскими очень даже можно жить мирно и спокойно. Были там горячие головы, но в итоге эти горячие головы своими же народами и были сданы. Дагестан всё-таки страна довольно разумных людей. Абхазы, осетины, грузины и армяне сами к нам пришли. Есть такие аналоги в мире? Ну чтобы в добровольном порядке взяли и присягнули какому-то только от того что вера одна?
    Ермак Тимофеевич действительно мирно ходил к местным татарам и они его не только жратвой снабжали, но и помогали ему в войне с узбексики завоевателями под предводительством сына бухарского эмира Кучума. А дело ведь было таким что Сибирская орда ещё при Иване IV присягнула на верность России, да потом пришли эти гастарбайтеры с югов и всех построили. Пришлось Ермаку, Ивану Кольцо и прочей шатии сюда ломиться на выручку.
    В ответ на: Потом русские купцы мирно спаивали коренное население Сибири.
    Ну спаивали не спаивали, но не споили таки. Местных всех крестили, учили, и особо не трогали. А купцам я бы поставил на вид ибо они ради барыша маму родную споят. Уроды млин. Тем не менее татары приекрасно ассимилировались и до сих пор живут среди нас. Правда их уже часто хрен отличишь от русских, но ведь не уничтожили их, а приняли в семью.
    Да и Среднюю Азию научили жопу бумагой вытирать, а не глиной как у них там было в обычае. Они конечно поначалу кочевряжились, типо по Корану надо глиной! Восстания на эту тему были, но не суть. До сих пор с тоской глядят на Россию и грят "Вот хорошо при Брежневе было". Ну да при Брежневе было неплохо, но дело даже не в том что лишка им давали, а в том, что был в империи и в СССР элементарный порядок и не было такого безпредельного феодализма как сейчас.
    Казахи и хан Аблай те вообще сами пришли - пустите в Россию, а то так жрать хочется, что аж и переночевать негде.

    Сравните как англичане Индию усмиряли с помощью железных дорог и экспедиционных войс, как сипаев к пушкам привязывали. Или припомните три англо-афганские войны. Вот вам и разные подходы к колонизации.
    Чо не говори руссике без веских причин не воюют.
    Даже когда наши пошли в Болгарию и наваляли туркам они ведь в итоге осталили Болгарию болгарам, а не аннексировали её. И что это говорит? Что нам чужого не надо.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Т.е. экономический рывок России начала 20 века ничего не значил?

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Ну отжег, особенно с глиной.:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Уже приводил ссылку в этой теме, где вполне убедительно доказывается, что "экономический рывок" России никак не решал проблему экономического развития, поскольку динамика роста основных показателей отставала от аналогичных показателей ведущих мировых держав.

  • Если внимательно посмотреть динамику (говорю по памяти, копаться некогда) - выясняется, что державы неравномерно подтягивались. Рывок США начался раньше и был наиболее скоростным. Остальные один за одним тянулись за лидером. Россия несколько позже, но динамика была вполне стабильной и положительной.
    Неужто обязательно нужно было всё разрушить, чтобы заново создать?
    Что-то мне это напоминает.... А, точно. Вновь вопрос о последовательности.:улыб:
    СССР в 80-е явно отставал в развитии, динамика отставала от мировой. Пришлось всё разрушить и строить заново.
    Коли уж Вы считаете, что в 1917 всё было совершенно неизбежно и необходимо, какие претензии к Горбачеву, Ельцину и современным властям, уважаемый Савчук?:улыб:

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: поскольку динамика роста основных показателей отставала от аналогичных показателей ведущих мировых держав.
    Динамика роста основных показателей в диапазоне 1880-1913 как раз опережала ведущие мировые державы согласно Вашей ссылке, которая отнюдь не нова.
    Темпы роста населения - самые высокие.
    Доход на душу населения в долларовом растет в 1,9 раза - выше только в Японии. Все развитые страны остаются позади.
    Средняя месячная заработная плата в России растет в 1,46 раза, в Англии в 1,29, в Германии - 1,35, Франции - 1,36. Выше России только в США.
    Производство чугуна и стали на душу населения в России растет в 1,5 и более раз - сравнимая ситуация только в Германии. А если брать гросс показатель, а не на душу населения и учитывать еще более высокий рост населения России - так и Германия остается позади.

    Будете пересчитывать? Или как-то обоснуете, почему для расчета роста автор берет величину абсолютного прироста, а не относительного? Про яйца поговорим потом, ладно?

  • Класс! :ха-ха!:
    В учебник истории этот отжиг! :хехе:

  • В ответ на: Или как-то обоснуете, почему для расчета роста автор берет величину абсолютного прироста, а не относительного?
    Не думал, что Вам нужен пример.
    Предположим, в прошлом году моя зарплата увеличивалась на 5% ежемесячно. Ваша - на 2,5%. Темп роста моей зарплаты - в 2 раза выше. Но вот беда - я начал с заработка 3000 рублей в месяц, а Ваша зарплата в это время была 30000 рублей. Вопрос - когда мы с Вами сравняемся в доходах, если скорость роста моей зарплаты так и останется в 2 раза выше, чем Вашей?

  • В данном случае Вы пишите совсем не на ту тему, на которую пишу я:улыб:.
    В ответ на: Неужто обязательно нужно было всё разрушить, чтобы заново создать?
    Данный вопрос сейчас не обсуждается. Впрочем, "разрушение" 1917 года больше всего похоже на объективный процесс, который не зависел от наличия или отсутствия большевиков как политической силы.
    В ответ на: Россия несколько позже, но динамика была вполне стабильной и положительной.
    Стабильность и положительность динамики - это недостаточные условия для успешной конкурентной борьбы.
    В ответ на: ... какие претензии к Горбачеву, Ельцину и современным властям
    Ответ очевиден (хоть и несколько выходит за рамки рассматриваемого вопроса) - разрушить - мало, нужно еще что-либо создать. С этим у господ Горбачева и Ельцина были явные проблемы. У большевиков в 30-х годах эти проблемы были так или иначе решены. У современных властей может быть все еще получится - кто знает:улыб:.

  • Знаете, чем Ульянов отличается от Горбачева и Ельцина?:улыб:
    Он вовремя умер.....

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • Может и этому новому нужно помочь уйти в историю с ореолом реформатора?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Может и этому новому нужно помочь уйти в историю с ореолом реформатора?
    Если про Медведева - Вы этого не говорили, я этого не слышал.:улыб:А про упомянутых - поздно пить брожоми, всё уже случилось.
    Долгих лет жизни, конечно Михалсергеичу, но зуб даю, современные коммунистоподобные превратили бы его в очередного вождя-страстотерптца, случись что эдак в январе-феврале 1987 года. Сейчас, конечно, будут отпираться и костерить его.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Может и этому новому нужно помочь уйти в историю с ореолом реформатора?
    А если не про медведева, то какой он реформатор? Скорее Терминатор.
    Ведь на своем профессиональном празднике все они,обожравшись коньяка твердят,что чекистов бывших не бывает.
    А чекист-реформатор также смешно как сварщик-маркетолог.

    Если мужик считает,что он марсианин или Наполеон,то его лечат. А если считает,что он женщина,то его права защищают.
    Ска,Мир сошел с ума.

  • Чекист? Чо серьёзно? Ладно там моссадовец, но чекист как? Не понимаю... Неужели и туда пробрались? Куда катится мир...

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Если про Медведева - Вы этого не говорили, я этого не слышал.
    Нифига. Дадим вам парабеллум - будете отстреливаться. Нужно спасать отца русской демократии. От него же самого.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Чет либо я ничего не понимаю, либо вы вместе с Громом где-то что-то курите.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Предположим, в прошлом году моя зарплата увеличивалась на 5% ежемесячно. Ваша - на 2,5%. Темп роста моей зарплаты - в 2 раза выше. Но вот беда - я начал с заработка 3000 рублей в месяц, а Ваша зарплата в это время была 30000 рублей.
    Всего через 8 лет. А через 16 лет Вы будуете получать в 10 раз больше меня. Если мы начнем сразу после ВУЗа, то годам к 30 сравняемся, а к 40 Вы будете существенно впереди по уровню жизни.
    Неудачный пример в рамках человеческой жизни.

    Теперь возьмите свою ссылку и посчитайте ВАЛОВЫЙ национальный доход России, Англии, Франции, Германии и США в 1913 году в долларовом эквиваленте. Окажется, что существенно выше российских показатели только у США и Германии. Англия чуть превосходит. Т.е. по ВНП к 1913 году Россия - третья-четвертая в мире. Потом попытайтесь оценить темпы роста валового национального продукта с 1890 по 1913. Не менее интересные цифры получаться - если их проецировать в будущее, лет на 30, то к 40-50-м годам Россия выходила на второе место в мире после США, опережая все развитые страны по росту ВНП.
    Так что там насчет существенного отставания? :улыб:

    Исправлено пользователем kosta (23.04.09 10:02)

  • В ответ на: Нифига. Дадим вам парабеллум - будете отстреливаться. Нужно спасать отца русской демократии. От него же самого.
    Эк, вас нахлобучило! :ха-ха!: Говорите, что не пьющий, тогда от чего такой "приход"?:улыб:

  • В ответ на: Т.е. по ВНП к 1913 году Россия - третья-четвертая в мире.
    Дык и при Брежневе СССР уверенно занимал 2-е место по ВВП.
    И сейчас РФ (вдвое уменьшившаяся по сравнению с РИ и СССР!) где-то на 8-м месте.

    Так что правление большевиков (и последовавших за ними демократов) ни к какому "существенному отставанию" не привело.:улыб:

    Caveant consules!

  • Дык по данным ссылки получается, что и без большевиков все было бы неплохо. :улыб:

  • Без большевиков Певую имериалистическую слили? Или и тут большевики виноваты? Армию развалили?:улыб:
    Чёж за армия такая что за государство что вот так взяли и развалили его какие-то там революционеры?
    Верно говорите - на вустом месте революция была. Приехали жиды и всё тут обстряпали?

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Понимаете (!), непонятно мне чем бы все закончилось в плане Первой мировой, если бы большевики не взяли власть в октябре 1917. Вот гипотетически представьте - нет Ильича с друзьями. Убили его в темном переулке. И заодно весь большевистский актив, числом несколько тысяч. Что было бы?

    В феврале сильно напортили Керенский сотоварищи, но тем не менее страна могла бы держаться еще минимум год-два. При возникновении крупномасштабных крестьянских восстаний их бы пришлось давить пулеметами все равно. И давили бы. Ведь ничто не помешало "доброму Керенскому" давить пулеметами Питер летом. Да и большевики не обошлись без подавления.

    Армия, даже находясь в охренненом раздрае, вяло, но удерживала Восточный фронт. Снарядный голод, который катастрофически мешал в первый год войны к 1917 был по большей части преодолен. Война на Восточном фронте стала откровенно позиционной. Германия находилась в ненамного лучшем положении с точки зрения экономики. Так что год бы еще российская армия продержала точно. Даже с поправкой на моральное разложение и дезертирство.

    А в ноябре 1918 Первая мировая закончилась.

  • А какой итог? Что вы думаете, что Брестский мир привёл к каким-то серьёзным последствиям для страны или мы что-то потеряли?
    Банды многих атаманов начали ещё при Керенском безобразиями заниматься потому что Керенский взял и распустил полицию и жандармарию. Что вы предлагали - пулемётами по крестьянам херачить? Только кто бы это делал? Те ктого завтра отдадут на растерзание тем самым крестьнам как отдали городовых и жандармов?
    Ну да у нас же ещё была Дикая дивизия и казаки! Эти всех убьют, всех зарежут. Только вот казаки на Керенского клали с пробором, как и горцы впрочем тоже. То-то он в женском платье драпал из Питера, что Дикие дивизионеры очень поспешили ему на помощь.
    А уж обвинять большевиков в том, что они организовали февральскую революцию... ну это вообще циником надо быть.

    И вообще я чего-то не пойму нам за каким хреном нужна была эта война? Какие барыши получали наши предки - опопные солдаты и прочие участники рангом чуть повыше от этой победы? За что воевали? "Нашему царю показали фигу - пойдём и умрём?"(С)

    Самое лучший способ победить в этой войне было вообще в ней ней участвовать. Но кое кому захотелось потешить ретивое, да бабла попутно срубить. А фули? Кровь людская для них как водица. Там полк положил там девизию там армию. Баб в России много ещё солдат нарожают...
    Так что в октябре 1917 года власти в стране уже де-факто не было. Боеспособными на фронте оставались считанные подразделения. Жрать тоже было негусто.
    По сути большевики выдворили проштарфившихся политиканов с места которое они заняли не по праву и навели порядок. Война России была не нужна, поэтому они её и прекратили.

    Ну и кроме того гражданская война по сути и была тем самым восстанием который власть должна была подавлять при помощи пулемётов. На три-четыре года активных действий хватило. Если бы в это время ещё и с внешним врагом воевать ваще караул был бы. Интервентам надавали по рогам, но они ещё не очень активно лезли. Немцы это другое... эти ребята посерьёзнее взялись бы.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • Неблагодарное дело рассуждать, что было бы, если бы. Тут БЫ мешает. История случилась так, как случилась, а историкам остается только анализировать причины, а не заниматься пустым делом - альтернативными сценариями.
    А главная причина тут проста - безволие царского режима, не имевшего ни сильного царя, ни сколь-нибудь значимых политических персон, способных делать дела. То же самое было с временщиками после февраля.

    TLC 76, 4,2D, 2013
    In Via Veritas

  • В ответ на: Неудачный пример в рамках человеческой жизни.
    Согласен, пример действительно неудачный. Единственное, что можно сказать по поводу моего примера - зарплата гарантированно не будет расти постоянными темпами - это хорошо видно из расчетов.
    То же самое касается и других показателей - например, выплавки чугуна и стали.
    Разница в приросте этого показателя на душу населения между Россией и другими странами не такая уж большая, при этом очевидно, что США в данном случае имеет чуть ли не самый низкий прирост. Однако, сохранить темпы (если не ошибаюсь), чтобы догнать США, ни одной стране не удалось. Не говоря уже о том, что в России значительная часть "успехов" обеспечивалась иностранным капиталом, что не способствовало развитию независимой промышленности.
    Касательно же самых затратных и необходимых для быстрого развития показателей - образования и урбанизации, то тут успехи были весьма скромными.

  • Раз за разом Дума, та еще царская, проваливала и оттягивала планы правительства о введение обязательного начального образования в России. Хотя на западных окраинах (Польша, Финляндия) для местного населения начальное образование фактически было обязательным.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Единственное, что можно сказать по поводу моего примера - зарплата гарантированно не будет расти постоянными темпами - это хорошо видно из расчетов.
    Хорошо видно,только ни о чем не говорит.Какая из стран т.н. "сверхдержав" имела ГАРАНТИРОВАННЫЕ темпы роста?Кто это им интересно гарантировал?
    В ответ на: То же самое касается и других показателей - например, выплавки чугуна и стали.
    Разница в приросте этого показателя на душу населения между Россией и другими странами не такая уж большая, при этом очевидно, что США в данном случае имеет чуть ли не самый низкий прирост.
    "Не такая уж и большая" это какая? Натолкните на источник,пожалуйста.
    В ответ на: Не говоря уже о том, что в России значительная часть "успехов" обеспечивалась иностранным капиталом, что не способствовало развитию независимой промышленности.
    В прошлый раз я так и не дождался у Вас уважаемый savwchuk размеров этих самых кредитов.Хотя привел Вам данные о том что выплаты об этих "МЕГАчудовищных царских кредитов" не превышали даже размеров выплат по ВНУТРЕННИм займам. Вы это пропустили или "типа пропустили"?
    И кстати,если следовать Вашей логике ,то США давно бы опустилась на уровень развития Уганды. Уж там то "рост промышленности" отродясь идет за с счет ВНЕШНИХ заимствований. Правда они заимствуют немного не "традиционными" способами,но все же...
    В ответ на: Касательно же самых затратных и необходимых для быстрого развития показателей - образования и урбанизации, то тут успехи были весьма скромными.
    Скромно относительно чего? США,Англии,Германии? Да конечно это просто катастрофа. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Раз за разом Дума, та еще царская, проваливала и оттягивала планы правительства о введение обязательного начального образования в России. Хотя на западных окраинах (Польша, Финляндия) для местного населения начальное образование фактически было обязательным.
    Браво, матрос Железняк! Всыпал этим прозаседавшимся господам по первое число. Этот институт вообще стоило упразднить. Возможно и сегодняшняя Дума тоже ждёт своего Железняка.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на:
    В ответ на: Предположим, в прошлом году моя зарплата увеличивалась на 5% ежемесячно. Ваша - на 2,5%. Темп роста моей зарплаты - в 2 раза выше. Но вот беда - я начал с заработка 3000 рублей в месяц, а Ваша зарплата в это время была 30000 рублей.
    Всего через 8 лет. А через 16 лет Вы будуете получать в 10 раз больше меня. Если мы начнем сразу после ВУЗа, то годам к 30 сравняемся, а к 40 Вы будете существенно впереди по уровню жизни.
    не хочу поверять алгеброй гармонию, но глаз режет напрочь.
    может поясните, как на самом деле?

  • Чего пояснять то? Математику?

    Решается простое уравнение
    3000*1,05^(в степени)Х = 30000*1,025^X
    где Х - число месяцев, через которое зарплаты будут равны.
    Для простоты решения приводится к виду
    1*1,05^X = 10*1,025^X
    а потом к виду
    X*log(1,05/1,025) = log(10/1)
    Дальше сможете с калькулятором разобраться.
    Х = 96 месяцев или 8 лет.
    Степенная функция - штука коварная. В этом можно легко убедиться на собственном, взяв ипотечный кредит лет на 20-25 даже под относительно небольшой годовой процент.

  • В ответ на: зарплата гарантированно не будет расти постоянными темпами - это хорошо видно из расчетов.
    Из каких расчетов?
    В ответ на: Касательно же самых затратных и необходимых для быстрого развития показателей - образования и урбанизации, то тут успехи были весьма скромными.
    Можно конечно свалить все на думу, которая мешала образовательному процессу. Но кажется мне, что разница лишь в том, что в развитых странах процесс урбанизации к тому времени уже в основном прошел, а в России он только начинался. Неизбежность минимального образования в развитых странах была обусловлена развитием промышленности и доминирующей ролью промпроизводства в ВНП.
    Россия только начала переходить от аграрного хозяйствования к промышленному. А крестьянам наличие или отсутствие образования не мешало пахать и сеять.

  • Так я пока что рассуждаю лишь о том, кто же проиграл Первую Мировую. Факты говорят, что царский режим и временное правительство не проиграли.
    А кризис власти в России 1917 никто вроде бы не оспаривает.

  • Вот скажите кто виноват в дефолте 1998 года Черномырдин или Кириенко/Изреетель? Кто таки сформировал пирамиду ГКО?
    Так и с Первой империалистической. Профукали войну одни, а кашу расхлёбывали другие.

    Спасибо доктор, что вылечили меня от мании величия!!! Сколько миллионов я вам должен?!

  • В ответ на: Профукали войну одни, а кашу расхлёбывали другие.
    Фронт, как бы он не разваливался весь 1917 год, тем не менее держался. И до конца 1917 держался, хотя большевики уже сказали свое "всем по домам". У немцев, какими бы серьезными противниками они не были, к концу 1917 физически не было возможности устроить блицкриг на Восточном фронте, если бы было хотя бы минимальное сопротивление. Эстонию сдали уже когда реально в воздухе висело - "миру мир, всем разойтись". Когда трудами в том числе и большевиков фронта окончательно не стало.
    Так что до середины 1918 продержались бы по любому. Да - может быть пришлось отступить бы на Украине, в Прибалтике, потому что удерживать разваливающиеся фронты было катастрофически трудно. Другое дело продержалось ли бы при таком раскладе правительство большевиков, которое обещало сепаратный мир.

    В ответ на: Так и с Первой империалистической. Профукали войну одни, а кашу расхлёбывали другие.
    Это стандартный вариант.
    Просрал Леня, а расхлебывал Миша. Потом было просрал Миша, а расхлебывал Боря, потом просрал Боря, а расхлебывал Вова и т.д. Каждый раз виноватыми оказывались те, кого нет.

  • В ответ на: Какая из стран т.н. "сверхдержав" имела ГАРАНТИРОВАННЫЕ темпы роста?
    Вот-вот. Никакая не имела. Следовательно, сравнивать по показателю "темп роста" - не имеет особого смысла.
    В ответ на: Натолкните на источник,пожалуйста.
    Имеется в виду тот же самый источник, который я приводил выше - про уровень жизни в начале XX века. Темпы роста по литью чугуна у России на 1 процент ниже, чем у Франции, на 4,5 процента выше, чем у Германии и на 8 процентов выше чем у Австро-Венгрии. Только при этом в абсолютном выражении эти "темпы" у России в 10 раз ниже, чем у Германии.
    В ответ на: В прошлый раз я так и не дождался у Вас уважаемый savwchuk размеров этих самых кредитов.
    Простите, совсем забыл про это. Можно почитать, например, здесь
    За период с 1901 по 1911 г. в России было учреждено 184 иностранных компании с капиталом в 267 656 тыс. рублей [20]. Больше половины этих компаний было в горной промышленности (каменноугольной, нефтяной, золото-платиновой). Здесь были созданы 93 компании с капиталом в 177 345 тыс. руб., что составляло более 66% всех акционерных капиталов этой отрасли промышленности [21]. К началу первой мировой войны общая сумма иностранных капиталовложений в русскую промышленность составляла 1 322 млн. руб., или около 47% всего акционерного капитала
    ...
    Но следует учесть, что роль иностранного капитала в промышленности определялась не только абсолютными величинами. Эта роль определялась прежде всего тем, что в руках иностранного капитала, главным образом английского, французского и бельгийского происхождения [23], находились такие ключевые отрасли промышленности, как металлургическая и топливная. Франко - бельгийским промышленным и банковским монополиям принадлежало 93% всей суммы иностранного капитала, вложенного в южную металлургию, и 89,2% иностранного капитала, вложенного в каменноугольную промышленность Донбасса [24]. На долю акционерных обществ с капиталами иностранного происхождения приходилось свыше 70% всей добычи угля в Донбассе [25]. Иностранному, главным образом английскому, капиталу была подчинена цветная металлургия в России. В руках англичан было сосредоточено до 56% всей добываемой в России меди и более 70% золото-платиновых разработок [2б]. Немецкому капиталу в лице «Всеобщей электрической компании» — «АЕГ», за спиной которой стоял германский банк «Дисконто гезельшафт», принадлежало около 90% действовавших в России электротехнических предприятий, три четверти капитала акционерного общества Сименс и Шуккерт [27]. Русская химическая промышленность также финансировалась и. контролировалась немецкими капиталистами. Под финансовым и производственно техническим контролем немецкого капитала находилась значительная часть предприятий военной промышленности России, в частности Невский судостроительный и механический завод, завод Крейфтона (Охтинское адмиралтейство), завод Ланге (в Риге), завод Беккера. В руках немецкого капитала оказались также завод «Феникс», общество «Ноблесснер», дочернее предприятие Леснера — «Русский Уайтхед», металлообрабатывающие и машиностроительные заводы Гартмана, Коломенский машиностроительный завод, акционерное общество «Треугольник»,- Шлиссельбургский пороховой завод[28], Русское общество артиллерийских заводов"и др.[29] В руках французского капитала находились Общество русско-балтийских судостроительных заводов с капиталом в 15 млн. руб., Русское общество для производства артиллерийских снарядов и военных припасов
    Если Вам не понравится автор или год публикации статьи, можно привести свои источники.
    В ответ на: Скромно относительно чего? США,Англии,Германии?
    Если не ошибаюсь, даже относительно Японии.

  • В ответ на: Из каких расчетов?
    Что-то я начал грешить неточными формулировками:хммм:.
    Имелся в виду тот же пример с зарплатой в сочетании со здравым смыслом. Вполне реально увеличить зарплату на 5% в месяц, если она составляет 3000 рублей - затраты на такое увеличение у работодателя будут незначительны. По мере роста зарплаты процент прибавки будет неизбежно снижаться, если работодатель не поставил своей целью лишить себя прибыли.
    В ответ на: Но кажется мне, что разница лишь в том, что в развитых странах процесс урбанизации к тому времени уже в основном прошел, а в России он только начинался.
    В эту схему никак не укладывается Япония, которая также была на начальном этапе индустриализации, но тем не менее, на каждую 1000 человек в ней приходилось как минимум в два раза больше учащихся начальных и средних школ, чем в России.

  • В ответ на: Вот-вот. Никакая не имела. Следовательно, сравнивать по показателю "темп роста" - не имеет особого смысла.
    Ну дык предложите свою "методу".Но что то такое, что можно выразить через цифровое значение.Все остальное "от лукавого".Все наши "очучения":улыб:
    В ответ на: Только при этом в абсолютном выражении эти "темпы" у России в 10 раз ниже, чем у Германии.
    Я честно говоря уже теряюсь.В моем источнике (Россия 1913 год,Статистико-документальный справочник)выпущенном РАН пишут одни цифры,у Вас другие. В инете на каждом сайте свои.Причем разброс (по той же стали) от 1,4 млн тонн до 6,5 млн тонн.
    В моем источнике четко написано что в 1913 году в России выплавлялось чугуна 4,6 млн тонн и 4,9 млн тонн стали. Цифр по Германии я не нашел.
    Так что вот эти "сведения" из Вашего источника Так, в России с 1909 по 1913 г. производство чугуна и стали в пудах увеличилось на 0,5 (с 1,1 до 1,6 и с 0,9 до 1,4), я оставляю на совести автора. Если и остальные данные имеют такую же "ценность" то ну его на фиг. У синоптиков прогнозы точнее.:улыб:Для сравнения.Вот мои "статистики". http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/History/Stat/index.php
    В ответ на: Если Вам не понравится автор или год публикации статьи, можно привести свои источники.
    Не буду по пустякам.
    Просто Вы путаете два разных понятия.Инвестиции и кредиты. Это ведь совсем разные вещи. Правда ведь?:улыб:
    В ответ на: Если не ошибаюсь, даже относительно Японии.
    Действительно ошибаетесь. В начале века Россию и Японию не сравнивали. С Англией,США, Францией и Германией это да, бывало. Если бы РИ была между Австралией и Индией(на тот период) , то и вопросов бы не было. А то получается что, Россия бодро шагала к пропасти вместе с другими странами, которые по той же дороге шли к процветанию.

    P.S. И я ведь не спорю что Россия начала века,отставала от мировых держав.Однако и не катилась в пропасть , это точно.

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В эту схему никак не укладывается Япония, которая также была на начальном этапе индустриализации, но тем не менее, на каждую 1000 человек в ней приходилось как минимум в два раза больше учащихся начальных и средних школ, чем в России.
    Извиняюсь,конечно.Но вопрос стандартный. Как можно сие проверить?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Ну дык предложите свою "методу".Но что то такое, что можно выразить через цифровое значение.
    Считаю, что более разумно сравнивать абсолютные значения прироста на душу населения.
    В ответ на: Если и остальные данные имеют такую же "ценность" то ну его на фиг.
    Похоже, Вы невнимательно прочитали. Я взял Ваши числа по выплавке чугуна в 1913 году, разделил на количество населения для этого же года из Вашего же источника, результат - 1,72 пуда чугуна на душу населения. Что не так уж сильно отличается от числа 1,6.
    В ответ на: Просто Вы путаете два разных понятия.Инвестиции и кредиты.
    Да, действительно, припоминаю, что в давнем топики мы говорили о кредитах, которые, безусловно, тоже имели место. Впрочем, в информации по вышеприведенной ссылке указывается, что и то и другое во времена Российской империи было разновидностью "законного отъема средств".
    В ответ на: В начале века Россию и Японию не сравнивали.
    Ну как же не сравнивали, если по моей ссылке автор только этим и занимается?
    В ответ на: И я ведь не спорю что Россия начала века,отставала от мировых держав.Однако и не катилась в пропасть , это точно.
    Основная мысль была в том, что разрыв не сокращался (как можно подумать, сравнивая "темпы относительного роста"), а увеличивался. Поэтому я всего лишь имел в виду, что "традиционное развитие" не решала проблему технологического отставания. Большевики эту проблему (не до конца, правда, но все же вполне удовлетворительно) смогли решить в течение 10 лет "форсажной" индустриализации.
    Ваш аргумент с Японией оказался очень удачным - сравнив аналогичный "рывок" экономики Японии, легко обнаружить существенную разницу, благодаря которой не стоило и надеяться на ускоренное (в смысле, догоняющее) развитие при сохранении "российских традиций".

  • В ответ на: Как можно сие проверить?
    Может быть, Вы пропустили мою цитату:
    В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек

  • В ответ на: Считаю, что более разумно сравнивать абсолютные значения прироста на душу населения.
    Ну так,это..Не тяните.:улыб:
    В ответ на: Похоже, Вы невнимательно прочитали. Я взял Ваши числа по выплавке чугуна в 1913 году, разделил на количество населения для этого же года из Вашего же источника, результат - 1,72 пуда чугуна на душу населения. Что не так уж сильно отличается от числа 1,6.
    Йех. Подойдем с другого конца.
    Вот цифры по производству чугуна на душу в 1910,1911,1912,1913 годах.
    Россия 1,1 1,0 1,1 1,5
    Австро-Венгрия 2,4 2,4 2,5 2,4
    Германия 12,4 14,0 14,2 16,4
    Франция 5,6 6,3 6,8 7,5
    Англия 13,6 14,1 13,3 13,2

    Ну и кто сделал количественный скачок в период с 1910 по 1913 года? Ну не вижу я откуда из этих данных можно было вывести что производство чугуна в Австро-Венгрии увеличилось на 0,9 пуда на душу населения? Чего там,население что ли сократилось таким кардинальным образом?
    А что бы не было разговоров о том что "догонять" пришлось бы "тысячу лет" вспомните свой свой спор с kosta, по поводу зарплаты. :улыб:
    В ответ на: Впрочем, в информации по вышеприведенной ссылке указывается, что и то и другое во времена Российской империи было разновидностью "законного отъема средств".
    Естественно,на то они капиталисты.
    Вопрос по "иностранным кредитам" для РИ снят(хотя бы частично)?
    Ну и напоследок.Государственные займы России в период с 1898 по 1913 год составили 2000млн руб.Не знаю сколько из них приходилось на внешние заимствования.Давайте предположим что все.Хотя конечно это не так.Была куча свои займов(включая всяческие военные). Но пусть так. А баланс бюджета за этот период 21900 млн руб. То есть меньше 10%. Экспорт за этот период дал 17500 млн руб.
    Так что займы были,но не они были "локомотивом" толкавшем РИ вперед.
    В ответ на: Ну как же не сравнивали, если по моей ссылке автор только этим и занимается?
    Я наверное туплю, но не в http://chri-soc.narod.ru/ant_glava_12.htm не в http://scepsis.ru/library/id_2163.html практически нет никакого сравнения с Японией.Единственная фраза это Исходя из того что в это время на мировую арену выходила Япония и отношения с этой страной стали существенным фактором российской внешней политики, отмечу, что Россия опережала по темпу роста населения и ее.
    Напомните пожалуйста эту ссылку.
    В ответ на: Основная мысль была в том, что разрыв не сокращался (как можно подумать, сравнивая "темпы относительного роста"), а увеличивался.
    Давайте выберем одну отрасль и будем "долбить" ее. А то так и будет.Вы об одном я о другом.
    Вот период 1890-1913 года.Страны Германия,Франция,Япония,Россия.
    Предмет.С/х, армия,промышленность,демография,образование.
    Выбирайте два любых. Демографию брать не советую.:улыб:Источники.Любые стат. и аналитические сборники,даже лучше если зарубежные.
    Ну как?

    В ответ на: Поэтому я всего лишь имел в виду, что "традиционное развитие" не решала проблему технологического отставания.
    Согласен полностью. Только остальные страны умудрились "технологически развиться" малой кровью.

    В ответ на: Большевики эту проблему (не до конца, правда, но все же вполне удовлетворительно) смогли решить в течение 10 лет "форсажной" индустриализации.
    Результат мы наблюдаем.
    Pers привел очень хороший пример с допингом. Забег выиграли. Рекорд поставили. Спортсмен умер.


    В ответ на: Ваш аргумент с Японией оказался очень удачным - сравнив аналогичный "рывок" экономики Японии, легко обнаружить существенную разницу, благодаря которой не стоило и надеяться на ускоренное (в смысле, догоняющее) развитие при сохранении "российских традиций".
    Поясняйте не стесняйтесь.Чего там в Японии было то? Самураев расстреливали? Японских крестьян загоняли в японские же колхозы? На Фудзияме сеяли кукурузу?Что там в Японии "сломали до основания"?
    Опять я что то пропустил?

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Может быть, Вы пропустили мою цитату:
    Каюсь,пропустил.Но даже сейчас не впечатлился.
    Обследование положения школьного дела в России, проведенное в 1894 г. Комитетом Грамотности, вьМснило, что начальных училищ и школ грамотности в то время было — 60592 с 2970066 учащимися. По данным, опубликованным Министерством Народного Просвещения, в 1903 г. имелось 87973 начальных школ различных типов и ведомств, а число учащихся возросло до 5088029. Общий размер средств содержания этих школ превышал в 1903 г. 59 млн.руб., из которых 30,1 млн.руб. приходилось на счет земств, сельских и городских обществ, казенное ассигнование равнялось 15,8 млн.руб. .Остальные 13 млн. были получены путем пожертвований, от платы за обучение и из других источников
    Так же добавлю что по России к 1 января 1914 г. зарегистрировано 8902621 учащихся в начальных и низших школах. Не считая высших учебных заведений,коммерческих учреждений.
    За 20 лет прирост в 300%.
    Все равно мало?Ну звиняйте дядьку. :улыб:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: В 1914 г. на каждые 1000 человек населения учащихся в начальных и средних общеобразовательных школах приходилось: в России 59, в Австрии — 143, в Великобритании — 152, в Германии — 175, в США — 213, во Франции — 148, в Японии — 146 человек
    Вопрос наверное дилетантский,но...
    Скажите эти чудесные цифры о поголовной грамотности (например Англии) сделаны С УЧЕТОМ их колоний?А то терзают меня смутные сомнения. Это чего же получается .В Европе мы считает только непосредственно страны, без их владений.А России значит пеняем что она не успела "научить" ни Среднюю Азию,ни Кавказ, ни Сибирь?Которые как ни крути тоже являются "колониальными" приобретениями.
    Кстати в Европейской части РИ уровень грамотности (к примеру три Прибалтийские губернии) достигал 70-80%.

    Sooner or later we all gotta die

    Исправлено пользователем france (25.04.09 03:23)

  • В ответ на: Ну не вижу я откуда из этих данных можно было вывести что производство чугуна в Австро-Венгрии увеличилось на 0,9 пуда на душу населения?
    По Вашим числам я тоже не вижу. Поскольку 2,4 пуда на душу населения в 1909 (у Вас - в 1910) пристутсвуют в обоих источниках, осталось решить с достоверностью числа по 1913 году. Тогда будет ясно, кто ошибся.
    В ответ на: А что бы не было разговоров о том что "догонять" пришлось бы "тысячу лет" вспомните свой свой спор с kosta, по поводу зарплаты.
    Давайте пройдемся еще разок по этому пункту. Обратите внимание, темпы роста в производстве чугуна и стали практически у всех рассматриваемых держав выше, чем темпы роста у США. Теперь скажите, все ли державы в итоге обогнали США по абсолютным показателям производства?
    В ответ на: Естественно,на то они капиталисты.
    Не просто капиталисты. Они капиталисты, которым были предоставлены максимально комфортные условия (учтите вечную проблему России - коррупцию). Капиталисты, которых не сдерживали строгие нормы закона. Капиталисты, которые могли в России свободно получать золото (золотые рубли) в обмен на "бусы" (бытовые товары), могли диктовать государству, у кого следует покупать военную технику и где размещать государственные заказы. Если Вы что-нибудь подобное найдете в Японии во время ее "экономического чуда", я очень удивлюсь.
    В ответ на: ... практически нет никакого сравнения с Японией.
    Выберу цитаты про Японию:
    В рублях нет сведений и по Японии. В долларовом выражении национальный доход на душу населения в этой стране в рассматриваемый период вырос меньше, чем в России, — всего на $ 19 (с 12 до 30), но /63/ темпы роста этого показателя были выше, чем в нашей стране. Если в России рост составлял 1,9, то в Японии — 2,5 раза.
    ...
    По общей протяженности железных дорог (70,2 тыс. км) Россия в 1913 г. занимала второе место после США (250 тыс. км), а по их густоте (длине на 1000 кв. км территории) далеко отставала от развитых стран. В 1913 г. этот показатель равнялся в России — 3,3 км, в Австрии — 76,7, в Великобритании — 121, в Германии — 117, в США — 31,9, во Франции — 76, в Японии — 27,7 км
    ...
    По числу автомобилей, новому виду транспорта, появившемуся в начале XX в., Россия превосходила лишь Японию.
    ...
    По развитию же телефонной сети общего пользования Россия отставала и от Японии.
    Цитату по образованию я уже приводил.
    Еще информация о сравнении положения России с другими странами:
    Геостратегическое положение Российской империи, ввиду ее материкового расположения на севере и в центре Евразии, было очень уязвимым, особенно по сравнению с другими державами. Так, США были отделены от возможных соперников двумя океанами — Тихим и Атлантическим, территории Великобритании и Японии и представляли собой острова, что делало их практически недосягаемыми для чужих сухопутных армий, основного вида вооруженных сил в начале XX века. Италию с севера защищала труднодоступная горная система Альп. Франция имела только одну открытую границу— на севере с Германией. Австро-Венгрия — тоже одну — на востоке с Россией. У Германии было два реальных противника: на западе — Франция, на востоке — Россия. Россия же непосредственно граничила на западе с Германией и Австро-Венгрией, на юге — с их потенциальным союзником Оттоманской империей; на Дальнем Востоке из-за экспансии США и Японии — она уже потеряла Южный Сахалин и влияние в Северной Корее и Манчжурии, на юге, в районах Ирана и Афганистана, происходили постоянные трения с Великобританией, которая считала эти страны своими форпостами на подступах к ее главной колонии — Индии. Из-за своего геостратегического положения Россия была вынуждена содержать в мирное время самую большую по численности армию. Наличие большого числа нерусских районов внутри империи и на ее окраинах усложняло также и внутреннее положение. В силу этих обстоятельств она была "фатально" обречена оказаться в центре назревавшего глобального военного конфликта, когда встал вопрос о переделе мира. Отсутствие спорных вопросов с Францией ставило Россию в положение ее «естественного» союзника, а в отношении к Германии и ее союзникам — в положение наиболее вероятного противника.

    ...
    По такому качественному показателю, интегрирующему территориальный и демографический потенциалы, как плотность населения (8,3 человек на кв. км.), Российская империя, имея только 63% среднемирового показателя, находилась на предпоследнем месте, опережая только владения Франции, а по сравнению с лидирующей Японской империей имела в 7,6 раза меньший показатель.
    ...
    По такому важному качественному показателю, который наиболее верно отражает процесс перехода общества от аграрного к индустриальному, как степень его урбанизации (доля городского населения), Российская империя находилась на предпоследнем месте наряду с Японской (18%), и лишь на 3% опережая Британскую: все эти империи только сравнительно недавно стали интенсивно развивать крупное машинное производство, которое вызывает быстрый рост городов.
    ...
    По уровню грамотности (28—30%), как и по степени урбанизации, Российская империя в целом, как и ее центральные части, занимала последнее место
    ...
    Качественный же показатель - среднедушевое распределение национального богатства в России (900 руб.) едва приближался к средне мировому (1 тыс. руб.), превосходя в 1,5—1,8 раза лишь японский, но в 3—5 раз уступая американскому, британскому, французскому и германскому, и в 1,5—2 раза австрийскому и итальянскому.

    ...
    То же вытекает из данных, характеризующих роль финансового капитала и его место в формировании национального богатства. Обладая финансовым капиталом в 11,5 млрд. руб. (4,6% мирового финансового капитала), из которых 7,5 млрд. руб., или 2/3 составляли иностранные капиталовложения, Россия по абсолютным показателям превосходила только державы второй величины: Австро-Венгрию (8,9 млрд. руб., 3,5%), Италию (5,1 млрд. руб., 2%) и Японию (4,5 млрд. руб., 1,8%), но в несколько раз уступала ведущим мировым державам: в 4,5 раза США и Британской империи (по 52,5 млрд. руб., 21%), в 4 раза Франции (47 млрд. руб., 18,8%) и в 3 раза Германии (35,1 млрд. руб., 14%). Если же взять только собственно российский национальный финансовый капитал, без учета иностранных инвестиций, то абсолютные и относительные показатели уменьшатся еще как минимум в 3 раза.
    ...
    По всем этим важнейшим качественным показателям Россия в 2,5—4,5 раза уступала не только ведущим, наиболее развитым французским (33,5—43,7%), британским (22,8—36,2%), германским (23— 24,5%) параметрам, но и в 1,5—2,5 раза австрийским (15,3—37,8%), американским (13,1— 14,8%), итальянским (12,1—17,9%) и даже наименьшим — японским (12,5—15,5%).

    источник
    В общем, всю статью копировать не буду, просто привел доказательство того, что Россию сравнивали с Японией и частенько сравнение было не в пользу России.
    В ответ на: Давайте выберем одну отрасль и будем "долбить" ее.
    В общем-то, определенные показатели уже прозвучали. Осталось добиться единого мнения на достоверность преведенных чисел.
    В ответ на: Только остальные страны умудрились "технологически развиться" малой кровью.
    В силу объективных причин.
    В ответ на: Pers привел очень хороший пример с допингом. Забег выиграли. Рекорд поставили. Спортсмен умер.
    Данная эмоциональная оценка не кажется мне правдоподобной.
    В ответ на: Что там в Японии "сломали до основания"?
    В Японии ресурсы распределялись не по-нашему.:улыб:Впрочем, я об этом уже упоминал.

  • В ответ на: За 20 лет прирост в 300%.
    Вы упорно радуетесь процентам прироста. Они звучат заманчиво, если не учитывать о каких удельных и абсолютных величинах идет речь.

  • В ответ на: Чего пояснять то? Математику?
    собственно ее, спасибо.
    действительно, около сотни периодов требуется.

    а общее количество, для наглядности.
    тот, кто догоняет за эти сотню периодов поимеет суммарно где-то четверть от того, кого догоняет?
    офф, конечно, просто интересно.

  • В ответ на: Тогда будет ясно, кто ошибся.
    Я. Не заметил цифирьку в колонке.Прошу прощения.
    В ответ на: Теперь скажите, все ли державы в итоге обогнали США по абсолютным показателям производства?
    А где сказано что это НЕОБХОДИМЫЙ показатель,для того чтобы страна считалась экономически развитой?

    США например сейчас на ЧЕТВЕРТОМ месте в мире по производству этого самого "нужного" (для Вас) металла.На первом месте Китай,затем Япония,а потом(внимание ,бой барабанов и тамтамов)- РОССИЯ! И что в таком случае доказывает Ваш "абсолютный показатель"?
    Только то что "абсолютный показатель" это химера.Можно по производству стали обогнать весь мир и благополучно развалиться в течение пяти лет(что и продемонстрировал СССР). Не в пирогах...., тьфу, не в чугуне счастье.:улыб:Хотя конечно достаточно тесная корреляция между производством стали и чугуна и развитием страны.По крайней мере раньше была.Сейчас ситуация немного другая.
    В ответ на: Не просто капиталисты. Они капиталисты, которым были предоставлены максимально комфортные условия (учтите вечную проблему России - коррупцию). Капиталисты, которых не сдерживали строгие нормы закона. Капиталисты, которые могли в России свободно получать золото (золотые рубли) в обмен на "бусы" (бытовые товары), могли диктовать государству, у кого следует покупать военную технику и где размещать государственные заказы. Если Вы что-нибудь подобное найдете в Японии во время ее "экономического чуда", я очень удивлюсь.
    Ваши "капиталисты" очень сильно похожи на тех которых рисовали в журнале "Крокодил", так и представляешь себе этакого пузана в шортах и пробковом шлеме. Назовите хоть одного конкретного персонажа который менял у россиян начала века "бусы" на золотые рубли.Хотя бы примерный расклад. Кстати вопрос.Почему рубль был конвертируемым? Экономика то (судя по Вашим постам) просто таки "папуасская" .Зеркальца в обмен на "продовольствие".А рубль зараза везде (в мире) признают как средство платежа.Чем он обеспечен то был? Золотом? Так его же уже давно на "бусы" выменяли. Откройте уже тайну,как "отсталая аграрная" страна могла иметь конвертируемую валюту? На какие экономические законы умудрилась наплевать Россия ,без ущерба для себя?
    В ответ на: В общем, всю статью копировать не буду, просто привел доказательство того, что Россию сравнивали с Японией и частенько сравнение было не в пользу России.
    Я понял.Россия отставала от всех,от кого только было можно.От Японии от Франции,от Германии,от США,от Англии.Непонятно только одно.На кой хрен таким "титанам" как Франция и Англия надо было тащить этот "колосс на глиняных ногах" в Антанту?
    Отставание в развитии в пять раз,чугуна на мордочку в несколько раз меньше чем у любой уважающей себя "цивилизованной страны", денег нет,а какие есть те импортные(опять же французские и английские).Население практически безграмотное.Да и телефонов у них нет,в Японии как оказалось их больше.
    Только вот что интересно.Грянула война и... Оп-па через два месяца бравые немецкие парни смотрят в бинокль на Париж.А там ведь еще и бриты с лягушатниками воевали.... Хде были их "стратегические преимущества" в виде поголовной грамотности, и "среднедушевым распределением богатства" ?
    Лапотная Россия в тот момент "тихо"стояла в уголке следя за большими дядями. Ну подумаешь практически разгромили Австро-Венгрию.Это же "нещитово".:улыб:Ведь по любому опять кто то помог? Или Господь Бог или "иностранные кредиты".Ну не мог этот сырьевой придаток(Россия) разгромить таких "высокоразвитых" австрияк. Кстати, через тридцать лет история повторилась. Страны те же, грабли точно такие же.

    Кстати в основном благодаря этой самой "галицийской операции" непонятно каким чудом осуществленной безграмотной,раздетой, дезорганизованной Русской армией была спасена Хранция(мировой лидер, блин).
    В ответ на: В общем-то, определенные показатели уже прозвучали. Осталось добиться единого мнения на достоверность преведенных чисел.
    Мой источник Вы знаете.В Вашем источнике тоже все хорошо написано,однако в сносках не указано где искать сии справочники,на основании которых и сделаны выводы,которые Вы озвучили.
    В ответ на: В силу объективных причин.
    Каких? Все остальные живут в вакууме? Ни с кем не конфликтуют?
    В ответ на: Данная эмоциональная оценка не кажется мне правдоподобной.
    В смысле? Вы считаете что СССР до сих пор LIVE?:улыб:
    В ответ на: В Японии ресурсы распределялись не по-нашему.:улыб:Впрочем, я об этом уже упоминал.
    Упоминать одно,а обосновать немного другое.....

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Вы упорно радуетесь процентам прироста. Они звучат заманчиво, если не учитывать о каких удельных и абсолютных величинах идет речь.
    Не вкурил.Какие "удельные величины"? Вы о чем?Показатель грамотности не может быть больше 100%. В идеале.
    В России количество учащихся за 20 лет выросло в три раза.Население конечно растет не так быстро. То есть "удельная величина" грамотных УВЕЛИЧИЛАСЬ. И по барабану поменялся абсолютный показатель или нет. Количество грамотного населения возросло.Было 10% грамотных стало 20%. Так что тут без вопросов.Россия ДОГОНЯЛА по этому параметру развитые страны.Хотя бы в силу того что грамотных не может быть 101%. :ха-ха!:

    Sooner or later we all gotta die

  • В ответ на: Одни строили окна и флот, другие железные дороги, третьи каналы и заводы. Только вот почему руками рабов?
    В петровские времена техники не было, а в сталинские была, да только он предпочитал подешевле: за миску баланды заставлять работать.

  • Прошу прощения за задержки, оперативно отвечать физически не успеваю:хммм:.
    В ответ на: А где сказано что это НЕОБХОДИМЫЙ показатель,для того чтобы страна считалась экономически развитой?
    Желаете рассмотреть значимость этого показателя на тот период? Или полагаете, что Россия имела возможность найти на мировом рынке какую-нибудь "особую нишу"? Я лично пока таких возможностей не наблюдаю.
    В ответ на: Хотя конечно достаточно тесная корреляция между производством стали и чугуна и развитием страны.По крайней мере раньше была.Сейчас ситуация немного другая.
    Вот именно. Когда "чугун" был "актуальным", высокий процент роста его производства в России давал в абсолютном выражении лишь дальнейшее отставание от ведущих держав. Поэтому сохранение темпов роста по этому показателю (даже если бы этого можно было достичь физически) не обеспечило бы нужной базы для успешной конкуренции с лидерами.
    В ответ на: Ваши "капиталисты" очень сильно похожи на тех которых рисовали в журнале "Крокодил", так и представляешь себе этакого пузана в шортах и пробковом шлеме.
    Странно, мне "мои капиталисты" представляются стройными интеллигентными парнями в строгих костюмах:улыб:. Или Вы считаете, что разграбить какое-нибудь государство, не слишком заботящееся о своей экономической независимости, способны лишь мифические "буржуи" из журнала "Крокодил"?
    В ответ на: Откройте уже тайну,как "отсталая аграрная" страна могла иметь конвертируемую валюту? На какие экономические законы умудрилась наплевать Россия ,без ущерба для себя?
    А кто сказал, что "без ущерба"? Приведу цитату из известной книги Паршева:
    Золотой рубль - просто форма конвертируемости рубля. Золотые рубли можно поменять на любую валюту, можно вывезти из страны. Бумажные ассигнации было нельзя. Витте просто ввел конвертируемость русской валюты.
    Дальше пошло строго по алгоритму ... - вывоз капитала, подрыв отечественного производителя.
    Результат: экономический кризис 1900-1903 года, разорение промышленников, засилье иностранного капитала, но не промышленного - а торгового. Уже начиная с 1904-го - новый кризис. Безработица, голодные бунты, "Кровавое воскресенье", "далее везде".

    В ответ на: Грянула война и... Оп-па через два месяца бравые немецкие парни смотрят в бинокль на Париж.А там ведь еще и бриты с лягушатниками воевали.... Хде были их "стратегические преимущества" в виде поголовной грамотности, и "среднедушевым распределением богатства" ?
    А что Вас тут удивляет. Когда нужно было - Россию грамотно использовали. Результат - революция и гражданская война в России, но кого это волновало? Дело в том, что из всех воюющих держав именно Россия пострадала больше всех (если учесть все последствия), а одной из основных причин этого была индустриальная и экономическая отсталость.
    В ответ на: Кстати, через тридцать лет история повторилась.
    Заметьте, с существенными отличиями - власть в России на этот раз даже не пошатнулась, несмотря на то, что на этот раз поначалу пришлось воевать в одиночку на основном для Германии фронте.
    В ответ на: Мой источник Вы знаете.В Вашем источнике тоже все хорошо написано,однако в сносках не указано где искать сии справочники,на основании которых и сделаны выводы,которые Вы озвучили.
    Пишите уже цифры. Если они будут отличаться от цифр, приведенных в "моих" источниках - поищем дополнительную информацию.
    В ответ на: Все остальные живут в вакууме? Ни с кем не конфликтуют?
    В свое время Россия "проспала" промышленную революцию. Позже конкуренты были уже более опытные и сильные. Да и времени "на развитие" было отпущено очень мало.
    В ответ на: Вы считаете что СССР до сих пор LIVE? :)
    Так Вы считаете, что разрушению СССР предшествовало падение производства, раззорение предприятий, безработица, катастрофическое падение уровня жизни и тому подобные ужасы? По-моему, последовательность событий была обратной:улыб:.
    В ответ на: Упоминать одно,а обосновать немного другое.....
    Что конкретно Вам обосновать? Вы не верите, что в Японии в период "экономического чуда" меньше воровали, чем в России? Или сомневаетесь в чем-то другом?

  • В ответ на: Так что тут без вопросов.Россия ДОГОНЯЛА по этому параметру развитые страны.
    Как быстро она "догоняла"? Заметьте, "догоняла", тратя на образование меньше, чем даже Япония.

Записей на странице:

Перейти в форум