Погода: -12°C
Samara24.Форум /SHE / О своем, о женском... /

Копить или не копить...

  • Вообщем ехали мы с мужем в субботу из гостей и я в который раз рассказывала ему, что не хотела бы себя ограничивать в покупках, что мы еще молодые (нам по 25 лет), что пока детей нет, нужно жить в свое удовольствие...
    Мы каким-то образом стараемся отложить денежные средства, и в принципе у нас получается. Но, мы могли бы "откладывать" больше, если бы я не тратила большие суммы на одежду и косметику. ну еще на продукты, кошку и подарки родителям..
    И вот я ему все время говорю, да мало кто "копит".. И думаю. А может все складывают копеечку к копеечке, а я транжира??!!.
    У друзей не спросить, так как про которых знаю, у них нет возможности копить, у других ипотека.
    Короче кто как??

  • я всегда при любых доходах откладываю где-то третью часть, наоборот не могу все тратить под частую) но при этом себя и не ограничиваю особо:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Вот и мы откладывем. Просто чем больше муж получает, тем больше я трачу. А могли бы больше отложить:хммм:

    Но я себя оправдываю...

  • У меня такой принцип - разумно потреблять, остальное откладывать, используя различные финансовые инструменты (депозит, валюта, ОМС, ПИФ, акции, недвижимость).
    Ну а сколько потреблять - каждый решает для себя самостоятельно. :спок:

  • ну с другой стороны с увеличением доходов и качество жизни должно расти. вы правда подсчитайте сколько примерно в % вы готовы откладывать. растет доход, следовательно % будет браться от большой суммы и вам будет спокойно и совесть не мучает (стали больше откладывать) и на ваши потребности больше будет идти. я всегда так делаю:yes.gif:

    Keep calm and makeup on

  • Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
    А капитал сам себе зарабатывает, только нужно правильно его распределить.
    Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
    Я работаю.:хммм:

  • это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....

    Keep calm and makeup on

  • Очень многие живут по принципу - понты наше всё. Так жить трудно, нужно постоянно всем что-то доказывать и показывать свою крутизну. А можно жить в соответствии со своими потребностями. Например небольшая экономичная машина в городе реально удобнее 600 мерса.

  • :agree: вот чувствую мы одного поля ягоды:yes.gif::хехе: :роза:

    Keep calm and makeup on

  • 600 мерс-это уже эконом класс!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я отстала от жизни...:хммм:
    А премиум-класс - это Бентли?

  • В ответ на: Я не умею копить....ассигнации...Коплю желтый металл! :live:
    Уважаю!!!!! А.... Что предпочитаете? Слитки, ОМС, ювелирное золото?

  • Ювелирное золото!

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Новерное, да....их в нашем городе уже два...один за 20 мульенов, другой за шешнадцать! :biggrin:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • блин ты прошаренная в этом вопросе :live:

    Keep calm and makeup on

  • Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
    Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?:смущ:
    Мы вот хотим свою недвижимость без привлечения ипотеки, но иметь надо побольше 500 тыщ. для этих целей :))
    Может я узко мыслю...:хммм:

  • Нужно хранить в ячейке. Кругом полно дебилов.

  • В ответ на: Имея базовые накопления, можно потреблять практически все заработанное, даже на ерунду всякую.
    Вот именно...

    В ответ на: Я давно слышала и запомнила - человек не должен работать, должны работать его деньги.
    В моем представлении реальная работа денег - это недвижимость. Но... сначала на нее нужно накопить :))) И то.. это будет личная недвижимость, не приносящая дополнительный доход.

  • В ответ на: это от силы воли зависит и от характера. у меня есть знаомые, которые не умеют копить :eek: для меня это удивительно, чего там уметь то....
    Смотря какой доход у людей.. Например, доход 25 тыщ на двоих - для меня это "точно -без-накоплений". Мы вот пытались жить на 5 тысяч в неделю (на двоих и кошка) - ну не получается.
    Так что можно уметь копить, но не иметь такой возможности :)) Хотя... я уверена кому-то и при вышеозвученном раскладе удается копить:улыб:

  • В ответ на: Прям вкладываете в валюту, слитки и акции?? В недвижимость??
    Возможно кому-то покажется мой вопрос "невтемным", но сколько Вам лет?
    1. Имеется, но не все перечисленное.
    2. Значительно больше, чем Вам.

  • В ответ на: Ювелирное золото!
    Золото в смысле слитками? Или на себя? :))

  • Ну ясно. Возраст = опыт (при нормальных условиях) :))
    :agree:

  • Мне 22, муж старше. Мы копим, понемногу откладываем с каждой получки. Копим потому что есть более-менее крупные хотелки, которые хочется купить. Ну и просто приятно когда заглядываешь в копилку, а там нн-ая сумма лежит и ждёт когда ты её потратишь.
    Вообще я заметила, если есть цель купить что-то конкретное (машину, телевизор, и т.д.), то копить легче, потому что ты точно знаешь что хочешь и сколько это стоит.

  • Я плохо умею копить, хотя кое-что откладываю. Но у меня вечно находятся какие-то "левые" траты - на подарки, вещи, клубы и т.п. И в итоге от моей ЗП уходит в накопления процентов 10, хотя за квартиру не плачу, детей нет, только кошка. И транжирой тоже себя не считаю. Каждый раз зарекаюсь "ну вот эту ЗП не буду тратить на всякие прихоти, отложу побольше". Ну да. Как же.
    Но с другой стороны, я не коплю на что-либо. Вот смысл какой в откладывании на "черный день"? Бред. Если уж копить то на машину или на поездку, а просто копить, чтобы было - ну не знаю. Я этого не понимаю. Я лучше платьев куплю В Карен Миллен)

    Я такая крутая, когда выпью вина

  • Да, согласна, что чувствуешь себя увереннее, зная что есть заначка, что можно на что-то рассчитывать!
    А у нас есть цель :смущ: квартиру хотим %)

  • В ответ на: Я плохо умею копить, хотя кое-что откладываю.
    Но с другой стороны, я не коплю на что-либо. Вот смысл какой в откладывании на "черный день"? Бред. Если уж копить то на машину или на поездку, а просто копить, чтобы было - ну не знаю. Я этого не понимаю. Я лучше платьев куплю В Карен Миллен)
    Мы и квартиру хотим, и машину.. И я знаю, что у нас это все будет. Вот и считаю, почему я должна ради этих хотелок сейчас себя в чем-то ограничивать по крупному? Я согласна, если есть лишние деньги, я их отнесу в банк. Но... если мне нужно платье, тушь или корм для кошки - я куплю их.

  • В ответ на: Вот смысл какой в откладывании на "черный день"?
    почему обязательно на черный день? откладывайте на что-нибудь нужное, полезное, приятное ))



    нп
    считаю глупым все деньги тратить на хотелки, на толчок.
    Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла... а ведь одно другому не мешает, жить в свое удовольствие и хоть сколько-то откладывать на "приятное" :улыб:

  • считаю-копить надо...мы только так смогли купить 2-х к.кв. без ипотеки и долгов..но копили долго..да отказывали себе..но в разумных пределах..зато как приятно--осознавать, что ты САМ себе это купил...

    потом накопили на машину..потом на обмен машины ..короче, копейка рубль бережёт :biggrin:

  • ну нужно тогда просто какой-то процент от ЗП откладывать и все. Например, раскладывать все по конвертам: текущие платежи, еда, неприкосновенный запас и остатки на развлекухи и хотелки. И никогда не брать из неприкосновенного. Потратила все текущие деньги - значит все, следующее платье только со след. ЗП. Как-то так)

    Я такая крутая, когда выпью вина

  • В ответ на: И в итоге от моей ЗП уходит в накопления процентов 10
    Получается, если зп 50000 (например), то 10% - это всего лишь 5000. Это ж мало :((
    Мы стараемся половину зарплаты отложить. Но, в последнее время, не получается из-за меня:хммм:

  • В ответ на: считаю глупым все деньги тратить на хотелки, на толчок.
    Конкретно в моем случае деньги далеко не все на хотелки тратятся. Раньше мы 50% зарплаты относили в банк. А сейчас, при временно возросших доходах мужа отложить удалось меньше. Да, всему виной жизненные потребности. Но!! Что-то нам все равно удалось утащить на счет.

    А к чему я это все?? Ну мне интересно, все ли откладывают и сколько. Нужно ли это.

    В ответ на: Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла...
    Простите, а отмазка - это что, кому и для чего? Иными словами, перед кем у нас будет отмазка про детей и ее суть??

  • В ответ на: считаю-копить надо...мы только так смогли купить 2-х к.кв. без ипотеки и долгов..но копили долго..да отказывали себе..но в разумных пределах..зато как приятно--осознавать, что ты САМ себе это купил...

    потом накопили на машину..потом на обмен машины ..короче, копейка рубль бережёт :biggrin:
    Ой, какой замечаткльный опыт!!!! Расскажите пож-та как долго копили и в каком временном промежутке купили жилье (ну в смысле в каких годах и сколько Вам лет)?

  • В ответ на: ну нужно тогда просто какой-то процент от ЗП откладывать и все. Например, раскладывать все по конвертам: текущие платежи, еда, неприкосновенный запас и остатки на развлекухи и хотелки. И никогда не брать из неприкосновенного. Потратила все текущие деньги - значит все, следующее платье только со след. ЗП. Как-то так)
    У нас два конверта. Один - текущие расходы (5 тыщ в неделю), другой все что свыше этой суммы. Что не тратится из второго конверта (или заранее отложенная сумма вне конвертов) - это в банк.

    Единственное но.. я беру из второго конверта. Ну например, еда, кино, ресторан - это первый конверт. Врач, платье, тушь - это второй. Получается из второго много вытаскиваю :))

  • Осспади, это к тому что многие гуляют, а потмо денег нет на минимум... конкретно вы тут абсолютно не при чем, расслабляйтесь.

  • Мы копим, большая часть денег уходит на копление:улыб: Потому что хотим своё жилье как можно скорее, я думаю на некоторое время можно себя ограничить, тратить только на необходимое.
    Можно конечно всю жизнь развлекаться и шоппинговать, вот только если расчитывать приходится только на себя (я имею в виду покупку квартиры), то лучше потерпеть немного, правда ведь?:улыб:

  • В ответ на: Осспади, это к тому что многие гуляют, а потмо денег нет на минимум... конкретно вы тут абсолютно не при чем, расслабляйтесь.
    Ну с Вашего разрешения можно и расслабиться.

    Только я вас вообще-то процитировала.
    В ответ на: Вот, сегодня ТС 25, живут для себя, а когда приспичит детей рожать, будет отмазка- жить негде, первоначального взноса на ипотеку нет, возможности рожать нет, а таааак хочется и блаблабла
    а ТС - это Я. Поэтому ваши реплики про "отмазку" совсем не отмазанными остались.

    Да уж.

  • В ответ на: Можно конечно всю жизнь развлекаться и шоппинговать, вот только если расчитывать приходится только на себя (я имею в виду покупку квартиры), то лучше потерпеть немного, правда ведь?:улыб:
    Прррааавда :))
    Только вопрос, терпеть, ограничивая себя во всем или позволять себя, зная, что можно было скопить и больше..

  • :rofl: в каком месте негатив то? я вас умоляю...сами на себя всё перевели, сами придумали, сами обиделись :santaclaus:

  • Переответила вам :)))))))) :спок:

  • ну да мало( причем первый год после универа я работала мало преподом по инглишу, получалось три копейки по ЗП, НО я сумела отложить на лето на поездку денег. А теперь доходы возросли в разы-разы, а откладываю я ну не меньше, но мало для суммы дохода. Как-то так.
    Просто идешь в Мекс, там платье висит, ну стоит оно почти 7, ну и что я что не работаю, не могу его себе купить. Потом захожу в левайс, там джинсы за 6, опять та же история.
    Надо сразу откладывать часть денег и все. Вот жить на то, что есть. Надо на стоматолога - тогда в другом урезаться что ли. А так. Туда-сюда и денег нет.

    Я такая крутая, когда выпью вина

  • Это Вы верно под*метили-дебилы везде... :agree:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В слитках не выгодно, т к цена закупочная высокая-потом по такой цене никуда не скинешь...короче,про золото -это секрет...А то, что Вы решили накопить на машину и на квартиру-это вопрос спорный...думаю, что в наше время, если даже себя ограничивать на туалетной бумаге-никак не получится накопить...:хммм:Хотя....смотря какой заработок и какие запросы по квартире и бибике...:хехе:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Просто идешь в Мекс, там платье висит, ну стоит оно почти 7, ну и что я что не работаю, не могу его себе купить. Потом захожу в левайс, там джинсы за 6, опять та же история.
    Это мне очень близко :(( Еще муж мне все разрешает. А не разрешает - меня это обижает:улыб:
    В ответ на: Надо сразу откладывать часть денег и все. Вот жить на то, что есть. Надо на стоматолога - тогда в другом урезаться что ли. А так. Туда-сюда и денег нет.
    Получается, у нас все и хорошо.. Только может мне подужать себя.

    Но я очень удивлена и рада, что большинство старается копить!
    :live:

  • После выборов дефолт будет-куда копить, чтобы потом *попу* вытирать :tease:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: После выборов дефолт будет-куда копить, чтобы потом *попу* вытирать
    Информация проверенная? :secret:
    К гадалке ходили?:улыб:

  • ага, к Чумаку :спок:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • если Вы не ну ни как не можете жить без тех вещей на которых можно сэкономить, тогда покупайте их, в чем проблема? Возьмёте жилье в ипотеку и усё:улыб:

  • В ответ на: А то, что Вы решили накопить на машину и на квартиру-это вопрос спорный...думаю, что в наше время, если даже себя ограничивать на туалетной бумаге-никак не получится накопить...:хммм:Хотя....смотря какой заработок и какие запросы по квартире и бибике...:хехе:
    Вот именно. И с той стороны (спорный вопрос накопить) и с другой (смотря какая зарплата) я с вами полностью согласна.
    Но, нужно же иметь какие-то стремления. К тому же я такой человек, что не смогу спать спокойно, зная что мне 15 лет отдавать примерно месячную зарплату какому-то дяде за ипотеку.

  • Даааа :))))))))) в нашем государстве вообще неизвестно чего ожидать. Но, кто не рискует, тот не пьет шампанское:улыб:желательно в собственной квартире.

  • Ага, кабала на 25 лет......а потом в петлю..... :зло:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • ипотека для меня страшный сон :)))

    Я больше интересовалась копит ли кто. Не было целью первого сообщения научиться копить:улыб:Поэтому в принципе ответ на свой вопрос получила:улыб:

  • с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:
    Вот машина в кредит - идиотизм полнейший.
    На дороге попал в переделку - машины нет, кредит остался. (У нас далеко не все считают КАСКО необходимым делом, даже при покупке в кредит. И банки продолжают кредитовать без КАСКО).

    А вот насчет ипотеки... Ну да, в жизни всякое бывает. Но не будет же человек, который сейчас ипотеку тянет через десять лет питаться подножным кормом...
    Народу полегло гораздо больше, когда в один день десятилетние накопления превращаются в "пшик".

  • Знал бы прикуп-жил бы в Сочи...(это про машину) :спок:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: Про ипотеку-Вы правы, и не думайте связываться, никто не знает, что будет завтра...сколько уже народу полегло из-за ипотек...А машину на крайняк можно взять и в кредит, я думаю, что Вы не Бугатти хотите?:улыб:
    Я так вообще машину не хочу :))) Я пешеходное дитя урбана:улыб:

  • Да это же для кого как. Для меня вообще кредит - неприемлимо (называете это идиотизмом по-другому). А кто-то жить не может без займов.

    КАЖДЫЙ ДЕЛАЕТ ВЫВОДЫ в соответствии со своим жизненным опытом. У кого как судьба сложилась. И это их право.

  • В ответ на: с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!
    У меня мама сейчас часто говорит: "какой же я была глупой, унося каждую неделю деньги в супермаркеты и увозя их в поездки".. Ну как говорится, знал бы где упадешь...

    Я вашу позицию уважаю, знаю людей, которые так живут. Ну и что, что я бы так не смогла, речь же не обо мне! Короче кому как нравится, лишь бы без вреда обществу:улыб:

  • А как на ниве ипотеки можно полечь? :umnik:

    И кто-то писал тут что на двушку накопили, скажите по сколько откладывали и сколько лет? Если сейчас двушка во вторичке в спальном районе стоит 2 000-2 500 то я не представляю сколько нам надо получать чтобы накопить эту сумму :dry:
    Хотя помнится когда-то мама моей подруги продала жигули восьмерку и купила на эти деньги пусть и убитую, но однешку, но так и времена другие были и такие примеры щас неактуальны.

    Еще такой момент, моя знакомая, проживая у родителей мужа с мужем и отдавая 8 тыщ в месяц на ФСЕ - еду, кварплату и все домашние траты, готовила только свекровь, откладывали деньги и удивлялись ну куда мы СТОЛЬКО тратим! Я ей говорила - вот переедете, будете жить сами, а не на пансионе у родителей, тогда поймешь куда мы тратим.

    У меня не получается копить практически, не потому что я шикую, но каждый месяц возникают какие-то траты, вот в ноябре купила сапоги + комплект шин = 24 тыщи, в сентябре ездили в Питер, в октябре ходила к остеопату 7тыщ + еще чего-то, в декабре сплошные дни рождения, а потом НГ...

  • Мне кажется, когда есть квартира, своя, не в кредите, то вопрос копить/не копить становится не принципиальным :biggrin:

  • я всегда копила, и карманные от родителей, и стипендию в колледже, и как работать пошла
    в детстве хотелось допустим определенную безделушку, которую родители не захотят мне покупать, потому как она действительно хрень полнейшая, но мне ведь хочется, значит я её куплю.
    в юности на подарок какой-нибудь крупный копила подружке или себе, помню с какой радостью я в ГУМе купила себе большой шар со снегом, который стоил несколько моих стипендий (они в колледже да ещё и в 2000г были весьма малы)
    потом пошла работать и просто копила сначала с мизерной з/п каким-то образом, потом уже нормально пошло, машину захотела, но в итоге потратилась на поездку в Питер совсем не бюджетно и отдала маме на покупку квартиры
    сейчас коплю на квартиру (живу с папой), но кажется не получается, трачу эти накопления на туры в теплые страны, и остается у меня не так уж много.
    Я стараюсь 50% з/п откладывать. Правда мне порой не хватает оставшихся , и мне нравится, что мне есть откуда взять денег "в кредит", у себя же. Но в след.месяце я должна эту же сумму вернуть обратно и плюс постоянный %. Раньше в банке вклад делала, а сейчас просто складываю дома. Может поэтому не копится особо, из банка нельзя было взять, когда сильно требовались деньги и потребности урезались, а теперь деньги под рукой, можно всегда у себя в долг взять.
    И з/п у меня не очень то и большая, даже меньше средней по региону.

  • В ответ на: А как на ниве ипотеки можно полечь? :umnik:

    И кто-то писал тут что на двушку накопили, скажите по сколько откладывали и сколько лет? Если сейчас двушка во вторичке в спальном районе стоит 2 000-2 500 то я не представляю сколько нам надо получать чтобы накопить эту сумму :dry:
    Хотя помнится когда-то мама моей подруги продала жигули восьмерку и купила на эти деньги пусть и убитую, но однешку, но так и времена другие были и такие примеры щас неактуальны.

    Еще такой момент, моя знакомая, проживая у родителей мужа с мужем и отдавая 8 тыщ в месяц на ФСЕ - еду, кварплату и все домашние траты, готовила только свекровь, откладывали деньги и удивлялись ну куда мы СТОЛЬКО тратим! Я ей говорила - вот переедете, будете жить сами, а не на пансионе у родителей, тогда поймешь куда мы тратим.

    У меня не получается копить практически, не потому что я шикую, но каждый месяц возникают какие-то траты, вот в ноябре купила сапоги + комплект шин = 24 тыщи, в сентябре ездили в Питер, в октябре ходила к остеопату 7тыщ + еще чего-то, в декабре сплошные дни рождения, а потом НГ...

  • В ответ на: Мне кажется, когда есть квартира, своя, не в кредите, то вопрос копить/не копить становится не принципиальным :biggrin:
    Ну что Вы: ))) Еще есть мноооого хотелок - машина, детям шмотки из "бенетонна, мекса", английский язык дома в удобное время, поездки в жаркие и не очень страны, новая техника, ремонты и т.д. Были бы деньги, а уж на что их потратить - придумается :)))

  • О!! Вы большая уница! Главное, что Вам комфортно так жить!
    Только конечно, если бы Вы в банке хранили, то они бы может и целее были!:миг:

    Мне тоже нравится копить, но нравится и тратить... это же так приятно

  • Я имею в виду, что все остальные траты в основном не так масштабны, чтобы на них надо было прям копить и это было бы принципиальным. Пару шмоток из бенетона можно и без накоплений купить, так же как английский и фитнес, бытовую технику... в общем то, что укладывается в 15 -20 тыщ в месяц. На поездку можно откладывать 4-6 месяцев, на машину по-дольше.

  • Да что вы так категорично против ипотеки, то? Ну даже если боитесь брать, есть масса других вариантов как ускорить процесс покупки квартиры, допустим часть суммы накопить, остальное взять в кредит, и можно купить для начала хотя бы комнату, уже какой то старт. Я думаю откладывать деньги стоит только на квартиру, а если свое жильё уже есть, на всё остальное постараться заработать а не копить.:улыб:

  • :agree:

  • На квартиру накопить реально, если есть где жить, нет грандиозных кредитов и получая более менее приличную зарплату. Если получать 15 тыщ, то о какой квартире может быть речь?
    На английский и тряпки из мекса не думала, что копить надо.. на быт технику так же, если это конечно не телек за 200 тыщ )) В моем понимании копить- это на машину, дачу, кап гараж, на еще одну квартиру, на что-то крупное, на тот де ремонт или отпуск.

  • В ответ на: Мы вот хотим свою недвижимость без привлечения ипотеки, но иметь надо побольше 500 тыщ. для этих целей :))
    Как раз хотела спросить, есть ли у вас кравтира которая вас устраивает, дача/загородный дом и по машине, которые вы бы не хотели менять в ближайшие 2 года.
    В таком случае я считаю, что можно пожить и в свое удовольствие какое-то время.

    А если ничего этого нет, то тратить денег "больше чем имеешь" живя в съемной квартире и передвигаясь на 10-ти летней б/у тойоте - ИМХО признак несостоятельности личности. Всегда нужно стремиться к лучшей жизни, но не путем покупки вагона шмоток и косметики.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • ННП

    есть простое правило, что у любого чела должна быть за душой финансовая подушка, равная не менее чем шести месячным инерционным расходам его самого +иждивенцы, для топовых руководителей - 18, но у этих обычно больше и так есть

    остальное копить - это либо вдолгую на пенЗию
    либо если чел фанатично ненавидит кредитоваться, хотя кредиты при инфляции. понятно бывают вкуснее

  • В ответ на: с большим уважением отношусь к людям, которые ставят цели (в том числе финансовые) и добиваются их...
    но для себя выбрала жизнь здесь и сейчас. после того как похоронила пару друзей, которым не было и 30 не считаю отказ себе во всем правильной жизненой позицией.
    транжирство, типа машина за 600 тр в кредит для понтов, а дома доширак, конечно, отстой!
    но и сидеть в замызганном свитре и есть дошираки, откладывая каждую копейку, на какие-то не было бы цели - тоже отстой!
    М-ля....живу по такому же принципу... :agree: :live: :live: :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...

  • У вас цель "размазанная":улыб: вы просто для себя не представляете как и на что вы копите, поэтому и возникает сильное желание все потратить "здесь и сейчас"
    Распишите все более конкретно, тогда сами поймете что для вас лучше - ипотека "сейчас" или приобретение жилья методом накопления.
    Ипотека будет менее рисковой, т.к. в банке вам гарантируют только возврат застрахованных 750 т.р., хотя если упадет рынок недвижимости в этом случае будет обидно

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • У вас решен жилищный вопрос?
    Планируете детей?
    Вы "не ограничиваете себя в покупках" на деньги, которые зарабатываете сами или лезете в сбережения мужа?

    Она улыбалась, мурлыча простой мотив,
    Была импозантна с теми, кто был учтив

  • В ответ на: Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...
    ТС вообще-то и написала, что муж стал зарабатывать больше, но от этого выросли и ее траты.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Копить умею, но не имею сейчас возможности, доходы слишком малы для накоплений.
    А когда доход был повыше - да, копила. Но никогда не копила просто так, всегда была чёткая цель - поездка, ещё что-то...
    Сейчас надо накопить на собственное здоровье, вот тут то я и села в лужу) Оказалось, это в разы сложнее, чем на поездку или холодильник :biggrin:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

    Исправлено пользователем troya (28.11.11 23:15)

  • По поводу здоровья, правы совершенно! :live:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • В ответ на: На английский и тряпки из мекса не думала, что копить надо.. на быт технику так же, если это конечно не телек за 200 тыщ )) В моем понимании копить- это на машину, дачу, кап гараж, на еще одну квартиру, на что-то крупное, на тот де ремонт или отпуск.
    Ага, я как-то некорректно написала про тряпки и английский. Имела в виду, что желая обеспечить себе хороший уровень жизни (как это упомянутое), на что-то придется копить (на поездки, машину, возможно крупную технику, ремонт).
    Вот, что я имела в виду:улыб:

  • В ответ на: Как раз хотела спросить, есть ли у вас кравтира которая вас устраивает, дача/загородный дом и по машине, которые вы бы не хотели менять в ближайшие 2 года.
    В таком случае я считаю, что можно пожить и в свое удовольствие какое-то время.
    А если ничего этого нет, то тратить денег "больше чем имеешь" живя в съемной квартире и передвигаясь на 10-ти летней б/у тойоте - ИМХО признак несостоятельности личности. Всегда нужно стремиться к лучшей жизни, но не путем покупки вагона шмоток и косметики.
    Ну во-первых, я не трачу больше чего имею. Имею я допустим 100% зп - трачу 65-80%, а могла бы довольствоваться и 50%. Об этом и речь.
    Во-вторых, квартира-то устраивает, но жить нам с мужем все же хочется отдельно, в своей квартире:улыб:Потом. Для кого-то 10-летняя машина, это необходимый инструмент передвижения. А не средство для понтов. Поэтому тут можно поспорить о несостоятельности личности. Я может не нуждаюсь в новой машине, и меня полностью устраивает какая-нибудь Лада. Но, к слову, у нас нет машины.
    И еще:улыб:"Вагон шмоток и косметики". Ну у меня не вагон. Просто я трачу на это большие суммы. Умерена, у Вас декоративной косметики больше, чем у меня:миг:

  • В ответ на: Да что вы так категорично против ипотеки, то? Ну даже если боитесь брать, есть масса других вариантов как ускорить процесс покупки квартиры, допустим часть суммы накопить, остальное взять в кредит, и можно купить для начала хотя бы комнату, уже какой то старт. Я думаю откладывать деньги стоит только на квартиру, а если свое жильё уже есть, на всё остальное постараться заработать а не копить.:улыб:
    Вы абсолютно правы!!:улыб::роза:

  • Я всегда думала, что нужно вкладывать в недвижимость. Но, я очень боюсь рисков:улыб:

  • В ответ на: Я считаю надо думать не о том, как сэкономить, а о том, как больше заработать...
    А потом думать как на большее заработанное суметь больше потратить? Это мы уже проходили

  • В ответ на: У вас цель "размазанная":улыб:
    Не, ну я просто человек, который не ставит цели. У меня желания. мечты. Появляющиеся возможности для реализации своих желаний.

    У меня в голове нет дерева целей, ради которых я иду как бык на красную тряпку. Никого не хотела обидеть:улыб:Таково мое внутреннее устройство.

  • В ответ на: У вас решен жилищный вопрос?
    Планируете детей?
    Вы "не ограничиваете себя в покупках" на деньги, которые зарабатываете сами или лезете в сбережения мужа?
    1. Жилищный вопрос, пожалуй, самый "долгоиграющий" вопрос у всех. Не так просто, даже за год его решить.
    2. Планируем, но не сейчас прямо
    3. У нас общий бюджет. Когда-то я зарабатываю больше, когда-то муж (чаще).

  • В ответ на: Копить умею, но не имею сейчас возможности, доходы слишком малы для накоплений.
    А когда доход был повыше - да, копила. Но никогда не копила просто так, всегда была чёткая цель - поездка, ещё что-то...
    Сейчас надо накопить на собственное здоровье, вот тут то я и села в лужу) Оказалось, это в разы сложнее, чем на поездку или холодильник :biggrin:
    Так интересно. Я задала вопрос "копит ли кто? и нужно ли?", а тут принялись разбирать мою ситуацию %:) выяснять чьи деньги я трачу, есть ли жилье. :))
    Спасибо Вам за ответ на мой вопрос!

    Интересно еще конечно послушать замужних девушек:)

  • В ответ на: Короче кто как??
    А зачем? Копить ради того чтобы копить без цели на что, потому что знакомые так делают? :безум:

  • В ответ на: ...
    1. Жилищный вопрос, пожалуй, самый "долгоиграющий" вопрос у всех. Не так просто, даже за год его решить.
    ...
    Не в коей мере не считая ваши средства, хотел бы отметить, что если есть реальная возможность с большим трудом, но за год решить жилищный вопрос раз и на всегда (имеется в виду не абы какой угол купить, а именно в том месте в каком хоцца, в том доме какой нравится и площадью с запасом на 3-х ребятишек (а вдруг?), рабочую зону, зону отдыха и т.п. ну или приличный домик в Заельцовке) в возрасте, когда еще хочется пожить для себя - не заморачивайтесь)) Значит жизнь, скорее всего, уже удалась))
    ИМХО - копить не копить каждый решает за себя самостоятельно равно как и "сколько зарабатывать?"... Отталкивайтесь от своих потребностей... Рассматривайте свою семью как бизнес - составьте бизнес план... Естественно никто не будет рад банкротству, но нужно просто согласовать волю участников (простите топ не читал либо супругов либо сожителей), расписать базовые потребности (типа мне будет комфортно жить если будет: то-то,то-то и то-то), посчитать скока это стоит, посмотреть каков совокупный доход... Дальше можно корректировать либо доходы либо расходы либо и то и другое... Короче принимайте семейный бюджет по типу того, как это делает гос.дума и старайтесь его исполнять лучше чем это делают наши чинуши (не пилите бюджетные средства под личные нужды...)...
    Важней всего - погода в доме как водится... А погода в доме будет ровной, если нет споров о тратах... А споров о тратах нет если они согласованны...
    ЗЫ: Милые дамы уж простите за то, что так бесцеремонно вторгся в Ваше обсуждение..))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Для целей статистики (ну шоб не зря заходил) - сейчас не копим, даже наоборот кушаем накопления... Я недавно наконец нашел работу по специальности - доход пока весьма скромный, жена в отпуске по уходу за ребенком, сынишке пол года скоро будет - копить тупо не с чего... Но раньше удавалось немного отложить - когда и супруга трудилась и я НЕпоСпециальности поболе имел...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

    Исправлено пользователем Баристер (29.11.11 06:32)

  • В ответ на: Ну во-первых, я не трачу больше чего имею. Имею я допустим 100% зп - трачу 65-80%, а могла бы довольствоваться и 50%. Об этом и речь.
    Во-вторых, квартира-то устраивает, но жить нам с мужем все же хочется отдельно, в своей квартире:улыб:Потом. Для кого-то 10-летняя машина, это необходимый инструмент передвижения. А не средство для понтов. Поэтому тут можно поспорить о несостоятельности личности. Я может не нуждаюсь в новой машине, и меня полностью устраивает какая-нибудь Лада. Но, к слову, у нас нет машины.
    И еще:улыб:"Вагон шмоток и косметики". Ну у меня не вагон. Просто я трачу на это большие суммы. Умерена, у Вас декоративной косметики больше, чем у меня:миг:
    Вы уж так близко к сердцу-то не воспринимайте то, что я написала.
    Мысль была в том, что для всех "хорошо" - это по-разному, но если вы считаете, что желательно было бы тратить меньше и иметь накопления, значит для вас ваше "хорошо" еще где-то очень далеко. Поэтому стремитесь к нему.

    Ну что значит большие суммы? Хорошей косметики хватает надолго если ей правильно пользоваться и не нужно иметь на столе 100 банок Эйвона, которые понапокупают и не пользуются, а выкинуть жалко - вот где траты-то, а не в элитке, которой вы пользуетесь постоянно.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: А зачем? Копить ради того чтобы копить без цели на что, потому что знакомые так делают? :безум:
    Я не спрашивала нужно ли мне копить. Наша семья это и так делает.
    Я знаю минимум двух знакомых кому зарплата не позволяет копить, трех - у кого ипотека (про копление у них я не спрашивала) и еще парочку, кто копит на путешествия. Ну так на вскидку.
    Мне просто интересно КОПЯТ ЛИ незнакомые мне люди, если копят то КАКОЙ ПРОЦЕНТ от зп откладывают. Ну и попутно - на что копите, как давно, удается ли.

    Вы для себя сделали неверный вывод.

  • В ответ на: Отталкивайтесь от своих потребностей... Рассматривайте свою семью как бизнес - составьте бизнес план... Е
    Очень хорошо Вы вторглись:улыб:и подкинули интересные идейки.

    Муж вчера форум почитал - сделали вместе выводы кое-какие:улыб:

  • И кстати, поздравляю, с сынишкой! :present:

  • Я не коплю совершенно. Откладывание в течении пары месяцев на что-то я за накопления не считаю, потому что системы нет. Если что предпочитаю кредиты. И не пожалел. В 2008 купил авто, а через год оно подоражало на 150 тысяч в салоне. Ну и смысл было копить? А переплата по кредиту 50 тысяч, и это еще без учета что немного раньше вернул и часть процентов списалась. С ипотекой таже фигня. Хотя как писали выше если кто-то может за год решить жилищный вопрос да еще и с запасом на 3 детей, то это в месяц надо по полмиллиона получать, тогда вообще думаю все проще, да и на косметику и одежду столько не потратишь.

  • В ответ на: Интересно еще конечно послушать замужних девушек:)
    А что они такого могут сказать, что не могут сказать девушки свободные?

    "Зачем вы замуж выходили, точно же не для того, чтобы работать и копить"? :biggrin:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • Чтобы не работать и тратить :улыб:

  • В ответ на: С ипотекой таже фигня.
    Ну не скажите.
    Когда вы в ипотеке, вы ежемесячно несете в банк определенную сумму и в самые первые годы, 2/3 части этой суммы - это проценты банку. Никакая инфляция не покрывает эти расходы. Я вот тоже против ипотеки. Препочитаю накопления+кредиты. Т.е. лучше идти маленькими шажками к цели, чем влезать сразу в большую ипотеку.

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: Чтобы не работать и тратить :улыб:
    Ухожу в декрет буквально через несколько дней. Страшно становится от мысли, что я не буду работать, особенно время ДО рождения ребенка.... ну вот чем заниматься целый день? Я и с работой успевала мужа накормить и для ребенка все приготовить :biggrin:

    Женское счастье — это когда все дома и все спят…

  • В ответ на: ну вот чем заниматься целый день?
    Найти увлечения. Например, книжки читать, кино смотреть, музыку слушать, язык иностранный выучить, заняться изучением дизайна с применением всего этого на своей квартире, изучит детскую психологию... да вариантов масса. И это еще дома, а если вне... то вообще безграничное поле.

  • В ответ на: Ну не скажите.
    Когда вы в ипотеке, вы ежемесячно несете в банк определенную сумму и в самые первые годы, 2/3 части этой суммы - это проценты банку. Никакая инфляция не покрывает эти расходы. Я вот тоже против ипотеки. Препочитаю накопления+кредиты. Т.е. лучше идти маленькими шажками к цели, чем влезать сразу в большую ипотеку.
    Тут разговор был о накоплении за год. Тогда какие первые годЫ? А если копить много лет то сколько станут стоить тгда квартиры и сколько будут стоить деньги? Сколько квартиры стоили 15 лет назад?

  • Узко мыслите - имея определенные навыки можно и пол мульта укатывать в одежу....)))
    Сейчас могу ошибиться, по-моему фильм называется "Миллионы Брюстера" - про бедного бейсболиста, которому обломилось не хилое наследство при условии если он Н-ную сумму потратит в течении месяца... Очень показательно)))
    Денег можно тратить сколь угодно много... Их и зарабатывать тоже можно сколь угодно много) Другое дело - человеческий ресурс... Потребности, приоритеты...
    Кому-то оно надо, кому-то нет. Я бы советовал исходить именно из потребностей... Для себя я определил тот уровень жизни, который меня бы устраивал, я себе вполне четко представляю что нужно сделать для того, чтобы его достичь... Для кого-то мои притязания будут избыточными, для кого-то наоборот "мелковаты"... Но они именно что мои, я сам для себя ставлю цели и стремлюсь к их достижению - это ли не гармония жизни?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Честно, не могу понять как можно быть против ипотеки?
    Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение. хотя, как уже было сказано, рынок недвижимости и экономика страны так нестабильны, что расчитывать, что твои накопления на " + одну комнату" остануться таковыми же через 5 лет очень рисковано.
    а если при этом снимать жилье и копить, то вообще странно - не хотеть переплачивать проценты банку и при этом платить вообще в пустоту...
    У меня есть знакомые, которые N лет назад взяли ипотеку и платили 7 тыщ в месяц, тогда это была зарплата одного из супругов, теперь эти 7 тыщ 10 % от их дохода и стали незаметными.

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • Да это безусловно узко. Все можно. Но когда человек не имея жилья (хоть какой-то материальной незвасимости, вложений, собственности) тратит полмиллиона на тряпки в Сибири... ну для меня узкомыслящего как-то не вариант, ну не космополит я.

  • Рамс КредитыVSнакоплений - вообще ни о чем...
    Кредит это банковский продукт, это услуга.... Кому-то она по карману, кому-то нет... Соответственно кто-то ею пользуется кто-то нет - равно как и любой другой услугой...
    Все МЫ можем без риэлтора подобрать квартиру, без тур.оператора получить визу, забронировать отель и купить билет на самолет и т.п., НО это будет весьма трудоемко и, иногда, мы сомневаемся в результате... Тем не менее, кто-то пользуется их услугами, кто-то нет... Кто-то готов платить ради освобождения собственного времени и сил (а я рассматриваю подобного рода сотрудничество именно в этом аспекте - я выкупаю собственные силы и время а не оплачиваю их труд) кто-то нет... И это, в общем-то, абсолютно нормально...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.

  • Опять узко мыслите :ха-ха!: :ха-ха!:
    Почему жилья-то нет) Это жеж было сказано безотоносительно к ТС...
    Мы не знаем доходов ТС, да и она сама не раз говорила, что тема не о ее кошельке) Мое высказывание про недвижимость и "целый год" - эт скорее стеб был)
    Я писал о самой возможности трат соответствующего размера при наличии соответствующего желания)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение.
    Можно взять ипотеку и сдавать квартиру и тогда вообще все будет очень легко и просто, почти бесплатно. А если еще свои добавлять ощутимо то можно расчитаться вообще за пару-тройку лет.

  • В ответ на: Вы уж так близко к сердцу-то не воспринимайте то, что я написала.
    Нет, у меня была абсолютно спокойная реакция, я попунктна ответила Вам:улыб:Вам показалось:миг:
    В ответ на: Ну что значит большие суммы? Хорошей косметики хватает надолго если ей правильно пользоваться и не нужно иметь на столе 100 банок Эйвона, которые понапокупают и не пользуются, а выкинуть жалко - вот где траты-то, а не в элитке, которой вы пользуетесь постоянно.
    Я этого правила и придерживаюсь. Эйвоном, Орифлеймом и прочим Фруктисом я не пользуюсь. И мужу не даю:улыб:

  • Если что - ювелирное золото - самый бездарный способ "накопления", он идёт по цене лома. Или ОМС, или слитки. Это если копить, а так да, собирайте бирюльки...

  • В ответ на: "Зачем вы замуж выходили, точно же не для того, чтобы работать и копить"? :biggrin:
    Я вообще никогда собственное жилье не хотела. Не считала нужным, чтобы родители жертвовали чем-то ради моего блага. Поэтому дважды сорвалась покупка квартиры для меня и дважды - машины. Я знаю, что способна и сама себе заработать на хотелки.
    Теперь нас двое (пока) - я и мой любимый. И мы вместе хотим квартиру:улыб:А копим, потому что доход позволяет что-то откладывать, типа от совместной зп еще остается.

  • В ответ на: Ухожу в декрет буквально через несколько дней. Страшно становится от мысли, что я не буду работать, особенно время ДО рождения ребенка.... ну вот чем заниматься целый день? Я и с работой успевала мужа накормить и для ребенка все приготовить :biggrin:
    Ой, я Вас искренне поздравляю!!! Я думаю, Вы найдете чем заняться! И у Вас все будет хорошо! :роза:

  • В ответ на: Тут разговор был о накоплении за год. Тогда какие первые годЫ? А если копить много лет то сколько станут стоить тгда квартиры и сколько будут стоить деньги? Сколько квартиры стоили 15 лет назад?
    Квартиры подорожали в году 2003, если я не путаю. Хотя тогда еще можно было взять 1шку на Маркса тысяч за 600. Потом в году 2005-2007 они уже стоили в раза 2 больше. Сейчас можно рассчитывать на студию, однешку до 1500-1800 тыс. руб.
    Это лишь немного дороже уровня 2007-2008 года. Не в разы.
    Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    Если не права, не кидайте тапками.
    Я думаю, что имея накопления в 1000 - 1500 руб. можно решиться не небольшой кредит, ипотеку в тысяч 7 в месяц. Но я не решусь на ипотеку равную моей месячной зарплате или, например эвкивалентую 20 - 25 тыс. руб. на 15 лет, зная, что лет 10 я буду платить исключительно проценты, и зная, что у меня не было на момент покупки хороших первоначальных накоплений.

  • В ответ на: Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    зря так думаете, даже не в центре однешки больше 2 млн. уже сейчас

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Я думаю, что имея накопления в 1000 - 1500 руб. можно решиться не небольшой кредит, ипотеку в тысяч 7 в месяц. Но я не решусь на ипотеку равную моей месячной зарплате или, например эвкивалентую 20 - 25 тыс. руб. на 15 лет, зная, что лет 10 я буду платить исключительно проценты, и зная, что у меня не было на момент покупки хороших первоначальных накоплений.
    Тут противоречие есть. Имея ЗП в 20 тысяч невозможно накопить на квартиру, так же как и взять ипотеку. Но по сути верно конечно - надо иметь первоначальный взнос и платеж тысяч по 7 имея возможность закрыть раньше, доплачивая, списав проценты это хороший вариант.

  • В ответ на: Честно, не могу понять как можно быть против ипотеки?
    Ну понятно, когда уже есть квартира и можно "копить" на улучшение. хотя, как уже было сказано, рынок недвижимости и экономика страны так нестабильны, что расчитывать, что твои накопления на " + одну комнату" остануться таковыми же через 5 лет очень рисковано.
    Понимаете, я думаю, чтобы решиться на ипотеку, желательно для начала попробывать скопить на покупку 1комнатной квартиры (возможно с привлечением небольших заемных средств). А потом уже, имея что-то незыблемое двигатся дальше, улучшая то, что имеешь.
    Вообще-то трудно имея 200 тыщ. в кармане сейчас купить 1комнатную квартиру. Или я не права? По крайней мере, мне бы было морально трудно:улыб:
    В ответ на: а если при этом снимать жилье и копить, то вообще странно - не хотеть переплачивать проценты банку и при этом платить вообще в пустоту...
    Мы снимали чуть больше года 1комнатную квартиру за 9 тысяч. Итого (считая за год) - 108 тысяч. Разве выплаты по ипотеке сравнялись бы с этой цифрой? Они бы были в разы больше.
    Ну и что, что аренда - это не свое, а ипотека - это свое. Она нифига не "твое", потому что неизвестно что будет лет через 5-10, и если вдруг (ттт) не удастся погасить месячный платеж, или несчастный случай какой - эту "вашу" квартиру заберет банк.
    Недавно как раз была волна продажи неотъипотечных вартир. Знакомой такую продавали. Риэлтер сказала, что предыдущие жильцы не потянули ипотеку, теперь банк продает "их" вартиру.

    Или, например, сейчас поженились, платите ипотеку. А через 3 года развестись решитись - опять же проблемы с этим непогашенным долгом. Не все же сознательные. Останется человек с неподъемной, непогашенной на нем ипотекой.
    Короче масса примеров.

    В Москве многие живут в аренде и не парятся. Мы жили год - и не было никаких уколов, что отдаем в пустоту. Отдаем за то, что живем одни, в комфорте.

  • В ответ на: Да это безусловно узко. Все можно. Но когда человек не имея жилья (хоть какой-то материальной незвасимости, вложений, собственности) тратит полмиллиона на тряпки в Сибири... ну для меня узкомыслящего как-то не вариант, ну не космополит я.
    Надеюсь это не про меня:улыб:А то сломанный телефон какой-то.. Уже полмиллиона на тряпки (и почему-то выделено, что в Сибири) нарисовались :)))
    А Вы считаете, что в Сибири можно только на тушенку и спички тратить, чтобы не замерзнуть у костра :)))
    :agree:

  • В ответ на: на нифига не "твое", потому что неизвестно что будет лет через 5-10, и если вдруг (ттт) не удастся погасить месячный платеж, или несчастный случай какой - эту "вашу" квартиру заберет банк.
    ее можно продать. на случай несчастного случая есть страховка.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.
    Разве за год, отложив 1 млн, а имея в "чистоте" 600-700, не лучший базис для займа; чем сразу взять млн 2, а потом платить тысяч 25 ежемесячно непонятно кому непонятно сколько?:улыб:

  • В ответ на: Можно взять ипотеку и сдавать квартиру и тогда вообще все будет очень легко и просто, почти бесплатно. А если еще свои добавлять ощутимо то можно расчитаться вообще за пару-тройку лет.
    Такие схемы и крутятся в двух наших головах %)))

  • В ответ на: Или, например, сейчас поженились, платите ипотеку. А через 3 года развестись решитись - опять же проблемы с этим непогашенным долгом. Не все же сознательные. Останется человек с неподъемной, непогашенной на нем ипотекой.
    Короче масса примеров.
    пример с ценами, ипотекой, платежами. ровно год назад брат с женой купили квартиру в ипотеку, она стоила 1900. сейчас они разводятся, квартира уже стоит 2300. решили ее продавать, деньги, которые останутся от возврата банку, делить пополам. за год квартира в цене увеличилась на 400 тыс.

    Счастье — это когда люди, которые вам не подходят, к вам не подходят. (с)

  • В ответ на: Я не думаю, что года через два 1комнатная будет стоить 2500 тыс. руб.
    зря так думаете, даже не в центре однешки больше 2 млн. уже сейчас


    Ну пытаясь догнать что-то сейчас, можно многое потерять. Я исхожу из наших возможностей. Так же к этому можно отнести мою фобию к ипотеке, кредитам больше 1 млн. - это своего рода табу для меня. Поэтому, не пытаясь прыгнуть выше головы, реализию схему "накоплений".

    А по поводу цены на квартиру в центре Вы несомненно правы. Но, такие квартиры и раньше стоили не озвученные мною цифры:улыб:

  • В ответ на: Тут противоречие есть. Имея ЗП в 20 тысяч невозможно накопить на квартиру, так же как и взять ипотеку.
    Вполне возможно:улыб:Зп оной половины 20, и второй 20 - итого 40. Я же говорила только об одной части зп.:улыб:
    В ответ на: Но по сути верно конечно - надо иметь первоначальный взнос и платеж тысяч по 7 имея возможность закрыть раньше, доплачивая, списав проценты это хороший вариант.
    :agree:

  • В ответ на: ее можно продать. на случай несчастного случая есть страховка.
    Не думаю, что здесь все для людей. Как обычно кинут и не подумают :))

  • если вы 5-10 лет исправно платили, а потом случился форс-мажор, люди пишут в банки заявления им дают отсрочки и тэпэ. И если даже банк решил прям загрубить и не пойти на встречу, можно и права покачать и в суды пообращаться, так что не бойтесь - всё решаемо :миг:
    По поводу развода тоже - ипотеку ведь можно и на обоих супругов оформлять, да многие так и делают. Да и продажу более дорогого жилья с покупкой более дешёвого возможно осуществить и банки вполне идут на это. Короче масса примеров. :biggrin:
    Вас я за ипотеку не агитирую, хотя сама я "за" неё" обеими руками. Ну а вообще это наверное очень большой уровень доходов надо иметь что б скопить на покупку жилья в разумные сроки.
    По теме я копить умею и люблю, любимый не даёт :biggrin: ипульсивная блин натура.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: пример с ценами, ипотекой, платежами. ровно год назад брат с женой купили квартиру в ипотеку, она стоила 1900. сейчас они разводятся, квартира уже стоит 2300. решили ее продавать, деньги, которые останутся от возврата банку, делить пополам. за год квартира в цене увеличилась на 400 тыс.
    Хороший пример. У меня другой. Двое поженились, взяли квартиру в ипотеку. Дом еще не сдан, выплаты еще идут. Есть ребенок. Развелись. Судятся, кому бы спихнуть ипотеку, а кому забрать машину по кредиту. Ну и там всякие подробности я опущу.

    Жизнь она блин, непредсказуемая.
    Согласна стопроцентно, что нужно деньги вкладывать (считаю в недвижимость), но для этого нужно иметь какую-то основу.

  • В ответ на: если вы 5-10 лет исправно платили, а потом случился форс-мажор, люди пишут в банки заявления им дают отсрочки и тэпэ. И если даже банк решил прям загрубить и не пойти на встречу, можно и права покачать и в суды пообращаться, так что не бойтесь - всё решаемо :миг:
    Ох:улыб:Через год создам тут тему. "Взяла ипотеку - что делать дальше?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: Вас я за ипотеку не агитирую, хотя сама я "за" неё" обеими руками. Ну а вообще это наверное очень большой уровень доходов надо иметь что б скопить на покупку жилья в разумные сроки.
    Смотря что считать большим уровнем доходов. Интересно конечно узнать про уровни. Но это некорректно вовсе.

    В ответ на: По теме я копить умею и люблю, любимый не даёт :biggrin: ипульсивная блин натура.
    Ух ты :)) Здорово, обычно мужчины более ужимисты :))

  • В ответ на: если вы 5-10 лет исправно платили, а потом случился форс-мажор, люди пишут в банки заявления им дают отсрочки и тэпэ. И если даже банк решил прям загрубить и не пойти на встречу, можно и права покачать и в суды пообращаться, так что не бойтесь - всё решаемо :миг:
    Ох:улыб:Через год создам тут тему. "Взяла ипотеку - что делать дальше?" :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

    В ответ на: Вас я за ипотеку не агитирую, хотя сама я "за" неё" обеими руками. Ну а вообще это наверное очень большой уровень доходов надо иметь что б скопить на покупку жилья в разумные сроки.
    Смотря что считать большим уровнем доходов. Интересно конечно узнать про уровни. Но это некорректно вовсе.

    В ответ на: По теме я копить умею и люблю, любимый не даёт :biggrin: ипульсивная блин натура.
    Ух ты :)) Здорово, обычно мужчины более ужимисты :))

  • В ответ на: Надеюсь это не про меня:улыб:А то сломанный телефон какой-то.. Уже полмиллиона на тряпки (и почему-то выделено, что в Сибири) нарисовались :)))
    А Вы считаете, что в Сибири можно только на тушенку и спички тратить, чтобы не замерзнуть у костра :)))
    :agree:
    А что не так? Вы куда сечас выйдете на шпильках от гучи и в платье от софилорен? Нет ну можно коенчно, но как-то... не комильфо что ли :dnknow:
    ЗЫ. Названия от балды, не смейтесь :улыб:

  • а что именно "не комильфо" по вашему ? быть на шпильках и в платье ? мешок от картошки и валенки форева или чё ващще ?

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.
    Разве за год, отложив 1 млн, а имея в "чистоте" 600-700, не лучший базис для займа; чем сразу взять млн 2, а потом платить тысяч 25 ежемесячно непонятно кому непонятно сколько?:улыб:
    А где жить ГОД?

  • Мы снимали чуть больше года 1комнатную квартиру за 9 тысяч. Итого (считая за год) - 108 тысяч. Разве выплаты по ипотеке сравнялись бы с этой цифрой? Они бы были в разы больше.
    Ну и что, что аренда - это не свое, а ипотека - это свое. Она нифига не "твое", потому что неизвестно что будет лет через 5-10, и если вдруг (ттт) не удастся погасить месячный платеж, или несчастный случай какой - эту "вашу" квартиру заберет банк.

    на первую часть - я снимала квартиру в центре за 10. взяла ипотеку - плачу 12. По комфорту жизни не сравнить - ведь в этой, своей, и делать что-то хочется и это разумно, ведь в съемной всегда (всегда! снимала за 8 лет 8 квартир) ты на чемоданах - только потолки побелишь - "извините, мы передумали дальше сдавать"
    На вторую часть - если что-то случилось из съемной попросят гораздо быстрее, чем из ипотечной. С банком и переговоры можно провести и страховку на крайняк получить и продать - хоть какая-то копейка по остатку в кармане.
    Понятно, личное дело каждого, за ипотеку не агитирую. Агитирую за разумный подход к накоплениям, чтобы не было мучительно больно...

    "...и женщина, как буря, улеглась" (С)

  • В ответ на: ...
    А что не так? Вы куда сечас выйдете на шпильках от гучи и в платье от софилорен? Нет ну можно коенчно, но как-то... не комильфо что ли :dnknow:
    ...
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    :спок: :respect: МУЖ ТС ДЕТЕКТЕД :respect: :спок:
    :ха-ха!: :ха-ха!:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: А что не так? Вы куда сечас выйдете на шпильках от гучи и в платье от софилорен? Нет ну можно коенчно, но как-то... не комильфо что ли :dnknow:
    ЗЫ. Названия от балды, не смейтесь :улыб:
    В смысле куда? Я бы дома с радостью бегала в белье Агент Провокатор. Или в кофте от Гуччи мусор ходила выкидывать. И НЕ ПОТОМУ, что это дорого, модно, понты, все так ходят. А ПОТОМУ ЧТО мне нравится красивая, уютная, приятная, "качественная", "вкусная" одежда.
    И по поводу "комильфо - не комильфо". Это Ваши ориентиры. Для меня вот неприемлимо таскать сумку от LV. Я лучше куплю десять мексовских авосек, чем поддельную Луи. Я же не навязываю это никому.
    Пожалуйста, носите дома старую одежду, что уже не пригодна для улицы, не красьтесь если вы замужем, покупайте себе подделки - это ваша жизнь. Я сейчас не конкретно о Вас:улыб::роза:

  • В ответ на: а что именно "не комильфо" по вашему ? быть на шпильках и в платье ? мешок от картошки и валенки форева или чё ващще ?
    Ну если не холодно и шпильки на льду устойчивы то ради бога, я не возражаю абсолютно :yes.gif:

  • Вы прям озадачили... Типа лучше оригинальный Мекс чем поддельный ЛуиВитон чтоль? А... простите, оригинальный ЛуиВитон лучше поДДельного Мекса? :umnik: :ха-ха!:
    Х.З. - в таком непростом споре есть только одно решение - пакет "Лента"- и ты не задумываешься о том оригинальный он или контрафакт.... А все почему? Потому что покупаешь у официального дистрибьютора! :ха-ха!: :ха-ха!:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Простите что не прошел мимо))
    Не сдержался...
    Больше флудить не стану....)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ну хоть не возражаете и то ладно :biggrin:
    о чём сами не имеете представления (ношении платьев, шпилек ) лучше не размышляйте вслух :1:
    ведь не имеете же представления сами, я надеюсь ? :umnik: гы-гы :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Че это не имею :dnknow: Видел, слышал, читал (в школе даже "маскарад" был) - это все представления и есть :biggrin: Нет, ну в париже щас или на ибице все это факт будет больше в струю. А тут вам сейчас луше валинки покупать :бебебе: и шерстяные совецкие ретузы :biggrin: , а то потом придется копить на лечение бесплодия :бебебе:

  • за своим детородным органом следите лучше :злорадство:
    Значит есть всётаки представления и первый "маскарад" случился ещё в школе :eek: Вы главное пережЫвайте , я никому не скажу :secret: :rofl: :rofl: :rofl:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на:
    В ответ на:
    В ответ на: С инфляцией в нашей стране накопить вряд ли удастся на квартиру. Даже если уже есть квартира и хочется увеличить жилплощадь. Конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700.. Ну и смысл какой в этом?
    Поэтому я "за" ипотеку. Уже живешь и наслаждаешься хорошей квартирой.
    Разве за год, отложив 1 млн, а имея в "чистоте" 600-700, не лучший базис для займа; чем сразу взять млн 2, а потом платить тысяч 25 ежемесячно непонятно кому непонятно сколько?:улыб:
    А где жить ГОД?
    Эм... ну разговора об этом условии на момент "конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700..". Что поменялось?
    А если конкретно о нас, жить не одним, у нас есть где. И не один вариант.

  • В ответ на:
    В ответ на: Тут противоречие есть. Имея ЗП в 20 тысяч невозможно накопить на квартиру, так же как и взять ипотеку.
    Вполне возможно:улыб:Зп оной половины 20, и второй 20 - итого 40. Я же говорила только об одной части зп.:улыб:
    В ответ на: Но по сути верно конечно - надо иметь первоначальный взнос и платеж тысяч по 7 имея возможность закрыть раньше, доплачивая, списав проценты это хороший вариант.
    :agree:
    Вы думаете что имея на двоих 40тыщ можно миллион за год накопить? или вообще накопить на квартиру? Наверно я чето не понимаю в этой жизни.

    Копить на квартиру при скромных доходах боясь ипотеки имхо очень неразумно. Можно копить на первоначальный взнос. Мне кажется что копить на квартиру в полном объеме стоит начинать хотя бы при совокупном доходе семьи минимум 100 тыщ и откладывать 50-60, года за три можно накопить на средненькую однешку (!)
    Кстати, при форс-мажоре и невозможности внести очередной платеж в конце концов можно вернуться туда где сейчас живете, к родителям то бишь, и сдавать квартиру.

  • В ответ на: :ха-ха!: :ха-ха!:
    :спок: :respect: МУЖ ТС ДЕТЕКТЕД :respect: :спок:
    :ха-ха!: :ха-ха!:
    Чееее??? :спок:
    Популярное нынче "detected" к сожалению не смогла применить сюда :)) чувства юмора не хватило:смущ:

  • А что за ним следить? :dnknow:
    Что не скажите, что в школе театр был и всякие тематические уроки? Ну и зря. У меня школа хорошая была, можно говорить и даже гордиться.

  • В ответ на: Вы прям озадачили... Типа лучше оригинальный Мекс чем поддельный ЛуиВитон чтоль? А... простите, оригинальный ЛуиВитон лучше поДДельного Мекса? :umnik: :ха-ха!:
    Х.З. - в таком непростом споре есть только одно решение - пакет "Лента"- и ты не задумываешься о том оригинальный он или контрафакт.... А все почему? Потому что покупаешь у официального дистрибьютора! :ха-ха!: :ха-ха!:
    Да при чем тут лучше......???????? Что за деление "хорошо" - "плохо", "черное" - "белое". Каждый сам для себя решает, и я не навязываю.
    Я сказала как я не смогу "сделать".

  • А с учетом того, что в ближайшей 5-ти летке скорее всего вопрос про детей встанет - лучше бы чтоб 100-ку имел супруг...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Типа лучше оригинальный Мекс чем поддельный ЛуиВитон чтоль? А... простите, оригинальный ЛуиВитон лучше поДДельного Мекса?
    примерно тем же самым, как если вы на девятку (ладу то есть) БМВ значок прилепите и ездить станете, весь такой довольный, так понятней?

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • Только если муж потеряет работу, а это вполне может быть, недавний кризис показал, то... сосвсем печально будет :хммм: Кроме детей еще можно взлянуть шире и учитывать принцип хранения яиц в разных корзинах.

  • В ответ на: Эм... ну разговора об этом условии на момент "конечно это не вопрос 300 тыщ, а например 1 млн. Откладываешь-откладываешь год. А спустя год от 1 млн нужно отнять инфляцию общую и еще отдельное подорожание квартир. В итоге, остается тысяч 600-700..". Что поменялось?
    А если конкретно о нас, жить не одним, у нас есть где. И не один вариант.
    Ничего не поменялось. Просто прожить год в не очень хороших условиях, и при том еще и в минусе на 300 тыс.
    А так - эти же 300 ушли бы на %% банку, но живешь и радуешься хорошим условиям.

  • В ответ на: Я лучше куплю десять мексовских авосек, чем поддельную Луи.
    Причом тут белое та черное - не знаю)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Читайте внимательнее прежде чем отвечать плиз) Причем полностью сообщение а не фрагмент... я говорил о сравнении несравнимого... Так понятней?:миг:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Про муж детектед - шютка к тому, насколько рьяно НД84 пытается воспитать в Вас свои представления о должном в одежде а также о его осведомленности о Ваших шпильках)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Ничего не поменялось. Просто прожить год в не очень хороших условиях, и при том еще и в минусе на 300 тыс.
    А так - эти же 300 ушли бы на %% банку, но живешь и радуешься хорошим условиям.
    Знаете, Вы отстаиваете свою позицию, а я свою. И судя по всему, ни Вы мою не сможете принять, ни я Вашу. Поэтому давайте не будем "углубляться" в этот спор:улыб:Придем к тому, что все счастливы при своих взглядах на жизнь :agree:

  • В ответ на: Причом тут белое та черное - не знаю)
    Вы сами выдергиваете фразы из текста, и подменяете понятия:улыб:Я написала что для меня лучше, а Вы стали спрашивать хуже ли купить поддельный Мекс, чем настоящую LV. Отвечу, для меня - несомненно и естественно покупать настоящее (или верить в это; а не покупать подделку, потому что это бренд). Но, не значит, что всем так надо делать и того, кто не сделает именно так я затыкаю пальцем.
    Это про черное и белое.

  • В ответ на: Про муж детектед - шютка к тому, насколько рьяно НД84 пытается воспитать в Вас свои представления о должном в одежде а также о его осведомленности о Ваших шпильках)
    Ну допустим:улыб:Хотя вроде никто не воспитывал:улыб:Проехали :santaclaus:

  • В ответ на:
    В ответ на: Ничего не поменялось. Просто прожить год в не очень хороших условиях, и при том еще и в минусе на 300 тыс.
    А так - эти же 300 ушли бы на %% банку, но живешь и радуешься хорошим условиям.
    Знаете, Вы отстаиваете свою позицию, а я свою. И судя по всему, ни Вы мою не сможете принять, ни я Вашу. Поэтому давайте не будем "углубляться" в этот спор:улыб:Придем к тому, что все счастливы при своих взглядах на жизнь :agree:
    Воот! Последние - золотые слова!
    :agree:

  • :eek: Ни фига себе допустим. Я еще не готов к такому ответсвенному шагу...

  • У меня возник вопрос Вам в личку:улыб:

  • :ха-ха!: :tease:

  • :dedsneg:

  • В ответ на: Вы думаете что имея на двоих 40тыщ можно миллион за год накопить? или вообще накопить на квартиру? Наверно я чето не понимаю в этой жизни.
    Я так не думаю и о миллионе я речь не вела.

    И еще приведу пример. Когда мы только начали жить вместе с любымым человеком, я не работала, фриланс тысяч на 8-10 в месяц был. А муж работал там, где ему не платили; из обещанных 25 он приносил 10, и то мы не знали когда их выплатят и сколько выплатят. Короче полная неопределенность. При этом было 15 декабря. Так вот. Мы сняли однокомнатную за 9 тысяч (они были накоплены мужем для этих целей); купили подарок на ДР члену его семьи; купили кучу необходимого для квартиры, продукты для нового года, всем родственникам и друзьям подарки. Когда мы прикинули сколько мы потратили - получилось больше 100 тысяч. При доходах совместных, в тысяч 20. В чем фишка? Нам давали родители на совместное, тысяч 15, бабушки, дедушки, муж как-то калымил. И тогда от навалившегося самостоятельного счастья мы не особо ужимались.
    Я это к тому, что на самом деле финансовые потоки они ведь не только в зп. Это и подарки всякие, и может кто помогает, и премия. Короче можно накопить и на хороший стартовый капитал для покупки недвижимости.

  • :rofl:

    вы именно вели речь про миллион и про возможность его накопления за год.

    У меня только одни финансовые потоки - моя зп и мужа, поэтому мне как-то в голову не пришло, что можно с доходом на семью в 20 тыщ как-то потратить больше 100 тыщ за 2 недели к НГ , взявшихся из воздуха :biggrin: ...это как откладываешь каждый месяц по 10 тыщ а в конце года они превращаются превращаются....превращаются в миллион :rofl:

    Мне кажется вы еще живете "у родителей и с родителями" в полном смысле этого слова и не до конца понимаете что сколько стоит и откуда это все берется....где деньги берешь? - в тумбочке :biggrin:

  • В ответ на: При доходах совместных, в тысяч 20. В чем фишка? Нам давали родители
    Извините, но это просто песня :biggrin: :rofl:

  • Напоминает средневековье. Земля плоская, а не круглая и бла-бла-бла.
    Если с Вами чего-то не происходило, это не означает что это в принципе не может произойти с кем-нибудь.
    Типа, если Вы никогда не слышали о бананах, значит их не существует??
    Ну странно по крайней мере.

    В ответ на: У меня только одни финансовые потоки - моя зп и мужа, поэтому мне как-то в голову не пришло, что можно с доходом на семью в 20 тыщ как-то потратить больше 100 тыщ за 2 недели к НГ , взявшихся из воздуха :biggrin: ...это как откладываешь каждый месяц по 10 тыщ а в конце года они превращаются превращаются....превращаются в миллион :rofl:
    Можно из воздуха. Например у меня бывают премии, 13 зарплаты. У мужа иногда не оклад, а выработка. И че??? Типа нереально? А вообще-то наша зп далеко не из оклада состоит. Если считать оклад, то мы должны на 12,5 тысяч вдвоем жить-не тужить :)))

    В ответ на: Мне кажется вы еще живете "у родителей и с родителями" в полном смысле этого слова и не до конца понимаете что сколько стоит и откуда это все берется....где деньги берешь? - в тумбочке :biggrin:
    Поясню, что описанная ситауция с помощью родителей длилась два месяца.
    И далее по тексту, у родителей мы не брали/не занимали/не забирали с декабря 2009 года. Даже на свадьбу мы все покупали сами (кроме ресторана - это примерно 35 тыс. руб.).
    Родителям наоборот помогаем мы. И это не "дали тыщу в месяц - помооогли".
    Живем мы с тетей мужа. Иногда платим за квартиру, аренду не платим. Сколько мы тратим на продукты? Столько же, сколько когда жили вдвоем, точно НЕ МЕНЬШЕ (бывает и больше). Сколько мы тратим на бытовую химию - больше (так как стираем, чистим больше, и все это предпочитаю покупать я). Поэтому единственное, что мы поимели - это не платим 9 тысяч за аренду дяде, у которого снимали жилье.

  • Ответила про песню выше:)

  • ...а мне вот тоже интересно, не комильфо в чем? Типа "стыдно быть богатым?"

  • да не горячитесь вы так :biggrin:
    Все равно меня не покидает ощущение от ваших слов, что все так как я сказала, может я не права :umnik:
    У нас тоже бывают премии раз в полгода, наша совместная зарплата фиксированной величины, не зависит от доработок и т.п.... и гораздо больше 40 тыщ в месяц ...но вы знаете, я не могу представить, чтобы я так, не заметив, смогла потратить больше 100 тыщ на подарки и чето в съемную квартиру :secret: Поэтому гештальт не закрыт :biggrin: Нельзя из корзины где лежат 2 яблока взять 5...разве что туда кто-то не подложил еще 3 :umnik:

  • Стыдно покупать шмотки в магазинах часто или дорого, не имея квартиры и машины:улыб:
    Я так поняла.

  • Да нет, что вы. Ничего не стыдно. Просто некуда особо это все одевать. Да бывает нелепо смотрится в наших условиях. Ну и без обеспечения более важных потребностей (не обязательно квартира и машина, а скажем классное питание, отдых, медицина, рекреация, образование и все такое прочее более важное чем шмотки) это все как-то... не знаю...

  • Я не могу Вам объяснить:улыб:Но, это факт нашей семьи. Мы ведем программку, куда записываем все расходы и доходы. Ну не знаю я как, расходов всегда больше чем доходов, хотя мы еще и копим :))
    Ну, правда, хоть убейте, не знаю как.
    Эта "системная погрешность" уже два года преследует. Причем, и программу уже открывали новую.
    И больше 100 тыс. тратили уже не раз:хммм:хотя получаем не 100 в совокупности:улыб:(но это могли и в свой счет залезть).
    Так что вот так что:улыб:
    Это я все к тому, что можно и милион за год накопить, я думаю :))
    Вообще нет ничего невозможного:миг:

  • Некоторые тратят по 25 - 50 тыщ на одну процедуру для тела - и ничего:улыб:
    Чем бы дитя не тешилось...
    У вас просто другие приоритеты %)

  • В ответ на: Я не могу Вам объяснить:улыб:Но, это факт нашей семьи. Мы ведем программку, куда записываем все расходы и доходы. Ну не знаю я как, расходов всегда больше чем доходов, хотя мы еще и копим :))
    Ну, правда, хоть убейте, не знаю как.
    Эта "системная погрешность" уже два года преследует.....
    Может просто вы не знаете сколько получает муж?:))

  • У нас все ходы записаны :)))

  • В ответ на: Ничего не стыдно. Просто некуда особо это все одевать.
    бугога
    а чем отличается Новосибирск от других городов, где есть "куда одевать", и что "все это"?
    :biggrin:

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • В ответ на: .....Ну во-первых, я не трачу больше чего имею.....
    ...Ну не знаю я как, расходов всегда больше чем доходов, хотя мы еще и копим :))
    Ну, правда, хоть убейте, не знаю как.
    Читая ваши посты, складывается ощущение что вы сами не знаете куда тратите, сколько и на что) То вы сомневатесь нужно ли копить, то пишете что у вас есть четкая позиция на этот счёт. То пишите что тратите не больше чем заработали, то совсем наоборт (см. цитату выше) Если вы считаете что живете в свое удовольствие вам хватает и устраивает - так и живите. Это неплохая позиция, и пока вас она устраивает так и нужно жить. Как только вы поймёте что удобнее передвигаться на своём авто, жить в уютной собственноручно обставленной квартире, вы пересмотрите приоритеты.

  • На мое же:улыб:
    В ответ на: ....Ну во-первых, я не трачу больше чего имею.....
    ...Ну не знаю я как, расходов всегда больше чем доходов, хотя мы еще и копим :))
    Ну, правда, хоть убейте, не знаю как.
    Ну раз я трачу, значит я это имею.. Так ведь. Я же не граблю банкоматы в бессознательном состоянии каждый месяц. Другое дело, что программа выдает "минус". Хотя, я там оговорку сделала - значит берем из заначки.
    В смысле (я уточняю) - расходов больше чем доходов по программе (типа Домашние финансы):улыб:
    В ответ на: То вы сомневатесь нужно ли копить, то пишете что у вас есть четкая позиция на этот счёт.
    Сомнений-то нет, читайте внимательнее. Есть любопытство узнать, о мнении на этот счет других людей. Заметьте, не на счет, правильно ли я трачу деньги, или не на счет, подловите меня на лжи.

    В ответ на: Это неплохая позиция, и пока вас она устраивает так и нужно жить. Как только вы поймёте что удобнее передвигаться на своём авто, жить в уютной собственноручно обставленной квартире, вы пересмотрите приоритеты.
    Оспади.... Я же не за анализом себя сюда заглянула - типа, "правильно ли мне тратить на это, при этом зарабатывая столько, нужно ли копить на то и то..". Ну что за бредятина у некоторых проскакивает.
    Не нужно считать мои финансы и давать оценку способам их траты.
    Я просто делюсь как у меня. А если у кого-то тне так, не означает, что такого быть не может в принципе.:улыб:
    :superng:

  • В ответ на: Читая ваши посты, складывается ощущение что вы сами не знаете куда тратите, сколько и на что)
    еще раз повторюсь - у меня все ходы записаны :)))))))))
    :спок:

  • классно, мне бы так научиться-)

    Поскольку всем не угодишь, то ограничимся собою.

  • "Не нужно считать мои финансы и давать оценку способам их траты.
    Я просто делюсь как у меня"
    нууу, как бээ, когда человек заводит топ и выносит свою жизнь на обсуждаение это логично что народонаселение этот топ читает и даёт оценку.

  • Если ответы не соответствуют теме - это флуд:улыб:

    весь форум - флуд :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • :dnknow:

    :santaclaus:

  • а кто на что откладывает то??! Или просто так под попку? А потом эти деньги обесцениваются??
    я не умею копить, мы для того и работаем, чтобы радовать себя и окружающих нам людей.. если это не что то глобальное вроде ипотеки или кредита, то это бред.

    Жизнь прекрасна!

  • В ответ на: а кто на что откладывает то??! Или просто так под попку? А потом эти деньги обесцениваются??
    я не умею копить, мы для того и работаем, чтобы радовать себя и окружающих нам людей.. если это не что то глобальное вроде ипотеки или кредита, то это бред.
    Нууу..... Чтоб, например, не возникало потребности брать ипотеку или кредит. Ненавижу заемные средства :зло: Берешь чужие, отдаешь свои.

  • Судя по ответам откладывают на квартиру, на машину, поездки и подобное.

    Чтобы ипотеку взять, нужно иметь взнос первоначальный:улыб:Где взять???:миг:

  • Или еще например... Получаешь столько, что за месяц не потратить. Ну нет таких потребностей, тратить например 50 тысяч из 80 получаемых. Куда девать их?:улыб:

  • ни в чем себе не отказывать) все просто)

    Жизнь прекрасна!

  • Заняться благотворительностью:улыб:

    Предпочитаю общаться с людьми лично..... В интернете никто не верит, что я трезвая!!!)))

  • Или можно родить кого-нибудь, тоже вариант.

  • В ответ на: Чтобы ипотеку взять, нужно иметь взнос первоначальный:улыб:Где взять???:миг:
    Первоначальный взнос - естественно копить.
    Но есть же разница - накопить 20% от стоимости квартиры или все 100? :улыб:

  • Я коплю, но только на отпуск. Могу попахать на 2 работах без выходных несколько месяцев. Деньги трачу без сожаления.
    А просто "на чёрный день" копить не очень получается, мелочь в копилке только. Не надо мне никаких "чёрных дней".

    В реале.

    Исправлено пользователем Девочка с шайбой (30.11.11 07:09)

  • Так остальные тоже нужно будет отдать, и это будет уже не 80%, а значительно больше. Кредит в любой форме - зло!!! Мне каждую неделю приходят предложения кредита. Последнее - это 1,5 млн от Сбербанка. Какие милые они!!! Или Вы всерьез думаете, что это забота обо мне?
    Никаких и никогда кредитов брать не надо. Только копить. Или не позволять себе дорогих покупок.

  • > Никаких и никогда кредитов брать не надо.

    а чёйто не надо то ? вам не надо вы и не берите. Существует у человека необходимость в дорогой вещи которая нужна сейчас, и кредит это возможность воспользоваться ею именно сейчас, когда она нужна, а не через 5 лет к примеру.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Или можно родить кого-нибудь, тоже вариант.
    бедный этот кто-то :безум: я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать

  • В ответ на: Никаких и никогда кредитов брать не надо. Только копить. Или не позволять себе дорогих покупок.
    Не позволять крупных покупок это получается жить на улиже, бомжевать, если нет квартиры?
    И при ЗП в нашем городе тысяч 20-40 через сколько лет люди, даже в паре, могут накопить на квартиру учитывая рост цен и то что им еще что-то кушать надо?

  • В ответ на: > Никаких и никогда кредитов брать не надо.

    а чёйто не надо то ? вам не надо вы и не берите. Существует у человека необходимость в дорогой вещи которая нужна сейчас, и кредит это возможность воспользоваться ею именно сейчас, когда она нужна, а не через 5 лет к примеру.
    Вы безусловно правы, "никаких и никогда кредитов брать не надо" - это мое личное убеждение. Совершенно не навязываю это мнение кому-либо. Каждый выбирает для себя. Только близких мне людей, надеюсь, тактично но настойчиво переубеждаю. И предлагаю свою помощь, по мере способности.

  • В ответ на:
    В ответ на: Или можно родить кого-нибудь, тоже вариант.
    бедный этот кто-то :безум: я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать
    Если есть возможность подарить жизнь, почему этого не сделать? По-моему это самый большой подарок из всех, какие можно придумать.

  • Потому что к жизни новой еще надо приложить любовь и все такое прочее, маленький человек это не игрушка, не инвестиция и не дырка куда можно запихать лишнее бабло. Жизнь подарить это подарок, но только если она не несчастная.

  • В ответ на:
    В ответ на: Никаких и никогда кредитов брать не надо. Только копить. Или не позволять себе дорогих покупок.
    Не позволять крупных покупок это получается жить на улиже, бомжевать, если нет квартиры?
    И при ЗП в нашем городе тысяч 20-40 через сколько лет люди, даже в паре, могут накопить на квартиру учитывая рост цен и то что им еще что-то кушать надо?
    Я не стану спорить с вами, но в некоторых случаях съемное жилье предпочтительнее. Как минимум - это возможность менять место жительства при удачной вакансии. У моего сына знакомый собрался в Сан-Франциско за неделю, только микроволновку продал :rofl: . Или подарил....

  • В ответ на: Потому что к жизни новой еще надо приложить любовь и все такое прочее, маленький человек это не игрушка, не инвестиция и не дырка куда можно запихать лишнее бабло. Жизнь подарить это подарок, но только если она не несчастная.
    Подарки делают тому, кого любят. :heart:

  • В ответ на: ни в чем себе не отказывать) все просто)
    Так вот мы не отказываем себе ни в чем, и еще удается отложить что-то %)
    Все просто :))
    Вот такая непритязательность выгодная :))

  • В ответ на: Заняться благотворительностью:улыб:
    Нууу.. без квартиры, машины, без пока еще детей. Не вариант:улыб:К тому же, я иногда перечисляю небольшие суммы на помощь кому-нибудь. Но это конечно мизер:хммм:

  • В ответ на: Но есть же разница - накопить 20% от стоимости квартиры или все 100? :улыб:
    Ааааа....
    Первоначальный взнос - это и есть часть от суммы, из самого значения словосочетания:улыб:И что плохого в том, что все 100% накопить? Другое дело, что труднореализуемо это:улыб:

  • > Подарки делают тому, кого любят

    Не всегда, подарки делают в том числе и по соображениям этикета.

    > в некоторых случаях съемное жилье предпочтительнее

    ну это ведь только в некоторых, а если семья даже в мыслях не имеет собраться в
    Сан-Франциско, а зато имеет ребёнка посещающего дет.сад или школу, то бесконечные переезды это не то что не айс, это ващще жесть.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: Подарки делают тому, кого любят. :heart:
    Ну не скажите.. Любовь и симпатия - это разные вещи.

    Конечно подарки можно дарить и с любовью, но думаю только детям, родителям, второй половинке, родственникам, может подруге близкой. Остальное - чувство долга, симпатия и бла-бла-бла.

  • В ответ на: Берешь чужие, отдаешь свои.
    Имея такой ход мыслей, расскажите каким образом (вложения, продолжительность, конечный итог) можно накопить на свое жилье. Например, молодой семье, на 1комнатную, не имея никаких накоплений.

    Тоже против ипотеки. Но не так категорично:улыб:

  • В ответ на: Я коплю, но только на отпуск. Могу попахать на 2 работах без выходных несколько месяцев. Деньги трачу без сожаления.
    А сколько Вам лет? И есть ли жилье? Может машина? :)) мое любопытство в рамках заданного вопроса.

  • В ответ на: Подарки делают тому, кого любят. :heart:
    В данном случае это подарок самому себе, даже не подарок, а средство применить лишние деньги. Вот только в чем ребенок виноват? Ему же потом по психологам ходить решая проблему почему его родили только для того что некуда девать 50 тысяч из 80 (не факт конечно что так будет, но ситуация по крайней мере крайне неприятная).

  • В ответ на: бедный этот кто-то :безум: я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать
    Уж не знаю. Вообще-то деньги это хорошо. Вас сейчас родители обеспечивают или Вы самостоятельная личность и уже готовы своих детей на ноги поставить?
    :улыб:

  • В ответ на: Ему же потом по психологам ходить решая проблему почему его родили только для того что некуда девать 50 тысяч из 80 (не факт конечно что так будет, но ситуация по крайней мере крайне неприятная).
    Вот. Не факт, что так будет. Многие счастливы, что за них уже решено все, пользуются этим.
    Все от воспитания зависит, возможно еще гены влияют. Можно и в безденежье, и в богатстве вырасти психологически нездоровым человеком.

    А родить ребенка, потому что денег много - ну... что Вы так категорично и не разносторонне. Назовите это - много денег, значит готовы взять ответственность за нового человечка, обечпечить его благами (не исключаю, что много денег не равно ум и опыт; но тут совсем не в деньгах причина)...

  • В ответ на: Имея такой ход мыслей, расскажите каким образом (вложения, продолжительность, конечный итог) можно накопить на свое жилье. Например, молодой семье, на 1комнатную, не имея никаких накоплений.

    Тоже против ипотеки. Но не так категорично:улыб:
    Так и я "об томже". Накопить по-максимуму. Пока снимать или жить с родителями. Небольшая подсказка. Я думаю Ваши родители тоже озабочены Вашим положением. Единственно - у них могут быть опасения по поводу прочности Ваших отношений. Они дают ситуации "устаканиться". А потом возможно поменяют свое жилье на поменьше, или деньжат подкинут. Тем более Вы упоминали такие случаи.
    А по поводу (вложения, продолжительность, конечный итог) - это сами думайте. Те, кто этим занимается, имеют свои любимые финансовые инструменты. Единственное - только не форекс.

    Исправлено пользователем OLDMAN (30.11.11 08:59)

  • В ответ на: Уж не знаю. Вообще-то деньги это хорошо. Вас сейчас родители обеспечивают или Вы самостоятельная личность и уже готовы своих детей на ноги поставить?
    :улыб:
    Деньги это всеголишь деньги - инструмент решения задач, а не причина "вещей". А когда деньги это причина появления детей то совсем обидно по отношению к детям.
    ЗЫ. А зачем вам про моих детей. Их, кстати, и не будет, дело не в обееспечении совсем.

  • В ответ на: Так и я "об томже". Накопить по-максимуму. Пока снимать или жить с родителями.
    Допустим если ежемесячно откладывать, ну например, 35 тысяч - это 420 тысяч в год. Примерно на эту же сумму подорожают квартиры. 400 тысяч в год - это совсем уж небольшие накопления:улыб:Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше. Ну и деньги обесцениваются.

    В ответ на: Небольшая подсказка. Я думаю Ваши родители тоже озабочены Вашим положением. Единственно - у них могут быть опасения по поводу прочности Ваших отношений. Они дают ситуации "устаканиться". А потом возможно поменяют свое жилье на поменьше, или деньжат подкинут. Тем более Вы упоминали такие случаи.
    Стоп-стоп-стоп:улыб:Во-первых мои родители - пенсионеры, это мы им сейчас помогаем, а не они нам. Да, у них есть жилье, но мы с мужем никогда себе не позволим просить их (кстати, даже отговариваем), на размен поменьше и помощь нам.
    Родители мужа - о размене поменьше речи быть не может (по нашим соображениям и в принципе они не согласятся. Они нам помогали в начале, но мы пользовались этим благом всего месяц. К тому же у них сейчас серьезная статья расходов появилась.
    И вообще. Для нас недопустимо, чтобы родители себя ущемляли в чем-то в угоду нам. Жить у них - пожалуйста, но только не на пансионате, как говорил кто-то. Я сама так не смогу.

    В ответ на: А по поводу (вложения, продолжительность, конечный итог) - это сами думайте. Те, кто этим занимается, имеют свои любимые финансовые инструменты. Единственное - только не форекс.
    Многие люди юридически и финансово не грамотны. Если Вы получаете доход с подобных инструментов - Вы молодец! Но, опять же, это не просто так вложил деньги в ПИФы и как сыр в масле:улыб:Почему не форекс?

  • В ответ на: Деньги это всеголишь деньги - инструмент решения задач, а не причина "вещей".
    Есть вещи важнее денег, но без денег эти вещи не купишь (Проспер Мериме)

    В ответ на: А когда деньги это причина появления детей то совсем обидно по отношению к детям.
    Ну честно говоря, я не думаю, что кто-то из-за этого рожает :ха-ха!: :ха-ха!: типа денег много, дай-ка рожу :)))

    В ответ на: ЗЫ. А зачем вам про моих детей. Их, кстати, и не будет, дело не в обееспечении совсем.
    Ну я хотела оценить с позиции кого Вы так отвечаете ("я б убил родителей если бы они меня завели от того что денег некуда девать").

  • В ответ на: Допустим если ежемесячно откладывать, ну например, 35 тысяч - это 420 тысяч в год. Примерно на эту же сумму подорожают квартиры. 400 тысяч в год - это совсем уж небольшие накопления:улыб:Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше. Ну и деньги обесцениваются.
    :agree: Вот прям полностью. И 35 тысяч в месяц откладывать это не маленькая сумма. Причем на однокомнатную квартиру ипотека 15-25 будет в заисимости от квартиры и первоначального взноса. И эти "лишние" 10-20 тысяч можно добавлять и тогда основной долг будет на порядок быстрее списываться. Но первоначальный взнос безусловно нужен, покопите год-полтора, тогда нормлаьно.

  • В ответ на: Ну честно говоря, я не думаю, что кто-то из-за этого рожает :ха-ха!: :ха-ха!: типа денег много, дай-ка рожу :)))
    На пердыдущей страние так и написал. Если остается 50 тысяч из 80 то чтобы пристоить эти деньги можно родить детей!!!
    ЗЫ. А ва не приходило в голову, что принципы, взляды и позиции могут не зависить от, скажем так, положения или роли человека?

  • В ответ на: Пока накопишь за 4 года на однокомнатную по нынешним ценам, она уже стоить будет в разы больше.

    Ну и деньги обесцениваются.

    Для нас недопустимо, чтобы родители себя ущемляли в чем-то в угоду нам. Жить у них - пожалуйста, но только не на пансионате, как говорил кто-то. Я сама так не смогу.


    Почему не форекс?
    1. Не факт, что жилье очень подорожает. Если бы все было так просто, то все инвестиции уходили бы в недвижимость. Однако предложений на рынке - завались. Если интересно - Япония, почитайте как там.
    2. Есть такая вещь - сложный процент. И вообще книги по личным финансам. Поищите, может что подойдет.
    3. Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру. Мы - своим детям. И так далее... По-моему справедливо.
    4. На**ут.

    Исправлено пользователем OLDMAN (30.11.11 09:46)

  • :улыб:Ага, подумали с мужем и решили. Покопим еще чуток и решимся куда-нибудь вложить.

  • В ответ на: На пердыдущей страние так и написал. Если остается 50 тысяч из 80 то чтобы пристоить эти деньги можно родить детей!!!
    Ну я это больше как шутку восприняла :))

    В ответ на: ЗЫ. А ва не приходило в голову, что принципы, взляды и позиции могут не зависить от, скажем так, положения или роли человека?
    Я считаю, что положение и роль человека определяющие. Математик и экономист например, все старается подсчитать, медик - анализом больше живет, а парикмахер - замечает как красиво (ну это я на вскидку). К тому же я Вас не знаю, мне, чтобы понять Вас проще всего и вероятнее всего узнать ответы именно на эти вопросы:миг:

  • ахахахаха :))) Вот пожалуйста :)))
    Квартиры в хрущевках подскочили в цене
    [30.11.11]
    Показать скрытый текст
    Средняя цена предложения на вторичном рынке Новосибирска в ноябре 2011 года поднялась на 1 %. Всего с начала года цены на жилье в среднем выросли на 6 %, подсчитали аналитики «Сибакадемстрой Недвижимость».
    «Подводя итоги 11 месяцев, можно констатировать, что большей популярностью пользуется наиболее недорогое жилье. Так, хрущевки подорожали на 8 %, при этом элитное жилье потеряло в цене в среднем 2,8 %», — говорит руководитель аналитического центра «Сибакадемстрой Недвижимость» Татьяна Казакова. По ее наблюдениям, в связи с активным строительством квартир-студий в новых домах падает популярность малосемеек. Так, с начала года «средний квадратный метр» таких квартир подешевел на 6,4 %.
    В разрезе по районам наибольшую динамику с начала года показал Первомайский район (+15,1 %). Среди лидеров по росту цен также можно назвать Кировский район (+8,3 %). При этом наименьший рост цен с начала года (а с учетом инфляции, небольшое снижение) показывают квартиры в Центральном (+0,4 %) и Железнодорожном (+1 %) районах.
    Скрыть текст

    В ответ на: 1. Не факт, что жилье очень подорожает. Если бы все было так просто, то все инвестиции уходили бы в недвижимость. Однако предложений на рынке - завались. Если интересно - Япония, почитайте как там.
    Что подорожает, 90% факт, вопрос в том насколько...

    В ответ на: 2. Есть такая вещь - сложный процент. И вообще книги по личным финансам. Поищите, может что подойдет.
    У меня второе образование связано с менеджментом, финансами. Я слышала про дисконтирование, сложный процент. НО.... Это просто не мое. Я вот больше с ГОСТами умею работать, а не с финансовыми инструментами, к сожалению, конечно :((

    В ответ на: 3. Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру. Мы - своим детям. И так далее... По-моему справедливо.
    Ну если у Ваших родителей была такая возможность. Я повторюсь, мне родители дважды собирались покупать квартиру. И они до сих пор считают, что обязаны обеспечить меня жильем. У меня же другое мнение:улыб:
    В ответ на: 4. На**ут.
    А у многих получается:миг:

  • > Нам родители купили (отдали) в свое время квартиру

    ну это вам. Во первых не у всех родителей есть такая возможность/желание. Да и дети не каждые такой подарок примут, зависит во многом от того как их эти же самые родители и воспитали. А так конечно если б повсеместная такая практика была, что родители квартиры отдают, то ипотека бы и не прижилась нигде, т.к. была бы нЕзачем.

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
    им страдает в нашей стране больше половины населения - так что: хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
    найдите Бодо Шефера (автор такой) - может быть поможет мозги на место поставить
    а нет - так кредиты, хотелки, мы еще молодые, пожить с удовольствием - вам будет легко "группу поддержки" вокруг себя собрать

  • В ответ на: тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
    Хорошая статья. Прочитала историю вначале, хорошая.

    Теперь далее..
    В ответ на: хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
    Вы называете то, что я имея на руках зп мужа и свою, совершаю покупки, а то что осталось откладываю, но, откладываю в банк, а не в недвижимость и акции - инфантилизмом? ?? Финансовыми операциями ни я, ни муж заниматься не умеем, доверить кому-то свои сбережения в силу недоверия не сможем (кому бы доверили, сам не берет :))), на недвижимость не хватает - инфантилизм, боязнь рисков (а не трезвый взгляд на ситуацию). Соответственно, кредит не берем, покупаем, что хотим (а так как с зп остается - хотим мы не все и сразу) - инфантилизм, опять-таки?:улыб:
    Цепляются, что я написала, что могла бы тратить меньше. Это, мне так муж иногда намекает, что могла бы без очередных духов, без очередного шампуня, без очередной майки обойтись. Но если я нуждаюсь в этом. Да сотни тысяч девушек совершают покупки ежеминутно, и мужчин кстати тоже:миг:простых, необосновынных покупок. Кому-то новый телефон, а кому-то гель для душа.
    И потом, я не говорила, что хочу избавиться от "транжирства". Я просто спросила - кто как копит.
    Почему мне на каждой странице приходится это объяснять :))))
    Многие пытаются дать оценку моей финансовой жизни. Зачем??? :))

    Ну это я так, к слову:улыб:Так что там про инфантилизм??

  • :agree: дададад

  • В ответ на: тот способ обращения с деньгами (и способ мышления) который вы описываете - имеет название - "финансовый инфантилизм"
    им страдает в нашей стране больше половины населения - так что: хорошая новость - вы не редкость, плохая - если это у многих, совсем не значит что это правильно((
    найдите Бодо Шефера (автор такой) - может быть поможет мозги на место поставить
    а нет - так кредиты, хотелки, мы еще молодые, пожить с удовольствием - вам будет легко "группу поддержки" вокруг себя собрать
    тут проблема не в том, что человек покупает себе то что ему надо и то что он хочет(это так и должно быть иметь то что нужно тебе), а то что наш уровень зарплат не соответствует ценам на эти самые потребности.

  • так вот так и копять - от транжирства сначала избавляются ))
    а инфантилизм в то что:
    - "сотни тысяч... девушек ... и мужчин...покупают необосновано" - поведением масс оправдываем свое повдение. Не своим выбором, решением, пристрастиями, хобби (можно список продолжит) - а "все же так делают".
    - "покупаем , что хотим" - т.е. не решили, а захотели. Увидели - захотели. Вот "хотелки" - и стремление их удовлетворить незамедлительно - и это инфантилизм.
    - про "нуждаюсь" в майке и духах - это сильно сказано. Что за нужда такая? )) в пять - "нуждаюсь" в мороженном, в 20 - в майке... логично ))

  • Хорошо вам советы раздавать при наличии подаренной родителями квартиры :biggrin:
    В тот день когда бы мне кто-то подарил квартиру (без ипотеки ессно :biggrin: ) я бы проснулась по-настоящему "свободным" человеком. Моей зарплаты мне бы хватило на все остальные потребности или бы я вообще решила что могу например год не работать, потому что мне есть где жить, а 10 тыщ на кварплату и поесть я и дома заработаю. А пока в ужасе осознаю, что в ближайшее время надо будет врюхаться в ежемесячные платежи 20-25 тыщ на ближайшие 15 лет. Меня эта перспектива вгоняет в депрессию.
    А так бы я тоже думала куда мне лучше вкладывать копеечку, чтобы она росла и преумножалась:бебе:

  • В ответ на: Хорошо вам советы раздавать при наличии подаренной родителями квартиры :biggrin:
    В тот день когда бы мне кто-то подарил квартиру (без ипотеки ессно :biggrin: ) я бы проснулась по-настоящему "свободным" человеком. Моей зарплаты мне бы хватило на все остальные потребности...
    В ответ на: ...а 10 тыщ на кварплату и поесть я и дома заработаю
    Везет вам с потребностями, я завидую. Наверное можете на бетонном полу спать и так далее.
    В ответ на: А пока в ужасе осознаю, что в ближайшее время надо будет врюхаться в ежемесячные платежи 20-25 тыщ на ближайшие 15 лет. Меня эта перспектива вгоняет в депрессию.
    А так бы я тоже думала куда мне лучше вкладывать копеечку, чтобы она росла и преумножалась:бебе:
    Ну и зря в ужасе. При инфляции 15% в год эти деньги уже через 5 лет будут не такие значительные, а если еще и ЗП вырастет при например продвижении по карьере, то вообще ниочем эти деньги будут.

  • Человек, а если точнее ТЕЛО, для того, чтобы жить, объективно нуждается в очень малом, незамысловатый корм, чем-то спину прикрыть и помещение хотя бы размером в два туалета, чтобы можно было лечь :biggrin:
    Но человек - это не только нуждающееся тело, поэтому необходимость в майках и духах вполне понятна. Чем майка и духи - объекты материального мира хуже денежных знаков = тех же объектов материального мира. У всех свои радости бытия, кто-то будет жрать доширак и радоваться наличию на счете кругленькой суммы, а другому будет хотеться застрелиться от доширака и этой самой суммы где-то там на счете...

  • Для начала научитесь работать с текстом :umnik: , а не просто выдергивать фразы из контекста. А потом можете продолжать завидовать :biggrin:

  • В ответ на: Нууу.. без квартиры, машины, без пока еще детей. Не вариант:улыб:К тому же, я иногда перечисляю небольшие суммы на помощь кому-нибудь. Но это конечно мизер:хммм:
    У меня тоже ничего такого нет, но помогаю регулярно. Как говорит один знакомый японец: "Это больше нужно тебе." И я с ним согласна. Нужно культивировать в себе доброту и милосердие. Сейчас страшно от того, что можно оскотиниться и не заметить.

    100, 1000 руб. в месяц вас не обогатят, а кому-то помогут, особенно когда скалдываешь в условный общий котёл.

    В реале.

  • В ответ на:
    В ответ на: Я коплю, но только на отпуск. Могу попахать на 2 работах без выходных несколько месяцев. Деньги трачу без сожаления.
    А сколько Вам лет? И есть ли жилье? Может машина? :)) мое любопытство в рамках заданного вопроса.
    В воскресенье 24 стукнуло. Ничего нет. Кошка не капитал, а телек и микроволновка не в счёт. :улыб:

    В реале.

  • В ответ на: В воскресенье 24 стукнуло. Ничего нет. Кошка не капитал, а телек и микроволновка не в счёт. :улыб:
    С прошедшим ДР!! С какой легкостью, Вы живете! :роза:

  • В ответ на: Сейчас страшно от того, что можно оскотиниться и не заметить.
    100, 1000 руб. в месяц вас не обогатят, а кому-то помогут, особенно когда скалдываешь в условный общий котёл.
    :agree: золотые слова!:улыб:

  • Вам уже ответили выше про потребности и транжирство.

    Добавлю.

    1. Транжирство - "это мотовство, разбазаривание, расточительство, небережливость, просвистывание, растрясывание, сорение, расточение, перевод добра".
    Согласно определению, нельзя назвать меня транжирой. Я не разбазариваю "государственные деньги", не просвистываю "подаренное мне кем-то наследство", Я покупаю на честно заработанную мною зарплату блага, которые делают мою жизнь счастливее, полнее и ярче, так как дарят мне комфорт, эмоции, здоровье и красоту.

    2. Если я привожу в пример массы, это не значит, что у меня нет своего мнения и своей позиции. Очень удобно: я Вам в пример кого-нибудь, а Вы в меня пальцем: "ааа... да вы как все, вы серая масса"...
    То есть нигилист пытается "серую массу" в инфантилизме убедить :))))))) Вы же вероятно никогда не поддаетесь стадному чувству, и у вас нет машины (как у всех), вы не покупаете одежду (все ведь так делают), и не устроены на работу (в обществе ведь так принято - работать).
    Знаете, был у меня друг. Так вот он все говорил мне, что я по течению плыву. Помню, что он так и не окончил институт, на работу так и не устроен, живет в купленной родителями квартире, имеет интересы нездоровые - ЗАТО не как все типа. Хотя получается, что он как все "неудачники" в итоге.:улыб:
    3
    В ответ на: - про "нуждаюсь" в майке и духах - это сильно сказано. Что за нужда такая? )) в пять - "нуждаюсь" в мороженном, в 20 - в майке... логично ))
    Как бессердечно с Вашей стороны цепляться за слова и ставить все с ног на голову:улыб:Уж не знаю, руку Вам стоит пожать, или пожалеть, если у вас кроме еды, справления нужды, эмоций и сна нет никаких нуждиков больше:улыб:

  • В ответ на: У всех свои радости бытия, кто-то будет жрать доширак и радоваться наличию на счете кругленькой суммы, а другому будет хотеться застрелиться от доширака и этой самой суммы где-то там на счете...
    :agree:

  • В ответ на: 1. Транжирство - "это мотовство, разбазаривание, расточительство, небережливость, просвистывание, растрясывание, сорение, расточение, перевод добра".
    Согласно определению, нельзя назвать меня транжирой. Я не разбазариваю "государственные деньги", не просвистываю "подаренное мне кем-то наследство", Я покупаю на честно заработанную мною зарплату блага, которые делают мою жизнь счастливее, полнее и ярче, так как дарят мне комфорт, эмоции, здоровье и красоту.
    Только ради любопытсива. А где там в определении сказано что транжирство это растраты ТОЛЬКО наследства или гос. денег? Это вобще то не важно какие деньги растрачивать. Вообщем можно продолжить, но уже лень, дальше у вас все в том же духе.

  • В ответ на: Только ради любопытсива. А где там в определении сказано что транжирство это растраты ТОЛЬКО наследства или гос. денег? Это вобще то не важно какие деньги растрачивать. Вообщем можно продолжить, но уже лень, дальше у вас все в том же духе.
    В определении набор существительных, я же привела в кавычках наиболее подходящие по моему мнению по смыслу словосочения с этими существительными:улыб:Для меня транжирство по этому определению связано, почему-то, интуитивно с растрачиванием не своих денег. Ну как я могу "разбазаривать" свои честно заработанные - я их может для этих целей и зарабатываю, чтобы тратить (так я и делаю).
    Короче, ну не увязывается в моей голове как я могу транжирить, работая и еще и откладывая что-то.

    Как-то так :)))

  • В ответ на: Для меня транжирство по этому определению связано, почему-то, интуитивно с растрачиванием не своих денег.
    Траты не своих денег это называется воровство. В уголовном кодексе например есть понятие растраты пользуясь служебным положением. Это ни как не транжирство.
    В ответ на: Ну как я могу "разбазаривать" свои честно заработанные - я их может для этих целей и зарабатываю, чтобы тратить (так я и делаю).
    Короче, ну не увязывается в моей голове как я могу транжирить, работая и еще и откладывая что-то.
    :улыб::улыб::улыб: Дааа это сложно признать. Я вот в каком-то обывательском смысле тоже дикий транжира, для тех кто мыслит банальными потребностями, ну и что, я ж не отказываюсь - живем один раз и надо себя радовать покупая то что захотел, хотя без этого можно и обойтись, но скучно обходиться.

  • В ответ на: Траты не своих денег это называется воровство. В уголовном кодексе например есть понятие растраты пользуясь служебным положением. Это ни как не транжирство.
    Или мошенничество. Я еще приводила пример наследства, вроде тоже не тобой заработанные, или подарок какой денежный:улыб:

  • трудно ответить на ваш вопрос... если квартиры нет, то в любом случае нужно копить, хотя бы на первоначальный взнос.. в идеале копить без фанатизма, но избегать импульсивных покупок..

    на самом деле вопрос сложный, у меня подруга с мужем развелась по этой причине, причем, оба оч не кисло зарабатывали, но он готов был тратить на обязательно дорогие продукты - поездки - квартиру - машину, а она все спускала на тряпки - косметику.

    я в вашем возрасте очень хотела ребенка, а для этого нужно было купить квартиру, иначе муж был не согласен.. поэтому я оч сильно экономила, чтобы приблизить этот момент.. и реально ничего не надо было, ни духов, ни нового сто писятого платья... хотя сейчас думаю, куда так торопилась, но вот было - непреодолимое желание материнства, благодаря которому пришлось свернуть горы :biggrin:

  • В ответ на: С прошедшим ДР!! С какой легкостью, Вы живете! :роза:
    1. Спасибо.
    2. Ага, нищему собраться только подпоясаться. :улыб:

    В реале.

  • Kov6ka, вы меня чуть-чуть опередили:миг: только собиралась такой же вопрос форумчанам задать.
    По теме - с недавнего времени стала копить, откладываю сколько получается (хоть % от з-пл нормальный, но сумма-то не очень :tantrum: ). Жалко, что раньше не додумалась как-то :зло: вроде экономить старалась, а денег не оставалось свободных

  • В ответ на: в идеале копить без фанатизма, но избегать импульсивных покупок..
    А как Вы считаете, Вы идеале какая должна быть зп на одного человека?:улыб:
    В ответ на: хотя сейчас думаю, куда так торопилась, но вот было - непреодолимое желание материнства, благодаря которому пришлось свернуть горы :biggrin:
    А о чем сейчас "жалеете", когда задаете себе вопрос "куда так торопились"? :роза:

  • В ответ на: 2. Ага, нищему собраться только подпоясаться. :улыб:
    :ха-ха!: :ха-ха!: :friends:

  • В ответ на: Жалко, что раньше не додумалась как-то :зло: вроде экономить старалась, а денег не оставалось свободных
    Мы тоже раньше особенно не откладывали. А потом решили ограниченные суммы себе в месяц оставлять:улыб:Вроде стало получаться, но не всегда:миг:

  • В ответ на: А как Вы считаете, Вы идеале какая должна быть зп на одного человека?
    ну как "должна".. тут от человека сильно зависит, один с небольших денег все продумает и все у него будет, а другой все спустит на сиюминутное потреблятство в мелочах, а на крупности не останется.. думаю тут не столько от доходов зависит сколько от образа мыслей/жизни.

    В ответ на: А о чем сейчас "жалеете", когда задаете себе вопрос "куда так торопились"?
    не жалею, просто удивляюсь чего меня так накрыло тогда, кстати, 24 было:улыб:вокруг до сих пор половина подруг никуда не спешат, все нажиться для себя не могут, хотя мои ровесницы 32, 33.

    вот как по мне, так я склонна к накопительству, неск лет вела домашнюю бухгалтерию, год назад бросила после очередной достигнутой цели:улыб:сейчас опять подумываю начать вести - оч удобно анализировать свои расходы.. а как глаза на лоб вылазили первое время когда суммы по глупостям подбивались :шок:
    попробуйте, может вас это дисциплинирует:улыб:

  • я тоже веду:улыб:Только толку нет от этого:улыб:Посмотрю: "Ого, какая сумма..." - и никаких выводов:улыб:я же не могла не купить "это"...

  • если ваша программа предусматривает планирование - попробуйте запланировать расходы, тогда у вас на каждую категорию будет опр сумма и ваша задача из нее не вылезти:улыб:

    я в период интенсивных накоплений делала так.. например, есть сумма, хочу отложить У, остается на жизнь Х и нужно в нее уложиться обязательно.. вычитаем обязательные расходы - квартплата, бензин (на основе опыта предыдущих месяцев), обеды и тп - эту сумму кладем в шкатулку, остается сумма на еду и мелкие покупки, допустим, 20 тысяч - ее делим на количество недель в месяце (4), получается, в неделю вы можете потратить не более 5 тысяч.. в неделю себя легче ограничивать в транжирстве, чем в месяц, а если не укладываетесь, то пару дней можно в ограниченных средствах посидеть пока новая неделя не начнется.. если же начинаешь все сразу тратить, то на 3 неделе выясняешь, что все потратил, а до конца месяца еще пилить и пилить - поэтому вынужден лезть в заначку:улыб:

    относительно крупные покупки, допустим, обувь, тоже лучше планировать в обязательные расходы, чтобы денежных провалов на неделе не было.

    вообще планирование оч увлекательное занятие, единственно вносить расходы - тоска смертная, думаю, на ней многие погорели и я в том числе :biggrin:

  • Это все так запутанно и сложно для меня :))))))
    У нас тоже есть ограничения по "расходному бюджету" - 5 тыс. в неделю. Все, что свыше - из заначки:улыб:

  • Бюджет надо ограничивать не какой-то выдуманной суммой, а реальными потребностями. А так получается эффект наркомана какого-то - лиж бы потратить все до копейки, или как у алкоголика - пока все не выпьет что видит рядом не успокоится... Есть 5 тысяч - тратим 5, есть 500 тысяч - тратим все 500 в неделю, так что ли? А смысл быть рабом денег?
    ЗЫ. Это может быть и голод какой-то, у меня тоже так быват - часто ничего не остается. но всетаки стараюсь тратить на нужные вещи ,которые запланировал, а не просто так туда-сюда непонятно на что.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Бюджет надо ограничивать не какой-то выдуманной суммой, а реальными потребностями. А так получается эффект наркомана какого-то - лиж бы потратить все до копейки, или как у алкоголика - пока все не выпьет что видит рядом не успокоится... Есть 5 тысяч - тратим 5, есть 500 тысяч - тратим все 500 в неделю, так что ли? А смысл быть рабом денег?
    ЗЫ. Это может быть и голод какой-то, у меня тоже так быват - часто ничего не остается. но всетаки стараюсь тратить на нужные вещи ,которые запланировал, а не просто так туда-сюда непонятно на что.
    Нет, Вы не правы. Зачем так сильно утрировать. Нет такого эффекта. Просто я натура такая, мне всегда надо все и сразу. Я люблю себя "баловать" хорошими вещами, а они не так дешево стоят. И вообще получается, что все чем я пользуюсь, оно в основном "дорогое". Вот и получается, кончился шампунь у меня - это 1000 рублей, а не 100 как у многих. Кончилась тушь, это еще 1500, а не 300. Получается в разы больше, чем можно было бы. НО! Это не значит, что я маньячка, скупающая всю одежду и косметику с прилавков, в чем многие меня пытались тут убедить. Просто у меня потребности такие - все мне понятно, "на что". Никаких эффектов тут нет.

    Если есть 5 тысяч, иногда и с них остается, если не нужно ничего. С 500 у меня бы точно много оставалось :))

    Я знаю, что у меня появится то, чего я хочу. И что такое деньги я знаю, нет такого, что мы получили 100 тыщ. и шикуем пока деньги не закончатся. Все потребности разумны.
    Еще есть момент, что я не знаю сколько я получу. У меня зарплата узнается только в следующем месяце. И она не постоянна. Сложно что-то планировать, не зная, сколько ты получишь:улыб:

  • это с одной стороны правильно, НО дальше будет интереснее, накопите вы опр сумму, решите, что доколе мы будем без жилья и купите квартиру в ипотеку, которая будет съедать хорошенький кусочек от доходов.. далее - ремонт, а знаете как хочется сделать все по уму и желательно сразу... и это хорошо, если будет хватать на все хотелки всех членов семьи:улыб:к сожалению, зачастую приходится двигаться в одних своих желаниях чтобы осуществить другие.. те кто двигаться не умеют, лезут в кредиты всеми 4-мя лапами..

    конечно, для каждого свой не снижаемый минимум.. для одного это шампунь за 1000 и тушь за 1500 не взирая ни на что, а для другого - дорогая уходовая косметика и минимум декоративки (для меня).

    так же с одеждой, раньше без зазрения совести отвалил неск тысяч на платье, а сейчас все чаще желание купить появляется исключительно по неспекулятивной цене :злорадство:

  • Ну так, просто вопрос:улыб:
    А уходовая косметика и шампунь - это разные вещи по-вашему?? :)) Вы так сравнили тушь и шампунь с абсолютно тем же - уходовым и декоративной.

    Сейчас пока нет времени обстоятельно Вам ответить:хммм:

  • Планировать при таких условиях очень просто. Во-первых надо планировать бюджет с профицитом, а во-вторых просто планировать на более долгий срок и взять для этого среднии доходы за весь прошлый год.

    А про шампунь... Вот я об этом и говорю. Вот закончилось первое, второе, третье и покупаешь все несмотря на бюджет и может вылезти гораздо более 5. А вот если словалася скажемм холодильник, то тупо идешь и покупешь новый тыщ за 20, какие уж тут 5... просто надо иметь заначку, а не планировать и не тратить все до копейки. Просто нужно помнить свой уровень доходов и покупать вещи соответсвующего класса, а не мыслить психологией саранчи которой лиж бы схавать сегодня побольше: так что получил сегодня 100 тысяч и значит трачу все до копейки - покупаю телефон за 30 тысяч, а в следующем месяце получил 10 и жру доширак - глуууупооость.

    Mr. Любитель ног.

  • В ответ на: Просто я натура такая, мне всегда надо все и сразу. Я люблю себя "баловать" хорошими вещами, а они не так дешево стоят. И вообще получается, что все чем я пользуюсь, оно в основном "дорогое". Вот и получается, кончился шампунь у меня - это 1000 рублей, а не 100 как у многих. Кончилась тушь, это еще 1500, а не 300. Получается в разы больше, чем можно было бы. НО! Это не значит, что я маньячка, скупающая всю одежду и косметику с прилавков, в чем многие меня пытались тут убедить. Просто у меня потребности такие - все мне понятно, "на что". Никаких эффектов тут нет.
    Ну шампунь, тушь... Что там ещё может быть? Крем для лица, рук, тела... Это же всё не разом кончается, и не каждый месяц?
    ИМХО, копить у Вас не получится. Тут либо резко должны возрасти доходы в разы(плавное увеличение доходов повлечёт за собой плавное увеличение потребностей, а при резком - первое время есть возможность пооткладывать), или научиться экономить имеющиеся деньги и планировать бюджет...

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • может быть, неясно выразилась.. я там больше про не снижаемый остаток трат на себя любимую говорила:улыб:для кого-то это одно, для кого-то другое.

    ну ииии... для меня шампунь и тушь - это больше декоративка, крема/маски стараюсь покупать не взирая на цену.. хотя, с др стороны, не верю в крем который решит все проблемы...

  • в разы это конечно хорошо, но вероятности мало..

    увеличение потребностей может быть и без роста дохода, например, купила квартиру и захотела кухню "не как у многих" из икеи, допустим, а из камеи.. пол не линолеум, а паркетная доска, толчок не обычный, а с инсталляцией, плюсом привычка тратить в мелочах... с одной стороны правильно, ведь ты у себя одна:улыб:с другой бюджет трещит по швам...

    короче, пока сейчас деньги остаются, наслаждайтесь, как начнет не хватать на месте разберетесь:улыб:

  • Вот я тоже не умею. Однако чем больше накоплено, тем проще откладывать)

  • Жить надо сегодня, а не когда-нибудь потом когда всё будет. Может и не быть ведь.
    Нужно не копить, а планировать.
    Тратить на путешествия и самообразование, заниматься спортом, правильно питаться, делать подарки близким. Откладывать всё по-максимуму, чтобы купить квартиру без ипотеки? благородно. только если вам на это потребуется лет 10, а то и больше, печально.
    Молодость проходит, что вспомните потом? что видели в жизни?
    А вообще, у каждого своё счастье.

    Лучше потерять годы на поиски мужа… чем потерять годы на неудачный брак.

  • Да мы с мужем тоже сначала по конвертам раскладывали. Но тогда наличными получали. Потом стали получать на карту и просто старались не снимать с карт деньги. В банке, где у нас зп, есть сервис по учету расходов - мои расходы, там все траты по группам разбиты и можно сравнивать месяц с предыдущим. Оказалось, что если не ходить на тусовки каждые выходные, экономить на бензине и жкх, не сливать деньги на шмотки в таком количестве, то в месяц 15-20-ку спокойно можно отложить. Потом мы открыли депозит и застраховали его. Пока получается копить, посмотрим что дальше будет. И вообще держатели карт посмотрите на сайтах своих банков, почти везде есть бесплатные услуги по начислению % на остаток денежных средств. /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.04.14 20:51)

  • Всё могу понять... но как экономить на ЖКХ? :umnik:

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • :secret: не пользоваться водой, светом
    и отпилить батареи отопления

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • К сожалению, копить получится только у тех, чья зарплата имеет N-нную величину (такую, что если ее разделить пополам, на одну часть можно прожить одному человеку) :злорадство: Если же после оплаты ЖКХ, интернета, проезда/бензина, покупки еды, косметики, шмоток, пары раз погулять и прочих трат у вас почти не осталось денег, забудьте о накоплениях, вы слишком бедны, чтобы откладывать. Тратьте все.

    Сомневайся в других. Но никогда не сомневайся в себе.

  • свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом

  • а можно еще в гостях мыться и кушать :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом
    ...а говорят что в Германии (слухи) вода дорогая, все моются поочереди в одной ванне а потом там же посуду полоскают... (подозреваю, что это могли придумать русские из мести за медведей на улицах, но не факт))

    Честно, мне непонятны натужные экономии. Сколько можно сэкономить на таких мелочах? 1-2 тыщи? ну так договорись с кем-нить на районе с его собакой гулять 2 раза в неделю по часу, вот тебе те же 2-3 тыщ рублей, ненапрягаясь

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • можно и договориться с чьей-то собакой и по вечерам ещё в темноте сидеть - ещё больше денеХ будет :rofl:

    зы: вот я бы свою собаку не хотела комунить доверять, она же с нами хочет гулять а не с чужими :yes.gif:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • Я лет в 12 гуляла с собаками за неб. денежку. Они со мной больше больше любили гулять чем с хозяевами)) потом одни хозяева перестали платить, а я так и заходила по вечерам ее выгуливать... привязалась, блин.....((

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • А к собакам вообще привязываешься, мы как то частный дом снимали, нам в "нагрузку" досталась собака, так когда её забрали, я аж плакала. :хммм:потом прям не хватало мне пса этого

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: свет за собой выключать) и еще момент, перестали полугодовалого ребенка в ванной большой мыть, а стали просто в его ванночке - 1000 экономия. Все равно ему уже там тесно с кругом
    Ну вот я свет выключаю, да ещё у меня везде лампочки энергосберегающие... детей нет, но я сама люблю в ванной полежать.
    Мне кажется, экономия на потреблении света/воды/тепла какая-то не экономная. :улыб:Я не могу стоять под душем и считать, сколько же протекло воды и как бы мне быстрее помыться. Я не могу стирать все вещи в одной куче в машинке за один раз, рискуя, что они полиняют или вытянутся, но вот зато одним махом и воды меньше ушло... Не могу покупать дешевые сосиски вместо нормального охлаждённого мяса. Не могу всё тело мазать детским кремом.
    Зато с удовольствием куплю недорогую одежду и поклею обои сегмента эконом.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • В ответ на: Зато с удовольствием куплю недорогую одежду и поклею обои сегмента эконом.
    не, на обоях как раз не нужно экономить. Они потом 7 лет будут висеть. На долгоиграющих покупках я бы как раз не экономила.

    Проще всего экономить на распродажах. В принципе, можно все покупать на распродажах, абсолютно. Просто иметь терпение, почаще ходить в магазины (если есть время) и уметь покупать заранее (в конце зимы - распродажа зимних вещей на след. год и т.д.). По крайней мере, детские вещи точно (и мужские:миг:).

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • Обои под покраску - вещь универсальная :dnknow:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • дада, хотела написать, не стала углубляться в ремонтные работы. Мы уже давно это практикуем. Кстати, потом достаточно наносить слой поверх - и моментально и недорого можно обновить ремонт (но не увлекаться с "наслойками" конечно)

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: на обоях как раз не нужно экономить. Они потом 7 лет будут висеть.
    У меня недорогие прекрасно висят уже 6 лет, со стен не отваливаются. По вполне демократичной цене сейчас такой широкий выбор, что вполне можно выбрать нормальные.

    В целом моя экономия примерно так выглядит - если это не касается непосредственно здоровья моей тушки, то есть это одежда, техника, телефоны там всякие, стулья, набор фужеров - то я не вижу особого смысла покупать дорогое. Конечно, есть моменты, когда ты хочешь/нужна именно вот эту вещь, ну вот прям нимагу-как-хороша она... пусть и дорогая. А вот на еде, косметике, белье, обуви экономить не могу.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Всё, засосало мещанское болото!(с) :biggrin:

    Трудно переходить на невинные радости после винных

  • ну если супруг пока еще мало зарабатывает, я бы сделала так...сказала бы ему , что зарабатываю в 2 раза меньше ..а то и в три раза того..чего зарабатываю..и эти деньги тратила бы на кошку..помады ..ему тож какие нить приятности мелкие..короче транжирила))..ему не обидно..есть стимул побольше заработать..и ты тоже не чувствуешь ся ущемленной
    а ваще надо мужика загнать в долги, чтобы он своими булками начал шевелить..мож ипотеку там какю-нить..хотя бы небольшую замутить

    Трудно переходить на невинные радости после винных

  • ага, щас он разбежался :спок: тебе надо - ты и работай :tantrum: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • госпади..это топик 11 года, они наеврное уже успели развестись :rofl:

    Трудно переходить на невинные радости после винных

  • или нашел боХатую жену? :umnik: :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ...ага..а он в танчики резацо буит)))/п.5/
    мне тут мама недавно заявила..ты знаешь почему тя М. замуж не взял, потому что ты транжира :rofl: пркинь лена..
    не ну реально как копить..когда копить не с чего...это называецо планирвоать..скурпулезно..но эт факт не всем дано..
    а копить слово плохое..и откладывать тож..тяжелая карма какая-то..я думаю..у людей водятся лишние деньги..подход совсем другой....они кончено не бездумно тартят все поджряд, но и чтобы там копить..нее

    Трудно переходить на невинные радости после винных

    Исправлено пользователем Анжелина12 (03.05.14 10:16)

  • все разные, кто-то копит просто из любви к деньгам :dnknow: кто-то на себя жалеет, зато на детей спускает все до копейки, причем от уровня дохода это мало зависит как ни странно

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • ..)) если человек купил се бентли)) то это не значит, что он богат, может он копил 3 месяца))))) :biggrin:

    Трудно переходить на невинные радости после винных

  • это значит, что ему нравится Бентли :biggrin:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • До декрета откладывала по чуть-чуть. Но это зависит от ваших доходов. Может вы и без этого можете себе все позволить

  • "все" - это что? :а\?:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: А вот на еде, косметике, белье, обуви экономить не могу.
    А вот всегда было интересно, что значит "не экономлю на косметике" (не только из этого топа, неоднократно встречала эту фразу). Это значит что у девушки все полки заставлены люксовой косметикой от 7 т.р. за баночку и она ежемесячно докупает еще штук на 20 "самой лучшей". Или она может любить "Народные рецепты" и совершенно на них не экономить?

    Условно говоря, я - экономлю на всем. На машине, ибо еслиб не экономила, ездила бы на Хамере из салона, на одежде, (у меня было бы не 2 забитых шкафа а 5, и не такой)), и даже на детях (они бы у меня тогда не здесь учились, старший бы имел персонального тренера по борьбе, а не ходил на групповые тренировки, младший бы не садик посещал, а с гувернантками занимался и пр.). Ну вот как-то на всем экономлю, да, есть такое :dnknow:

    Чтобы не экономить на "еде, косметике, белье, обуви" надо иметь поистинне неограниченные ресурсы :umnik:

    Люди счастливые не ищут смыслов жизни

  • В ответ на: Это значит что у девушки все полки заставлены люксовой косметикой от 7 т.р. за баночку и она ежемесячно докупает еще штук на 20 "самой лучшей". Или она может любить "Народные рецепты" и совершенно на них не экономить?
    Не знаю, что у других девушек, но у меня на половину химических и органичех соединений вселенной страшная аллергия... поэтому если я нашла подходящий для моей кожи крем - пусть он стоит дорого, но я буду его покупать, ибо иначе буду ходить в коростах. Он не должен стоить 20 тыр за банку, однако и "бабушка Агафья" за 50 рублей тут не прокатит. С такими исходными данными все полки просто не могут быть заставлены косметикой - мне не настолько много всего подходит.
    В ответ на: Чтобы не экономить на "еде, косметике, белье, обуви" надо иметь поистинне неограниченные ресурсы :umnik:
    У меня нет неограниченных ресурсов. Но покупать обувь из Центро я не могу, так как это значит убить ноги. Я не могу покупать бельё, которое плохо сидит, врезается в кожу и натирает. Опять же, это не значит, что лифтон будет стоить 15 тыщ, это значит, что китайский бюстик в переходе за 150 рублей - не мой вариант, даже если у меня туговато с финансами на данный момент. Мне не нужно 50 комплектов белья, мне хватит и пяти, если все пять будут для меня максимально комфортными, поэтому разориться на белье с таким подходом довольно проблематично.

    Плету бомбические афрокосы и дреды

  • Ну, т.е. вы всё это (хаммер, тренера и 5 шкафов) можете себе позволить, но не позволяеете ? Тогда да, вы экономите. А я вот не могу например 5комнатную квартиру, не потому что экономлю, а потому что не могу :biggrin:

    > А вот всегда было интересно, что значит "не экономлю на косметике"

    Экономить на косметике это просто :biggrin: я хочу к примеру пудру за такуюто сумму, но тогда мне не хватит на тушь, приходится пудру брать дешевле :хммм:. :biggrin:

    Когда я представляю себе счастье, выпавшее на мою долю, мне кажется что это волшебная сказка, сон наяву. (с)

  • В ответ на: А вот всегда было интересно, что значит "не экономлю на косметике"
    Это значит, что цена косметики вторична по отношению к прочим критериям - свойства/потребности/желания и т.д.
    Т.е. если между двумя кремами за 50 руб. и 5 тыс. по типу кожи и потребностям подходит второй, а от первого лицо пятнами идет, то берется второй. Если от шампуня за 100 рублей волосы лезут, а от шампуня за 1000 нет, то берется за 1000. Если магазинная краска для волос делает из волос мочалку, то значит ежемесячный бюджет расширяется на сумму салонной покраски.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • В ответ на: А вот всегда было интересно, что значит "не экономлю на косметике" (не только из этого топа, неоднократно встречала эту фразу).
    Для меня "не экономить" - это значит покупать то что подходит, не заморачиваясь сравнениями цена/качество. Точно так же "транжирить" - значит не думать о соотношении цена/необходимость.
    Соответственно, "экономить" - значит тщательно обдумывать сразу соотношения цена/необходимость/качество и выбирать наиболее экономичный вариант.

    Не покупать то что абстрактно хочется - это не значит экономить, имхо. Это значит не мечтать.:улыб:А вот выбирать более экономный вариант из необходимого - это экономить. Иногда для экономии приходится покупать дорогие вещи. Самый доступный пример - покупать дорогую краску для волос, потому что после дешевой придется докупать уход за волосами, и все вместе будет дороже. Поэтому для экономии выбирается та краска, которая стоит меньше чем дешевая + восстановление. Не экономить в данном случае - это посещать заведомо хорошего специалиста.

  • В ответ на: Т.е. если между двумя кремами за 50 руб. и 5 тыс. по типу кожи и потребностям подходит второй, а от первого лицо пятнами идет, то берется второй. Если от шампуня за 100 рублей волосы лезут, а от шампуня за 1000 нет, то берется за 1000. Если магазинная краска для волос делает из волос мочалку, то значит ежемесячный бюджет расширяется на сумму салонной покраски.
    да-да, а еще есть такие аллергики, у которых на все, кроме бриллиантов, сыпь и на все, кроме норки и соболя - жуткий насморк и красные глаза :biggrin: И спасает от этого только путевка на Мальдивы :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Всегда копила: в детстве и юношестве с денег родителей, сейчас с доп. дохода, все необходимое себе покупаю, подарки дарить люблю. Хотя, вспомнила свою первую з/пл в 20 лет и удивилась, что тогда тоже копила, но жила за счет родителей) если захотеть,то можно откладывать по немного на различные цели, как стимул.

  • Что в этом плохого? :umnik:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • я тоже все хочу себя приучить откладывать с зп часть денюшек. Но как-то пока не получается :not_i:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Начните с малого. Например, захотелось какие нибудь новенькие туфельки на лето/осень, весну, наметили цель, примерную стоимость и вперед, сколько сможете столько и откладывайте. Я на многое так накопила, на первую машинку, хоть она не новая и не дорогая в цене была. Открываю отдельный счет, деньги с которого просто так не снять, типа лимита, и пополняю его по мере возможности. Постепенно можно научиться, я даже как к игре к этому отношусь)

  • Да пора, пора. А то на всякую дребедень столько денег уходит - по 200-300 рублей. Вроде фигня, а в совокупности прилично....

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • Дребедень нужно необходимую покупать)) Тут самоконтроль нужно включать)

  • :безум: у вас с шаманкой авки одинаковые....сижу смотрю и понять не могу, чего она сама с собой разговаривает :шок: :biggrin:

    Через съехавшую крышу лучше видны звезды....

  • элементы одинаковые немного)) а самому с собой вести беседу-это монолог:улыб:

  • В ответ на: .сижу смотрю и понять не могу, чего она сама с собой разговаривает :шок: :biggrin:
    да, я такая :biggrin:
    могу и сама с собой поговорить, если поблизости нет умных людей :biggrin:

    От дыхания ее
    Разгорается свеча......

  • эээ...а золотой середины нет?
    Ну рекомендуют же откладывать 10% с дохода. Вроде не такая большая сумма получается.
    А вообще раньше я откладывала и копила, а сейчас - перестала это делать, есть возможность - покупаю, нет-так нет. Ни на отдых, ни на машину не коплю.
    Правда, не знаю ни сколько зарабатываю, ни сколько трачу...Да, плохой я пример...

    У подруги муж пару недель назад умер, тромб оторвался...35 лет...было. Жить наверно, нужно здесь и сейчас, без фанатизма - спуская все деньги на 105-ю кофточку, но и не так, что ходишь в одних джинсах и одной кофте...А еще пример - у знакомых ребенок покрывается чириями регулярно, ему их удаляют, уже столько операций было...А они по муниципальным больницам ходят, зато гордятся, что на счету энная сумма денег.

    spectehnika-arenda.com - аренда спецтехники в Новосибирске
    novosibirsk.vodovozom.ru - доставка воды цистернами

  • Цитата: "я в вашем возрасте очень хотела ребенка, а для этого нужно было купить квартиру, иначе муж был не согласен.. поэтому я оч сильно экономила, чтобы приблизить этот момент.. и реально ничего не надо было, ни духов, ни нового сто писятого платья..."

    Оооо!
    Прямо моя ситуация!
    Только кроме квартиры моему мужу требуется еще и финансовая стабильность.
    Прямо крик души, потому что это очень сложно, поскольку сейчас он - ИП в стадии становления бизнеса. Сезонность, риски, раскрутка... И если вопрос с квартирой решается, черт побери, моими силами, то со "стабильностью"- засада. Потому что это - ни что иное, как внутреннее ощущение, очень субъективное. И мой муж все делает не спеша, хорошо подумав и все взвесив. Так что, возможно, благоверный просто не готов к отцовству, не созрел. Ведь это такое ответственное дело, столько всего надо! А главное, - дети будут мешать спать и требовать внимания...
    А я - не марафонец, а спринтер. Могу идти к цели, но каждодневные лишения на долгой срок вгоняют меня в депрессию. Ужималась в расходах во всем, даже на здоровье наплевала... Но долго так не могу, хотя целенаправленно себе отказываю уже лет 5...
    Пытаюсь донести до супруга, что годы детородные - не резиновые, здоровья тоже не прибавляется, и когда он "созреет", мне придется ответить: извини, дорогой, но у меня уже менопауза... Соглашается с доводами, но пресловутой "стабильностью" поступиться не готов.
    В общем, не знаю, что делать уже.

    К чему я это?
    Когда "в товарищах" нет согласия по целям, или по методам их достижения - "кина не будет". Каждый будет "тянуть одеяло на себя". И про "уметь договариваться" - все это чухня. Вектор разговорами не поменяешь, будь хоть дипломатом. А вектор продиктован нашими желаниями. Пока у топикстартера не поменяется мировоззрение, и она не поймет ЗАЧЕМ нужно копить, она будет копить мелкие суммы, или вовсе не будет. Потому что сиюминутная радость от духов приносит ей больше счастья, чем мысль о квартире, которая будет ее через несколько лет. Но это пока. К старости, говорят, приоритеты меняются. Только здоровья уже нет и накопить на свое жилье малореально.

  • В старости можно переехать в Бердск, где жилье существенно дешевле :secret:

    Расплата за иллюзии всегда одна: реальность, к которой вы не готовы

  • В ответ на: У подруги муж пару недель назад умер, тромб оторвался...35 лет...было. Жить наверно, нужно здесь и сейчас, без фанатизма
    Причем во всем, не только ради кофточек

    В ответ на: .А еще пример - у знакомых ребенок покрывается чириями регулярно, ему их удаляют, уже столько операций было...А они по муниципальным больницам ходят, зато гордятся, что на счету энная сумма денег.
    Ну идиоты че... лечат не причину а следствие.

    The answer to life the universe and everything is 42.

  • смотря какая цель у молодой семьи, у моей подруги цель с мужем была накопить на первоначальный взнос на квартиру, чтоб купить по ипотеки, поэтому расчитывали, сколько будут откладывать, а сколько можно потратить на себя, тем более у них появился к тому времени малыш

  • я копить вообще не умеею, потому что вечно что-то случается, только накоплю зуб сломается, идешь опять и тратишь деньги, как не откладываешь так и не болеешь, жуть просто… если ипотека это вообще!!!

  • плохо наоборот, когда болеешь а денег нет… ипотека осознанный шаг, если люди знают, что справятся при любых раскладах в жизни, тогда берут, /п.3/

    Исправлено пользователем Анжелина12 (28.07.15 06:01)

  • Не читала тему, отвечу на поставленный вопрос. Накопила в своё время 50% от стоимости покупки квартиры, остальное взяла в ипотеку. Накопить удалось так как жила с родителями, они кормили, а свою зп полностью почти откладывала, за исключением покупки крупных вещей (шуба, ноутбук, фотоаппарат и пр.). За 3 года удалось накопить на первоначальный взнос. После покупки квартиры я не фанат копления. Т.к. жить-то когда-то надо начинать. Ну могу пару сотен оставить до конца года, в качестве запаса на непредвиденные расходы, и если за год таковых не случилось (тьфу-тьфу), в конце года слить на какой-нить отпуск/очередную шубку. Считаю, что всем молодым людям надо всё же поднатужиться и накопить на покупку жилья. А потом жить в режиме "небольшая сумма на непредвиденные расходы, остальное спускаем на удовольствия". Т.к. жить надо полной жизнью:улыб:

  • Согласна, я сама больше предпочитаю тратить деньги на получения впечатлений, но тратить то приходится накопленные деньги, так что ответ однозначный - копить!

    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.

  • Копить, конечно! есть вещи дорогостоящие, на них приходится копить и при чем порой долго! Были б такие зарплаты, чтоб оставались деньги для копилки.

    Однажды в твою жизнь придёт такое счастье, что ты поймёшь – оно стоит всех твоих прошлых потерь.

  • у нас ипотека и еще откладываем, то машину обновить, то в отпуск поехать...

  • Пробуйте сами зарабатывать! И жить сегодняшним днем.
    Не вкладывайте деньги в российские банки и в пенсионные фонды - своруют однозначно! Или объявят, как в Индии, извините денег нет, фонд закрыт! Думайте о своей пенсии, сами, но выходите за рамки СНГовской действительности. Либо, воспитывайте своих детей так, чтобы на пенсии, вы на них могли бы положится!
    Государство сегодня, на вас только "положит" или отнимет, то, что ....

    Я не нарушаю правила, я просто живу по своим.

  • Ну всегда нужно думать о будущем и что-то иметь про запас, до крайностей доводить, конечно, не стоит - ходить по 5 лет в одних джинсах и мыть голову раз в неделю в целях экономии, но разумный баланс найти всегда можно

  • Люблю копить) Всегда стараюсь откладывать, но не в ущерб себе, конечно!

  • а в ущерб кому?

  • мужу, детям -- ясен пень)))

    Привет, грабли. Да, снова я.

  • я коплю потом все спускаю в поездки, редко на вещи.

  • В ответ на: но не в ущерб себе, конечно!
    так и рассуждают все шлюхи
    но откладывают.... :biggrin:

    Общаясь со специалистами, я понял одну вещь: ни хрена эти специалисты не рубят.

  • В ответ на: так и рассуждают все шлюхи
    Обоснуйте! :спок:

    "Неизбежны только смерть и налоги." Б. Франклин.

  • Разумная трата, на поездки и путешествия денег не жалко

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: